Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические и методические положения развития мониторинга земель сельскохозяйственного назначения
1.1 Теоретические и методические положения мониторинга земель 9
1.2 Теоретические аспекты развития мониторинга земель сельскохозяйственного назначения
1.3 Современные технологии мониторинга земель сельскохозяйственного назначения - научные подходы и решения
2 Структура и динамика землепользования в Республике Калмыкия
2.1 Ландшафтно-географическая характеристика землепользования в Республике Калмыкия
2.2 Анализ использования сельскохозяйственных земель в Республике Калмыкия
2.3 Индикаторы и анализ исходных материалов мониторинга сельскохозяйственных земель
3 Актуализация показателей и индикаторов государственного мониторинга земель сельскохо зяйственного назначения на примере Республики Калмыкия
3.1 Анализ данных и значимости, контролируемых показателей и индикаторов мониторинга сельскохозяйственных земель в условиях Республики Калмыкия
3.2 Актуализация показателей и индикаторов государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
4 Разработка предложений по оптимизации землепользования в сельском хозяйстве на основе применения актуализированных показателей мониторинга земель
4.1 Применение актуализированных показателей мониторинга сельскохозяйственных земель для оптимизации землепользования
4.2 Эффективность применения актуализированных показателей мониторинга сельскохозяйственных земель
Заключение
- Теоретические аспекты развития мониторинга земель сельскохозяйственного назначения
- Современные технологии мониторинга земель сельскохозяйственного назначения - научные подходы и решения
- Анализ использования сельскохозяйственных земель в Республике Калмыкия
- Актуализация показателей и индикаторов государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время на большей части территории Российской Федерации продолжается сокращение площадей земель сельскохозяйственного назначения, снижение плодородия почв, ухудшение состояния земель. Почвенный покров подвержен деградации и загрязнению, теряет устойчивость к разрушению, способность к восстановлению свойств и воспроизводству плодородия.
Высокий уровень выбытия ценных земель из сельскохозяйственного производства является причиной негативных социально-экономических процессов: уменьшение валового продукта, уменьшение численности сельского населения, исчезновения сельских поселений.
В этой связи приоритетными становятся задачи сохранения продуктивных сельскохозяйственных земель, оптимизации площадей пашни и посевных площадей по количественным и их качественным характеристикам.
Решение этих задач связано с совершенствованием технологий поддержания и повышения биопродуктивности сельскохозяйственных земель, развития землеустройства, землепользования и охраны земель, создания эффективных организационно-правовых механизмов управления сельскохозяйственными землями. Эффективное решение этих задач основывается на актуальной и своевременной информации о состоянии земель, полученной в результате развития системы государственного мониторинга земель и формирования государственных информационных ресурсов.
К настоящему времени в Российской Федерации сформирована система мониторинга окружающей среды, научные основы которой заложены и развиты в трудах видных отечественных ученых: М.Е. Берлянда, Ю.А. Израэля, Б.И. Кочурова, А.С Курбатовой, Г.Л. Мотузовой, А.З. Разяпо-ва, Д.А. Шаповалова и других. Научное обоснование организации рационального землепользования и кадастровой оценки земель воплощено в работах известных российских ученых А.А. Варламова, В.В. Вершинина, С.Н.
Волкова, С.А. Гальченко, П.В. Илюшина, Н.Г. Конокотина, А.А. Мураше-вой, В.В. Сератировой, В.Н. Хлыстуна и других.
Основы ландшафтно-географического исследования территории Калмыкии заложены в трудах выдающихся отечественных и зарубежных ученых: А.К. Бэра, А.Н. Краснова, И.К. Пачоского, Г.Н. Высоцкого, И.П. Герасимова, Ф.А. Белова, В.А. Ковды, Е.М. Лавренко, В.А. Николаева, А.Г. Доскач, Л.Н. Порошиной, И.А. Цаценкина, Б.В. Виноградова, Б.И. Кочурова, О.А. Лачко, И.Н. Сафроновой, СВ. Зонн, В.А. Банановой, Т.И. Бакинова, P.P. Джаповой и др.
Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1292-р от 30.06.2010 г. одобрена Концепция развития государственного мониторинга земель, объектом которого являются земли сельскохозяйственного назначения и земли, используемые или предоставленные для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий и формирования государственных информационных ресурсов об этих землях на период до 2020 года.
Одним из основных направлений в реализации данной Концепции является разработка системы показателей государственного мониторинга сельскохозяйственных земель на основе проведения наземных обследований и наблюдений, а также применения технологий дистанционного зондирования Земли.
Постановка вопроса о первостепенной необходимости в современных условиях осуществления оптимизации землепользования в Республике Калмыкия вытекает из существующего состояния земель и особенности их использования. Для такой территории, как Калмыкия, нужен подход, который мог бы обеспечивать решение вопросов оптимизации землепользования на основе сбалансированности территориальной структуры, основанный на определении коэффициента экологической стабильности территории и коэффициента антропогенной нагрузки через актуализированные показатели государственного мониторинга сельскохозяйственных земель.
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного обоснования показателей государст-
венного мониторинга за состоянием сельскохозяйственных земель с целью оптимизации землепользования в сельском хозяйстве.
Основная цель исследования заключалась в развитии теоретических и методических положений формирования показателей государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, актуализация этих показателей на основе применения современных аэрокосмических и наземных технологий и использование актуализированных показателей мониторинга земель для оптимизации землепользования в сельском хозяйстве Республики Калмыкия.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
-
Проанализировать существующие подходы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.
-
Изучить природно-хозяйственные условия Республики Калмыкия и обосновать необходимость формирования наиболее информативных показателей государственного мониторинга сельскохозяйственных земель для территории Республики Калмыкия на основе применения современных аэрокосмических, наземных и телекоммуникационных технологий.
-
Разработать методику расчета интегральных коэффициентов для актуализации показателей государственного мониторинга сельскохозяйственных земель с целью оптимизации использования их в сельском хозяйстве.
-
Выполнить актуализацию наиболее информативных показателей государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения для территории Республики Калмыкия на основе разработки интегральных коэффициентов.
-
Провести статистический анализ связей между актуализированными показателями государственного мониторинга сельскохозяйственных земель и эффективностью землепользования в сельском хозяйстве в Республике Калмыкия.
-
Представить графическое обоснование применения интегральных коэффициентов для актуализации показателей государственного мониторинга сельскохозяйственных земель с целью наглядного обоснования со-
стояния использования сельскохозяйственных земель в режиме on-line и оптимизации их использования на территории Республики Калмыкия.
Объект исследования - земли сельскохозяйственного назначения Республики Калмыкия.
Предмет исследования - методы и способы формирования наиболее информативных показателей государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, актуализация показателей на основе применения современных аэрокосмических и наземных технологий для применения их с целью оптимизации использования земель в сельском хозяйстве в Республике Калмыкия.
Исходные материалы и методика исследования. В процессе исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Правительства РФ и Республики Калмыкия, нормативные документы Росреестра, отчётная экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература, научные публикации, научно-исследовательские отчёты, электронные ресурсы по теме исследования. В исследовании применялись сравнительно-географический, геоинформационный метод анализа и моделирования, мате-матико-статистический, географический и другие методы исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
-
обобщены результаты государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Республики Калмыкия на примере районов региона «Черные земли»;
-
предложены наиболее информативные показатели государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения с учетом особенностей территории и использования земель в сельском хозяйстве в Республике Калмыкия;
-
предложены методические подходы получения и актуализации информативных показателей государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения для Республики Калмыкия;
-
разработана схема формирования информационного документооборота хозяйствующих субъектов о состоянии земель сельскохозяйственного назначения;
-
разработаны рекомендации по применению актуализированных показателей государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения для оптимизации использования земель в сельском хозяйстве Республики Калмыкия.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Обоснование выбора наиболее информативных показателей государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения на основе ландшафтно-географического анализа территории Республики Калмыкия.
-
Методика актуализации наиболее информативных показателей государственного мониторинга сельскохозяйственных земель и их использования с целью оптимизации землепользования в сельском хозяйстве.
-
Карты пространственного анализа и динамики состояния земель сельскохозяйственного назначения, полученные по материалам аэрокосмических съемок на основе актуализированных показателей.
-
Результаты применения актуализированных показателей государственного мониторинга сельскохозяйственных земель для оптимизации их использования на территории Республики Калмыкия.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования показателей государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, методика актуализации показателей мониторинга земель на основе применения современных аэрокосмических и наземных технологий, ГИС технологий, использованы для определения дальнейших научных разработок формирования наиболее информативных показателей государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и оптимизации землепользования в Республике Калмыкия и других регионах. Предложенный метод получения информации, обработки и актуализации показателей в режиме on-line может быть применен для оперативной выработки
управленческих решений, как для отдельных сельхозпроизводителей, так и для органов власти всех уровней, адаптирован для любого региона в целях выявления наиболее информативных показателей мониторинга и оценки состояния земель сельскохозяйственного назначения, что позволяет обеспечить развитие и внедрение «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» [утв. Президентом РФ 07.02.2008 NITp-212].
Методические разработки используются в учебном процессе Калмыцкого государственного университета в дисциплинах «Государственный мониторинг земель» и «Землеустройство», в учебном процессе Саратовского ГАУ в дисциплинах «Государственный мониторинг земель» и «Землеустройство» и других дисциплинах. Большое значение работа приобретает при использовании ее в учебных целях в вузах, осуществляющих подготовку по специальностям в области землеустройства и кадастров.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены автором на научных и научно-практических конференциях: IV международной научно-практической конференции 26-27 декабря 2008 г., Пенза, ГУАиС; Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 230-летию со дня основания ГУЗ, Москва, 2009 г., Международной научно-практической конференции, посвященной 175-летию высшего землеустроительного образования в России, 25 мая 2010 г.: Роль и значение высшего землеустроительного образования и землеустроительной науки в развитии агропромышленного комплекса страны - Москва, ГУЗ, 2010 г.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ, включая 2 из перечня ВАК, общим объемом 2,12 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 169 наименований, включая 12 иностранных. Основной текст диссертации изложен на 171 странице машинописного текста и содержит 22 таблицы и 45 рисунков, 6 приложений.
Теоретические аспекты развития мониторинга земель сельскохозяйственного назначения
В итоге, результаты таких наблюдений хранятся в различных специализированных информационных системах, в форматах, не обеспечивающих сопоставление таких данных. Все это приводит к тому, что теряется один из важнейших критериев рационального управления земельными ресурсами -оперативность получения информации.
С принятием земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ начался новый этап законодательного регулирования деятельности по мониторингу земель. В данном документе на уровне закона было закреплено не только понятие мониторинга, но также его задачи, классификация по территориальному признаку.
В соответствии с Земельным Кодексом мониторинг земель представляет собой систему наблюдений за использованием почв и состоянием земельного фонда, включая земли, расположенные в зонах радиоактивного и других видов загрязнения, для своевременного выявления их изменения, состояния земель, а также оценки, предупреждения и устранения последствий негативных воздействий [147] и является составным элементом экологического мониторинга.
Объектом государственного мониторинга земель были определены все земли в Российской Федерации независимо от форм собственности, их целевого назначения и разрешенного использования. Однако ст. 67 ЗК РФ не содержала каких-либо новых положений, а лишь повторяла нормы, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.1992 г. № 491 «О мониторинге земель». Постановление Правительства Российской Федерации от 28.11.2002 г. № 846 «Об утверждении положения об осуществлении государственного мониторинга земель» несколько расширило и уточнило порядок осуществления мониторинга. Данное Постановление Правительства Российской Федерации до настоящего времени регулирует деятельность, связанную с мониторингом земель. Постановлением определены следующие задачи мониторинга земель: а) своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций по предупреждению и устра нению последствий негативных процессов; б) информационное обеспечение деятельности по ведению государ ственного земельного кадастра, осуществлению государственного земельно го контроля, за использованием и охраной земель, иных функций в области государственного и муниципального управления земельными ресурсами, а также землеустройства; в) обеспечение граждан информацией о состоянии земель. Существенным упущением, по мнению автора, является исключение из законодательно закрепленных задач мониторинга земель таких важных положений, как: - формирование научно - методической базы мониторинга земель; - ландшафтно - экологическое районирования территории Российской Федерации с выделением ареалов основных негативных процессов по видам и степени их воздействия на состояние земель.
Таким образом, был существенно занижен научный потенциал данной отрасли земельной науки. Содержание мониторинга земель включало: а) сбор информации о состоянии земель в Российской Федерации, ее обработку и хранение; б) непрерывное наблюдение, за использованием земель исходя из их целевого назначения и разрешенного использования; в) анализ и оценку качественного состояния земель с учетом воздей ствия природных и антропогенных факторов. В целях организации непосредственных наблюдений за состоянием и использованием земель, а также проведения работ по анализу и прогнозированию, исходя из целей и задач государственного мониторинга земель, и учитывая наличие разных систем наблюдений по отдельным компонентам, установлена единая система показателей государственного мониторинга земель. При фор мировании в ее состав включаются показатели систем наблюдения Росреестра, некоторые простые и обобщенные показатели ведомственных систем.
Критерием включения показателей систем других ведомств является экономическая целесообразность, информационная неразрывность данных, невозможность суждения о явлении только по обобщенным показателям.
В целях классификации показателей по указанным уровням, все данные мониторинга земель делятся на первичные и обобщенные.
Первичные данные классифицируются по принадлежности к системам федерального, регионального или локального мониторинга земель в зависимости от: - степени угрозы жизни и здоровью граждан (класс опасности загрязнителя); - основного потребителя информации, в чьих преимущественных интересах собираются данные (юридические и физические лица, органы местного самоуправления, органы власти различных уровней, международные организации в соответствии с взятыми Россией обязательствами); - географической привязанности показателя к конкретному региону и уровня его экономического развития (благополучия); - особенностей распространения явления и природно-хозяйственных, физико-географических, ландшафтно-экологических, административных и иных границ; - виновника образования негативного явления (государственные нужды и федеральные программы, региональные программы, хозяйственная деятельность, санкционированная местной администрацией и так далее); - летучести (период полураспада и так далее); - подвижности (переносимость ветром, водой и так далее); - необходимости исключения земель из хозяйственного использования и их консервации; - площади распространения явления;
Современные технологии мониторинга земель сельскохозяйственного назначения - научные подходы и решения
Республика Калмыкия располагается на крайнем юго-востоке европейской части России. Протяжённость территории с севера на юг - 448 км, с запада на восток - 423 км [48]. Схема географического расположения Республики Калмыкия Регион расположен в зонах степей, полупустынь и пустынь и занимает территорию с общей площадью 75,9 тыс. км2 значительно превышающую площадь территорий таких государств Западной Европы, как Бельгия, Дания, Швейцария и Нидерланды. Республика находится на юго-востоке европейской части Российской Федерации. Республика граничит на юге со Ставропольским краем, на юго-востоке - с Республикой Дагестан, на севере - с Волгоградской областью, на северо-востоке - с Астраханской областью, на западе - с Ростовской областью (рис.9).
Республика Калмыкия располагает также весьма значительной частью территории Южного федерального округа Российской Федерации. Занимаемая ею площадь чуть больше Краснодарского края и находится на 3-ем месте в округе по площади территории. Несмотря на это, в Республике проживает всего 1,3% населения округа, что соответствует последнему месту в ЮФО по численности населения. Это говорит о высокой степени не освоенности ее территорий. Плотность населения Республики Калмыкия в 10 раза меньше, чем в среднем по округу, и в 2 раза меньше среднероссийского показателя.
Территория Республики Калмыкия в силу своего географического положения, природных и культурно-исторических особенностей обладает особой ценностью и представляет собой обширный по площади (76,1 тыс. км2) и уникальный по биологическому и ландшафтному разнообразию регион на юге России.
В то же время территория Республики Калмыкия испытывает длительное последействие полувековой антропогенной нагрузки на земельные и растительные ресурсы, выражающиеся в потере биоразнообразия. Сохраняющаяся в настоящее время нестабильная экологическая обстановка обусловлена чрезмерной техногенной нагрузкой, загрязнением окружающей природной среды и снижением биоресурсного потенциала.
В состав республики входят 13 административных районов, которые условно делят её на три природно-хозяйственные зоны: западную, центральную и восточную: Городовиковский - районный центр г. Городовиковск, Яшалтинский - районный центр с. Яшалта, Приютненский - районный центр с. Приютное, Ики-Бурульский (п. Ики-Бурул), Целинный - районный центр с. Троицкое, Кетченеровский (п. Кетченеры), Сарпинский - районный центр с. Садовое, Малодербетовский (с. Малые Дербеты), Октябрьский - районный центр п. Большой Царын, Юстинский - районный центр п. Цаган-Аман, Яш-кульский - районный центр п. Яшкуль, Черноземельский - районный центр п. Комсомольский, Лаганский - районный центр в г. Лагань (рис.10).
Географическое положение Республики Калмыкия обеспечивает благоприятные условия для её хозяйственного развития. Железнодорожные и автомобильные дороги связывают Республику Калмыкию с Краснодарским и Ставропольским краями, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, с республиками ближнего Зарубежья. Выход к р. Волге и к Каспийскому морю позволяют Калмыкии осуществлять хозяйственные связи с ближними и дальними соседями речным и морским транспортом. При описании природно-ресурсного потенциала республики были использованы опубликованные труды ведущих ученых и специалистов Калмыкии.
В первую очередь, это монографии Бакиновой Т. И., Лачко О. А., Еме-льяненко Т. Г. «Кормовые угодья Республики Калмыкия» (Элиста, 1996), Т. И. Бакиновой, Н. П. Воробьевой и Е. А. Зеленской «Почвы республики Калмыкии» (Элиста, 1999), Борликова Г. М., Кензеевой Н. Б., Джаповой Р. Р., Натырова А. К., Санкуевой 3. М., Халгиновой Б. В. «Кормовые ресурсы сенокосов и пастбищ Калмыкии» (Ростов н /Д, 2002), Государственные доклады ТУ «Росприроднадзора» по РК «О состоянии окружающей среды Республики Калмыкия» и ТУ «Роспотребнадзора» по РК «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Калмыкия» (1999-2006 гг.), Государственный доклад «О состоянии и использовании водных ресурсов Республики Калмыкия в 2011 году».
С юга территория Калмыкии ограничена Кумо-Манычской впадиной и реками Маныч и Кума, в юго-восточной части омывается Каспийским морем, на северо-востоке на незначительном участке граница республики подходит к реке Волге, а на северо-западе расположена Ергенинская возвышенность. В пределах территории республики северная часть Прикаспийской низменности называется Сарпинской низменностью, а в ее южной части находятся Черные земли. Господствующим типом рельефа республики, занимающим большую часть ее территории, являются равнины.
Климат республики резко континентальный - лето жаркое и очень сухое, зима малоснежная, иногда с большими холодами. Континентальность климата существенно усиливается с запада на восток. Средние температуры января по всей республике отрицательные: от -7 С...-9 С в южной и юго-западной её части до -10 С...-12 С на севере, минимальная температура января: -35 С...-37 С. Самые низкие температуры иногда достигают -35 С и ниже в северных районах. Особенностью климата является значительная продолжительность солнечного сияния, которое составляет 2180-2250 часов (182-186 дней) в году. Продолжительность тёплого периода составляет 240-275 дней. Средние температуры июля составляют +23,5 С...+25,5 С. Абсолютный максимум температуры в жаркие года достигает +40 С...+44 С, а 12 июля 2010 года в посёлке Утта воздух прогрелся до +45,4 С - это рекордная для России температура воздуха.
Анализ использования сельскохозяйственных земель в Республике Калмыкия
Эколого-хозяйственная оценка структуры земель территории республики позволяет сделать вывод, что 72% площадей земельного фонда относятся к землям с незначительной степенью антропогенной нагрузки и в тоже время, свидетельствует о высокой её освоенности в связи с активным ростом поголовья выпасаемого скота. Хрупкость аридных ландшафтов республики может вновь трансформировать её в зону экологической напряжённости.
По состоянию на 2011 год площадь открытых песков по данным ВНИ-АЛМИ (материалы дешифрирования космоснимков г. Волгоград) в Калмыкии составляет 126,2 тыс. га, сильно сбитых деградированных 436,3 тыс. га и средне сбитых 1605,2 тыс. га [19]. Природные пастбища и сенокосы, составляющие 70% земельного фонда республики, являются естественными экосистемами Калмыкии и в значительной мере определяют экологическое состояние республики.
По данным Прикаспийского НИИ аридного земледелия, на территории Прикаспия отмечается самая низкая по России продуктивность природных пастбищ, до 100-200 корм, ед/га, а скорость снижения продуктивности дости гает 1,0-1,5% в год. На пастбищах Калмыкии продуктивность фитоценозов не превышает 120 корм, ед/га. Существующая тенденция снижения продуктивности природных кормовых угодий наметилась в 70-е годы. Усиленная эксплуатация пастбищных экосистем изменила их структуру: образовались сообщества из видов трав, устойчивых к выпасу, вегетирующих короткое время, плохо поедаемых сельскохозяйственными животными [67]. При перевыпасе степных пастбищ злаки уступают господство в травостое полукустарничкам, которые вытесняются мятликом луковичным, полынью австрийской, эбелеком и другими однолетниками. Пустынная полынная растительность на последних стадиях сбоя замещается эбелеком, неравноцветником кровельным и гармалой. Зональные типы пастбищ на значительной площади сменились модификациями. В различной степени сбитости находится 77,2% площади пастбищ республики, из них 54,5% - на стадии сильного и очень сильного сбоя (табл.8). Особенно высока доля сбитых пастбищ в пустынной зоне - 86,2%.
Пастбищная дигрессия приводит к нивелировке комплексности растительного покрова. Дигрессионные изменения растительности снижают выход животноводческой продукции с единицы площади, значительно удорожают ведение пастбищного животноводства. Изменяется ценность пастбищного угодья для отдельных групп животных, сокращается продолжительность и количество циклов стравливания, сезон использования [22]. На фоне жестких аридных условий, а также в результате антропогенного воздействия активизировались эрозионные процессы, засоление, заболачивание и подтопление естественных кормовых угодий.
Обширные площади кормовых угодий утратили свое значение как источники кормов и были переведены в болота, пески, солончаки (табл.9). Таблица 9 - Сравнительная характеристика качества природных кормовых угодий
Ослабление защитной функции нарушенного растительного покрова ведет к выдуванию верхних горизонтов почвы и образованию массивов подвижных песков в пустынной зоне, а в степной и сухостепной зоне - к плоскостному смыву почв и образованию промоин и оврагов. Ветровая эрозия в условиях Калмыкии наносит сельскому хозяйству огромный ущерб, который выражается в первую очередь в развеивании и уносе верхнего плодородного слоя почв (пыльные бури) и движении песков. В условиях остро засушливого климата и неурегулированного выпаса скота, а также распашки песчаных земель впервые в Европе образовалась антропогенная пустыня в регионе Черных земель.
Регион Черные земли относится к полупустынной зоне Прикаспийской провинции и пустынной Арало-Каспийской провинции примерно равными частями и занимает площадь 3,5 млн. га, в границах Республика Калмыкия, что составляет 47,3 % территории республики. Северо-Западный Прикаспий представлен совокупностью аридных ландшафтных комплексов, остро реагирующих на антропогенную нагрузку из-за недостаточного и аритмичного увлажнения, засоленности почвогрунтов и водоносных горизонтов, податливости земель дефляции и эрозии, а также и других факторов.
Черные земли являются типичной моделью антропогенного и природного опустынивания. Общая площадь Черных земель составляет 4,2 млн. га. По данным почвенно-геоботанических обследований в 1956-1959 г.г. на Черных землях процессами опустынивания в 1971-1972 г.г. было охвачено 3,5%, 37,2%, а в 1984-1986 г.г. - 94,6% территории. Площадь развеваемых песков в регионе достигла к этому времени 600 тыс. га, а ежегодная скорость нарастания очагов опустынивания составила в среднем 40-50 тыс. га в год.
В регион Черные земли входят Юстинский (818,2 тыс. га), Черноземель-ский (1432 тыс. га), Яшкульский (1190 тыс. га), Ики-Бурульский (164,5 тыс. га), Лаганский (357,2 тыс. га) районы Республики Калмыкия и Астраханская область (Лиманский и Наримановский районы) - 258,7 тыс.га.
Общая площадь Юстинского района составляет 818,2 тыс. га. Из них к территории Черных земель относятся 662,3 тыс. га. По оценке на основе космических снимков подвижные (открытые) пески в районе составляют 7,6 тыс. га (1,14%); сильносбитые пастбища - 37,6 тыс. га (5,68%); умеренно и среднесбитые пастбища - 312,9 тыс. га (47,24%); несбитые и слабосбитые пастбища - 288,6 тыс. га (43,57%).
Общая площадь Яшкульского района - 1190 тыс. га. 862,8 тыс. га, входящего также в территорию Черных земель. Подвижные (открытые) пески в районе составляют 20,9 тыс. га (2,42%); сильносбитые пастбища - 102,2 тыс. га (11,85%); умеренно и среднесбитые пастбища 339 тыс. га (39,4%) и несбитые и слабосбитые пастбища - 359,4 тыс. га (41,65%).
Актуализация показателей и индикаторов государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
На современном этапе технологии позволяют описывать и моделировать все более сложные процессы, в том числе и экологические. При этом, излишняя детальность в моделировании того или иного процесса может заметно снизить возможность практического применения такой модели.
В этой связи важной задачей остается нахождение баланса между достаточностью и достоверностью показателей, используемых для построения модели развития процесса. Таким образом, правильно заданный набор критериев является залогом построения успешной модели.
Конечной целью любого наблюдения является не только сбор полного набора данных о наблюдаемом явлении, но и дальнейшая обработка массива с целью прогнозирования развития. Мониторинг земель сельскохозяйственного назначения не является исключением.
В системе мониторинга сельскохозяйственных земель на данный момент конечный набор показателей утвержден приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22 декабря 2011 г. № 110-р «О системе показателей государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения».
В целом, система показателей государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения формируется на основе сведений официальной статистической информации Росстата, Росреестра, Росгидромета, ведомственной отчетности Минсельхоза России и данных, получаемых в результате обследований и наблюдений, проводимых в рамках государственных заданий федеральными государственными бюджетными учреждениями, которые находятся в ведении Минсельхоза России. Информационное взаимодействие между ведомствами осуществляется в границах соответствующих утвержденных соглашений, в которых устанавливается порядок и сроки представления информации для создания информационного фонда данных при ведении государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.
На первом этапе исследования были получены и внесены в базу данных сведения о состоянии землепользования в 13 муниципальных районах Республики Калмыкия. Все сведения были получены из открытых источников -отчетности органов исполнительной власти: Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Калмыкия, Управлении Росре-естра по Республике Калмыкия, муниципальных информационных систем органов местного самоуправления и других.
В результате в базу данных были внесены значения основных показателей в разрезе муниципальных образований, используемых при проведении мониторинга сельскохозяйственных земель согласно утвержденного перечня. В частности были внесены сведения о площади земель в разрезе угодий, об урожайности основных сельскохозяйственных культур, показатели плодородия почв, показатели негативных процессов. В целях проведения статистического анализа значимости каждого показателя нами была применена модель описания состояния агросистемы с использованием информации трех видов: 1) информация о состоянии системы в данный момент; 2) информация о воздействии; 3) информация о сельскохозяйственной продуктивности. В этой связи все внесенные в базу данных показатели были также условно разделены на три группы.
В первую группу сведений о состоянии системы в текущий момент вошли следующие показатели: тип почв, содержание гумуса, наличие эрозион ных процессов, распаханность территории, видовое разнообразие животного и растительного мира.
Во вторую группу (информация о продуктивности) - вошли следующие показатели: урожайность основных культур, валовой сбор основных культур, балл бонитета почв.
Третья группа (информация о воздействии) - представлена такими показателями, как внесение минеральных удобрений в пересчете на 100% питательных веществ под урожай сельскохозяйственных культур, внесение азотных, фосфорных, калийных удобрений в пересчете на 100% питательных веществ, внесение пестицидов, численность сельского поселения, количество тракторов, доля особо охраняемых природных территорий.
По результатам обследований составлена диаграмма, характеризующая состояние земель сельскохозяйственного назначения (рис. 24). Из представленной диаграммы видно, что основными видами деградации земель в Республике являются: дефляция, засоление, солонцовые комплексы. В целом, основными негативными процессами, требующими систематических всесторонних наблюдений при ведении мониторинга земель республики являются: эрозия почв (смыв и дефляция); дегумификация, переуплотнение и слитизация почв пашни; засоление, осолонцевание, заболачива ниє, переувлажнение орошаемых земель; загрязнение земель; опустынивание территорий; деградация природных кормовых угодий; подтопление земель сельскохозяйственного назначения и земель поселений. В связи с этим, дополнительно в базу данных были внесены сведения, полученные в результате анализа проведенных мероприятий по наблюдения за процессом опустынивания на территории Республики.
Указанные показатели не входят в перечень контролируемых, однако, по мнению автора, при построении модели агросистемы необходима проверка как можно большего числа показателей, с целью выявления наиболее репрезентативных.
Анализ набора данных автором осуществлялся с использованием программного обеспечения «Statistica» v. 10.0. При вводе значений каждого показателя в разрезе муниципальных районов проводился анализ подчинения данных закону нормального распределения (рис. 25).