Содержание к диссертации
Введение
1. Геополитические конструкции: сущность, механизм построения, типология 10
1.1. Геополитическая конструкция: содержание понятия, типология, свойства 10
1.2. Геополитические идеи Запада в XX столетии 15
1.3. Геополитический потенциал основа построения конструкции 29
1.4. Методика исследования геополитической конструкции 38
Глава 2. Геополитический потенциал Сибири: покомпонентный анализ 46
2.1. Определение границ Сибири 46
2.2. Современное экономико-географическое положение Сибири 50
2.3. Природно-ресурсный потенциал Сибири .55
2.4. Экономический компонент геополитического потенциала Сибири 57
2.5. Социально-культурный компонент геополитического потенциала Сибири 61
2.6. Транспортный и коммуникационный компонент геополитического потенциала Сибири 75
2.7. Военный и политический компоненты геополитического потенциала Сибири 79
Глава 3. Возможности использования геополитических конструкций в геостратегических разработках 90
3.1. Сибирь в геополитической концепции хартленд 90
3.2. Сибирь в системе геополитических кодов 111
3.3. Сибирь в геодетерминистских концепциях 115
Заключение 123
Литература 129
Приложения 146
- Геополитический потенциал основа построения конструкции
- Современное экономико-географическое положение Сибири
- Транспортный и коммуникационный компонент геополитического потенциала Сибири
- Сибирь в системе геополитических кодов
Введение к работе
Актуальность исследования. Происшедшие на рубеже XX-XXI вв. глобальные перемены нарушили соотношение сил (status quo) на мировой арене и качественно изменили приоритеты во внутренней и внешней политике ведущих государств мира, тем самым ускорив переоценку устоявшихся методов анализа и диагностики современного устройства мира. Ухудшение геополитического положения России на западе в связи с появлением «шлейфа» атлантически ориентированных независимых государств и сокращением ее доступа к открытым морям отразилось на повышении внимания авторов к геостратегической роли Сибири, где сосредоточена большая часть природных богатств страны и пролегает кратчайший путь из Европы в динамично развивающиеся страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
В западной исторической, политической и географической литературе понятие «Сибирь» обычно ассоциируется со всей континентальной сушей России к востоку от Урала, включая Дальний Восток. Отдельными авторами высказывается мысль, в соответствии с которой на фоне глобальных геополитических сдвигов, происшедших в Центрально-Восточной Европе, «…резко изменяется роль Урало-Сибири. На деле этот регион с его ресурсами перестает после нашего отхода из Европы служить только «базой», питающей Евророссию в ее устремленности на запад. Теперь Урало-Сибирь обретает немыслимое прежде качество того стержневого, срединного ареала, каковым синтезируется и держится российская государственная целостность» (Цымбурский В. Л.,2000). В работе Сибирь условно отождествляется с обоими территориальными массивами - урало-сибирским и приморским (тихоокеанским), каждый из которых обладает собственным геополитическим потенциалом, изменяющимся в зависимости от действия многочисленных факторов.
Сибирь становится не только плацдармом для выхода стран атлантического бассейна в Азию, в Тихий океан и в Арктику (здесь Россия выступает в качестве равновесной силы среди региональных и мировых держав), но и местом экономических, политических и даже территориальных притязаний различных мировых акторов. Известные государственные деятели США (Зб. Бжезинский, М. Олбрайт, К. Райс и др.) недвусмысленно выражали экспансионистские намерения в отношении России, в той или иной форме отстаивая международный статус Сибири и ее прибрежных арктических акваторий. За ресурсы Арктики активно «борются» не только Россия, Норвегия, США, Канада, но и многие другие страны. Япония, как известно, претендует на Курильские острова; КНР оказывает мощное давление (демографическое, экономическое и криминальное) на приграничные территории Российской Федерации, часть которых уже отошли к Поднебесной (о. Тарабаров и половина острова Большой Уссурийский). На юге не устранены угрозы радикального исламизма, терроризма и наркопотоков, а растущий национализм в Монголии и
Казахстане способен привести к образованию новых геополитических «узлов». В отраслевой сфере (в особенности сырьевой и энергетической) ведется острая борьба среди зарубежных и отечественных предпринимателей за контроль акций ведущих компаний.
Издержки экономического федерализма и региональной политики Центра по отношению к регионам Сибири нередко способствуют возникновению у сибиряков сепаратистских настроений (часто не без активного участия внешних сил). Еще в конце XIX в. возникло Сибирское областничество, ратовавшее за отсоединение страны «Сибирь» от Москвы; в период Гражданской войны Омск был провозглашен Колчаком третьей столицей Российской Империей; два года просуществовала Дальневосточная Республика и т.д. После распада Советского Союза некоторые сибирские субъекты РСФСР попытались выйти из ее состава.
Лишь на протяжении ХХ в. Сибирь испытала на себе давление многих геополитических сил, которые могли привести к разным вариантам развития событий и гипотетическому изменению статуса Сибири. В этой связи изучение механизма действия геополитических конструкций под политико-географическим углом зрения способно помочь в предвидении потенциальных линий «разлома» Сибири, и, соответственно, помочь поиску верных решений для уменьшения дестабилизаци-онного потенциала.
Степень разработанности проблемы. При исследовании западной геополитической мысли было рассмотрено множество работ, которые целесообразно разделить на две группы. Первая из них представлена трудами по теории геополитики, которые, в свою очередь, можно разделить на две подгруппы. Тема первой подгруппы – геополитика как наука, предмет исследования, место в структуре научных знаний - отражена в трудах Дж. Агнью, Э.К. Аксенова, Д. Аткинсона, П.Я. Бакланова, П. Бробста, А. Вильямса, Ю.Н. Гладкого, С. Делби, В.А. Дергачева, Дж. Диссоу, Кл. Доддса, Дж. Долмана, М.Ю. Елсукова, А.Б. Елацкова, Н.В. Каледина, Дж. Кернса, И.Ф. Кефели, В.А. Колосова, С. Коэна, С.Б. Лаврова, И. Лакоста, А. Мерфи, Н.С. Мироненко, Ф. Моро-Дефаржа, Дж. О’Тейла (О’Туэтэила), Р.Ф. Туровского, К. Флинта, В.Г. Шведова и др. В тематике второй подгруппы, которую образуют теоретические разработки, стратегии, модели и т.д., выделим труды таких авторов как В.Г. Андреев, П.В. ла Блаш, А. Брюне, П. Бьюкенен, И. Валлер-стайн, К.С. Гаджиев, П. Галлуа, Ж.-П. Гишар, И.В. Зеленева, Е. Казак, Э.Дж. Кингстон-Макклори, Г. Киссинжер, Н.А. Комлева, И. Лакост, Х. Маккиндер, Д. Мей-нинг, А. Мэхэн, Дж. Паркер, К.В. Плешаков, Р. Пит, И. Рамонэ, П. Салливан, Н. Спикмен, О’Тейл, П. Тейлор, А. Тойнби, Ф. Фукуяма, К. Хаусхоффер, В.Л. Цым-бурский, Р. Челлен, К. Шмитт, С. Элиот, и др.
Вторая группа работ отражает конкретные идеи, раскрывающие геополитическую специфику Сибири и представленные в трудах П.Я. Бакланова, М.К. Банд-мана, Л.А. Безрукова, Зб. Бжезинского, П.В. Большаника, В.И. Бойко, М. Бредшоу,
Ю.Н. Гладкого, К. Гэдди, А.П. Дубнова, А.Г. Дугина, В.В. Кулешова, В.А. Ламина, А. Ливен, А. Линча, В.В. Мазура, Р. Пайпса, А.В. Ремнева, Дж. Сакса, Дж. Стигли-ца, М.Л. Титоренко, А.И. Трейвиша, А. Тренина, В.Н. Турченко, Д. Фридмана, М. Хамфриса, Ф. Хилл, В.В. Шамова, М.Ю. Шинковского, В.В. Шупера, Р. Эбеля и др.
Рассмотренные в диссертации подходы ориентированы на усиление и углубление комплексного исследования геополитической мысли, имеющей отношение к Сибири, на основе авторской трактовки таких базисных понятий как «геополитическая конструкция» и «геополитический потенциал».
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологической интерпретации западных геополитических конструкций, структурным элементом которых служит Сибирский макрорегион. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
-
проанализировать основные идеи и концепции, содержащиеся в западной геополитической мысли XX века применительно к Сибири;
-
определить сущность категории «геополитическая конструкция», выявить механизм ее построения и предложить собственную методику исследования алгоритма действия геополитической конструкции;
-
расширить представления о понятии «геополитический потенциал»;
-
проследить механизм действия геостратегии атлантизма по отношению к Сибири в условиях распада СССР;
-
разработать методику расчета коэффициента геополитической устойчивости региона;
6) предложить зонирование на основе геополитического кода.
Объектом исследования выступает восточный макрорегион России – от
Уральских гор до Тихого Океана, условно идентифицируемый в качестве Сибири.
Предмет исследования – отражение Сибири в западных геополитических конструкциях ХХ в., их критическое осмысление.
Научная новизна состоит в следующем:
уточнено и углублено содержание категорий «геополитическая конструкция» и «геополитический потенциал»;
комплексно рассмотрены западные геополитические концепции применительно к Сибири – к одному из узловых геополитических макрорегионов мира;
предложена методика расчета коэффициента геополитической устойчивости региона;
проведено зонирование Сибири на основе геополитического кода.
Методологическая основа и теоретическая значимость работы. Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды зарубежных и российских авторов в области политической географии и геополитики. Автор опирался на системный, полимасштабный, общенаучные подходы, теории алгоритмов
и моделирования, общегеографические методы: картографический, статистический, математический. Использованы положения правовых, социальных и психологических теорий, SWOT-анализ.
Теоретическая значимость заключается в критическом анализе западных геополитических конструкций, отражающих место Сибири в современной геополитической картине мира.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее результатов федеральными и региональными органами власти и ведомствами в процессе выстраивания системы внешнеполитических и внешнеэкономических связей с зарубежными странами, при разработке долгосрочных программ индустриального, инфраструктурного, социального и регионального развития Сибирского макрорегиона, а также коммерческими структурами для формирования инвестиционной политики. Имеется возможность применения материалов исследования в лекционных курсах, создания учебных пособий по предметам: «Геополитика России», «Экономическая география России», «Геополитика», «Экономическая география зарубежных стран», «Гуманитарная география», «Общая и социальная география», «Политическая география».
Положения, выносимые на защиту:
-
геополитическая конструкция представляет собой одно из базовых понятий в геополитике, ассоциирующееся как с материальными, так и виртуальными объектами в геополитической картине мира, способными влиять на геополитическое пространство;
-
геополитический потенциал отражает совокупность (в лучшем случае – систему) разнокачественных ресурсов (пространственных, экономических, военных, социокультурных, финансовых, логистических, информационных и др.) и отношений на данной территории и за ее пределами, которые могут быть использованы для реализации геостратегии страны в интересах национальной безопасности (реже - в экспансионистских целях);
-
Сибирь формирует в мировой политике специфический региональный геополитический код с ярко выраженными территориальной, сырьевой и стратегической составляющими;
-
традиционная геополитическая конструкция «хартленд», претерпев в конце ХХ в. существенную деформацию, представляет собой четко выраженную территориальную иерархию взаимовлияющих пространств, трансформирующихся на современном этапе в единый пояс;
-
в основу геополитического зонирования территории может быть положен геоэкономический код составляющих ее регионов.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные выводы диссертационного исследования опубликованы в 11 печатных работах, в том числе три статьи в изданиях, входящих в список рецензируемых журналов общим объемом
3,9 печатного листа. Автор участвовал в международных, всероссийских и региональных конференциях: Санкт-Петербург «Актуальные проблемы эволюции географического пространства» (VI Большой Географический Фестиваль, 2009 г.), «География: проблемы науки и образования» (Герценовские чтения 2011-2013 гг.); Пермь - «Географическое изучение территориальных систем» (2009 г.), «Социально-экономические и геополитические аспекты исследования территориальных систем» (2010 г.); «Региональный потенциал: анализ, оценка, капитализация» (2010 г.); Тверь - «Проблемы реформирования экономики России» (2012 г.); Иркутск -«Природа и общество: взгляд из прошлого в будущее» (2012 г.); Калининград -«Социально-экономическая география- 2011: теория и практика» (2011 г.); Киев -«Молодые ученые - географической науке» (2012 г.); Омск (2010, 2012), по материалам которых были опубликованы тезисы. Был приглашен на конференцию Межпарламентской Ассамблеи Государств-Участников Содружества Независимых Государств по теме «Ядерная безопасность в современном мире. Роль парламентариев в процессе ядерного разоружения и нераспространения» (2013).
Структура диссертации и логика работы подчинены решению поставленных задач. Диссертация объемом 152 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, 24 рисунков, 5 таблиц, 6 формул. Список литературы включает 184 наименования.
Геополитический потенциал основа построения конструкции
Создание стратегической геополитической конструкции (внешней и внутренней) напрямую зависит от характеристики геополитического потенциала государства. Содержание данного понятия, к сожалению, разработано еще слабо, подтверждением чему служит фактическое отождествление в литературе понятий «мощь государства» и «геополитический потенциал». Авторы (В.А. Дергачев и В.Г. Андреев) независимо друг от друга трактуют их как совокупность геополитических атрибутов или совокупность мощи (военно-политической, экономической, демографической, природно ресурсной и инновационной), влияющих на геополитическую конфигурацию в каком-либо географическом масштабе [5, 38]. Другими словами, геополитический потенциал (ГПП) трактуется как сумма всех имеющихся компонентов, без указания на наличие каких-либо связей и отношений между ними, что делает дефиницию менее емкой.
Парадоксом выглядит тот факт, что четкое определение геополитического потенциала отсутствует даже в диссертационных работах, посвященных анализу геополитического потенциала крупных регионов. Так, Ш.В. Читаев представляет ГПП как положение Северо-Кавказского региона по отношению к разным государствам в рамках дуализма Запад-Восток - другими словами, дает характеристику политико-географического положения полигона [118]. У В.В. Мазура раскрытие геополитического потенциала производится в контексте внешних региональных связей Сибири, а в основу исследования С.В. Бирюкова положен экономико-отраслевой подход [14, 63].
Географы В.Б. Шведов и А.Б. Волынчук рассматривают ГПП как комплекс географических факторов, влияющих на соседние страны. По их мнению, в нем «отражено основное функциональное назначение ГПП – использование государством различных возможностей составляющих его регионов для решения своих кратких и долгосрочных геополитических задач» [27, с. 43].
Возникает вопрос: что в таком случае данные авторы понимают под географическими факторами и может ли геополитический потенциал ограничиваться решением лишь этих задач? Е. Казак подчеркивает, что геополитический потенциал «формируется комплексным и сбалансированным развитием совокупного потенциала страны и теми внешними факторами, которые влияют на его дальнейшее совершенствование и реализацию. Каждая развитая компонента, как в комплексе, так и по отдельности показывает взаимную зависимость внешних и внутренних позиций страны, формирует устойчивое место государства в международных отношениях» [50, с. 33].
Согласимся с тем, что геополитический потенциал должен быть сбалансирован, хотя нам и трудно разделить стремление автора «растворить» приставку «гео» в общих политологических рассуждениях. Отметим, что адепты-современники не ушли далеко от классиков геополитики, которые представляли мощь государства прежде всего как совокупность или условий, или ресурсов, или свойств (естественно-географических, хозяйственных, демографических и т.д.). Некоторые из них выводили формулу всемогущества (Маккиндер Х., Спикмен Н.) и конкретные параметры (Мэхэн А.). На наш взгляд, понятие «геополитический потенциал» (ГПП) государства (или макрорегиона) правильнее трактовать как систему различных ресурсов (пространственных, производственно-экономических, финансовых, социокультурных, логистических, информационных и т.д.) и отношений на данной территории и за ее пределами, которые могут быть использованы для реализации геостратегии страны в интересах национальной безопасности. Основными компонентами геополитического потенциала (парциальными потенциалами) являются: экономико-географическое и физико-географическое положение; природно-ресурсный потенциал; экономический потенциал; социально-культурный потенциал; военный потенциал; политический потенциал; потенциал транспортной и коммуникационной инфраструктуры; экологический потенциал. Необходимо сказать, что составляющие геополитического потенциала не являются жестко фиксированными параметрами, а представляют собой субсистемы, объединенные в большую систему (макросистему). Первая субсистема – это положение (физико-географическое, экономико-географическое, политико-географическое) региона относительно другого; тем самым определяется занимаемое место в Ойкумене. Вторая субсистема – это природно-ресурсный потенциал. Он свидетельствует о степени самообеспечения ресурсами государства (под ними подразумеваются полезные ископаемые, водные, агроклиматические, земельные, почвенные, лесные, биологические, энергетические (возобновляемые) ресурсы), о возможности их использования в торговле, в оборонно-промышленном комплексе. Третья субсистема – это социально-культурный компонент, который включает в себя население, менталитет, этническую принадлежность и вероисповедание, культуру, науку и образование, социальное благополучие. Четвертая субсистема – это экономический компонент. Он характеризуется валовым национальным продуктом (ВНП), отраслями специализации, ориентированными на импорт и экспорт, продовольственной безопасностью, оборонно-промышленным комплексом, наличием транснациональных корпораций – зарубежных и отечественных (как внутри региона, так и за его пределами), инвестициями, количеством и деятельностью предприятий с иностранной долей капитала, наличием свободных экономических зон. Сюда же входит и членство в экономических союзах (роль и последствия), использование санкций. Другими словами, эта субсистема дает сведения о возможности экономического контроля в геополитическом пространстве и противоборства ему. Пятая субсистема – это военный компонент. Он определяется наличием оружия массового поражения (ядерного, химического, биологического), соответствующей инфраструктуры, вооружения и боевых средств, приводящих в баланс или превосходящих таковые по мощи потенциального противника, военных технологий в космосе. Кроме того, это количество военных и военно-морских баз страны - как внутри нее, так и за ее пределами, а также баз потенциального противника близ родного государства; пограничные споры и участие в миротворческих силах, в контртеррористических спецоперациях, борьбе с морским пиратством и наркоторговлей; информационная безопасность.
Шестая субсистема – политический компонент. Он характеризуется участием в дипломатии, международных организациях (ООН), в региональных, отраслевых и военно-политических группировках (АСЕАН, ОПЕК, ОДКБ); формой государственного устройства и типом страны относительно ее экономической развитости; наличием политически нестабильных районов (в том числе и потенциальных), внутригосударственных «горячих точек», сепаратизма, оппозицией.
Седьмая субсистема – это транспортный и коммуникационный компонент. Он определяется наличием транснациональных путей и коридоров, их основными конкурентами, развитостью транспортной сети, постоянной к ним доступностью (например, зимники функционируют только зимой) – особое значение имеют магистрали, связывающие окраины страны; общедоступностью к телерадиокоммуникациям, телефонной сети, оптоволоконной интернет-линии; масштабностью охвата зон приема сотовой связи. Большое значение приобретает доступ к информационным ресурсам: библиотекам и научным институтам стран мира; государственным, международным, коммерческим серверам (Госстат, сайт ООН, Forex и т.д.); форумам по интересам (охота, рыбалка, филателия и т.п.); социальным сетям и т.п.
Современное экономико-географическое положение Сибири
Сибирь занимает северо-восточную часть материка Евразия. На севере ее омывает Северный Ледовитый океан, на востоке – Тихий. Для большей части территории характерен континентальный тип климата, за исключением ее дальневосточной части (муссонный тип).
В предложенном И.М. Маергойзом плане оценки ЭГП отношения экономического района разделяются на классы, подклассы, а ЭГП – на виды и подвиды [62, с. 62-64]. На основе материалов атласа [7] получается следующая характеристика ЭГП Сибири:
В классе основных территориальных отношений, в подклассе – отношение к элементам общественного производства выделяется пять видов ЭГП:
I. Промышленно-географическое: 1) Сибирь является источником энергии и топлива, а их потребителем – европейская часть страны; 2) Сибирь – источник леса и металла, потребитель – Уральский экономический район, Центральная Россия; 3) Сибирь – потребитель продукции черной металлургии, точного машиностроения, автомобилестроения, поставщик химических изделий для Центральной России;
II. Продовольственно-географическое. Сибирь: 1) потребитель продукции льноводства, виноградарства, плодоводства, табаководства, а также бахчевых и технических культур; 2) производитель зерновых (рис) и бобовых (соя) культур, продукции оленеводства (панты), овцеводства, мясо-молочного скотоводства, свиноводства, собирательства; 3) район морского промысла;
III. Демогеографическое. Сибирь является: 1) местом недостатка трудовых ресурсов; 2) местом выезда подвижной части населения РФ соответственно, происходит ее замещение трудовыми мигрантами из Китая, Вьетнама, Средней Азии; 3) местом сезонной миграции (вахта);
IV. Транспортно-географическое: 1) на севере, северо-востоке, востоке региона проходит Северный морской путь (СМП); 2) на западе расположена развитая сеть трубопроводов, ориентированных на Центральную Россию, Европу, один их них протягивается с севера на юг (Западная Сибирь – Казахстан), с запада на восток растянулся нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО); 3) на юге исследуемого полигона проходит Транссибирская магистраль (Транссиб), от города Тайшет до Северной Гавани – Байкало-Амурская магистраль (БАМ); 4) в меридианальном направлении проходят речные пути Иртыш-Обь, Ангара-Енисей, Лена, в широтном – Амур. Отметим, что Сибирь является континентальным регионом, т.е. большая часть ее территории удалена от выходов к морю от 1000 км (рисунок 3, с. 50).
V. Информационно-географическое: 1) здесь проходят несколько цифровых канала (на севере и на юге), один из которых является зарубежным;
2) научно-информационные центры преимущественно расположены вдоль Транссиба (Новосибирск, Иркутск, Владивосток). В подклассе отношения к другим регионам и экономическим ареалам как элементам производства выделяют два вида ЭГП, – проанализируем регион с данных позиций: I. Внутриареальное (внутри страны): 1) регион расположен в восточной части страны и удален от столицы (периферия); 2) Сибирь считается ресурсным полем государства; Рисунок 3. Распределение территории России по зонам удаленности II. Межрайонное (соседское): 1) соседом-антиподом Сибири будет выступать Уральский экономический район; 2) соседями-аналогами являются Поволжский и Северный экономические районы; 3) соседями первого порядка внутри России будут Уральский и Северный экономические районы; в зарубежье – Казахстан, Китай, Монголия, КНДР; 4) соседями второго порядка в Российской Федерации являются Волго-Вятский, Поволжский, Центральный, Северо-Западный экономические районы; в зарубежье – Южная Корея, Киргизия, Афганистан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Индия, Непал, Бутан, Мьянма, Лаос, Вьетнам. По морским границам – США, Канада,
Транспортный и коммуникационный компонент геополитического потенциала Сибири
Транспорт является неотъемлемой частью в реализации геополитического потенциала, выполняя контактную функцию с другими регионами и странами. В Сибири представлены следующие виды транспорта: трубопроводный, железнодорожный, морской, речной, автомобильный, воздушный и нестандартный (гужевой). Первые три имеют огромную значимость для развития района.
Через восточный макрорегион проходят транснациональные пути: это Северный Морской Путь (СМП), Транссибирская магистраль (Транссиб). Как уже было обозначено, Сибирь является источником сырья; следовательно, в регионе берут свое начало нефте- и газопроводы, имеющие международное значение.
По данным Американской ассоциации портовых властей, в 2011 г. в рейтинг крупнейших морских портов мира по перегруженному грузовому объему вошли всего два российских порта - Новороссийск и Приморск, заняв 47 и 50 места из 100 (81 тыс. т. и 75 тыс. т. соответственно) [183]. Небезызвестно, что данные порты находятся в западной части России. Невысокие объемы грузооборота сибирских портов отчасти объясняются тем, что они функционируют только в период летней навигации, длящейся 2-3 месяца.
Известно, что СМП подразделяют на Северо-Западный проход транзит через Канаду и Северо-Восточный проход транзит через РФ. Первый, несмотря на освобождение от ледового покрова и меньшую протяженность, более сложен, т.к. изобилует многочисленными рифами и мелями. Второй составляет 6500 км и относительно безопасен по сравнению с первым; к тому же, он имеет выход к местам добычи ресурсов [47].
Несмотря на свою привлекательность, существует ряд проблем, ограничивающих развитие СМП: высокие эксплуатационные расходы, многочисленные тарифы (таможенное и пограничное обслуживание), экологические риски, издержки на производство судов ледового класса и обучение персонала, коррупция и бюрократия в администрации портов [74]. Тем не менее, СМП функционирует; в частности были достигнуты договоренности между Москвой и Пекином о проходе через Северный Морской Путь китайских сухогрузов.
Использование СМП выгодно для экономики России, в частности для циркумполярных регионов. Но необходимо понимать, что любая небольшая авария на платформах или судах, особенно на танкерах, приведет к глобальной катастрофе и разрушит и без того хрупкую экосистему Арктики. Соответственно, в соответствующих договорах должны быть обозначены технические составляющие при эксплуатации нефтяных платформ, алгоритм действий и степень ответственности при возникновении нештатной ситуации на судах, экологические тарифы и т.д.
Таким образом, морской транспорт Сибири относительно западной части России не развит и имеет только перспективу развития. Это обусловлено, прежде всего, географическим положением и природными условиями.
По территории Сибири проходит единственная магистраль – Транссибирская (включая БАМ), связывающая западную и восточную части страны, Европу и АТР. В некотором смысле конкуренцию данному пути может составить реализация таких проектов, как Трансазиатская железная дорога (ТАЖД) и TRACEKA (шелковый путь). Как нам представляется, последние являются частью идеологии, направленной против России, т.к. с точки зрения безопасности проекты не отвечают ее критериям (часть пути проходит через Афганистан).
Отметим «разрыв» государственными границами России и Казахстана железнодорожной магистрали на южном участке в Западной Сибири (например, ветка Екатеринбург-Курган-Петропавловск-Омск). Это привело к оплате за транзит, к таможенному и пограничному контролю на небольших по протяженности участках. Последнее вызывает недовольство среди граждан по обе стороны границы.
Наличие одной трансконтинентальной магистрали в самой большой по площади стране тормозит ее развитие. В этой связи напомним о нереализованном проекте в советский период – строительстве Северной Сибирской магистрали (Салехард-Норильск), о котором вспомнили в связи с потребностью разработки углеводородного сырья в конце XX века. Однако данная проблема не решается строительством Северной Сибирской Магистрали. Во-первых, влияние природных факторов (вечной мерзлоты, резкого перепада температур и т.д.) максимально повысят ее себестоимость, что сделает путь в условиях рыночной экономики нерентабельным. Во-вторых, его постройка и использование нанесут непоправимый ущерб окружающей среде. Возможным, на наш взгляд, является создание Транссиба-2, расположенного недалеко (в 3-5 км.) от первого. Желательно при строительстве использовать новые технологии, обеспечивающие движение высокоскоростных поездов (свыше 250 км. в час). Данный проект позволит увеличить скорость передвижения грузов и пассажиров, а значит, произойдет так называемое «сжатие пространства» на всероссийском и региональном уровнях, что, в свою очередь, остановит «затухание» инноваций, обусловленное континентальностью Сибири. Таким образом, Сибирь по сравнению с западной частью России наименее насыщена наземным транспортом и соответствующей инфраструктурой. В Сибири берут свое начало следующие трубопроводы: «Северное сияние», «Западная Сибирь - Западная Европа», «Западная Сибирь – Центр», «Западная Сибирь – Урал», «Западная Сибирь – Поволжье», «Западная Сибирь – Казахстан», «Восточная Сибирь – Тихий океан» и др. По объемам грузоперевозок Сибирь занимает лидирующие места среди регионов России. Заметим, что от поставок российского газа и нефти в наибольшей степени зависят новые члены Европейского Союза. Сети трубопроводов отображают геополитическую конструкцию ось «Берлин-Москва-Токио», в которой Россия занимает срединное место. Известно, что трубопроводы, как и наземный транспорт, способствуют интеграции регионов - в частности, можно проследить эволюцию инфраструктуры газовых трубопроводов Европы и России в статье К. Джонсона и М. Деррика [155]; исключением стал трубопровод «Северный поток». Таким образом, реализация геополитического потенциала в области транспорта ориентирована на транзит и, в соответствии с ним, – на формирование транспортно-логистической инфраструктуры, повышение качества железных дорог и железнодорожных составов. Это будет способствовать выходу России на рынки Центральной Азии, Арктического Средиземноморья и стран АТР. Информатизация региона дает толчок к становлению информатизационного общества, а вследствие этого – и переход на новый вид экономических отношений, например, предоставление интеллектуальных услуг.
Сибирь в системе геополитических кодов
Благодаря огромным ресурсам Россия входит в число лидеров среди государств, задающих тон нормам международных отношений.
В конце XX века увеличилась потребность в энергетических ресурсах, что привело к возможности экономических и политических манипуляций со стороны стран-поставщиков. Напомним, что наиболее зависящие от поставок продукции топливно-энергетического комплекса России государства – это Нидерланды, Италия, Германия, Польша, Великобритания и др.[147, 155], которые являются членами Европейского Союза, одного из ключевых игроков на политической арене. Можно сказать, что, используя энергоресурсы Западной Сибири, Россия в известном смысле формирует свой геополитический (энергетический) код.
Напомним, что в западной научно литературе под геополитическим кодом понимают «определение интересов государства, идентификацию внешних угроз тем интересам, запланированный ответ на такие угрозы и выравнивание для того ответа» [166]. Он состоит из 5 позиций: 1) кто наши текущие и потенциальные союзники; 2) кто наши текущие и потенциальные враги; 3) возможности поддержки наших союзников и привлечение потенциальных союзников; 4) возможности противостоять нашим текущим и потенциальным врагам; 5) как оправдать эти четыре пункта перед нашей общественностью и мировым сообществом [149-150]. Как правило, в результате исследований по данной тематике выявляются приоритетные направления во внутренней и внешней политике правительства, а точнее - его лидера, применяемой к конкретному географическому месту.
В географическом отношении геополитический код представляет собой структуру государственных интересов разных стран, т.е. в регионе одной страны сосредотачиваются государственные интересы других. Как показывает исторический опыт, интересы правительства к собственному району одной страны, как правило, не совпадают с интересами правительств других стран, что приводит к противоречиям во взаимоотношениях этих государств, а иногда к конфликтам.
В научном мире геополитический код представляет собой динамичную категорию, т.к. государственные интересы меняются со временем в связи с различной развитостью института власти в каждой стране. Также это зависит от проявления научного технического прогресса, научной технической революции, изменения в лучшую сторону экономико-географического положения, следствием чего становятся обнаружение новых полезных ископаемых (нефть, газ, урановые руды и т.д.), создание ресурсов (транспортных, экономических и т.д.). Известно, что геополитический код подразделяют по уровням масштаба: локальный, региональный и глобальный. Механизм образования геополитического кода во многом зависит от реализации геополитического потенциала региона. В нашей работе была представлена попытка проиллюстрировать влияние геополитического потенциала региона на статус страны [81]. Предложена схема, отражающая принцип действия геополитического потенциала региона, в частности западносибирского экономического района, на геополитический код, представленная в виде цепочки компонентов ГПП: природно-ресурсный потенциал - территориальные сочетания естественных ресурсов (ТСЕР) – территориально-производственные комплексы (ТПК)/ кластеры – коммуникации – рынок. Обслуживание и управление осуществляет население. В некотором смысле за «выход на рынок» как бы «отвечает» научная дисциплина геоэкономика, а за контроль «рынка» - геополитика. Реализацию геополитического потенциала территории можно представить в виде неких функциональных зон, на которых расположены компоненты ГПП и их сочетания. Соответственно, каждая геотория, в пределах которой реализуется геополитический потенциал, дифференцируется на зоны, прямо пропорциональные уровням геополитических кодов (зарубежным государственным интересам): локальную, региональную, глобальную. Одним из возможных вариантов определения регионов может служить зонирование по ареалам, соответствующим геополитическим кодам. Для этого предлагается методика, основанная на показателях сальдо внешней торговли субъектов Российской Федерации (глава 1, параграф 4), поскольку экспорт группы товаров косвенно отражает потребность в них среди различных государств, следовательно, и их интересы.
По результатам вычислений была построена карта-схема (рисунок 24, с. 111). Анализ картографического изображения позволяет сделать вывод: в целом Сибирь в мировой политике формирует региональный код в области лесной промышленности.
Глобальный код формируют Красноярский край, Тюменская, Иркутская, Кемеровская и Сахалинская области. Он проявляется в топливно-энергетическом, металлургическом, лесном комплексах, т.е. в первичном секторе экономики. Регионы, не формирующие никакой код – Еврейская автономная область, республики Горный Алтай и Тыва. Наиболее комплексным набором кодов обладают Кемеровская, Иркутская, Томская области, Красноярский, Приморский края, Республика Хакасия.
Анализ двух картосхем (рисунок 23, 24, с. 104, 111), подтверждает формирование единого пояса (внутреннего хартленда), а также геополитически неустойчивых регионов.
Практически одностороннее формирование геополитического кода России за счет природно-ресурсного потенциала регионов Сибири предвещает превращение страны в сырьевой придаток мировой элиты.