Мониторинг и прогнозирование территориальной дифференциации качества жизни населения региона: подходы и методы : на примере Республики Татарстан Мальганова Ирина Григорьевна

Мониторинг и прогнозирование территориальной дифференциации качества жизни населения региона: подходы и методы : на примере Республики Татарстан
<
Мониторинг и прогнозирование территориальной дифференциации качества жизни населения региона: подходы и методы : на примере Республики Татарстан Мониторинг и прогнозирование территориальной дифференциации качества жизни населения региона: подходы и методы : на примере Республики Татарстан Мониторинг и прогнозирование территориальной дифференциации качества жизни населения региона: подходы и методы : на примере Республики Татарстан Мониторинг и прогнозирование территориальной дифференциации качества жизни населения региона: подходы и методы : на примере Республики Татарстан Мониторинг и прогнозирование территориальной дифференциации качества жизни населения региона: подходы и методы : на примере Республики Татарстан
>



Мальганова Ирина Григорьевна. Мониторинг и прогнозирование территориальной дифференциации качества жизни населения региона: подходы и методы : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24.- Казань, 2006.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-11/56

Введение к работе

Актуальность темы. Разнонаправленные социально-экономические трансформации в российском обществе происходят постоянно. На сегодняшний день все еще заметны отголоски негативных следствий радикальных изменений переходного периода 90-х годов XX века. Тем не менее, наблюдаются и явно положительные тенденции: вводятся в действие новые социальные, экономические, политические, научно-технические и многие другие факторы, имеющие колоссальное значение для развития страны.

Регион, обладающий собственным уникальным характером и уровнем социально-экономического развития, в этих условиях становится наиболее уязвимой, но вместе с тем и наиболее адаптируемой пространственной системой. Именно поэтому возникает необходимость, особенно на региональном уровне, проводить не только оценку эффективности происходящих преобразований, но и научно обоснованный прогностический мониторинг перспектив развития. В новых условиях угол зрения смещается к гуманистическим позициям, а качество жизни населения в концептуальном смысле становится значимым, возможно ключевым понятием.

Актуальность исследования в условиях постоянных социально-экономических изменений связана с возможностью многовариантности дальнейшего общественного развития. Важнейшее значение приобретает сценарное прогнозирование тенденций изменений качества жизни населения региона, а комплекс прогнозных сценариев, описывающих различные варианты территориального развития в зависимости от значения ключевых факторов, составляет целостный прогноз.

Последнее десятилетие проблеме качества жизни населения с одной стороны, придали характер модной политической парадигмы, с другой, появилось значительное число работ, посвященных как комплексной оценке уровня и качества жизни населения, так и отдельным его компонентам на

разных территориальных уровнях. Однако, в современной географической науке пока недостаточно разработана методология и методика комплексных прогнозных исследований качества жизни населения региона с позиции его территориальной дифференциации.

Объект исследования - территориальная социально-экономическая система Республики Татарстан как фактор и результирующая качества жизни населения.

Предмет исследования - инструментально-методические подходы мониторинга и прогнозирования территориальной дифференциации качества жизни населения полиэтнического региона.

Цель диссертационного исследования - разработка методики прогнозирования территориальной дифференциации качества жизни населения региона и ее последующая апробация при составлении и анализе прогнозных сценариев развития и территориальной дифференциации качества жизни населения Республики Татарстан на период до 2010 года.

Для достижения поставленной цели были определены и последовательно решались следующие задачи:

1. Проведение ретроспективного анализа развития теоретико-методологических и методических подходов к исследованию качества жизни населения в мировой науке, выявление специфики его социально-географического изучения.

2. Уточнение сущности категории «качество жизни населения региона» в
рамках географической науки, составление ее иерархической системы для
исследований на внутрирегиональном уровне.

3. Разработка методики прогнозного исследования территориальной
дифференциации качества жизни населения региона с применением сценарного
подхода и ее апробация на примере территориальной социально-экономической
системы (ТСЭС) Республики Татарстан.

  1. Анализ уровня и динамики территориальной дифференциации качества жизни населения Республики Татарстан на основе комплексного предпрогнозного мониторинга.

  2. Составление, сравнительная оценка и анализ прогнозных сценариев развития и территориальной дифференциации качества жизни населения Республики Татарстан на период до 2010 года.

6. Выработка рекомендаций по корректировке направлений
территориального развития Республики Татарстан в зависимости от реализации
каждого из предложенных сценариев развития и с учетом типологии
территориальной дифференциации качества жизни населения региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных географов, посвященные социальному развитию, вопросам уровня, образа и качества жизни населения (Н.В. Зубаревич, СМ. Мягкова, В.В. Покшишевского, В.И.Толстых, Н.А. Щитовой), вопросам регионального развития (У. Изарда, А.А. Ткаченко, А.И. Трейвиша, М.Д. Шарыгина) и прогнозирования (П.Я. Бакланова, Н.Д. Матрусова, В.Я. Рома, Ю.Г. Саушкина, Ю.Г. Симонова, A.M. Трофимова). Тематика работы выявила необходимость ознакомления с исследованиями в области смежных дисциплин: демографии, экономики, социологии, философии (С.А. Айвазяна, И.В. Бестужева-Лады,, ВМ. Жеребина, Н.М. Найбороденко, Н.М. Римашевской, L. Anderson, M.Hudler, S.Ventegodt, etc.).

В работе использовались справочные материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, результаты социологических исследований, официальные прогнозные документы и программы развития Республики Татарстан и РФ на среднесрочную перспективу, материалы Центра экономических и социальных исследований Республики Татарстан.

В диссертации использовались различные методы исследования: сравнительно-географический и сравнительно-исторический, системно-

структурный, логического моделирования, математико-статистический, метод экспертных оценок, пространственно-временных аналогий, картографический, классификации и типизации, ранжирования и другие.

Концепция диссертационного исследования основывается на видении сопряжённости качества жизни населения и развития и функционирования территориальной социально-экономической системы в целом и заключается в совокупности теоретических положений и адаптированных к специфике полиэтнического региона инструментально-методических подходов, ориентированных на мониторинг и прогнозирование территориальной дифференциации качества жизни населения.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в следующем:

1. Проведен ретроспективный анализ развития теоретико-методологических и методических подходов к исследованию качества жизни населения в мировой науке, выявлена специфика его социально-географического изучения, позволяющая измерять социально-экономическую эффективность ТСЭС разных иерархических уровней и выявлять процессы территориального развития, формирующие качество жизни населения региона. Для целей мониторинга и прогноза территориальной дифференциации качества жизни населения на внутрирегиональном уровне предложена иерархическая система качества жизни населения региона.

2. Разработана методика комплексного прогнозного исследования
территориальной дифференциации качества жизни населения региона,
основанная на синтезе математико-статистических процедур, методов
логического моделирования (в том числе построения прогнозных сценариев) и
экспертных оценок; дополнена методика построения сценариев в порядковых
шкалах.

3. Проведен мониторинг территориальной дифференциации качества
жизни населения Татарстана, проанализированы ее уровень и динамика,

рассмотрены внутрирегиональные различия при использовании предложенных индексов качества жизни населения двух типов: «порогового» и интегрального.

4. Проведено комплексное прогнозное исследование территориальной
дифференциации качества жизни населения Республики Татарстан со
сравнительной оценкой и анализом предложенных прогнозных сценариев на
среднесрочную перспективу (до 2010 г.), по результатам которого проведены
классификация административных районов и картирование Республики
Татарстан в разрезе данных территориальных единиц по итоговому показателю
— прогнозному индексу качества жизни населения региона.

5. Выявлены основные возможные тенденции изменений
внутрирегиональных диспропорций качества жизни населения Республики
Татарстан по предложенным прогнозным сценариям: инерционному,
стабилизационному, умеренно-оптимистическому, оптимистическому и
программному; определен наиболее вероятный сценарий развития.

6. Определены основные направления территориального развития
Республики Татарстан с позиции качества жизни населения и выработаны
рекомендации по их корректировке в зависимости от реализации каждого из
пяти предложенных сценариев развития, с учетом авторской типологии
территориальной дифференциации качества жизни населения региона (в
координатах «север-юг», «запад-восток», «центр-периферия», «поли- и моно
этнические территории»).

Научная значимость. Работа может быть использована для проведения научных исследований при создании обобщающих трудов по анализу и сценарно-прогностическому мониторингу социально-экономических процессов и явлений в России и ее регионах. Разработанная методика может быть использована при исследовании и прогнозировании качества жизни населения и его территориальной дифференциации регионов Российской Федерации.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов в текущем и перспективном планировании

социально-экономического развития Республики Татарстан, в том числе при подготовке прогнозных документов и региональных программ развития для придания управленческим решениям конкретных пространственно-временных параметров, адресованным как территориальной общности людей в целом, так и организационно-управленческим структурам. Предложенная методика и отдельные ее составляющие могут быть рассмотрены в качестве элемента усовершенствования официальной методики прогнозного исследования качества жизни населения Республики Татарстан. Теоретические положения и практические результаты работы могут найти применение при создании методической литературы и учебных пособий по социально-экономической географии, региональной экономике и другим смежным дисциплинам.

Апробация работы и публикации. Работа выполнена на кафедре экономической географии и регионального анализа Казанского государственного университета, на заседаниях которой она неоднократно обсуждалась. Основные положения и выводы диссертации отражены в 20 публикациях (статьи, материалы и тезисы научных докладов) общим объемом 4,5 печатных листа. Отдельные аспекты и положения докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и вузовских научных конференциях, в том числе: на ежегодных итоговых научных конференциях КГУ (Казань, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.); на всероссийских научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы регионального и муниципального управления» (Курган, 2003) и «Социально-экологическая безопасность развития Смоленской области» (Смоленск, 2003); на IV международном симпозиуме «Феномены природы и экология человека» (Казань, 2004); на всероссийской научной конференции с международным участием «Районирование в современной экономической, социальной и политической географии: потенциал, теория, методы, практика» (Ростов-на-Дону, 2004); на всероссийской научной конференции «Современные глобальные и региональные изменения геосистем»

(Казань, 2004); на VI республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2004 г); на V республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Наука. Инновации. Бизнес» (Казань, 2005); на XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, 2006).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 171 наименование и 6 приложений. Объем диссертации — 165 страниц основного текста, в том числе 14 рисунков (из них 8 картосхем) и 15 таблиц.