Исследование качества жизни населения с применением ГИС-технологий на примере Республики Мордовия Воронина, Марина Викторовна



Воронина, Марина Викторовна. Исследование качества жизни населения с применением ГИС-технологий на примере Республики Мордовия : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Воронина Марина Викторовна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Саранск, 2012.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-11/204

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические подходы к исследованию понятия «качество жизни населения» в социологической и экономико-географической литературе . 14

1.1 Теоретические основы изучения качества жизни как экономико-социально-географической категории 14

1.2 Методологические подходы к исследованию и оценке качества жизни населения 30

1.3 Программные средства геоинформационного картографирования и их применимость к решению задач оценки качества жизни населения 37

2 Территориальные особенности, формирующие качество жизни в Республике Мордовия 47

2.1 Географическое положение и комфортность природно-климатических условий 47

2.2 Демографические особенности и трудовые ресурсы региона 66

2.2.1 Расселение, демографические процессы и миграции населения 66

2.2.2 Трудовые ресурсы и занятость населения 76

2.3 Современное социально-экономическое положение региона 79

2.4 Геоэкологические факторы риска снижения качества жизни 90

3 Моделирование уровня и динамики территориальной дифференциации качества жизни населения Республики Мордовия на основе сравнительного экономико социально-географического анализа и его основных составляющих с применением ГИС-технологий 93

3.1 Общественное здоровье населения региона 93

3.2 Образование и культура населения региона 102

3.3 Территориальные аспекты качества жизни в регионе. 110

3.4 Моделирование качества жизни населения Республики Мордовия с использованием ГИС-технологий 122

3.5 Субъективная оценка качества жизни населением Республики Мордовия 129

4 Основные направления политики Республики Мордовия по улучшению качества жизни населения 139

4.1 Основные направления демографической политики. 139

4.2 Основные направления социальной политики 146

4.3 Основные мероприятия по созданию эффективного механизма принятия и реализации решений в сфере качества жизни населения Республики Мордовия 157

Заключение 163

Список использованной литературы 166

Приложения 189

Теоретические основы изучения качества жизни как экономико-социально-географической категории

Любая территория - это не только ограниченное по каким-либо признакам пространство. Она включает в себя не только собственно территорию, но и множество других природных, социальных, экономических элементов, составляющих эту территорию, в отрыве от которых невозможна ее объективная, общественно-значимая оценка. Традиционно территория в географии рассматривается с точки зрения пространственной упорядоченности и позиционного принципа. Поэтому и представление о ней включает разные аспекты, главным образом, внутренние по отношению к условиям жизни: приобретает оттенки, увязываемые со всем ходом процессов эволюции социально-географического пространства. Взаимосвязанная совокупность компонентов окружающей среды природно-общественного характера проектируется в виде особой «территориальной организации» и образует общую структуру социально-географического пространства. Это пространство изначально является неоднородным и имеет сложную организацию [189, С.36].

Развитие информационных технологий, сопровождающее глобальную информатизацию всех сфер общественной жизни, переход наиболее развитых стран мира на постиндустриальный этап развития и формирование четвертичного сектора экономики привели к появлению и быстрому развитию глобальных компьютерных информационных сетей. Охватывая в той или иной степени весь мир, они формируют то, что во многих общефилософских и социологических текстах трактуется как глобальное информационное пространство.

Компоненты социально-географического и информационного пространств взаимодействуют, сложно накладываются друг на друга и пересекаются на разных уровнях. Особенности такого взаимодействия пространств формируют определенное качество жизни населения территории, которое является сложным и многокомпонентным понятием. В связи с этим целесообразно изучение и оценку качества жизни населения рассматривать как одну из форм изучения социально-географического пространства. [189, С. 36].

Категория «качество жизни» является общепринятым в международной практике, высокоэффективным методом оценки социального благополучия населения, представляющим собой комплексную характеристику факторов и условий существования личности в обществе, оценку этих факторов. Качество жизни как система включает в себя качество человека, качество образования, качество культуры, качество среды обитания (экологии), качество социальной, экономической, политической организации общества и др. В современной науке понятие «качество жизни» является дискуссионным.

Первые рассуждения об уровне благосостояния как определенных стандартах жизни формировались уже в работах А. Смита [166], Д. Риккардо [157]. В современных условиях в содержание категории «качество жизни» включают не только потребительские блага и условия труда, но также степень развития сферы обслуживания. В наше время существует несколько концептуальных подходов к определению качества жизни (англ - quality of life - QOL\ нем. - Lebensqualitat - LQ). Мы разделяем точку зрения, в соответствии с которой качество жизни должно рассматриваться как постоянно эволюционирующая категория, наполняющаяся разным содержанием в зависимости от социальных идеалов того или иного общества, исторического периода времени, подхода к определению сути и др. Изучение разных подходов к определению сущности категории «качество жизни» позволяет сделать вывод, с одной стороны, о невозможности выработки единственной, раз и навсегда установленной его формулировки, а с другой - о том, что управление развитием государства и регионов нуждается в определении такой четкой формулировки.

Это подтверждается наличием работ, посвященных рассмотрению качества жизни населения и разных его сторон, в которых доныне нет единства в понимании того, какие социально-экономические процессы и явления отражаются этим термином. С одной стороны, встречается предельно расширенное толкование данной категории, которое, собственно говоря, вбирает в себя все процессы жизнедеятельности человека и общества. С другой, в показатели качества жизни иногда включается без всякой научной аргументации только узкая часть процессов жизнеобеспечения людей. В табл. 1 (прил. 1) приведены варианты толкования содержания понятия «качество жизни» отечественных и зарубежных авторов. ,

Проведенный нами анализ позволил выделить несколько подходов к его определению и формам проявления этого понятия:

1. Субъективистский, определяющий качество жизни как степень комфортности человека, как внутриличностной, так и в рамках макро- и микросоциума.

2. Объективистско-потребительский, утверждающий, что качество жизни предполагает наличие возможностей реализации потребностей.

3. Количественно-потребительский, согласно которому качество жизни - это комплексная характеристика удовлетворения материальных и культурных потребностей людей, сложившихся условий жизнедеятельности и свободного развития отдельного человека и общества в целом.

4. Аксиологический, рассматривающий качество жизни как совокупность жизненных ценностей, характеризующих структуру потребностей и условий существования человека, удовлетворенность людей жизнью, социальными отношениями и окружающей средой.

5. Количественно-объективистский (комплексный), в соответствии с которым качество жизни понимается как комплекс характеристик жизнедеятельности индивида, обусловливающих ее оптимальное протекание в конкретном времени, в определенных условиях и обеспечивающих адекватность параметров жизни видам деятельности и потребностей человека.

6. Синтетический (количественно-субъективный), связывающий качество жизни со степенью комфортности общественной и природной среды, жизнедеятельности человека и уровня благосостояния, социальнодуховного и физического здоровья.

7. Субъективно-социодинамический, предполагающий, что качество жизни определяется удовлетворенностью населения благоприятной динамикой социально-экономических изменений.

8. Реляционистский, понимающий качество жизни как индивидуальное соотношение своего положения в жизни общества, в контексте культуры и системы ценностей этого общества, с целями данного индивидуума, его планами, возможностями и степенью общего неустройства [109, С. 201]. Использование различных подходов к определению качества жизни показывает, что их эволюция происходила от уровня общества к индивиду и от объективных условий существования к субъективным оценкам условий существования. Впервые понятие «качество жизни» в научный оборот было введено Дж. Гэлбертом и Дж. Форрестером в 60-х годах XX столетия, в связи с попыткой моделирования траектории промышленной динамики [192]. К началу 70-х гт. на первый план выдвигаются глобальное моделирование, по теории и методам близкое к эконометрике, и концепция «ощущаемого качества жизни» связывается, в первую очередь, с исследовательской деятельностью А. Кампбелла и др. в США.

В настоящее время разработка качества жизни связана с именами Ф. Копверса, У. Роджерса, Ф. Андруза, Л. Милбрейта в США; А. Мак-Кеннела, С. Райта в Великобритании; А. Михелоса в Канаде [215, С. 206-207]. Ряд исследователей работают в Австралии, Испании, Норвегии и других странах. За прошедшее время исследование качества жизни превратилось за рубежом в междисциплинарное научное направление, которое изучает природно-социально-психологические условия человеческого существования.

С 1974 г. издается международный журнал «Sozial Indicators Research», посвященный измерению качества жизни, выходят десятки монографий, проводятся международные симпозиумы. С 1970 г. в OECD реализуется программа по измерению качества жизни, регулярно проводятся международные сравнительные исследования, например, «Quality of Life Survey», «Welfare Survey», «Comprehensive Survey» и т.д. ООН ежегодно проводит исследования с целью ранжирования стран мира по индексу «качества жизни». В роли главных индикаторов выступают: ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования и покупательная способность населения. Американская некоммерческая организация «Комитет по демографическому кризису» осуществляет ежегодные исследования качества жизни в 1000 крупнейших городов мира по 10 показателям: стоимость питания, жилищные условия, качество жилья, связь, образование, здравоохранение, тишина, уличное движение, чистота воздуха, общественная безопасность.

Расселение, демографические процессы и миграции населения

Расселение.

В Мордовии проживает менее миллиона человек, хотя на момент образования республики - в 1934 г. - жителей было больше (1,2 млн.). Аграрное перенаселение привело к сильному миграционному оттоку за пределы республики, особенно в советское время. Процесс урбанизации еще далек от завершения: доля городского населения (60%) продолжает расти, но значительно отстает от среднероссийского показателя (73%). В Саранске проживает 38% населения республики. Второй город - Рузаевка - концентрирует только 6% населения. Выделяется цепочка городских поселений, расположенных на железной дороге Москва-Самара. Помимо Рузаевки, к ним относится г. Ковылкино, основанный после строительства дороги. В остальных четырех малых городах, возникших в XVI-XVII вв., проживает менее 5% населения республики. Некоторые поселки городского типа крупнее малых городов, в пгт. Комсомольский, где расположен завод компании «Мордовцемент», проживает 14 тыс. человек. Плотность населения Мордовии чуть выше средней по Приволжскому ФО (32 и 29 чел. на кв. км). Восточная часть республики более плотно заселена, чем западная (прил. 3., рис. 1). Наибольшую плотность населения имеют пригородный Лямбирский район и наиболее экономически развитый Чамзинский. Выделяется западный Зубово- Полянский район, в котором высока концентрация исправительных учреждений. Наименее заселены северо-западные лесные районы. Население Республики Мордовия продолжает сокращаться. За 2007 г. количество жителей сократилось на 7,2 тыс. чел. (или 0,86%) и составило на 01.01.2008 г. 840,4 тыс. чел. (502,6 тыс. - в городской и 337,8 тыс. - в сельской местности) (рис. 8).

Сокращение населения в республике обусловлено естественной убылью и отчасти миграционным оттоком. На протяжении последнего десятилетия рождаемость сокращалась, а смертность росла. И только в 2007 г. демографическая ситуация значительно изменилась в лучшую сторону (рис. 9; прил. 3, табл. 2). ,

Всего в 2007 г. было зарегистрировано 7728 новорожденных (3993 мальчика (51,7%) и 3735 девочек (48,3%) и 13320 умерших (6892 мужчины (51,7%) и 6428 женщин (48,3%). По сравнению с 2006 г. количество родившихся возросло на 4,9%, а число умерших сократилось на 4,7%. В результате естественная убыль населения сократилась к уровню 2006 г. на 15,5% и составила 5592 чел. Смертность превысила рождаемость в 1,7 раза, в городах - в 1,4 раза, в сельской местности - в 2,3 раза [127].

Общий показатель рождаемости по республике в 2007 г. составил 9,2%о, в городах - 9,5%о, а в сельской местности - 8,7%о. Вместе с тем, показатель рождаемости был на 18,6% ниже, чем в среднем по Российской Федерации (11,3%о), и на 17,1%о ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу (11,1%о). В рейтинге регионов ПФО по показателю рождаемости Мордовия заняла последнее место (прил. 3, табл. 1). Самый высокий коэффициент рождаемости отмечен в Лямбирском и Дубенском районах - 11,2 и 11,0%о. Самые низкие показатели рождаемости были зарегистрированы в Болынеигнатовском и Ковылкинском районах (7,0 и 7,1%о). В структуре родившихся по очередности по-прежнему доминировали первые дети. Однако с принятием социально-экономических мер по стимулированию рождаемости и поддержке семьи можно предположить, что положение будет меняться в лучшую сторону. Это подтверждает рост доли повторных рождений в общем числе родившихся. В 2007 г. она составила 41,4%, тогда как в 2006 г. - 36,7%.

Вместе с тем, отмечен рост числа детей родившихся вне юридически оформленного брака. В 2007 г. было зарегистрировано 1614 детей, родившихся вне юридически оформленного брака, что составило 20,9% от общего количества родившихся, а в 2006 г. родилось 1559 детей (или 21,2%) (прил. 3, табл. 4). Несмотря на позитивные изменения в динамике смертности населения, положение остается неблагоприятным. Общий коэффициент смертности в 2007 г. составил 15,8%о, в том числе в городах - 12,8%о, а в сельской местности - 20,1%о. По сравнению с 2006 г. число умерших в республике сократилось, однако уровень смертности выше, чем в России на 1,2%о, и на 0,6%о выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу. В рейтинге регионов ПФО Республика Мордовия заняла 10 место [134].

Самые низкие показатели смертности в г. Саранске, Лямбирском и Зубово-Полянском районах. Наибольший показатель смертности отмечен в Болыпеберезниковском, Ельниковском, в Ковылкинском, Дубенском и Кадошкинском районах. Основной причиной высокой смертности населения является смертность от болезней системы кровообращения. На их долю в Мордовии приходится более половины умерших (54,7%). Второе место по количеству случаев приходится на смертность от новообразований (13,3%). На третьем месте — смертельные случаи в результате неестественных причин (10,2%). В 2007 г. отмечено некоторое снижение смертности населения [127]. Сокращение числа умерших наблюдалось по большинству основных классов причин смерти:

- от болезней системы кровообращения - 2,1%;

- от внешних причин смерти - 14,9%;

- от болезней органов дыхания - 13,0%;

- от болезней органов пищеварения - 8,9%.

Вместе с тем, увеличилось число умерших от новообразований (на 2,4%, инфекционных и паразитарных болезней. Основные классы причин смерти имеют территориальные различия. В Болыпеберезниковском и Кадошкинском районах в последние годы не были зафиксированы случаи смерти в результате инфекционных и паразитарных болезней. По этому показателю лидируют г. Саранск (38 смертей) и Теньгушевский район (19). Лидерами по смертям от болезней органов дыхания являются г. Саранск (194 случая) и Атяшевский район (54 смерти, из них 51 в сельской местности). Несчастные случаи, отравления и травмы уносят большее число жизней в г. Саранске (485) и Зубово-Полянском районе (129) (прил. 3, рис. 3).

Высокой в республике остается смертность населения в трудоспособном возрасте. Потери трудоспособного населения за 2007 г. составили 3640 чел. или 27,3% от всех умерших. Мужчин в трудоспособном возрасте умерло почти в пять раз больше, чем женщин. Из каждых 10 тыс. трудоспособных мужчин умерли 111, а женщин - 23. Доля смертей в рабочих возрастах среди мужчин составила 44,1%, среди женщин - 9,3% от общего числа умерших соответствующего пола. Очень высокой является смертность сельского населения. Она значительно превышает показатели смертности городского населения. Например, уровень смертности сельского населения трудоспособного возраста превышает смертность городского населения этой возрастной группы на 28,8%. Среди районов республики самая высокая смертность в рабочих возрастах отмечена в Теныушевском районе - 1130,5 умерших на 1000 тыс. чел. (в целом по республике - 679,1), или в 1,7 раза выше среднереспубликанского показателя; в Болыпеберезниковском районе - 1036,2; Ельниковском районе - 1017,3.(прил. 3., табл. 5).

Первое место среди причин смерти населения в трудоспособном возрасте занимают болезни системы кровообращения (38,4% от общего числа умерших), 86,0% из них составляют мужчины. На втором месте (почти 29% умерших в рабочих возрастах) - несчастные случаи, отравления и травмы. При этом уровень смертности мужчин превышает данный показатель у женщин в 7,2 раза, из них от самоубийств в 18,9 раза, от случайных отравлений алкоголем — в 5,7 раза. У сельских жителей смертность от самоубийств в 2,0 раза выше, чем у горожан, от случайных отравлений алкоголем - в 1,4 раза. От болезней органов дыхания - в 6,7 раза, болезней системы кровообращения - 5,8 раза. В общем количестве умерших граждан 0,7% приходится на возраст моложе - трудоспособного и 72% - на возраст старше трудоспособного [127].

Одной из важнейших медико-демографических характеристик здоровья населения и качества здравоохранения является уровень младенческой смертности. В республике отмечается устойчивая тенденция к снижению этого показателя. В последние годы он фиксируется на уровне 6-5%о. По городским поселениям младенческая смертность сократилась на 14,5%, а по сельской местности - на 12,1%. В 2007 г. всего не дожили до 1 года 45 младенцев. Младенческая смертность по Российской Федерации в 2007 г. составила 9,4%о, по ПФО - 8,9%о. По данному показателю Мордовия занимает первое место среди регионов ПФО. Уровень младенческой смертности оказывает влияние на показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении увеличилась на 3,7% и составила по республике 68,5 лет, в том числе мужчин 62,3 года, женщин - 74,8 лет. Высокий уровень преждевременных смертей мужчин отражается на показателе ожидаемой продолжительности жизни. Разница этого показателя между мужчинами и женщинами составила 12,5 лет (прил. 3, табл. 3) [127].

Моделирование качества жизни населения Республики Мордовия с использованием ГИС-технологий

В настоящее время в обществе происходит заметная переоценка ценностей, причем все большее значение придается как современному качеству жизни, так и будущим тенденциям и требованиям его регулирования. Специфические условия качества жизни через несколько лет могут измениться как во временном, так и в географическом аспектах. В связи с этим важно, чтобы при разработке системы показателей качества жизни учитывались как пространственные, так и временные величины Такие показатели должны ранжироваться от широких по содержанию во времени до более узких и детальных. Они должны давать возможность сравнения на разных пространственных уровнях: глобальном, национальном, региональном, районном, на уровне городов и населенных пунктов.

Большинство исследований проводится по выборке репрезентативной лишь для России в целом, что полностью нивелирует региональную специфику. Человек - главная производительная сила, и он проживает на определенной территории. Для качественного удовлетворения его потребностей в питании, жилище, отдыхе, лечении и частично в образовании необходимо держать в поле зрения всю территорию в целом. Разные регионы имеют различную обеспеченность природными ресурсами и характеризуются различным состоянием окружающей среды, социально-историческими особенностями развития, национальным, социальным составом и плотностью населения [195, С. 64].

В связи с этим узловое значение при изучении качества жизни принадлежит региону. Существуют различные толкования понятия «регион». В широком смысле регионами называют территории, выделяемые по какому- либо признаку: особенностям природных условий, социально-экономическому развитию и т.д. Условия жизни населения региона представляют собой комплекс компонентов среды проживания человека со всей совокупностью сложных отношений, взаимодействий и взаимосвязей, возникающих между ними. Под их воздействием формируется то или иное качество региональных условий жизни человека, или, иными словами, определенный уровень устойчивости, комфортности. Изучение указанных аспектов качества жизни региона основывается на системном подходе, который позволяет подойти как к исследованию наиболее общих свойств закономерностей, так и к выявлению цепи причин и последствий отдельных явлений.

Измерение качества жизни производится двумя различными способами: измерением объективных условий жизни и измерением субъективных оценок жизни [191, С. 9]. Объективистская модель определяет качество жизни как результат комбинации различных статистических показателей: уровня жизни, загрязнения окружающей среды, здоровья населения и т.д. Субъективная модель построена на утверждении, что истинное значение качества жизни отражено в ощущениях индивидов, которые формируются на основе уровня интеллектуального развития индивида, его жизненного опыта, эмоционального состояния и т.д.

Наиболее важный и пока еще мало изученный - интегрированный подход к оценке качества жизни как системы, которая объединяет субъективную и объективную части. Сложность измерения данной системы обусловлена большим количеством показателей. Однако, при всем многообразии аспектов изучения проблем качества жизни, необходимо интегрированное рассмотрение связей между блоками системы «природные условия - социально-экономические условия - экологические условия - население». Под воздействием этих четырех подсистем находится любая общность людей, составляющая определенную часть населения региона. Для решения многих актуальных научных и прикладных проблем по оценке качества жизни региона проводится районирование, типология и т.д. территории [191]. В настоящее время выделяется несколько вариантов районирования:

1) аналитический или компонентный, при котором территория делится по какому-нибудь одному признаку (например, интенсивности загрязнения воздуха диоксидом серы);

2) комплексный, когда территория рассматривается по нескольким показателям (например, уровню заболеваемости и смертности населения от болезней органов дыхания, связанных с загрязнением атмосферы, или интенсивности загрязнения воздуха широким набором поллютантов);

3) синтетический или интегральный, позволяющий делить территорию на основе оценки совокупности показателей (например, уровню техногенного загрязнения и состоянию здоровья населения);

4) самый сложный вид районирования - создание интегральных, многофакторных схем деления территории.

Принципы и методы интегральной типологии территории региона в настоящее время находятся на стадии разработки. В основном это связано с трудностью в интерпретации показателей и отсутствием необходимых данных. На методологических принципах, изложенных выше, в данной работе показана возможность применения социально-экономической и экологической информации для выявления особенностей территориальной дифференциации качества жизни региона (рис. 36).

Выделенные территориальные типы на карте характеризуются интегральным социально-экономико-экологическим индексом: в числителе отмечается уровень удовлетворенности местом проживания и экологической обстановкой, а в знаменателе лимитирующие факторы социальноэкономической и экологической среды, ухудшающие качество жизни населения. Были выделены следующие районы:

1. Районы со сложной экологической обстановкой, высокой насыщенностью территории индустриальными объектами, развитой социально-бытовой инфраструктурой характеризуются наихудшим показателем индекса здоровья (35%). В этот тип районов входит г.о. Саранск. Для столицы Мордовии характерны повышенные показатели обращаемости взрослого и детского населения в лечебные учреждения по поводу болезней мочеполовой и нервной систем, органов чувств, органов дыхания, онкологических заболеваний, патологии костномышечной системы и соединительной ткани. Лимитирующими факторами в формировании качества жизни населения являются экологические. На значительной площади территории качество питьевой артезианской воды не соответствует нормативным показателям по минерализации, содержанию фтора и железа. Около 70% городской территории характеризуется повышенным уровнем загрязнения снежного покрова (атмосферы). В структуре загрязнителей почв преобладают свинец, цинк, ванадий, молибден, медь. На 20% территории города и подчиненных ему населенных пунктов почвы загрязнены цезием-137.

Основные мероприятия по созданию эффективного механизма принятия и реализации решений в сфере качества жизни населения Республики Мордовия

В соответствии с основными приоритетами социально-экономического развития, обозначенными Президентом Российской Федерации, задачами, поставленными Главой Республики Мордовия в ежегодных посланиях Государственному Собранию, ориентирами, предусмотренными Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., Стратегией развития Приволжского федерального округа до 2020 г., Стратегией развития Республики Мордовия до 2025 г. были определены приоритетные направления социально-экономической политики в Республике Мордовия, основными из которых являются:

- обеспечение социально-экономической стабильности, повышение эффективности и конкурентоспособности экономики за счет модернизации и развития высокотехнологичных инновационных производств;

- создание условий для развития человеческого капитала и повышения уровня и качества жизни населения.

Следует отметить высокий уровень разработки выше изложенных Программ и Стратегий, главным направлением которых является улучшение социально-экономического положения региона и муниципалитетов Республики Мордовия. Однако наряду с положительными аспектами они имеют ряд недоработок, а, следовательно, не могут реально обеспечить высокий уровень качества жизни населения республики.

Такие выводы автора основываются на следующих существующих недостатках, выявленных при анализе программ социально-экономического развития:

- отсутствие определения категории «качества жизни» и показателей ее характеризующих;

У отсутствие методической базы для оценки синтетического показателя качества жизни населения;

- проведение анализа, планирования и прогнозирования социальноэкономических процессов без учета обеспечения качества жизни населения.

Решение проблемы практического достижения целей управления качеством жизни населения региона во многом зависит от способности региональных органов власти выстроить эффективный механизм принятия и реализации решений в данной сфере, т.е. по сути, механизм управления. В соответствии с общепринятой методологией, в структуру механизма управления качеством жизни населения региона были включены следующие элементы: принципы, методы, инструменты и этапы процесса управления.

Функционирование самого механизма управления осуществляется с помощью ряда обеспечивающих подсистем: нормативно-правовой, организационной, научно-методической, информационной и др. Важнейшим элементом механизма управления являются принципы управления, в связи с чем, все принципы мы структурировали применительно к этапам процесса управления таким образом, чтобы их реализация способствовала повышению результативности всего процесса в целом.

Вторым ключевым элементом механизма являются методы управления. Поскольку каждый этап процесса управления достаточно специфичен, то ему будут соответствовать различные группы методов. В частности, на этапе планирования преобладающими являются методы исследования систем управления, методы прогнозирования и формирования целей. Этапы организации и контроля характеризуются преимущественным использованием административных и специфических методов управления, в то время как на этапе мотивации широко применяются социальнопсихологические методы управления качеством жизни населения региона.

В качестве основного инструмента механизма управления нами обоснована региональная программа повышения качества жизни населения региона - проектно-аналитический документ, содержащий совокупность увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления мероприятий и проектов, направленных на достижение намеченной цели - повышение качества жизни населения в разрезе социальной структуры.

Эффективное функционирование механизма управления определяется наличием соответствующего обеспечения, при этом, особое место, на взгляд автора, призваны занимать нормативно-правовое, научно-методическое и организационное обеспечение. На рис. 40 представлена модель системы управления качеством жизни населения Республики Мордовия.

При организации мониторинга системы качества жизни особенно важно соблюдение требований к информации, используемой в сфере управления. Она должна быть полной, достоверной, своевременной, репрезентативной.

Рассмотрение информации как свойства системы согласуется с принципами системного подхода.

Как звено в системе управления качеством жизни населения региона информация предполагает:

- адекватность получаемых данных реальному состоянию исследуемого объекта, выявление реальной динамики развития;

- системность информации для всестороннего отражения состояния того или иного объекта;

- оптимальность затрат, необходимых для получения сведений;

- оперативность;

- регулярность (систематическое наблюдение).

Управление качеством жизни населения на основе информации и мониторинга требует: определения цели, объема, количества и качества информации, необходимой для принятия решений; сбора, обработки систематизации информации; создания информационных моделей; определения альтернатив для достижения поставленной цели и выбора критерия для их оценки; выбора одной из альтернатив и принятия соответствующего решения; корректировки решения в процессе его реализации. Рыночные условия делают обязательным пересмотр концепции обработки информации для перехода к новым информационным технологиям, управления качеством жизни, создания моделей информационного мониторинга. Такие модели необходимы в целях: хранения комбинированных массивов данных; фильтрации и анализа данных для принятия управленческих решений; получения ответов на возникающие запросы; создания систем распределенной обработки данных; извлечения новых знаний из имеющейся информации; прогнозирования поведения элементов системы с использованием современных математических и компьютерных моделей. Создание банков данных и использование современной технологии извлечения знаний из них, совмещенное с созданием распределенной вычислительной среды, на наш взгляд, позволит за короткий срок перевести обработку и хранение информации на качественно новую основу и не потребует больших затрат. Но результат изменений в системе управления качеством жизни населения региона во многом будет зависеть от того, насколько одинаков, понятен и доступен объекту и субъекту системы язык общения. Разночтения в понимании проблем управленческими командами, в управляющей информации и информации обратной могут привести к серьезным просчетам, которые негативным образом скажутся на качестве жизни населения того или иного региона [92]. Таким образом, в связи с модернизацией государственной социальной политики в современном российском обществе необходима организация мониторинга основных направлений управления обеспечением качества жизни населения региона, что будет способствовать выявлению приоритетных направлений социального управления в регионе, а также повышению эффективности обеспечения качества жизни населения региона.