Территориальные различия качества жизни населения Свердловской области Баранова Ирина Сергеевна

Территориальные различия качества жизни населения Свердловской области
<
Территориальные различия качества жизни населения Свердловской области Территориальные различия качества жизни населения Свердловской области Территориальные различия качества жизни населения Свердловской области Территориальные различия качества жизни населения Свердловской области Территориальные различия качества жизни населения Свердловской области
>




Баранова Ирина Сергеевна. Территориальные различия качества жизни населения Свердловской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24.- Санкт-Петербург, 2002.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-11/126-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты формирования качества жизни 11

1.1. Определение и сущность понятия «качество жизни» 11

1.2. Критерии и показатели качества жизни населения 33

1.3. Факторы территориальной дифференциации качества жизни населения 53

2. Географические особенности развития качества жизни населения Свердловской области 71

2.1. Характеристика основных элементов качества жизни населения 71

2.2. Типология низовых административных образований по качеству жизни населения 110

3. Регулирование качества жизни населения Свердловской области 111

3.1. Стратегия и концепция улучшения качества жизни населения 111

3.2. Программно-целевое управление улучшением качества жизни населения низовых административных образований 125

Заключение 141

Список литературы 146

Приложения 157

Определение и сущность понятия «качество жизни»

Качество жизни является одной из важнейших категорий общественных наук, в том числе и социально-экономической географии. С точки зрения этой науки определение понятия «качество жизни» должно включать не только «благосостояние человека», но и представление о качестве среды обитания. В рамках социально-экономической географии определение категории «качество жизни» объединяет и объективный, и субъективный подходы.

Изучение качества жизни населения является сложнейшей проблемой, поскольку затрагивает все стороны жизнедеятельности человека. Совокупность проблем, стоящих за понятием «качество жизни», является важным предметом научных исследований в различных областях, прежде всего в социологии, экономике, экологии, демографии, урбанистике, философии, экономической и социальной географии1. Каждая наука со своих позиций рассматривает категорию «качество жизни». Среди подобных исследований существует как объективистский, так и чисто субъективистский подход к определению «качества жизни», которое сводится к состоянию сознания объекта, к его ощущениям, представлениям, к пониманию им степени удовлетворенности своей жизнью. В этом случае трактовка данного понятия остается на уровне обыденного сознания и ассоциируется с представлениями о «хорошей жизни» . Широко распространена трактовка понятия «качество жизни» как тождественного укладу, образу, стилю или уровню жизни. Иногда качество жизни и уровень жизни противопоставляются друг другу. Сторонники такого определения заявляют, что чем выше уровень жизни, тем напряженнее ее ритм, тем ниже качество жизни, и наоборот. Некоторые исследователи сводят качество жизни к качеству среды обитания или уровню стрессовых ситуаций и т.д.3. Другие понимают качество жизни как совокупность различных типов условий проживания человека - экономических, экологических, социально-психологических, биологических и др. В этом случае качество жизни, как правило, отождествляется с социально-экономическими условиями1, хотя последние являются его решающей, но не исчерпывающей всего понятия частью.

В литературе встречаются и многочисленные комбинации объективных и субъективных характеристик качества жизни и их оценки личностью. Именно такие комплексные характеристики дают наиболее полное представление о предмете исследования. Объективная и субъективная оценки качества жизни дополняют друг друга. Объективный анализ качества жизни с точки зрения социологии, политологии, экологии и других наук создает общую картину условий существования людей в данном регионе. В тоже время качество жизни должно ориентироваться на потребности и нужды населения, на его удовлетворенность условиями жизни. Высокая оценка качества жизни теряет всякий смысл, если большинство населения не довольно качеством своей жизни.

На субъективную оценку населением значительное влияние оказывает помимо прочего место обитания. Например, проблема жилищных условий более актуальна для жителей крупных городов, работа предприятий связи - для сельских жителей, состояние автодорог - для жителей горных регионов2.

Среди зарубежных ученых исследованием субъективной стороны понятия «качество жизни» занимаются в основном социологи. Американский социолог Сторс Макколл отмечает, что выражение «качество жизни» было впервые произнесено в 1964 г. президентом США Линдоном Джонсоном. Происхождение понятия «качество жизни» имеет несомненную генетическую связь с концепцией «американского образа жизни». С самого начала важнейшее место в концепции «качества жизни» занимали научно-технический прогресс и его влияние на жизнь человека, и связанные с этим экологические и демографические проблемы . Рассмотрение концепции «качества жизни» дает возможность ответить на вопрос о том, какими путями и средствами необходимо совершенствовать среду обитания, чтобы избежать экологической катастрофы, духовной деградации населения и т.д.

Приведем некоторые примеры определений «качества жизни», данных зарубежными социологами. К. Терюн: «Качество жизни отражает человеческий опыт, а критерии качества жизни - это измерения сфер жизни, в которых люди испытывают различные уровни удовлетворения или неудовлетворения (удо-вольствие - боль, счастье - несчастье и т.п.)» . А. Мишел, Т. Логотетти, Р. Кантор: «Под качеством жизни мы понимаем общее осознанное удовлетворение потребностей человека в течение какого-то периода времени»3. Н. Далки, Д. Рурк: «Под качеством жизни понимается ощущение благосостояния личностью, ее удовлетворение или неудовлетворение жизнью, или ее счастье или несчастье» . Данные определения носят субъективистский характер, поскольку оценка качества жизни в них дается с точки зрения удовлетворенности людьми своим качеством жизни.

К концу 1960-х гг. все чаще стала подвергаться критике теория «постиндустриального общества». Вера в возможность решения социальных проблем была серьезно подорвана обстановкой в обществе - валютный кризис, рост преступности и наркомании, всплеск числа самоубийств, загрязнение окружающей среды, реальная угроза истощения природных ресурсов. Концепция «качества жизни» стала содержать все меньше оптимизма. «Качество жизни» начинает входить в научный оборот Дж. Гэлбрейта, Д. Белла, У. Ростоу, 3. Бжезинского в США, Р. Арона и Ж. Фурастье во Франции и т.д., то есть известнейших представителей так называемого постиндустриализма. В 1970-е гг. это понятие стало широко применяться в социологии в США и Западной Европе, в частности среди представителей ее либерального течения. Следует заметить, что трактовка понятия «качество жизни» у этих направлений по существу одинакова. Определенную роль в разработке программы «повышения качества жизни» в Германии сыграл «франкфуртец» Ю. Хабермас. Известны «культуротворческие» построения Ч. Рейча и Т. Розака в США. Все они восходят к идеалу «здорового общества», предложенному еще в 1950-е гг. Э. Фроммом1.

Интенсивные разработки методического аппарата, относящегося к понятию «качество жизни», сопровождала в 1970-е гг. неоднозначность в применении понятий «образ жизни», «стиль жизни», «уровень жизни» и т.п. Например, Виктор Скардильи, директор одного из исследовательских центров во Франции, занимающихся прогнозированием образа жизни, заявлял, что предпочитает понятие «образ жизни» англицизму «стиль жизни». В то же время директор института по изучению общественного мнения Жорж Пениньо принимал понятие «стиль жизни», хотя отмечал, что оно имеет междисциплинарный характер и предполагает различные подходы - социально-психологический, экономический, этнографический, социологический и т.д. Необходимо отметить, что изучение и прогнозирование образа жизни во Франции сводилось в основном к изучению рынка. Такое положение было связано с особенностями концепций «качества жизни» в этой стране. Они заключаются в поиске таких способов регулирования поведением масс, которые бы ориентировали их в сторону комфорта, улучшения быта, разнообразия услуг и предметов потребления. По мне-нию Ж. Фурастье , одним из таких способов может стать развитие техники комфорта. Именно она, как он утверждал, определяет образ жизни.

Н. Смелзер отмечает, что при помощи методологии изучения образа жизни может быть решена проблема совокупности людей, чья жизнедеятельность служит основой для поиска и отбора интересующих свойств людей. В первую очередь, здесь имеются в виду такие специфические образования как территориальная общность населения. Есть большое число критериев, по которым выделяется это понятие. Например, на том основании, что люди проживают на территории рядом друг с другом и участвуют в общей повседневной жизни1.

В 1970 г. в Париже была издана книга социолога Ж. Элгози, имеющая характерное название - «Проклятые изобилием». Основной идеей в ней является провозглашение гибели цивилизации из-за чрезмерного развития науки и техники. Критика негативных моментов существующего образа жизни представителями «гуманистического» направления в социологии, начиная от его правого, либерального крыла (Э. Фромм) и кончая последователями «великого отказа» (Г. Маркузе), направлена, в первую очередь, против «инструментального сознания» (К. Кенистон) ученых и инженеров, которое следует преодолеть во имя сохранения «сущности человека»2. Появляется потребность в «новом образе жизни».

Параллельно с социологами проблемой качества жизни населения заинтересовались экологи. Концепция «качества жизни» дает возможность более скорого решения целого ряда проблем. Одна из них - нарушение природного баланса, ухудшение условий жизни в городах, угроза истощения ресурсов Земли, перенаселенность и т.д. Летом 1970 г. группа исследователей во главе с Дж. Форрестером и Д. Медоузом приступила к изучению последствий индустриального роста. Оно проходило по пяти основным факторам: численность населения, сельскохозяйственная продукция, природные ресурсы, промышленная продукция и генерация загрязнений3. Расчеты, произведенные технологическим институтом в Массачусетсе, показали неизбежность кризиса при сохранении прежних тенденций. Участники исследования нашли выход из подобной ситуации в установлении всемирного баланса ограничения и стабилизации роста.

Факторы территориальной дифференциации качества жизни населения

Под фактором понимается причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты1. Как было показано, качество жизни - явление сложное, затрагивающее все сферы человеческой жизнедеятельности, характеризующее все компоненты окружающей человека среды. Поэтому при выявлении факторов, оказывающих воздействие на территориальную дифференциацию качества жизни, необходимо охватить как можно большее число сторон человеческой жизни. По нашему мнению, основными факторами в этом случае являются следующие:

1. Экономические.

2. Социальные.

3. Экологические.

4. Демографические.

5. Информационно-психологические.

6. Неопределенности.

7. Историко-культурные.

Рассмотрим каждый из этих факторов и оценим его влияние на территориальную дифференциацию качества жизни населения России.

Действие факторов качества жизни на территории России имеет свои особенности, объясняемые спецификой прежде всего историко-географического (геополитического) положения нашей страны. Уникальность России заключается в первую очередь в том, что Россия - самое северное государство мира. Такие крупнейшие города как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Самара расположены на параллелях южного Лабрадора и Аляски, ассоциирующихся с малоосвоенными или безжизненными пространствами. Суровые природные условия на большей части территории России характеризуются низкой суммой температур вегетационного периода, наличием многолетней мерзлоты, мощным снеговым покровом зимой, своеобразным гидрологическим режимом (сильное весеннее половодье и обмеление к концу лета), засухами, пониженной биологической продуктивностью большей части почвенного покрова. Кроме того, специфику российской территории определяют континентальность1 и огромные пространства. По мнению ряда исследователей, почти % территории России крайне неблагоприятны или малоблагопри-ятны для жизни человека . Все эти особенности оказали существенное влияние на характер и темпы развития нашего государства, во многих случаях затрудняя процессы улучшения качества жизни населения России, наложили отпечаток на основные параметры качества жизни.

Как правило, качество жизни отождествляется с социально-экономическими условиями, которые являются его важной, но не единственной частью. Существующие географические особенности требуют колоссальных материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов российского общества для создания приемлемых условий жизнедеятельности людей, в частности при капитальном, жилищном и транспортном строительстве3. По нашему мнению, социально-экономические условия в первую очередь связаны с родом занятий и уровнем доходов. Чем выше уровень доходов, тем больше предпосылок для улучшения качества жизни.

К основным аспектам экономического фактора, оказывающим влияние на качество жизни и его территориальную дифференциацию, можно отнести удельный вес продукции региона в ВНП, специализацию региона и экономический рост в базовых отраслях, а также размер заработной платы населения. В целом по России происходит снижение уровня индустриализации. Необходимо отметить, что в хорошо развитых регионах, где традиционна ориентация экономики на промышленность (например, Санкт-Петербург, Калининградская область, Красноярский край) данный процесс заслуживает положительной оценки , поскольку результатом является развитие непроизводственной инфраструктуры, а, значит, улучшение качества жизни. Негативные последствия наблюдаются при снижении уровня индустриализации в наиболее бедных районах, так как это ослабляет материальную базу для процессов повышения качества жизни населения. Кроме того, происходит сдвиг индустрии на восток страны. На территории России наблюдается неравномерность промышленного развития регионов. Промышленный кризис охватил главным образом широтную полосу в европейской части страны, от Калининграда до Ижевска с областями-эпицентрами кризиса: Ивановской, Псковской и Брянской; полосу от Центра на юг, к Кавказу; а также части южной Сибири и Дальнего Востока. Регионы России располагают разным потенциалом и состоянием экономики. Убыточные предприятия в Татарии составляют 28% от общего числа предпри-ятий, в Калмыкии - 80%, в Агинском Бурятском округе - 100% . Российские регионы различаются также по уровню доходов населения. Наименьшими доходами характеризуется периферия, особенно южная. В середине 1990-х годов доходы ниже прожиточного минимума имели 73% населения Тувы, 65% - Кал-мыкии, 55% - Бурятии, и до 50% - Псковской и Ивановской областей .

Основу устойчивого экономического развития России составляют районы ресурсно-сырьевой специализации и развитые районы обрабатывающей промышленности, не захваченные резким снижением уровня промышленного производства . Некоторый экономический рост в базовых отраслях Уральского региона обусловил тенденции стабилизации местной экономики. В то же время спад производства и невостребованность технологического потенциала Центрального региона приводят к ощутимым негативным последствиям, среди которых сохранение на его территории депрессивных районов (например, Ивановская область) . Таким образом, территориальные различия по основным элементам экономического фактора, являющегося одним из определяющих для обеспечения качества жизни, обусловливают дифференциацию качества жизни населения в регионах России. Качество жизни находится в прямой зависимости от состояния экономики региона, его базовых отраслей, поскольку они во многом определяют материальную основу качества жизни нас еления.

Б.Ц. Урланис в социальных условиях, оказывающих влияние на продолжительность жизни, а, значит, и на ее качество, выделял следующие группы факторов и субфакторов. Фактор уровня жизни включает уровень питания (голод, недоедание, переедание), уровень обеспеченности одеждой и обувью, жилищные условия, уровень бытового обслуживания, уровень и развитие обеспеченности бытовой техникой. Фактор уровня развития техники включает субфакторы травматизма и влияния техники на окружающую среду. Кроме того, ученый выделяет фактор морально-этического и культурного уровня, включающий следующие субфакторы: грамотность, уровень образования, система и уровень воспитания, характер использования свободного времени (организация досуга), уровень развития средств массовой информации, уровень развития физической культуры. Фактор условий труда включает характер труда, гигиену труда, сменность, тяжесть, вредность (запыленность, вибрация, температура, радиация, химия), охрану труда, технику безопасности и организацию труда. Такие субфакторы как обеспеченность лечебной медицинской помощью (медперсоналом, госпитализацией, медикаментами), обеспеченность профилактическими мероприятиями (прививки, профилактические осмотры, профилактории, диспансеризация), обеспеченность санаторно-курортной помощью, уровень развития медицинской науки и личная гигиена относятся к фактору социально-гигиенического уровня и уровня обеспеченности медицинским обслуживанием. Фактор характера и особенностей личной жизни включает сиротство (частичное или круглое), личностные характеристики и внутрисемейные отношения. Урланис Б.Ц. выделяет также фактор гиподинамии с субфактором избыточного веса и исторический фактор с субфактором последствий войн и других значительных исторических событий. К социальным условиям, по мнению ученого, относится также фактор репродуктивного поведения, включающий субфакторы средств контрацепции, абортов, интервалов между рождениями, числа детей, возраста матери при рождении детей; этнический фактор, включающий традиции, обычаи и религию; фактор вооруженных столкновений с субфакторами военных действий и терроризма .

Характеристика основных элементов качества жизни населения

Качество жизни населения во многом определяется тем, насколько среда обитания соответствует требованиям благоустроенности жизни и деятельности людей. Оценим основные элементы качества жизни населения Свердловской области.

Значительная роль при характеристике качества жизни населения принадлежит уровню образования. Численность детей в детских дошкольных учреждениях к началу 1998 г. в среднем по России составляла 32,08 на 1000 насе-ления ; в Свердловской области в 1998 г. - 47,2 . В 1997 г. в среднем по России численность учащихся в государственных дневных общеобразовательных школах составляла 147,8 человек на 1000 населения3; в 1998 г. - 145,74. На территории Свердловской области на 1000 населения в 1998 г. приходилось 141,3 учащихся5. В 1997 г. численность учащихся в учебных заведениях начального профессионального образования в среднем по России составляла 11,36 на 1000 человек ; в 1998 г. - 11,39 . В Свердловской области в 1998 г. данный показатель достиг значения 12,68 учащихся на 1000 человек8. Численность учащихся в средних специальных учебных заведениях в 1997 г. в России составляла 13,7 человек на 1000 населения9; в 1998 г. - 13,9510. В Свердловской области в 1998 г. на 1000 человек приходилось 16,45 студентов средних специальных учебных заведений . Таким образом, на фоне среднероссийских показателей в Свердловской области достаточно высок уровень обеспеченности местами в детских дошкольных учреждениях, учебных заведениях начального профессионального образования и в средних специальных учебных заведениях. Несколько ниже, чем в среднем по России, численность на душу населения учащихся государственных дневных общеобразовательных школ. Достаточная обеспеченность местами в образовательных учреждениях Свердловской области объясняется, очевидно, особенностями половозрастной структуры населения. Демографические процессы на территории области характеризуются «старением» и даже «дряхлением» населения, то есть низкой долей детей и подростков, являющихся основными потребителями образовательных услуг.

Важнейшей составляющей качества жизни населения является обеспеченность сетью стационарной и амбулаторно-поликлинической медицинской помощи. Условия и качество предоставляемых медицинских услуг и в России, и в Свердловской области не улучшилось, несмотря на достаточно большие ассигнования здравоохранения. Негативное влияние на уровень медицинского обслуживания оказывает нерациональное расходование имеющихся в здравоохранении средств2. В среднем по России в 1997 г. на 1000 населения приходилось 4,6 врачей всех специальностей3; в 1998 г. - 4,674. На территории Свердловской области в 1998 г. данный показатель достигал 4,05 врачей5. Численность среднего медицинского персонала в 1997 г. в среднем по России состав-ляла 11,15 человек на 1000 населения ; в 1998 г. - 11,14 . В Свердловской области в 1998 г. на 1000 населения приходилось 11,13 человек среднего медицинского персонала . Обеспеченность больничными койками населения России в 1997 г. составила 12,12;в1998г.-11,793.На территории Свердловской области в 1998 г. на 1000 человек приходилось 11,7 больничных коек4. На 1000 человек в среднем по России в 1997 г. приходилось 23,84 посещений в смену амбу-латорно-поликлинических учреждений5; в 1998 г. - 23,936. В Свердловской области в 1998 г. обеспеченность мощностью амбулаторно-поликлинических уч-реждений составила 25,95 посещений в смену . Таким образом, уровень обеспеченности населения врачами всех специальностей, средним медицинским персоналом и больничными койками на территории Свердловской области сопоставим со среднероссийскими показателями. Выше среднероссийского значения показателя обеспеченность населения Свердловской области мощностью амбулаторно-поликлинических учреждений. Относительно высокая обеспеченность услугами здравоохранения является следствием того, что Екатеринбург, сосредотачивающий на своей территории почти треть населения области, располагает довольно высоким уровнем развития здравоохранения. Кроме того, собственная медицинская академия, медицинские училища, диагностические центры, областные и городские больницы дают возможность достаточного обеспечения населения Свердловской области услугами здрав оохранения.

В настоящее время в крайне неблагоприятных условиях оказались культура, искусство и физическая культура. Причиной снижения уровня потребления духовных благ и услуг является сокращение сети досуговых учреждений, коммерциализация их деятельности, высокие цены на услуги. В результате снижается посещаемость театров, концертов, музеев и кинотеатров среди малообеспеченных слоев населения. В 1997 г. посещаемость театров в среднем по России составила 188 на 1000 человек1; в 1998 г. - 1892. В Свердловской области в 1998 г. на 1000 населения приходилось 1,32 места3. В среднем по России в 1997 г. на 1000 населения приходилось 7309 экземпляров книг4; в 1998 г. -72175. В Свердловской области в 1998 г. обеспеченность книжным фондом составляла 4565 экземпляров на 1000 человек6. Таким образом, обеспеченность книжным фондом населения России более, чем в 1,5 раза выше значения соответствующего показателя на территории Свердловской области. Недостаточная по сравнению со среднероссийским показателем обеспеченность библиотечными книгами населения области объясняется нехваткой бюджетных средств на поддержание и расширение библиотечного фонда. В то же время населению Свердловской области предоставляется довольно широкий выбор печатных изданий на прилавках книжных магазинов и киосков рос печати.

Обеспеченность населения России легковыми автомобилями индивиду-альных владельцев в 1997 г. составила 113,7 на 1000 человек ; в 1998 г. - 122 . В Свердловской области в 1998 г. на 1000 человек приходилось 107,3 автомобиля . Обеспеченность личным автотранспортом населения Свердловской области значительно ниже, чем в среднем по России. Среди причин, обусловивших сложившуюся в области ситуацию, следует назвать специализацию региона на продукции тяжелого машиностроения и отсутствие предприятий, производящих легковые автомобили. В результате этого стоимость автомобиля индивидуального пользования на территории области несколько выше, чем в регионах, располагающих собственным производством легковых автомашин.

Несмотря на введение новых АТС и коммутаторов, среднероссийский показатель обеспеченности квартирными телефонами на сегодняшний день составляет только 18 телефонов на 100 человек . На территории Свердловской области на 100 человек приходится 21,4 телефонов, то есть обеспеченность те-лефонами выше, чем в среднем по России . Большинство жителей городов нашей страны не могут себе позволить пейджеры и сотовые телефоны из-за высокой стоимости их приобретения и обслуживания. В то же время в крупнейших городах России активно формируется рынок информационных и телекоммуникационных услуг. Развивается телекоммуникационная инфраструктура, растет сектор услуг, связанный с предоставлением выхода в Интернет3. В среднем по России на 1000 человек к началу 1998 г. приходилось 0,2106 радиотрансляционных точек4; в Свердловской области в 1998 г. - 0,21615. Обеспеченность предприятиями связи в России к концу 1997 г. составила 0,3565 на 1000 жите-лей ; в Свердловской области в 1998 г. - 0,2905 . Таким образом, обеспеченность населения сетью радиоточек и квартирными телефонами в Свердловской области несколько выше среднероссийского значения показателя. Это объясняется, с одной стороны, наличием территорий с низкой плотностью населения, где радио является единственным источником информации и связующим звеном с другими территориями (восток и северо-восток области). С другой стороны, благодаря высокой доле городского населения в Свердловской области наблюдается довольно большая величина показателя обеспеченности квартирными телефонами на душу населения. Число предприятий почты, телеграфа, телефона на душу населения в среднем по России выше, чем в Свердловской области. Относительно низкая обеспеченность предприятиями связи объясняется недостаточным развитием в области социальной инфр аструктуры вообще.

Программно-целевое управление улучшением качества жизни населения низовых административных образований

На современном этапе на территории Свердловской области утверждено довольно большое количество целевых программ развития. Однако, необходимо отметить, что не все из них выполняют свое прямое предназначение - содействовать решению наиболее острых и неотложных проблем. Особенностью мотивации при составлении целевых программ в настоящее время зачастую является стремление властей получить чрезвычайное финансирование обычных работ. Кроме того, многие «программы» представляют собой лишь набор мероприятий социально-экономического и финансового характе ра1.

Программно-целевое управление подразумевает составление программ с заранее определенными целями. Наиболее полное определение программы «как понятия может быть представлено субординированной системой целей с комплексом необходимых для их достижения мероприятий» . Региональные комплексные программы формируются для решения сложных социально-экономических проблем территориального развития3. Процесс улучшения качества жизни населения предполагает решение комплекса задач, которые взаимосвязаны по времени, ресурсам, территории и т.д. Как правило, для реализации целей требуется значительный период времени4. Одним из важнейших условий по реализации комплексных целевых программ является действенная система контроля, предусматривающая создание соответствующих групп и комиссий. Для эффективной реализации мероприятий целевых программ необходимо решить правовые вопросы, регулирующие отношения участников разработки и реализации программ5.

Системы целевых программ по улучшению качества жизни включают в себя программные комплексы, каждый из которых состоит из ряда программ и подпрограмм. Для поддержания качества жизни на достаточном уровне в систему целевых программ в социальной сфере Свердловской области необходимо включать следующие комплексы программ:

1. Комплекс программ по развитию, структурному и функциональному совершенствованию социальной инфраструктуры;

2. Комплекс программ по оптимизации занятости населения, повышению качества и конкурентоспособности рабочей силы;

3. Комплекс программ социальной защиты неконкурентоспособных категорий населения;

4. Комплекс программ по обеспечению безопасности граждан и защите их прав1.

Система целевых программ в экономической сфере Свердловской области должна включать в себя следующие комплексы программ:

1. Комплекс программ по регулированию расходования бюджетных средств;

2. Комплекс программ по привлечению инвестиций в экономику;

3. Комплекс программ по формированию прогрессивной структуры экономики;

4. Комплекс программ по стимулированию инноваций2.

В экологической сфере Свердловской области система целевых программ должна быть представлена следующими комплексами программ:

1. Комплекс программ по улучшению качества атмосферного воздуха;

2. Комплекс программ по улучшению качества питьевой воды;

3. Комплекс программ по снижению шумовой нагрузки на население;

4. Комплекс программ по лесовосстановлению .

На территории Свердловской области была принята и осуществлялась среднесрочная Программа действий Губернатора Свердловской области на 1996-1999 годы, базирующаяся на основных положениях его предвыборной платформы. Цель данной программы заключается в создании предпосылок «для стабильного повышения качества жизни населения, конкретизируясь в реалии текущего года» . Цель среднесрочной программы губернатора требует решения задач стабилизации экономики, прекращения отрицательной динамики денежных доходов граждан, а также сокращения дифференциации доходов по различным социально-демографическим группам населения. К наиболее важным проблемам в данной программе были отнесены преодоление «неплатежей, ликвидация задолженности по оплате труда, пенсиям, социальным пособиям, повышение собираемости налогов» . Среди основных рамочных ограничений работы Правительства области можно назвать неустойчивую общеэкономическую ситуацию в стране в целом и жесткие размеры утвержденного областного бюджета2.

Среди прочих приоритетов социально-экономической политики областных органов исполнительной власти в Программе упоминается «реализация областных целевых программ, имеющих важное социально-экономическое значение»3. Правовое обеспечение программы действий Правительства Свердловской области представлено российским законодательством и областными законопроектами. Среди мероприятий в сфере правового обеспечения программы предполагается продолжить работу по своевременному и в запланированном объеме финансированию следующих федеральных программ: «Обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку», «Обеспечение жильем участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», «Свой дом», «Чернобыль», «Молодежь России», «Дети России», «Оздоровление окружающей среды и населения г. Нижний Тагил», «Коммунальное строительство», «Радиационная реабилитация Уральского региона», «Газификация России», «Улучшение лекарственного обеспечения и развитие фармацевтической промышленности», «Хлеб России», «Повышение плодородия почв России», «Развитие индустрий детского питания в РФ», «Образование», «Развитие культуры», «Развитие рыбного хозяйства РФ»1.

Комплексный план работы Правительства Свердловской области по выполнению Программы действий на каждый год включает мероприятия в сфере социальной, бюджетно-финансовой, структурно-инвестиционной, экологической и региональной политике, а также областные целевые програм-мы . В соответствии с Федеральным законом «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития в Российской Федерации» и на основании постановления Правительства Свердловской области от 03.09.97. № 765-п «О Концепции социально-экономического развития Свердловской области на среднесрочную перспективу 1997-2000 годов» была создана Программа социально-экономического развития Свердловской области на период до 2000 года. Программа разработана на базе основных положений Избирательной платформы и Программы действий Губернатора области на 1996-1999 годы и среднесрочного прогноза социально-экономического развития Свердловской области до 2000 года.

Программа социально-экономического развития Свердловской области на период до 2000 года состоит из Концепции социально - экономического развития, где сформулированы цели, задачи, принципы и основные направления региональной политики и экономических преобразований в Свердловской области, а также собственно программных средств обеспечения, форм и механизмов, мероприятий и результатов реализации решения задач развития области. Программа нацелена на создание стартовых условий для решения сложных социально-экономических проблем. В настоящее время ограниченные финансовые возможности позволяют лишь направить ресурсы на обеспечение хотя и жизненно важных, но текущих нужд. Составной частью Программы являются включенные в нее областные и федеральные программы, действующие на территории области (прил. 2).

В целях реализации концептуальных положений предвыборной Программы Губернатора Свердловской области, создания условий для подъема экономики и повышения уровня жизни населения Свердловской области в среднесрочном периоде (2000 - 2003 годы) Правительство Свердловской области постановило утвердить Программу действий Правительства Свердловской области по выполнению Программы Губернатора Свердловской области Э. Росселя на 2000 - 2003 годы. Мероприятия Программы социально-экономического развития Свердловской области и Программы действий Правительства Свердловской области по выполнению Программы Губернатора Свердловской области Э. Росселя на 2000 - 2003 годы должны оказать благоприятное воздействие на качество жизни населения Свердловской области. В рамках осуществления Программы социально-экономического развития и Программы действий Правительства Свердловской области в различных сферах обеспечения качества жизни населения приняты и реализуются следующие программы.

В рамках осуществления мероприятий социальной политики на территории Свердловской области реализуются программы социального характера, в сфере капитального строительства объектов социальной сферы областного и муниципального подчинения и агропромышленного комплекса, в сфере здравоохранения, в сфере образования, в сфере культуры, по совершенствованию транспортного обслуживания, по развитию в сфере связи и средств массовой информации, по улучшению ситуации в сфере занятости, для снижения уровня преступности и укрепления правопорядка, в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, в сфере развития общественного самоуправления (прил. 3).