Территориальные особенности продолжительности жизни населения Шпортько Юлия Викторовна

Территориальные особенности продолжительности жизни населения
<
Территориальные особенности продолжительности жизни населения Территориальные особенности продолжительности жизни населения Территориальные особенности продолжительности жизни населения Территориальные особенности продолжительности жизни населения Территориальные особенности продолжительности жизни населения Территориальные особенности продолжительности жизни населения Территориальные особенности продолжительности жизни населения Территориальные особенности продолжительности жизни населения Территориальные особенности продолжительности жизни населения
>



Шпортько Юлия Викторовна. Территориальные особенности продолжительности жизни населения : 25.00.24 Шпортько, Юлия Викторовна Территориальные особенности продолжительности жизни населения (на примере Читинской области) : дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 Улан-Удэ, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:07-11/39

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования 8

1.1 Суть дефиниции «продолжительность жизни», инструменты исследования

1.2 Аспекты изучения проблемы продолжительности жизни. Оценка явления в социальном и территориальном планах

1.3 Методы изучения социально-экономической обстановки в регионе

Глава 2. Региональные особенности продолжительности жизни 30

2.1 Территориальная дифференциация продолжительности жизни по муниципальным образованиям области 30

2.2 Основные параметры демографической ситуации в изучении продолжительности жизни

2.3 Половозрастные характеристики населения и его состава 49

2.4 Явление повозрастных аномалий смертности определитель общего здоровья населения

2.5 Режимы воспроизводства и продолжительность жизни населения

Глава 3 Социальный аспект в оценке продолжительности жизни населения

3.1 Социальные проблемы продолжительности жизни в регионе 79

3.2 Социальная среда и потери трудовых ресурсов 86

3.3 Социальная трансформация семей и влияние на нее продолжительности жизни

Глава 4 Экономическая оценка продолжительности жизни 104

4.1 Экономическая ситуация в регионе и изменения в продолжительности жизни 104

4.2 Корреляционные зависимости между социально- экономическими факторами и величинами параметров доживання населения

4.3 Частные и общие расчеты потерь от сокращения продолжительности жизни

4.4 Меры повышения продолжительности жизни населения, исследуемого региона

4.5 Прогнозы оценки изучаемого явления: социально-экономический и территориальный аспекты

Заключение 144

Литература 148

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена резким ухудшением демографической ситуации в стране и ее регионах за последние двадцать лет.

Острота проблемы особенно наглядно выявляется в основных результирующих показателях, к числу которых относится продолжительность предстоящей жизни населения. В отличие от коэффициентов смертности, при расчете продолжительности жизни учитывается не только количественная, но и качественная сторона процесса вымирания населения. На итоговую величину влияет возраст каждого из умерших.

Продолжительность жизни наряду с показателем охвата населения образованием и валовым внутренним продуктом составляет индекс человеческого развития (ИЧР), используемый ООН как характеристика уровня и качества жизни.

В Послании президента России В.В. Путина на 2006 год Федеральному собранию Российской Федерации самой острой проблемой современной России названа демография - это связано с тем, что число жителей страны ежегодно становится меньше на 700 тыс. человек. Для решения проблемы существует три направления: снижение смертности, эффективная миграционная политика, повышение рождаемости.

Высокая смертность, особенно в молодых и трудоспособных возрастах, за последние десятилетия отодвинула показатель продолжительности жизни в России на уровень развивающихся стран. Повышение смертности не менее, чем низкая рождаемость, обусловило отрицательную величину естественного прироста.

Тем не менее, несмотря на свое приоритетное значение, вопрос повышения продолжительности жизни получает недостаточное отражение в различных научных источниках, включая труды по экономической и социальной географии, экономике и социологии.

Цель исследования - выявить специфику и проблемы продолжительности жизни населения в зависимости от социально-экономических особенностей территориальных единиц конкретного региона.

Реализация поставленной цели потребовала выполнения следующих научно-исследовательских задач:

определения и оценки методологического и прикладного инструментария в исследовании, проведение расчетов основных показателей;

анализа ситуации по изучаемому явлению на территории в демографическом, социальном и экономическом аспектах и изучения причин аномалий смертности населения;

расчета корреляционной зависимости продолжительности жизни от условий и качества жизни на территории;

исчисления потерь от недожития для различных групп населения
региона и обоснования основных блоков региональных комплексных
программ, предусматривающих сохранность оптимального состава жителей;

Территория исследования - Читинская область, традиционно уступающая в данном показателе большинству регионов России.

Объект изучения - совокупность населения Восточного Забайкалья.

Предмет исследования - территориальная дифференциация уровня дожития жителей Читинской области.

Методологическую основу изучения составили труды отечественных географов и экономистов-демографов А.Я. Боярского (1975), С.А. Ковалева (1980), В.В. Покшишевского (1974), Д.И. Валентея (1976), А.Г. Волкова (1985), Б.Ц. Урланиса (1978, 1986), СИ. Пирожкова (1976), Н.М. Римашевской (1996,2001), Н.В. Зубаревич (2002,2003), А.Г. Вишневского (1993), А.А. Недешева (1968), Д.Д. Мангатаевой (1988,2000), A.M. Котельникова (2002), К.Н. Мисевич, СВ. Рященко (1988,2002).

Кроме того, в работе использованы материалы Комитета по труду и социальной политике, Комитета государственной статистики Читинской области, труды Байкальских форумов 2001, 2003 годов; сведения областного архива 3 АГСа.

Работа выполнена в рамках экономической и социальной географии с использованием географических, демографических, статистических методов исследования.

Научная новизна состоит в определении региональной дифференциации продолжительности жизни под влиянием социально-экономической обстановки в области, а также в совершенствовании методики расчета потерь региона вследствие низкой величины дожития населения.

Практическая значимость исследования заключается в конкретности показателей и анализа демографических процессов, необходимых в практике регионального управления. Основные разделы работы находят применение при разработке конструктивных мер по смягчению демографической ситуации в регионе.

Апробация работы осуществлялась путем участия в международной конференции «Экономика, экология, туризм: механизмы инвестирования» (Чита, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Энергия молодых - экономики России» (Томск, 2005), межрегиональных научно-практических конференциях «Кулагинские чтения» (Чита, 2004, 2005), «Управление экономическими системами» (Чита, 2006).

Содержание работы нашло отражение в 9 публикациях общим объемом более 6 п.л., в том числе одной статье в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторских диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений.

Содержание первой главы - теория и методика определения продолжительности жизни, аспекты ее изучения.

Вторая глава отражает особенности демографических процессов в регионе с акцентом на половозрастные параметры и аномалии смертности населения и их динамику на исследуемой территории.

Социальный аспект оценки продолжительности жизни составляет содержание третьей главы, где должное место отведено коррелятивной зависимости изучаемого показателя от параметров социально-экономической обстановки.

В четвертой главе проводятся расчеты потерь от сокращения доживаемости; дается анализ конструктивных действий для увеличения продолжительности жизни.

Заключение содержит основные выводы по проведенному исследованию.

Работа включает в себя 171 страницу компьютерного текста, 31 таблицу и 26 графиков и картосхем, а также список литературы из 159 источников, 8 приложений.

Материалы диссертации позволяют выделить следующие положения, представляющие предмет защиты.

1. Региональная дифференциация продолжительности жизни
обусловлена территориальными особенностями экономического и
социально-демографического развития районов, при этом среди последних в
худшем положении оказались относительно более развитые и
полипрофильные.

2. Низкий уровень дожития в Читинской области объясняется
значительной смертностью населения, не соответствующей сложившейся
половозрастной структуре, преимущественно обусловленной воздействием
факторов социально-поведенческого характера.

3. На величину продолжительности жизни населения оказывает
влияние множество факторов, однако в региональных анализах ПЖН
ведущим критерием необходимо использовать интегральный показатель
качества жизни.

4. Расчеты порядка вымирания и возможного уровня дожития выявили
потери территории в абсолютном выражении числа недожитых человеко-лет
по различным возрастным группам и их материального эквивалента;
снижение уровня данных показателей необходимо учитывать в создании
региональных комплексных программ.

Суть дефиниции «продолжительность жизни», инструменты исследования

Практически любого человека интересует возможная продолжительность жизни. Вопрос сколько каждый из нас может прожить, всегда вызывал интерес и у ученых, и у людей, далеких от науки. Неслучайно первую таблицу смертности пытались составить еще во 2 веке нашей эры.

Понятие «продолжительность жизни» рассматривалось и изучалось множеством ученых. В работах таких отечественных демографов, как Б.Ц. Урланис, А.Я. Боярский, Д.И. Валентен, А.Я. Кваша, В.М Медков, А.Г, Волков и др., ему уделяется значительное внимание. Однако, несмотря на разработанность вопроса, общепринятого определения этого понятия так и не дано. Поэтому возникает потребность в рассмотрении трактовок, приводимых во многих энциклопедических, справочных изданиях, учебниках и учебных пособиях, монографических трудах по демографической тематике.

Наиболее точное и емкое определение дал А.Я. Боярский (Демографический..., 1985): продолжительность жизни - интервал между рождением и смертью, равный возрасту смерти.

В демографии есть понятия, которые часто воспринимают как синонимы продолжительности жизни:

Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни при рождении -количество лет, которое в среднем предстоит прожить каждому родившемуся в данном году ребенку при условии, что на протяжении всей его жизни уровень смертности в каждом возрасте окажется таким, каков он в данном году (Страны..., 2003).

Вероятная продолжительность жизни - это возраст, в котором из всей совокупности родившихся в данном году половина людей умерли, а другая половина еще продолжает жить. (Россет, 1981)

Нормальная продолжительность жизни - возраст, на который приходится второй максимум случаев смерти (рис. 1), то есть максимум смертей в старшем возрасте (Россет, 1981).

Показатель весьма информативный, так как, отсекая влияние детской смертности и смертности в результате несчастных случаев в молодом возрасте, он показывает наиболее естественную продолжительность жизни человека в данных условиях.

Биологическая продолжительность жизни - биологически возможный предел продолжительности жизни человека. Все перечисленные характеристики играют значительную роль в оценке и анализе, но ожидаемая продолжительность предстоящей жизни -показатель, имеющий наибольшее интегральное, синтезирующее значение. Исследование продолжительности жизни обычно базируется на указанном интервале доживаемости. Интервал предстоящей жизни, начиная с 0 лет, обычно понимают как общий показатель продолжительности жизни среднего (в статистическом смысле) жителя территории или какой-нибудь социальной группы.

Однако ожидаемая продолжительность жизни может быть определена для любого возраста. Например, можно рассмотреть возраст 50 лет и на основании табличной характеристики вымирания определить и возможный интервал оставшейся жизни и меру вероятности дожития до 51, 55 и т. д. лет. Таким образом, приведённое понятие представляет собой характеристику смертности населения, порядок вымирания определённой совокупности жителей (Боярский, Шушерин, 1955) за конкретный исследуемый период. Тенденции в данном процессе наиболее полно отражаются в таблицах смертности.

Информационному и результирующему значению продолжительности жизни до сих пор не придано нужного значения, в оценке демографической обстановки большее внимание уделяется другому показателю - смертности населения, точнее, коэффициенту смертности. Этот показатель равен отношению абсолютного числа умерших к средней численности населения за соответствующий промежуток времени, выражается обычно в промиллях, то есть вычисляется на 1000 человек населения.

Территориальная дифференциация продолжительности жизни по муниципальным образованиям области

По продолжительности жизни населения Читинская область традиционно отставала от других регионов, постоянно находясь в последней пятерке рейтинговой таблицы. С одной стороны, этому способствовали природные условия, но с другой стороны, проблеме никогда не уделялось должного внимания ни в информационном, ни в социальном, ни в идеологическом плане, соответственно не было попыток целенаправленной работы по изменению ситуации. Данной тематике посвящена часть трудов, но они теряются на общем фоне (Мангатаева 1988,2000; Недешев, Лаженцев, 1968; Бурек, Кренделев, Недешев 1985; Шоцкий, 1989). В литературе значительно большее внимание уделено проблемам природного плана, различным народнохозяйственным комплексам, а в 90-х и далее - экосистемам, единодушно не признающим за человеком права занимать какое-либо место в указанных системах. Как показывают расчёты (табл. 3), практически весь послевоенный период Забайкалью были свойственны стабильно низкие величины продолжительности жизни населения, отрыв от общероссийских показателей составлял приблизительно три года. К 1989 году, на фоне общего быстрого роста, разрыв сокращается до двух лет. положительно сказывались на величине анализируемого показателя. К началу 90-х годов в России в целом он достиг уровня 69-70 лет (67,5 в Читинской области) - по всей совокупности населения, а у женской части перешел за 74 года (72 - в Читинской области) - величин, сравнимых с показателями развитых стран (Приложение 1), хотя и с отставание от лидеров на 5-6 лет.

На рубеже третьего тысячелетия неблагоприятная тенденция повышения смертности в молодых и средних возрастах повлияла на показатели доживаемое по всей России: потери составили около 4 лет.

На востоке страны эта тенденция проявляется более остро, чем в западных регионах. Повлияла проблема развала производства (множество крупных, градообразующих предприятий были ликвидированы в середине 90-х годов), что повлекло за собой разрушение социальной инфраструктуры. В результате разрыв между продолжительностью жизни в Читинской области и стране в целом увеличивается до 5 лет.

По сравнению с мировыми коэффициентами доживаемое, в начале этого века РФ отстает от лидеров на 15-20 лет, а Читинскую область можно сравнивать только с отстающими странами Центральной Африки (Приложение 1).

Как говорилось выше, изменения в демографических процессах дифференцированы не только по регионам, можно проследить различное течение процессов и по муниципальным образованиям. В работе рассматриваются такие процессы в межпереписной период 1989-2002 годов, в разрезе районов и территорий Читинской области. Таблицы смертности при этом были исчислены за 1988-1990 и 2001-2003 годы, что позволяет говорить о социально-экономической и демографической ситуации, применительно к моменту переписей населения 1989 и 2002 годов.

Социальные проблемы продолжительности жизни в регионе

Связь продолжительности жизни с элементами социально-бытового обустройства (комфорта или дискомфорта среды обитания) не вызывает сомнений. Категориям качества и уровня жизни в работах забайкальских ученых отведено значительное место (Булаев, Ковалева 2004; Булаев, Бурлов 1999). Данные понятия тесно взаимосвязаны, так как уровень жизни - степень удовлетворения потребностей людей в определенных условиях пространства, является частью общего понятия качества жизни, объединяющего между собой все элементы жизнедеятельности (Майер, 1977; Матюха, 1973; Политика..., 2003; Римашевская, 1996,1998, Кодин, 2001).

Нужно учесть, что в понятие «качество жизни» входят параметры, не всегда используемые исследователями, сюда относится и географическое расположение района проживания. Географическая дифференциация качества жизни включает несколько признаков, к ним следует отнести: - расположение в определенной географической зоне, которая своими климатическими свойствами образует тот или иной уровень естественных трудностей для проживающего в ней населения. Чем менее комфортны природные условия, тем больше средств приходится тратить на жизнеобеспечение, что ведет к увеличению стоимости потребительских корзин и прожиточного минимума. С учетом этих обстоятельств Читинская область отнесена к 7 (предпоследней) группе регионов по степени дискомфортности проживания;

- расположение относительно центров хозяйства и культуры. Россия -централизованная страна с резким разделением территорий на периферию и центр, в отличие от стран Европы, где множество городов являются культурными и социальными центрами.

В РФ десятилетиями уровень жизни столичных жителей представлял резкий контраст с окраинами страны, это положение неизменно и в последние годы. Столицы (Москва, Санкт-Петербург) являются не только культурными и научными центрами, но и островками большей социальной защищенности: добавки к пенсиям, возможность пользоваться достижениями здравоохранения. Кроме того, в столицах большая возможность реализовать свой внутренний духовный и интеллектуальный потенциал. У жителей периферийных территорий создается чувство отчуждения, ненужности, которое всегда сопровождается увеличением числа нелогичных и немотивированных летальных исходов;

- удаленность имеет и другие негативные свойства, лишающие возможности удовлетворить потребности людей и сохранить физиологическое здоровье. В частности, отдых на западе страны или за рубежом доступен лишь ограниченной части забайкальцев, составляющей менее 10 % населения. Поездка в Европу, учитывая стоимость дороги внутри страны, для жителя Читинской области обходится вдвое дороже, чем для проживающего в западной части России. Таким образом, качество жизни включает в свои состав и природные элементы, компенсировать влияние которых можно только надлежащими социально-экономическими действиями. На данном этапе государством это обстоятельство практически не учитывается, а мнимое «равноправие» регионов - это элементарное отсутствие продуманной социальной политики.

Любые природные аномалии проявляют себя отрицательно и независимо от того, насколько адаптировался человек к региональным условиям (Никольский, Ивакин, 1977). Высокий уровень общей заболеваемости, показанный в таблице 17, рассчитан на основании данных о количестве обращений в медицинские учреждения, свидетельствует о слабом здоровье общей массы населения. При этом надо учитывать, что множество людей не обращаются в поликлиники с нетяжелыми случаями заболеваний и не входят в медицинскую статистику.