Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методология изучения эволюции продолжительности жизни населения и ее региональной специфики 10
1.1. Понятие средней продолжительности жизни 10
1.2. Методология географических исследований продолжительности жизни 25
1.3. Методический аппарат исследований географии продолжительности жизни в России 43
Глава II. Средняя продолжительность жизни россиян: динамика, региональные различия и их причины 48
2.1. Динамика и региональные различия средней продолжительности жизни россиян 48
2.1.1. Демографическая ситуация как одна из основных доминант продолжительности жизни в современной России 48
2.1.2. Динамика продолжительности жизни 52
2.1.3. Территориальные различия продолжительности жизни населения России 67
2.2. Основные факторы, влияющие на величину средней
продолжительности жизни россиян и их региональная специфика 78
2.2.1. Структура смертности населения России по ее причинам 86
2.2.2. Влияние природных условий на величину продолжительности жизни 95
2.2.3. Влияние социальных и экономических факторов на величину продолжительности жизни 100
Глава III. Оценка степени влияния основных факторов на среднюю продолжительность жизни и перспектив дальнейшей эволюции продолжительности жизни в России 116
3.1. Оценка степени влияния природных, социальных и экономических факторов на величину средней продолжительности жизни в регионах России 116
3.2. Тенденции, проблемы и перспективы дальнейшей эволюции продолжительности жизни населения России 132
3.2.1. Тенденции и прогнозы эволюции средней ожидаемой продолжительности жизни и уровня смертности в России 132
3.2.2. Основные направления региональной политики, направленные на снижение уровней смертности и рост средней ожидаемой продолжительности жизни россиян 135
Заключение 145
Список литературы 149
Приложения 161
- Понятие средней продолжительности жизни
- Динамика и региональные различия средней продолжительности жизни россиян
- Оценка степени влияния природных, социальных и экономических факторов на величину средней продолжительности жизни в регионах России
Введение к работе
Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении (СОПЖ) является одним из основных показателей уровня социально-экономического развития, индикатором качества жизни населения стран и регионов. Россия по средней продолжительности жизни всегда отставала от развитых в экономическом отношении стран, а кризисная ситуация в экономической и политической сфере в 90-е гг. XX века еще более усугубила это положение. Само по себе сокращение средней продолжительности предстоящей жизни, наблюдавшееся в нашей стране в конце XX столетия, весьма одиозное явление. В настоящее время подобные негативные процессы вообще не характерны для развитых в экономическом отношении стран и даже в развивающемся мире являются довольно редким исключением. В России же за последнее десятилетие прошлого века продолжительность жизни сократилась в целом на 4 года, а в наиболее тяжелые годы кризиса (1994 - 1995 гг.) ее сокращение превышало 5-летний рубеж.
Средняя ожидаемая продолжительность жизни является синтезирующим показателем повозрастных коэффициентов смертности и зависит от большого количества причин социально-экономического, биологического, природного и экологического характера. Поэтому для России с высокой территориальной дифференциацией климатических и социально-экономических условий выявление региональных различий в ожидаемой продолжительности жизни весьма актуальная задача.
Актуальность данного исследования обусловлена:
• большими различиями в средней продолжительности жизни между Россией и развитыми в экономическом отношении странами (как правило, не менее 10 лет);
• одной из самых больших в мире величиной различий в продолжительности жизни мужчин и женщин;
• существенной территориальной дифференциацией в продолжительности жизни как между городом и селом, так и по отдельным субъектам РФ;
• территориальными различиями в тенденциях эволюции продолжительности жизни и темпах ее изменения.
Вообще эта проблема для России с ее заметно более короткой продолжительностью жизни, чем в развитых в экономическом отношении странах, всегда имела большое значение, однако, особенно остро вопросы исследования основных доминант продолжительности жизни россиян встали в период глубокого социально-экономического кризиса 90-хх годов XX века. Именно этому периоду и уделено основное внимание в работе.
Недостаток географических работ по изучению продолжительности жизни, особенно в последнее десятилетие, подчеркивает актуальность исследования.
В качестве объекта исследования выступает средняя ожидаемая продолжительности жизни россиян.
Предметом исследования является территориальная дифференциация средней ожидаемой продолжительности жизни россиян (в городской и сельской местности, а также на уровне субъектов Федерации). Глубина территориальной дифференциации величины продолжительности жизни россиян доходящей до 18 лет и факторов ее обуславливающих наиболее отчетливо проявляется именно на уровне субъектов РФ. К тому же субъекты РФ являются последним нижним территориальным уровнем, обеспеченным официальной статистической информацией, достаточной для серьезного комплексного исследования.
Основная цель работы - выявление причин территориальной дифференциации средней ожидаемой продолжительности жизни.
Поставленная цель предопределяет решение следующих задач иссле-дования:
• анализ теоретико-методологических представлений о задачах географических исследований продолжительности жизни;
• модификация методического аппарата исследования территориальной дифференциации продолжительности жизни применительно к специфике территории России, отличающейся большим разнообразием природных и социально-экономических условий;
• выявление основных причин территориальных различий в продолжительности жизни россиян;
• изучение региональных различий в продолжительности жизни и тенденций ее изменения;
• разработка комплексной типологии субъектов РФ по характеру влияния основных факторов на СОПЖ;
• оценка перспектив дальнейшей эволюции региональных различий в продолжительности жизни населения России;
• выработка рекомендаций по реальным мерам, направленным на увеличение продолжительности жизни на территориальном уровне субъектов РФ.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных демографов, медиков, экологов, экономистов, статистиков и социологов: Андреева Е.М., Антонова А.А., Архангельского В.Н., Бедного М.С., Безденежных Т.И., Боярского АЛ., Бугаева В.К, Вален-тея Д.И., Вишневского А.Г., Гаврилова Л.А., Гревилл Т., Гундарова И.А., Збарской И.А., Каннисто В., Капицы СП., Кванти А.Я., Котлякова В.М., Литовки О.П., Назаревского О.Р., Новосельского С.А., Пресса Р., Россета Э., Сови А., Урланиса Б.Ц., Файбусовича Э.Л., Хорева Б.С, Чистобаева А.И., Школьникова В.М. и ряда других ученых.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и региональных комитетов по статистике по естественному движению населения, социальным и экономическим характеристикам (до 2001 года включительно), международные сравнения, картографические материалы по различным социальным, экономическим и демографическим характеристикам. Отбор данных для исследования производился по следующим критериям: данные, подвергающиеся анализу, должны отвечать выбранным требованиям, относиться к определенному периоду, должны быть сопоставимы по регионам.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: исторический, сравнительно-аналитический, математико-статистический, районирования, типологический, картографический. Для обработки материала использовались компьютерные программы Excel, SPSS 10.05, что позволило изучить динамику продолжительности жизни, оценить степень влияния различных факторов на ее величину, выделить кластеры и типологические группы. По результатам исследования с использованием графических компьютерных пакетов разработаны карты территориальной дифференциации и динамики продолжительности жизни россиян, карта комплексной типологии субъектов РФ по соотношению показателя СОПЖ и основных социально-экономических показателей и др.
Научная новизна работы заключается:
- в модификации методического аппарата исследования территориальной дифференциации средней продолжительности жизни применительно к российской специфике (большое разнообразие природных и социально-экономических условий в пределах одного государства);
- в выделении типологических групп субъектов РФ, отражающих территориальную дифференциацию средней продолжительности жизни и характер влияния основных факторов на ее величину. Теоретическая значимость работы заключается: о в определении и характеристике факторов и условий, влияющих на среднюю продолжительность жизни;
о в выявлении степени влияния основных социально-экономических факторов и структуры смертности на СОПЖ в различных регионах страны; о в выработке критериев оценки региональных различий в СОПЖ для целей комплексных типологических группировок субъектов РФ по этому показателю. Практическая значимость диссертационного исследования определяется наличием в ней:
о рекомендаций по снижению региональных различий в продолжительности жизни; о предложений реальных мер, направленных на увеличение продолжительности жизни в различных типах субъектов РФ. Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты исследования и основные выводы могут быть использованы при разработке региональных программ социально-экономического развития и социально-экономической политики по стабилизации и улучшению демографической ситуации в наиболее депрессивных регионах России. Кроме того, материалы исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении студентами ряда дисциплин демографического и географического цикла, а также в школьном курсе географии 9 класса (раздел «Население России»).
Апробация результатов исследования. Результаты и основные выводы настоящей работы обсуждались на:
- общественно-научной конференции с международным участием «Северо-Запад России: взаимодействие общества и природы». Псков, 2001 г.
- международной научно-практической конференции «Региональные проблемы социально-экономического и геоэкологического развития Беларуси и сопредельных территорий». Могилев, 2002 г.
- общественно-научной конференции с международным участием «Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития». Псков, 2002 г.
- конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «География: новые методы и перспективы развития». Иркутск, 2003 г.
- общественно-научной конференции с международным участием «Северо-Западная Россия и Белоруссия: вопросы экологической, исторической и общественной географии». Псков, 2003 г.
- заседании Отделения социальной и экономической географии Российского географического общества, СПб, 2004. и др.
Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях автора.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 161 странице с цифровыми и картографическими материалами в 28 таблицах и 27 рисунках. Приложения диссертации содержат 5 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 167 источников (печатные издания, статистические сборники, картографические материалы и ресурсы Internet).
Понятие средней продолжительности жизни
Продолжительность жизни в общем смысле -это интервал между рождением и смертью, равный возрасту смерти. В демографической статистике применяется усредненная величина, рассчитанная для поколения родившихся, которая представляет собой обобщенную характеристику смертности.
Наряду с показателем средней продолжительность жизни в современной научной литературе применяются еще несколько понятий продолжительности жизни:
— вероятная (медианная) продолжительность жизни — возраст, на который приходится равновесие умерших и живущих данного поколения, т.е. вероятность дожить до этого возраста равна вероятности пережить этот срок. Она равна медиане распределения лиц, достигших некоторого возрастаХ лет по длительности предстоящей жизни в соответствии с порядком вымирания;
— нормальная (модальная) продолжительность жизни - возраст, на который приходится максимум смертей без учета умерших на первом году жизни. Эта величина показывает наиболее типичный возраст смерти в старческие годы и равна моде распределения совокупности новорожденных по возрасту смерти в соответствии с порядком вымирания, т.е. это наиболее вероятная продолжительности жизни лиц старше 1 года;
- естественная или биологическая продолжительность жизни - срок, предназначенный человеку природой. Обычно эта величина определяется в 100 - 120 лет;
- максимальная продолжительность жизни - максимальный возраст смерти человека - величина, которая по некоторым источникам может превышать отметку в 150 лет [14, 15].
Средняя продолжительность предстоящей жизни, или средняя ожидаемая продолжительность жизни (СОПЖ), равна средней арифметической распределения доживающих до некоторого возраста X лет в соответствии с порядком вымирания, зафиксированным в таблицах смертности. Другими словами СОПЖ - это число лет, которое проживет один человек в среднем из данного поколения родившихся при условии, что на всем протяжении жизни этого поколения смертность в каждой возрастной группе будет оставаться неизменной на уровне расчетного периода. [16, с. 218].
То - число человеко-лет, которое предстоит прожить данному поколению родившихся, т.е. сумма чисел живущих в жизненном интервале от рождения поколения до его полного исчезновения; U - число родившихся.
В нашем исследовании рассматривается именно показатель средней продолжительности жизни, рассчитанный для нулевого возраста, т.е. величина средней ожидаемой продолжительности жизни для новорожденных, т.к. эта величина считается наиболее правильным методически и наиболее совершенным обобщающим измерителем уровня смертности. Показатель СОПЖ одним числом характеризует все разнообразие интенсивности смертности данного поколения в разных возрастах. Как известно, смертные случаи не имеют равного значения в различных возрастных группах. Если высокая смертность в старческом возрасте (80—90 лет) в значительной степени обусловлена потенциальными пределами жизни, то смертность в молодых и средних возрастах является следствием влияния неблагоприятных факторов. Это делает невозможным сравнение общих коэффициентов смертности, особенно в отношении динамики показателя или межрегиональных сопоставлений. Сравнение повозрастных коэффициентов смертности позволяет точнее проследить изменения, происходящие в смертности за определенные периоды и по различным регионам. [13].
Этот показатель интегрирует в себе, в известной мере, не только изменение жизнеспособности различных половозрастных групп, но также и влияние всего комплекса факторов, воздействующих на здоровье населения. Исходя из этого, Всемирная Организация Здравоохранения рекомендовала рассматривать среднюю продолжительность жизни как важнейшую медико-демографическую характеристику состояния здоровья населения, поставив основной задачей повышение величины продолжительности предстоящей жизни при рождении не менее чем до 75 лет на каждой определенной территории.
В основе расчетов СОПЖ лежат таблицы смертности, которые иногда называют таблицами дожития или таблицами средней продолжительности жизни. Они рассчитываются по возрастным коэффициентам смертности и фактически представляют собой математическую модель, которая на основе вероятности наступления смерти описывает порядок вымирания условного поколения. Обычно численность этого поколения принимают за 100000 или 10000 человек (корень таблицы). В качестве единственной причины изменения численности данного поколения выступает смертность. В полных таблицах смертности показатели даны по возрастам с интервалом в 1 год, в кратких - по 5 и 10-летним интервалам. Как правило, таблицы смертности рассчитываются отдельно для мужчин и женщин, различают также таблицы смертности городского и сельского населения, рассчитываются таблицы с учетом брачного состояния, для различных профессиональных, социальных, этнических групп населения. Кроме обычных выделяют еще гипотетические таблицы смертности, которые показывают насколько могла бы измениться продолжительность жизни при исключении той или иной причины смерти. История создания и эволюции таблиц смертности подробно рассмотрена в работе Э. Россета «Продолжительность человеческой жизни» [107]. Он описывает историю таблиц смертности, начиная со времени, когда статистики еще не существовало. Первая таблица продолжительности предстоящей жизни была построена римским юристом Домицием Ульпианом во II - III в.н.э. Важная роль в создании таблиц смертности принадлежит одному из основателей статистической науки Джону Граунту (1662 год), которого можно считать основателем научной демографии. Не располагая данными об умерших по возрастам Граунт установил их на основании причин смерти, условно относя смертные случаи от определенной причины к тому возрасту, для которого они наиболее характерны. Такой метод в дальнейшем получил название метода смертных списков. На их основании можно судить о возрастном составе умерших, но не о возрастной частоте смертности и действительной величине средней продолжительности жизни.
После этого многие ученые во многих, прежде всего европейских странах, совершенствовали методологию построения таблиц смертности. В основном это были ученые математики, астрономы и натуралисты. В качестве первой официальной таблицы смертности Россет называет таблицу, построенную Карлом Беккером для Германии на основе материалов переписей 1871 и 1880 годов, а также текущего учета смертности в межпереписной период. В России тоже активно занимались построением таблиц смертности, первая из них была опубликована уже в начале XIX века, но в силу недостатка статистических данных, эти таблицы учитывали только православное население Европейской части России и строились методом смертных списков по материалам церковного учета.
С течением времени по мере улучшения текущей регистрации рождений и смертных случаев и переписей населения совершенствовалась методика построения таблиц смертности. В 60-х гг. XIX века В.Я. Буняковский пришел к выводу о непригодности метода смертных списков для построения таблиц смертности, т.к. он предполагал неизменность годовых чисел рожде ний, тогда как в России с 1796 по 1862 годовое число родившихся утроилось. Он предложил соотносить числа умерших в отдельных возрастах не с числом всех умерших, а с числом родившихся в соответствующие годы. Все последующие таблицы смертности населения России до конца XIX в. строились методом Буняковского.
В настоящее время применяется наиболее совершенный метод построения таблиц смертности, так называемый демографический или косвенный. Этот способ основан на сопоставлении чисел распределенных по возрастам умерших с числами распределенных по возрастам живущих и получении этим путем величин qx и рх. Из этих величин затем легко определяются и остальные элементы таблицы. По этому способу определяются величины для всех возрастов старше 5 лет. Для возрастов ниже 5 лет определение обыкновенно исходит из совокупностей родившихся и умерших. Построенные по демографическому способу таблицы смертности представляют, таким образом, порядок вымирания не действительно существовавшего поколения, а тот порядок, в котором вымирала бы некоторая несуществовавшая масса родившихся при повозрастной смертности, одинаковой со смертностью в тот период времени, за который берутся данные об умерших. Этот метод позволяет строить таблицы смертности, которые наиболее адекватно отражают уровень смертности. При этом на величину итоговых показателей не влияют колебания чисел родившихся и умерших в годы, предшествовавшие расчету. [88, с. 516-517]. Исходным показателем в таких расчетах служат повозрастные коэффициенты смертности, на основе которых определяют все функции таблицы.
Динамика и региональные различия средней продолжительности жизни россиян
По итогам Всероссийской переписи населения РФ 2002 года постоянное население России составляет 145,2 млн. человек. Население России устойчиво сокращается, начиная уже с 1992 года. По сравнению с данными переписи 1989 года численность населения России сократилась на 1,8 млн. человек. В России к концу XX века демографическая ситуация приобрела кризисный характер. Для нашей страны на начало 2002 года были характерны низкие показатели рождаемости (9,8%о), не обеспечивающие простого замещения поколений, и чрезвычайно высокие показатели смертности (16,3%о), в т.ч. младенческой, и соответственно низкие показатели средней продолжительности жизни [158].
Для большинства регионов России характерна естественная убыль населения, причем в некоторых районах смертность превышает рождаемость в 2-3 раза. Особенно высокие размеры депопуляции характерны для субъектов Северо-Западного и Центрального федеральных округов и части При-волжья. Естественный прирост населения в 2002 году имел место только в 16 субъектах Российской Федерации - это, прежде всего, республики Северного Кавказа и Сибири, т.е. в первую очередь национальные образования и регионы с молодой возрастной структурой населения (Тюменская область) [95].
Как и во всех развитых государствах и в большинстве развивающихся стран в России происходит процесс старения населения. Старение населения у нас на современном этапе обусловлено не увеличением продолжительности жизни, а, прежде всего, снижением рождаемости, и как следствие сокращением доли молодежи в общей численности населения. Выше всего доля лиц пожилых возрастных категорий в регионах европейской России. При этом максимальных величин (около 30%) показатель доли лиц старше трудоспособного возраста достигает в сельской местности этих территорий, что обусловлено многолетней миграцией жителей села в город в период интенсивного развития процесса урбанизации и индустриализации страны [97].
В последнее десятилетие резко обострилась ситуация со смертностью (табл. 2.1). Начиная с 90-х годов и вплоть до настоящего времени в России в динамике общего показателя смертности отчетливо наблюдаются два пика (всплеска) - 1993 - 95 гг. и 1998 - 2002 гг. Явное неблагополучие прослеживается в структуре смертности - в России сегодня высока смертность от неестественных причин, особенно в трудоспособных возрастах, в частности от убийств и самоубийств и случайных отравлений. Растет смертность от социально-детерминированных болезней, в частности от туберкулеза. Уровень младенческой смертности, хотя и несколько снизился за последние годы, все еще остается значительно выше, чем в развитых странах (13,3%о в 2002 году в РФ).
Особую роль в современной демографической обстановке в России играет миграция. Ее значение существенно возросло именно в последнее десятилетие, поскольку, в начале и середине 90-х гг. положительное миграционное сальдо являлось важным фактором, сдерживающим темпы стремительного сокращения общей численности населения страны. С этого времени общий отток населения из стран ближнего зарубежья в Россию примерно на половину компенсировал последствия депопуляционных процессов. Однако в последние годы число прибывших в Россию резко сократилось (почти в 4 раза по сравнению с 1998 годом) и сейчас положительное миграционное сальдо компенсирует лишь несколько процентов естественной убыли населения (табл. 2.2). Абсолютное большинство прибывших в Россию - это жители Казахстана, Украины и Узбекистана, а также других республик бывшего СССР. Наибольшим положительным сальдо миграции среди российский регионов выделяются области Центрального Черноземья, Московская и Ленинградская области, Москва и Санкт-Петербург. По оттоку населения в 2001 году лидировали: Чукотский АО, Корякский АО, Магаданская область, Приморский край.
Многие демографы сейчас пытаются выявить причины столь резкого ухудшения демографической ситуации в России, в первую очередь обусловленной стремительным ростом смертности. По мнению А. Волкова, неблагоприятные изменения в тенденциях смертности последних трех десятилетий в большой степени являются результатом длительного воздействия на здоровье людей неблагоприятных условий жизни, труда и быта и последствий войны. Такие условия жизни привели к накоплению различного рода патологий. Трудности первых лет экономических реформ способствовали более острому ее проявлению [36, с. 33].
Некоторый рост смертности в России наблюдался уже с середины 80-х гг., особенно в Центральной России, где практически завершился демографический переход, и где депопуляция проявилась раньше других регионов. Но именно в середине 90-х произошло беспрецедентное увеличение смертности во всех регионах России, которое не позволяет игнорировать роль коренных социально-экономических изменений, происходивших в это время.
Оценка степени влияния природных, социальных и экономических факторов на величину средней продолжительности жизни в регионах России
Для изучения степени влияния различных факторов на величину продолжительности жизни и их пространственную специфику было отобрано несколько основных социально-экономических показателей, и на их основании проведен факторный анализ. В результате эти показатели объединены в две группы, которые можно обозначить как социальные, или социально детерминированные факторы, и экономические факторы.
В каждой группе рассчитаны средние факторные значения. Как правило, эти значения варьируют от -3 до +3[147]. В нашем случае в группе социальных факторов значения распределяются в пределах от -2,28 до +4,70. При этом самые низкие значения являются показателем относительно благополучной социальной обстановки в регионе, а наиболее высокое значение характеризует самую кризисную социальную ситуацию. Столь существенное различие показателей и высокие крайние значения свидетельствуют о сильной дифференциации социальной ситуации по регионам России.
В группе экономических факторов значение изменяется от -3,09 до +2,98, где также низкие значения - относительно благоприятная экономическая ситуация, а максимальные показатели характеризуют крайне неблагоприятную экономическую обстановку.
По степени влияния на продолжительность жизни именно группа социальных факторов имеет самое высокое значение коэффициента корреляции (- 0.9) и действительно зависимость этих показателей велика и обратно пропорциональна.
Это подтверждается и результатами иерархического кластерного анализа, который проводился по трем группам значений - показатель продолжительности жизни, средние факторные значения по социальным и экономическим факторам.
В результате выделено по 8 кластеров в каждой группе. При их сопоставлении обнаруживается большое соответствие между кластерами, выделенными по продолжительности жизни и по социальным факторам (Приложение 2, табл. П 2.1, П 2.2).
Так, самые высокие значения продолжительности жизни характерны для республик Северного Кавказа, составляющие три первые кластера, и эти же республики имеют самые низкие значения социальных факторов. Далее следуют субъекты, расположенные Центре и на Юге Европейской части России, это, прежде всего, Северо-Кавказский, Поволжский и Центрально-Черноземный районы, где показатели продолжительности жизни находятся на уровне среднероссийских и для которых характерны средние социальные показатели. Завершают список регионы с наиболее низкими значениями продолжительности жизни и наиболее неблагоприятной социальной ситуацией. В эту группу входят большинство областей Центральной и Северо-Западной России, а также многие субъекты Восточной Сибири и Дальнего Востока. Последняя в списке Тува, которая имеет как самые низкие показатели продолжительности жизни, так и самые высокие характеристики социального неблагополучия.
Но наиболее интересным представляется проследить закономерности, связанные с дифференциацией регионов по уровню экономического развития (Приложение 2, табл. П 2.3). Здесь уже не прослеживается прямого и непосредственного влияния экономических факторов на величину продолжительности жизни, поскольку последний кластер с наиболее высоким значением (+2.98) и соответственно самой неблагоприятной характеристикой экономической ситуации составляет один субъект РФ - российский лидер по величине продолжительности жизни - республика Ингушетия. А в предыдущем кластере с также высоким факторным значением второй российский лидер продолжительности жизни Дагестан соседствует с Чукотским АО и Тувой абсолютными аутсайдерами, с крайне низкими значениями этого показателя. К регионам, экономическую ситуацию в которых можно считать относительно благоприятной на общероссийском фоне, относятся Москва и Тюменская области с самым низким факторным значением (-3,09 - -2,39).