Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ПРИРОДНОГО АГРОПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ 9
1.1. Экономико-географический подход к исследованию природного потенциала территории 9
1. 2. Методология исследования природного агропотенциала 22
1.3. Методика поэлементной и интегральной оценки природного агропотенциала 43
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЙ АГРОПОТЕНЦИАЛ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ 60
2.1. Природные и социально-экономические условия сельскохозяйственного производства 60
2.2. Покомпонентная и интегральная оценка природного агропотенциала 11
2. 3. Использование природного агропотенциала и эффективность сельского хозяйства 85
ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРИРОДНОГО АГРОПОТЕНЦИАЛА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ 114
3.1. Эколого-географическоерайонирование земельных ресурсов 114
3.2. Агроресурсное районирование 130
3.3. Типология сельского хозяйства 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 157
ПРИЛОЖЕНИЯ 172
- Экономико-географический подход к исследованию природного потенциала территории
- Природные и социально-экономические условия сельскохозяйственного производства
- Эколого-географическоерайонирование земельных ресурсов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Возрастающее антропогенное воздействие на природу, приводящее к ухудшению качества природной среды и обострению продовольственной ситуации превратило проблему рационального использования природных ресурсов в одну из приоритетных задач социально-экономического развития регионов. В связи с этим в качестве важного фактора развития сельскохозяйственного производства и сельской местности выступает совершенствование эффективности использования природного агропотенциала территории. Это требует исследования природного агропотенциала и эффективности его использования с экономической и экологической точек зрения, что необходимо для выявления перспективных направлений развития сельскохозяйственного производства. В условиях аграрной реформы проблема гарантированного обеспечения продовольствием и сельскохозяйственным сырьем является первостепенной задачей стабилизации экономики и сохранения продовольственной безопасности страны.
Для регионов России проблема гарантированного обеспечения продовольствием и сельскохозяйственным сырьем является первостепенной задачей стабилизации экономики и сохранения продовольственной безопасности страны. В условиях формирования рыночных отношений в аграрном секторе важное значение приобретает решение проблемы оптимизации использования природного потенциала территории в разных типах ландшафтов с учетом имеющихся социально-экономических ресурсов. На современном этапе развития сельского хозяйства России, при крайне ограниченных материальных, трудовых и финансовых ресурсах, преодоление аграрного кризиса возможно, прежде всего, на основе более эффективного использования природного агропотенциала территории. Рациональное использование природных ресурсов сельскохозяйственного производства позволит изменить экономическую ситуацию в аграрном секторе, достичь значительного увеличения производства продуктов питания.
Природные ресурсы и условия сельскохозяйственного производства,
прежде всего (земельные ресурсы с их плодородием, естественная растительность, гидрологические, климатические и литолого-гёоморфологические условия) являются объективной предпосылкой аграрного производства и оказывают существенное влияние на. его развитие, специалшацию^ интенсивность и эффективность различных отраслей сельского хозяйства. Совокупность природных ресурсов и условий, оказывающих непосредственное воздействие на сельскохозяйственное производство, их способность отдавать или увеличивать продукцию сельского хозяйства при данных технических и социально-экономических возможностях общества называют природным аг-
ропотенциаломтерриторий (ТГАП). -
Для выявления перспективных направлений развития сельскохозяйственного производства необходима оценка, природного агропотенциала и изучение эффективности его использования с экономической и экологической точек зрения: Поэтому актуальным вопросом, является разработка комплексного подхода к исследованию экономических и экологических условий рационального использования природного агропотенциала территории в1 разных типах природной*среды.
Объектисследования!- природный агропотенциалРеспублики; Мор
довия; .';.
Предмет исследования - покомпонентная и интегральная оценка природного агропотенциала региона и выявление эффективности его* использования.
Цель исследования заключается в экономикотгеографической оценке природного агропотенциала Республики Мордовия и выявлении эффективности его использования в разных типах природной среды для обоснования совершенствования территориальной организации сельского хозяйства. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: 1. Рассмотрение теоретико-методологических вопросов- исследования природного агропотенциала, обобщение методики его оценки и эффективности его использования;
Разработка комплексного экономико-географического подхода к исследованию природного агропотенциала территории.
Выявление структуры и функций природного агропотенциала и его влияние на сельскохозяйственное производство.
Осуществление покомпонентной и интегральной количественной оценки природного агропотенциала.
Выявление территориальной дифференциации природного агропотенциала республики и эффективности его использования в сельскохозяйственном производстве.
Осуществление агроресурсного и эколого-географического районирования и типологическое изучение сельского хозяйства.
Обоснование путей совершенствования территориальной организации сельского хозяйства Республики Мордовия на основе эффективного использования природного агропотенциала.
Методологической основой работы является системный подход к исследованию взаимоотношений сельского хозяйства и природной среды. Изучение этой проблемы основано на анализе сложившихся теоретических представлений специалистов различного профиля, включающих исследование взаимодействия природных систем и типов хозяйства, оценки природных (и, прежде всего земельных) ресурсов, изучение функционирования и развития агроэкосистем. В методологическом плане исследование опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению территориальной организации сельского хозяйства (А. Н. Ракитников, В. Г. Крючков, К. И. Иванов, В. Н. Тюрин, Т. М. Худякова и др.); оценки природного потенциала территории (Ю. Д. Дмитревский, А. А. Минц, П.Я. Бакланов, Рунова Т. Г., В. П. Руденко и др.); экономической оценки земельных ресурсов (В. В. Докучаев, К. В. Зворыкин, О. К. Замков и др.), вопросам интегрального экономико-географического, сельскохозяйственного и природно-ресурсного райони-
рования (П. П. Семенов Тян-Шанский, Н. Н. Баранский, Н. Н. Колосовский, А. Н. Ракитников, В. Г. Крючков, Ю. Д. Дмитревский и др.).
В исследовании наряду с традиционными методами экономико-географического анализа (сравнительно-географическим, историко-географическим, картографическим, типологии и районирования) использовались методы экономической оценки природных ресурсов, геоинформационные технологии, статистические методы обработки информации, а также математико-картографическое моделирование.
Исследование природного агропотенциала осуществлялось на разных масштабных уровнях, что позволило решать на каждом из них определенные задачи в соответствии с возможностями масштаба. На среднемасштабном уровне исследования (административные районы Республики Мордовия) рассматривается широкий круг вопросов территориальной организации сельского хозяйства, комплексного исследования природного агропотенциала региона. На уровне отдельных сельскохозяйственных предприятий («ключей»), расположенных в различных природных зонах, исследованы особенности сельскохозяйственного использования земель как основы формирования типов сельского хозяйства.
Научная новизна диссертации состоит в разработке комплексного эколого-географического подхода к исследованию регионального природного агропотенциала, определении эффективности его использования в разных типах природной среды.
В диссертационной работе вперые:
- обобщено понятие «природный агропотенциал», уточнена его
структура и функции;
разработана методика экономико-географической оценки ПАП;
проведена покомпонентная и интегральная оценка природного агропотенциала;
- выявлены территориальные различия в эффективности исполь
зования ПАП;
проанализировано воздействие экологического фактора на процессы землепользования и разработаны рекомендации по оптимизации экологических процессов в аграрном секторе региона;
осуществлено агроресурсное районирование;
разработаны рекомендации по совершенствованию территориальной организации сельского хозяйства на основе. эффективности использования ПАП. ' . ' ' ';.:'
Информационная; база; Для решения основных задач диссертации привлекались статистические и картографические данные по административным районам Республики Мордовия за 1990-е — 2000-е гг. Для начала 2000-х г. репрезентативным является 2007 г.^ по которому приведена большая часть статистической информации: В исследовании использованьг литературные и фондовые материалы, собранные в; Министерстве по сельскому хозяйству и продовольствию Республики Мордовия (РМ), научно-исследовательском институте «Вяткагипрозем», проектно-изыскательских станциях агрохимической службы, Комитете по земельным ресурсам и землеустройству РМ, Министерстве экологии и природопользования РМ.
Практическое значение: работы;.Результаты исследования природного агропотенциала могут быть использованы организациям и лицам, принимающим решения, для оптимизации способов регулирования сельскохозяйственного производства и выбора приоритетных направлений дифференцированных капиталовложений в сельское хозяйство. Результаты комплексной оценки ПАП, выявление степени эффективности его использования, агроресурсное районирование территории, анализ экологической ситуации в республике, рекомендации в разрезе разных типов ландшафтов могут быть использованы планирующими и управляющими организациями Республики Мордовия, местными органами управления для оптимизации сельскохозяйственного производства и природопользования. Методика оценки, районирования и эффективности использования ПАП может быть применена и в других регионах, что позволит стандартизировать эти процессы в разных географических условиях.
Результаты исследований положены в основу преподаваемых на географическом и экономическом факультетах Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева учебных курсов, разработку соответствующих программ и учебных пособий, а также использованы при руководстве курсовыми и дипломными работами.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных конференциях в Саранске (2000, 2004), Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева (Саранск, 1998 - 2006), научных конференциях молодых исследователей географического факультета (1998-2006).
Отдельные положения^ диссертации разрабатывались по грантам РФФИ по следующим темам: «Теоретическое обоснование эффективности использования агропотенциала территории (моделирование взаимодействия природных и хозяйственных систем)» (грант РФФИ, проект № 98-06-80455, 1998-1999), «Теоретическое обоснование комплексного районирования> сельской местности для оптимизации использования природного агропотенциала» (грант РФФИ, проект № 01-06-80040, 2001-2003), «Теория и методология исследования природного агропотенциала как фактора развития регио-нальных систем сельского хозяйства» (грант РФФИ, проект № 03-06-80333, 2003-2005).
Структура и объем работы определена логикой исследования и состоит из введения, трех глав; заключения, списка использованной литературы (153 наименования работ) и приложений. Общий объем диссертации 156 страниц текста, из них 17 таблицы и 13 рисунка, а также 23 страницы приложений.
Экономико-географический подход к исследованию природного потенциала территории
Для развития различных отраслей народного хозяйства требуется обычно не какой-то один вид природных ресурсов, а совокупность их нескольких видов. Н. Н. Баранский указывал, что при изучении влияния природных факторов на специализацию хозяйства «необходимо брать весь комплекс важных в данном отношении природных факторов и рассматривать их в определенном конкретно данном сочетании» (Баранский, 1956, с. 46).
Природные ресурсы являются составной частью сложных территориальных природных комплексов различного таксономического ранга, для которых характерна относительная однородность, которая уменьшается по мере перехода на более высокий иерархический уровень. В пределах этих целостных систем имеется определенное сочетание разных видов природных ресурсов или модификаций одного вида ресурсов. Такие сочетания в современной географической науке получили название территориальные сочетания природных ресурсов (ТСПР). Под ними понимаются «источники ресурсов различного вида, расположенные на определенной целостной территории и объединяемые фактическим и перспективным совместным использованием в рамках единого производственно-территориального комплекса» (Минц, 1972, с. 237).
Некоторые авторы считают, что содержание понятия ТСПР максимально приближено к понятию природно-ресурсный потенциал (ПРП) территории в пределах территориально-производственных комплексов. В этом смысле первую категорию целесообразно рассматривать как основной структурный элемент природно-ресурсного потенциала территории (Соколова, 1988).
В современной географической литературе для обозначения сочетаний природных ресурсов более распространено понятие «природно-ресурсный потенциал». Понятие «ресурсы» - (от французского «ressource») означает вспомогательное средство, т.е. ценности, возможности, источники доходов. Природные ресурсы (естественные ресурсы) - элементы природы, часть всей совокупности природных условий и важнейшие компоненты природной среды, которые используются (либо могут быть использованы) при данном уровне развития производительных сил для удовлетворения разнообразных потребностей общества и общественного производства (Минц, 1972).
До сих пор не сложилось однозначного определения понятия «природно-ресурсный потенциал». В самом широком смысле ПРП понимается как способность экосистем без серьезного для себя ущерба отдавать необходимую человечеству продукцию или производить полезную для него работу в конкретный исторический период. Не менее широко определение ПРП как теоретически предельного количества природных ресурсов, которое может быть использовано человечеством без нарушения условий существования и развития общества (Реймерс, 1992, с. 179).
В экономической географии используется представление о ПРП в более узком, экономическом смысле слова — как о совокупности природных ресурсов, доступной для потребления при конкретных технических и социально-экономических отношениях. Одно из первых определений ПРП было дано Ю. Д. Дмитревским (1971). Под ПРП он понимал совокупность природных ресурсов территории, доступную для использования при данном уровне развития техники, технологии и экономических отношений. В дальнейшем распространение этого понятия в географических исследованиях привело к более разнообразному его толкованию. Н. Г. Игнатенко, В. П. Руденко (1986) определяют ПРП как показатель, характеризующий совокупность естественных ресурсов и их совокупную производительность. В. А. Клочков под при-родно-ресурсным потенциалом понимает «совокупность ресурсов, которая расположена в границах определенной территории, используется в народном хозяйстве или может быть вовлечена в хозяйственный оборот при современном уровне развития производительных сил» (Клочков, 1996, с. 107). По мнению Н. В. Соколовой, приведенные выше определения ПРП не раскрывают полностью его содержания. По ее определению, ПРП территории - «это способность ее природных богатств обеспечивать современные и перспективные потребности общественного производства и населения на данном уровне развития науки и техники» (Соколова, 1988, с. 126).
Оценка ПРП страны и- ее отдельных регионов является важным элементом хозяйственного механизма развитого общества, так как позволяет определить территориальные различия в эффективности использования, охраны и воспроизводства естественных ресурсов для целей рационализации природопользования. Однако- реализация ресурсно-оценочного подхода к природно-ресурсному потенциалу территории связана со многими трудностями и нерешенными проблемами.
Разработка единой методологической основы оценки предполагает решение таких сложных вопросов, как: определение экономико-географической сущности оценки природно-ресурсного потенциала и ее основных видов; обоснование объекта, единого критерия и обобщающего показателя оценки природно-ресурсного потенциала территории; соизмерение народнохозяйственной ценности возобновимых и невозобновимых естественных ресурсов, их эксплуатационных и средозащитных функций; использование стоимостных и натуральных показателей и расчет кадастровых цен и др. С экономико-географической точки зрения весомое значение имеет анализ влияния основных факторов на показатель оценки потенциала природных ресурсов.
Природные и социально-экономические условия сельскохозяйственного производства
Большое значение при исследовании природного агропотёнциала региона имеет анализ природных и социально-экономических условий сельскохозяйственного производства. Первые являются основой формирования и;, составной частью ПАП, вторые оказывают непосредственное влияние на степень и эффективность использования этого потенциала.
Из природных условийи ресурсов, оказывающих наибольшее влияние на сельскохозяйственное производство на территории исследуемого региона наибольшее значение имеют земельные, агроклиматические, литолого геоморфологические и гидрологические ресурсы.
Республика Мордовия расположена в центральной части Русской равнины, в междуречье Оки и Суры. В физико-географическом отношении республика находится на стыке лесной и лесостепной природных зон. На севере и северо-востоке граничит с Нижегородской областью и Чувашской Республикой, на востоке - с Ульяновской областью, на юге — с Пензенской областью и на западе - с Рязанской областью (рис. 1. Прил. Б). Протяженность республики с севера на юг составляет 140 км, с запада на восток — 280 км: Территория республики составляет 26,127 тыс. км2.
Столицей Мордовии является г. Саранск. Расстояние отМосквы до Саранска 642 км. В республике по состоянию на 1 января 2007 года зарегистрировано 22 муниципальных района (рис. 1 Прил. Б), городской округ Саранск; в состав муниципальных районов входят 4 города, 14 поселков городского типа, 1290 сельских населенных пунктов входят в состав 423 муниципальных поселений. Агроклиматические ресурсы Мордовии определяются физико-географическим положением республики в умеренном поясе центра Русской равнины, который характеризуется четкой выраженностью сезонов года. В связи с компактностью региона климатические условия слабо дифференцированы (Агроклиматические ресурсы ..., 1971). Агроклиматические условия на территории Мордовии благоприятны для возделывания большинства культур умеренного пояса: озимых и яровых зерновых, кормовых, конопли, сахарной свеклы, картофеля и др. Республика относится к регионам, среднеобеспеченных теплом.
Территориальные различия в обеспеченности теплом и влагой невелики. Сумма активных температур колеблется от 2100 до 2400 С. Продолжительность периода наступления среднесуточных температур выше 15 С, когда наблюдаются интенсивный рост и развитие теплолюбивых культур, составляет 140-145 дней.
Приток прямой солнечной радиации в Мордовии изменяется от 5,0 в декабре до 58,6 кДж / см в июне. Суммарная радиация за год - 363,8 кДж / см2, радиационный баланс -92,1кДж / см2
В Мордовии четко выражен сезонный ход температур. Среднегодовая температура воздуха имеет значение от 3,5 до 4,0 С. Продолжительность безморозного периода - до 149 дней. Период вегетации (среднесуточная температура выше 5 С) начинается 16-19 апреля и продолжается 173-178 дней. Продолжительность периода активной вегетации (среднесуточная температура выше 10 С) составляет 137-143 дня. Сумма активных температур — 2230-2384 С.
Средняя годовая сумма осадков на территории Мордовии - 480 мм. Распределение осадков по территории не отличается большим разнообразием. Наблюдается незначительное увеличение среднегодовых сумм осадков с северо-запада на юго-восток. В течение года преобладают осадки теплого периода. В теплый период выпадает около 70-80 % осадков. Вегетационный период в среднем удовлетворительно обеспечен влагой. В это время (с 16-19 апреля по 10-13 октября) выпадает 300-350 мм осадков. На территории Мордовии осадки выпадают преимущественно в жидком виде. Дожди отмечались метеостанциями круглогодично. Устойчивый снежный покров образуется в последней декаде ноября. Средняя высота снежного, покрова в поле составляет 25 см, в лесу -40-70 см; Среди неблагоприятных климатических явлений на территории Мордовии отмечаются-промерзание почвы, гололед, метели, засухи, суховеи; Глубина промерзания почвы до 60 - 120 см. Метели формируются при снегопаде с усилением ветра и-температуре воздуха 0 - 5 С. На территории республики метели? наиболее часты в январе - феврале. Самыми неблагоприятными явлениями лета: можно назвать засухи и суховеи. Повторяемость-средних и сильных засух составляет 20 - 30;%...Суховеи обычно сопровождаются засухами. В западной Мордовии« интенсивные, суховеи наблюдаются 4 - 6 раз в 10 лет, в восточной 6 - 7 раз. Жестокие суховеи возникают повсеместно 1 -2 раза в 10 лет. Кроме того, снижают эффективность сельскохозяйственного производства повторяющиеся практически, каждый год ранние осенние и поздние весенние.заморозки,. ливневые осадки с градом и т.п.
Эколого-географическоерайонирование земельных ресурсов
Главным компонентом природного агропотенциала на территории Республики Мордовия является земельный (почвенный) потенциал. Поэтому именно адекватная оценка этого частного вида агропотенциала является главным условием понимания сформировавшейся системы использования земель и позволяет наметить главные пути ее оптимизации. Для совершенствования использования земельных ресурсов в современных условиях необходимо учитывать неблагоприятные экологические процессы, обусловленные ростом уровня интенсивности землепользования. Обоснованное с экологической точки зрения рациональное использование земель предполагает поиск наиболее целесообразного соотношения основных видов угодий и оптимизацию их функционального использования применительно к разным типам ландшафтов. В соответствии с этим должны строиться взаимоотношения и пропорции между основными отраслями сельского хозяйства с учетом эффективного использования биоклиматического потенциала территории и сохранения главного свойства экосистем - способности к самовосстановлению, нарушение которого ведет к их деградации и снижает производство сельскохозяйственной продукции, а также эффективность сельского хозяйства.
Анализ информации о состоянии и использовании земель, проведенный Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Мордовия и ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Республике Мордовия, показал, что за 2007 г. на территории республики почти повсеместно сохраняется тенденция деградации почвенного покрова, отражающаяся на продуктивности земель и вызывающая расширение ареалов проблемных и кризисных экологических ситуаций. Антропогенное воздействие на земли республики возрастает, его негативные последствия характеризуются дальнейшим усилением процессов эрозии, подтопления, загрязнения и захламления, разрушения почвенного и растительного покрова.
В районах республики, где преобладают серые лесные и дерново-подзолистые почвы, вследствие бесхозяйственного использования земель и иных негативных воздействий снижение плодородия почвы на землях сельскохозяйственного назначения достигло критического уровня. Падает плодородие и в районах, где преобладают черноземные почвы.
Тенденция увеличения площадей земель с признаками деградации вызвана в первую очередь бесхозяйственным использованием земель, отсутствием финансирования на разработку и реализацию мероприятий по охране и рациональному использованию земельных ресурсов, сокращением объемов мероприятий по улучшению земель. Проводимые в районах мероприятия по предотвращению негативных процессов неадекватны степени и размерам их проявления.
Влияние негативных факторов приводит к истощению земель, в некоторых районах республики вследствие этого значительные площади не используются. Только по этой причине в 2007 г. более 62,0 тыс. га пашни не распахивались и 7705 га переведены в другие угодья-(Государственный доклад..., 2007).
Наиболее характерными негативными процессами, происходящими в республике, являются: эрозия пахотных почв, переувлажнение и заболачивание земель, дегумификация почв пашни, зарастание пашни и кормовых угодий кустарником и мелколесьем, деградация пастбищ, загрязнение земель химическими веществами и захламление отходами производства и потребления.
По данным ФГУ «Государственный центр агрохимической службы "Мордовский"» на площади 1029,6 тыс. га показывают, что в Республике Мордовия из обследованных на 01.01.2007 г. кислыми почвами занято 68,8 % пахотных земель, или 708,4 тыс. га, из них первоочередного известкования требуют 252,7 тыс. га, или 24,5 %; в большей части кислыми являются и кормовые угодья — пастбища и сенокосы (табл. 12).