Качество жизни населения нефтегазопромыслового региона на Крайнем Севере : на примере Ямало-Ненецкого автономного округа Холодилова Ксения Ананьевна

Качество жизни населения нефтегазопромыслового региона на Крайнем Севере : на примере Ямало-Ненецкого автономного округа
<
Качество жизни населения нефтегазопромыслового региона на Крайнем Севере : на примере Ямало-Ненецкого автономного округа Качество жизни населения нефтегазопромыслового региона на Крайнем Севере : на примере Ямало-Ненецкого автономного округа Качество жизни населения нефтегазопромыслового региона на Крайнем Севере : на примере Ямало-Ненецкого автономного округа Качество жизни населения нефтегазопромыслового региона на Крайнем Севере : на примере Ямало-Ненецкого автономного округа Качество жизни населения нефтегазопромыслового региона на Крайнем Севере : на примере Ямало-Ненецкого автономного округа Качество жизни населения нефтегазопромыслового региона на Крайнем Севере : на примере Ямало-Ненецкого автономного округа Качество жизни населения нефтегазопромыслового региона на Крайнем Севере : на примере Ямало-Ненецкого автономного округа Качество жизни населения нефтегазопромыслового региона на Крайнем Севере : на примере Ямало-Ненецкого автономного округа Качество жизни населения нефтегазопромыслового региона на Крайнем Севере : на примере Ямало-Ненецкого автономного округа Качество жизни населения нефтегазопромыслового региона на Крайнем Севере : на примере Ямало-Ненецкого автономного округа Качество жизни населения нефтегазопромыслового региона на Крайнем Севере : на примере Ямало-Ненецкого автономного округа Качество жизни населения нефтегазопромыслового региона на Крайнем Севере : на примере Ямало-Ненецкого автономного округа
>



Холодилова Ксения Ананьевна. Качество жизни населения нефтегазопромыслового региона на Крайнем Севере : на примере Ямало-Ненецкого автономного округа : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Холодилова Ксения Ананьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Тюмень, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-11/89

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретико-методологические основы изучения качества жизни 8

1.1. Эволюция представлений о качестве жизни как научной категории 8

1.2: Качество жизни в системе комплексных научных категорий 16

1.3. Географические аспекты изучения качества жизни 21

II. Ямало-Ненецкий автономный округ в социально-экономическом пространстве Крайнего Севера 33

2.1. Сравнительная характеристика качества жизни населения Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов Арктической зоны 33

2.2.Этнонациональное природопользование и качество жизни коренного населения Ямало-Ненецкого автономного округа 51

2.3. Организационно-трудовая специфика и качество жизни вахтового персонала Ямало-Ненецкого автономного округа 61

III. Территориальные особенности, формирующие качество жизни в Ямало-Ненецком автономном округе 71

3.1. Комфортность природно-климатических условий 71

3.2. Социально-географические факторы 79

3.3. Уровень развития социально-экономической среды 86

3.4. Геоэкологические факторы риска снижения качества жизни 94

3.5. Характеристика качества населения 100

IV. Территориальная дифференциация качества жизни населения в Ямало- Ненецком автономном округе 116

4.1. Методика географического анализа качества жизни в Ямало-Ненецком автономном округе 116

4.2. Типология муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа по интегральному показателю качества жизни населения 124

4.3. Основные направления повышения качества жизни населения муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) за период 2000-2007 гг. по большинству базовых индикаторов качества жизни и развитию человеческого потенциала находился в группе лидеров среди субъектов Российской Федерации (РФ). Благодаря особенностям экономики, основанной на добыче нефти и газа, а также малочисленности населения, среднедушевой валовой региональный продукт (ВРП) - один из самых высоких в стране. Однако условия жизнедеятельности населения округа существенно дифференцированы в территориальном разрезе. В этой связи представляется важным системное рассмотрение пространственно-временных различий в качестве жизни населения ЯНАО для оценки реальных успехов в функционировании региона и решения задачи преодоления внутренних контрастов в качестве жизни.

Объект исследования - население Ямало-Ненецкого автономного округа, проживающее в конкретной природной и социально-экономической среде.

Предмет исследования - качество жизни населения ЯНАО, его внутрирегиональная и локальная дифференциация.

Цель исследования - выявление территориальной дифференциации качества жизни населения ЯНАО на внутрирегиональном (муниципальные районы и городские округа) и локальном (городские и сельские поселения) уровнях, определение путей сглаживания территориальных диспропорций.

Цель исследования предопределила решение следующих задач:

обобщить теоретико-методологические подходы к определению качества жизни населения в отечественной и зарубежной науке;

определить эффективность функционирования ЯНАО в социально-экономическом пространстве Крайнего Севера;

проанализировать влияние природно-климатических, социально-экономических, демографических и экологических факторов на качество жизни населения;

разработать методику интегральной оценки качества жизни населения, на её основе провести типологию муниципальных образований ЯНАО;

предложить приоритетные направления улучшения качества жизни населения на рассматриваемой территории.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных географов, посвященные социальному развитию, вопросам уровня, образа и качества жизни (А.И. Алексеев, Н.В. Зубаревич, С.А. Ковалев, А.А. Ткаченко, Н.А. Щитова и др.), проблемам освоения Севе-

pa (Г.А. Агранат, А.Н. Пилясов и др.). Кроме того, автор опирался на опыт ученых по этническим, социально-демографическим и медико-географическим исследованиям (В.В. Воробьев, К.П. Иванов, К.Б. Клоков, К.Н. Мисевич, Б.Б.Прохоров, С.В.Рященко и др.), а также тематически корреспондирующим региональным исследованиям, проведенным на территории ЯНАО Институтом проблем освоения Севера СО РАН.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики (ФС ГС) РФ, территориальных органов ФС ГС по Тюменской области и ЯНАО; официальные документы муниципальных образований ЯНАО; материалы исследований, выполненных в «Сибирском научно-аналитическом центре» в рамках разработки стратегий социально-экономического развития ЯНАО и его районов.

Методы исследования сравнительно-описательный, статистический, картографический, исторический, геоинформационных технологий, типологический, социологических опросов.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

систематизирован опыт географических исследований, посвященных рассмотрению территориальной дифференциации качества жизни населения;

на основе интегральных индексов качества жизни выполнена оценка социально-экономической эффективности функционирования ЯНАО в сравнении с регионами российского и зарубежного Севера;

разработана методика интегрального измерения качества жизни на внутрирегиональном и локальном уровне, проведена типология поселений ЯНАО по качеству жизни.

Практическая значимость работы определяется использованием её результатов при разработке стратегий, комплексных целевых программ социально-экономического развития ЯНАО, муниципальных районов, сельских территорий. На основе предложенной системы индикаторов оценки качества жизни населения ЯНАО создана геоинформационная система, использование которой возможно в целях осуществления мониторинга качества жизни населения региона.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 14 публикациях, из которых 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 7 печатных листов. Основные положения диссертации доложены на международных научно-практических и академических конференциях: «Трансформация социально-экономического пространства и перспективы устойчивого развития России» (Барнаул, 2006), «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов» (Нижневартовск, 2007), «Регио-

нальная наука» (Москва, 2008), «Ломоносов-2008» (Москва, 2008); на всероссийских научно-практических конференциях: «Социальная география регионов России и сопредельных территорий: фундаментальные и прикладные исследования» (Иркутск, 2008), «Пространственная организация Пермского края и сопредельных территорий» (Пермь, 2008), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2009).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (157 наименований), 10 приложений. Текстовая часть работы изложена на 177 страницах, содержит 12 таблиц, 28 рисунков и картосхем.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ 1. Географическое исследование качества жизни населения возможно только в рамках изучения интегральных геосистем, в качестве системообразующего ядра которых выступает население, проживающее в конкретной природной и социально-экономической среде.

Понятие «качество жизни» необходимо оценивать как результат длительного поиска обобщенного критерия оценки социально-экономического развития общества. Первые шаги в определении качества жизни связаны с нарастанием кризисных явлений во взаимодействии природы и общества. Концепция качества жизни представляла собой антитезу принципам общества потребления, призывающим к «росту ради роста» и удовлетворения потребностей как самоцели. В середине 1960-х гг. качество жизни становится социологической категорией. Исследователи вплотную занялись построением систем социальных индикаторов, при этом преобладал механический подход при выборе показателей в ущерб изучению взаимосвязи различных сторон жизни общества. Следующий период характеризуется разработкой ряда моделей качества жизни, учитывающих особенности жизнедеятельности и социальные проблемы сообществ. В научных кругах мировой общественности активизировались поиски парадигм цивилизационного развития. Результатом экологизации научных знаний и социально-экономического развития явилась концепция устойчивого развития, в свете которой качество жизни в наибольшей степени выражает целевые устремления мирового сообщества, служит мерилом эффективности проводимых преобразований.

Развитие понятия «качество жизни» в отечественной географии началось в середине XX века в рамках формировавшегося гуманистического направления. В советский период в социальной географии сложилась концептуальная триада «условия-уровень-образ жизни». В то время как зарубежные ученые-географы во многом главенствующее положение отводили понятию качество жизни и акцентировали внимание на пространственные аспекты его изучения. В настоящее время в отечественной географической науке

все чаще применяется понятие качество жизни. Географические исследования отличаются своей комплексностью, в определениях понятие трактуется как интегральное явление, зависящее от многих факторов. В работах преобладает объективный подход, в то же время возрастает роль социологических методов. При создании географической модели качества жизни для выявления территориальной дифференциации центральное место занимает построение единого сводного показателя. Характерна локализация масштабов исследования качества жизни: изучение ведется преимущественно на внутрирегиональном территориальном уровне. На основе обзора теоретических основ и научно-методических приемов исследований в отечественной географии за период 1997-2008 гг. можно констатировать, что обозначилось противоречие между растущим интересом географов к категории качества жизни и нерешенностью ряда важных проблем. Затруднения в анализе географических аспектов качества жизни объясняются тем, что в целом в науке представления о данной категории находятся в периоде своего становления.

В нашем понимании качество жизни - это комплексная категория, характеризующая степень комфортности многокомпонентной системы среды жизнедеятельности в соответствии с объективными нормами и потребностями территориальной общности людей. Исследование качества жизни в ЯНАО включало изучение качества природной и социально-экономической среды, а также результирующей категории - качества населения (рис.1).

Напряженность техногенно-экологической ситуации: природный потенциал самовосстановления, виды экологической нагрузки

Экстремальность природной среды: климатические, геохимические, биологические факторы

Демографическая ситуация:

естественное и механическое движение, половозрастная структура, способность образовывать и сохранять семьи

КАЧЕСТВО СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

Состояние здоровья

I

Социальная патология:

самоубийства, употребление психоактивных веществ, преступность

Развитость социально-бытовой инфраструктуры: системы жизнеобеспечения, жилищный фонд, социальная сфера

Занятость населения

Уровень жизни: денежные доходы, социальное расслоение Социальные программы и гарантии

Рис. 1. Схема формирования качества жизни населения 2. В регионах с экспортно-сырьевой экономикой обеспечивается относительно высокое качество жизни в пределах субъектов Арктической зоны РФ. Однако по уровню социального развития данные регио-

ны существенно уступают странам зарубежного Севера в вопросах достижения социального равенства, улучшения состояния здоровья населения, финансирования социальной сферы, что требует принятия мер по преодолению монопрофильности экономики и социального расслоения.

ЯНАО является стратегически важным субъектом РФ: в условиях арктических широт добывается около половины топливно-энергетических ресурсов страны. Изучение процессов заселения и хозяйственного развития округа приводит к выводу о том, что демографическая история региона тесно связана с периодом интенсивного и массированного освоения уникальных по своим запасам месторождений углеводородов (рис.2). За период 1970-1989 гг. за счет миграционных процессов население возросло более чем в 6 раз. В настоящее время многонациональное население округа включает мигрантов, сосредоточенных преимущественно в городских поселениях, и сельское население, состоящее в том числе из представителей коренных народов. В округе насчитывается 8 городов, возникновение 6 из которых обусловлено необходимостью освоения углеводородных месторождений.

Численность населения, тыс

(D(DS>(D(OffiCD[0(DCDSSNSSNNSNSCOa>COCO(»(»CO<»COCOCnO)0)ffiO)0)ffiO)0)0)00000000

Рис.2. Добыча газа, нефти и изменение численности населения в ЯНАО Исследование достигнутого качества жизни в ЯНАО в сравнении с другими субъектами Арктической зоны РФ (Мурманская область, Ненецкий АО, Красноярский край, Республика Саха, Чукотский АО) проводилось на основе расчета индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) и индекса качества жизни (по Зубаревич Н.В.). ИРЧП на протяжении 2000- 2007 гг. в ЯНАО, наряду с Ненецким автономным округом, соответствовал уровню развитых стран. Несмотря на использование понижающей формулы в расчете индекса дохода, именно среднедушевой ВРП определяет высокий ИРЧП в экспортно-сырьевых регионах. Для округа характерна несбалансированность развития отдельных компонентов ИРЧП: индексы долголетия и образования отставали от индекса доходов соответственно в 1,4 и 1,2 раза. Результаты

расчетов индексов качества жизни также подтверждают лидерство в Арктической зоне Российской Федерации нефтегазодобывающих регионов.

Для более четкого представления о достигнутом качестве жизни населения ЯНАО был проведен сравнительный анализ с ведущими странами мира по уровню развития человеческого потенциала. К числу таких государств относятся страны Северной Европы и Канада, в которых реализуется так называемая «северная модель» социального развития, характеризующаяся гарантируемым государством равенством возможностей всех слоев населения и единым уровнем социальной защищенности.

В ходе сравнительного анализа было выявлено, что единственным из изучаемых показателей, превосходящим аналогичные в странах зарубежного Севера, является ВРП на душу населения ЯНАО, который находился на уровне среднедушевого валового национального продукта (ВНП) Норвегии. В то же время при довольно высоком уровне доходов населения в Ямало-Ненецком автономном округе отмечается высокое социальное неравенство (относительная бедность в округе составляет 25%, на зарубежном Севере- не более 15%), низкое качество населения (рис.3), недостаточная обеспеченность базовыми услугами, низкий уровень государственных расходов на социальную сферу.

Т 16,0

14,0

12,0

10,0 5

I Ожидаемая п родолжител ьность жизни, лет

-Младенческая смертность, на 1000 родившихся

Рис.3. Индикаторы состояния здоровья населения в 2007 г.

3. Качество жизни существенно снижается у населения, занятого на межрегиональной вахте в условиях Крайнего Севера за счет ухудшения здоровья, снижения доступности объектов социальной инфраструктуры, высокоинтенсивной профессиональной нагрузки, что требует изменения территориальной организации труда в пользу внутрирегиональных вахт.

В экономике ЯНАО 1/5 среднегодовой численности занятых составляет вахтовый персонал (более 77 тыс. чел.). Наибольшее распространение получил вахтово-экспедиционный метод (77% вахтовиков): работники по пути от

места постоянного жительства к вахтовым поселкам преодолевают значительные расстояния. По внутрирегиональной форме вахтового метода занято порядка 23% вахтового персонала.

С учетом регионального районирования по степени благоприятности природно-климатических условий (по Вдовюк Л.Н., Поповой Т.В.) было выявлено, что вахтовый персонал ЯНАО занят преимущественно на территориях с неблагоприятными и малоблагоприятными природными условиями с очень суровой зимой, часто повторяющейся циклонической деятельностью, бурными, продолжительными ветрами, метелями, длительным периодом ультрафиолетовой недостаточности. В результате у вахтового персонала повышается вероятность возникновения различных заболеваний. Негативным медико-социальным фактором является совпадение вахтового срока с фазой наибольшего напряжения механизмов адаптации.

Необходимость применения вахтового метода в ЯНАО, в частности для обустройства и эксплуатации углеводородных месторождений полуострова Ямал и шельфа арктических морей, не вызывает сомнения. На наш взгляд, ведущая роль в организации вахтового труда в условиях Крайнего Севера должна принадлежать внутрирегиональному использованию трудовых ресурсов, которое позволяет привлекать рабочие кадры, более адаптированные к суровым природно-климатическим условиям; способствует повышению занятости населения округа. Существенным недостатком применения межрегиональной вахты является временщический характер освоения, что негативно влияет на экологическую безопасность территории и сохранение культурных традиций местности.

4. Внутритерриториальная поляризация по качеству жизни населения, проявляющаяся в форме отражения функциональной специализации муниципальных образований нефтегазопромыслового региона, требует принятия мер по снижению разрыва в доходах и доступности базовых услуг.

В соответствии с федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в ЯНАО было создано 58 муниципальных образований (МО), в том числе: 6 городских округов, 7 муниципальных районов, объединяющих 45 поселений (7 городских и 38 сельских). Территориальная дифференциация качества жизни населения региона определяется особенностями окружающей природной и социально-экономической среды, параметрами качества населения.

Основой территориального анализа качества жизни в ЯНАО послужила методика оценки качества жизни субъектов РФ (Зубаревич, 2007), в которую были внесены изменения, касающиеся набора показателей. Качество жизни

городских округов и муниципальных районов оценивалось 15 индикаторами, характеризующими доходы населения, социальное неравенство, занятость, миграционный баланс, здоровье, базовые услуги, безопасность среды и комфортность природно-климатических условий. На локальном уровне, вследствие ограниченности информации, качество жизни оценивалось 9 показателями. Транспортная доступность поселений определялась на основе данных о частоте транспортного сообщения, качественных характеристиках автомобильных дорог. Нормирование показателей проведено по методу линейного масштабирования. В качестве референтных точек применялись для долевых показателей - 0% и 100%, остальные определялись эмпирически либо на основе содержательных критериев.

В соответствии со значениями полученных индексов качества жизни МО ЯНАО были распределены в 5 групп: с относительно высоким качеством жизни (0,791- 0,890); с повышенным качеством жизни (0,691- 0,790); со средним качеством жизни (0,591- 0,690); с низким качеством жизни (0,491-0,590); с крайне низким качеством жизни (0,391- 0,490). Для раскрытия специфики социально-экономических проблем и особенностей развития поселений автономного округа типология была проведена с учетом функциональной специализации и характера социально-экономического развития, в результате городские округа, городские и сельские поселения ЯНАО были распределены на четыре группы (рис.4).

В административных поселениях и округах сконцентрирована социальная инфраструктура, транспортная доступность- относительно высокая. В рамках окружных целевых программ осуществлялось жилищное строительство и обустройство сельских районных центров. Вместе с тем между районными центрами имеются существенные различия, выражающиеся в специализации и величине поселений. Индекс качества жизни варьирует от повышенного до среднего.

Группа промышленных и транспортных поселений и округов включает газодобывающие и газотранспортные поселки; поселения, расположенные вдоль железной дороги Тюмень-Новый Уренгой. Общим для большинства данных МО является наличие градообразующих предприятий топливно-энергетического комплекса, стабильный бюджетный процесс, высокий уровень покупательной способности. Индексы качества жизни изменяются от повышенного до среднего.

Агропромышленные поселения объединяют поселения с преобладанием оленеводческо-промысловых, рыбоперерабатывающих функций. В данных поселениях сосредоточены основные предприятия агропромышленного комплекса (АПК), играющие важную роль в обеспечении занятости КМНС.

>*

ъ**».

^^вфващвд .

Индексы качества жизни в муниципальных районах

низкое (0,491 - 0,590) среднее (0.591 -0,690) повышенное (0,691 -0.791)

Условные обозначения

Индексы качества жизни

в городских округах,

городских и сельских поселений

крайне низкое (0.391 - 0,490)

низкое (0,491 -0,590)

среднее (0,591 - 0,690)

ф повышенное (0,691 - 0,791)

Типы городских округов,

городских и

сельских поселений

Тазоаский административные

промышленные Уренгой и Трансп0рТНые

гыда агропромышленные

Находка депрессивные

При построений карты использовались индексы качества жизни за 2007 г.

Местоположение градуированных символов, характеризующих индексы качества жизни населения городских округов, городсхих

и сельских поселений, соответствует центральной точке площадных объектов муниципальных образований.

Рис.4. Качество жизни в муниципальных образованиях ЯНАО в 2007 г. Депрессивные поселения. В рыболовецких и охотничьих, оленеводче-ско-промысловых поселениях АПК практически не функционирует. В геологоразведочных поселках остро стоит проблема занятости: невостребованным остаются профессиональные навыки населения в сфере нефтегазового ком-

плекса. Занятость населения обеспечивается в основном за счет бюджетного сектора или самозанятости.

В агропромышленных и депрессивных поселениях качество жизни существенно ниже, чем в административных, промышленных и транспортных поселениях. Это обусловлено в первую очередь крайне низкими доходами в сельском хозяйстве, недостаточным уровнем развития социально-бытовой и транспортной инфраструктуры

5. Качество жизни коренных малочисленных народов Севера необходимо оценивать с позиции приоритета сохранения традиционного образа жизни, так как это является важнейшим условием сохранения самобытности коренного этноса и самого его существования.

Территория ЯНАО является исконным местом проживания и хозяйствования коренных малочисленных народов Севера (КМНС), численность которых в 2002 г. составляла 37,2 тыс.чел. (20% от общероссийской численности коренных народов и 10% от общемировой). Коренное население округа можно подразделить на три социокультурные группы. Первая группа естественным образом обеспечивает сохранение языка и «живой» культуры, образует демографическое ядро этноса и включает кочующее население. Вторая группа более ассимилирована, занята преимущественно в социальной сфере, имеет относительно приемлемые доходы. Достаточно заметной является третья группа, представленная маргиналами-безработными, среди которой в максимальной степени распространены социальные болезни.

На протяжении советского периода в отношении КМНС государственная политика была направлена на «преодоление вековой культурно-экономической отсталости». Согласно этой политике оседлый образ жизни прогрессивнее любого вида кочевания, обучение коренных народов в школах-интернатах стимулирует их вовлечение в общественное производство и др. Однако многолетний опыт реализации данного подхода показал несостоятельность положений и общие методологические слабости. Мощные кампании по переводу кочевого населения на оседлый образ жизни на севере Западной Сибири во многом подорвали традиционный жизненный уклад.

Новые угрозы сохранению традиционного образа жизни в округе связаны с расширением географии добычи углеводородного сырья. Так, полуостров Ямал одновременно является одним из важнейших стратегических нефтегазовых регионов РФ и уникальной территорией по степени развития традиционного природопользования. В ходе комплексного освоения ОАО «Газпром» предусматривает реализацию ряда компенсационных мероприятий, в том числе для тундрового населения, переходящего на оседлый образ жизни. В тоже время изменение традиционного образа жизни сказывается на

состоянии здоровья номадов. Численность и воспроизводство народов Севера, находится в прямой корреляционной зависимости от числа кочующих оленеводческих хозяйств и поголовья оленей. Кочевой образ жизни определяет само существование этнокультурных сообществ.

6. Оптимальным вариантом социального развития, направленного на сглаживание территориальных диспропорций и улучшение качества жизни населения ЯНАО, является первоочередная поддержка социально-депрессивных и слаборазвитых поселений.

По результатам расчетов индексов качества жизни населения МО ЯНАО и округа в целом за период 2000-2007 гг. выявлена тенденция улучшения качества жизни. Однако в ЯНАО сохраняется существенная внутри-территориальная поляризация по уровню жизни и условиям жизнедеятельности. Сложность обеспечения устойчивого развития территории региона обусловлена слабой экономической основой группы агропромышленных и депрессивных поселений, расположенных в районах проживания КМНС.

Возможно два варианта социального развития, направленного на сглаживание территориальных диспропорций и улучшение качества жизни населения округа. Первый подразумевает первостепенное стимулирование муниципальных образований-лидеров при последующей поддержке депрессивных. На наш взгляд, наиболее оптимальным вариантом является первоочередная поддержка социально-депрессивных поселений, а затем уже - поселений с более высокими показателями эффективности развития. При этом степень дифференциации при общем повышении качества жизни населения уменьшится. Для преодоления негативных тенденций и достижения позитивных изменений в качестве жизни поселений ЯНАО необходимо сконцентрировать усилия по приоритетным направлениям (табл.1).

На основе проведенных исследований сформулированы следующие выводы:

  1. Географическая наука вносит существенный вклад в изучение качества жизни, рассматривая качество среды обитания популяций в природном, экономическом и социальном аспектах. Исследование качества населения и качества природной и социально-экономической среды дает комплексное представление о степени успешности функционирования региона;

  2. Разработанная система индикаторов качества жизни населения ЯНАО позволила выявить существенную поляризацию муниципальных образований по уровню социального развития, которое обусловлено функциональной специализацией муниципальных образований. Сдерживающим фактором в социально-экономическом развитии округа остается группа социально-депрессивных поселений, на преодоление кризисных явлений в которых должна быть направлена первоочередная поддержка.

Таблица 1

Рекомендуемые приоритетные направления улучшения качества жизни населения ЯНАО

Ведущие факторы риска и неопределенности в социально-экономическом развитии ЯНАО в долгосрочный период связаны с необратимым падением добычи на уникальных разрабатываемых газовых и нефтяных месторождениях, которое повлечет за собой изменение структуры занятости и географии мест приложения труда при вовлечении в экономический оборот топливно-энергетических ресурсов на всей территории округа.

В настоящее время более 70% населения ЯНАО проживает в городах и поселках, характеризующихся наилучшими в пределах округа параметрами качества населения и качества социально-экономической среды. Внешние функции данных поселений носят моноспециализированный промышленный характер (добыча, переработка, транспортировка углеводородов). Объективная ограниченность жизненного цикла социально значимых предприятий топливно-энергетического комплекса актуализирует вопросы, связанные с долгосрочными перспективами социально-экономического развития данных муниципальных образований и региона в целом. Зависимость муниципальных образований (Ноябрьск, Муравленко, Надым, Новый Уренгой) от перспективных планов компаний ТЭК и слабая диверсификация экономики создают предпосылки к проявлению кризисных ситуаций.

3. В изучении качества жизни населения важно учитывать специфику потребностей коренного населения, ведущего кочевой образ жизни. Расширение географии добычи углеводородного сырья на территории ЯНАО уже в среднесрочной перспективе обострит противоречие необходимости разработки природных ресурсов и сохранения традиционного для коренных этносов образа жизни и системы хозяйственной деятельности. Анализ качества жизни коренного населения необходимо проводить с позиций приоритета сохранения традиционного уклада жизни. Индикаторами качества жизни могут выступать: площадь пастбищ, число оленей на 1 кочующее домохозяйство; доля коренного населения, владеющего родным языком; доля населения, владеющего основными навыками традиционных промыслов.

  1. Холодилова К.А. Географическое изучение качества жизни населения / К.А. Холодилова // Вестник Тюменского государственного университета. - 2008. - № 3. - С. 260-266.

  2. Холодилова К.А. Качество жизни населения в условиях вахтового труда на Крайнем Севере (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа) / К.А. Холодилова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2008. - №5. - С. 96-102.

  3. Холодилова К.А. Традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера Западной Сибири как основа сохранения этноса / К.А. Холодилова // Вестник Тюменского государственного университета. — 2009. - № 3. - С.91-99.

  1. Дубровина (Холодилова) К.А. Качество жизни населения на северо-западе Сибири / К.А. Дубровина // Трансформация социально-экономического пространства и перспективы устойчивого развития России: материалы между-нар. науч. конф. (Барнаул, 18-21 сентября 2006 г.). - Барнаул: Ин-т водных и экологических проблем СО РАН, 2006. - С.88-90.

  2. Дубровина (Холодилова) К.А. Медико-биологические аспекты природных условий в ЯНАО / К.А. Дубровина // Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: доклады III междунар. науч.-практ. конф. (Нижневартовск, 25-27 октября 2006 г.). -Нижневартовск: Нижневартовский гос. гуманитарный ун-т, 2007.-С.280-282.

  3. Холодилова К.А. Оценка качества жизни коренного населения ЯНАО / К.А. Холодилова // Нефть и газ Западной Сибири: материалы всероссийской науч.-техн. конф. (Тюмень, 16-17 октября 2007 г.). - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2007. - В 3-х томах. - Т.З. - С.62-65.

  4. Холодилова К.А. Типология территории региона по качеству жизни населения (на примере ЯНАО) / К. А. Холодилова // Региональная наука: сб. науч. тр. VIII междунар. науч. конф. (Москва, 2 ноября 2007 г.).- М.: ЛЕНАНД, 2007. - С. 60-70.

  5. Холодилова К.А. Интегральная оценка социального развития регионов Арктической зоны РФ / К.А. Холодилова // СибНАЦ - взгляд в будущее: материалы науч.-практ. конф. молодых специалистов (Тюмень, 29-30 марта 2007 г.). - Тюмень: ОАО «СибНАЦ», 2008 - С. 326-335.

  6. Холодилова К.А. Влияние нефтегазового комплекса на экологическую ситуацию в ЯНАО / К.А. Холодилова // Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири: материалы междунар. академической конф. (Тюмень, 20-22 ноября 2007 г.). - Тюмень: ЗапСибНИИГ, 2008. - С.456^59.

  1. Холодилова К.А. Территориальная дифференциация качества жизни населения ЯНАО / К.А. Холодилова // Ломоносов-2008: сб. ст. победителей секции «География» XV междунар. молодежной науч. конф. (Москва, 15 марта 2008 г.). - М.:МАКС Пресс, 2008. - С. 107-112.

  2. Холодилова К.А. Качество жизни населения городских и сельских поселений ЯНАО / К.А. Холодилова // Социальная география регионов России и сопредельных территорий: фундаментальные и прикладные исследования: науч. тр. II всероссийской конф. (Иркутск, 8-10 октября 2008 г.) - Иркутск: Изд-во Ин-та географии им. В.Б.Сочавы СО РАН, 2008. - С. 150-154.

  3. Холодилова К.А. Региональные особенности жизнедеятельности населения ЯНАО / К.А. Холодилова // Пространственная организация Пермского края и сопредельных территорий: материалы всероссийской науч.-практ. конф. (Пермь, 10-15 ноября 2008 г.). - Пермь: Перм.гос.ун-т, 2008. - С.353-358.

  4. Холодилова К.А. Северная модель развития: зарубежный и отечественный опыт / К.А. Холодилова // Салмановские чтения: материалы науч.-практ. конф. молодых специалистов (Тюмень, 2 апреля 2008 г.). - Тюмень: ОАО «СибНАЦ», 2009. - С.326-335.

  5. Холодилова К.А. Приоритетные направления повышения качества жизни населения нефтегазопромыслового региона (на примере ЯНАО) / К.А. Холодилова // Территориальная организация общества и управление в регионах: материалы VII всероссийской науч. конф. (Воронеж, 7-10 октября 2009 г.). -Воронеж: ВГПУ, 2009. - С.216-221.

Эволюция представлений о качестве жизни как научной категории

Понятие «качество жизни» можно оценивать как результат достаточно длительного поиска обобщенного критерия оценки социально-экономического развития общества. Первые выводы о том, что экономический рост и уровень потребления материальных благ не может служить единственным мерилом прогресса, были сделаны в работе «Экономическая теория благосостояния» (1920 г.) А.Пигу [63].

Интерес к исследованию качества жизни особенно возрос во второй половине XX века в условиях обострения противоречий существующего типа общественного развития, заключавшихся в усилении наряду с ростом производительных сил, улучшением материального положения населения таких негативных последствий как прогрессирующего загрязнения окружающей среды, социальных кризисов и других неблагоприятных явлений в жизни общества.

Впервые работы, посвященные изучению качества жизни, появились в зарубежных общественных науках. Дж.Гэлбрейт [100] использует понятие качество жизни как антитезу принципам «общества потребления», призывающим к «росту ради роста» и удовлетворения потребностей как самоцели. В аналогичном понимании качество жизни фигурировало в политических кругах США. В 1963 г. президент США Д.Кеннеди выдвинул тезис о том, что «качество американской жизни должно идти в ногу с количеством американских товаров» [15]. Позже президент США Л.Джонсон заявлял, что цели американского общества не могут быть измерены размером банковских депозитов, а должны измеряться качеством жизни людей [67].

В середине 1960-х годов активно развивается «движение за социальные индикаторы». Впервые разработкой социальных индикаторов занимался Р.Бауэр, оценивавший 12 критериев «социально-регионального свойства» [95]. Исследования качества жизни проводились в Канаде и США: в 1964-1974 гг. на основе анализа 36 медико-социальных показателей [56]. В 1970 г. стало выходить первое национальное издание - английский ежегодник «Social Trends». В 1974 г. при Институте по социальному развитию ООН (UNRISD) был основан журнал «Social Indicators Research». Проблемы социальных индикаторов стали регулярно включаться в тематику Всемирного социологического конгресса [39].

Ряд международных и национальных программ помощи слаборазвитым странам в сфере базовых нужд [97] формулировался на языке социальных индикаторов. Например, система социальных индикаторов для оценки качества жизни населения в слаборазвитых странах, разработанная Статистической службой США, включала 5 основных сфер: питание, здоровье, образование, доход,, дискриминация женщин. Для их характеристики было отобрано три прямых показателя, которые наиболее адекватно отражают уровень удовлетворения базовых потребностей:

ожидаемая продолжительность жизни новорожденных, общая и отдельно для женщин;

коэффициент смертности младенцев (до года);

коэффициент грамотности взрослых, общий и отдельно для женщин.

В 1970 г. в рамках Организации экономического сотрудничества и

развития (ОЭСР) началось осуществление специальной Программы, цель которой — обобщение опыта стран-членов ОЭСР и создание на этой основе международной системы социальных индикаторов, прямо и непосредственно связанных с качеством жизни населения. К началу 1980-х гг. была разработана система из 33 социальных индикаторов, охватывающая 8 социально значимых областей. В дальнейшем предполагалось ввести в рассмотрение еще несколько социально значимых областей, а также разработать для каждой области агрегатные показатели. Более широкая система объективных социальных индикаторов была предложена специалистами Организации объединенных наций (ООН). В список социальных индикаторов включено 186 индикаторов по 11 социально значимым областям: численность и структура населения, семья и домашнее хозяйство, социальная стратификация и мобильность, распределение дохода, потребления и накопления, жилище, социальное обеспечение, образование, здоровье и т.д. [39].

«Движение за социальные индикаторы» оказало большое влияние на развитие подходов к измерению качества жизни. Основной акцент в исследованиях делался на изучение степени удовлетворения материальных и культурных потребностей. На данном этапе качество жизни рассматривалось как комбинация различных статистических показателей, преобладал подход качественной количественности. В меньшей степени учитывалась взаимосвязь различных сторон, а также качественное состояние таких показателей как окружающей среды, здравоохранения, образования и т.д.

Следующий период в становлении понятия качества жизни характеризуется разработкой ряда моделей качества жизни, в том числе территориальных, учитывающих особенности жизнедеятельности и социальные проблемы сообществ.

Наиболее весомый вклад в исследовании ближайших и отдаленных последствий крупномасштабных решений, связанных с выбранными путями общественного развития, внесли публикации и доклады ученых «Римского клуба». В 1970 г. Д. Форрестер разработал на основе системного подхода модели «Мир-1» и «Мир-2», включив в них население, природные ресурсы и загрязнение окружающей среды. В качестве обобщающего показателя Форрестер предлагал «качество жизни»- интегральный показатель плотности (скученности) населения, уровня промышленного и сельскохозяйственного производства, обеспеченности минеральными ресурсами и загрязненности природной среды [85], Важными составляющими «качества жизни» признавались масштабы стрессовых ситуаций на работе и в быту, качество охраны здоровья.

Исследования были продолжены Д. Медоузом, который в 1972 г. опубликовал результаты моделирования «Мир-3». Основной вывод заключался в следующем: если существующие тенденции роста численности населения мира, индустриализации, загрязнения окружающей среды, производства продуктов питания и истощения ресурсов останутся неизменными, пределы роста будут достигнуты в течение ближайших 100 лет (рис. 1.1). В качестве путей преодоления реализации данного сценария исследователи рекомендовали резко сократить темпы роста населения и промышленного производства, сведя их к уровню простого воспроизводства людей и машин по принципу: новое - только взамен выбывающего старого (концепция «нулевого роста»).

. Модель цивилизационного развития Медоуза [95]. В данном контексте качество жизни находится в обратной зависимости по отношению к уровню жизни: чем выше уровень жизни, связанный с темпами роста промышленного производства, тем быстрее истощаются минеральные ресурсы, быстрее загрязняется природная среда, выше скученность населения, хуже состояние здоровья людей, больше стрессовых ситуаций, ниже становится качество жизни [16]. Поиск новых парадигм цивилизационного развития был продолжен в рамках Всемирной комиссии по окружающей среде и развитию ООН. В 1987 г. публикуется отчет «Наше общее будущее», центральным термином которого становится «устойчивое развитие» [58]. Устойчивое развитие включает два ключевых понятия:

понятие потребностей, в частности потребностей, необходимых для существования беднейших слоев населения, которые должны быть предметом первостепенного приоритета;

понятие ограничений, обусловленных состоянием технологии и организацией общества, накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности.

Опираясь на признание тесной взаимосвязи экономического роста с проблемами сохранения окружающей природной среды и благосостоянием общества, концепция устойчивого развития предполагает социально-экономическое развитие при сохранении биологического разнообразия и благоприятной среды жизнедеятельности. Таким образом, удовлетворение потребностей нынешнего поколения должно происходить не в ущерб возможностям удовлетворения потребностей будущих поколений.

Одним из концептуальных решений проблемы может стать разработка исследований качества жизни населения как интегрированной характеристики комфортности среды жизни, степени удовлетворения людей условиями жизнеобеспечения в целом [10]. Являясь показателем «устойчивости» развития, качество жизни в наибольшей степени может служить мерилом эффективности проводимых социально- экономических преобразований и давать целостную картину развития.

Важной проблемой при создании и реализации концепции устойчивого развития является установление базовых показателей устойчивого развития, выбор индикаторов. Разработкой таких индикаторов и индексов занимаются многие международные организации такие, как ООН, Всемирный банк, ОЭСР, ЮНЕП, ЮНЕСКО, крупные международные институты (Институт мировых ресурсов и др.), а также многие ученые из разных стран мира. Обобщая имеющийся мировой опыт в это области, Бобылев СИ. выделяет два подхода [14].

Первый подход подразумевает построение системы индикаторов, каждый из которых отражает отдельные аспекты устойчивого развития, чаще всего в рамках общей системы выделяются подсистемы показателей. Одна из самых полных по охвату систем индикаторов устойчивого развития разработана комиссией ООН по устойчивому развитию, образованной в 1992 г. В ней были выделены четыре области индикаторов: социальная, экономическая, экологическая, институциональная. По предложениям целого ряда стран был сформирован список из 134 индикаторов [104].

Сравнительная характеристика качества жизни населения Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов Арктической зоны

Ямало-Ненецкий автономный округ является стратегически важным субъектом Российской Федерации. В регионе добывается около половины топливно-энергетических ресурсов страны, в том числе более 90% российского газа и около 12% нефти.

ЯНАО занимает арктическую зону Западно-Сибирской равнины, восточные склоны гор Полярного и Приполярного Урала. Значительную часть территории округа составляют полуострова Ямал, Тазовский и Гыданский, разделенные Обской и Тазовской губами, также территория округа включает группу островов в Карском море (Белый, Шокальского, Вилькицкого, Неупокоева, Олений и др.). С севера на юг автономный округ протянулся на 1 150 км, с запада на восток — на 1 130 км. Площадь региона составляет 769,3 тыс. км2- это самый крупный автономный округ Российской Федерации, занимающий 4,5% территории страны (рис.2.1).

В соответствии с федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [119] в Ямало-Ненецком округе было создано 58 муниципальных образований, в том числе: 6 городских округов, 7 муниципальных районов, объединяющих 45 поселений (7 городских и 38 сельских). Также на территории автономного округа с низкой плотностью населения и в труднодоступных местностях расположено 6 сельских населенных пунктов, не наделенных статусом поселения, так как численность постоянно проживающих жителей составляет менее 100 человек. Обзорная карта Ямало-Ненецкого автономного округа Ямало-Ненецкий автономный округ согласно Решению Государственной комиссии [116] входит в Арктическую зону Российской Федерации. Кроме того, к Арктической зоне Российской Федерации (рис.2.2) относятся два автономных округа - Ненецкий и Чукотский, а также территории Красноярского края (Таймырский муниципальный район), Мурманской области (Печенгский, Кольский, Ловозерский районы, гг. Мурманск, Полярный, Североморск, Заозерный и др.) и Республики Саха (Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Устьянский, Нижнеколымский национальные улусы).

Советское масштабное индустриальное развитие Арктики началось на 40-50 лет раньше, чем на зарубежном Севере. Это была высоко затратная модель, при которой геополитические интересы полного государственного контроля гигантских пространств нередко доминировала над чисто экономическими. Высокие издержки развития Арктики длительное время нейтрализовывались бесплатным трудом миллионов заключенных, потом обширными перераспределениями нефтегазовой ренты, которые позволили сохранить вопреки требованиям экономической целесообразности субсидирование всего арктического жизнеобеспечения, дотировать цены, транспортные и энергетические тарифы, устанавливать щедрые льготы и гарантии северянам.

С начала 1990-х годов в связи с радикальной экономической реформой в России осуществляется переход арктической экономики на новые принципы развития — с административно-командных на социально-рыночные [65].

Для регионов Арктической зоны присущи специфические черты, отличающие их от других субъектов Российской Федерации. Прежде всего, это экстремальность природно-климатических условий, продолжительное воздействие которых ведет к снижению иммунного статуса, постепенному истощению организма и предрасполагает к возникновению или ухудшению самых различных заболеваний. Хозяйственная деятельность и жизнеобеспечение населения требуют повышенных затрат, что негативно влияет на конкурентоспособность экономики арктических регионов на национальном и глобальном рынках (чтобы произвести на Севере 1 тонну продукции, сюда надо завести 6 тонн различных грузов) [69]. Ресурсная экономика чаще всего имеет моно- или олигопрофильный характер, что делает ее заложницей конъюнктуры мировых рынков сырья.

Население Арктики разреженно, расселение носит преимущественно очаговый характер, многие поселения привязаны к единственному экономически эффективному транспортному пути. В среднем плотность населения в Арктической зоне РФ составляет 1 чел. на 1 км2. Многонациональное население Арктики включает в себя мигрантов, сосредоточенных главным образом в городах и крупных населенных пунктах, и сельское местное население, состоящее из представителей коренных малочисленных народов Севера, коренных народов, не являющихся малочисленными, и русского старожильческого населения. В большинстве арктических районов доля представителей коренных малочисленных народов Севера в общей численности населения значительно выше в сравнении с аналогичными показателями других районов страны (их доля в арктических регионах варьирует от 0,14% в Мурманской области до 30% в Чукотском автономном округе, при среднероссийском уровне менее 0,11%). В Арктической зоне РФ сосредоточено более Vi всех коренных малочисленных народов Севера РФ.

Окружающая природная среда Арктики крайне уязвима, экосистемы малоустойчивы, легко нарушаются в результате антропогенного воздействия и очень долго восстанавливаются. В то же время, вклад Арктической зоны РФ в поддержание глобального экосистемного баланса оценивается в 12% и превосходит совокупный вклад всех других стран арктического региона. Этот баланс определяется такими факторами, как поддержание климата, уникальными нетронутыми экосистемами (около 98% территории) и депонированием трансграничных загрязнений, которые привносятся в Арктику практически со всей планеты [84].

Происшедшие в 1990-е гг. изменения в РФ существенно преобразовали ее социально-экономический ландшафт [23]. Углубление социально-экономических диспропорций в российском обществе проявляется в появлении географических зон относительно высокого и крайне низкого уровня жизни. Неисключением стала и Арктическая зона РФ. Для исследования достигнутого качества жизни в Ямало-Ненецком автономном округе по сравнению с другими субъектами Арктической зоны РФ были рассчитаны индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) и индекс качества жизни населения.

При расчете индекса развития человеческого потенциала необходимо внести изменения в методику ПРООН (см.пункт 1.1.1). Важным является проведение корректировки (пропорциональное увеличение) валового регионального продукта на величину, отражающую отношение суммарного ВРП к ВВП России (в 2007 г. суммарный ВРП страны составил 86% ВВП). В Российской Федерации с учетом природно-климатических, социально- экономических условий, национальных традиций выделено 16 потребительских зон. Чтобы учесть внутрироссийские различия в стоимости жизни, введен поправочный коэффициент, за основу которого принято отношение среднероссийского прожиточного минимума к региональному. Как видно из рис.2.3 прожиточный минимум в регионах Арктической зоны существенно выше среднероссийского показателя.

Учет поправочного коэффициента при расчете ВРП позволяет в регионах с высокой стоимостью жизни уменьшить значение ВРП на величину этой поправки, а в регионах с низкими ценами - увеличить.

Полученный показатель ВРП пересчитывается в доллары США по курсу рубля к доллару по паритету покупательной способности (ППС), определяемому Госкомстатом РФ в рамках Программы международных сопоставлений [122]. Далее расчеты индекса дохода проводятся по стандартной формуле, используемой в методике ПРООН.

Арктической зоны РФ в 2007 г., руб. Результаты расчетов, представленных в приложении 2, позволяют сделать вывод, что индекс развития человеческого потенциала на протяжении 2000-2007 гг. в Ямало-Ненецком автономном округе, наряду с Ненецким автономным округом (кроме 2001 г.), соответствует уровню развитых стран (ИРЧП более 0,800). Экспортно-сырьевая ориентация экономики автономных округов, несмотря на использование понижающей формулы в расчете индекса дохода, во многом обуславливает высокий индекс развития человеческого потенциала. Так в Ямало-Ненецком автономном округе индексы долголетия и образования в 2007 г. отставали от индекса доходов соответственно в 1,4 и 1,2 раза. Подобная несбалансированность развития отдельных компонентов человеческого потенциала является характерной чертой всех регионов РФ.

За рассматриваемый период валовой региональный продукт на душу населения (ППЄ) в ЯНАО увеличился в 1,7 раза и в 2007 г. превысил 50 тыс.долл.США. Наибольшие же темпы роста ВРП на душу населения в Арктической зоне РФ с 2000 г. отмечаются в Ненецком автономном округе: в 3,5 раза и в 2007 г. показатель ВРП составил 107,7 тыс.долл.США. В-других регионах Арктической зоны РФ в 2007 г. объем ВРП на душу населения не превышал среднероссийский уровень, который был равен 15,1 тыс.долл.США. Важно отметить, что валовой региональный продукт не совсем корректно отражает реальный уровень жизни в нефтегазодобывающих регионах. Субъекты РФ являются открытыми экономическими системами: значительная часть доходов от добычи углеводородов перераспределяется государством.

Ямало-Ненецкий автономный округ характеризуется не только самым высоким уровнем доходов, но и показателем, характеризующим индекс долголетия. Ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) при рождении определяется как среднее число лет, прогнозируемое в качестве возможной продолжительности жизни для отдельного новорожденного, в случае если он прожил бы жизнь в соотношении с коэффициентами смертности, определенными по возрастным группам того или иного заданного периода.

В ЯНАО ожидаемая продолжительность жизни увеличилась с 66,7 лет в 2000 г. до 70,2 лет в 2007 г. Если не брать в расчет национальные республики (Чеченская республика, Республика Дагестан и др.) по уровню ОПЖ ЯНАО в 2007 г. занимает третье место в рейтинге субъектов РФ после г.Москвы (72,5 лет) и Белгородской области (70,3 лет).

Для всех субъектов Арктической зоны РФ характерна разнонаправленная динамика ожидаемой продолжительности жизни, так в Ямало-Ненецком автономном округе в 2001 г. и 2003 г. происходило её снижение. Подобная ситуация свойственна и в целом для Российской Федерации, где главными причинами смертности являются как эндогенные (сердечнососудистые и онкологические заболевания), так и экзогенные (травматизма, отправления, насильственная смерть). Особенно высок уровень преждевременной смертности у мужчин трудоспособного возраста, особенно вследствие экзогенных причин. Интересно отметить, что во всех рассматриваемых регионах масштабы алкоголизации более значительны по сравнению с РФ (кроме Мурманской области), лидером же по уровню заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами является Ненецкий автономный округ (в 2006 г.- 5,4 тыс.случаев на 100 тыс.чел. или в 3,6 раза больше чем в среднем по стране).

Уровень образования во всех субъектах Арктической зоны отстает от среднероссийского. Динамика снижения индексов образования за период 2000-2007 гг. характерна для всех рассматриваемых регионов. В ЯНАО индекс снизился с 0,890 до 0,881. Ранее уже отмечалось, что индекс образования в ЯНАО отстает от индекса дохода, подобная ситуация отмечается и в Ненецком автономном округе (НАО). Остальные регионы характеризуются противоположным соотношением.

Территориальные особенности, формирующие качество жизни в Ямало-Ненецком автономном округе

Рассмотрение влияния природно-географических факторов на качество жизни населения Ямало-Ненецкого автономного округа включает оценку экстремальности климатических, геохимических и биотических условий природной среды.

Ямало-Ненецкий автономный округ относится к районам Крайнего Севера. Климат округа характеризуется суровой продолжительной зимой (в среднем 182-224 дня), частым прохождением волн холода, а также циклонами, сопровождающимися сильными бурями и метелями. Суровость климата объясняется положением округа в высоких широтах и близостью Северного Ледовитого океана, что проявляется в неравномерном поступлении суммарной солнечной радиации в течение года, низких температурах воздуха (средняя температура января от -22 до -26С, средняя температура июля 4 - 14С) и больших годовых амплитудах температур. Важно отметить, что к особенностям климатических ресурсов автономного округа, оказывающим экстремальное влияние на организм человека, также относится недостаток ультрафиолетовой радиации, наличие полярной ночи и полярного дня.

Важнейшей региональной особенностью природных условий округа, обусловленной суровыми климатическими условиями, является наличие многолетнемерзлых пород. На территории округа выделяется области слитного и разобщенного залегания. Область слитного залегания мерзлоты распространена главным образом в тундре и отчасти в лесотундре (примерно до широты полярного круга). Мощность мерзлых грунтов достигает максимума 450 м. Талые грунты сохраняются только под руслами рек и крупными озерами. Для области разобщенного залегания мерзлоты характерен слой верхний современный с температурой грунтов от 0 до -1С, мощностью 10-100 м, который сменяется слоем с талыми грунтами; на глубинах от 150 до 400 м вновь следуют мерзлые грунты [45].

В условиях Крайнего Севера именно особенности климатических ресурсов территории являются важнейшим фактором, определяющим режим и специфику хозяйствования, обустройства систем жизнеобеспечения населения. Например, в результате неблагоприятного воздействия суровых климатических условий происходит удорожание строительства, жизнеобеспечения и других процессов хозяйственной деятельности на юге округа по сравнению со среднероссийскими в 2-3 раза, на севере по сравнению с югом по ряду позиций — 3-5 раз [47].

Помимо суровости климатических условий на экстремальность природных условий автономного округа влияют геохимические и биотические факторы природной среды.

Насыщенность почв химическими элементами — важный медико-географический фактор. В тундре химические элементы концентрируются в. многолетних растениях— мхах и лишайниках, в тайге - в деревьях и кустарниках. Тем самым возврат их в почву надолго задерживается. Вынос растворимых продуктов выветривания в результате длительного промывания почв при избыточном увлажнении наряду с замедленным биологическим круговоротом, «консервирующим» многие химические элементы, вызывает дефицит этих элементов [54]. В результате дефицита химических элементов (кислород, фосфор, калий) происходит нарушение важнейших функций в организме, приводящее к патологическим состояния и заболеваниям.

Медико-географическую ситуацию в Ямало-Ненецком автономном округе характеризует наличие геохимических эндемий, обуславливающих такие заболевания как эндемический зоб, уролитиаз, врожденные вывихи бедра, кариес зубов, желудочно-кишечные заболевания.

Среди биотических факторов значительную роль в медико-географической ситуации играют зооантропонозы— инфекционные заболевания, связанные с заражением от животных. В Ямало-Ненецком автономном округе встречаются следующие виды зооантропонозов [71]: сельскохозяйственные зооантропонозы (бруцеллез, некоторые лептоспирозы, токсоплазмоз); природноочаговые инфекции (туляремию, лептоспирозы, бешенство); биогельминтозы (дифиллоботриоз, описторхоз, трихинеллез, эхинококкозы, альвеококкоз, тениаринхоз).

Проявление факторов экстремальности природной среды на территории Ямало-Ненецкого автономного округа проанализировано в соответствие с региональным районированием по степени благоприятности природно-климатических условий, выполненным Л.Н.Вдовюк и Т.В.Поповой [18]. В качестве главных критериев свойств природной среды рассматривались климатические условия: зональные и провинциальные различия радиационных показателей, температурного и ветрового режима, а также другие критерии (приложение 7). На основании комплексной оценки благоприятности природной среды для жизни населения на территории округа было выделено пять групп районов, отличающихся качеством совокупности природных условий (рис.3.1, табл.3.1).

Район с особо неблагоприятными природными условиями (арктическая тундра) характеризуется очень суровым климатом — в пределах округа самая низкая годовая температура (-10,6 С), продолжительность устойчивых морозов составляет более 220 дней в году, характерна активная циклоническая деятельность, с которой связаны сильные ветры, зимой метели (более 100 дней в году). Продолжительность нарушения фотопериодичности составляет более 6 месяцев. Данный район характеризуется наименьшим уровнем хозяйственной освоенности. Это северные территории полуострова Ямал, Гыданского, (а также полуострова Явай, Мамонтов), омываемые Карским морем. В особо неблагоприятных условиях проживает менее 1% населения автономного округа, преимущественно коренные малочисленные народы Севера (ненцы). Населенные пункты в основом без статуса поселения (с численностью постоянного населения менее 100 чел.): Тамбей, Матюйсале, Гыда, Юрибей; тяготеют к прибрежной части. Единственным муниципальным образованием является с.Гыда.