География прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России Крюкова Наталья Александровна

География прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России
<
География прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России География прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России География прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России География прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России География прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России География прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России География прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России География прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России География прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России География прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России География прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России География прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России
>



Крюкова Наталья Александровна. География прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Крюкова Наталья Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-11/95

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ инвестиционного процесса в мировом топливно-энергетическом комплексе 8

1.1 Существующие подходы к оценке роли прямых иностранных инвестиций в развитии экономики 8

1.2 Прямые иностранные инвестиции в топливно-энергетический комплекс 20

1.3 География прямого иностранного инвестирования в газовую промышленность 31

Глава 2. Региональная специфика прямого иностранного инвестирования в газовую промышленность 45

2.1 Сравнительный анализ среды прямого иностранного инвестирования в газовые проекты (в Норвегии, Канаде, Алжире Катаре) 45

2.2 Региональные особенности использования прямых иностранных инвестиций при реализации газовых проектов в России 67

2.3 Оценка потока прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России 81

Глава 3. Географические основы регулирования привлечения прямых иностранных инвестиций в добычу газа в России 94

3.1 Методика оценки региональных факторов привлечения прямых иностранных инвестиций газовую промышленность 94

3.2 Факторы привлечения прямых иностранных инвестиций в проекте добычи газа 107

3.3 Обоснование масштабов привлечения прямых иностранных инвестиций в освоение газовых месторождений 119

3.4 Региональные особенности государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в перспективные объекты газовой промышленности 137

Заключение 150

Список литературы 158

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие газовой промышленности России сопровождается в последние годы экспансией на газовые рынки стран потребителей и транзитёров российского газа в форме покупки долей компаний и транспортных мощностей, а также организацией и осуществлением крупных энергетических проектов внутри страны. Важными особенностями их реализации являются длительный срок окупаемости, сложность и большая капиталоёмкость, высокие удельные инвестиции на единицу продукции, значительная доля пассивной части фондов, предполагающая единовременную аккумуляцию большого объёма финансовых ресурсов. В связи с этим привлечение иностранных инвестиций является актуальным для обеспечения дальнейшего развития газовой отрасли и регионов её локализации. Чувствительность перспективных проектов к факторам удорожания обусловливает значимость физико-географических и социально-экономических условий в регионах для принятия решения о привлечении прямых иностранных инвестиций в разработку проектов.

Определение роли иностранного капитала, а также наиболее выгодных для совместного осуществления проектов в газовой отрасли, изучение зарубежного опыта в этой области и анализ российской, прежде всего, территориальной специфики прямого иностранного инвестирования представляется весьма важной задачей.

Объект исследования — газовая промышленность России.

Предмет исследования — географические факторы прямого иностранного инвестирования в российскую газовую промышленность.

Цель диссертации — обоснование выбора регионов и месторождений природного газа, обеспечивающих социально-экономическую эффективность привлечения прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решить в работе следующие задачи:

определение особенностей и тенденций прямого иностранного инвестирования в газовую промышленность;

проведение сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта привлечения прямых иностранных инвестиций в страны и регионы с важной ролью газовой отрасли в экономике;

выявление региональных природных и социально-экономических факторов реализации крупных инвестиционных проектов в России с участием иностранного капитала;

обоснование необходимости привлечения прямых иностранных инвестиций в разработку месторождений природного газа;

выделение регионов локализации перспективных проектов для совместной реализации и определение оптимальной доли иностранных инвесторов в них.

Методологическая и информационная база

Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономико-географов и экономистов, посвященные вопросам географии промышленности.

Для проведения исследования применялись общенаучные и географические методы, в т.ч. сравнительный, историко-географический, математико-статистический, картографический, типологический, экспертный.

В качестве информационной базы использовались материалы зарубежных аналитических и энергетических агентств и компаний (IEA, UNCTAD, ВР, OECD, IMF, World Bank, Cedigaz и др.), статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства топлива и энергии Норвегии, Министерства природных ресурсов Канады, законодательные акты РФ и ЕС, материалы годовых отчётов крупнейших нефтегазовых компаний и открытые информационные источники и базы такие, как база информационно-аналитического центра «Минерал».

Научная новизна работы состоит в оценке потребности российского газового комплекса в прямых иностранных инвестициях на уровне отдельных месторождений и регионов их локализации. Впервые обобщён опыт использования зарубежных инвестиций в крупных газодобывающих странах с учётом их географической специфики. Разработана методика определения физико-географических и экономико-географических факторов удорожания реализации крупных инвестиционных проектов с участием иностранного капитала, на основе которой проведена типология субъектов РФ.

Практическая значимость работы заключается в обосновании масштабов потребности российской газовой промышленности в привлечении иностранного капитала для реализации крупных капиталоёмких проектов на региональном уровне. Проведена оценка удорожания стоимости освоения конкретных месторождений природного газа. Даны рекомендации по уровню привлечения прямых иностранных инвесторов в конкретные проекты, возможностям и степени их участия в социально-экономическом развитии регионов. Непосредственное применение результаты работы могут найти при разработке стратегии развития газовой отрасли на средне- и долгосрочную перспективу, а также региональных программ.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях: Седьмая Всероссийская конференция молодых учёных, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 2007), II научно-практическая конференция «Инновационный потенциал молодых специалистов как залог динамичного развития газовой промышленности» (Москва, 2006), II Межвузовская научно-практическая конференция (Смоленск, 2006), XI Кирилло-Мефодиевские чтения (Смоленск, 2005). Разработанная методика оценки ключевых природных и социально-экономических факторов удорожания проектирования, строительства и эксплуатации объектов газовой промышленности была использована при разработке экономических показателей строительства и эксплуатации объектов газовой промышленности в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (в том числе 2 статьи в изданиях перечня ВАК РФ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Библиографический список включает 219 источников, в т.ч. 45 на иностранных языках, 24 ресурса сети Интернет. Общий объём диссертации составляет 209 с. (в т.ч. основной текст - 145 с, приложения - 63 с), она содержит 18 рис. и 19 табл.

Существующие подходы к оценке роли прямых иностранных инвестиций в развитии экономики

Инвестиции являются важнейшей составляющей экономического роста и развития. Приоритетной задачей представляется привлечение прямых инвестиций, относительно долгосрочных, формирующих материальную основу развития региона или отрасли. При осуществлении прямых инвестиций для инвесторов значительно затрудняется возможность быстрого ухода с рынка. Этот вид инвестиций характеризуется большей степенью риска и большим объёмом в денежном выражении, они также имеют более длительный срок окупаемости и способствуют активизации инвестиционных процессов в смежных отраслях в силу мультипликативного эффекта. В этой связи они более предпочтительны для реципиентов капитала.

Иностранные инвестиции играют важную роль в интернационализации мировой экономики и в экономике отдельно взятой страны. Привлечение ПИИ особенно важно с точки зрения возможности заимствования новых технологий и современных методов управления. Они также могут способствовать развитию отечественных инвестиций и активизации конкуренции. Опыт ряда развивающихся стран показывает, что инвестиционный бум в экономике начинается с прихода иностранного капитала [110]. Иностранные инвесторы при этом преследуют свои цели, к которым относятся получение высокой нормы прибыли при создании производств по выпуску продукции, использование факторов производства, цена которых в стране-импортёре капитала ниже мировой: сравнительно дешёвая (но квалифицированная) рабочая сила, низкая цена некоторых видов сырья, использование сравнительно богатых месторождений-полезных ископаемых и других природных ресурсов, встраивание предприятий в технологические цепочки иностранных финансово-промышленных групп (ФПГ), покупка потенциально эффективных предприятий по низкой цене с целью получения высокой прибыли [2], проведение маркетинга и реструктуризации номенклатуры производимой продукции, продвижение своей продукции на новый рынок.

В состав прямых инвестиций входят любые капиталовложения, обеспечивающие десятипроцентное или большее участие в предприятии [131]. Они могут принимать форму акционерного капитала, реинвестированных доходов в предприятия, прямого инвестирования прочего капитала, имеющего отношение к различным межфирменным операциям с долговыми обязательствами.

Вместе с тем количественные градации прямых иностранных инвестиций достаточно условны и существенно различаются в странах мира. Так, в соответствии с определением прямых иностранных инвестиций UNCTAD1 [195], пакет приобретаемых акций предприятия должен составлять не менее 10 - 20%; в США доля иностранного инвестора должна составлять не менее 10%, в Великобритании и Германии - 20%, в Канаде -50%, а определение прямых иностранных инвестиций Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) [210] предполагает приобретение не менее 10% обычных акций предприятия, обеспечивающих соответствующее количество голосов или так называемый эффективный голос в управлении предприятием. Ввиду существенных различий в количественных детерминантах прямых иностранных инвестиций наиболее важным представляется приобретение инвестором долгосрочного права на участие в управлении и хозяйственной деятельности предприятия.

Под портфельными инвестициями понимается покупка акций, не дающих право влиять на функционирование предприятия и составляющих менее 10% в общем акционерном капитале предприятия, а также облигаций, векселей и других долговых ценных бумаг. Прочие инвестиции — это торговые кредиты, кредиты, полученные от международных финансовых организаций, кредиты правительств иностранных государств, банковские вклады и другие. Они предоставляют предприятиям дополнительные средства, но не позволяют в достаточной степени улучшить эффективность их деятельности.

В целом приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) связан с рядом преимуществ и недостатков для страны-реципиента. К последним можно отнести изменение условий торговли через структурную трансформацию, произошедшую в результате притока капитала; ухудшение условий торговли в принимающей стране в связи с действиями экспортёров - транснациональных корпораций, которые являются в основном сырьевыми экспортёрами, что значительно уменьшает выгоды от торговли, которые должны включать компенсацию за истощение минеральных богатств (которые в свою очередь диктуются иностранной компанией, финансирующей инвестиции) [39]; замедление технологического развития и развития образовательного уровня рабочей силы принимающей страны (вследствие того, что управленческий и технологический опыт передаются на капиталоёмкие фабрики принимающей страны, нанимающие иностранных инженеров, а также руководителей производства и неквалифицированную местную рабочую силу); увеличение технологического разрыва между станами-донорами и реципиентами инвестиций, поскольку большая часть технологий защищена патентами [89]. Кроме того, в рамках передачи управленческого, предпринимательского и технологического опыта инвестором, как правило, не передаются наиболее новые и востребованные технологии.

Сравнительный анализ среды прямого иностранного инвестирования в газовые проекты (в Норвегии, Канаде, Алжире Катаре)

Привлечение иностранных инвестиций в газовую промышленность добывающих и экспортирующих стран сопряжено с необходимостью защиты национальных, экономических и экологических интересов государства-собственника ресурсов, с одной стороны, и защиты интересов иностранных инвесторов - с другой.

Изучение зарубежного опыта привлечения иностранных инвестиций в энергетику в целом и в газовую отрасль, в частности, важно с точки зрения понимания следствий проникновения иностранного капитала и нефтегазовых компаний в стратегическую для экономики крупной энергодобывающей страны отрасль. Кроме того, это важно и для анализа существующей практики с учётом масштабов и обстоятельств осуществления иностранных инвестиций, законодательных, административных и структурных особенностей принимающей стороны.

Для проведения подобного анализа были выбраны четыре страны: две развитые (Норвегия и Канада) и две развивающиеся (Алжир и Катар), обладающие рядом черт сходства и различия как между собой, так и с Россией. Ключевыми факторами при выборе стран стали наличие крупных разрабатываемых и перспективных ресурсов газа, осуществление его экспорта как трубопроводным транспортом, так и в виде СПГ, схожие региональные условия локализации месторождений и ЭГП объектов добычи газа, а также наличие проектов в газовой отрасли, реализуемых иностранными компаниями. Все страны в соответствии с типологиями, приведёнными в табл. 2.1 - 2.4 в Приложении, относятся к чистым экспортёрам как энергоресурсов в целом, так и природного газа, в частности. Рассмотрение опыта развития газовой отрасли в Норвегии - одном из основных конкурентов России на газовом рынке Европы - интересно, прежде всего, с точки зрения изучения опыта разработки труднодоступных месторождений на севере, а также использования передовых технологий при освоении шельфовых месторождений природного газа. Одной из наиболее важных особенностей при этом является преобразование страны из импортёра технологий в создателя прогрессивных тенденций в этой области. Кроме того, Норвегия является крупнейшим реципиентом ПИИ в газовой отрасли, в то время как контроль над отраслью, основными месторождениями и объектами инфраструктуры остаётся в руках государства.

Изучение структуры и функционирования нефтегазового сектора Канады важно ввиду сходства с Россией в зависимости от одного ключевого экспортного рынка, территориальной концентрации и разобщённости основных районов добычи и потребления природного газа внутри страны, что обусловливает содержание громоздкой, транспортной инфраструктуры. Кроме того, интересен опыт Канады в создании либерализованного рынка газа и функционирования его в рамках федеративного государства.

В развивающихся странах - Алжире и Катаре - существует фактически монопольная структура рынка газа, при этом в Катаре ограничений для иностранных инвесторов значительно больше. Алжир реализует схожие с Россией газовые проекты: строительство морских газопроводов, создание инфраструктуры СП Г, осуществляет газодобывающие (в т.ч. с участием российских компаний) и крупные газопроводные проекты, направленные в основном на организацию экспорта на европейский рынок и транзита газа из третьих стран.

Сопоставление организации газовой отрасли в этих странах, а также выявление особенностей функционирования и регулирования, которые целесообразно применять в российских условиях, будет осуществляться по результатам анализа следующих характеристик: динамика потребления и экспорта природного газа; география добычи и экспорта газа; участие ПИИ в газовых проектах; регулирование газовой отрасли; особенности законодательного регулирования прямого иностранного инвестирования в газовые проекты.

Все рассматриваемые страны входят в число мировых лидеров по объёму запасов и добычи природного газа (табл. 2.1). При этом в Алжире около 40% добываемого газа закачивается в пласт для поддержания дебита нефтяных месторождений, хотя в последние годы доля товарной добычи росла виду увеличения экспортных поставок.

Методика оценки региональных факторов привлечения прямых иностранных инвестиций газовую промышленность

Актуальность привлечения иностранных инвестиций в газовую промышленность России обусловлена в основном необходимостью освоения новых месторождений, расположенных во всё более удалённых районах с суровыми природно-климатическими условиями, разработки труднодоступных запасов газа, а также необходимостью строительства соответствующей транспортной инфраструктуры, инфраструктуры подготовки и хранения газа. Таким образом, российской газовой отрасли, обладающей значительным объёмом L-преимуществ, согласно эклектической парадигме Дж. Даннинга (параграф 1.1): наличием крупнейших ресурсов газа в разрабатываемых и новых месторождениях, масштабной газотранспортной инфраструктуры, в т.ч. экспортной, законодательно определёнными условиями благоприятствования для иностранных инвесторов, необходимы крупные ПИИ, причём наибольшая заинтересованность проявляется в инвестициях компаний, обладающих наибольшими О-преимуществами: возможностью инвестирования существующих финансовых средств, наличием передовых управленческих и производственных технологий, квалифицированным персоналом и НИОКР. Это связано в т.ч. и с негативной динамикой развития отраслевого НИОКР в России. Так, в настоящее время в российской газовой промышленности недостаточно внимания уделяется НИОКР, обеспечивающему инновационное развитие отрасли. Например, затраты крупнейшего производителя газа в России - ОАО «Газпром» на НИОКР в 3 раза ниже аналогичных затрат крупных зарубежных компаний.

Необходимо учитывать тот факт, что основная часть перспективных месторождений природного газа с крупными запасами расположены в труднодоступных регионах с суровыми природно-климатическими условиями, где помимо объективных сложностей строительства и разработки месторождений возникает ещё и проблема недостаточной инфраструктурной обеспеченности как по газовым, так и социально-экономическим объектам. Кроме того, значительная удалённость перспективных районов добычи и ключевых регионов потребления природного газа способствует потребности строительства большого объёма газотранспортных, распределительных мощностей, мощностей по хранению. Всё это является дополнительным фактором, удорожающим и усложняющим реализацию проектов в газовой отрасли, и, как следствие, способствует росту финансовых и временных затрат, а также увеличивает потребности в привлечении ПИИ.

В этой связи целесообразно, прежде всего, обозначить регионы, наиболее удалённые и характеризующиеся сложными природно-климатическими и социально-экономическими (прежде всего, в области инфраструктуры) условиями, удорожающими реализацию проекта в области газовой промышленности на их территории. Важность этих факторов подтверждается, в том числе, и положениями действующего законодательства: «размеры регулярных платежей за пользование недрами определяются в зависимости от экономико-географических условий, размера участка недр, вида полезного ископаемого, продолжительности работ, степени геологической изученности территории и степени риска» [37 ст. 43 п. 2].

Важно отметить, что в рамках существующих подходов оценки инвестиционной привлекательности и перспективной стоимости реализации проекта рассматриваются преимущественно экономические, политические, социальные и финансовые показатели и мало внимания уделяется природным составляющим. Блок природных факторов, существенных для инвестиционной привлекательности, как правило, представлен ресурсным потенциалом территории и экологическими показателями. Вместе с тем природные условия разработки проекта способны привести к значительному увеличению необходимого объёма капитальных вложений. С целью упрощения алгоритма учёта природных условий отдельно и в комплексе с социально-экономическими характеристиками территории при рассмотрении экономической целесообразности реализации инвестиционных проектов газовой промышленности была составлена типология регионов по степени удорожания осуществления проектов.

Для привлечения иностранных инвестиций нами рассматриваются основные элементы организационной структуры газовой отрасли за исключением распределительных систем и газопереработки, которые являются наиболее стратегически важными для страны в целом и для обеспечения внутреннего потребления газа, в частности. Кроме того, природный газ в настоящее время используется в основном как топливо, не подвергаясь переработке. Так, на долю потребления газа как энергоресурса только в электроэнергетике и коммунально-бытовом секторе составляет 62% [205] от общего объёма потребления в России. И в ближайшем будущем роль газа не изменится, в этой связи переработка газа не играет ключевой роли в повышении добавленной стоимости продукции, в отличие от нефтяной отрасли.

Этим обусловлен набор ключевых перспективных и планируемых к разработке проектов, использованный для определения целевых регионов для инвестирования. В данном случае выбраны регионы, в которых предполагается осуществление проектов в области разведки и добычи природного газа, строительства газотранспортных мощностей и подземных хранилищ. Отдельно рассматривается континентальный шельф, общая площадь которого (внутренних и окраинных морей) составляет 5,2 млн. км2, около 80% из которых перспективны на нефть и газ. На его долю приходится около 12% запасов природного газа категории ABd и около 30% прогнозных запасов газа, в связи с чем велико количество перспективных проектов разведки, добычи и строительства газотранспортных мощностей.

Для выделения среди рассматриваемых проектов тех, в которых наиболее целесообразно использовать новейшие технологии, а также привлекать дополнительные финансовые ресурсы, была проведена многоступенчатая типология целевых регионов. На первом этапе среди определённых целевых регионов с использованием природных факторов удорожания проектирования и строительства выделялись регионы, где проведение соответствующих работ сопряжено с наибольшими трудностями и затратами.