Россия-Мексика: перспективы изменения географии внешнеэкономических связей Прудникова Валентина Юрьевна

Россия-Мексика: перспективы изменения географии внешнеэкономических связей
<
Россия-Мексика: перспективы изменения географии внешнеэкономических связей Россия-Мексика: перспективы изменения географии внешнеэкономических связей Россия-Мексика: перспективы изменения географии внешнеэкономических связей Россия-Мексика: перспективы изменения географии внешнеэкономических связей Россия-Мексика: перспективы изменения географии внешнеэкономических связей Россия-Мексика: перспективы изменения географии внешнеэкономических связей Россия-Мексика: перспективы изменения географии внешнеэкономических связей Россия-Мексика: перспективы изменения географии внешнеэкономических связей Россия-Мексика: перспективы изменения географии внешнеэкономических связей
>



Прудникова Валентина Юрьевна. Россия-Мексика: перспективы изменения географии внешнеэкономических связей : перспективы изменения географии внешнеэкономических связей : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 Москва, 2005 211 с. РГБ ОД, 61:05-11/152

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Россия в эпоху глобализации и интеграции мировой экономики

1.1 . Проблемы современного состояния экономики России

1.2. Предпосылки и возможности интеграции России в мировую экономику: роль географических и экономических факторов

1.2.1 .Состояние инновационного развития России к началу XXI века. 39

1.2.2. Инвестиционные климат и политика России.

1.3. Региональный аспект перспектив- развития внешнеэкономических связей России

1.3.1 .Развитие территориальных инновационных баз в связи с перспективами интеграции России в мировую экономику

1.3.2.Особенности географии транспорта России в связи с целесообразным изменением её внешнеэкономических связей

Глава II. Оценка современного состояния и тенденций развития геополитического и экономического положения Мексики

2.1. Особенности географии региональной интеграции стран Латинской Америки 72

2.2.Современное состояние ведущих экспортных отраслей экономики Мексики

2.2.1.Географические особенности транспорта, как системообразующий и внешнеэкономический фактор экономики Мексики

2.3.Влияние НАФТА на территориальную структуру хозяйства и региональные связи Мексики

2.4.География внешнеэкономических связей Мексики 129

Глава III. Возможности оптимизации развития внешнеэкономических и научно-технических связей России с Мексикой 137

3.1. Геополитические и геоэкономические предпосылки внешнеэкономических научно-технических и культурно-исторических связей - как фактор расширения и углубления взаимовыгодного сотрудничества России с Мексикой.

3.2.Возможные перспективы и направления развития внешнеэкономических связей России с Мексикой

3.2.1.Геоэкономические особенности формирования и предпосылки развития внешнеторговых и научно-технических связей.

3.2.2.Географические и геоэкономические предпосылки и особенности связей в области гуманитарной сферы.

3.2.3.Географические и геоэкономические предпосылки и особенности связей в области экологии.

Заключение 175

Список используемой литературы

Приложение 201

Введение к работе

Глобализация - характерная черта XXI века. «Глобализация есть не что
иное, как проявление современной постиндустриальной стадии развития
#) экономики и общества в отношениях между странами мира».[118, с.З] Это

новая ступень интернационализации общественной жизни - экономических, политических, социальных, культурных, экологических, демографических связей между странами и народами.

Место любой страны в мировом хозяйстве определяется многими
составляющими. В начале XXI века Россия оказалась как бы на стыке трех
мировых полюсов: «глобального лидерства» (основные демократические
развитые страны Европы и Северной Америки), «глобальной нищеты» (страны
$ Глубокого Юга) и «глобальной альтернативы» (Китай, Индия, отдельные

страны Латинской Америки).[102, с. 13] Экономическое самоопределение России все в большей мере связано с ее вхождением в мировое хозяйство, с нахождением своего места в процессах глобализации.

Распад сверхдержавы - Советского Союза и окончание «холодной войны» привели к крушению двуполюсной структуры мира, в котором доминировали СССР и США. Новый миропорядок приобрел очертания однополярного, казалось, началась эра безраздельного господства другой сверхдержавы -Соединенных Штатов Америки.1 Однако, сдвиги, происходящие в последние 10 лет на международной арене, свидетельствуют о движении не к однополярному, а к многополярному мироустройству.

Многочисленные проявления международного терроризма, военные действия в Афганистане и Ираке, расширение НАТО в Европе требуют выработки новых принципов в международных отношениях и порождают новые долгосрочные тенденции XXI века, сплоченность мирового сообщества сближение национальных экономик и мировых цивилизаций. Усиление интеграционных процессов в начале XXI века может привести к существенным

' Безусловно, США являются в настоящее время самой влиятельной в экономическом, военном отношении (на долю США приходится Уъ наукоемкой продукции, Vi всех мировых военных расходов, примерно 3Л того, ч го тратится в мире на военные НИОКР) и по своему влиянию в мире страной. Однако это не означает, что США превратились в единственную державу, определяющую ход мирового развития.

5 изменениям в конфигурации мирового экономического пространства, где, по-видимому, будут доминировать три крупных торгово-экономических блока (ЕС, США и Китай)2. Их ядра составят высокоразвитые постиндустриальные

^ страны, к которым будет примыкать полупериферия из среднеразвитых стран.

Какой же линии придерживается Россия?

Для современной России особое, можно сказать, определяющее значение имеют перспективы её экономического развития, сегодня единственно её возможный путь - это вписаться в уже существующее мироустройство с наибольшими для себя выгодами. Автор данного исследования придерживается оптимистического сценария3 развития России, связанного со стратегией опережающего развития, перспектив научно-технической и инновационной

^ политики ориентированной на технологический прорыв и крупномасштабное

распространение технологий 5-го уклада, обеспечивающего подготовку к освоению и развитию технологий 6-го уклада циклов Н.Д.Кондратьева. Идея необходимости инновационного развития страны воплотилась в Национальном проекте по созданию инновационно-технологических парков, объявленная Президентом России в Новосибирске в январе 2005 г. В работе делается попытка исходить из того, что Россия сохраняет статус второй в мире ядерной державы - страны с огромным потенциалом. Ее экономика становится динамичной, интеллектуальный потенциал, хотя и ослабленный в течение 90-х гг. XX века, значителен, по природным ресурсам и размерам территории ей нет равных в мире. «России есть, что предложить в деле совместного строительства в аэрокосмической, энергетической и целом ряде других областей. Она входит в мировую экономику не с пустыми руками».[156]

Существует экономическая область, где Россия заинтересована в содействии стран Запада. Это - расширение взаимовыгодных внешнеэкономических связей, привлечение зарубежных инвестиций в

" Все больше экспертов в своих прогнозах сходятся на том, что одной из центральных тем XXI века станет жесточайшее экономическое и военно-политическое противостояние между США и Китаем 3 Позиция международного фонда Н.Д.Кондратьева изложенна в работе Ю.В.Яковца "Стратегии научно-технологического прорыва", где рассматриваются два крайних сценария технологического будущего России. пессимистический и оптимистический. [213, с. 187]

российскую экономику, вступление в международные организации, которые определяют «правила поведения» государств в мировой экономике. Первая из этих проблем связана с экономической стабильностью и либерализацией

& политического и экономического режима в России, с реализацией одного из

приоритетов экономической политики - присоединения к ВТО; вторая - с интегрированием России в той или иной форме к складывающимся экономическим суперблокам - европейскому (ЕС), азиатско-тихоокеанскому (АТЭС) или, возможно, в том числе, к зоне свободной торговли двух Америк, подписание заключительного договора которой планируется в 2005 г. Расширение Европейского Союза, по всей вероятности, приведет к снижению экономического интереса ЕС к России, во всяком случае, вплоть до достижения

*> экономической стабильности «новых» вновь принятых стран, а наличие целого

ряда других претендентов для вступления в ЕС в ближайшей перспективе не приблизит Россию к Европе. Эти и другие проблемы современной России позволяют нам указывать на необходимость поиска новых геополитических и геоэкономических приоритетов для нашей страны, используя возможности своего мегаположения за счет расширения возможных внешнеэкономических и научно-технических связей, например, со странами Западного полушария, в частности, с Мексикой. В условиях дальнейшего нарастания глобализации и в силу своего географического положения Россия имеет возможности более активного экономического взаимодействия со странами АТЭС.

Конец XX века ознаменовался форсированным переходом многих стран Латинской Америки (ЛА) к новой парадигме - открытой рыночной «неолиберальной» экономике и приобщением своих экономик к процессам глобализации. ЛА превратилась в своего рода «Клондайк» для иностранных инвесторов: появились многочисленные свободные экономические зоны, усилились региональные интеграционные процессы за счет создания различных группировок, ускорилась модернизация отдельных отраслей и секторов национальных экономик, таким образом, были созданы предпосылки для

вступления крупнейших стран региона (Бразилии, Мексики, Чили, Аргентины и др.) в так называемое «постиндустриальное общество».

Как и многие латиноамериканские страны Россия имеет немалые
4h трудности в решении проблем укрепления и роста экономики, начала

«прорывного» развития наукоемких технологий. В процессе реконструкции
опорного каркаса экономики и с учетом мирового опыта странам предстоит -
образование крупных инновационных регионов, развитие

конкурентноспособных производств ориентированных, в конечном счете, на глобализирующуюся мировую экономику.

Геополитические, геоэкономические интересы России в Западном
полушарии в первую очередь связаны с перспективами формирования
*> многополюсного мира, в защиту которого выступает большинство стран

Латинской Америки (ЛА). В качестве наиболее вероятных партнеров на роль самостоятельных «полюсов», могут рассматриваться крупные и значимые страны региона: Бразилия и Мексика, в меньшей степени - Аргентина,Чили, Перу, другие страны.

В ближайшей перспективе Мексика может стать серьезным торгово-экономическим партнером России, как страна с емким рынком и относительно высокой потребностью в импорте научно-технической продукции, инженерно-технических услуг и новых технологий. Подчеркнем уникальное географическое положение Мексики - страны, расположенной между Тихим и Атлантическим океанами, на перекрестке торговых путей между Северным и Южным, Западным и Восточным полушариями. Помимо этого, Мексика обладает значительным трудовым, а ряде областей и технически достаточно квалифицированным потенциалом, относительно дешевой рабочей силой.

Мексика относится к числу наиболее развитых государств Латинской Америки, занимая второе место по уровню экономического развития в регионе после Бразилии. На долю Мексики приходится 23% регионального ВВП и 25% промышленного производства Латинской Америки. Определенные успехи Мексики в экономическом развитии и положение традиционно политически

нейтральной страны, позволяют этой стране занять роль лидера в процессах
интеграции стран Карибского бассейна (СЛАКБ) с ЕС и другими
региональными образованиями, активно расширять свою внешнеторговую и
4^ экономическую деятельность в направлении Европы и Азии. Мексика образует

своеобразный "мост интеграции" между США и Латинской Америкой в целом.

Вместе с тем необходимо учитывать и негативные для России
последствия реформ мексиканского внешнего сектора - возрастание в рамках
НАФТА ориентации торговых связей на США, основного торгового партнера
Мексики. Тем не менее, недавний пример прорыва Китая на мексиканский
внешнеторговый рынок свидетельствует о том, что при соответствующей
организации возможно усиление присутствия и России в Мексике.
' Курс мексиканского правительства на диверсификацию

внешнеэкономических связей страны, а также результаты первого в истории двусторонних отношений визита Президента РФ В.В.Путина в июне 2004 г., свидетельствуют о перспективах Мексики стать одним из основных партнеров России в ЛА. Примером растущего практического взаимного интереса стран и открывающихся возможностей является (подписанное в ноябре 2004 г.) соглашение о начале поставок в 2007 г. сжиженного газа с Дальнего Востока РФ в Мексику.

Объект исследования данной работы - география внешних связей Россия-Мексика.

Предмет исследования: изменение географии внешних экономических связей между Россией и Мексикой на современном этапе развития мирового хозяйства.

Целью данной работы является изучение перспектив интеграции России в мировое хозяйство на основе расширения географии внешнеэкономических, научно-технических и гуманитарных связей, в частности, с Мексикой - одной из крупнейших стран Латинской Америки.

4 В 2004 г. Китай экспортировал в Мексику продукции на общую сумму в 9 мдрд.долл и занял второе

место среди её поставщиков после США, обойдя Японию, Канаду и Германию.

9 Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

1.Проанализировать развитие экономики России и конкурентноспособность её
^1 отдельных экспортных отраслей.

2.Выявить возможности латиноамериканского рынка для инновационного развития и технологического прорыва России, и возможности её интеграции в мировую экономику, в частности, на основе создания высокотехнологичных территориальных баз.

3.Изучить геоэкономические аспекты развития основных экспортных отраслей
Мексики и особенности её региональных интеграционных связей.
4.Рассмотреть перспективы вероятных изменений географии внешних
J экономических связей России со странами Западного полушария на примере

расширения торговых и научно-технических отношений с Мексикой.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили
труды ведущих отечественных географов в области теории общественно-
экономической и политической географии: А.Аграната, Н.Н.Баранского,
М.К.Бандмана, В.Л.Бабурина, П.Я.Бакланова, Л.Б.Вардомского, И.А.Витвера,
В.В.Вольского, М.М.Голубчика, В.А.Колосова, Э.Г.Кочетова, Н.Д.Кондратьева,
Г.М.Лаппо, В.П.Максаковского, Я.Г.Машбица, И.М.Маергойза, М.А.Миронова,
Н.С.Мироненко, А.И.Трейвиша, А.Т.Хрущева; специалистов в области
международной экономики и политики: А.В.Бобровникова, А.Г.Гранберга,
В.М.Давыдова, В.А.Красильщикова, М.Портера, Е.М.Примакова

,В.А.Тепермана, В.Т.Хороса, И.К.Шереметьева, И.Т.Яковенко, В.Ю.Яковца и

Др.

Методы исследования. При подготовке работы широко применялись исторический, территориальный, комплексный и системный подходы, а также методы научного описания, сравнительно-географический, картографический и экономико-статистический.

Теоретико-методологической и информационно-статистической базой настоящего исследования послужили: данные Госкомстата России,

10 Института экономики переходного периода (ИЭПП РФ), Института Латинской Америки РАН (ИЛА РАН), Института актуальных международных проблем-(ИАМП) Дипломатической Академии МИД РФ, Министерства экономики и

+s развития РФ, Торгового представительства РФ в Мексике, деловых

справочников, фундаментальных трудов «Мир на рубеже тысячелетий», «Россия между Западом и Востоком: мосты в будущее», Аналитические тетради ИЛА РАН, «Глобализация и взаимодействие цивилизаций" Фонда Н.Д.Кондратьева; журналов: Известия РАН Серия географическая, «Мировая экономика и международные отношения», Бюллетень ВНИКИ, «Внешняя торговля», «Экономика», «Эксперт»; газет: «Экономика и жизнь», «Известия», «Финансовые известия» и других; материалы сайтов Интернета.

^ Научная новизна исследования как представляется, состоит в том, что

впервые проведено сравнительное экономико-географическое исследование России и Мексики с точки зрения повышения конкурентоспособности и инновационного развития как определяющего фактора успешного интегрирования России в мировое хозяйство. Впервые обосновываются перспективы внешнеэкономических двусторонних связей с учетом изменения геополитической и геоэкономической модели развития России и перспектив расширения связей с АТЭС на основе расширения взаимовыгодного экономического и гуманитарного сотрудничества России с Мексикой. Рассмотрен региональный аспект развития внешнеэкономических связей России на основе создания новых высокотехнологичных территориальных баз определяющих перспективы её интеграции в мировую экономику.

Практическая значимость работы определяется необходимостью изменения национальной внешнеэкономической концепции с учетом развития интеграционных тенденций в мире, поиска экономически и геополитически выгодного пути интеграции России в условиях усиливающейся конкуренции. Экономические проблемы России рассматриваются в свете перспектив возможно быстрого развития постиндустриальных процессов, определяющих предпосылки и возможности интеграции России в мировую экономику, а также

перспективы изменения географии внешнеэкономических связей России в Западном полушарии на основе расширения внешних связей с Мексикой. Основные положения работы могут быть использованы в Вузовских курсах географии, в качестве теоретической и прикладной базы для широкого круга специалистов, занимающихся геополитикой и экономикой.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных чтениях в Московском педагогическом государственном университете в период 2000-2002 гг. Материалы диссертационного исследования используются автором при преподавании учебных курсов по специальности "Экономическая, политическая и социальная география". Основные положения исследования изложены в трех статьях объемом 1,02 печатных листа.

Структура и объем работы. Работа состоит из трех глав, введения и заключения общим объемом 181 страница машинописного текста. Содержит 25 рисунков (картосхемы, диаграммы), 24 таблицы и приложения. Список литературы включает 266 наименований, в том числе 16 на иностранных языках, а также 15 сайтов в Интернете.

Проблемы современного состояния экономики России

В 1960-1980 годах СССР обладал крупнейшим промышленным потенциалом и производством и занимал ведущие позиции в мире по добыче нефти, природного газа, железной руды, древесины, выплавке стали, производству удобрений, тракторов, комбайнов, металлорежущих станков, некоторых видов сельскохозяйственной продукции и различных видов вооружений.

Однако макроэкономические показатели состояния экономики СССР в 70-80-х годах свидетельствует о том, что страна начала двигаться к экономическому кризису: темпы прироста промышленной и сельскохозяйственной продукции уменьшились более чем в 2 раза (1971-1985), истощились разведанные природные ресурсы, основные добывающие отрасли смещались все дальше на восток, втрое увеличились сроки строительства, замедлились темпы экономического развития. Как видно из табл. 1 национальный доход, который увеличивался в среднем на 8,2% в период 1966-1970 гг. к концу 1985 г. вырос лишь на 3,2%. Кроме того, этот период был связан с неосторожной экономической, и прежде всего инвестиционной политикой 1970-х гг., когда произошло резкое повышение цен на нефть. На рубеже 60-70-х гг. были свернуты экономические реформы, нацеленные на повышение эффективности советской экономики, на ее адаптацию к новым вызовам (которые позже стали называться вызовами постиндустриального общества). Одновременно начались структурная трансформация и резкое усиление влияния мирового рынка на ситуацию в стране. Менее чем за одно десятилетие советское хозяйство попало в зависимость от импорта, т.е. от наличия валютных ресурсов для его обеспечения. Особенно это коснулось потребительского рынка и машиностроения. Фактически в стране осуществлялась программа «нефть и газ в обмен на продовольствие», которая в стратегическом плане закончилась полным провалом.5

Структура внешней торговли СССР в этот период отражала в целом крайнюю неэффективность многих отраслей народного хозяйства. Огромный удельный вес сырья и энергоносителей в экспорте (доля машин и оборудования снизилась с 22% в 1970 г. до 13% в 1980 г., а топлива и электроэнергии, соответственно, выросла с 15,5% до 50,3%) свидетельствовал о недостаточном индустриальном развитии, о неконкурентности многих видов продукции обрабатывающей промышленности на международном рынке. В течение двух десятилетий СССР экспортировал всего две основные категории товаров: сырье и военную продукцию.Таким образом, к началу 1990-х годов в России сложились существенные диспропорции в сфере промышленного производства и внешнеторгового обмена.

Анализ таблицы Приложения 1 показывает, что уже в 1990 г. в СССР в объеме промышленного производства доля экспортной продукции нефтегазовой промышленности составила 54%, продукция черной металлургии, химической и нефтехимических отраслей, а также машиностроении достигла приблизительно 25% при почти равной доле импорта в потребленных ресурсах этих отраслей; кроме того, отмечалась высокая импортозависимость продукции легкой и пищевой промышленности: соответственно 30 и 22,6%.

В начале 90-х годов Россия оказалась в переплетении сразу четырех кризисов - экономического, политического, национально-этнического и идеологического. С распадом СССР нарушилась система хозяйственных связей, российская экономика и общество попало в полосу хаоса и, по выражению В.Г.Хороса, в «экспортно-импортную ловушку периферийности - вывоза сырья в обмен на ввоз товаров из развитых и не слишком развитых государств».[154]

В начале 1990-х годов в результате поистине революционных изменений в геополитике, экономике и духовной жизни, которые по своим последствиям не имеют аналогов в мировой истории, произошло резкое изменение структуры экономики и падения доли СССР и России в мировом валовом продукте.

Анализ табл. 2 показывает уменьшение доли России в мировом ВВП более, чем в 2 раза только за период 1990-2000 годов и его сокращение в 4 раза за последние тридцать лет: с 8,07% в 1970 г. до приблизительно 2% в 2004 г.

Поскольку в данной работе рассматриваются состояние экономики и возможности российской геоэкономики-геополитики на рубеже ХХ-ХХІ веков, проследим динамику экономики России за годы реформ.

Макроэкономические показатели состояния экономики России в конце XX в. красноречиво говорят о том, что страна подошла к новому веку с беспрецедентным кризисом в хозяйстве: среднегодовые темпы прироста ВВП в последнем десятилетии XX в. составили -4,5% на фоне уменьшения прироста населения -0,3%. Период реформ 1991-2004 гг., по нашему мнению, можно разделить на четыре этапа в соответствии с характером развития экономики: "безоглядный штурм и натиск" первой половины 90-х годов; столь же безоглядная политика всемерного сжатия денежной массы в стране под лозунгом борьбы с инфляцией и, как результат, грандиозный финансовый крах августа 1998 г.; затем -преодоление последствий дефолта, рост ВВП, постепенное появление некоторых признаков "выздоровления всей российской экономики", характерных для России начала XXI века.[170, с. 80]

На 1-ом этапе (1991-1994 гг.), когда цены были отпущены на свободу и скоропалительная «дармовая» приватизация вызвали кризис неплатежей и галопирующую инфляцию, объем промышленного производства России уменьшился почти в 2 раза, усилились структурные диспропорции, потребительский спрос на товары легкой и пищевой промышленности в значительной степени переориентировался на импорт, произошло резкое сокращение объемов выпуска машиностроительной продукции и других отраслей за счет уменьшения инвестиционного спроса, свертывания оборонного производства и т.д.

Особенности географии региональной интеграции стран Латинской Америки

Растущая экономическая открытость национальных экономик обуславливает не только потребность в либерализации международной торговли и упорядочении ее форм, но и все более тесное интегрирование национальных хозяйств с перспективой их сращивания в полугосударственные экономические организмы.

Мировой опыт свидетельствует о том, что внешняя торговля и международные кооперационные поставки создают предпосылки для перекрестного инвестирования и международного переплетения капиталов, других финансовых отношений, обрастая финансово-банковской инфрастуктурой и системой правовых отношений.

Именно такой процесс координации внешнеторговой, налоговой, кредитной и других видов политики образовывает новые эффективные таможенные, валютные союзы и общие рынки. Безусловно, в ближайшие десятилетия лидерство здесь по-прежнему сохранится за Западной Европой (Европейским Союзом), вот уже почти 50 лет успешно интегрирующейся в глубь и внутри региона, расширяющей интеграционные процессы с другими региональными группировками и отдельными странами.

В Северной Америке, где уровень экономического взаимодействия США Канады и Мексики объединенных в Североамериканскую Зону свободной торговли (НАФТА), достиг почти той же глубины, что и в ЕС34, организационно-правовые нормы еще долго останутся на стадии зоны свободной торговли, связанной с большой асимметричностью экономического и политического развития стран: ведь на сегодня около 85% совокупного ВВП блока и 68% его внешней торговли приходится на США. [75] Латинская Америка (ЛА) стала первым в мире развивающимся регионом, приступившем к практическому воплощению региональной интеграции. В конце 40-х годов, когда в ЛА обозначилось завершение благоприятной послевоенной внешнеторговой конъюнктуры появились первые схемы общелатиноамериканского сотрудничества. Эксперты ЭКЛА (Экономическая комиссия ООН для Латинской Америки, впоследствии - ЭКЛАК) явились идеологами и инициаторами этого процесса. Опираясь на возникший сильный госсектор и сохранившиеся финансовые ресурсы, ими было предложено произвести структурную перестройку региональной экономики С ПОМОБДЫО обновленной импортозамещающей стратегии и тем самым изменить традиционно низкое место ЛА в МРТ. Особая роль здесь принадлежала Аргентине, которая в этот период была самой сильной страной региона, вставшей на путь индустриализации своей экономики.

Десятилетие 60-х годов в ЛА можно определить как период экономического подъема, когда быстро росла внутрирегиональная торговля, реализовывались совместные инвестиционные проекты в области инфраструктуры и промышленности, начались территориальные сдвиги в размещении различных производств. Товарооборот в обоих возникших в это время блоках - ЛАСТ и ЦАОР35 - увеличивался быстрее, чем объем их общей внешней торговли: соответственно 8% и 11% и 7% и 25%.

Создание в 1969 г. Анд ской группы (АГ) означало появление новых элементов в интеграции: координация валютно-финансовой политики и формирование многонациональной системы программирования экономического промышленного развития стран-членов группы. Энергетические и финансовые кризисы 70-х годов оказали сильное воздействие на ход региональной интеграции, ситуацию с иностранным инвестированием и массовую национализацию иностранной собственности. В этот период отмечалось усилиление экспортно-ориентированной стратегии региона. Однако мировой экономический кризис начала 80-х годов, а также быстрый рост внешней задолжности пагубно повлияли на объемы и на структуру взаимной внешней торговли латиноамериканских стран. В результате, снизилась доля внутризонального обмена, в экспорте сократился объем готовых изделий, наметился поворот в сторону более тесного сотрудничества с ЕС, Японией и США. от которых ожидалась инвестиционно-технологическая помощь. Распродажа госсобственности в латиноамериканских странах, которая началась еще в 80-е годы, позволила образовать значительные финансовые средства, которые использовались для поддержания бюджетов. Первоначально продаже подвергались относительно небольшие предприятия в сферах производства, торговли и услуг. Это был этап так называемой "периферийной" приватизации. В 90-е годы развернулся демонтаж основного ядра госсектора - крупнейших компаний в таких отраслях как энергетика и черная металлургия, авиационный транспорт и связь, нефтяная и горнорудная промышленность, портовое хозяйство и, наконец, ранее контролировавшиеся государством банки. Если в 1985 - 1989 гг. латиноамериканские страны получили от приватизации 2,4 млрд. долл., из которых 50% приходилось на Мексику, то в 1990 - 1995 гг. доходы от нее превысили 60 млрд. долл. Основная их часть пришлась на Мексику (40%), Аргентину (27%), Бразилию (16%)[74, 200].

Геополитические и геоэкономические предпосылки внешнеэкономических научно-технических и культурно-исторических связей - как фактор расширения и углубления взаимовыгодного сотрудничества России с Мексикой

После окончания "холодной войны" и распада СССР геополитическое и геоэкономическое положение России изменилось коренным образом. На рубеже XX-XXI вв. характерной чертой России как бывшей супердержавы в сердцевинной области планеты (хартленда) стало резкое ослабление её позиций во всех областях политики, экономики, социальной и духовных сфер. Россия осуществляет труднейший переход в направлении к рыночной экономике, демократии и открытому обществу. На рубеже столетий Россия оказалась на перекрестке различных часто противоположно направленных внешних и внутренних факторов, которые в конечном счете определяют ее геополитическое и экономическое положение в переходный период.

Исходя из задач, поставленных в настоящем исследовании, вначале рассмотрим геополитические предпосылки - как фактор расширения внешнеэкономической деятельности современной России с Латинской Америкой и, в частности, с Мексикой.

В настоящее время в мире происходит создание предпосылок к формированию многополярного мира, включающего в себя различные «центры силы». Помимо многих других стран, Россия также открыто выразила приверженность многополярному мироустройству. При этом произошли радикальные изменения в группах стран, отстающих в одних областях и ставших лидерами в других. Глобализация «наступает» на мир неотвратимо -это закономерный процесс развития мировой экономики. Сегодня на фоне борьбы мировой общественности с терроризмом возникает проблема цивилизационно-религиозного противостояния. Мир охвачен прямо противоположными тенденциями: интеграции и сепаратизма. Каково же место России в глобализирующемся мире?

Положение современной России в мире - это состояние своеобразного «геополитического вакуума» вследствие незавершенности системных преобразований в экономике и политике. С одной стороны, и Россия и окружающие её страны СНГ не преуспели в создании общей системы безопасности и сотрудничества. Страны СНГ в целом отличает большое разнообразие в экономических и политических системах, национальных интересах, среди них в некоторой мере прослеживается тенденция к дезинтеграции с Россией (например, последствия выборов 2004 г. на Украине). С другой - несмотря на попытки формирования Единого экономического пространства, произошло ухудшение геополитического положения России и соотношения её экономического потенциала с потенциалом Запада: сказывается отсутствие прочных союзнических связей в Европе; неустойчив союз с «верной» Белоруссией; усиливает свою возросшую экономическую мощь Китай, превращаясь в один из центров современного мироустройства; ослабевают связи с Индией, как со стратегическим партнером по созданию перспективного экономического союза. [96, 97]

Пока Россия не достигнет ощутимой политической и социально-экономической стабильности, международный имидж её по-прежнему во многом будет определяться ситуацией в Чечне, криминализацией экономики и коррупцией чиновников, деградацией деревни, общим падением нравственности и экологическими катастрофами. "Позитивные перемены, произошедшие в стране на рубеже веков мало заметны для Запада".[170, с.413]

Европа, быть может уступая США и Японии по уровню развития технологий, в особенности технологий управления, является бесспорным лидером по темпам и уровню экономической интеграции, - в частности, валютной. Евросоюз в целом - пример растущей экономики, политической стабильности, социальной и демократической справедливости. Другой пример, прорыв в области региональной экономической интеграции - динамично интегрирующиеся экономические группировки ЛА, где страны-лидеры региона - Бразилия и Мексика к 2004 г. «обогнали» в 2,5 раза Россию по темпам прироста ВВП за последнее десятилетие, а ведь ее природно-ресурсный и духовно-интеллектуальный потенциал по значимости не имеет себе равных.

В начале 90-х годов XX века, в поисках максимального сближения с Западом, Россия допустила в латиноамериканском регионе ряд стратегических ошибок. Принципиально новая тенденция партнерства с США и ведущими западноевропейскими государствами привела к фактическому самоустранению России с развивающихся рынков латиноамериканского мира, односторонним свертыванием политических и экономических связей с бывшими партнерами СССР, которые были охарактеризованы как "недемократические". Самоустранение великой державы из регионов, присутствие в которых позволяло влиять на глобальную международную ситуацию, поддерживать мир в состоянии относительного равновесия, нисколько не укрепило Россию в диалоге с Западом, который, выразив поддержку "новым ориентирам молодой российской демократии, не преминул занять ее место".