Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СВЯЗЬ, КАК ОТРАСЛЬ ЭКОНОМИКИ И ЭЛЕМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 8
1.1. Понятие информационной системы, и место в ней связи 8
1.2. Структура связи и сотовая связь как ее новейшая подотрасль 17
1.3. Место России на мировом рынке сотовой связи зз
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ЦИКЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИКЕ НА РАЗВИТИЕ СОТОВОЙ СВЯЗИ В РОССИИ 46
2.1. Взаимосвязь циклов развития связи и длинных волн в экономике 46
2.2. Сотовая связь как одна из базовых инноваций пятого кондратьевского цикла 63
2.3. Крупнейшие операторы сотовой связи, как носители инновационной волны в регионах России 75
ГЛАВА 3. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДИНАМИКА СОТОВОЙ СВЯЗИ В РОССИИ 89
3.1. Территориальная дифференциация уровней развития сотовой связи 89
3.2. Факторы территориальной организации сотовой связи 108
3.3. Типологии субъектов рф по уровням развития сотовой связи 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148
- Понятие информационной системы, и место в ней связи
- Взаимосвязь циклов развития связи и длинных волн в экономике
- Территориальная дифференциация уровней развития сотовой связи
Введение к работе
Актуальность темы.
В 70-е годы прошлого века начался отсчет нового пятого общеэкономического цикла, ведущим фактором развития которого стала информация. Системы генерирования и передачи информации являлись важнейшим условием развития общества во все эпохи, но именно на современном этапе средства массовых коммуникаций, включая связь, приобрели самостоятельное значение. Наиболее значительного прогресса в сфере коммуникаций общество достигло в XX в., когда произошло резкое расширение как функционально-отраслевых параметров связи, так и ее географии. Это был век, для которого характерно нарастание сложности территориальных сочетаний известных видов связи. Тем не менее, ведущие позиции остаются у наиболее современных из них.
В настоящее время одним из лидирующих направлений развития мировых и российских коммуникаций является сотовая связь. Она объединяет в себе помимо традиционных голосовых сообщений передачу данных, а также обеспечивает выход в Интернет. Кроме того, это именно тот вид связи, который характеризует нашу эпоху. Этому способствует ряд технологических и производственно-социальных преимуществ сотовой связи: оперативность и удобство обмена информацией, мобильность, доступность для широкого круга пользователей.
Сотовая связь, наряду с другими видами связи, является ярким образцом инфраструктурной отрасли и обладает всеми ее характерными свойствами. Особенно велика объединяющая роль связи, которая проявляется как в отраслевом, так и в территориальном аспектах. Прогресс в исследуемой отрасли способствует территориальным сдвигам и одновременно отражает их, являясь индикатором НТР, территориального разделения труда и характерным явлением при освоении новых территорий.
Современные процессы информатизации общества способствовали возникновению и развитию новой ветви экономической и социальной географии - географии связи. В данной работе в рамках географии связи в сферу экономико-географического анализа вводится новое направление -география мобильной связи.
Объект исследования - сотовая связь России и отдельных ее субъектов во взаимосвязи с другими видами связи.
Предмет исследования - территориальная организация сотовой связи.
Цель работы - выявление территориальных закономерностей формирования и развития сотовой связи.
Поставленная цель реализуется через решение следующих задач:
- исследование общих историко-географических тенденций, динамики развития отдельных видов связи в России;
- анализ динамики сотовой связи на территории России;
- выделение принципов территориальной организации сотовой связи в России;
- типология регионов РФ по уровню современного, а также перспективного развития сотовой связи страны;
- изучение региональных рынков сотовой связи. Научно-прикладное значение. Работа выполняет как научно- методическую, так и прикладную функции. Географический подход к исследованию сотовой связи позволяет использовать результаты работы в выработке территориальной стратегии развития отрасли с учетом региональной специфики в целях повышения экономической эффективности и социальной значимости отрасли в целом. Изучение количественных (количество абонентов и базовых станций, трафик, средняя продолжительность одного разговора и др.) и качественных (площадь покрытия) показателей, характеризующих состояние сотовой связи на том или ином рубеже, открывает большие возможности для экономико-географических обобщений, а также для составления прогнозов развития отрасли.
Научная новизна работы заключается:
во введении в сферу географических исследований нового объекта -сотовой связи и применении методов экономико-географического анализа к ее исследованию;
в выявлении взаимосвязи развития различных видов связи с общеэкономическими циклами Кондратьева и доказательстве того, что сотовая связь в основных своих чертах развивается по общим для связи законам;
в определении характера взаимосвязи между развитием сотовой связи в России и в мире;
в выявлении соответствия модели диффузии нововведений реальной пространственной динамики отдельных видов связи;
в выделении социально-экономических факторов, влияющих на развитие и территориальную организацию сотовой связи в России.
Теоретическая и методологическая основа диссертации.
Объект исследования рассматривался в рамках эволюционной и системной парадигм, использовались теория циклов развития, инновационная модель, теория информации.
Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составляют труды российских эконом и ко-географов. По географии связи на современном этапе существует сравнительно небольшое число работ. В основном - это труды о проводной телефонной связи (Н.В. Алисов) и компьютерной сети "Интернет" в России и в мире. В частности, в разделах посвященных процессам диффузии инноваций и длинных волн использовались работы Кондратьева Н.Д., Бабурина В.Л., Глазьева С.Ю., Яковца Ю.В. и др.
В работе были использованы следующие методы исследования: сравнительно-описательный, методы типологии и районирования, статистический метод, в т.ч. методы корреляционного анализа, кластерный анализ, метод картографирования.
Информационная база исследования.
Настоящее исследование построено на основании данных значительного числа источников. В работе использовались специализированные журналы и техническая литература в области сотовой связи, географические и общеэкономические периодические издания. Определенная часть работы была основана на данных официальной статистики, публикуемой Госкомстатом РФ. Информация, недоступная широкому кругу исследователей, была получена на ежегодных бизнес-форумах «Мобильные системы» (1999, 2000, 2001 гг.), а также у представителей ассоциаций операторов сотовой связи. Использовались материалы специализированных выставок «Связьэкспоком» (2000, 2001, 2002, 2003), а также экспертные оценки специалистов в области сотовой связи.
Важным подспорьем в работе являлись материалы специализированных Интернет-сайтов, посвященных сотовой связи, официальных сайтов Министерства информационных технологий и связи РФ, сотовых операторов России и информационных агентств. Вся информация прошла проверку на достоверность.
Апробация результатов исследования и публикации.
Основные положения диссертации были доложены на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-1999», а также на конференции «Актуальные проблемы современной географии: VIII Кирилло-Мефодиевские чтения» в г. Смоленске в 2002 г.
Всего по теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом около 1 печатного листа.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографии, табличных, графических и картографических приложений. Общий объем диссертации 156 с. машинописного текста (без учета приложений). Основная часть содержит 30 таблиц, 38 рисунков, 15 картосхем. Приложения составляют 55 с, включая статистические таблицы, схемы и рисунки. Библиография включает 110 наименований, включая материалы глобальной сети Интернет.
Работа над диссертацией начиналась под руководством доктора географических наук профессора Т.М. Калашниковой, при участии которой были сформулированы основные проблемы диссертации.
Понятие информационной системы, и место в ней связи
В обществе каждый человек - потребитель информации. Слово «информация» давно использовалось исследователями, но только в начале XX в., с увеличением роли информации в общественной деятельности, возрос интерес к содержанию понятий «информация» и «количество информации». Первые попытки изучения понятия информации начинаются в 20-х гг. прошлого века, причем сначала в рамках гуманитарных наук, занимающихся исследованием массовых и индивидуальных коммуникаций. Сферой, где впервые рассматривались идеи об информации, являлись теория и практика журналистики, оказавшие впоследствии воздействие не только на теорию массовых коммуникаций, но и на теоретико-информационные представления в рамках кибернетики. Попытки измерения информации имели место также в начале прошлого века. Р.Хартли в 1928 г. предложил ряд идей, вошедших в качестве основополагающих в различные подходы к теории информации.
Современная теория информации начинается с 1948 г. с работ американского ученого К. Шеннона. Под информацией К. Шеннон понимал сообщения, которые уменьшают неопределенность у получателя информации [Шеннон К., 1963]. Ввиду своего общего характера, работы Шеннона оказали большое стимулирующее влияние на любые исследования, относящиеся к передаче и сохранению различного рода информации в природе и технике. Не определяя термина «информация» К. Шеннон сосредоточил внимание на понятии «количество информации». Его первоначальный вариант теории информации в дальнейшем претерпел существенные изменения.
В современной науке общепризнанной единой концепции информации не существует. Это свидетельствует как о противоречивом развитии понятия «информации» в современной науке, так и о различном видении понятия «информации» в различных науках. Существуют две основных концепции, раскрывающие сущность информации: атрибутивная и функциональная [Айламазян А.К., Стась Е.В., 1989].
В атрибутивной концепции информация - это объективное свойство материальных систем, не зависящее от того, используется ли она в данный момент другой системой или нет. В данном случае, информация - понятие, общее для всех видов и форм движения материи, включая неорганическую природу. Согласно этому, понятие информации связывается с тем или иным свойством, или атрибутом материи (отражение, разнообразие, структура, упорядоченность, неоднородное распределение вещества и энергии в пространстве и во времени). Информация вторична по отношению к отображаемому объекту, упорядоченность и структура которого переносятся в отражающую систему в процессе взаимодействия. Информация трактуется как мера упорядоченности разнообразных элементов. Информация - это упорядоченное отражение отображаемого объекта.
В функциональной концепции сущности информации, информация -функциональное свойство самоорганизующихся систем. По этой концепции, информация появляется только с возникновением самоорганизующихся систем. Функциональное выделение информации осуществляется отражающей системой, оно передает состояние системы как вовне, так и внутри нее. Эта концепция применима и к социально-экономической географии [Бабурин В.Л., 2002].
Более узкое понятие - «научная информация» появилось благодаря развитию научно-информационной деятельности. В современной науке до настоящего времени отсутствует общепринятое определение «научной информации». Приведем некоторые из них.
Научная информация - это часть отображения, характеристика разнообразия знания. Выделение разнообразия в качестве одного из признаков отличия знания от информации необходимо не только для его
хранения, трансляции во времени. Оно необходимо и для передачи знания в пространстве, от одного потребителя информации к другому [Урсул А.Д., 1975].
Научная информация - это получаемая в процессе познания логическая информация (т.е. фиксируемая в системе точных понятий, суждений, умозаключений, теорий, гипотез), которая адекватно отображает явления и законы внешнего мира или духовной деятельности людей и дает возможность предвидения и преобразования действительности в интересах общества [Петрушенко Л.А., 1967].
Научная информация - это логическая информация, полученная в процессе научного познания, фиксируемая в системе понятий, суждений, теорий и гипотез, выраженная знаковой системой [Щербицкий Г.И., 1978]. Она адекватно отражает объективную реальность, а также результаты духовной деятельности людей и используется в общественно-исторической практике.
Г.И.Щербицкий в книге «Системный характер информации» отмечает, что в процессе потребления информации отражающая система осуществляет операции по преобразованию информации, зависящие от способа ее упорядочения. Понятие научной информации, по мнению Г.И.Щербицкого, выделяет лишь те аспекты знаний, которые связаны с их передачей, преобразованием и использованием в социальной системе. Новая логическая информация создается человеком на основе старой, ранее накопленной в обществе. Научное знание превращается в информацию, лишь функционируя в системах социальной коммуникации, вне этой системы оно не является научной информацией, хотя может выступать в качестве ее иного вида. Обмен информацией - необходимое условие существования субъекта познания, дальнейшего превращения знаний, основная цель которого - накопление знаний для решения практических задач.
Для измерения объема информации в настоящее время наиболее часто используется такая мера как энтропия . Энтропия - одно из важнейших и фундаментальных понятий, занимающее прочное место в различных областях науки и техники. Функция, названная энтропией, была введена Клаузиусом [Айламазян А.К., 1982] в 1850 г. и связана со вторым началом термодинамики (принципом Карно). Многие ученые, среди них К. Шеннон, высказывались о связи энтропии и информации. Соотношение между энтропией и информацией, открытое еще Л.Сциллардом в 1929 г., следующее: нулевой энтропии соответствует полная информация; высокой энтропии соответствует практически исчезающая информация. Шеннон рассматривает информацию как категорию, устраняющую неопределенность в выборе. При таком подходе в качестве меры информации принимается мера неопределенности выбора из событий с некоторой вероятностью. Н. Винер подчеркивает, что энтропия и информация связаны потому, что они характеризуют реальную действительность с точки зрения хаоса и упорядоченности [Айламазян А.К., Е.В. Стась, 1989]. Таким образом, энтропия - мера хаоса, а информация -мера упорядоченности. Идея о непосредственной связи между информацией и энтропией получила наиболее полное обоснование в негэнтропийном принципе, выдвинутом Л. Бриллюэном [Бриллюэн Л., 1966]. Так, энтропия и информация должны рассматриваться совместно и не могут трактоваться порознь. Низкая энтропия означает неустойчивое состояние, которое рано или поздно перейдет путем естественной эволюции в устойчивое состояние с высокой энтропией.
Взаимосвязь циклов развития связи и длинных волн в экономике
Многих ученых прошлого и современности волновал вопрос о существовании цикличности в развитии мировой экономики. Одним из первых, кто поднял этот вопрос, был российский экономист Н.Д.Кондратьев, создатель теории длинных волн (больших циклов), которая считается общепризнанной как в экономике, так и в экономической географии. Ее суть в том, что динамика экономической жизни при капиталистическом строе общества имеет не простой линейный, а сложный циклический характер.
В существовании циклов Кондратьева ключевую роль играет научно-технический прогресс (НТП), главный возмутитель хозяйственного равновесия, чередующий эволюционные (экстенсивные) и революционные (интенсивные) фазы. Последние включают серии базисных инноваций, радикально меняющих техническую и энергетическую базу производства, формы его организации, отраслевую и территориальную структуру, причем ритмику больших циклов определяют не столько сами открытия, сколько их востребованность хозяйственной практикой.
На стыке циклов базисные инновации вступают в конфликт с существующими структурами и процессами, в т.ч. и в территориальных природно-хозяйственных системах. При этом они радикально меняют техническую, энергетическую и информационную базу общества, формы его организации, отраслевую и территориальную структуру хозяйства, менталитет и иные поведенческие характеристики населения [Бабурин В.Л., 2002].
По прошествии лет теория длинных волн Кондратьева получила огромное количество вариаций - инновационно-технологических, ценовых и стоимостных, общесоциальных и др. Свое видение цикличности в развитии экономики и общества предложили Э. Янч, А. Богданов, Ю. Яковец, Дж. Моделски, У. Томпсон, А. Тойнби, Дж. Форрестор, Дж.Медоуз, С.Глазьев и др. Отсчет циклов ведут от промышленного переворота последней трети XVIII в.
В основу датировки циклов большинство авторов кладут кризисы ведущих мировых центров, т.к. именно в депрессионных центрах активизируется инновационная деятельность как предпосылка очередного подъема. Действительно, инновационные пики шестидесятых годов XVIII в., двадцатых - тридцатых и восьмидесятых гг. XIX в., тридцатых гг. XX в. совпадают с экономическими спадами. Хотя существует и иной подход -точкой старта нового цикла считается начало экономического роста и развитие новых технологий и отраслей. В связи с этими подходами, разными учеными предлагаются отличные друг от друга датировки начала и конца циклов.
Несмотря на различия в датировках циклов, всеми авторами принято, что современное общество пережило три технологические революции (третья незавершенная), каждой их которых соответствует базовая инновационная технология. «Завершенным» революциям, соответствуют по два кондратьевских цикла.
В России описываемые циклические процессы идут в отличие от западных стран с некоторым запозданием (табл. 8). Промышленный переворот в России обычно относят к 30-80-м гг. XIX в. Стартовав на полвека позже Западной Европы, страна сохраняла отставание примерно на один цикл независимо от системы датировки и несмотря на моменты стремительных ускорений вплоть до начала 20-х гг. XX в. Даже мощные потоки иностранных инвестиций ничего не меняли в этой картине. Были этапы, когда Россия - СССР догоняла Запад на определенную часть цикла, но ситуации в целом это не меняло. Здесь уже работал географический масштаб. Речь шла о модернизации страны, в более чем в пять раз превосходящей по площади Западную Европу и уступающей ей по населению в несколько раз. [Бабурин В.Л., 2002] Анализ развития телекоммуникаций показывает, что они, также как и другие инновационные технологии, эволюционировали в зависимости от возникающих потребностей общества, которые оформлялись в конкретные задачи, поставленные перед техникой. Замечено, что с изменением базовой технологии меняется и способ передачи информации. Совершенствование технологий и способов передачи информации, используемой при этом аппаратуры и соответствующих им линий связи тесно взаимосвязано не только в процессе эволюционного развития, но и в ходе революционных прорывов в технике связи. Эволюция связи, как отрасли народного хозяйства, идет по пути решения трех взаимосвязанных проблем:
1. поиск способов наиболее экономичного преодоления пространственного разрыва в передаче информации;
2. совершенствование самой техники и технологии средств связи;
3. создание наилучшей организации связи на локальном, государственном и международном уровнях. Для хозяйственной жизни страны наиболее важными являются первая и третья проблемы. В решении второй проблемы в полной мере проявилось использование результатов НТР [Алисов Н.В., 1996], реализуемых в ходе кондратьевских волн.
Очагами зарождения революционных технологий в области связи являются две конкурирующие на протяжении вот уже нескольких столетий страны: Россия (СССР) и США. Россия (СССР) вне зависимости от систематических экономических и политических кризисов была и остается страной с высоким инновационным потенциалом, в то время как США является своеобразной «столицей мира» с широко принятой «иммиграцией мозгов», массовый «производитель» изобретений, в т.ч. в области телекоммуникаций.
Первая технологическая революция совпадает по времени со вторым веком господства Великобритании [Колосов В.А., Мироненко Н.С., 2001]. В 0-м и начальной фазе 1-ого кондратьевского цикла Россия была лидером в производстве металла (табл. 10). Кроме того, началось развитие текстильной промышленности. Россия того времени была господствующей геополитической державой континентальной части Северной Евразии (во многом благодаря прогрессивным петровским реформам). Однако к концу векового цикла отставание России стало нарастать, особенно в технологической сфере, хотя это и не помешало Шиллингу на фоне общего экономического спада создать в 1832 г. первый телеграф. Поражение в Крымской войне стало поворотным моментом в геополитическом господстве России в Евразии. В мире уже заканчивался промышленный переворот, но Россия его только начала. К 1850 г. США становится ведущей державой. В противовес ослабевающей России укрепляются европейские державы, на востоке в качестве одного из новых лидеров «появилась» Япония. И, как подтверждение мирового господства США, - изобретение в 1876 г. телефона в Америке и стремительное развитие телефонной компании Белла.
Территориальная дифференциация уровней развития сотовой связи
Для России характерна большая неравномерность распространения сотовой связи, связанная, как с уровнем экономического развития регионов, так и с неоднородностью ее экономико-географического пространства. Очевидно, что распространение сотовой связи зависит от экономического состояния регионов. В работе была осуществлена попытка выявить эту зависимость.
В качестве показателя, отражающего экономическую составляющую и коррелирующего с уровнем развития сотовой связи (коэффициент корреляции 0,85) для проводимого анализа используется Валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения, как один из наиболее интегральных. Для получения представления о степени развития сотовой связи на той или иной территории, как правило, используются два показателя: общее количество абонентов сотовой связи и степень ее проникновения. Несмотря на то, что оба показателя характеризуются высокой корреляцией (коэффициент корреляции 0,81), для проведения анализа был использован относительный показатель, т.е. уровень проникновения сотовой связи.
Расчет взаимосвязи между выбранными показателями за период с 2000 по 2002 г. позволил сделать вывод о том, что в России, в силу ее географических особенностей, уровень экономического развития региона не является самым решающим в распространении сотовой телефонии, по крайне мере для первых двух этапов диффузии нововведений. И, в 2000, и в 2001 г., и в 2002 г. существовало значительное количество регионов, где при высоком значении ВРП на душу населения уровень развития сотовой связи оставался низким. В основном, это низкоплотностные регионы районов Севера, Сибири и Дальнего Востока, ориентированные на добывающие отрасли - республика Саха, Красноярский край, Тюменская обл., Коми и др. В лидирующих по душевому значению ВРП Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах сотовая связь отсутствовала вплоть до 2002 г., а ее появление изменило направление тренда зависимости ВРП от уровня проникновения сотовой связи (рис. 28).
Несмотря на некоторые вышеперечисленные исключения, для России в целом в 2000 г. и в 2001 г. характерна положительная корреляционная зависимость между уровнем проникновения сотовой связи и ВРП. Впрочем, в 2001 г. эта корреляционная кривая повторяет тенденции 2000 г. со смещением критической массы точек вверх (рис. 28) относительно оси, т.е. уровень проникновения растет при примерно том же значении ВРП.
В 2002 г. сотовая связь, наконец, «дошла» до нефтедобывающих регионов страны, что привело к резкому уменьшению значений коэффициента корреляции и существенному изменению направления линии корреляционной зависимости в сторону «выполаживания».
Чтобы очистить совокупность от воздействия неосвоенных и слабоосвоенных сотовой телефонией регионов, для дальнейшего анализа данные по Европейской и Азиатской частям РФ были разделены, и построены зависимости между ВРП и уровнем проникновения сотовой связи для каждой из них в отдельности (рис. 29-30).
На основании анализа выявленных зависимостей (рис. 28-30) и таблиц (табл. 16-17), были выявлены следующие закономерности, характерные для современной России:
1. Главный вывод состоит в утверждении, что фактор уровня экономического развития начинает работать только на «зрелом» этапе диффузии нововведений, когда завершено «первичное» освоение пространства, прекращается агрессивный рост, снижается градиент между среднеотраслевой нормой прибыли и прибылью в сфере венчурного капитала связанного с наукоемкими технологиями, а волна диффузии достаточно ослаблена чтобы не перекрывать факторы региональной социально-экономической среды. 2. Для Европейской части характерна близкая к линейной зависимость, с высокими значениями коэффициента корреляции между уровнем проникновения и ВРП, в то время как в Азиатской части эта зависимость практически отсутствует, а уровень проникновения сотовой связи вне зависимости от доходов остается низким.
3. Географическая среда Европейской части страны является более однородной, нежели за Уралом. Именно поэтому для нее характерна меньшая неоднородность в уровнях развития, как сотовой связи, так и экономики.
4. В Европейской части страны, более плотно заселенной, сосредоточены регионы с высоким относительно среднероссийского значения уровнем проникновения сотовой связи (14,4% в Европейской части против 12,3% в РФ в 2002 г.). В то же время, в Азиатской части сосредоточены регионы с более высоким значением душевого ВРП при низком значении уровня проникновения (4,7%).
5. В Азиатской части России в силу значительного количества низкоплотностных, и в то же время характеризующихся высокими доходами регионов, предпосылки для массового развития сотовой связи на современном этапе недостаточны. Эта значительно превышающая европейскую Россию по площади часть страны «утяжеляет» общую картину, характерную России.