Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. РОЛЬ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ВХОЖДЕНИЯ РОССИИ В ГЛОБАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ 8
1.1. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 8
1.1.1. Сущность процесса глобализации 8
1.1.2. Значение ТНК в процессе глобализации мировой экономики 13
1.1.3. Территориальная структура мирового хозяйства в условиях глобализации 18
1.2. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВХОЖДЕНИЯ РОССИИ В
ГЛОБАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ 32
1.2.1. Положение России в глобальной экономике 32
1.2.2. Структурные сдвиги в экономике и промышленности России в условиях глобализации 36
1.2.3. Пространственно-структурные сдвиги экономики России в условиях глобализации 41
1.3 Роль ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ 48
ГЛАВА 2. ПРОСТРАНСТВЕННО-СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В РАЗВИТИИ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ С 1940 Г. ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ 56
2.1. РАЗВИТИЕ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В 1940-1970 гг 56
2.2. РАЗВИТИЕ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В 1971-1990 гг 67
2.3. РАЗВИТИЕ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА РОССИИ К
РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ В 1991-2004 гг 84
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА ГАЗА 97
3.1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГАЗОВОГО РЫНКА ЕВРОПЫ ДО
2020 Г. И ВОЗМОЖНОСТИ УЧАСТИЯ НА НЕМ РОССИИ 101
3.2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГАЗОВОГО РЫНКА СТРАН АТР ДО 2020Г. ИВОЗМОЖНОСТИ УЧАСТИЯ НА НЕМ РОССИИ 117
3.3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГАЗОВОГО РЫНКА США ДО 2020
Г. И ВОЗМОЖНОСТИ УЧАСТИЯ НА НЕМ России 129
ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В РАЗВИТИИ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ (ОЦЕНКА) 133
4.1. ПЕРСПЕКТИВЫ ДОБЫЧИ ПРИРОДНОГО ГАЗА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 141
4.2. ПЕРСПЕКТИВЫ ДОБЫЧИ ПРИРОДНОГО ГАЗА НА ШЕЛЬФЕ БАРЕНЦЕВА МОРЯ. 144
4.3. ПЕРСПЕКТИВЫ ДОБЫЧИ ПРИРОДНОГО ГАЗА В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ И НА
ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 165
ПРИЛОЖЕНИЕ 177
- Значение ТНК в процессе глобализации мировой экономики
- РАЗВИТИЕ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В 1971-1990 гг
- СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГАЗОВОГО РЫНКА СТРАН АТР ДО 2020Г. ИВОЗМОЖНОСТИ УЧАСТИЯ НА НЕМ РОССИИ
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Формирующийся единый мировой рынок характеризуется довольно жестким разделением труда, в рамках которого каждая страна занимает место сообразно своему статусу - сырьевому либо технологическому. Положение и характер участия любой страны в глобальной экономике обусловливается целым рядом факторов, среди которых важнейшее значение имеет производство конкурентоспособной на мировом рынке продукции.
Контроль над разработкой технических инноваций и производством с использованием их высокотехнологичной продукции в настоящее время осуществляет довольно ограниченное число стран. Они занимают ведущие позиции в мире по уровню социально-экономического развития, выступая, таким образом, Центром мировой экономики.
Интеграция России в глобальную экономику - объективно неизбежный процесс, поскольку ни одна страна с рыночной экономикой не может развиваться автономно в современном мире, характеризующимся своими законами и динамикой развития. Это находит понимание в высших органах государственной власти РФ.
В формирующейся глобальной экономике Россия в настоящее время выступает одним из крупнейших производителей и поставщиков преимущественно сырьевых ресурсов. При этом, на мировом рынке товаров Россия по состоянию на начало 2004 года представлена в основном продукцией низкотехнологичных, по большей части сырьевых отраслей, с невысокой добавленной стоимостью, требующей дальнейшего передела. Конкурентным преимуществом данной категории российской продукции является ее низкая себестоимость. Продукция перерабатывающей промышленности России по качеству существенно уступает зарубежным аналогам. В связи с этим, она представлена на мировом рынке в крайне низких объемах.
Важнейшую роль в интеграции России в мировую экономику играет газовая промышленность. На долю России приходится около 30%
разведанных запасов природного газа в мире. Благодаря этому, в международном разделении труда (МРТ) страна выступает крупнейшим производителем (23% мировой добычи) и поставщиком газа (25% международной торговли газом).
Наряду с этим, газовая промышленность является одним из главных факторов политического взаимодействия России с зарубежными странами. Экологичность и дешевизна газа по сравнению с другими видами топлива обеспечили интенсивное развитие этого ключевого сектора топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны, который в настоящее время определяет развитие ее отдельных регионов.
В то же время, пространственно-структурные сдвиги в развитии отрасли в России в период с начала становления отрасли (1940-х годов) по настоящее время происходили под действием принципиально разных факторов, поэтапное выявление которых крайне важно как для оценки дальнейшей динамики развития газовой промышленности в целом, так и ее территориальных пропорций, что определяется, прежде всего, спросом со стороны главных потребителей - Центров мировой экономики: Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и США.
В ближайшие 10-15 лет динамика добычи газа по регионам будет меняться в зависимости от объемов коммерчески привлекательных рынков сбыта газа из новых месторождений.
Однако при дальнейшем вовлечении России в процессы глобализации для улучшения положения страны в глобальной экономике представляется необходимым переход к международному экономическому сотрудничеству на новом технологическом уровне, прежде всего к торговле более технологичной и наукоемкой продукцией. При этом необходимо снижение роли газовой промышленности при интеграции страны в мировое хозяйство за счет экспорта природного газа, добываемого на территории России.
В качестве объекта данного исследования рассматривается газовая промышленность России. При этом предметом исследования выступают пространственно-структурные сдвиги в развитии газовой промышленности
России.
Целью диссертационной работы является изучение территориальных сдвигов в развитии газовой промышленности России за период с 1940 г. по настоящее время и оценка динамики добычи газа по регионам России на период до 2010 г. и 2020 под влиянием глобализации экономики.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:
анализ роли газовой промышленности в экономике России в условиях глобализации;
оценка пространственно-структурных сдвигов в газовой промышленности с 1940 г. по настоящее время и их влияния на развитие промышленности страны в целом;
определение потенциального спроса глобального газового рынка на российский газ по ключевым регионам - Европа, АТР и США - на период до 2020 г.;
экспертная оценка перспективных пространственно-структурных сдвигов и динамики добычи газа по регионам России на период до 2010 г. и 2020 г.
Научная новизна работы состоит:
в применении системной парадигмы к экономико-географическому исследованию отрасли с учетом тенденций глобализации мирового хозяйства;
в оценке последствий для развития промышленности страны в целом тенденций пространственно-структурных сдвигов в газовой промышленности с 1940 г. по настоящее время;
в оценке потенциального спроса глобального газового рынка на российский газ по ключевым регионам на период до 2020 г.;
в прогнозе перспективных пространственно-структурных сдвигов и динамики добычи газа по регионам России на период до 2010 г. и 2020 г.
Практическая значимость работы заключается:
- в возможности использования основных выводов диссертации при
дальнейшем формировании стратегии развития газовой промышленности России в целом, а также территорий, обладающих газовыми ресурсами;
- в оценке потенциальных пространственно-структурных сдвигов и
динамики добычи газа по регионам России на период до 2010 г. и 2020 г. с
учетом последствий реализуемых проектов для укрепления роли страны в
мировом хозяйстве и экономического развития ее регионов;
- в использовании материалов диссертации для подготовки
спецкурсов по географии промышленности в целом и географии газовой
промышленности, в частности.
Методическую основу работы составляют теоретические и концептуальные работы отечественных и зарубежных исследователей в области экономической географии и мировой экономики, обосновавших пространственные интегральные отношения в мировом хозяйстве с учетом центр-периферийной парадигмы, что позволяет рассматривать условия включения России в мировую экономику на фоне сложившейся и, при этом, развивающейся пространственной структуры мирового хозяйства в целом.
В соответствии с поставленными задачами работа состоит из четырех частей (глав), в которых выделяются параграфы и подпараграфы, приложения с таблицами, схемами и картами.
Первая глава посвящена анализу глобализационных процессов в современной мировой экономике и роли газовой промышленности при интеграции России в глобальную экономику.
Во второй главе рассматриваются пространственно-структурные сдвиги в развитии газовой промышленности России до настоящего времени.
В третьей главе анализируется современное состояние и перспективы развития мирового газового рынка и определяется размер потенциального спроса на российский газ по трем основным регионам его потребления - Европа, АТР и США.
В четвертой главе работы проводится оценка возможных пространственно-структурных сдвигов в развитии газовой промышленности России в условиях глобализации.
Информационной базой диссертации служат теоретические и концептуальные работы отечественных и зарубежных исследователей в области экономической географии, региональной экономики и международных отношений, статистические материалы государственных органов статистики, материалы отраслевых коммерческих структур, ведомственных организаций, российских и зарубежных консалтинговых агентств и широкий круг печатных изданий, научных сборников и монографий. Автором использован ее собственный опыт работы, полученный на протяжении пяти лет трудовой научно-исследовательской деятельности.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертации были представлены и докладывались на российских и международных научно-практических конференциях -«Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» (Москва, 2004 г.); «Society and Environment interaction under global and regional changes» (Москва-Барнаул, 2003 г.), а также на заседаниях Газового центра Европейской экономической комиссии ООН (Варшава -2003 г, Вена - 2004 г., Анкара - 2004 г., Киев - 2005 г.).
По результатам исследования опубликованы 6 научных статей и раздел монографии, общим объемом авторского текста 2,5 п.л., из них все в рецензируемых изданиях, в т. ч. 1 статья - в журнале, состоящем в перечне ВАК РФ.
Значение ТНК в процессе глобализации мировой экономики
Важнейшее значение для развития процесса глобализации экономики, происходящего нарастающими темпами, имеют транснациональные корпорации (ТНК), решающим отличием которых от других экономических структур, участвующих в международных связях, является то, что, помимо внешней торговли, они занимаются хозяйственной деятельностью в международных масштабах. В целях сохранения и дальнейшего роста конкурентоспособности ТНК создают сети взаимосвязанных производств, размещаемых с учетом их конкурентных преимуществ, осуществляют активное трансграничное перемещение товаров, технологий и капитала, что ведет к усилению взаимозависимости между отдельными национальными рынками и формированию глобального рынка.
По мнению Н.С. Мироненко, ТНК определяются как многонациональное финансово-производственное, научно-техническое, торговое и обслуживающее объединение (корпорация), которое осуществляет операции, как в стране базирования, так и за ее пределами7.
По состоянию на начало XXI века, по данным UNCTAD, в мире насчитывается около 65 тыс. ТНК различной величины, которые аффилированы с более чем 850 тыс. организаций. Первые ТНК появились в начале XX века. В 1973 г. число ТНК оценивалось почти в 9,5 тыс. ед., в начале 1990-х годов - 35 тыс. ед. Быстрый рост общего количества ТНК с 1990 г. обусловлен либерализацией системы международных отношений в сферах мировой торговли, иностранного инвестирования и т.д., что способствовало росту активности ТНК в целом, а также создало предпосылки для формирования новых ТНК путем преобразования национальных компаний постсоциалистических стран в транснациональные. С середины XX века наблюдается существенное увеличение потоков прямых иностранных инвестиций (ПИИ) ТНК. Так, в 1960 г. сумма накопленных капиталовложений ТНК составляла 66 млрд долл. США, в 1980 г. - 500 млрд долл. США, в 1996 г. - 3,2 трлн долл. США, а в 1999 г. - 4,8 трлн долл. США.
В настоящее время экономико-географами выделяется пять поколений ТНК8.
ТНК первого поколения появились в конце XIX - начале XX веков. В значительной степени их деятельность была связана с разработкой сырьевых ресурсов колоний.
ТНК второго поколения образовались в период между двумя мировыми войнами на волне милитаризации, когда вывоз капитала резко сократился в связи с ростом протекционизма и международной напряженности. Основной сферой приложения их капитала было производство военно-технической продукции.
В 1960-е г. стали образовываться ТНК третьего поколения, которые получали конкурентные преимущества за счет внедрения достижений НТР и использования выгод международной производственной кооперации. ТНК третьего поколения столкнулись с определенными сложностями, состоящими в негативном отношении со стороны правительств принимающих стран, национализации и экспроприации в развивающихся странах. Тем не менее, они в значительной степени способствовали распространению достижений НТП в менее развитые регионы мира. На данном этапе эволюции ТНК представляли собой крупные концерны и конгломераты.
С начала 1980-х г. стали появляться ТНК четвертого поколения, отличительными признаками которых стали:
- глобальное видение рынков и конкурентная борьба в мировом масштабе (нацеленность на завоевание ключевых позиций в производстве и реализации продукции),
- интеллектуализация всех циклов создания и реализации продуктов и услуг,
- образование постфордистских «сетевых структур», состоящих из собственных филиалов, совместных предприятий,
- координация деятельности своих филиалов на основе новых компьютерных технологий,
- рост межфирменного сотрудничества между ТНК в различных формах (стратегические альянсы, слияние и поглощение).
Н.С. Мироненко выделяет ТНК пятого поколения 1990-х годов. Данные ТНК активно сотрудничают с местными властями в целях адаптации своих производственных систем к местным условиям, вовлекают в них местные фирмы, перенимающие постфордистские методы организации производства и, таким образом, способствуют углублению процессов региональной экономической интеграции.
В истории развития каждой отдельной ТНК выделяется три этапа9.
Для первого этапа развития ТНК характерным признаком стал масштабный рост объемов распространения продукции ТНК за пределы национальных границ, причем само производство остается в стране базирования ТНК; оттуда же осуществляется контроль над всеми торговыми операциями. На этом этапе происходит создание глобальных рынков для стандартизированных потребительских товаров.
На втором этапе, - ТНК, под влиянием курса на сокращение издержек и для усиления глобальной конкурентоспособности, осуществляют вывод отдельных производств за пределы национальных границ в регионы с низкими издержками на оплату труда, а также перспективными для роста рынками сбыта выпускаемой ТНК продукции. Однако контроль на данном этапе сохраняется в компетенции штаб-квартиры, как правило, расположенной в США, Японии или Западной Европе.
На третьем этапе происходит перенос функций контроля (в том числе финансовых и бухгалтерских) за пределы национальных границ стран базирования ТНК путем создания региональных отделений, а также передислокаций отельных функций штаб-квартир в другие центры. Развитию данного процесса благоприятствуют возможности информационных технологий трансляции информации в цифровой форме.
В настоящее время большинство ТНК находится на третьем этапе развития. По состоянию на начало XXI века ТНК контролировали свыше 1/3 валового мирового промышленного производства, около 2/3 международной торговли товарами, услугами и технологиями и 4/5 мирового банка патентов и лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау10. Вследствие этого, международные потоки товаров и услуг приобрели новое качество: около 40% имеют внутрикорпоративный характер, что придает им особую устойчивость.
Особенностью мировой торговли, контролируемой ТНК, является преобладание торговли готовыми изделиями и полуфабрикатами. На них приходится около 87% всего межрегионального экспорта, тогда как доля сырья составляет всего лишь 13%.
По уровню рыночной капитализации в 2004 г. в рейтинге FT-500, агентства Financial Times, лидировали ТНК банковского сектора (3,04 трлн долл. США). Второе место занимали ТНК, осуществляющие бизнес в нефтегазовой промышленности (3,04 трлн долл. США), третье место - в сфере услуг связи (1,57 трлн долл. США).
РАЗВИТИЕ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В 1971-1990 гг
В начале 1970-х годов в связи с освоением Оренбургского газоконденсатного месторождения новым регионом, получившим важное значение в газовой промышленности страны, стала Оренбургская область (Уральский экономический район). Здесь, еще в конце 1960 г. было открыто крупнейшее в те годы в Европе газоконденсатное месторождение (ГКМ), начальные запасы газа которого были оценены в размере 2 трлн м3, конденсата - 120 млн тонн37.
Отличительной особенностью оренбургского газа стало высокое содержание сероводорода (в среднем 1,7%, а в некоторых скважинах - до 6%) и углекислого газа (до 0,5%), что потребовало сооружения дополнительной инфраструктуры по утилизации данных компонентов38.
Первый газопровод от Оренбургского ГКМ был построен в 1971 г. для удовлетворения нужд энергетики Республики Татарстан - до Заинской ГРЭС. Газ по данной системе подавался практически необработанным, что приводило к сжиганию полезных компонентов и загрязнению окружающей среды.
Для очистки газа и его переработки к 1978 г. в Оренбурге был создан газоперерабатывающий комплекс (суммарной мощностью переработки 45 млрд м3 газа в год), газо-химический комплекс, гелиевый завод.
Однако построенная инфраструктура не предусматривала глубокой переработки углеводородного сырья в Оренбургской области, поскольку в 1970-е годы началось падение добычи нефти и степени загрузки сырьем нефтехимических предприятий в Башкирии и Татарстане. Были созданы производства сухого очищенного (отбензиненного) газа, этана, стабильного газового конденсата, сжиженных газов, гелия и серы. Для транспортировки продуктов первичной переработки газа и конденсата были построены продуктопроводы в Башкирию (Уфимским ГПЗ, «Салаватнефтеоргсинтезу», Туймазинскому и Шкаповскому ГПЗ) и в Татарию - этанопровод до ПО «Казаньоргсинтез».
Для поставки природного газа промышленным потребителям и населению от Оренбургского газоконденсатного месторождения были построены крупные магистральные газопроводы в Европейскую часть страны (на Самару и Новопсков), а также экспортный газопровод «Союз» с целью экспорта газа в социалистические страны (Венгрию, Румынию, Болгарию и др.). Сооружение экспортного газопровода протяженностью 2750 километров осуществлялось в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного для освоения Оренбургского газоконденсатного месторождения между СССР и социалистическими странами (Чехословакией, Польшей, ГДР, Венгрией, Румынией, Болгарией) на их средства и с привлечением их трудовых ресурсов. Первые поставки газа по указанному газопроводу начались в 1978 г. Однако в середине 1980-х годов началось сокращение добычи газа на Оренбургском газоконденсатном месторождении, продолжающееся по настоящее время. С целью загрузки перерабатывающих мощностей Оренбургского комплекса на завод был направлен природный газ и нестабильный газовый конденсат из Казахстана - с Карачаганакского газоконденсатного месторождения, который был введен в эксплуатацию «Оренбурггазпромом» в 1984 г. Сырье с данного месторождения отличалось от оренбургского повышенным содержанием кислых компонентов (4,5% сероводорода и до 5% углекислого газа), что потребовало модернизации мощностей Оренбургского газохимического комплекса.
Большое значение для развития отрасли имело открытие в Астраханской области Астраханского газоконденсатного месторождения (1973 г.) и создания на его базе крупнейшего и уникального газохимического комплекса в Нижнем Поволжье (1986 г.). В Астраханской области были созданы мощности по добыче и переработке 12 млрд м3 газа в год с установками по производству серы и очистке газового конденсата и получению 6 млрд м3 товарного газа, около 5 млн тонн газовой серы, 2,5 млн тонн нефтепродуктов (высокооктанового бензина, дизельного топлива, мазута), направляемых в т.ч. на экспорт.
Определяющую роль для бурного роста добычи и потребления природного газа в стране и выхода СССР на первое место в мире по объемам добычи и экспорта газа сыграл сдвиг центра развития газовой промышленности в Западно-Сибирскую нефтегазоносную провинцию.
С начала 1970-х годов добыча газа в стране смещалась все больше и больше на север - в Надым Пур-Тазовский регион Ямало-Ненецкого автономного округа, где к тому времени уже были открыты уникальные по запасам месторождения.
Первым месторождением, введенным в эксплуатацию в Надым Пур-Тазовском районе, стало Медвежье (1972 г.) с запасами газа свыше 2 трлн м3.
Освоение данного месторождения позволило существенно увеличить объем поставок газа внутренним потребителям. После вывода в 1975 г. месторождения на максимальный уровень добычи, в течение последующих 20 лет потребители получали около 75 млрд м3 газа (см. Приложение, П-9)39.
Кроме того, освоение Медвежьего месторождения и создание для этого необходимой производственной и социальной инфраструктуры на
Вчера, сегодня, завтра нефтяной и газовой промышленности России - M.: издание МГиРГИ, прилегающей к нему территории имело ключевое значение для последующей разработки еще более крупных месторождений природного газа, локализированных в данном регионе.
Для транспортировки природного газа с месторождения Медвежье в Центральные районы страны и на Урал в сложных природно-климатических условиях Севера Тюменской области к 1972 г. был построен магистральный газопровод Медвежье - Надым - Пунга - Урал I до Нижнего Тагила (протяженность - 1635 км, производительность - 14,5 млрд м3 газа в год, диаметр -1420 мм, рабочее давление 75 атмосфер)40. От Урала газопровод был проложен в различные районы страны - Центр, Поволжье, Западная граница СССР. Газопровод стал частью системы «Северные районы Тюменской области (СРТО) - Центр».
К 1975 г. от месторождения Медвежье были построены новые газопроводы в Центральные районы страны, в т.ч. вторая ветка газопровода Медвежье - Надым - Пунга - Урал I (см. Приложение, П-8). Общая производительность газопроводов от месторождений Тюменской области увеличилась до 90 млрд м3 газа в год.
В середине 1990-х годов добыча газа на месторождении Медвежье начала непрерывно сокращаться. В настоящее время выработка запасов составляет более 80%. При этом за три десятилетия эксплуатации Медвежьего месторождения на внутренний рынок и на экспорт было поставлено около 2 трлн м3 газа. Практически полное истощение месторождения ожидается к 2020 г. (см. Приложение 12).
Следующими месторождениями, освоение которых началось после ввода в эксплуатацию Медвежьего месторождения и на базе его инфраструктуры, стали Уренгойское, Ямбургское и другие месторождения природного газа, расположенные в северной части Западной Сибири.
С открытием Уренгойского месторождения в стране было признано целесообразным введение "газовой паузы". Речь шла о том, чтобы использовать природный газ в качестве основного топливно энергетического ресурса в энергетике на протяжении 30-50 лет, а за это время создать базис для последующего крупномасштабного использования практически неисчерпаемой атомной энергии (при условии повышения безопасности и снижении стоимости ее производства), а также провести коренную реконструкцию угольной промышленности и создать базис для увеличения добычи угля преимущественно для электростанций восточных районов страны.
Принятие новой концепции развития энергетики страны обусловило ускоренный рост добычи и использования газа за счет ввода в эксплуатацию Уренгойского и других месторождений Тюменской области.
Освоение Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения началось в 1973 г. Суммарные запасы газа по всем этажам газоносности Уренгойского месторождения были оценены в объеме, превышающем 10 трлн м3. К 1978 г. началась подача газа с Уренгойского месторождения в магистральный газопровод, который был построен до действующей системы газопроводов от месторождения Медвежье41. К концу 1985 г. Уренгойский промысел (сеноман) был выведен на проектную производительность добычи - 250 млрд м3 газа в год (см. Приложение, П-10).
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГАЗОВОГО РЫНКА СТРАН АТР ДО 2020Г. ИВОЗМОЖНОСТИ УЧАСТИЯ НА НЕМ РОССИИ
При этом, дополнительные возможности экспорта могут быть как у России, а так и у государств Каспийского региона, при условии реализации на их территории новых проектов по добыче и транспорту газа.
Для сохранения и укрепления присутствия России на европейском рынке, по мнению автора, принципиально важной становится интеграция среднеазиатского газа в Единую газотранспортную систему страны, так как именно страны Каспийского региона, которые с начала 1990-х годов при поддержке международных ТНК проводят активную работу, направленную на вывод своих ресурсов на зарубежные рынки в обход территории России, могут составить серьезную конкуренцию российскому газу в Европе.
Также долгосрочное и масштабное вовлечение в свой топливно-энергетический баланс газа центрально-азиатских стран СНГ позволит избежать необходимости форсированных капиталовложений в масштабную разработку газовых месторождений на территории Российской Федерации.
Включение России в процессы глобализации, в которых происходит развитие деятельности ТНК, создающих сети взаимосвязанных производств, размещаемых с учетом их конкурентных преимуществ, осуществляющих трансграничное перемещение товаров, технологий и д.р., открывает возможности по интеграции в формирующийся газовый рынок в целях усиления своей роли, повышения конкурентоспособности и увеличения доходов от участия в газовом бизнесе.
Учитывая планы стран Северной и Западной Африки и Среднего Востока по расширению экспорта газа на европейский рынок, по мнению автора, российским ТНК, прежде всего ОАО «Газпром», необходимо проводить активную работу по вхождению в прорабатываемые газовые проекты этих стран, предусматривающие добычу и экспорт газа (в т.ч. СПГ) на мировые рынки, что позволит повысить степень интеграции «Газпрома» в международный газовый бизнес.
Современное состояние и перспективы газового рынка стран АТР до 2020 г. и возможности участия на нем России
Азиатско-Тихоокеанский регион представляет собой перспективный, быстроразвивающийся сегмент формирующегося в процессе глобализации экономики мирового газового рынка.
Составлено автором по материалам IEA
За последние три десятилетия общее коммерческое потребление энергии в АТР росло на 4,1% в год, что на 2,1 пункта превышает рост мирового потребления энергии. Потребление энергии высокими темпами росло в Китае, Республике Корея, Малайзии, Таиланде. При этом абсолютным лидером прироста энергетического потребления является Китай, доля которого в энергопотреблении АТР составляет около 30%54. И хотя доля газа в региональном балансе потребления энергоресурсов пока ниже, чем угля и нефти (см. рис. 41), именно газ выступает как первооснова новых видов топлива.
Ежегодные темпы роста потребления природного газа с 2000 г. составляют 6-7%. Основной прирост обеспечивался за счет Китая, Республики Корея, Таиланда, Сингапура и Индии.
Столь высокие темпы роста потребления газа в АТР имеют много причин, среди которых следует особо отметить следующие:
- резкое снижение затрат на транспортировку газа;
- повышение эффективности и степени утилизации попутного нефтяного газа;
- дерегуляция рынков электричества в Азии, сопровождаемая снижением себестоимости производства электроэнергии.
Кроме того, есть ряд других обстоятельств, способствующих выбору потребителя в пользу газа и делающих его все более привлекательным в сравнении с другими видами топлива в АТР. Это преимущества высокая экологичность, возможность использования в высокотехнологичных системах, таких как газотурбины - электрогенерирующие установки. Кроме того, меньшими, по сравнению с нефтью, являются риски нанесения ущерба окружающей среде при его транспортировке.
В результате этого, суммарное потребление газа в АТР составило в 2004 г. почти 392 млрд м3, против 310 млрд м3 в 2000 г55. При этом крупнейшими потребителями газа в регионе выступали Япония, Китай, Индонезия, Пакистан, Индия, Таиланд: их доля в региональном потреблении газа достигла почти 70%.
Из всего объема потребляемого газа 88% в 2004 г. было обеспечено за счет собственной региональной добычи (346 млрд м3) и только 12% (46 млрд м3) было импортировано из других регионов (см. табл. 15)56. При этом около 80% всей газодобычи пришлось на Индонезию, Малайзию, Австралию, Китай, Пакистан, Индию. Первые три государства вместе с Брунеем являются крупнейшими экспортерами газа в регионе, реализующими свой газ преимущественно (за исключением рынка США) на рынке стран АТР.Важнейшей чертой газового рынка Азиатского региона является преобладание внутрирегиональной торговли (см. табл. 16), в отличие от Европейского региона, где наблюдается очень высокая зависимость от внерегиональных поставок газа.
Среди источников внерегионального импорта газа в страны АТР выделяются, прежде всего, страны Среднего Востока - Катар, Оман и ОАЭ (около 75%) внерегиональных поставок)57. В незначительных объемах газ поступает также из США, Тринидада и Тобаго и Северной и Западной Африки (Алжира и Нигерии).
Крупнейшим импортерами газа в АТР являются Япония и Республика Корея, которые совместно потребляют около 80%) газа экспортируемого на мировой рынок странами Среднего Востока.
При этом главное отличие азиатского сегмента рынка газа от европейского и американского состоит в том, что в АТР газ из внутри- и внерегиональных источников импортируется преимущественно в сжиженном виде. Экспорт СПГ в регионе достигает почти 90% всех газовых поставок, и только 10% торгуемого газа перемещается по газопроводам -между Сингапуром и Индонезией, Сингапуром и Малайзией, Таиландом и Мьянмой.