Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы творческой направленности детей в процессе самовыражения 12
1.1. Психолого-педагогический анализ творческой направленности как качества креативной личности 12
1.2. Творческая направленность как выражение и самовыражение личности ребенка 36
1.3. Музыка как средство развития творческой направленности детей 58
Глава II. Педагогические условия развития у детей творче ской направленности в процессе занятий музыкой 80
2.1. Взаимосвязь творческой направленности и активности детей 6-7 лет в процессе музыкального фантазирования 80
2.2. Диагностика творческой направленности детей старшего дошкольного возраста в процессе различных видов музыкальной деятельности
2.3. Педагогические условия организации развития творческой направленности детей в процессе музыкальных занятий 134
Заключение
Литература 163
Приложение 176
- Психолого-педагогический анализ творческой направленности как качества креативной личности
- Творческая направленность как выражение и самовыражение личности ребенка
- Взаимосвязь творческой направленности и активности детей 6-7 лет в процессе музыкального фантазирования
- Диагностика творческой направленности детей старшего дошкольного возраста в процессе различных видов музыкальной деятельности
Введение к работе
Творческая направленность детей является продуктивным способом освоения ими окружающего мира, естественным способом познания и самопознания, выражения отношения к миру и личного самовыражения. В современных условия потребность в развитии творчески активной личности возрастает и требует поиска новых путей в образовании, воспитании и развитии детей с самого раннего возраста.
Направленность в психологической и психолого-педагогической литературе рассматривается с различных сторон, как стремления (К.К. Платонов), как динамические тенденции (А.А. Ухтомский), как качество личности (А.Г. Асмолов), как доминирующее отношение (В.Г. Мясищев), как основная жизненная необходимость (Б.Г. Ананьев), как совокупность устойчивых смысло-образующих мотивов (А.Н. Леонтьев), как динамическая тенденция, обусловленная мотивами человеческой деятельности (С.Л. Рубинштейн). Структура направленности всесторонне изучена К.К. Платоновым. Особенности эстетической направленности исследованы С.А. Козловой, А.Ф. Лобовой. Однако теоретическое осмысление творческой направленности в научной литературе освещено недостаточно, а педагогический аспект развития в музыкальной деятельности практически не изучен.
Творческая направленность как свойство и качество личности проявляется в двуединстве противоположных сторон: генетической предрасположенности (свойство личности) и социального опыта (качество личности). Противоречия между природным творческим потенциалом и социальными законами, диктующими требования к творческой личности, становятся необходимым
условием для создания педагогической модели формирования творческой направленности ребенка дошкольного возраста.
Теоретические предпосылки изучения активизации творческой деятельности человека в процессе восприятия и осмысления музыки имеются в трудах Б.В. Асафьева, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, А.Н. Сохор, Г.М. Цыпина. Педагогические условия творческого развития детей средствами музыки отражены в работах О.А. Апраксиной, Э.Б. Абдуллина, Е.А. Бо-диной, Н.А. Ветлугиной, В.И. Петрушина, К.В. Тарасовой и др.
Однако, рассматривая музыку как источник эмоционального, интеллектуального, творческого развития детей, исследователи частично освещали проблемы активизации творческой деятельности и практически не затрагивали проблемы развития творческой направленности как свойства и качества личности детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Практика массового музыкального воспитания в детских дошкольных учреждениях свидетельствует, что в большинстве случаев организация музыкальной деятельности не всегда соответствует современным потребностям в творчески развитой, активной и легко адаптирующейся к различным условиям личности. Музыка является одним из мощных источников активизации творческой деятельности детей, которая возможна лишь при условии естественного и постоянного самовыражения детей в различных видах деятельности.
Идеи выразительности высказывали Леонардо да Винчи, И. Гердер, И.В. Гете, Ф. Шеллинг, А.Шлегель. Русские и зарубежные мыслители Н.Г. Чернышевский, А.И. Герцен, B.C. Соловьев, Д. Рескин, У. Эмерсон, Д. Дьюи по сути отмечали объективный характер выразительности.
Теоретической основой проблемы развития соматической, психической и ментальной выразительности являются идеи К. Бюхера, Ф. Бартлетта, К.
Изарда, К. Гроса, П. Штерна, а также педагогические исследования Л.П. Печ-ко. Самовыражение личности ребенка как «активатор» творческой деятельности и естественный процесс творческого проявления детей дошкольного возраста изучается и практически применяется в данном исследовании с учетом научных идей и педагогических моделей перечисленных авторов.
Идеи развития самостоятельности, самодеятельности, самоуправления активно разрабатывались в отечественной педагогике (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий). Проблемы развития самосознания, самообразования, самостоятельности как качества личности исследовали многие современные психологи и педагоги (Л.Ю. Гордин, СМ. Ковалев, B.C. Мухина, Ю.П. Сокольников и др.). Проблема самовыражения ребенка дошкольного возраста в процессе формирования у него эстетического отношения к человеку исследовалась А.Ф. Лобовой. Педагог, создавая условия для самовыражения детей, пробуждает тем самым у них творческую активность. Поэтому развитие творческой направленности ребенка дошкольного возраста обусловлено и зависит от его способности к самовыражению.
Основной проблемой исследования, его главным вопросом определение педагогических условиях, при которых возможно преодоление ребенком противоречия между потребностью к самовыражению и социальной регламентацией его деятельности. При этом может ли музыкальная деятельность стать естественным, социально значимым и педагогически обусловленным средством формирования творческой направленности личности?
Данная работа является теоретически и методически обоснованным исследованием формирования основ творческой направленности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в процессе самовыражения посредством музыки.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель формирования творческой направленности личности ребенка в период детства.
Объект исследования - процесс творческого развития личности в период детства.
Предмет исследования - педагогическая модель формирования творческой направленности у детей дошкольного возраста.
Гипотеза исследования. Процесс развития творческой направленности ребенка старшего дошкольного возраста осуществляется в динамике развития личности успешно при условии, если:
Будут созданы педагогические условия развития основ творческой направленности детей старшего дошкольного возраста в процессе пластического, графического, вербального, тембрового, ритмического и мелодического фантазирования;
будут определено содержание, формы и методы работы по соматическому, психическому и ментальному самовыражению ребенка в процессе различных видов музыкальной деятельности;
качество и степень освоения способов фантазирования ребенком в процессе различных видов музыкальной деятельности будет определяться на основе ведущей в сочетании с другими сенсорными системами ребенка: визуальной, аудиальной, кинестетической.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи.
Выявить и изучить структуру, содержание творческой направленности как свойства и качества личности, ее взаимосвязи с самовыражением детей.
Разработать педагогическую модель развития основ творческой направленности личности в период детства.
3. Теоретически обосновать педагогические условия и этапы развития творческой направленности личности в процессе самовыражения.
4.Обосновать диагностику и провести поэтапное изучение развития у детей 6-7 лет творческой направленности в процессе музыкальных занятий.
5. Обобщить практические результаты исследования процесса развития у детей дошкольного возраста творческой направленности в различных видах музыкальной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
философские, культурологические, искусствоведческие концепции и идеи о творческой природе человека (Аристотель, Платон, И.В. Гете, Ф. Шиллер, А. Камю, В.И. Вернадский, А.И. Буров, Н.И. Киященко, В.И. Само-хвалова, Ю.У. Фохт-Бабушкин);
теоретические идеи о роли художественного творчества в развитии ребенка (П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, Д.И. Писарев, СТ. Шацкий);
теории доминанты (А.А. Ухтомский), установки (Д.Н. Узнадзе);
теоретические положения о зависимости творчества личности от ее выразительности (Ч. Дарвин, М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев, Р. Арнхейм, B.C. Соловьев).
При этом учитывались следующие принципиальные педагогические подходы к творческому развитию детей:
гуманистический (философы-гуманисты: Э. Кабе, Т. Мор, Р. Оуэн, Ш. Фурье);
личностный (В.М. Коротов, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская);
деятельностный (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
ценностный (Ю.Б. Борев, С.Л. Рубинштейн, Л.Н. Столович);
интегративный (В.П. Зинченко, Б.П. Юсов);
историко-эволюционный (А.Г. Асмолов);
голографический (А. Менегетти).
Для проверки гипотезы, решения цели и задач в работе использовались следующие теоретические, диагностические и опытно-экспериментальные методы исследования: теоретико-логический и сравнительный анализ научной литературы; методы эмпирического исследования: наблюдение, беседы с детьми, интервьюирование, анкетирование педагогов и родителей, экспресс-опросы, анализ педагогической документации, тестирование; педагогический эксперимент: поисковый, констатирующий, формирующий, контрольный, -который включает вышеназванные методы диагностики; количественная и качественная обработка эмпирических данных.
Базой экспериментального исследования явились дошкольные образовательные учреждения и муниципальные образовательные учреждения г. Нижневартовска и г. Екатеринбурга. Исследованиями были охвачены более 150 детей, родители и педагоги-музыканты, в эксперименте участвовали 57 детей, 20 музыкальных руководителей дошкольных общеобразовательных учреждений.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1997-1999) связан с выбором темы исследования, анализом литературы по различным аспектам проблемы, изучением состояния проблемы в образовательных учреждениях, с проведением поискового эксперимента, с выбором методов, приемов работы по развитию творческой активности детей, с определением основных теоретических направлений по данной проблеме.
Второй этап (1999-2001). На основе теоретической базы уточнен научно-теоретический аппарат исследования, выявлены критерии, показатели и уровни творческой направленности, составлена программа формирующего экспе-
римента, проведен констатирующий и формирующий эксперименты, частично обработаны результаты по диагностированию творческой направленности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Третий этап (2001-2002). Завершен формирующий эксперимент, осуществлен анализ и доработка исследования, проведен анализ результатов диагностики, окончательно сформулированы теоретические положения, определены педагогические условия, уточнен научный аппарат исследования, оформлена диссертация в целом.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития творческой направленности детей.
Разработана и апробирована педагогическая модель развития творческой направленности личности ребенка в период детства, включающая программу музыкальных занятий, стимулирующих различные виды самовыражения и освоение способов фантазирования.
Определены педагогические условия развития творческой направлен
ности в процессе различных видов музыкальной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в обосновании содержания понятия «творческая направленность» применительно к периоду детства;
в уточнении сущности, содержания и структуры творческой направленности личности ребенка как педагогического явления;
в разработке критериев и показателей творческой направленности детей как качества личности;
Практическая значимость исследования определяется разработкой творческо-поисковых заданий, направленных на развитие творческой направ-
ленности, определением педагогических условий формирования творческой направленности личности в процессе различных видов музыкальной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в практике дошкольных образовательных учреждений музыкальными работниками, воспитателями и методистами по организации творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением методов, которые соответствуют цели и задачам исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборок и полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения исследования излагались на Международных, региональных межвузовских научно-практических конференциях: «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (г. Екатеринбург, 1999 г.), «Эстетическое образование: перспективы, проблемы, развитие» (г. Екатеринбург, 2001 г.), «Новые педагогические технологии дошкольного образования» (г. Шадринск, 2001 г.).
Внедрение результатов осуществлялось:
в виде педагогических рекомендаций музыкальным работникам дошкольных образовательных учреждений, воспитателям и руководителям детских садов по организации процесса активизации творческой деятельности детей старшего.дошкольного возраста;
в виде отчетов на заседаниях кафедр эстетического воспитания Департамента педагогики и психологии детства, педагогики Нижневартовского государственного педагогического института;
в форме докладов и сообщений на конференциях и семинарах;
в процессе научно-педагогической деятельности в качестве заместителя директора музыкальной школы в г. Нижневартовске и руководителя творческой группы в г. Нижневартовске (20 музыкальных работников ДОУ и 13 учителей музыки МОУ).
На защиту выносятся следующие положения.
Сущность педагогического явления «творческая направленность», которое представляет собой свойство и качество детской личности.
Педагогическая модель развития творческой направленности личности ребенка в период детства, включающая педагогические условия и программу музыкальных занятий, стимулирующих различные виды самовыражения и освоение способов фантазирования.
Педагогические условия развития самовыражения личности ребенка в процессе поэтапного освоения ритмического, тембрового, графического, пластического и вербального фантазирования в различных видах музыкальной деятельности.
Структура исследования. Диссертация изложена на 179 стр, содержит введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Библиография включает 200 источников, из них 4 на иностранных языках.
Психолого-педагогический анализ творческой направленности как качества креативной личности
Спецификой творческой направленности является направленность личности на поиск новых путей освоения окружающей действительности, способов освоения предметов и духовной среды, способов овладения различными видами деятельности, которые в конечном счете направлены на создание у ребенка целостной картины мира и на реализацию его творческого потенциала. Направленность представляет собой стремления (К.К. Платонов), динамические тенденции (А.А. Ухтомский) личности ребенка, которые обусловлены не только сознательными, но и подсознательными, бессознательными процессами.
В физиологии направленность рассматривается как природное свойство личности, проявление примитивной биологической формы направленности в виде влечения, четко выражено по своей специфичности, но нечетко по содержанию, и проявляется в качестве смутной потребности в чем-либо (К.К. Платонов). Генетически более ранняя и физиологически более простая эта форма является базисной основой всей структуры личности и проявляется в ее бессознательных процессах, которые ребенок не контролирует.
В психологии направленность определяется, прежде всего, как качество личности (А.Г. Асмолов), как свойство личности, основанное на духовных или материальных потребностях (М.И. Дьяченко), как доминирующее отношение (В.Г. Мясищев), как основная жизненная необходимость (Б.Г. Ананьев), как совокупность устойчивых смыслообразующих мотивов (А.Н. Леонтьев), как стержневая особенность личности, ее динамическая тенденция, обусловленная мотивами человеческой деятельности, которые сами в свою очередь определяются ее целями и задачами (С.Л. Рубинштейн).
К.К. Платонов рассматривает направленность как одну из подсистем динамической структуры личности [127], в чертах которой проявляются, и врожденные задатки (свойство личности), и индивидуально преломленное отражение общественного сознания (качество личности). По мнению автора, направленность как целостное проявление личности, «в свою очередь включает в себя такие подструктуры (формы), как влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, мировоззрения, убеждения. В этих формах направленности личности проявляются и отношения, и моральные качества личности, и различные формы потребностей» [Там же, с. 80-81].
Я.Л. Коломинский и Е.А. Панько, направленность детей шестилетнего возраста рассматривают как совокупность мотивов, которые характеризуются интересами, склонностями, устремлениями ребенка к идеалам, создаваемым взрослыми [79]. Особенности эстетической направленности выделил М.А. Верб, связав их с глубинным осознанием законов прекрасного [32]. Структура, компоненты, педагогические условия формирования эстетической направленности у дошкольников и младших школьников изучены С.А. Козловой, А.Ф. Лобовой. Рассматривая данное качество детской личности, авторы связывают его с эстетическим интересом, эмоциями и чувствами, которые проявляются в эстетических представлениях и характеризуются выразительностью [87].
Слово «направленность» в бытовом значении нередко понимается как незавершенный процесс, однако данная позиция неправомерна по той причине, что в психологии направленность понимается как ядро, стержень личности (С.Л. Рубинштейн), активная позиция (Г.И. Щукина), жизненная позиция (Т.Е. Конникова). Н.Д. Левитов, характеризуя деятельностную сторону направленности, подчеркивает, что направленность выражает организующее начало, которое воздействует на поступки, взгляды и деятельность человека. Отсутствие, на его взгляд, направленности создает вакуум и вызывает «интеллектуальный, эстетический, творческий голод».
Иными словами, направленность определяется позицией, характеризуется внутренними устремлениями, динамическими тенденциями, доминирующим отношением к отдельным сторонам окружающего мира и различным видам деятельности. При этом направленность у дошкольников проявляется в диффузной, интуитивной, еще неясной форме, обусловленной биологическими и физиологическими потребностями личности, которые можно, при определенных педагогических условиях, «смещать» на социально значимые, духовные интересы, установки, устремления.
Творческая направленность как выражение и самовыражение личности ребенка
Творческий акт всегда сопряжен с бессознательными, то есть самопроизвольными процессами. Есть ли генетическая связь между самовыражением и творчеством, что собой представляет выразительность, возможно ли выражение как самопроизвольное опредмечивание и одухотворение, каковы возможности самовыражения, какие развивающие функции оно выполняет? Данные вопросы необходимо решить для того, чтобы определить место самовыражения в творческой направленности как свойства и качества детской личности.
Выразительность в литературе представлена двояко. С одной стороны, выделяется выразительность окружающего, то есть объективного мира, с другой - выразительность рассматривается как внутренние проявления человека, то есть определяется ее субъективная сторона. Дуалистичность выразительности отмечали еще в древних трактатах. Аристотель, говоря о живом существе, отмечал, что оно имеет вид «эйдос» (внешнюю сторону) и душу «дианойю» (внутреннюю сторону). Эта идея легла в основу его учения о физиогномике, изучающей природные душевные свойства человека, их признаки и особенности [8]. Это учение получило развитие в трудах по современной психологии (Р. Арнхейм, Т. Липе).
По Р. Арнхейму «понятие "выразительность" указывает на характерные особенности внешнего вида человека и его поведение, на основе которых можно понять его мысли, чувства и стремления» [9, с.374]. Психолог считал, что при взгляде на лицо, на жесты, походку, манеру одеваться, разговаривать можно определить характер человека, его предрасположенность , к творчеству.
Дж. Дюи утверждал, что признаки выразительности можно обнаружить даже в неодушевленных предметах, созданных творческой личностью. Например, проецируя собственные кинестетические ощущения на дворцовые колонны, человек способен ощутить силу сжатия и растяжения, что вызывает реакцию в сознании и подсознании человека. [65]. Такое видение мира является признаком творческой направленности личности.
Выразительность, как явление творчества, рассматривали художники и мыслители прошлого: Леонардо да Винчи, И.Гердер, И.В.Гете, Ф.Шеллинг. Объективный характер выразительности отмечали русские и зарубежные мыслители Н.Г. Чернышевский, А.И. Герцен, B.C. Соловьев, У. Эмерсон, Д. Дюи.
Большой вклад в теорию выражения внес Ч. Дарвин, который в живой природе выделил ступени проявления чувствительности в зависимости от эволюционных процессов. Он показал взаимодействие выражения чувств с физиологическими и биологическими процессами [53].
Р. Арнхейм определяет выразительность как проявление напряжения [9, с.385]. Действительно, поскольку творчество - это напряжение сил, то выразительные творения человека всегда вызывают интерес, непроизвольное внимание детей и бессознательно активизируют их деятельность, воображение и фантазию.
Это подтверждает Б. Кроче [83], который рассматривает выразительность естественных наук («эстетическую физику», «эстетическую минералогию» и др.) как художественную фантазию. При этом он считает, что личность пытается найти выразительное, которое созвучно его впечатлениям и переживаниям. «Интуитивное познание есть познание выразительное. Интуировать - значит выражать» [Там же, с. 14]. При этом Б. Кроче определяет чувство как выражение активности.
Автор обоснованно выделяет несколько видов выражения: несловес- ,» ные (линии, цвета, звуки); словесные (поэтические и повествовательные); живопишущие (пространственные и плоскостные); музыкальные (времен- ные, образные). По сути он указывает на закономерно организованные средства выразительности, благодаря которым осуществляется творческий процесс. Музыкальные занятия, описанные во второй главе, учитывают данный подход.
К. Грос считает, что косвенное изучение психической жизни ребенка возможно в процессе физического изменения или психических переживаний, которые он толкует как знаки, или «выражения» внутренних процессов. «Другими словами, объектом наблюдения являются выразительные движения детского организма или их физические результаты, среди которых особое значение имеют "выразительные положения (позы)" тела» [50, с. 11].
Взаимосвязь творческой направленности и активности детей 6-7 лет в процессе музыкального фантазирования
Одной из причин отсутствия интереса у детей к музыке является репродуктивный характер обучения. Педагог обучает музыкальной грамоте, пению, предлагает прослушать музыку, то есть дает музыкальные стандарты, а ребенок воспроизводит услышанное, увиденное. Такой характер музыкальных занятий не компенсируется играми и развивает у детей только репродуктивный (подражательный) уровень творческой направленности.
На основе теоретического анализа, проведенного в первой главе, основных положений и содержания работы данного исследования мы выделили характерные возрастные особенности проявления творческих черт дошкольников, выраженных в направленности, с учетом природного и социального факторов их развития. Итак, возрастные особенности проявления творческой направленности детей старшего дошкольного возраста характеризуются: а) природно-необходимой и социально обусловленной жаждой познания; б) сохранившейся природной активностью; в) стремлением самостоятельно осваивать мир («я сам»); г) потребностью самовыражаться в активной деятельности; д) проявлением интереса к непознанному; е) готовностью усваивать новые способы продуктивной деятельности; ж) «подвижным» активным воображением; з) способностью к фантазированию.
При этом фантазирование как проявление творческой направленности характеризуется у детей данной возрастной группы широтой интересов, но отсутствием глубины; интенсивностью, подвижностью творческой активности, но отсутствием устойчивости; действенностью творческих актов, которые не всегда завершаются результативностью и не всегда продуктивны. То есть детей, нередко, увлекает сам процесс, а не результат деятельности. При этом значимость творческой направленности нередко зависит лишь от установки взрослого, а не от внутренней мотивации ребенка.
Поскольку музыкальное фантазирование включает самые разнообразные виды деятельности, направленные на развитие вербальной, пластической, графической, ритмической, тембровой, природно-необходимой и социально обусловленной свободы самовыражения, постольку развитие творческой направленности как качества личности можно осуществлять в рамках музыкальных занятий, что в данном исследовании осуществлено в формирующем и описано в констатирующем экспериментах.
Какова же природа возникновения фантазирования, лежащего в основе творческой активности и проявляющегося в творческой направленности детей? У ребенка под воздействием среды возникает конфликт между избытком внешней информации и неумением эту информацию объяснить. Именно фантазия и воображение позволяют ребенку домыслить недостающие звенья. В дальнейшем развитое воображение может стать активным средством преобразования действительности.
Бытует мнение, что воображение детей богаче, чем у взрослых. Мы же придерживаемся научной точки зрения, обоснованной Л.С. Выготским, который убедительно доказал, что воображение ребенка развивается по мере накопления эмпирического опыта [39]. Однако исходя из результатов исследования все же необходимо частично согласиться с первой точкой зрения. Воображение у детей характеризуется большей подвижностью, парадоксальностью, мифологичностью, чем у взрослых.
При этом нередко у детей отсутствует в отличие от взрослых социальная значимость воображаемого, но ярко выражено отношение к общечеловеческим ценностям («Добро», «Красота», «Истина»), которые они осваивают в сопоставлении с отрицательными образами, поступками, мыслями («добрый - злой», «красивый - некрасивый», «правда -неправда»).
Диагностика творческой направленности детей старшего дошкольного возраста в процессе различных видов музыкальной деятельности
Как было сказано в предыдущем параграфе, возрастные особенности проявления творческой направленности детей старшего дошкольника характеризуются: сохранившейся природной активностью; природно и социально обусловленной жаждой познания; стремлением самостоятельно осваивать мир («я сам»); потребностью самовыражаться в активной деятельности; проявлением интереса к непознанному; готовностью усваивать новые способы продуктивной деятельности; «подвижным» активным воображением; способностью к фантазированию.
Основываясь на перечисленных характеристиках возрастных особенностей дошкольников, рассмотрим подходы к определению параметров их творческой направленности в процессе деятельности.
Традиционно творческую деятельность характеризуют по следующим критериям (А.Я. Дудецкий, Д.Б. Богоявленская и др.): новизна и оригинальность способов и результатов творческой деятельности; самостоятельность в процессе деятельности; адекватность продуктов деятельности поставленной цели и замыслу; завершенность продуктов творческой деятельности. Однако данный подход в большей мере отражает творческую деятельность, результатом которой является реальный продукт. Музыкальное творчество является процессуальным видом деятельности, результаты которого при таком подходе зачастую невозможно отследить.
На основе диагностики музыкальных способностей Б.М. Теплова, методики П. Торренса, учета возрастных особенностей детей и проблематики данного исследования, в основу которого положено изучение творческой направленности с учетом специфики вида деятельности -процессуальности музыки, - которая не фиксируется в продуктах труда, в данном исследовании выделены следующие критерии творческой направленности детей старшего дошкольного возраста: способность к образно-ассоциативному мышлению, способность к фантазированию, способность к самовыражению.
В данном случае традиционные критерии трансформировались в более приемлемые формы, при этом сущность сохранилась. Так, самостоятельность в музыкальном творчестве проявляется в виде самовыражения, новизна и оригинальность - в способности к фантазированию; соответствие продукта деятельности цели и замыслу - в способности образно-ассоциативно мыслить. При этом качество продуктов деятельности, отслеживалось в процессе фантазирования и самовыражения, характеризовалось завершенностью и выразительностью.
Так как процесс фантазирования как критерий включает в «снятом» виде другие критерии, например, образно-ассоциативное мышление проявляется в вербальном фантазировании, а способность к самовыражению - во всех видах фантазирования, то нами выделены обобщенные показатели творческой направленности. К ним относятся: умение находить ассоциации при создании или конструировании музыкального образа; умение вербально выразить отношение к музыке в виде прилагательных; степень овладения основными видами фантазирования (ритмическое, пластическое, тембровое, графическое и вербальное); степень активности, проявление интереса, свободы, самостоятельности выбора способов самовыражения в процессе деятельности.
Таким образом, показатели творческой направленности в динамике развития можно представить в обобщенном виде следующим образом: самовыражение проходит стадии от точного повторения до самобытности, оригинальности, выразительности; фантазирование - от подражания до накопления ассоциативного фонда, аналогий, смещений, переносов; интересы - от увлечения до вдохновения; мускульные (соматические) действия - от хаотичных, поисковых, неточных — до легких, точных, дифференцированных, ритмичных; фоновые реакции: постепенное нарастание активности.
Уровни творческой направленности определены на основе методик Л.А. Венгера, П. Торренса, Г.И. Щукиной. При этом учитывались возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста, характер деятельности (процессу ал ьность) и вид деятельности (музыка как художественно-творческий процесс). В результате были выявлены следующие уровни творческой направленности.
Репродуктивный уровень: а) ребенок самостоятельно не находит ассоциативные связи при создании или конструировании музыкального образа; музыку характеризует 1-2 прилагательными (веселая - грустная); б) пассивен, владеет одним освоенным способом действия и применяет его в любых случаях, для него характерна подражательная деятельность; фантазирование отличается однообразием и отсутствием новизны; в) интерес проявляется в виде любопытства (кто? что?); движения невыразительны, нет соматической свободы, отсутствует самостоятельность выбора способов самовыражения в процессе деятельности.