Педагогические средства развития познавательного интереса у старших дошкольников Семенова Марина Леонидовна

Педагогические средства развития познавательного интереса у старших дошкольников
<
Педагогические средства развития познавательного интереса у старших дошкольников Педагогические средства развития познавательного интереса у старших дошкольников Педагогические средства развития познавательного интереса у старших дошкольников Педагогические средства развития познавательного интереса у старших дошкольников Педагогические средства развития познавательного интереса у старших дошкольников Педагогические средства развития познавательного интереса у старших дошкольников Педагогические средства развития познавательного интереса у старших дошкольников Педагогические средства развития познавательного интереса у старших дошкольников Педагогические средства развития познавательного интереса у старших дошкольников Педагогические средства развития познавательного интереса у старших дошкольников
>




Семенова Марина Леонидовна. Педагогические средства развития познавательного интереса у старших дошкольников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 Челябинск, 2006 168 с. РГБ ОД, 61:06-13/1966

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе 15

1.1. Ретроспективный анализ проблемы развития познавательного интереса в психолого-педагогической литературе 15

1.2. Модель развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста 31

1.3. Педагогические средства развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста 50

Выводы по Первой главе 81

Глава п. Опытно-экспериментальное исследование реализации педагогических средств развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста. 83

2.1. Цель, задачи и содержание экспериментальной работы 83

2.2. Реализация модели развития познавательного интереса у старших дошкольников в педагогическом процессе ДОУ 103

2.3. Анализ результатов обобщающего эксперимента по реализации модели развития познавательного интереса у старших дошкольников 130

Выводы по второй главе 140

Заключение 141

Библиографический список 143

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы. Моделирование отечественного образования предполагает, что обновленное содержание дошкольного образования связано с личностным развитием ребенка. Гуманистическая парадигма, определяющая содержательную сторону дошкольного образования, актуализирует интерес к детской личности, ее развитию и саморазвитию, рассматривает дошкольный возраст как период накопления психических новообразований ребенка-дошкольника, освоения им социального пространства, рефлексии всех отношений в этом пространстве, определения в нем себя, собственной самоорганизации в постоянно расширяющихся и усложняющихся контактах со взрослыми и сверстниками. Важнейшей характеристикой личности, показателем ее сформированности является система интересов растущего человека. Степень разносторонности и устойчивости интересов, особенности их изменения позволяют судить об уровне развития личности- Потому изучение интереса, характера его изменения является важным направлением педагогических исследований, призванных обеспечить интенсификацию процесса воспитания детей дошкольного возраста.

Актуальность проблемы развития познавательного интереса на социально-педагогическом уровне определяется поиском новых педагогических средств в организации образовательного процесса в ДОУ. Выделение проблемы развития познавательного интереса в качестве ключевой в саморазвитии личности дошкольника обусловлено рядом причин, а прежде всего, запросом общества: одним из принципов государственной политики в области образования является приоритет свободного развития личности (ст.2), создание условий для ее самоопределения и самореализации (ст. 14 Закона РФ «Об образовании»).

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по проблеме развития познавательного интереса у старших дошкольников

исходит из потребностей сферы дошкольного образования, а именно не разработанности личностно^деятельностного подхода в развитии познавательного интереса у дошкольников.

На научно-ліетодическом уровне актуальность исследования связана с тем, что многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития познавательного интереса касаются в основном школьного возраста. Актуализация развития познавательного интереса как средства саморазвития дошкольников в них не рассматривается, тогда как именно в дошкольном возрасте формируются основы мировосприятия, закладывается фундамент многих личностных качеств ребенка. Указанный возраст обладает повышенными возможностями и для развития общих умственных качеств, которые проявляются в любознательности, своеобразной остроте восприятия, специфичности воображения. Согласно Проекту Министерства образования и науки РФ «О приоритетных направлениях развития системы образования РФ» необходимость предшкольной подготовки объясняется удовлетворением насущной потребности выравнивания стартовых возможностей детей, посещающих и не посещающих ДОУ. Вместе с тем обозначенная проблема не нашла должного освещения в системе сложившегося дошкольного образования, о чем свидетельствует недостаточное количество исследований по выявлению эффективной педагогической стратегии личностного развития ребенка-дошкольника,

В многочисленных исследованиях доказано, что познавательный интерес оказывает позитивное влияние на качество мыслительной деятельности и усвоение знаний, является стимулом для развития волевых качеств (Л.С.Выготский, А.К.Дусавицкий, В.Н.Мясищев, Н.Г.Морозова, А.И.Сорокина и др.), служит основой для совершенствования способностей и склонностей к различным видам творческой деятельности (Л.А.Венгер, Н.С.Лейтес и др.). Заложенное в познавательном интересе эмоциональное начало, как отмечает Ю.Н.Кулюткин, содержит мощные энергетические

ресурсы, которые подкрепляют его, делают более устойчивым, обеспечивая тем самым перерастание его в неотъемлемое свойство личности.

Данные исследований, посвященных мотивации учения и причин неуспеваемости младших школьников (Ш.А.Амонашвили, Л.И.Божович, Н.С.Денисенкова, А.К.Дусавицкий и др.) свидетельствуют, что у части учащихся познавательный интерес не имеет характера действенной мотивации и не играет существенной роли в общей структуре мотивов учения.

Одной из причин подобного положения, на наш взгляд, следует признать недостаточный уровень его развития к концу дошкольного возраста, что в значительной мере является следствием неудовлетворительной организации педагогической деятельности в дошкольных учреждениях в плане развития детской любознательности, обусловленной, в свою очередь, слабой теоретической и методической разработанностью этой проблемы. Поэтому изучение интереса, средств его развития является важным направлением педагогических исследований, призванных обеспечить интенсификацию процесса воспитания детей дошкольного возраста. Это обусловливает актуальность и настоящего исследования.

Анализ научной литературы свидетельствует, что в педагогике накоплен достаточный потенциал для решения научных и практических задач, связанных с проблемой развития познавательного интереса дошкольников. Значительное место занимает проблема взаимосвязи познания окружающего мира с интересом в исследованиях выдающихся педагогов прошлого (И.Гербарт, А.Дистерверг, Я.А.Коменский, Д.Локк, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой и др.).

Современные ученые рассматривают данную категорию с самых разных точек зрения: как источник умственной активности (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, Н.Ф.Добрынин, Н.А.Менчинская, М.Н.Скаткин и др.), как особый сплав эмоционально-волевых и интеллектуальных

процессов, повышающих активность сознания и деятельности человека (Л.А.Гордон, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.), как избирательная направленность личности на объекты и явления окружающей действительности (В.Б.Бондаревский, Л.М.Матюшкин, Н.Н.Поддьяков, Н.К.Постникова, Г.И.Щукина и др.), как структура, состоящая из потребностей индивида (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, Е.Ф.Рыбалко, Б.А.Теплов и др.), в контексте развития мотивационной сферы личности (Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Н.Г.Морозова, Л.М.Фридман и др.), как условие развития самостоятельности, повышения познавательной активности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.А.Люблин екая и др.), как условие формирования интереса к процессу познания, источник радости и удовлетворения (Ш.А.Амонашвили, А.К.Дусавицкий, Л.В.Занков, Н.Н.Поддьяков и др.).

Во многих исследованиях развитие познавательного интереса связано со способностью к самоизменению, самодвижению, построению себя как личности в процессе деятельности (Р.Р.Ветчинкина, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Л.Рубинштейн, Г.А.Цукерман, И.СЛкиманская и др.)

Однако, несмотря на то, что идея саморазвития личности дошкольника прочно утвердилась в педагогических исследованиях, в практике дошкольных образовательных учреждений она не находит должной реализации.

Изучение и анализ педагогической деятельности ДОУ позволил выявить следующие негативные факторы, сложившиеся в массовой практике дошкольного образования:

- заорганизованность, регламентированность жизнедеятельности дошкольников, в ходе которой не всегда учитываются интересы и желания детей. Игровая деятельность часто заменяется учебной деятельностью, характерной для начальной школы. В результате выявляется слабая

мотивация познавательной деятельности большинства дошкольников, дети часто проявляют пассивность в решении поставленных перед ними задач;

крайне редко используются нестандартные формы совместной деятельности взрослого и ребенка, позволяющие интегрировать различные задачи и виды детской деятельности, способствующие развитию высокого уровня развития познавательного интереса (конкурсы, экспериментирование, совместный поиск, творческие диалоги, игры-фантазии, игры-путешествия, занятия — погружения, занятия-соревнования), проявлению самостоятельности детей;

педагоги испытывают затруднения в подборе методов, приемов, способствующих повышению познавательной активности воспитанников, формированию адекватной самооценки у воспитанников в процессе разнообразных видов детской деятельности.

Анализ психолого-педагогических исследований и объективных условий массовой практики дошкольного образования позволил нам выделить противоречия между:

возрастающей потребностью общества в активизации личностного развития ребенка-дошкольника, одним из показателей которого является познавательный интерес, и не разработанностью теоретического аспекта, адекватных путей и средств развития познавательного интереса в педагогической деятельности ДОУ;

необходимостью использования личностно-деятельностного подхода, оказывающего решающее влияние на развитие познавательного интереса ребенка, и недостаточной компетентностью педагогов в решении данной проблемы;

большими потенциальными возможностями ребенка в дошкольном детстве и неудовлетворительной организацией педагогической деятельности в дошкольных образовательных учреждениях по развитию познавательного интереса у воспитанников.

На основе анализа психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы дошкольных образовательных учреждений, собственной деятельности в качестве преподавателя института дополнительного профессионально-педагогического образования была определена и сформулирована проблема исследования, которая заключается в выявлении педагогических средств развития познавательного интереса у старших дошкольников, обеспечивающего личностное развитие ребенка-дошкольника.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили тему нашего исследования: «Педагогические средства развития познавательного интереса у старших дошкольников».

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические средства развития познавательного интереса у старших дошкольников.

Объект исследования - педагогическая деятельность ДОУ по развитию познавательного интереса у дошкольников.

Предмет исследования - педагогические средства развития познавательного интереса у старших дошкольников в ДОУ.

Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения о том, что эффективность процесса развития познавательного интереса у старших дошкольников обеспечивается:

разработкой и внедрением структурно-функциональной модели развития познавательного интереса у старших дошкольников, отражающей процесс перехода от развития к саморазвитию дошкольника на основе личностно-деятельностного подхода;

выявлением и реализацией следующих педагогических средств: — субъект-субъектное взаимодействие педагогов, детей и родителей; -внедрение активных методов и форм организации познавательно-игровой деятельности;

—развитие рефлексивных способностей у старших дошкольников в процессе познания.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить сущность, структуру, содержание и значение познавательного интереса в развитии личности ребенка-дошкольника, выявить теоретические и практические основания развития познавательного интереса ребенка в педагогической деятельности ДОУ.

  2. На основе личностно-деятельностного подхода разработать структурно-функциональную модель развития познавательного интереса у дошкольников, реализуемую в педагогической деятельности ДОУ.

  3. Теоретически выявить и экспериментально проверить педагогические средства развития познавательного интереса у старших дошкольников.

  4. Разработать научно-методические рекомендации по развитию познавательного интереса у старших дошкольников.

Теоретико-методологической основой исследования являются: общефилософские положения об определяющей роли познания в формировании личности, методологические положения личностно-деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Р.Р.Ветчинкина, И.А.Зимняя, Н.Л.Худякова, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и др.), психолого-педагогические исследования проблемы развития познавательного интереса как обязательного фактора целостного процесса становления личности ребенка (Л.И.Божович, Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, Н.Н.Поддьяков, Д.Б.Эльконин и др.), положения об особенностях актуализации данных интересов в дошкольном возрасте (Ю.Ф.Змановский, Н.С.Лейтес, Т.А.Куликова, Л.М.Маневцева, Н.Г.Морозова, Н.К.Постникова, Е.Ф.Рыбалко, П.Г.Сирбиладзе, Л.И.Сорокина, А.П.Усова и др.).

Большое значение для нашего исследования имели: классические педагогические концепции в истории педагогики (Я.А.Коменский, А.Ф.Дистерверг, К.Д.Ушинский и др.), психолого-педагогические концепции развивающего образования (Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, Л.В.Трубайчук, Д.Б.Эльконин и др.), теоретические представления отечественной психологии о структуре личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский), исследования, раскрывающие особенности развития дошкольников в специфических видах деятельности (О.М.Дьяченко, Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, Н.Н.Поддъяков, А.П.Усова, Д.Б.Эльконин), представления о характере и логике развития различных форм общения дошкольников (М.И.Лисина, Е.О.Смирнова, Е.Е.Кравцова, Г.Г.Кравцов и др.), работы, связанные с изучением способности дошкольников к элементарной произвольной активности, прогнозированию поступков, умению ориентироваться по заданному образцу (Л.И.Божович, Л.А.Венгер, В.В.Котырло, Р.Б.Стеркина, Д.Б.Эльконин и др.).

Методы исследования. В диссертации использовался комплекс методов: общетеоретические (анализ понятийно-терминологической системы; анализ исследований, выполненных в области возрастной и педагогической психологии, изучение и анализ методической литературы по проблеме, построение гипотез, прогнозирование, моделирование), эмпирические (наблюдение, беседа, изучение педагогических средств развития личности в ДОУ, обобщение педагогического опыта), социологические (анкетирование, интервьюирование, опрос воспитателей и родителей); социально-психологические (тестирование), прогностические (моделирование, проектирование), описательные (самоотчет, диалогическая беседа), экспериментальные (констатирующий и опытно-поисковый эксперименты), математическая и статистическая обработка экспериментальных данных.

Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап - констатирующий (2000 - 2002 гг.). На данном этапе были сформулированы исходные позиции настоящей работы, разработан понятийный аппарат, выдвинута гипотеза и составлена программа исследования, проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы, целью которого являлось определение исходного уровня познавательного интереса у старших дошкольников.

На втором этапе исследования — опытно-экспериментальный (2002-2005 гг.) - был осуществлен формирующий эксперимент, в ходе которого обобщались полученные данные, уточнялись основные положения исследования, выявлялись особенности педагогической деятельности ДОУ по развитию познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста, осуществлялись реализация и проверка спроектированной нами модели и педагогических средств развития познавательного интереса у старших дошкольников. На данном этапе использовались теоретические методы (прогнозирование, моделирование) и эмпирические (проверка модели, педагогический эксперимент, наблюдение, фиксирование реальной совместной деятельности взрослого и ребенка, экспертная диагностика и оценка).

На третьем этапе - контрольно-обобщающий (2005-2006 гг.) - была завершена опытно-поисковая работа по выявлению педагогических средств развития познавательного интереса у старших дошкольников, проводились анализ, синтез, обобщение и систематизация полученных результатов, осуществлялись теоретическая интерпретация и корректировка основных положений и выводов, оформлялось диссертационное исследование.

Ведущими теоретическими методами были анализ результатов и продуктов деятельности, эмпирическими — итоговая диагностика, экспертиза. Методы математической статистики с использованием критерия ф позволили оценить результаты опытно-экспериментальной работы.

База исследования. Исследование проводилось в дошкольных образовательных учреждениях г. Челябинска (№№ 52, ПО, 213, 259) и

охватывало 100 детей старшего дошкольного возраста, 52 воспитателя старших и подготовительных групп, 12 специалистов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

на основе личностно-деятельностного подхода спроектирована структурно-функциональная модель развития познавательного интереса у старших дошкольников в педагогической деятельности ДОУ, отражающая процесс перехода от развития к саморазвитию личности дошкольника на уровне устойчивого познавательного интереса и операционального уровня развития рефлексии;

выявлены и опытно-экспериментальным путем проверены педагогические средства, включающие субъект-субъектное взаимодействие педагогов, детей и родителей, внедрение активных методов и форм организации познавательно-игровой деятельности, развитие рефлексивных способностей у старших дошкольников в процессе познания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- аналитически представлена историография проблемы
познавательного интереса, на основании которой выявлен феномен
понимания познавательного интереса как активного природного свойства
субъекта деятельности в процессе познания окружающей действительности,
максимально проявляющегося и развивающегося при реализации следующих
педагогических средств: субъект-субъектное взаимодействие педагогов,
детей и родителей, внедрение активных методов и форм организации
познавательно-игровой деятельности, развитие рефлексивных способностей
у старших дошкольников в процессе познания;

- дано авторское определение понятия «процесс развития
познавательного интереса у дошкольников», под которым мы понимаем
целенаправленный и педагогически организованный процесс перехода от
любознательности дошкольника к устойчивой познавательной
направленности на предмет и процесс деятельности, осуществляемый на

основе рефлексии и субъект-субъектного взаимодействия взрослого и ребенка в различных видах детской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволили определить педагогические средства развития познавательного интереса у старших дошкольников, эмпирически подтверждена спроектированная теоретически структурно-функциональная модель развития познавательного интереса у дошкольников. Определены и охарактеризованы критерии и уровни развития познавательного интереса. Разработаны и опубликованы методические рекомендации по реализации педагогических средств, способствующих эффективности развития познавательного интереса у старших дошкольников, которые могут быть использованы педагогами ДОУ в практической деятельности, а также в процессе профессиональной подготовки и переподготовки воспитателей ДОУ, в системе курсов повышения их квалификации.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью методов исследования целям и задачам работы, проверкой результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатом опытно-поисковой работы, обработкой данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 2000 по 2006 гг. в дошкольных образовательных учреждениях г. Челябинска (№№ 52, 110,213, 259), а также посредством публикаций в научных сборниках (Челябинск, Н.Новгород); выступлений на ежегодных научно-практических конференциях в ЧГПУ (2003-2006), Институте дополнительного профессионального педагогического образования (ИДППО) (2003-2006); участия в межвузовских конференциях: «Актуальные проблемы образования: субъект-субъектные отношения» (Челябинск, ЧГПУ, 2004 г), «Интеграция (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, ИДППО, 2004 г.- 2006 г.); «Начальное

образование: проблемы и перспективы развития в условиях модернизации» (Челябинск, ЧГПУ, 2005 г.); «Актуальные проблемы дошкольного образования: первые шаги в социум» (Челябинск, ЧГПУ, 2006 г.), «Саморазвитие человека единое образовательное пространство» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2006 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Ориентация содержания дошкольного образования на развитие познавательного интереса ребенка-дошкольника в предшкольный период не должна ограничиваться расширением представлений дошкольника только об окружающем мире, она требует целенаправленной и педагогически организованной деятельности по развитию познавательного интереса, под которым мы понимаем процесс перехода от любознательности дошкольника к устойчивой познавательной направленности на предмет и процесс деятельности, осуществляемый на основе рефлексии и субъект-субъектного взаимодействия педагогов, детей и родителей в различных видах детской деятельности.

  2. В отличие от сложившейся системы дошкольного образования, мы рассматриваем развитие познавательного интереса у дошкольников в аспекте саморазвития растущей личности.

  3. Развитие познавательного интереса у старших дошкольников в педагогической деятельности ДОУ, в сравнении с традиционной системой дошкольного образования, предлагает использование следующих педагогических средств: субъект-субъектное взаимодействие педагогов, детей и родителей, внедрение активных методов и форм организации познавательно-игровой деятельности, развитие рефлексивных способностей у старших дошкольников в процессе познания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирует 9 таблиц, 6 рисунков.

Ретроспективный анализ проблемы развития познавательного интереса в психолого-педагогической литературе

Решение поставленной в настоящем исследовании проблемы потребовало от нас обратиться, прежде всего, к анализу сущности познавательного интереса, к историко-педагогической стороне вопроса. Анализ проблемы развития познавательных интересов детей дошкольного возраста в качестве теоретической основы подразумевает определение сущности психолого-педагогических категорий, исследовательских направлений, развивающихся в контексте данного исследования.

Познавательный интерес как одно из условий развития творческой активности личности рассматривался и изучался многими исследователями. Изучив различные подходы к развитию познавательного интереса, мы выделяем три этапа наиболее значимых аспектов историографии рассматриваемого вопроса с позиций личностного развития ребенка-дошкольника: I этап -XVII-XVIII вв, II этап - XIX в., III этап - конец XIX -начало XX в. (табл.1, 2,3).

Анализ данного этапа развития проблемы позволяет сделать вывод о том, что в этот период закладывается подход к ребенку как к субъекту деятельности. Философия просвещения XVII — XVIII вв. абсолютизировала роль познания, научного образования в сфере развитии личности, ее самореализации. Отсюда - главная сфера деятельности детей - познание, которое помогает им использовать свои собственные резервы развития (духовные, нравственные, интеллектуальные, эмоциональные и др.).

Таким образом, идеи развития детской личности, заложенные учеными XIX в. в основу своих педагогических концепций, выводились из активности как природного свойства любого живого существа, обеспечивающего различные формы жизнедеятельности. Психологической основой активности ребенка признаются его способности, стремления и потребности к деятельности. Общественники-демократы рассматривали активность ребенка в познании окружающего мира как природное свойство, которое определяло социальные и этические проявления. Весьма характерным для психолого-педагогической мысли XIX века было рассмотрение личности в ее взаимосвязи с обществом. Общение, общественно-полезный труд, совместная деятельность, самооценка необходимо присутствуют как компоненты в любой характеристике личности. Везде на первом плане — личность, ее цели, ее деятельность, ее нравственное содержание, детерминированное общественными отношениями.

Петр Федорович Каптерев (1849-1922 гг.)«Дидактические очерки» (1915 г.) [64]. Трактовал «интерес» как стремление к определенной деятельности. В состоянии интереса ребенок более или менее, но всегда активен. Первооснова развития интереса -врожденные органические свойства человека: хорошее зрение, тонкий слух, острое обоняние и общая врожденная впечатлительность к внешним проявлениям.

Адольф Ферьер 1879 — 1960 гг. «О новой школе» (1918 г.), «Из опыта новой школы Запада (школы действия)» (1926 г.) [200]. Интерес - как активатор разнообразных чувств ребенка в процессе познания через игровую деятельность, как стимул умственной деятельности. Путь развития детских интересов — от бессистемности до целенаправленных.

Эдуард Клапаред 1873-1940 гг.«Психология ребенка и экспериментальная педагогика» (1911г.) [59]. Интерес - как биологическая характеристика индивида. Интересы ребенка представлялись неким «внутренним голосом», связанным с опытом предшествующего поколения, закладывающимся изначально.

Представители педагогики и психологии конца XIX - начала XX века обращаются к личностным особенностям ребенка, конкретизируют этапы его развития в соответствии с биогенетическими законами. Отмечают, что стремление ребенка к развитию лежит в его природе. Организм существует, приспосабливаясь к окружающей среде, и это его неотъемлемое свойство. В этот период были заложены предпосылки изучения проблемы познавательного интереса как стимула умственной активности. Анализ исторического наследия ученых показывает, что в их представлении идеи развития ребенка соотносились с понятием педагогического процесса, совершенствующего детские возможности и накопление индивидуального опыта в деятельности.

Таким образом, различные по глубине и значению мысли ученых XVII- XX вв. заложили основу системы в развитии познавательного интереса у детей и ее использование в педагогическом процессе. В настоящее время познавательный интерес рассматривается учеными с позиций структурности, системности, единства сознания и деятельности, деятельности и личности и предстает как своеобразное проявление природного, социального и индивидуального.

При разработке содержания и структуры познавательного интереса у старших дошкольников мы придерживались трактовки изучаемого понятия, представленного в различных концепциях. Исследователи характеризуют познавательный интерес как процесс, связанный с избирательной направленностью внимания человека (Н.Ф.Добрынин)[41], с побуждением к деятельности (И.Ф.Харламов)[52], с единством эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, повышающих активность сознания и деятельности человека (Л.А.Гордон) [33], с активно-познавательным (Н.В.Мясищев, В .Г.Иванов) [109, 56], эмоционально-познавательным (М.Г.Морозова) [106] отношением человека к миру, с мотивированным состоянием познавательного характера (Р.С.Немов, А.В.Петровский) [111, 131], со специфическим отношением личности к объекту, вызванным сознанием его личной значимости и эмоциональной привлекательности (А.Г.Ковалев) [68]. Очевидно, что указанные характеристики познавательного интереса выделены авторами на разных основаниях и связаны с психологическими особенностями развивающейся личности. Однако перечисленные аспекты представлены изолированно друг от друга и не отражают целостного подхода к развитию познавательного интереса в аспекте личностного развития ребенка-дошкольника. Это свидетельствует, с одной стороны, об актуальности проблемы развития познавательного интереса у старших дошкольников, а с другой стороны, о недостаточной ее разработанности в плане развития личности ребенка.

Для современного понимания сущности познавательного интереса обратимся к трактовке данного понятия в справочных изданиях, включающих обобщенную и систематизированную информацию в области теории и практики педагогики, с учетом современных социокультурных условий.

Современный педагогический словарь предлагает довольно широкую трактовку интересующего нас понятия: «Интерес — стремление к познанию объекта или явления, к овладению тем или иным видом деятельности... носит избирательный характер, выступает одним из наиболее существенных стимулов приобретения знаний.... В основе интереса лежат потребности человека... Интерес формируется и развивается в процессе игровой, учебной, трудовой, общественной деятельности человека и зависит от условий его жизни, обучения и воспитания...» [70, с. 156]. Такой подход не только указывает на содержательные аспекты исследуемого понятия, но и определяет его зависимость от целенаправленных воздействий со стороны.

Довольно свободное толкование понятия «интерес» дается в психологическом словаре Артура Ребера: «... его значение очень свободное, и в то или иное время этот термин употреблялся для обозначения всех следующих понятий: внимание, любопытство, мотивация, сосредоточение, озабоченность, целенаправленность, осведомленность и желание» [142, с.343].

Педагогические средства развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста

В соответствии с гипотезой исследования, эффективность работы по развитию познавательного интереса у старших дошкольников, обеспечивающая становление процесса саморазвития личности ребенка, будет осуществляться путем внедрения в педагогическую деятельность ДОУ выявленных нами педагогических средств. В Российской педагогической энциклопедии к средствам относятся различные материальные объекты, в том числе искусственно созданные для учебных целей и вовлекаемые в образовательный процесс в качестве носителей информации, инструментов деятельности педагога и воспитанников [145, с.387]. Педагогические средства приобретают в образовательном процессе ряд функций:

- инструментальная, ориентированная на обеспечение определенных видов деятельности и достижение поставленной методической цели;

- компенсаторная, связанная с облегчением процесса обучения, способствующая достижению цели с наименьшими затратами сил, здоровья и времени обучаемого;

- адаптивная, направленная на поддержание благоприятных условий протекания процесса обучения, организацию демонстраций, самостоятельных работ, адекватность изучаемого понятия возрастным возможностям обучаемого, преемственность знаний;

- информативная, представляющая источник знаний и способствующая передаче информации.

Все функции педагогических средств обучения связаны между собой и оказывают комплексное влияние на образовательный процесс, обеспечивая его рациональную организацию и управление,

В современных педагогических исследованиях понятие «средства» используется достаточно широко при характеристике целостного педагогического процесса и отдельных его сторон и составных частей, понимая под педагогическими средствами совокупность материальных и идеальных объектов, которые помещены между педагогом и ребенком и используются для усвоения знаний, формирования опыта познавательной активности.

Опираясь на вышеназванные трактовки понятия «педагогические средства», в своем исследовании мы понимаем под педагогическими средствами совокупность материальных и идеальных средств, направленных на развитие познавательного интереса у старших дошкольников, обеспечивающих переход развития в саморазвитие личности дошкольника.

Остановимся на первом педагогическом средстве развития познавательного интереса - субъект-субъектное взаимодействие педагогов, детей и родителей.

Данное педагогическое средство ставит перед нами задачи рассмотрения понятий «взаимодействие», «субъектность», «совместная деятельность»,

В философском словаре взаимодействие трактуется как «процесс взаимного влияния тел друг на друга, наиболее общая форма изменения их состояний... Во всякой целостной системе взаимодействие сопровождается взаимным отражением телами свойств друг друга, в результате чего они могут меняться» [173, с.50 51]. В педагогическом словаре взаимодействие трактуется как «особая форма связи между участниками образовательного процесса, предусматривает взаимообогащение интеллектуальной, эмоциональной, деятельностной сферы участников образовательного процесса; их координацию и гармонизацию; личностный контакт воспитателя и воспитанника, случайный или преднамеренный, длительный или кратковременный, вербальный или невербальный, имеющий следствием взаимные изменения их поведения, деятельности, отношений, установок» [70,с.12]. В Российской педагогической энциклопедии данное понятие трактуется как «процесс, происходящий между воспитателем и воспитанником в ходе образовательной работы, и направленный на развитие личности» [145, с.127].

В психологическом словаре приводится следующее толкование понятия «взаимодействие» - особая форма связи между людьми, процессами, действиями, явлениями, в результате которой происходит изменение их исходных качеств или состояний. Оно ведет к синтезу, интеграции объектов, к «единому действию» [137, с. 18] В словаре А.В.Петровского взаимодействие рассматривается как «процесс непосредственного или опосредованного воздействия объектов (субъектов) друг на друга, их взаимной обусловленности, изменения состояний, взаимоперехода, порождения одним объектом другого- Каяодая сторона (педагог-ребенок), действуя по-своему, дополняют влияние другой стороны, что обеспечивает высокий развивающий эффект» [130, с.24].

Сопоставительный анализ вышеназванных определений свидетельствует о самых разнообразных основаниях, используемых педагогами, психологами в определении взаимодействия. Большая часть ученых характеризует взаимодействие как механизм межличностной связи участников образовательного процесса; меньшая часть исследователей акцентирует социальный характер связи индивида и сообщества (ближайшего и широкого окружения). Важным фактором саморазвития личности дошкольника является взаимодействие со «значимым взрослым». Исследования Д.Б.Эльконина , В.В.Давыдова убедительно доказали, что психологические новообразования зависят от взрослых, которые «вводят ребенка в мир», устанавливают его «высшие возможности», проявления, что приводит к укреплению «чувства самоидентичности» ребенка. Так «познавательная дерзость» личности в «сочетании с организацией» и обеспечивает ее саморазвитие- Категория взаимодействия теоретически обосновывается и рассматривается в педагогическом аспекте в исследованиях Ш.А.Амонашвили, Р.Р.Ветчинкиной, О.С.Газман и др.

Реализация модели развития познавательного интереса у старших дошкольников в педагогическом процессе ДОУ

Данные, полученные на констатирующем этапе эксперимента, убеждают в необходимости проведения целенаправленной педагогической работы по развитию познавательного интереса у старших дошкольников в педагогическом процессе ДОУ. Организация опытно-эксперименталыюго этапа эксперимента включала ряд последовательных действий:

1) реализацию научно-методических рекомендаций по внедрению в образовательный процесс структурно-функциональной модели развития познавательного интереса у дошкольников в работе с детьми экспериментальной группы;

2) ежедневное изучение хода и результатов опытной работы в экспериментальной группе и фиксацию степени внедрения педагогических средств развития познавательного интереса у дошкольников в педагогической деятельности ДОУ;

3) периодическое проведение срезов уровня развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста в различных видах деятельности в контрольной и экспериментальных группах;

4) сопоставление полученных результатов экспериментальных групп за полугодие, год и анализ изменений указанных выше уровней в динамике;

5) сопоставление материалов, полученных в экспериментальных и контрольной группах, их заключительный анализ, обобщение;

6) статистическая обработка обобщенных показателей результатов опытно-экспериментальной работы.

Педагогический эксперимент осуществлялся нами в естественных условиях образовательного процесса с детьми старшего дошкольного возраста детского сада (МДОУ №52, 110, 259, 213) г.Челябинска. Во всех образовательных учреждениях, участвующих в экспериментальной работе, реализуется комплексная программа «Развитие» Л.А.Венгера, основанная на психологической теории Л.С.Выготского, согласно которой наиболее существенная линия в развитии личности представлена становлением его сознания. Именно сознание характеризует возможности познания человеком окружающей действительности и самого себя, возможности его саморегуляции и саморазвития.

В соответствии с данной концепцией, сущность развития ребенка заключается в постепенном вхождении в человеческую культуру через овладение комплексом средств, существующих в человеческой культуре: слова, понятия, способы действий. При этом, как отмечал Л.С.Выготский, средства не только изменяют отношения человека с миром, но и, прежде всего, служат средствами воздействия субъекта на самого себя [29]. Культурные средства, которые активно присваивает ребенок, дают ему возможность самостоятельно анализировать любую новую ситуацию, быть свободным в выборе собственных действий, самостоятельно организовывать свою деятельность.

Построенная на основании изложенных теоретических положений программа «Развитие» нацелена на развитие способностей дошкольников в процессе детских видов деятельности. Таким образом, данная программа имеет большой потенциал для развития познавательных интересов ребенка-дошкольника- Она помогает дошкольникам освоить разнообразные, доступные им способы познания окружающего мира в различных видах детской деятельности.

Методические рекомендации, разработанные нами по развитию познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста, вместе с программой «Развитие» обеспечивали успешную реализацию выдвинутых целей исследовательской работы на основе реализации воспитателями следующих педагогических средств:

- субъект-субъектное взаимодействие педагогов, детей и родителей;

- внедрение активных методов и форм организации познавательно-игровой деятельности;

- развитие рефлексивных способностей у старших дошкольников в процессе познания.

Опытно-экспериментальная работа способствовала обоснованию комплекса педагогических средств, при которых эффективность развития познавательных интересов у старших дошкольников в педагогическом процессе ДОУ значительно повышается. Нами выявлялись уровни развития познавательного интереса у старших дошкольников в экспериментальных и контрольной группах, проводилась методическая работа с педагогами и родителями, участвующими в проведении опытной работы путем организации консультаций, использования методических .рекомендаций, проведения открытых занятий на основе личности о-деятельностного подхода.

Анализ результатов обобщающего эксперимента по реализации модели развития познавательного интереса у старших дошкольников

Результаты констатирующего и опытно-экспериментального этапов эксперимента, а также существующая практика работы в ДОУ с экспериментальными группами показали, что эффективность разработанной нами структурно-функциональной модели процесса развития познавательного интереса у старших дошкольников зависит от реализации следующих педагогических средств: субъект-субъектное взаимодействие педагогов, детей и родителей; внедрение активных методов и форм организации познавательно-игровой деятельности; развитие рефлексивных способностей у старших дошкольников в процессе познания окружающей действительности. Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили скорректировать и определить методику формирующего этапа эксперимента, задача которого состояла в следующем: экспериментально проверить влияние вышеуказанного комплекса педагогических средств на эффективность спроектированной структурно-функциональной модели процесса развития познавательного интереса у старших дошкольников в педагогическом процессе ДОУ. Проведенное экспериментальное исследование показало эффективность выявленных педагогических средств в развитии познавательного интереса у старших дошкольников. Сравнение результатов, полученных на обобщающем этапе эксперимента в таблицах 8, 9; рис.5,6, В экспериментальной группе (ЭГ-3) мы вводили теоретически описанный выше комплекс педагогических средств, а в контрольной группе развитие познавательного интереса осуществлялось в рамках традиционного Расчеты показали, что величина фэмп в экспериментальной группе у старших дошкольников равная 2,61 значительно выше той, которая необходима для уровня значимости -2,31. Значение фэмп=2,6\2 превышает фкр, что подтверждает существенное различие, и оно не может быть объяснено случайными причинами. Поэтому нуль-гипотеза Но отвергается и принимается альтернативная гипотеза о том, что группы статистически различимы и достаточно значимы, причинно обусловлены проведением целенаправленной и педагогически организованной деятельностью по развитию познавательного интереса у старших дошкольников, в результате которой значительно повысился уровень развития познавательного интереса.

Следовательно, предположение о том, что успех реализации структурно-функциональной модели развития познавательного интереса у старших дошкольников в педагогическом процессе обусловлен случайными факторами, отвергается в пользу гипотезы нашего исследования.

Полученные результаты позволяют утверждать об эффективности используемого комплекса педагогических средств, направленных на становление процесса саморазвития дошкольника.

Опытно-экспериментальная работа убедительно доказала, что развитие познавательного интереса будет более успешным при субъект-субъектном взаимодействии педагогов, детей и родителей; внедрении активных методов и форм организации познавательно-игровой деятельности; развитии рефлексивных способностей у старших дошкольников в процессе познания.

Результаты диагностирования старших дошкольников показали, что в экспериментальных и контрольной группах произошли качественные и количественные изменения в уровнях развития познавательного интереса. В экспериментальной группе (ЭГ-3) на первом и втором уровнях - 0% детей. На третьем уровне после проведения опытной работы - 32% детей, на четвертом уровне - 56%, что превышает первоначальные показатели в 7 раз. В процессе формирующей стадии на 5 уровне оказалось соответственно 12% и % детей, 6-й уровень - «Обобщенный интерес» дети экспериментальных и контрольных групп не показали - 0%.

Соответственно: большинство детей (32%) стали проявлять интерес к познавательному материалу, достаточно часто задавать вопросы, направленные на содержательные характеристики исследуемого объекта; 56% дошкольников стали проявлять интерес не только на познавательный материал, но и способы решения новой задачи, пытаясь при этом самостоятельно найти способ ее решения, довести выполнение задания до конца; 12% детей характеризует устойчивый познавательный интерес, возникающий на общий способ решения целой системы задач, длительно удерживающий внимание при выполнении задания, поиске нового применения найденному способу действий. Полученным результатам способствовала целенаправленная деятельность педагогов по развитию познавательного интереса у дошкольников с разным уровнем развития познавательного интереса. Результативность педагогической деятельности демонстрируют характеристики детей с разным уровнем развития познавательного интереса. 2-й уровень - «Реакция на новизну»- Такой уровень был характерен для Димы Н, из экспериментальной группы ЭГ-1), В начале эксперимента Дима редко проявлял интерес к познавательно-игровым заданиям и совместной деятельности» познавательная активность в совместной деятельности отсутствовала вообще- Положительные эмоциональные реакции у Димы вызывали яркие, необычные предметы. Он проявлял интерес к их внешним характеристикам. После удовлетворения интереса Дима возвращался к той деятельности, которой занимался (чаще всего - игре).

Одной из важнейших задач при работе с данным ребенком воспитатель считал - пробуждение и поддержку проявления познавательного интереса в различных видах деятельности на основе использования активных методов и форм организации, Для этого объяснение материала осуществлялось в доступной игровой форме с включением ребенка в коллективную деятельность (командные игры, викторины и пр.), широкое применение наглядного материала. В ходе познавательно-игровой деятельности воспитатель использовала книги с красочными иллюстрациями, специальные карточки, содержащие варианты ответов- Все это позволяло ребенку удерживать внимание, выполнять задание различной степени сложности. В ходе совместной деятельности ребенку оказывалась помощь, малейший успех не оставался незамеченным. В совместной деятельности при работе в малых группах, в парах, ребенок ориентировался на более сильных детей.