Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Организация и содержание общественного дошкольного воспитания во Франции . 7
1.1. Организация и содержание работы в Материнских школах Франции 7
1.1.1. История создания Материнских школ Франции 7
1.1.2. Организация работы в Материнских школах Франции 20
1.1.3. Содержание работы в Материнских школах Франции 28
1.2. Организация и содержание работы в классах для малышей 44
1.2.1. Организация классов для малышей 44
1.2.2. Содержание обучения в классах для малышей 50
1.3. Организация и содержание работы в открытой Материнской школе 63
1.3.1. Организация жизни детей старшей группы. 63
1.3.2. Содержание обучения детей старшей группы (с 5 до 6-ти 66 лет)
1.3.3. Обсуждение содержания программы открытой Материнской школы 71
1.4. Ознакомление с практикой работы Материнской школы г.Парижа 76
1.4.1. Содержание обучения математике детей 6-го года жизни 82
Глава II. Развитие народного образования в республике Конго . 85
Краткая историческая справка 85
2.1. Состояние народного образования в колониальный период 85
2.2. Реформы в области образования и общественного дошкольного воспитания в республике Конго 87
2.3. Развитие общественного дошкольного воспитания в республике Конго 94
2.4. Содержание работы в дошкольных учреждениях республики Конго 99
Выводы. 115
Список литературы. 118
Приложение: 123
- История создания Материнских школ Франции
- Организация классов для малышей
- Состояние народного образования в колониальный период
- Реформы в области образования и общественного дошкольного воспитания в республике Конго
Введение к работе
Актуальность исследования. В 60-80 годы в Конголезской республике, которая освободилась от французской зависимости, происходили большие экономические и социальные
преобразования. Значительно возрастало число женщин, вовлекающихся в производство, в связи с чем резко увеличивалась потребность в дошкольных учреждениях.
Однако организация и расширение сети дошкольных учреждений были крайне затруднены. Национальных педагогических и научных кадров в республике не хватало. Страна испытывала большие трудности в подготовке профессиональных кадров, разработке методических пособий, программ для работы с детьми в дошкольных учреждениях.
Такие условия вызывают необходимость изучения опыта других стран по организации общественного дошкольного воспитания и определения возможностей его использования в условиях республики Конго.
В связи с тем, что Республика Конго была французской колонией, общественное дошкольное воспитание в большей степени ориентировано на французскую педагогику. Во Франции проходили подготовку и обучение будущие преподаватели школ и дошкольных учреждений.
Такое положение объясняет целесообразность изучения опыта организации материнских школ Франции, имеющих богатые традиции воспитания в них детей, разработанного содержания обучения. Использование опыта Франции может значительно обогатить разработку содержания воспитания и обучения детей дошкольного возраста в детских садах республики Конго.
В 60-е годы, когда Конго освободилось от колониальной
зависимости, в республике были предприняты значительные усилия для развития народного образования: была разработана и начала осуществляться реформа образования, создан первый проект программы для дошкольных учреждений, стали проводиться первые исследования. Однако весь этот опыт требует анализа и обобщения.
Вышеуказанные положения обосновывают актуальность избранной темы.
Предпринимаемое исследование представляет научный интерес и для России: в настоящее время Российская дошкольная педагогика проявляет значительный интерес к освоению достижений мировой культуры, апробирует возможности использования зарубежных программ воспитания и обучения, идет процесс создания вариативных программ. Обнаруживается интерес к Французской педагогике, имеющей значительные традиции в сфере образования детей дошкольного возраста, опыта организации разных типов дошкольных учреждений, которые посещают почти 100% детей с 4 до 6 лет. В то же время сведения по вопросам содержания воспитания и обучения детей дошкольного возраста во Франции на современном этапе в Российской педагогике недостаточны. Кроме того, материалы диссертации о развитии дошкольного воспитания в республике Конго также представляют научный и практический интерес для России.
В связи с этим предпринимаемое исследование представляется актуальным и для Российской дошкольной педагогики.
Возникает проблема: каковы основные тенденции в разработке вопросов организации общественного дошкольного
воспитания и содержания дошкольного образования во Франции и республике Конго на современном этапе?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - теоретические работы и методические рекомендации, программы дошкольных учреждений, представленные во Французской педагогике и в материалах, отражающих развитие дошкольного образования в Конго, постановления Министерства образования.
Предмет исследования - организация и содержание обучения воспитания детей в дошкольных учреждениях Франции и республики Конго.
Задачи исследования:
1. Изучить вопросы организации деятельности разных типов дошкольных учреждений Франции;
2. Изучить содержание обучения детей дошкольного возраста в разных типах дошкольных учреждений (на основе анализа имеющихся программ для дошкольных учреждений Франции).
3. Изучить тенденции развития общественного дошкольного воспитания в республике Конго.
Методы.
1.Теоретический анализ педагогической литературы, имеющихся программ для дошкольных учреждений Франции, описаний опыта работы материнских школ, изучение постановлений правительства, Министерства Просвещения Франции и республики Конго по народному образованию.
Научная значимость и новизна исследования состоят в
получении знаний об организации деятельности современных
дошкольных учреждений Франции и Конго и содержании
педагогической работы в них, а также рекомендаций для
воспитателей.
Исследование обогащает теорию дошкольной педагогики представлениями о состоянии и тенденциях развития общественного дошкольного воспитания во Франции и республике Конго на современном этапе.
Практическая значимость: полученные результаты могут составить основу для последующей разработки предложений к совершенствованию программ обучения и воспитания и
методических рекомендаций по организации работы в дошкольных учреждениях Конго, содержания обучения в них и подготовке детей к школе при учете региональных условий республики.
Результаты целесообразно использовать в Российских педагогических институтах и колледжах в преподавании курса дошкольной педагогики при прохождении темы «Дошкольное воспитание за рубежом», что соответствует госстандарту.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения его положений на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МПГУ (1999-2000гг.), на конференции факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ по итогам НИР за 1999г.
Структура. Диссертация написана на русском языке и состоит из введения, 2 глав, выводов, 4 приложений. Работа представлена на 122 листах машинописного текста. Список литературы содержит 47 наименований французской литературы и 21 наименования русской литературы.
История создания Материнских школ Франции
Создание материнских школ во Франции имеет большую историю: от организации «школ вязания» (созданных пастором Иоганом Фридерихом Оберлином) к «убежищам», а затем к мониторным школам, у истоков которых стояли Дж. Ланкастер и Ан. Белл (подробнее об этом см. в книге Т.Я. Миндлиной).(59)
Основная особенность мониторных школ состояла в том, что обучение в них строилось на основе взаимообучения: старшие школьники (мониторы) под руководством учителя занимались с младшими детьми. Такая система обучения обходилась очень дешево и потому получила широкое распространение; однако, дети не приобретали никакой системы знаний. Против нее выступал И. Песталоции и его последователи.
После реформы образования в первой половине XIX века дошкольные учреждения включаются в общую систему национального образования, в ведение Министерства просвещения. Впервые создается программа воспитания. Название «убежище» было заменено названием «Материнская школа» (1848 г. IV).1 (26)
Активное участие в составлении декретов по народному образованию приняла Полина Кермогар (1838-1925), которая сыграла важную роль в деятельности материнских школ, по праву считается организатором дошкольного воспитания во Франции.
Большое значение в разработке программ материнской школы и пособий для воспитателей имели работы Марии Пап-Карпантье. Ее книга «История уроков и вещей» (1.6) являлась одним из основных пособий для воспитателей, а работа «Практическое обучение в материнских школах или первые уроки маленьких» (27)1 была отмечена премией Французской Академии.
В «Пособии для воспитателя",(28) выпущенном в 1869 году, автор уделяет внимание всем разделам дошкольного воспитания, в нем много методических советов и примеров. Автор показывает, что у детей следует постепенно формировать художественный вкус; в области восприятия ребенок должен переходить от различения конкретных красок, форм, звуков к созданию более тонких гармонических сочетаний. Следует также большое внимание уделять музыке и ритмике, используя при этом имеющиеся методические разработки.
К примеру, М.Пап-Карпантье предлагает при разучивании песенки о клоуне использовать картинки с изображением клоуна в действиях, соответствующих содержанию песни. В ее пособиях обсуждаются вопросы к воспитателям, разъясняются отдельные сцены, рекомендации по выходу из сложных ситуаций, которые могут возникнуть на занятиях. Отдельные методические разработки до сих пор помогают начинающим воспитателям Франции.
Закон о дошкольном образовании и школе от 16 июня 1881 г. с 10-ю с изменениями, внесенными законом от 30 октября 1886 г., устанавливает, что школа для малолетних является воспитательным учреждением и подтверждает их включение в состав начальной школы.
Реформы 1881 гг., как отмечает Миндлина Т.Я. (63), сыграли огромную роль в развитии общественного дошкольного воспитания во Франции. Школы, содержащиеся за общественный счет, окончательно поменяли название на "материнские школы", церковь была устранена от управления, ликвидировался закон божий. Законом 1881 г. отменялась мониториальная система. Этот год и стал рождением общественного дошкольного воспитания Франции.
Но церковь сохранила за собой возможность открывать частные "материнские школы", которые существуют и поныне.
По закону каждый населенный пункт с населением менее 2 тысяч человек был обязан учреждать материнскую школу, что утверждено в законе от 30 октября 1886 г. «О начальном и детском образовании» (часть III. Принцип сводок создания и управления частными учебными заведениями различных уровней во Франции.(59)
Организация классов для малышей
Другим типом учреждений для детей дошкольного возраста являются "классы для малышей" при школах. Поскольку создание Материнских школ по закону предусмотрено только в коммунах с населением более 2000 жителей (т.е. приблизительно в 2800 коммунах), на остальной части страны учреждены детские классы, призванные заменить Материнские школы, (согласно инструкции от 10.XI-31 г.) В ней подчеркивалось, что в интересах детей следует продолжать - осторожно, но настойчиво - перестройку этих детских классов в Материнские школы, особенно в тех коммунах, где в одной начальной школе насчитывается 2-3 детских класса. В подобных случаях создание Материнской школы находится в полном соответствии не только с требованиями закона, но и с необходимостью создания нормальных условий для воспитания детей.
Детские классы, присоединенные к одному или нескольким классам начальной школы, представляют собой одноклассную Материнскую школу: Первая группа: дети от двух до пяти лет (младшие). Вторая группа: дети от пяти до шести лет (старшие).
Когда в детский класс принимаются дети до семи лет, можно установить нижний возрастной предел приема в два года или, напротив, в четыре года.
В таком случае, деление на группы следующее: Первая группа: дети от двух до пяти лет. Вторая группа: дети от пяти до шести лет. Третья группа: дети от шести до семи лет (подготовительная группа).
Мы не рассматриваем исключительное и ненормальное положение тех детских классов, где дети содержатся до 8-9 лет. Здесь речь идет о первом классе начальной школы.
Во всех классах должны соблюдаться несколько простых правил: - Надо стараться насколько возможно обеспечить отдельные занятия самых младших, которых обычно немного. - Надо избегать того, чтобы четырех-пятилетние постоянно находились с малышами, так как у них разные возможности; в частности, их речь достаточно развита и ловкость рук у них уже высока. Следовательно, в какие-то моменты их надо пускать к старшим, или давать им задания, которые они уже вполне могут выполнить, чтобы они не бездействовали и ощущали себя занятыми. - Общие для всех занятия немногочисленны.
Не следует забывать, что шести-семилетние дети представляют собой уже подготовительную группу перед начальной школой и, следовательно, должны научиться читать к концу года. Не следует держать детей в этой группе в течение 2-3 лет.
Однако, в действительности существуют еще классы, в которые принимают детей от двух до семи лет, а есть классы с детьми до 8 ми 9 лет. Фактически, речь идет о смешанных классах подготовительной группы, в которые принимаются и малыши, и отстающие, и неуспевающие в начальной школе (элементарный курс) дети. Такие классы возникают в сельской местности и присоединяются к 2-3-классным смешанным школам или начальным школам для мальчиков и для девочек, которые в совокупности насчитывают такое же количество классов.
Фактически классы для малышей отличаются от Материнской школы только тем, что расположены на территории начальной школы, а его воспитательница находится под административным и учебным контролем директора начальной школы.
Важно, чтобы директор начальной школы осознавал наличие в его подведомственном учреждении сразу двух школ: начальной и материнской, а также свойственные каждой из этих школ собственные методы обучения и организацию учебно-воспитательного процесса. Воспитательницы Материнской школы являются не просто воспитательницами самого младшего класса начальной школы; они работают с детьми, чьи потребности и способности пока еще не сопоставимы с потребностями и способностями учащихся первых классов начальной школы.
Существует различие между смешанными детскими классами в составе смешанных школ в коммунах с населением менее 500 жителей и смешанными детскими классами в составе специальной женской школы в коммунах с населением более 500 жителей. Для того, чтобы сделать более эффективной и плодотворной работу в детских классах специальных школ для мальчиков или девочек, такие классы включают детей обоего пола до 6 лет и проводят в них нечто вроде подготовительного курса при начальном классе, который, вследствие такого благоприятного сотрудничества, включает только два курса: элементарный и средний. Это удачное начинание полезно и для учителей, и для детей. Некоторые руководители школ установили в таких классах несколько иную организацию учебно-воспитательного процесса, более гибкую и в большей мере учитывающую потребности конкретной школы.
Состояние народного образования в колониальный период
История народного образования связана с началом колонизации Конго Францией. Первая школа в Конго была открыта французом Бальенией.
В 1954 г. было открыто первое дошкольное учреждение. Воспитателями в нем работали сестры милосердия. В первых дошкольных учреждениях воспитывались французские дети и иногда дети крупных ливанских коммерсантов, населяющих столицу г. Браззавиль.
Позже открываются дошкольные учреждения, куда поступали дети высших чиновников того времени. Воспитание в них в этот период носило ярко выраженный классово-буржуазный характер. Эти учреждения были недоступны для неимущих классов из-за высокой оплаты.
Для бедных детей дошкольных учреждений не было. Большинство населения не знало даже, что такое дошкольное воспитание, и воспитывало своих детей в домашних условиях. С ними занимались либо сами матери, либо бабушки, либо другие близкие люди. Это традиционное африканское воспитание.
На школу в колониальной Африке оказывало влияние Франция.
Задачи школы и содержание обучения детей в них раскрывают М.Д. Никитин и И.Д. Парфенов (3). Они подчеркивают, что основной целью школы являлось обращение африканских детей в христианство, воспитание из них «хороших колониальных подданных». Преследование этой цели не требовало ни знакомства с европейской культурой, ни с современными знаниями, можно было ограничиться открытием начальных и низших профессионально-технических школ.
Содержание обучения в миссионерских школах ограничивалось механическим заучиванием катехизиса, воспитание сопровождалось телесными наказаниями и требовало слепой дисциплины.
Колониальные деятели понимали, что повышение уровня образованности и квалификации молодежи приведет к удорожанию рабочей силы, превратит туземцев в «орудие социальных потрясений». Поэтому они отказывались от прогресса в образовании.
Такая политика оказывала разрушительное действие на развитие национальных культур, языков, что стало впоследствии источником трудностей и проблем, с которыми столкнулись бывшие французские колонии после завоевания независимости.
В годы колониальной зависимости насаждалась французская культура, школьное обучение велось только на французском языке. Даже в основу школьной реформы 1948 года была положена французская модель: начальная школа для детей от 6-ти до 11 лет, средняя - с 11 до 17 лет. Программы и учебники полностью игнорировали специфику африканских стран, их историю и национальную культуру. Африканский ребенок в школе попадал в чуждый для него мир.
«С ним говорили на чужом языке; он заучивал наизусть названия департаментов и городов Франции, имея слабое представление о географии своей страны; на уроках ботаники изучал растения, которых никогда не видел» (63).
Реформы в области образования и общественного дошкольного воспитания в республике Конго
К моменту провозглашения независимости в подавляющем большинстве африканских государств система народного образования находилась в зачатом состоянии. И поэтому одной из насущных проблем стала проблема создания условий для расширения системы образования, пересмотра целей и содержания воспитания и обучения в школе, для экономического и социального прогресса.
Получив независимость, республика Конго унаследовала от прежнего режима систему образования, в значительной мере ориентированную на высшие классы общества, не отвечающую современным политическим и социальным требованиям дошкольных образовательных учреждений и школ. Обучение осуществлялось в городах, преимущественно в Пуант-нуар и Браззавиле.
Однако сеть дошкольных учреждений развивалось слабо. Остро ощущался недостаток в кадрах воспитателей, а также преподавателей для подготовки педагогических кадров.
После освобождения от колониальной зависимости в республике Конго стал обсуждаться вопрос о реформе образования.
В 1960 г. был принят закон об обязательном обучении детей с 6-ти до 16 лет, а позже, в 1967 г. установлена современная система народного образования, в которой определялась 6-летняя школа для детей с шестилетнего возраста.
В 1961 г. Адис-Абебе состоялась первая международная конференция по развитию образования в Африке. На ней был разработан план всеобщего начального образования, расширения сети среднего общего образования и профессионально-технических школ, высших учебных заведений, а также улучшения подготовки учителей, создания национальных кадров, развитие внешкольного образования. Открылись детские сады.
С развитием сети дошкольных учреждений в Конго встал вопрос подготовки педагогических кадров. До 1970 года часть преподавателей средних школ направлялись в Россию или во Францию, где они проходили ускоренный курс обучения по дошкольному воспитанию, а по возвращении на Родину полученные знания передавали воспитателям детских садов, не имеющим специальной подготовки.
В 1970 году при Национальном управлении по специальным делам была создана школа (семам) по подготовке специалистов дошкольного воспитания, В настоящее время для поступления в школу воспитателей требуется диплом об окончании средней школы. В первые же годы в нее принимались и учащиеся 8—11-х классов.
Несмотря на усилия государства, детские сады остро нуждаются в квалифицированных кадрах. Большая проблема в их подготовке - это отсутствие педагогической литературы. Преподаватели школ опираются на личный педагогический опыт и на тот минимум французской литературы, с которой удается познакомиться.
В 1970-80 г. в республике Конго была разработана и начала осуществляться реформа образования
Ключевой идеей реформы являлась концепция производительного труда, согласно которой предполагалось, начиная уже с дошкольного возраста, преодолевать пропасть между физическим и умственным трудом, объединив их в функциях производительного труда. Таких функций определялись три: Педагогическая, осуществляемая в интеграции теоретического обучения и практической деятельности; Социальная, имеющая целью интеграцию дошкольного и школьного образования с жизнью;
Экономическая, реализуемая через участие дошкольных учреждений и школы в собственном финансировании и в действиях по общенациональному развитию.