Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы методики развития речи детей в трудах Е.А.Флериной 14
1.1. Научно-педагогическая деятельность Е.А.Флериной 14
1.2. Е.А.Флерина об особенностях психического развития детей дошкольного возраста 33
1.3. Речевое развитие детей в контексте теории эстетического воспитания 47
1.4. Взаимосвязь обучения и творчества детей 61
Глава 2. Проблемы методики развития речи дошкольников и использования художественной литературы в детском саду в педагогическом наследии Е.А.Флериной 78
2.1. Вопросы художественного чтения и рассказывания в трудах Е.А. Флериной 78
2.2. Развитие связной речи дошкольников 97
2.3. Дидактические средства развития речи детей 112
2.4. Педагогические условия развития речи детей 133
Глава 3. Влияние трудов Е.А.Флериной в области развития речи и методики художественного чтения и рассказывания на теорию и практику дошкольного образования в России 144
3.1. Развитие идей Е.А.Флериной в исследованиях ее учеников и последователей 144
3.2. Использование педагогического наследия Е.А.Флериной в современном дошкольном образовании 164
Выводы 177
Библиография 180
Архивные материалы 201
Приложения
- Научно-педагогическая деятельность Е.А.Флериной
- Е.А.Флерина об особенностях психического развития детей дошкольного возраста
- Вопросы художественного чтения и рассказывания в трудах Е.А. Флериной
- Развитие идей Е.А.Флериной в исследованиях ее учеников и последователей
Введение к работе
Принципиальное значение для развития теории и методики дошкольного образования на современном этапе имеет изучение, освещение, обобщение и систематизация научного наследия прошлого, оценка его значимости с позиций современности. Это позволяет выявить имеющиеся продуктивные подходы к решению воспитательных проблем, обратить внимание на те из них, которые оказались невостребованными, но в изменившихся условиях, под влиянием новых идей остаются актуальными.
Значительный вклад в дошкольную педагогику внесла Евгения Александровна Флерина (1889 - 1952), которая прошла большой творческий путь от воспитателя детского сада до доктора педагогических наук, профессора Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина, члена корреспондента АПН РСФСР. Ее научно-педагогическая деятельность неразрывно связана со становлением и развитием общественного дошкольного воспитания в нашей стране.
Изучение наследия Е.А. Флериной в контексте истории развития отечественной теории и практики дошкольного образования дает полное основание говорить о ее научно-педагогической школе. Е.А. Флерина положила начало нескольким направлениям исследований дошкольного детства. Центральное место в ее научной и педагогической деятельности занимали проблемы эстетического воспитания детей средствами искусства, изобразительной деятельности, художественного слова, игры и игрушки. Ей принадлежит заслуга в разработке общих основ эстетического воспитания, изучении детского изобразительного творчества и речевого развития детей дошкольного возраста, методики чтения и рассказывания в детском саду.
Фундаментальные труды Е.А. Флериной раскрывают ее позиции в понимании детского творчества, путей и программно-методических средств его развития, а также роли, принципов, содержания и методов использования
5 живого слова в дошкольном учреждении. Важно подчеркнуть методологический характер многих идей, выдвинутых, обоснованных и проверенных ею в экспериментальной работе и широкой педагогической практике. Рассматривая вопросы изобразительной деятельности и художественного слова, обучения диалогической и монологической речи, она ставит и решает важные общепедагогические проблемы дошкольного воспитания, значение которых выходит за узкометодические рамки.
Е.А. Флерина работала вместе с такими выдающимися педагогами как СТ. Шацкий и Л.К. Шлегер, под влиянием которых формировалось ее мировоззрение, основанное на идеях гуманизма и демократии. Труды Е.А. Флериной получили высокую оценку известных исследователей дошкольного детства А.В. Запорожца, К.Н. Корнилова, М.М. Рубинштейна, Н.П. Сакулиной, Б.М. Теплова, А.П. Усовой, Д.Б. Эльконина. Во время защиты ею докторской диссертации известный психолог Б.М. Теплов отметил: «По моему глубокому убеждению, педагог должен быть не только теоретиком-практиком, но обязательно, если он действительно педагог, должен быть хотя бы в какой-то мере педагогом-художником. Такими педагогами-художниками были Ушинский, Толстой, Макаренко, и по этому хорошему пути, обеспечивающему и увлечение работой и оригинальность выводов, пошла и Евгения Александровна Флерина» (ед.хр.89;27).
Она является автором первых учебных программ по курсам «Методика развития речи» и «Выразительное чтение» для педучилищ и вузов и учебных пособий к ним. Под общей редакцией Е.А. Флериной в 1946 году вышел первый учебник «Дошкольная педагогика» для вузов, где ею были написаны главы «Развитие речи» и «Эстетическое воспитание».
Несмотря на то, что научная деятельность Е.А. Флериной осуществлялась более полувека назад, ее труды не теряют своей актуальности, значимости и являются источником для дальнейшего развития дошкольной педагогики и методики обучения детей родному языку. Авторы
подавляющего большинства работ, связанных с вопросами эстетического воспитания, изобразительной деятельности и речевого развития дошкольников, развивают идеи Е.А. Флериной (М.Л. Варшавская, Н.А. Ветлугина, Р.И. Габова, В.А. Езикеева, Н.С. Карпинская, М.М. Конина, В.Б. Косминская, Е.Ф. Лукина, Л.А. Пеньевская, О.И. Соловьева, Н.Б. Халезова). На ее исследования опираются М.М. Алексеева, А.Г. Арушанова, А.М.Бородич, И.С. Дементьева, Н.В. Елкина, А.П. Иваненко, Н.П. Иванова, Р.Г. Казакова, А.В. Колосовская, Т.С. Комарова, Г.М. Лямина, О.Н.Пищухина, О.С. Ушакова, М.В. Фадеева, В.И. Яшина и др.
Характеристика научно-педагогической деятельности Е.А. Флериной дана во вступительной статье коллектива авторов (М.М. Конина, В.Б.Косминская, Ф.С. Левин-Щирина, Д.В.Менджерицкая), издавших в 1961 г. книгу Е.А. Флериной «Эстетическое воспитание дошкольника». Анализу ее научного наследия посвящен ряд статей и выступлений на научных международных и межвузовских конференциях В.И. Яшиной, В.И. Ядэшко, Р.Г. Казаковой, в которых определяется вклад ее в дошкольную педагогику.
Созданная Е.А. Флериной педагогическая концепция, основанная на отечественных педагогических традициях К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, глубоком знании природы ребенка-дошкольника, многолетней практической и научной деятельности, отличается самобытностью и оригинальностью. Наиболее известными являются исследования Е.А. Флериной в области изобразительной деятельности детей. Вместе с тем, педагогические взгляды Е.А. Флериной остаются недостаточно изученными и осмысленными, особенно в области методики развития речи и художественного слова. В Российской государственной библиотеке представлены только 20 ее работ, часть из которых находится на специальном хранении и не доступна для использования. Неполно представлены публикации Е.А. Флериной и в государственной научной педагогической библиотеке им. К.Д. Ушинского. Между тем их изучение и анализ может значительно обогатить современную
7 теорию и практику дошкольного образования. Назрела необходимость в создании целостного представления о вкладе Е.А. Флериной в отечественную педагогику; углубленном изучении, обобщении и систематизации ее научного наследия в области художественного слова в детском саду; прослеживании эволюции ее взглядов на развитие ребенка, вопросы дидактики, методики художественного чтения и рассказывания в детском саду, формирования у детей связной речи; выявлении влияния ее исследований на современную теорию и практику дошкольного образования.
Таким образом, обнаруживается противоречие между потребностью в знании и использовании педагогического наследия Е.А. Флериной и недостаточной его изученностью. Этим и определяется выбор темы исследования: «Научно-методические основы речевого развития детей и использования художественного слова в детском саду в трудах Е.А. Флериной».
Проблема исследования состоит в выяснении: каковы взгляды Е.А. Флериной на развитие речи и использование художественного слова в работе детского сада. Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования - научно-педагогическая деятельность и труды профессора Е.А. Флериной.
Предмет исследования - научно-методические основы развития речи детей дошкольного возраста и использования художественного слова в детском саду в трудах Е.А.Флериной.
Задачи исследования:
охарактеризовать научно-педагогическую деятельность Е.А.Флериной на основе историко-биографического анализа;
изучить и обобщить взгляды Е.А.Флериной на теорию и методику речевого развития детей дошкольного возраста и использования художественного слова в работе детского сада;
8 определить историческое значение научных идей Е.А.Флериной для отечественной дошкольной педагогики и методики речевого развития детей.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектический метод рассмотрения исторических процессов; принцип единства логического и исторического подходов к изучаемым явлениям, позволяющий воспроизвести эволюцию предмета, указывающий на необходимость изучения истории объекта, его современного состояния и перспектив развития; общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета разнообразных факторов и предполагающий исключение односторонности в подборе и оценке фактов.
Систематический анализ педагогического наследия Е.А. Флериной проводится на основе теории речевой деятельности Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, современной концепции речевого развития детей С.Л. Рубинштейна, Ф.А. Сохина; основных положений психологии восприятия детьми произведений искусства (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, О.Н. Никифорова, Б.М. Теплов).
Источники исследования. В состав документально-фактологической базы исследования вошли педагогические труды Е.А.Флериной, архивные документы. Были использованы материалы фондов № 30 Е.А. Флериной и № 1 Первой Опытной станции, хранящиеся в научном архиве РАО, а так же фонда № 586 МГПИ им. В.И. Ленина в Мосгорархиве.
В процессе анализа изучены труды СТ. Шацкого и Л.К. Шлегер, под влиянием которых формировались взгляды Е.А. Флериной, психолого-педагогические труды, освещающие тенденции развития науки в первой половине XX века, современные историко-педагогические исследования, исследования в области онтогенеза речи и речевого воспитания детей.
Методы исследования:
поиск и анализ архивных материалов, относящихся к жизни и деятельности Е.А Флериной;
изучение и анализ опубликованных и рукописных трудов Е.А. Флериной;
изучение и анализ публикаций, посвященных жизнедеятельности Е.А. Флериной, исследованию ее педагогического наследия;
изучение психологической и педагогической литературы по проблеме речевого развития дошкольников и использования художественного слова в детском саду, опубликованной в годы ее педагогической деятельности;
изучение трудов учеников Е.А. Флериной;
изучение современных исследований, отражающих и развивающих идеи Е.А. Флериной, с целью определения ее влияния на современную лингводидактику и методику художественного чтения и рассказывания в детском саду;
анализ современных программ и деятельности дошкольных учреждений с целью выявления использования идей Е.А. Флериной в современной практике работы;
- интервьюирование бывших студентов Е.А. Флериной. Исследование выполнялось с 1997 по 2002 годы.
На первом этапе (1997-1998 гг.) в процессе анализа философской, психологической и педагогической литературы определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат.
На втором этапе (1998-2001 гг.) осуществлялся поиск архивных материалов, анализировались взгляды Е.А. Флериной в области речевого развития детей в контексте разработанной ею теории эстетического воспитания, изучались исследования учеников и последователей Е.А. Флериной и их влияние на разработку методики развития речи дошкольников.
Третий этап (2001-2002 гг.) был связан с систематизацией материала, оформлением работы, внедрением исследования в практику.
10 Научная новизна исследования. Впервые подвергается исследованию педагогическое наследие Е.А. Флериной в области речевого развития детей дошкольного возраста, методики художественного чтения и рассказывания в детском саду. На большом фактическом материале, с опорой на архивные источники раскрывается и доказывается роль Е.А. Флериной в создании теории и методики развития речи детей как прикладной педагогической науки и учебной дисциплины в педагогических училищах и вузах. Теоретическая значимость исследования:
- актуализируется проблема научного вклада Е.А. Флериной в
отечественную дошкольную педагогику и методику развития речи;
- воссоздана научная биография Е.А. Флериной;
раскрыты концептуальные положения методики речевого развития детей дошкольного возраста, разработанные Е.А. Флериной;
подвергнуты анализу взгляды Е.А. Флериной на особенности психического развития ребенка, проблемы обучения и детского творчества;
показана роль Е.А. Флериной в создании и развитии научно-педагогической школы по проблемам речевого воспитания и приобщения детей дошкольного возраста к культуре через восприятие художественного слова;
введены в научный оборот документальные источники из материалов периодической печати первой половины XX века и научных архивов.
Практическая значимость исследования.
Теоретические положения и методические материалы, содержащиеся в работе, могут служить основой для обогащения курсов дошкольной педагогики, истории дошкольной педагогики, теории и методики развития речи детей, практикума по выразительному чтению, для разработки содержания спецкурсов и спецсеминаров в высших учебных заведениях. Историко-педагогический анализ взглядов Е.А.Флериной на развитие речи и
методику художественного чтения и рассказывания в целостном педагогическом процессе может быть использован в современной практике дошкольного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечены методологическим подходом, опирающимся на диалектический метод рассмотрения исторических процессов, принципы объективности, единства логического и исторического подходов к изучаемым явлениям; реализацией методов, адекватных задачам исследования; изучением большого объема архивных материалов и их анализом.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Материалы исследования неоднократно докладывались на заседаниях кафедры методики дошкольного воспитания и обучения, научно-практических конференциях факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, международной научной конференции по проблемам речевого развития детей (г. Орел - 2002 г.) и нашли свое отражение в 5 публикациях. Результаты исследования использовались при проведении семинаров-практикумов для воспитателей Южного и Юго-восточного административных округов, детских образовательных учреждений №№ 596, 1276, 1607 г. Москвы, применяются в процессе преподавания курсов «Теория и методика развития речи детей», проведении практикума по выразительному чтению на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ и других вузов РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Е.А. Флерина является основателем научно-педагогической школы МПГУ в области эстетического и речевого развития детей дошкольного возраста. Исследования Е.А.Флериной и ее учеников (М.Л. Варшавской, Р.И. Габовой, Н.С. Карпинской, М.М. Кониной, Е.Ф. Лукиной, Л.А. Пеньевской, О.И. Соловьевой) во многом определили принципы, задачи, содержание, организацию и методы работы по развитию речи в детском саду, положили
12 начало создания экспериментальной базы отечественной лингводидактики, наметили пути изучения научно-методических основ речевого воспитания дошкольников. Дальнейшая разработка проблемы речевого развития детей в русле научной школы Е.А. Флериной продолжена на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ (М.М. Алексеева, И.С. Дементьева, Н.В. Елкина, А.П. Иваненко, Н.П. Иванова, А.В. Колосовская, В.Н. Макарова, И.Н. Митькина, О.Н. Пищухина, Е.А. Ставцева, В.И. Яшина и др.).
Е.А. Флерина внесла большой вклад в становление методики развития речи и использования живого слова в детском саду как учебной дисциплины в средних и высших учебных заведениях. Ей принадлежит заслуга в определении содержания профессиональной подготовки студентов в педагогических училищах и вузах, создании первых учебных программ и учебных пособий по курсу методики развития речи дошкольников.
Е.А. Флерина выдвинула положение о взаимосвязи развития, воспитания и обучения. На материале исследования детского творчества показала зависимость процесса его развития от воспитания и обучения, обратила внимание на его своеобразие дошкольной дидактики в отличие от школьного обучения. Она рассматривала обучение в детском саду в широком смысле как организацию содержательной, насыщенной положительными эмоциями, радостной жизни детей, высказывала отрицательное отношение к заимствованию школьных программ и школьных методов. Особенно актуальны в современной педагогике ее выводы о сочетании и взаимосвязи различных форм обучения с учетом возрастных возможностей дошкольников.
4. Вопросы речевого развития детей и использования художественной
литературы в дошкольном учреждении изучались ею в контексте
эстетического воспитания. Родной язык выступает средством приобщения
детей к сокровищнице отечественной и мировой культуры. В качестве цели
обучения Е.А. Флерина правомерно выдвигала овладение детьми правильной,
чистой, культурной, богатой по содержанию и выразительной по форме
13 речью. Художественное слово оказывает общее развивающее воздействие на личность ребенка и дает высокие образцы художественной связной речи, является источником обогащения содержания и структуры детского языка. Значительное место в трудах Е.А. Флериной занимают методические аспекты речевого развития детей. Ею определены педагогические условия, дидактические средства, методы и приемы развития речи в целостном педагогическом процессе.
5. Исследования в области художественного слова, деятельность в качестве руководителя Комиссии по детской книге при Наркомпросе, научно-педагогическая работа с педагогами г. Москвы позволили Е.А. Флериной создать систему использования художественного чтения и рассказывания в детском саду. Рассматривая художественное слово как средство эстетического воспитания и развития творческих способностей детей, определила требования к содержанию и форме детской книги, принципы, методы и приемы работы с ней с учетом особенностей восприятия детьми литературных произведений.
Научно-педагогическая деятельность Е.А.Флериной
Евгения Александровна Флерина (урожденная Сохевская) родилась 18 (30) декабря 1889 года в селе Брашеванове бывшей Херсонской губернии (Одесская область). Родители имели звание дворян, но материальное положение их было весьма ограниченным. «Вся их жизнь, которую я помню (а помню я себя с 4-х лет) была трудовая и тяжелая» (Л.Д.;27). Мать, окончившая Кишиневскую гимназию, всю жизнь учительствовала.
В 1891 году семья переехала на Кавказ. Заселение Кавказа поощрялось царской властью. Отец, как и многие переселенцы, купил по 7 рублей за десятину участок земли и попытался на нем хозяйствовать, но из этого ничего не вышло, т.к. грабежи и разбои в тот период были обычным явлением в отношении русского населения. В 1893 году отец бросил хозяйство и поступил на службу в Хасав-Юртовский округ делопроизводителем. В семье было 5 детей. Каждому из них родители стремились дать образование. Евгения Александровна училась во Владикавказской Ольгинской женской гимназии, где у нее обнаружились способности к рисованию.
В 1904 году вместе со старшей сестрой, по окончании гимназии, Евгения Александровна была отправлена родителями в Москву: она - в художественное Строгановское училище, а сестра - в зубоврачебную школу Греффе. С этого времени Евгения Александровна непрерывно жила в Москве. С 1904 по 1907 гг. она ездила на каникулы домой.
В Москве остро переживалась революция 1905 года. Не будучи участником какой-либо партии, Е.А. Флерина вместе с революционным студенчеством участвовала в демонстрациях, похоронах Н.Э. Баумана, видела разгон демонстрантов. Приезжая на каникулы домой, она привозила много нелегальной литературы и распространяла ее среди населения и солдат, разбрасывая около военных казарм и часовых. «В 1907 году на пути из Хасав-Юрта в Москву (на ст. Грозный) я опустила анонимное письмо ругательного содержания на имя командира полка, который был страшным негодяем и участвовал в карательных экспедициях» (Л.Д.;27). Письмо было доставлено по назначению, но его следы были обнаружены. Письмо было показано отцу, который, не зная в чем дело, подтвердил почерк дочери. В результате отец был немедленно уволен со службы, а семья должна была спешно выехать с Кавказа. После нескольких лет скитаний родители поселились в городе Николаеве Херсонской губернии, где отец поступил преподавателем в железнодорожное техническое училище, мать продолжала учительствовать. Младший брат и сестра жили вместе с родителями. Впоследствии младший брат стал инженером, кандидатом технических наук, а младшая сестра - литературным работником. Старшая сестра Евгении Александровны в 1912 году вышла замуж за юриста, поляка. В 1918 году в связи со смертью матери ее муж был вызван в Польшу, а затем вызвал на родину жену с ребенком. Родители некоторое время переписывались с ней, «отец собирался ехать к ней, получил разрешение, но его удалось отговорить ехать во враждебную страну» (Л.Д.;19). Связь со старшим братом-инженером была прервана в 1913 году. Он работал на постройке Ташкентской дороги, затем переехал в Одессу, где его застала революция. С тех пор семья не имела о нем сведений.
После 1917 года отец служил в Красном госпитале в Николаеве. Здоровье его значительно ухудшилось. Он получал ничтожную пенсию, переехал в Москву к Евгении Александровне, где жил на ее иждивении до своей кончины в 1939 (1937) году.
Ее мать, выйдя на пенсию, поселилась в Киеве с внучкой (дочерью младшей сестры). Евгения Александровна хлопотала об их переводе в Москву, но этому помешала война. Мать умерла в Киеве в 1943 году.
После того, как отца в 1907 году лишили службы, Е.А. Флерина осталась в Москве без поддержки родителей. Она стала давать уроки, занималась с детьми. В Строгановском училище она закончила 5 классов со званием «ученого рисовальщика 1 степени по керамике и фарфору». Шестой класс она не закончила, т.к. в феврале 1907 года Евгения Александровна вышла замуж за Сергея Ильича Флерина. В автобиографии 1937 года она так пишет об этом событии: «Пошла еще в 6-й класс, но далее замужество, рождение ребенка, тяжелое материальное положение, заставило меня искать заработка» (Л.Д.; с. 15).
В 1909 году она отвозит к родителям в Николаев 2-х месячную дочь, уходит от мужа и поступает руководительницей в детский сад Е.П.Залесской, где проработала 3 года. С этого времени Е.А. Флерина увлеклась педагогикой, «хотя очень любила живопись, а также - пение (имела голос и училась петь)» (Л.Д.;20).
Второй брак был заключен Евгенией Александровной в 1918 году с профессором Александром Шнейдером, который умер в 1938 году. Во втором браке у Е.А. Флериной родился сын.
В 1913 году она стала заведовать детским садом в доме дешевых квартир Солодовникова (2-я Мещанская). С самого начала работы Е.А.Флерина встает на путь самостоятельного искания содержания, методов и форм работы с дошкольниками. Одновременно с 1911 года в течение пяти лет Евгения Александровна преподавала художественный труд на дошкольном отделении курсов имени Д.И. Тихомирова на ул. М.Пироговская. Это положило начало ее деятельности по подготовке кадров дошкольных работников.
Е.А.Флерина об особенностях психического развития детей дошкольного возраста
В работах Е.А. Флериной раскрываются педагогический и методический аспекты развития и воспитания ребенка, но вместе с тем, ее педагогические рекомендации обосновываются данными о психическом развитии ребенка. Анализ трудов показывает, что Е.А.Флерина дает глубокую психологическую характеристику детей дошкольного возраста. Главной проблемой ее исследований в области психологии было изучение детского восприятия, его особенностей. Она изучала общие вопросы восприятия в связи с эстетическим воспитанием, уделяя внимание особенностям восприятия картинки, художественной литературы детьми дошкольного возраста. Наряду с восприятием Е.А.Флерина рассматривала вопросы мышления дошкольника.
Большая часть научных и методических работ Е.А.Флериной адресована практическим работникам, поэтому их язык прост, доступен. Это объясняется спецификой подготовки аудитории. Однако сама Евгения Александровна была высоко эрудированным специалистом, знакомым с работами выдающихся отечественных и зарубежных педагогов, психологов, физиологов, методистов.
В первую половину 20 века происходило становление отечественной дошкольной педагогики и психологии. Этот период совпал с началом педагогической деятельности Е.А. Флериной. Дневниковые записи наблюдения за детьми, относящиеся к ноябрю-декабрю 1917 года проникнуты любовью и вниманием к детям. Сама Евгения Александровна указывала, что наблюдение за детьми должно вестись беспристрастно, содержать лишь констатацию фактов, но ее отношение к ребенку выражается в том, как она называет детей, как обращается к ним. Дневники наблюдения за детьми, относящиеся к 8 ноября 1917 года, содержат следующие записи: «Володя Леонов (малыш 3-х лет с прекрасной улыбкой, с ясными глазами)... очень нежен, ласков, вообще для руководительницы большой соблазн, трудно равнодушно мимо пройти, хочется его расцеловать, прижать, за его взгляд и улыбку, и непосредственные проявления восторга» (фонд 1,оп.1, ед.хр. 185; 91).
В начале работы с детьми Евгения Александровна испытывала определенные трудности: «Мной овладела какая-то неловкость: не знала как себя вести по отношению к детям, не было преемственности, так что час показался мне очень длинным, и концу я была очень рада» (фонд 1, оп.1, ед.хр. 185;2). «На счет игры затрудняюсь, не знаю, что с ними проводить», или о преобладании индивидуальных занятий: «не знаю, хорошо ли это» (там же; 4). Тяжелой была и обстановка в городе: дети интересовались у Е.А. Флериной, далеко ли она живет, слышала ли выстрелы, «а куда ты денешь все игрушки, когда придут громить, ты спрячешь, а то все порвут, поломают» (там же; 3).
Многочисленные таланты Е.А. Флериной (профессионального художника, чтеца, исполнительницы песен) привлекали к ней детей. По свидетельству Л.К. Шлегер «...мы сделали такой опыт: мы попросили Евгению Александровну (Флерину) сделать несколько рисунков с детских игрушек, детям они очень понравились, они даже пытались прикладывать к ним свои настоящие игрушки, чтобы сравнить» (фонді, оп.1,е.х.197, лист 56).
Е.А.Флерина считала, что педагог должен всесторонне изучать ребенка. Анализ ее работ и работ ее учителей указывает на принципиальное значение этого вопроса для разработки педагогических аспектов развития и воспитания ребенка. Глубокое изучение, наблюдение детей дошкольного возраста позволило Е.А. Флериной собрать и обобщить интереснейший материал. Ее выводы совпадают с психологической характеристикой ребенка, данной в трудах известных психологов Л.С.Выготского, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина. Многие психологические исследования, посвященные особенностям восприятия и другим психическим процессам у дошкольников, были опубликованы позже работ Е.А. Флериной.
Научную деятельность Е.А. Флерина начала в период работы при обществе «Детский труд и отдых» под руководством СТ. Шацкого и Л.К. Шлегер, которых она считала своими учителями. Термин «воспитание» СТ. Шацкий употреблял в двух смыслах: широком и узком. «Воспитание, которое ребенок получал в стенах школы, он называл малым педагогическим процессом, а воздействие семьи, сверстников, взрослых и т.д. - большим педагогическим процессом» (220; 17). На протяжении всего периода работы Первой опытной станции проводились исследования влияния социальных условий жизни на детей, осуществлялась подготовка кадров.
Для СТ. Шацкого и Л.К. Шлегер было характерно признание самоценности каждого возраста, постоянное стремление к самообразованию и самосовершенствованию. Работая над созданием отечественной системы воспитания, они тщательно и критически изучали отечественный и зарубежный опыт, в частности, широко распространенные в то время системы М. Монтессори и Ф. Фребеля. Под их руководством «педагогическая работа вообще и дошкольная в частности должна проводиться так, чтобы теория непрерывно проверялась на практике и чтобы тот материал, который дается практикой, непременно обосновывался бы теоретическими соображениями»
Вопросы художественного чтения и рассказывания в трудах Е.А. Флериной
Наиболее полно в работах Е.А.Флериной раскрыты научно-методические основы использования художественной литературы, как средства эстетического воспитания и речевого развития. Она вела длительную исследовательскую работу в области художественного чтения и рассказывания, начав ее еще в 1924 году в Комиссии по детской книге при Наркомпросе, задачей которой было определение требований к содержанию и форме детской книги с учетом восприятия детьми литературных произведений. Уже в первых ее работах, посвященных этой проблеме, убедительно показывается значение живого слова в воспитании детей дошкольного возраста. Вслед за К.Д. Ушинским, Е.А. Флерина обращала внимание педагогов на значение литературы, устного народного творчества для знакомства ребенка со своим народом, его мыслями и чувствами, с талантливыми людьми (писателями и поэтами). Е.А. Флерина считала, что ребенок учится понимать их идеи и чувства в такой период своей жизни, когда столь обширное прямое общение ему недоступно.
Художественное слово, указывает Е.А.Флерина, является средством общения и взаимопонимания, охватывая своим вниманием широчайший круг слушателей, читателей. «Силу и значение художественного слова для ребенка, для его развития и воспитания, для формирования его языка и мышления» (212;25) она видит в возможности ребенка через художественную литературу общаться с писателями современниками и классиками, через народное творчество - с многомиллионным автором -народом, воспринимать и понимать их идеи и чувства, строй мыслей и язык.
Е.А.Флериной справедливо подчеркивается роль художественного слова как источника обогащения детской речи новым словарем, новыми формами грамматического строя речи. Ею отмечается, что конкретность, эмоциональность и образность языка художественного произведения облегчают восприятие и понимание изменения слова в зависимости от его смыслового применения и сочетания с другими словами. Средствами художественного слова при правильно организованной работе, еще до школы, до усвоения грамматических правил, ребенок практически овладевает грамматикой родного языка в единстве с лексикой. На этом основании встает вопрос о роли воспитателя, который должен широко и правильно использовать художественную литературу, подбирая с большой тщательностью по степени усложнения ее словарного состава и грамматических форм языка. Эта необходимость объясняется Е.А. Флериной тем, что непонимание смыслового значения слов, оборотов речи вызовет ложные представления о содержании данного произведения, образах; что, в свою очередь, явится тормозом в развитии речи и мышления ребенка. Исходя из этого, можно заключить, что художественное слово является не только средством общения и взаимопонимания, но и находится во взаимодействии с развитием мышления детей.
Искусство (литература) имеет двоякое значение для умственного развития ребенка. Во-первых, оно дает много знаний, а во-вторых, развивает умственные способности (восприятие, мышление, воображение и память). С этой точки зрения, неоценимо значение художественного произведения, которое заставляет видеть даже невидимое (словесный образ), развивает ассоциативное мышление, воображение, память.
Эмоциональное отношение к герою, его поступкам - это результат не только чувств, но и оценок его личности. Так после прослушивания стихотворения, дети говорят о том, что дед Мазай добрый, хороший, потому что спас зайцев. Но только при условии правильного обучения творческие способности получают успешное развитие.
Е.А.Флерина отмечает, что художественная литература является средством формирования личности ребенка, оказывая сильное морально-идейное воздействие, объединяя детский коллектив.
Художественное слово, поэзия способствуют развитию слуха, а театральные постановки - подвижности глаза. Но, говоря о значении художественного слова в развитии ребенка, Е.А.Флерина предостерегает от переоценки роли слова. За словом должны быть конкретные реальные образы. Слова и понятия, не связанные с реальным опытом, за которыми нет конкретного чувственного образа, представления, наносят вред развитию ребенка, отрывая мысль от конкретной реальности и слово от мысли. Вслед за Я.А. Коменским, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинским Е.А. Флерина считает, что все это ведет к пустой болтовне, вызывает спутанность и хаос представлений и тем самым препятствует успешному развитию мышления и речи в их единстве.
Е.А. Флериной выделяются два условия, которых должен придерживаться педагог при выборе художественного произведения: 1) художественная литература должна оцениваться со стороны идейно-смыслового, воспитательного значения; 2) при выборе художественного произведения должен стоять вопрос о доступности языка. Исходя из этого, большое внимание должно уделяться языку художественного произведения, так как только язык является изобразительным средством, раскрывающим произведение перед читателем, слушателем. Невнимание к языку, его малопонятность, незнакомость слов и выражений делает малопонятным все произведение для ребенка в целом, тогда как язык художественного произведения должен предусматривать развитие мышления ребенка на языковой базе.
Развитие идей Е.А.Флериной в исследованиях ее учеников и последователей
Анализ педагогического наследия и научно-педагогической деятельности Е.А.Флериной, ее учеников и последователей свидетельствует о создании ею научно-педагогической школы. Она положила начало экспериментальным исследованиям в области методики развития речи и художественного чтения и рассказывания.
Е.А.Флериной были выдвинуты идеи, не получившие в ее собственных трудах детальной методической разработки. Это в значительной мере было обусловлено многоаспектностью ее исследований, разносторонней общественной и педагогической деятельностью, недостаточной изученностью особенностей и возможностей развития ребенка-дошкольника, и, конечно, тем, что теория дошкольного образования находилась в стадии становления.
Идеи Е.А.Флериной послужили основой для дальнейшей разработки методики развития речи детей в детском саду, которая была продолжена уже ее учениками и последователями.
Под непосредственным научным руководством профессора Е.А.Флериной были исследованы актуальные вопросы методики развития связной речи, использования художественной литературы и устного народного творчества аспирантами М.Л.Варшавской, Р.И.Габовой, Н.С.Карпинской, М.М.Кониной, Л.А.Пеньевской, О.И.Соловьевой.
Обращает на себя внимание персональный состав аспирантов Е.А.Флериной, впоследствии видных ученых-методистов, организаторов дошкольного образования в нашей стране. Каждый из них внес значительный вклад в развитие теории и методики обучения родной речи детей, который заслуживает отдельного специального изучения.
Остановимся кратко на основных направлениях исследований учеников Е.А.Флериной, которые в течение всей своей педагогической деятельности вели поиски в области методической теории речевого развития детей, ознакомления с художественной литературой и организации педагогической практики.
Первые экспериментальные исследования аспирантов Е.А.Флериной были направлены прежде всего на решение дискуссионных в 20-30 годы вопросов использования сказки в детском саду. Известно, что борьба мнений вокруг сказки в отечественной педагогике развертывалась неоднократно. Эту проблему дискутировали в 60-ые годы XIX века. В те годы в защиту сказки как средства воспитания детей выступили: Е.Н.Водовозова, А.М.Горький, А.М.Калмыкова, И.С.Тургенев, К.Д.Ушинский, и др.
В 20 годы XX века педагогическая ценность сказки снова оказалась в центре внимания, теперь уже в советской дошкольной педагогики. На IV съезде по дошкольному воспитанию было принято решение о нежелательности использования сказки.
Выявлению возможности использования различных жанров сказки, их педагогическому значению, методики использования в работе с дошкольниками были посвящены диссертации М.М. Кониной «Влияние народной сказки на творчество старшего дошкольника» (1941 г.), О.И. Соловьевой «Восприятие русской волшебной сказки детьми старшего дошкольного возраста» (1946 г.), Н.С. Карпинской «Русская народная сказка в моральном воспитании советского ребенка дошкольного возраста» (1949 г.)
В этих исследованиях были раскрыты философский, этнографический, литературоведческий, психологический и собственно педагогический аспекты. Так в исследовании М.М. Кониной дан глубокий анализ отношения к сказке прогрессивных деятелей различных эпох от Платона и Аристотеля до наших дней, подчеркивается великое воспитательное значение сказки. (М.М.Рубинштейн, И.С.Тургенев, Г.Керштенштейнер, Дж. Селли, П.Ломброзо и др.). М.М.Конина отмечает, что сказка проникнута внутренней правдой, веками пережитой и осознанной народом и облеченной в художественный образ.
Однако было замечено неоднозначное отношение к использованию сказки в работе с дошкольниками. Наряду с признанием сказки как великого народного педагога (К.Д.Ушинский, Я.А.Коменский, Л.Н.Толстой, В.Г.Белинский и др.), существовало мнение, что сказка уводит детей в мир фантастики и становится помехой для нормального развития ребенка (Балталон, Е.Еланич, Писарев и др.). М.М.Конина приходит к выводу, что «отрицательное отношение к сказке, даже у лучших представителей педагогической мысли в значительной степени объяснялось прогрессивными побуждениями» (69;21) и отмечает, что противники сказки «призывали к учету детских особенностей, к отбору сказок соответственно воспитательным целям, к сообщению детям реальных знаний» (там же), что, безусловно, является положительным моментом.