Гуманистические особенности педагогического процесса в отечественной дошкольной педагогике начала XX века Перелыгина Лариса Николаевна

Гуманистические особенности педагогического процесса в отечественной дошкольной педагогике начала XX века
<
Гуманистические особенности педагогического процесса в отечественной дошкольной педагогике начала XX века Гуманистические особенности педагогического процесса в отечественной дошкольной педагогике начала XX века Гуманистические особенности педагогического процесса в отечественной дошкольной педагогике начала XX века Гуманистические особенности педагогического процесса в отечественной дошкольной педагогике начала XX века Гуманистические особенности педагогического процесса в отечественной дошкольной педагогике начала XX века Гуманистические особенности педагогического процесса в отечественной дошкольной педагогике начала XX века Гуманистические особенности педагогического процесса в отечественной дошкольной педагогике начала XX века Гуманистические особенности педагогического процесса в отечественной дошкольной педагогике начала XX века Гуманистические особенности педагогического процесса в отечественной дошкольной педагогике начала XX века
>




Перелыгина Лариса Николаевна. Гуманистические особенности педагогического процесса в отечественной дошкольной педагогике начала XX века : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 Москва, 1996 162 с. РГБ ОД, 61:97-13/211-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГУМАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

1.1. Гуманизация воспитания как социально-педагогическое явление 12

1.2. Педагогический процесс: некоторые подходы к его анализу 33

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ИДЕЙ ГУМАНИЗАЦИИ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛА ХХ-го ВЕКА

2.1. Социально-педагогические особенностиначала ХХ-го века 64

2.2. Педагогический процесс в представлении педагогов- антропологов 74

2.3. Построение педагогического процесса в практике дошкольных учреждений начала XX века 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

БИБЛИОГРАФИЯ 122

ПРИЛОЖЕНИЕ 145

Введение к работе

Социальная обусловленность процесса воспитания означает его непосредственную связь с конкретными историческими условиями развития общества. В последнее время наше общество переживает период поиска и становления новых ценностей, что естественным образом ведет к уточнению и обновлению целей, задач и принципов воспитания.

Острая необходимость настоящего времени состоит в создании условий для развития самоактуализирующейся, интенсивно развивающейся личности, которая может опираться на свое сущностное начало, соотносить внешнее с внутренним, давать нечто качественно новое окружающим и отвечать за это новое. Такая личность может сформироваться лишь тогда, когда уже с раннего возраста ребенок находится в обстановке эмоциональной защищенности, уважения к нему, принятия его активности. Для достижения этой цели необходима организация такого воспитательного процесса, который бы соответствовал этим условиям, давал бы возможность развития и приумножения субъективных качеств как воспитанников, так и воспитывающих, то есть организация гуманистически направленного педагогического процесса.

Гуманистическое воспитание нового поколения - один из способов гуманизации общества, так как только обращенность к человеку, к личности позволит рассчитывать на утверждение в социуме "человечности", справедливости как нормы отношений между людьми, что особенно актуально при формировании новых социальных отношений. Интерес к проблеме гуманизации не сиюминутен. Идеи гуманизации находят свое воплощение в педагогических взглядах М. Монтеня, А.Я. Коменского, Ж. Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, Ф. Фребе ля, М. Монтессори, О. Декро ли, К. Д. Ушинского,

Л.Н.Толстого, К.Н.Вентцеля, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и многих других выдающихся педагогов. Однако, на каждом историческом этапе развития общества, в каждой педагогической системе эти идеи имели определенную направленность, которая обусловливалась требованиями времени.

Социально-экономический момент, переживаемый сейчас нашим обществом, во многом близок историческим особенностям начала XX века, поскольку переход общества с одной стадии развития на другую закономерно предполагает в одни периоды наличие четкой, ясноосознаваемои цели развития, в другие - ее поиска, уточнения. В тот момент, когда цель достаточно конкретна, актуальными являются проблемы способов ее достижения, позволяющие решать определенные задачи наименее коротким путем. Однако, если выявляется несоответствие цели и путей ее достижения, то происходит либо поиск новых путей, либо пересмотр правомерности постановки такой цели, что побуждает к многоуровневым разработкам теорий, соответствующих новым условиям.

Периоды начала и конца ХХ-го века имеют несомненное социально-политическое сходство, выражающееся в необходимости определения направлений, путей общественного развития. Именно поэтому, как в начале века, так и сейчас происходили и происходят разносторонние поиски в теории и практике социальных отношений, в частности, в педагогике. При этом какие-то из найденных концепций будут приняты и реализованы на практике, какие-то отпадут из-за несоответствия уточненной цели, как это произошло в начале века.

Создающиеся в настоящее время концепции воспитания школьников и дошкольников включают и используют идеи и опыт теории и практики школ и дошкольных учреждений начала века, в связи с этим, анализ и обобщение гуманистических особенностей построения педагогического процесса в указанное время представляют возможность углубить знания необходимые для построения современного педагогического процесса.

Характер социальных особенностей начала ХХ-го века имеет многочисленные общие черты с современными. Освободительное движение в России 90х годов XIX века пробудило широкую общественную самодеятельность и вызывало к жизни целый ряд организаций, имеющих целью изучение ребенка и его общественное воспитание. Интенсивное развитие капиталистических отношений, вовлечение женщины в промышленное производство и социальная тенденция к "общественности", подкрепленные научно-педагогическими достижениями, вернули к жизни почти угасшую идею организации дошкольных учреждений. В начале века происходил активный теоретический и практический поиск особенностей их организации, основанный на преломлении имевшихся ранее взглядов, активном изучении зарубежного опыта и широком экспериментировании в практике.

Высказанное позволяет выдвинуть предположение о возможности выявления в материалах истории дошкольной педагогики взглядов, имеющих интерес для определения дальнейших путей развития современного дошкольного образования.

6 Истории педагогики начала века посвящены работы

Н.А.Константинова, Ф.Ф.Королева, Е.Н. Медынского,

В.Я.Струмнинского, М.Ф.Шабаевой и др. В изучении истории дошкольной педагогики данного периода условно можно выделить несколько линий исследований:

Изучение особенностей становления и развития системы дошкольного воспитания в разных регионах (Л.М.Волобуева, Л. Н. Литвин, М.К.Корнеева, В.С.Крылова, Г.А.Медведева, В.К.Савинова, М.Н.Фахретдинова, И.В.Чувашев и др.)

Исследование вклада выдающихся ученых начала века в педагогическую теорию дошкольного воспитания. К наследию Е.Н. Водовозовой обращалась О. А. Фролова, П. П. Б донского В.В.Реутова, Н.К.Крупской - З.Н.Борисова и А.М.Дементьева, Л.К.Шлегер - Е.И.Колоярцева, В.Н.Шацкой - Т.А.Якубоватская .

3. Определение своеобразия проблематики воспитания и обучения детей дошкольного возраста в истории отечественной педагогики. Это исследования теории игры (Г. П. Дьяконова); воспитания трудовой активности ( Н. А. Л итвиной и В. А. Одинцовой), формирования представлений о явлениях общественной жизни (Л.М.Казарян), идей художественно-речевой деятельности (Т.Ю.Купач); формирования коллективизма у дошкольников (Н.К.Кутякова).

Однако особенности организации педагогического процесса в дошкольном учреждении в историческом ракурсе объектом специального исследования не являлись.

Таким образом, выявляетанротиворечие между необходимостью знания и использования выработанных в истории педагогики начала века особенностей организации педпроцесса с их непредставленностью в современной педагогической литературе, что и определило проблему нашего исследования. В связи с тем, что организационная сторона по отношению к содержательной более динамична и во времена реформ варьируется не только широко, но и достаточно быстро, целесообразно обратиться именно к особенностям построения педагогического процесса в период интенсивного поиска направлений и способов воспитательно-образовательной работы. Данное положение определило тему нашего исследования: "Гуманистические особенности педагогического процесса в отечественной дошкольной педагогике начала XX века".

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является педагогический процесс начала и конца XX века в теории и практике общественного дошкольного воспитания в России.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - гуманистические особенности построения педагогического процесса в теории и практике дошкольного воспитания начала века.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - выявить наличие гуманистических особенностей построения педагогического процесса, выработанных в начале XX века и актуальных для современного этапа развития педагогики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выяснить подходы к определению понятий "гуманизация воспитания и образования", "педагогический процесс"; определить положения, характеризующие гуманистическое построение педагогического процесса.

2. Выявить гуманистические особенности построения педагогического процесса в теории и практике отечественной дошкольной педагогики начала века на основе выбранных положений для его анализа.

3. Оценить актуальность гуманистических особенностей построения педагогического процесса в дошкольных учреждениях начала века для современной практики дошкольного образования.

Общую методологию исследования составляет аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и цель общественного развития. В основу конкретной методологии исследования положены принципы единства исторического и логического в педагогическом познании; диалогического отношения к культурному наследию прошлого; рассмотрения педагогических явлений в социокультурном контексте. Теоретическая основа исследования сложилась из положений: о взаимосвязи общего, особого и единичного, о всестороннем развитии личности (А. С. Арсеньев, Э. В. Безречевных, М.С.Каган, И.С.Кон и другие); о личности как о субъекте деятельности и общения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и другие); о диалоге как пути освоения и формирования духовных ценностей, развития личности (М.М.Бахтин и другие) о теоретических основах педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Хмель и другие.) о комплексном подходе к педагогической действительности (Ф.Ф.Королев, Ю.П.Сокольников и другие).

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач использовались: теоретический анализ историографических работ; изучение первоисточников и периодических изданий; сравнительно-сопоставительный анализ фактов, документов, взглядов; контент-анализ. Изучались: историографические и педагогические публикации различных лет издания, периодические педагогические издания начала века, отчеты и уставы дошкольных учреждений, функционирующих в изучаемый период, материалы педагогических съездов начала века.

Исследование выполнялось с 1993 по 1996 гг. На первом, поисковом этапе (1993-1994 гг.) в процессе анализа психолого-педагогической литературы были определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат, объект, предмет, задачи и методы исследования.

Второй этап, теоретический (1994-1995гг.) был связан с разработкой теоретических основ исследования, выявлением гуманистических направлений в современном педагогическом процессе, накоплением и анализом материалов об организации педагогического процесса в начале ХХ-го века.

Третий этап, заключительно-обобщающий (1995-1996гг.) был посвящен систематизации материала, уточнению и обобщению данных исследования, их внедрению в практику ; оформлению работы.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что впервые в дошкольной педагогике рассмотрен целостный педагогический процесс с точки зрения его функционально-ролевых отношений; представлены схемы функционирования педагогического процесса на основе воздействия взрослого на ребенка и на основе их взаимодействия; выделено направление развитии гуманизации педагогического процесса дошкольного учреждения, опирающееся на варьировании степени активности взрослого и ребенка при их взаимодействии; впервые предпринята попытка ретроспективного обращения к педагогическому процессу с точки зрения его гуманизации; выделены способы организации педпроцесса в начале века с разной степенью субъектной представленности взрослого и ребенка, которые имеют актуальное значение для построения педагогического процесса в современных дошкольных учреждениях.

Практическая значимость заключается в анализе особенностей организации педагогического процесса дошкольных учреждений начала XX века с точки зрения его гуманистической ориентации. Результаты исследования обогащают материалы для лекций в курсах "Философия и история образования", "История педагогики", "Дошкольная педагогика", "Педагогические теории, системы, технологии", могут быть включены в спецкурсы и спецсеминары, преподаваемые на факультетах дошкольной педагогики в педагогических вузах, колледжах, училищах.

Результаты диссертационного исследования внедрены на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ им. В.И.Ленина, на факультете педагогики и психологии ОГПУ, при разработке и проведении спецкурса "Особенности организации педагогического процесса в современных дошкольных учреждениях", в лекциях по дошкольной педагогике.

Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на научную методологию, анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных поставленным исследовательским задачам.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседании кафедр дошкольной педагогики МПГУ им, В.И.Ленина и Орловского государственного педагогического университета (1993-1996 г.г.); на научной конференции МПГУ им. В.И.Ленина (1996 г.); на

11 межвузовской областной конференции молодых ученых в г. Орле (1996 г.); материалы исследования использовались при чтении лекций по дошкольной педагогике для студентов дошкольного факультета

МПГУ им. В.И.Ленина (1994 - 1996г.г.); по материалам исследования проведен спецкурс для студентов дошкольного отделения факультета педагогики и психологии ОГПУ (1995 г.), для студентов дошкольного факультета МПГУ им. В.И.Ленина (1996г.)

На зашиту выносятся следующие положения: гуманистические особенности педагогического процесса возможно рассматривать как с точки зрения его целей, принципов, задач, содержания и методов, так и с точки зрения его основной функциональной единицы, за которую целесообразно принять взаимодействие педагога и ребенка, поскольку именно взаимодействие объединяет в себе возможности личностного роста и ребенка, и педагога; - основой определения характера взаимодействия является степень выраженности субъектной представленности педагога и воспитанника, зависящая от конкретной ситуации; - гуманистические ориентиры в педагогике начала века, присущие в большей или меньшей степени всем течениям, наиболее выражены в это время у представителей антропологической педагогики, которые основу педагогики видели в личности - "источнике своего богатства", развивающейся под влиянием воспитания; - изучение опыта работы дошкольных учреждений начала века, переживавших период усиленного поиска новых форм работы, отказа от механического заимствования зарубежного опыта, широкого экспериментирования, представляет возможность обогащения современной теории и практики дошкольного образования апробированными в то время, но переставшими использоваться в силу социально-исторических условий вариантами построения взаимодействия взрослых и детей в педагогическом процессе.

Гуманизация воспитания как социально-педагогическое явление

Развитие человеческого общества настоятельно требует обращения к общечеловеческим ценностям, как к приоритету жизни. Глобальной тенденцией современного мирового развития является гуманизация -явление, отражающее социально-ценностные и нравственно-психологические основы жизни, исходящие из признания человека высшей ценностью, признания его права на свободу, счастье, развитие, творческое проявление сущностных сил. Гуманизация воспитания, "как общественного механизма, посредством которого социум осуществляет, регулирует и контролирует воспроизводство социального в индивидуальном" (14, с.10), будет отражать и обусловливать общественные тенденции.

Педагогика как наука имеет предметом изучения целостный процесс взаимодействия детей и педагога (коллектива педагогов) с целью помощи в овладении подрастающим поколением достижениями материальной и духовной культуры, в развитии их личностных качеств.

Будучи по своей природе социальной наукой, педагогика имеет сложную и тесную связь с обществом: с одной стороны, ее цели и задачи задаются социально-экономическими потребностями и достижениями, а с другой, именно она определяет особенности движения общества в будущее. Потребности выживания и развития современной цивилизации выдвинули на первый план человека, личность, как высшую ценность, т.е. личность, способную сохранять и приумножать духовные достижения и материальные блага, личность, способную не только следовать за социальной ситуацией, но и формировать другую более перспективную ситуацию. Это объясняется общемировой тенденцией поиска приоритетов, способных преодолеть традиционный, национально-эгоистический и материально-потребительский способ существования социума, происходящим в обществе поиском, уточнением целей его развития.

Ожидаемые направления развития ценностных ориентации в современной России, по мнению Н.С.Розова (151 с.64-66), имеют два варианта:

1ый - использование в виде готового образца западного либерализма и высоких стандартов потребления (такое направление в изменении ценностей приведет в сфере образования к тенденции, связанной с максимальной ориентацией на ее западную модель , рост технократических и утилитарных основ в его содержании).

2ой - поиск оправданных ограничительных идеологий (в зависимости от формы ограничения будет определяться содержание и организация обучения).

Оптимальные возможности для прогрессивного развития нашего общества представляет конструктивное и продуктивное взаимодействие между этими двумя направлениями с сохранением их идейной и ценностной ориентации. Глубокие проблемы развития техногенной цивилизации требуют нового мировоззрения, новой картины мира, поэтому человека важно ориентировать не столько на решение конкретных и в принципе возможных ситуаций, сколько на способность и готовность к оптимальному выбору целей и средств в меняющейся ситуации, на оценку реальных возможностей, на максимальную активизацию по осуществлению сделанного выбора (152). Таким образом, необходимо вести речь о социальном творчестве, имея в виду не осознанное изобретение и реализацию новых форм жизни общества, а социальные и культурные преобразования. А для этого человек должен иметь развитую способность самосознания, самоопределения и самопроявления, т.е. выраженную субъектность.

"Задача воспитания личности с высоким уровнем субъектности состоит в том, чтобы формировать ее способность к саморазвитию, культивировать импульсы к самосовершенствованию" (150, с.2). Духовные возможности человека очень велики, и они дают простор разностороннему развитию личности. Именно они определяют качественное начало преобразований в человеческом обществе,

Социальная необходимость настоящего времени - формирование самоактуализирующейся интенсивно развивающейся личности - своего рода социальный заказ, который как бы внешне задает позицию человека, направление его поведения. Однако внешняя заданность еще не определяет внутреннюю позицию. Социальный заказ вырабатывает у индивида не "потребность социального призвания, а готовность социального исполнительства" (40, 97, 151). Поэтому необходимо обращаться к личности, которая может опираться на некое сущностное в себе, соотносить внешнее со своим внутренним. Возможность становления такой личности возникает лишь при ряде условий, направленных на обеспечение человеку уважения уже на первых этапах его развития, на принятие его активности; на проявление индивидуальных качеств. Создание таких условий достижимо при организации воспитательно-образовательного процесса, который ориентирован на развитие и приумножение субъектных качеств как воспитанников, так и воспитывающих, поскольку "воспитательная сила изливается из живого источника человеческой личности... Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер"(К.Д.Ушинский). Следовательно, необходимо построение педагогического процесса, обращенного к человеку как к самоценности, и к ребенку как к уникальному созданию.

Педагогический процесс: некоторые подходы к его анализу

Реализация гуманистической парадигмы образования прежде всего предполагает гуманизацию педагогического процесса - явления, в рамках которого решаются задачи воспитания.

Для анализа функционирования какого-либо явления, необходимо его изучение с учетом особенностей системного подхода, с точки зрения которого каждый элемент системы в свою очередь может рассматриваться как система.

Система - это комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношение приобретают характер взаимосодействия, направленного на получение фокусированного результата (4,с.28). Педагогический процесс как систему рассматривали в общей педагогике Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.В.Краевский, В.С.Ильин, Ю.П.Сокольников, Н.М.Таланчук, Н. Д. Хмель. В дошкольной педагогике такая проблема не являлась предметом специального исследования, поэтому для ее изучения необходимо обратиться преимущественно к данным общей педагогики.

Н.Д.Хмель(18б), проецируя характерные черты "системы" как таковой на педагогический процесс, выделяет следующие особенности:

- это система социальная, существует за счет взаимодействия людей;

- система функционирует только при обмене деятельностью;

- предметом управления в педагогическом процессе является деятельность со всеми ее компонентами;

- педагогический процесс есть явление многоуровневое и полиструктурное.

Как социальная система педагогический процесс характеризуется рядом родовых признаков:

- он обладает общей целью, его функционирование носит целесообразный характер;

- существует в окружении системы, несущей ограничения;

- обладает определенными ресурсами, которые обеспечивают ее функционирование;

- является системой , способной к развитию за счет внутренних противоречий;

- возглавляется управляющим центром;

- будучи системой, состоит из взаимосвязанных элементов (компонентов). Н.М.Таланчук (175) выделяет системные признаки педагогического процесса, опираясь на определение этого понятия (Автор рассматривает его как систему компонентов, взаимосодействие которых направлено на достижение гармонически развитой личности):

1) целостность, которая и указывает, что явление рассматривается как система;

2) интегративность, то есть органическая, объективная, необходимая для образования целого, связь компонентов;

3) многоуровневость - признак, по которому характеризуется педагогическая система в зависимости от уровня измерения(175,с.125).

Рассмотрим некоторые подходы к определению педагогического процесса и его особенностей.

Термин " педагогический процесс " был введен в педагогику П. Ф. Каптеревым для обозначения того, " большого, целого, с различными свойствами, сторонами и моментами, которыми являются обучение и образование, приучение , воспитание, развитие, наставления, увещевания, взыскания и т.д." (69,с.З). В течение столетия педагогические понятия уточнялись и дифференцировались.

Однако единой, устоявшейся точки зрения на понятие педагогический процесс" не сформировалось,

В педагогической энциклопедии (1966 г.) педагогический процесс определяется как организованный учебно-воспитательный процесс, охватывающий деятельность педагогов и воспитанников, обучающих и обучающихся, а также организационно-материальные условия, в которых эта деятельность реализуется. Данный взгляд прежде всего отмечает процессуальность (т.е. изменение во времени) системы " педагог - воспитанник ", составляющих подсистему воспитания в педагогическом процессе, и "обучающий-обучаемые", составляющих подсистему обучения. Данное определение выяснить характер отношений между взрослым и ребенком и их направленность не позволяет.

Н. Д. Мчедлидзе (1963 г.) обращается к педагогическому процессу как к длительному, непрерывному совокупному воспитательно-образовательному процессу, организуемому на основе научно-педагогических данных и направляемому целью формирования всесторонне и гармонически развитой личности(123).

И.Т.Огородников, И.Ф.Харламов (1979 г.) понимают его, как организованное, целенапрвленное руководство(185).

Н. Л. Курочкина (1988 г.) рассматривает педагогический процесс как "специально организованное воздействие педагогов в учебно-воспитательных учреждениях "(92, с.18).

Социально-педагогические особенностиначала ХХ-го века

Начало и конец ХХ-го века в России - исторические периоды, имеющие несомненное социально-политическое сходство, которое выражается в активном поиске и уточнении направлений общественного развития. Духовный, экономический, политический кризисы, характеризующие эти периоды, привели к поиску новых путей, пересмотру правомерности постановки социальных целей. В свою очередь, как в начале века, так и сегодня, это повлекло за собой многоуровневые разработки теорий, соответствующих новым условиям. Какие-то из найденных в современных условиях концепций и подходов будут приняты и реализованы на практике, какие-то отпадут из-за несоответствия изменившейся государственной цели, также как это произошло в начале века.

В социально-педагогической ситуации конца ХХ-го века происходят процессы, бывшие актуальными почти столетие назад. Это явно прослеживается при обращении к педагогическим работам начала века. Так А.Ф.Музыченко в 1913 году, характеризуя современные ему педагогические течения, писал: "... мы являемся свидетелями глубокого процесса современности: среди духовных ценностей снова происходит переоценка , выдвигающая на первый план школу и народное образование.... Воспитание привело нас к парадоксальному результату. Даже принцип "школа для жизни" приходится вновь завоевывать, потому что не в школу вносили жизнь и живую обстановку, но школу из части детской жизни сделали лишь средством подготовки для дальнейшей жизни. ... к прежним противоречиям прибавилась педагогическая борьба против отчуждения школы от жизни, против несвободы ученика. Личности, свободно творящей личности и ее индивидуальности широкую дорогу! Не надо педагогических шаблонов!... Больше радости в школе! Ближе к первоисточникам искусства! Ближе к первоисточникам народной литературы и классики!" (71). Все эти утверждения являются как нельзя более актуальными и на современном этапе развития педагогики.

Исходя из всего вышесказанного считаем, что исследование гуманистических особенностей построения педагогического процесса начала века расширит взгляд на особенности его организации в современных условиях.

Период начала XX века в России ознаменован бурным развитием буржуазных отношений. На это время приходятся реформы графа Витта, революция 1905-1907 годов, столыпинская аграрная реформа. Все мощнее заявляло о себе гражданское общество, апробировался европейский опыт демократии. Общий характер социально-политической ситуации способствовал индустриализации страны, ограничению самодержавной власти, разрушению традиционного уклада сельской общины, а, следовательно, приводил к изменению массового сознания. Изменялись возможности семьи в выполнении социальной функции - воспитания детей - в силу того, что женщина под влиянием экономических условий была вынуждена активно включаться в общественную деятельность, в производство(16, 64, 65, 88, 109, 189). Происходила поляризация социальных идеалов. По мнению Б.М.Бим-Бада, при наступлении конца господства средних слоев в буржуазной идеологии, индивидуалистический идеал откровенного стяжателя постепенно вытеснялся идеалом сверхчеловека (не в фашистском понимании этого слова), демократическими идеалами социального реформаторства. (16) Наблюдалось снижение влияния церкви на государство, и, как следствие, рост религиозных сект, распространение индивидуальной религиозности. Мировоззренческая и духовная среда находилась в состоянии жестоких противоречий и глубокого разлада. Хотя, духовная жизнь России в это время была проникнута не только ощущением кризиса, но и "осознанием глубинных связей духовно-нравственного мира с прошлым и будущим"(109, с.127). Необычайный подъем переживала русская философская мысль. Предпринимались попытки по-новому взглянуть на человека и его сущность. Философы, различные по своему мировоззрению ( Н. А. Бердяев, Л. П. Карсавин, В. В. Розанов, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский и др.), развивали теорию всеединства, гармоничного устройства бытия, свободы человека. Поиск новых духовных ориентиров вызывал к жизни идеи космизмаО, 109, 159). В России эти идеи включали в себя "понимание человека как активно преобразующей космос разумной и материальной силы, как нового фактора космической эволюции"(1, 53.)