Формирование нравственно-эстетического отношения к окружающей действительности у детей 5 - 7 лет Труфанова Людмила Александровна

Формирование нравственно-эстетического отношения к окружающей действительности у детей 5 - 7 лет
<
Формирование нравственно-эстетического отношения к окружающей действительности у детей 5 - 7 лет Формирование нравственно-эстетического отношения к окружающей действительности у детей 5 - 7 лет Формирование нравственно-эстетического отношения к окружающей действительности у детей 5 - 7 лет Формирование нравственно-эстетического отношения к окружающей действительности у детей 5 - 7 лет Формирование нравственно-эстетического отношения к окружающей действительности у детей 5 - 7 лет Формирование нравственно-эстетического отношения к окружающей действительности у детей 5 - 7 лет Формирование нравственно-эстетического отношения к окружающей действительности у детей 5 - 7 лет Формирование нравственно-эстетического отношения к окружающей действительности у детей 5 - 7 лет Формирование нравственно-эстетического отношения к окружающей действительности у детей 5 - 7 лет
>



Труфанова Людмила Александровна. Формирование нравственно-эстетического отношения к окружающей действительности у детей 5 - 7 лет : 13.00.07 Труфанова, Людмила Александровна Формирование нравственно-эстетического отношения к окружающей действительности у детей 5 - 7 лет (Крайний Северо-Восток России) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 Москва, 2005 143 с. РГБ ОД, 61:05-13/2592

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические проблемы формирования нравственно-эстетического отношения личности к окружающей действительности .

1.1 Теоретические основы формирования нравственно-эстетического отношения детей к окружающей действительности *

1.2 Нравственное и эстетическое воспитание детей на современном этапе развития педагогической науки и практики 35

1.3 Культурно-образовательная среда как условие формирования нравственно-эстетического отношения старших дошкольников к окружающей действительности 48

Глава 2. Содержание, формы и методы формирования у детей 5-7 лет нравственно-эстетического отношения к окружающей действительности (Крайний Северо-Восток России).

2.1. Формирование нравственно-эстетического отношения у детей 5-7 лет к окружающей действительности средствами родной природы и художественной литературы авторов Северо-Востока России .- g j

2.2 Программа «Северячок» - модель формирования нравственно-эстетического отношения детей 5-7 лет к окружающей действительности 76

2.3 Динамика формирования нравственно-эстетического отношения у детей 5-7 лет к окружающей действительности. Опытно-экспериментальное исследование 5

. Заключение

Список литературы

Приложение

Введение к работе

Социальные изменения, происходящие в современном обществе, предъявляют новые требования к системе российского образования, поэтому в педагогической науке и практике особое значение приобретает проведение I исследований, направленных на1 разработку содержания и методов, обеспечивающих более высокий уровень воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

. Подчеркивая важность проблемы нравственно - эстетического воспитания ребенка, следует отметить, что в кризисный период, переживаемый обществом, связанный с неудовлетворенностью социальными и экономическими реформами, разрывом между реальными и декларируемыми ценностями, поставлены под сомнение нравственные ориентиры воспитания современного человека. Вместе с тем возможности успешной реализации провозглашаемых на разных уровняЬс гуманистических концепций, программ, » суть которых - гармоническое развитие личности - заключаются в нравственно - эстетическом воспитании в целом и в формировании нравственно-эстетического отношения к окружающей действительности. Речь идет о создании специальных проектов по отдельным проблемам развития образования.

Учитывая географические, климатические, национальные и другие различия условий проживания людей в России, на первый план выдвигается вопрос о регионально-ориентированном образовании. В связи с этим, мы полагаем, что особое место занимаетіКрайний Северо - Восток России (92).

Так, в своей книге «Стать человеком» доктор педагогических наук В.А. Караковский (71, с.6 - 8), размышляя о процессе воспитания, вспоминает формулу известного французского педагога Селистена Фрэне, в которой последний дает понять, что меру воспитательного воздействия каждый педагог 4 соотносит с конкретными условиями, образом жизни и гуманными отношениями.

v Региональная образовательная стратегия, по мнению ученого Б.С. Гершунского, - это продукт творческого отражения социально-образовательных проблем (47).

Данные высказывания мы соотносим с созданием системы воспитания и обучения детей в условиях Магаданской области и Чукотского автономного округа. Выявление специфики развития региона способствует решению не только важных, общедидактических, но и частнодидактических принципов (национально - региональный компонент), используемых в воспитании и обучении юных северян. Региональная направленность является непременным условием развития образования. Именно географические, природно -климатические, национальные, историко - культурные, социально -экономические особенности регионов определяют специфику регионального компонента содержания образования (151).

Современный ребенок - развивающаяся личность, которую мы хотели бы видеть более чувствующей, открытой для контактов с окружающим миром, обладающей способностями правильно оценивать свое отношение к нему (2).

Одной из важных проблем педагогики является формирование у детей нравственного и эстетического отношения к окружающей действительности: семье, людям, природе, материальным и духовным ценностям (3).

С.Л. Рубинштейн (128, с.141 - 152) характеризовал наличие ценностей как выражение «небезразличия» человека по отношению к окружающему миру. Это положение мы соотносим с созданием системы изучения национально - регионального компонента в дошкольных образовательных учреждениях Магадана и Магаданской • области, что является одним из направлений модернизации образрвания и совершенствования патриотического воспитания детей. ,)

Вместе с тем, анализ психолого - педагогических исследований и практического опыта по данному направлению показывает, что в настоящее время проблема приобщения детей к культуре коренных малочисленных народов Крайнего Севера не получила достаточного отражения в научных исследованиях. •. Недостаточная разработка этой важной проблемы и несомненная значимость для теории и практики воспитания детей дошкольного возраста требует тщательного ее изучения. Это положение мы соотносим с созданием системы изучения национально - регионального компонента в дошкольных образовательных учреждениях Магаданской области и Чукотского автономного округа, что является одним из направлений модернизации российского образования и совершенствования патриотического воспитания юных северян (91).

Необходимость решения этого вопроса диктуется и государственной политикой в областіґрегионального образования (92).

Возрождение историко - культурного наследия играет важную роль в воспитании подрастающего поколения. Региональная культура становится для ребенка первым шагом в освоении богатств мировой культуры. В связи с этим особенно остро встает вопрос о необходимости глубокого научного обоснования использования национально - региональных факторов в воспитании детей.

Формирование начал нравственно-эстетического отношения к окружающей действительности у детей заняло значительное место в философских научных трудах (Ю.Б. Борев, А.И.Буров, А.К. Дремов, В.А. Кондрашев, В.К. Скатерщиков, АіИ. Титаренко, Е.А. .Чичина и другие; в психолого-педагогических исследованиях (П.П. Блонский, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, Н.А. Ветлугина, Н.Ф. Виноградова, Л.С. Давыдова, О.В. Дыбина Р.И. Жуковская, А.В. Запорожец, Т.С. Комарова, С.А. Козлова, В.Г.Нечаева, О.А. Соломенникова, О.Ю. Филлипс и другие).

Изучение их научных исследований показало, что нравственно - эстетическое воспитание, наряду с физическим и умственным, является фундаментом, на котором основывается формирование всесторонне - развитой личности. Однако в результате проведённого нами анализа работы воспитателей с детьми в городе Магадане и области отмечено, что этой проблеме не уделялось должного внимания. Педагоги северного региона, лишенные теоретических краеведческих знаний об окружающей действительности, до определенного времени знакомили детей дошкольного возраста с родным краем бессистемно, эпизодически, в меру своей компетенции и своих субъективных убеждений.

Актуальность данной проблемы формирования у детей нравственно -эстетического отношения к окружающей действительности связана также со специфическими условиями проживания людей и его адаптации в условиях Крайнего Северо-Востока России. По убеждению академика Северного Международного Университета в г. Магадане Э.Е. Шуберта, географическая среда действует на человека не только прямо, но и опосредованно, через условия и образ жизни (158, с.16 -18, 159, с.15 - 16).

Мы считаем необходимым кратко охарактеризовать наш северный регион. Магаданская область и Чукотский автономный округ находятся на Северо-Востоке Азии, Крайнем Северо - Востоке России, в арктическом и субарктическом физико-географических природных поясах, чем обусловлен ее суровый климат: почти повсеместно распространена вечная мерзлота, уходящая на глубину до 400 метров, пониженное содержание кислорода в воздухе. Территория омывается водами двух океанов - Тихого и Северного Ледовитого. По рельефу эта горная местность имеет сложное географическое положение, суровый климат: различные метеорологические явления: туман, иней, метели, штормы. Ученые выделяют пониженное содержание кислорода в воздухе, г особенности солнечной радиации (20 с.30 - 48).

Экстремальность Северо-Восточной зоны определяется также длительной и жесткой зимой (с конца сентября до середины мая), перепадами атмосферного давления, повышенной влажностью воздуха, сильными частыми ветрами, дождливым и недостаточно теплым летом с заморозками (в июне, августе); резкими нарушениями фотопериодичности, с чем неизбежно связано явление светового голодания в осенне-зимний период и светового излишества -В весенне - летний; пустынностью и однообразием ландшафта, бедностью флоры и фауны (123).

Таким образом, на Севере человеку, подвергающемуся такой экстремальной запредельной нагрузке, сохранить физическое и психическое здоровье непросто (Авцын А.П., Жаворонкова А.А., Марачев Н.Г).

Психической адаптации ребенка на Севере посвящены научные труды Ф.Б.Березина, Ж.Ж. Рапопорта, Э.Е. Шуберта и других. Ученые отмечают, что частые фрустрации (неуспех, неудовлетворение, отрицательные переживания) ведут к формированию негативных черт поведения, агрессивности, повышенной возбудимости. Высокий уровень фрустрации приводит к снижению эффективности деятельности (11, C.4).

Кроме того, нарушение психической адаптации тесно связано с состоянием тревоги, эмоционального стресса (упадка настроения), присущего людям, проживающим в северных условиях (11, с. 8 - 42).

Для более полного рассмотрения вопроса адаптации человека к северным условиям отдельной строкой следует выделить культурную адаптацию северянина. Наиболее значимыми для нашего исследования являются:

- отношение человека к северной природе и степень его зависимости от нее;

- народные знания о северной природе, животном, растительном мире;

- традиционная материальная культура, ее связь с природой и адаптацией человека;

- социализация как способ передачи национальной культуры народов Севера из поколения в поколение;

- обычаи и традиции северных народов;

- этнические нормы;

- эстетические особенности искусства коренных малочисленных народов Севера.

Аспекты культурной адаптации ребенка отражены в региональных авторских учебных программах и пособиях ученых - педагогов Р.П. Корсуна, Д.И. Райзмана, Ы.В. Соколовой, Э.Э. Титова, Н.С. Цепляевой, Э.Е. Шуберта, Э.Д. Шантиной.

Своими исследованиями авторы доказали, что возможность приспособления людей к традиционной культуре народов Севера, ставших уроженцами и десятилетиями контактирующими с коренными жителями Колымы и Чукотки, является реальной действительностью.

Таким образом, в воспитании ребенка на Севере необходимо учитывать процесс адаптации не только физической и психической, но и культурной.

Наиболее полно проблема ртражается в научных исследованиях и многочисленных публикациях доктора педагогических наук, профессора Северного Международного Университета А.Н. Фроловой. Ею широко исследованы истоки воспитания детей коренных малочисленных народов Северо - Востока России. По мнению А.Н. Фроловой, «Будущее человечества зависит от того, как удастся соединить достижения в экономической и научно -технической сфере с прогрессивными и культурными традициями - от архитектуры и литературы до норм поведения каждого человека» (150, с.З -65);

Приведенные выше данные услужат достаточным основанием, чтобы сделать следующие выводы: Крайний Северо-Восток России необходимо выделить в особый регион, требующий «нестандартной» экономической, медико-демографической, социальной политики, а также «нетрадиционного» подхода к воспитательной и образовательной системам.

Процесс формирования нравственно-эстетического отношения детей дошкольного возраста к окружающей действительности в условиях Крайнего Севера сложен и многогранен. В настоящем исследовании мы попытались выстроить целостную систему этого процесса, используя самые разнообразные средства: северную природу, художественные произведения авторов Северо -Востока России, быт, исторические и культурные традиции народов Севера.

По проблеме нравственно - эстетического воспитания дошкольников проведены многочисленные исследования известных ученых: Н.А. Ветлугиной, Н.Ф. Виноградовой, Т.С. Комаровой, С.А. Козловой, В.Г. Нечаевой, Н.П. Сакулиной и других;,которые стали основой для данной работы.

Однако анализ их научных трудов свидетельствует о том, что все исследования проводились, в основном, в дошкольных образовательных учреждениях центральных районов страны, поэтому их рекомендации не всегда можно использовать в полной мере для таких отдаленных районов, как Крайний Северо-Восток России.

Кроме того, результаты семилетнего изучения проблемы показали необходимость систематизировать работу по нравственно-эстетическому воспитанию детей в регионе.

В связи с этим была определена тема исследования: «Формирование нравственно - эстетического отношения к окружающей действительности у детей 5- 7 лет (Крайний Северо-Восток России)».

Для определения цели настоящего исследования мы использовали сравнительный анализ дидактики, методики, опыт диссертанта и воспитателей города Магадана и Магаданской области. Это позволило обосновать необходимость формирования у детей старшего дошкольного возраста нравственно - эстетического отношения к окружающей действительности в условиях региона.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель, включающую .,содержание, формы, методы и условия формирования нравственно-эстетического отношения старших дошкольников к окружающей действительности (Крайний Северо-Восток России).

Объект исследования: нравственно-эстетическое воспитание детей 5 -7 лет в процессе ознакомления с окружающей действительностью в условиях Крайнего Северо - Востока России.

Предмет исследования: педагогические условия формирования нравственно-эстетического отношения к окружающей действительности у детей старшего .дошкольного возраста, проживающих на Крайнем Северо - Востоке России. j І Гипотеза исследования.

- Формирование у детей 5-7 лет нравственно-эстетического отношения к окружающей действительности осуществляется средствами родной природы, культуры, включающей произведения искусства местных авторов, бытовые обычаи, традиции и т.д. Этот процесс станет эффективнее, если: разработать модель, включающую содержание формы и методы, способствующие формированию нравственно - эстетического отношения детей 5-7 лет к окружающей действительности Крайнего Северо - Востока России;

- систематически и планомерно осуществлять процесс ознакомления детей с предметами и явлениями окружающей действительности - природой, произведениями искусства, историей, традициями и т.д. народов, населяющих Крайний Северо - Восток России;

- создать педагогические условия, способствующие формированию нравственно-эстетического отношения старших дошкольников, проживающих на Севере Дальнего Востока, к окружающей их действительности;

- учитывать состояние здоровья, психолого - эмоциональную адаптацию детей - северян;

- побуждать воспитанников к выражению своих чувств, впечатлений от наблюдений в природе, прочитанных им художественных произведений местных авторов,.ознакомления с изделиями народных умельцев, иллюстраций детских книг в играх, продуктивных видах деятельности;

- ориентировать педагогов на систему позитивного нравственно- эстетического отношения детей 5-7 лет к окружающей действительности в условиях Крайнего Севера.

Задачи исследования:

1. Определить педагогические условия формирования у детей старшего дошкольного возраста нравственно-эстетического отношения к окружающей действительности (Крайний Северо - Восток России).

2. Разработать модель, содержание, формы и методы формирования нравственно - эстетического отношения у старших дошкольников к ,1 і окружающей действительности средствами природы родного края, искусства авторов Северо - Востока России, культуры, включающей быт, обычаи, традиции и т.д.

3. Осуществить опытно - экспериментальную проверку модели, ее содержания, форм и методов формирования нравственно - эстетического отношения у детей старшего дошкольного возраста к окружающей действительности в условиях Крайнего Севера.

4. Разработать критерии и показатели сформированности нравственно -эстетического отношения к окружающей действительности у детей старшего дошкольного возраста.

5. Создать научно - методические рекомендации для воспитателей по использованию модели формирования нравственно - эстетического отношения к окружающей действительности у детей старшего дошкольного возраста и включить их в региональную программу для дошкольных образовательных учреждений Магаданской области.

Методологическая основа исследования.

Формирование начал нравственно - эстетического отношения к окружающей действительности занимает значительное место в философских, психолого - педагогических исследованиях. Это:

- научные труды в области философии о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира (Сократ, Платон, Аристотель, Ю.Б. Борев, А.И. Буров, А.К. Дремов, В.А. Кондрашев, В.К. Скатерщиков, А.И. Титаренко, Е.А. Чичина и другие);

- исследования в области педагогики о месте нравственно - эстетического воспитания в структуре личности (ЯЛ. Коменский, И.Г. Песталоцци, Н.И. Новиков, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Б.Т. Лихачев, Б.С. Гершунский и другие);

- исследования в области детской психологии о развитии личности на основе активного взаимодействия с внешней средой (П.П. Блонский, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А:Р. Лурия, Р.С. Немов, Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн и другие);

- об изменении эмоциональных состояний, приобретении и постоянном обогащении нравственного и эстетического опыта ребенком дошкольного возраста (Е.А. Флерина, Н.А. Ветлугина, Н.Ф. Виноградова, Л.С. Давыдова, О.В. Дыбина, Р.И. Жуковская, Т.С. Комарова, С.А. Козлова, Н.Б. Королькова, Т.А. Маркова, Н.В. Мельникова, В.Г. Нечаева, В.И Петрова, Н.П. Сакулина, О.А. Соломенникова, О.С. Ушакова, О.Ю. Филлипс и другие);

- идеи о педагогических ценностях и ценностных ориентациях, которые развили ученые (В .А. Василенко С.Ф. Анисимов, Л.В. Безрукова, Ю.Л. Василевский В.А. Караковский, В.А.!Сластенин, Э.И. Сокольникова и другие);

- о роли «национального» и «этнического» в воспитании детей (В.Ф. Бурханов, И.С. Вдовин Г.Н. Волков, А.А. Орехов, А.И. Поспелова, А.Н. Фролова и другие);

- исследования, посвященные проблеме физического и психического здоровья человека, проживающего в экстремальных условиях на Крайнем Северо - Востоке России, и влияния факторов среды на развитие ребенка (А.П. Авцын, Ф.Б. Березин, А.А. Жаворонкова, И.Г. Лебедев, А.А. Марачев, Ж.Ж. Рапопорт, Н.В. Соколова, Э.Е. Шуберт и другие).

Методы исследования:

- теоретические (анализ литературы по философии, психологии, педагогике, краеведению, связанной с темой исследования, анализ научных трудов по проблеме нравственно - эстетического воспитания дошкольников);

-эмпирические (анализ программ, методик по дошкольному образованию, беседы с педагогами, родителями воспитанников детского сада, детьми старшего дошкольного возраста, наблюдения за детьми экспериментальных групп, ведение дневниковых записей и другие);

анкетирование родителей, педагогов;

- моделирование новых форм ir методов работы;

педагогический мониторинг; - методы математической статистики.

Основной метод исследования - педагогический эксперимент, включающий три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.

В эксперименте участвовало 225 детей 5-7 лет, 100 родителей, 156 воспитателей дошкольных образовательных учреждений г. Магадана, Магаданской области и Чукотского автономного округа.

Этапы исследования.

Первый этап (1994 - 1995 годы) - поисково - теоретический (констатирующий): изучение и анализ философской, психолого -педагогической, научно - методической литературы; определение и формулировка цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; анализ и обобщение теории и практики нравственного и эстетического воспитания в г общей и дошкольной педагогике, в дошкольных образовательных учреждениях; проведение констатирующего эксперимента с помощью специально разработанных заданий.

Второй этап (1995 - 2000 годы) - опытно - экспериментальный (формирующий): составление плана и разработка программы формирующего этапа эксперимента. Основой данного этапа стала разработка содержания региональной программы "Северячок" для детей дошкольного возраста в условиях детского сада; разработка учебно - методического комплекта, хрестоматии произведений писателей и поэтов Северо - Востока России для г дошкольников; выбор форм и методов работы, их апробация.

Третий этап (2000 - 2001 годы) - заключительно - обобщающий (контрольный): обобщение и анализ итогово - экспериментальной работы, оформление результатов исследования.

Опытно - экспериментальной базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения №№ 33, 59 г. Магадана, № 6 пос. Ола Магаданской области.

Опытно - экспериментальная работа велась автором диссертации в течение семи лет.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- изучено и охарактеризовано состояние теоретической разработки проблемы нравственно - эстетического отношения детей 5 -7 лет к окружающей действительности и возможность формирования нравственно -эстетического отношения к окружающей действительности в условиях Крайнего Северо - Востока России;

- разработана модель, включающая содержание, формы и методы ознакомления старших дошкольников с окружающей действительностью средствами северной природы, культуры народов Севера, включающей произведения искусства, быт, традиции и обычаи.

- определены критерии сформированное™ у детей старшего дошкольного возраста нравственно - эстетического отношения к северной природе, декоративно - прикладному искусству, литературе авторов Северо - Востока России, традициям коренных малочисленных народов Севера.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в теоретико - методологическом обосновании возможности и необходимости формирования нравственно - эстетического отношения ребенка 5-7 лет к окружающей действительности посредством природы родного края, культуры коренных народов Севера, отражающей их произведения искусства, быт, традиции, обычаи и т. д.

- в выявлении педагогических условий, способствующих формированию нравственно - эстетического отношения к окружающей действительности у детей 5-7 лет, проживающих на Севере Дальнего Востока.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- определены и экспериментально проверены содержание, формы и методы педагогической деятельности воспитателя детского сада по формированию нравственно - эстетического отношения ребенка к окружающему миру в условиях Крайнего Северо - Востока России, которые позволят углубить и расширить возможности нравственно - эстетического воспитания детей - северян;

- уточнен объем знаний по ознакомлению с окружающим миром, художественной литературой писателей Северо - Востока России, необходимых старшему дошкольнику;

- созданы и опубликованы региональная программа воспитания и обучения детей дошкольного возраста (Магадан, 2001 г.) и хрестоматия к ней (Магадан, 2002 г.);

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем личного участия диссертанта в констатирующем и формирующем экспериментах в дошкольных образовательных учреждениях г. Магадана и Магаданской области.

Материалы исследования используются в работе педагогов дошкольных образовательных учреждений, при обучении студентов Северного Международного Университета, в системе повышения квалификации педагогов Магаданской области, Чукотского автономного округа.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретическим обоснованием проблемы. Материалы исследования заслушивались на заседаниях Ученого Совета Магаданского областного института повышения квалификации педагогических кадров, прочитаны лекции для слушателей курсов повышения квалификации воспитателей, методистов, руководителей и других педагогических работников дошкольных образовательных учреждений. Результаты исследования отражены в программах, учебных пособиях, статьях, тезисах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование у детей старшего дошкольного возраста нравственно - эстетического отношения к окружающей действительности способствует осознанию и осмыслению ими понятия малой родины, v привязанности к тем местам, где они родились и живут, началам патриотических чувств.

2. Успешной целенаправленной работе воспитателя по формированию нравственно - эстетического отношения детей 5-7 лет к окружающей действительности способствуют психолого - педагогические условия: создание предметно - развивающей среды в дошкольных образовательных учреждениях, позволяющей расширять и углублять представления о родном крае; разработка программно - методического обеспечения (региональная программа "Северячок," учебно - методический комплект и хрестоматия).

3. Основными показателями сформированное™ нравственно -эстетического отношения к окружающей действительности являются отражение в игровой, театрализованной, изобразительной деятельности детей 5 - 7 лет представлений об окружающем мире, родной природе, знаний художественной литературы авторов Крайнего Северо - Востока России, произведений народного декоративно - прикладного искусства, основных профессий людей на Севере. ,)

4. Педагогическое руководство, предполагающее целостность содержания, форм и методов, направленных на положительное эмоционально -чувственное развитие ребенка 5-7 лет, ориентированного на систему ценностей, а также на понимание значимости овладения ими, способствует формированию нравственно - эстетического отношения к Крайнему Северу.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Нравственное и эстетическое воспитание детей на современном этапе развития педагогической науки и практики

Дошкольное образование в России многие годы было ориентировано на обеспечение познавательного развития детей, хотя на всех уровнях провозглашалась идея гармоничного, всестороннего развития личности. Период увлечения обучением показал, что стихийность воспитательного процесса, равно как и его регламентация, не могут иметь положительных результатов. Многолетнее отчуждение человека от подлинной нравственной культуры, национальных корней, традиций привело к кризису общественного сознания, к

/і неблагоприятной атмосфере в обществе: усилению криминогенности общества, росту преступности (в том числе детской), открытой пропаганде распущенности нравов, девальвации ценностей, связанных с высоким чувством патриотизма.

На областной научно - практической конференции в г. Магадане педагоги дошкольных образовательных учреждений, обсуждая проблему нравственно - патриотического воспитания дошкольников (2003 г.), отметили, что формирование подрастающего поколения под преобладающим влиянием не отечественной, а западной культуры привело к возникновению в нашей стране многочисленных маргинальных групп, т.е. объединений с антиобщественной системой ценностей. Психологическое раздвоение, рассогласование ценностей, потеря устойчивых социальных ориентиров, засорение языка являются результатом ошибочной государственной политики, ведущей к воспитанию патриотов чужой страны.

Выход из этой сложной ситуации возможен в результате мировоззренческой переориентации общества: смены мотивационной парадигмы общественного развития от приоритета материальных ценностей к культурно - нравственным.

Цель воспитания заключается в формировании способности подрастающего поколения создавать свою культуру на основе уже имеющегося культурного наследия (95, с.63 - 69).

Осознанию детьми культурных ценностей в соответствии с приоритетами развития и совершенствования интеллектуального потенциала ребенка способствует как нравственное, так и эстетическое его воспитание (93, с.З).

Прежде чем рассмотреть методологический аспект нравственно -эстетического воспитания, необходим, с нашей точки зрения, более детальный анализ понятий нравственного и эстетического воспитания. Остановимся подробнее на «нравственном воспитании». Изучение научно - методической литературы показывает, что на всех этапах развития педагогической науки под разным углом зрения и с разной глубиной обсуждались цели, содержание, методы нравственного воспитания.

Интерпретировался и сам термин «нравственное воспитание». Иногда он звучал как «моральное воспитание». Сегодня мы чаще сталкиваемся с термином «социальное» или «духовное воспитание». Однако каждый из них имеет определенное значение. Понятие «духовность» близко по значению к понятию «нравственность», но его смысл шире. Термин «духовное» не может быть идентичен «нравственному», так как его смысл шире.

«Духовность» подразумевает удовлетворение и развитие, по меньшей мере, двух важных потребностей; ! идеального познания смысла жизни и социальной необходимости жить для других. Как говорил Л.Н. Толстой, духовный человек «живет своими мыслями и чужими чувствами». Понятие «духовное воспитание» близко по значению к «нравственному», но не одно и то же.

«Моральное воспитание» в смысловом понятии имеет иное значение. Когда речь идет о морали, то предполагается, что человек должен усвоить нормы, правила поведения в обществе.

Следовательно, моральное воспитание - формирование у детей представлений о нормах морали,,! регулирующих отношения человека к окружающим людям, деятельности, материальным ценностям, к самому себе, а также о возможности дошкольников использовать эти нормы, предстающие перед ними в виде правил и требований педагога, в качестве средств самостоятельной регуляции поведения и взаимоотношений со сверстниками. Для формирования личности важно, чтобы привносимые извне нормы стали его внутренней потребностью.

В отличие от морали, нравственность - это не только правила, определяющие поведение, но и духовные, душевные качества, необходимые человеку в обществе. ")

Ожегов СИ. Толковый словарь, - М., 1996. С.А. Козлова определяет «нравственность» не только как знание принятых в обществе норм; правил поведения, но и взаимоотношения между людьми; переживания, способность к сочувствию, сорадости, развитию собственных качеств (79).

И, наконец, определение «социализация», по мнению А.В. Мудрик, это «процесс развития человека во взаимодействии с окружающим миром».

В рамках нашего исследования важны все три выше перечисленные позиции, так как они отражают постепенное взаимодействие ребенка с окружающей действительностью.

Необходимо согласиться с мнением отдельных исследователей, что нравственное воспитание следует рассматривать как составную часть более глобальных проблем; таких как духовное и социальное воспитание детей.

Еще Я.А. Коменский писал, что на проблему нравственного воспитания детей необходимо обращать особое внимание (87).

На протяжении XX века нравственное воспитание интересовало многих исследователей. Это связано, прежде всего, с социально-политическими изменениями в общественной жизни России.

В начале века П.Ф. Лесгафт писал, что именно от 0 до 8 лет закладываются основы нравственности. «Нравственные качества ребенка составляют действительное наследие среды, в которой он провел первые годы своей жизни; чем мягче и осторожнее обращаться с ребенком, чем больше разумной добротой он окружен, . тем с большей впечатлительностью он относится ко всему окружающему» (100).

Культурно-образовательная среда как условие формирования нравственно-эстетического отношения старших дошкольников к окружающей действительности

Культурно-образовательная среда - сложное интегрированное понятие, способствующее изучению факторов, условий, средств воспитательно-образовательного процесса; она рассматривается как показатель уникальности (особенности) территории, инструмент изучения образовательных тенденций, способ описания особенностей педагогической практики, присущих той или иной конкретной территории и зависящих от специфики местных условий соединения «культуры» и «образования» (66, с.З - 152).

Понятие «культурно-образовательная среда» было определено еще в XIX - XX вв., когда вопрос о роли и месте среды в жизнедеятельности человека и, в частности, в воспитательно-образовательном процессе, поднимался в педагогической, художественной литературе (П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский, С.Г. Шацкий, П.П. Блонский). СТ. Шацкий считал, что главное влияние на развитие ребенка оказывает среда: «мы не должны рассматривать ребенка самого по себе..., а должны смотреть на него как на носителя тех влияний, которые в нем обнаруживаются как идущие от окружающей среды». Необходимо поощрять социально-благоприятное воздействие на ребенка, учитывать в воспитании макро - и микросоциалыюе окружение ребенка. Оставляя за образовательным учреждением основную роль в воспитательной работе с детьми, СТ. Шацкий говорил, что учебно-воспитательное заведение должно быть теснейшим образом связано с жизнью, являться центром и координатором воспитательного воздействия среды (155, с.З - 419).

О необходимости создания условий как благоприятной среды для успешного развития личности ребенка было заявлено Жан Жаком Руссо вслед за Дж. Локком («Мысли о воспитании») в его романе «Эмиль или о воспитании» (1762), где рассматривались идеи свободного воспитания ребенка «без всякого принуждения со стороны взрослых». Воспитывающим воздействием, по его мнению, служит природа (природная среда), опыт человеческих отношений (социокультурная среда). Роль педагога, по мнению Руссо, заключалась не в традиционном обучении детей, а в умении создавать условия для сохранения индивидуальности ребенка, его способности к саморазвитию (264; 104).

Интересна-в этом отношении мысль Н.И. Киященко, который настаивал на создании эстетической атмосферні. «Что же мы понимаем под эстетической атмосферой и каковы пути ее создания? В плане материальном эстетическая атмосфера - это материальная среда, организованная с учетом эстетических требований. В плане духовном - эстетические взаимоотношения людей. Таким образом, эстетическая атмосфера - это организованная с учетом эстетических требований материально - предметная среда и духовно - нравственные отношения, в которых осуществляется воспитание человека и протекает его жизнь и деятельность» (75).

Созданию воспитывающей и развивающей среды большое внимание уделял Я. Корчак. Он выделял несколько типов воспитательной среды, которые оказывают влияние на становление личности, ее отношение к жизни, к собственному развитию...(94, с. 57- 61).

В дошкольной педагогике имеются научные труды, посвященные построению предметно - пространственной среды (Н.А. Ветлугпна, О.В, Дыбина, Л.М. Кларина, Т.Ю. Купач, Л.А. Смывнна, Л.П. Стрелкова, P.M. Чумичева и других).

Интересна для нашего исследования работа Т.Ю. Купач, которая рассматривала культурно - историческую среду как социокультурную, образовательную, культурную, природную, историческую; Социокультурная среда - это социальное пространство, представленное ребенку, посредством которого он активно включается в культурные связи общества. Часть социокультурного пространства составляет образовательная среда (зона взаимодействия образовательных систем, их элементов, образовательного материала и субъектов образовательных процессов). Культурная среда дошкольного учреждения зависит от культурной среды региона - тех условий, в которых проживает ребенок. Природная среда - это ландшафт, флора, фауна. Воспитание ребенка в природной среде - это развитие чувства любви к родному краю, природе, наслаждение ее красотой. А ландшафты, дома, промыслы, то есть совокупность культурных объектов исторического плана, составляют историческую среду. Здесь ребенок живет и воспитывается. Все компоненты культурно - исторической среды взаимосвязаны. Освоение ребенком культурно - исторической среды протекает через различные, виды отношений: эстетические, познавательные, оценочные, а также через художественную деятельность.

Культура малочисленных народов Крайнего Севера богата по своему содержанию: в ней находит свое отражение декоративно - прикладное искусство, устное народное творчество, бытовые обряды, праздники, традиции, которые воплощают в себе своеобразие национального образа, общечеловеческие ценности: добро, красоту, истину, справедливость и прочие (106). Вместе с тем национальная культура народов Севера впитала в себя суровые природные особенности края, красоту черт национального характера, и поэтому она заключает в себе большие воспитательные возможности (72).

Анализируя роль культурно /- образовательной среды в воспитании ребенка, следует выделить один из ведущих принципов воспитания - принцип природосообразности. Он имеет как бы две стороны, - подчеркивает В.А. Караковский. - Во - первых, обязательный учет природы ребенка, во - вторых, максимальное сближение развития и жизни детей с жизнью живой природы (71, с.7). Однако воспитание должно быть не только природосообразным, но и культуросообразным,- продолжает імьісль ученый. Это значит, что оно должно строиться с учетом языковой среды растущего человека, с учетом культурных традиций народа, страны, региона (71, с.8).

В настоящее время характерно использование понятия «культурно-образовательная среда» для обозначения региональных особенностей современной образовательной практики. В национальной доктрине образования Российской федерации 2000 г. и концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается необходимость системного подхода к организации образования, эффективность которого зависит от умения использовать в педагогических целях специфические для каждой местности культурно-образовательные традиции (91).

Изучение этих традиций особенно важно для содержательного пополнения «регионального компонента», являющегося обязательной частью современных учебных программ образовательной системы всех уровней.

В диссертационном исследовании А.В. Анохина говорится о педагогической среде как культурной, если в ней развивается творческий потенциал личности (4).

Формирование нравственно-эстетического отношения у детей 5-7 лет к окружающей действительности средствами родной природы и художественной литературы авторов Северо-Востока России

Мощным фактором нравственного и эстетического воспитания ребенка является природа. На это указывали ученые прошлых лет (Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф. Фребель, К.Д. Ушинский, Е.Н. Водовозова, М. Монтессори, Н.К. Крупская,.Е.И. Тихеева, Е.А. Флерина, В.А. Сухомлинский) и современные ученые (С.А. Веретенникова, Н.Ф. Виноградова, Н Г Волобуева, Т.С. Комарова, А.В. Лучич, А.Ф. Мазурина, П.Г. Саморукова, и другие). Они указывали на то, что природа способствует нравственному, эстетическому, умственному развитию детей и видели в природе источник здоровья, новых открытии, средство воспитания и обучения.

Я.А. Коменский, придавая большое значение воспитанию в дошкольном возрасте, вводит в программу материнской школы стройную систему элементарных природоведческих знаний, группируя их по разделам «физика», «география», «астрономия», и другие. В том, что Я.А. Коменский в область научных знаний ввел элементарные представления об окружающей природе, заложен глубокий смысл серьезного отношения к изучению окружающего мира (86, с.З- 303).

Беспредельную любознательность и пытливость маленького ребенка, его естественную склонность к наблюдениям, в том числе и в природе, отмечал известный психолог, педагог и философ прошлого Д. Локк (102, с.З - 264).

Великим русский педагог К.Д. Ушинский считал, что воспитательное влияние природы «есть самая доступная и самая полезная логика для детей» (143, с.З - 152). Он утверждал, что природа - это первый эстетический воспитатель ребенка, важно научить ребенка видеть, понимать и ценить окружающую природу: «Зовите меня варваром в педагогике, но я вынес из впечатлений моей жизни глубокое убеждение, что прекрасный ландшафт имеет такое огромное воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым І трудно соперничать влиянию педагога» (143). Великий Ушинский утверждал, что неоценимо значение родной природы как средства востггания любви к Родине. Он писал, что природа - один из могущественных факторов (агентов) воспитания человека. И самое тщательное воспитание без участия этого агента всегда будет отзываться сухостью, односторонностью, неприятной искусственностью. Природа - это мир, который начинают познавать с детства. А для этого важно научить ребенка видеть, слышать, чувствовать и воспринимать, как прекрасно то, что связывается с понятием Родина (142).

Продолжая мысль о ценности природы в воспитании ребенка, В.А. Сухомлинский писал: «Природа - «клад» красоты, общаясь с ней, дети обогащаются духовйо, нравственно, заряжаются энергией добра. Общение с природой - воспитание сердца. Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков жаворонка в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, - услышал и затаил дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни. Ввести ребенка в этот мир, раскрыть его красоту, неповторимость, научить любить, понимать и беречь природу - задача взрослых» (137, с.36-46).

«Отношение к природе - сложный феномен, интегрирующий в себе познавательный процесс, эмоциональные проявления и волевую деятельность, -отмечает II.Ф. Виноградова. - Результативность процесса воспитания нравственного отношения к природе во многом определяется сроком начала целенаправленного и систематического влияния на детей» (35, с.77 - 78).

Формирование нравственно — эстетического отношения к природе в качестве специальной воспитательной задачи необходимо рассматривать в старшем дошкольном возрасте (143). Планируя работу с детьми этого возраста, педагог стремится к «установлению» правильных отношений между человеком и природой, расширяет любознательность, развивает гуманное, бережное отношение к природе, основанное на нравственном идеале нашего общества. Решение подобных задач способствует патриотическому воспитанию ребенка (39).

Необходимо согласиться с мнением отдельных ученых, что воспитатели больше внимания обращают на эстетическую сторону природы, что становится доминирующим в формировании детского отношения к ней. Действительно, в природе заложена истинная красота, но задача педагога состоит не только в том, чтобы помочь ребенку увидеть ее, но и научить ценить, - справедливо отмечают в своих исследованиях Е.В. Виноградова, Т.С. Комарова, С.Н. Николаева.

Анализ научной литературы показывает, что природа, наряду с обществом, выступает в качестве основного источника формирования отношений личности к окружающей его действительности. Н.И. Киященко утверждает: «Отношения человека к природе - созерцательно - восторженное, активно - преобразовательное или варварски - разрушительное - также говорит об определенном эстетическом развитии и служит показателем действенности воспитания» (74).

Существует ряд исследований, раскрывающих влияние субъективного отношения детей к природе на их нравственные качества (Н.Ф. Виноградова, С.Н. Николаева, Н.А. Рыжова Т.С. Комарова, Н.А Ветлугина, Т.Г. Казакова, О.Ю. Филлиис другие).

Ученые доказывают, что сформировашюсть положительного отношения к природе влияет на развитие у детей таких черт характера, как доброжелательность, отзывчивость, ответственность, сознательность и другие. Однако, по убеждению Н.Ф. Виноградовой, процесс взаимодействия ребенка с растительным и животным миром противоречив. Эмоциональное отношение к живой природе может проявиться у ребенка как в нравственном, так и в безнравственном поступке. Это связано с незнанием дошкольником правил взаимодействия с объектами природы. Поэтому важно формировать у детей дошкольного возраста представления о природе и формах отношения к ней (34, с.27), используя самые разнообразные формы и методы. Дидактические игры, игры - путешествия, игры - поручения, игры - предположения, игры - загадки, логические задачи, опытно - экспериментальная работа, проводимая детьми, развлекательно - познавательные занятия, разработанные на основе регионального материала, помогают детям делать самые разнообразные открытия.

Среди основных методов на первое место ставят непосредственные контакты с природой на экскурсиях, в труде, наблюдениях, так как они способствуют развитию эстетического чувства природы, которое формируется под непосредственным воздействием таких повседневных явлений, как ландшафт местности, симметричные узоры на крыльях насекомых, строгие пропорции растений, то есть все то, что доступно конкретно- чувственному восприятию человека.

Природа составляет постоянное окружение человека, ту естественную среду, в которой он живет и которая накладывает отпечаток на его жизнь. Она способна оказывать огромное влияние на формирование эстетических чувств и переживаний. Ценным является и до, что они не только учат детей видеть, слышать и наслаждаться красотой природы, но и приучают ребенка оберегать ее, знакомят с тем, как труд человека преобразует природу. В результате у детей появляется чувство любви к родной природе.

Эстетическое восприятие природы, как и чувство красоты, по мнению Л.П. Печко, не является врожденным. Его надо развивать и развивать с раннего детства, ибо богатейшая природа сама по себе еще не обеспечивает эстетического развития (122). Отсутствие у детей конкретных ощущений, богатства цветовой гаммы природы, ее звуков, запахов, форм; как считают Т.С.

Комарова, Т.Г. Казакова, ведет к отсутствию переживания этих качеств, а в своей речи при характеристике природных явлений дети начинают пользоваться установившимися штампами.

Эстетические эмоции при ознакомлении с окружающей природой, как бы скромно ни проявлялись педагогом, - отдельной фразой, словом, восклицанием, жестом, выражением лица, - находят отклик в душе ребенка. К.С. Станиславский писал: «Прекраснее всего сама природа, в нее-то и вглядывайтесь как можно пристальнее. Для начала возьмите цветок или лист, или паутину, или узоры мороза на стекле и так далее».

Все это - произведения искусства величайшей художницы природы. Постарайтесь определить словами то, что вам в них нравится. Это заставит внимание сильнее вникнуть в наблюдаемый объект, в его сущность, сознательней отнестись к нему при оценке. Потом обращайтесь к такому же исследованию произведений искусства - литературы, музыки, музейных предметов, красивых вещей и прочего, к исследованию всего, что попадется вам на глаза и что поможет выработать хороший эстетический вкус и любовь к красивому».

Программа «Северячок» - модель формирования нравственно-эстетического отношения детей 5-7 лет к окружающей действительности

Проведенная нами работа с педагогами ДОУ и родителями детей позволила сделать вывод о необходимости целенаправленной, системной работы с детьми старшего дошкольного возраста по формированию нравственно - эстетического отношения к окружающей действительности. С этой целью разработана региональная программа «Северячок». Программа является попыткой создания модели содержания воспитания, основанной на ценностях не только русской культуры, но и культуры коренных малочисленных народов Крайнего Севера в условиях диалога. Программа поможет педагогам выявить общечеловеческие национально - нравственные, художественно - эстетические, специфические, свойственные этой самобытной культуре ценности: стремление к истине, добру, красоте; социальная справедливость, гуманизм, уважение к талантам, умельцам, их творчеству; достоинство личности; особенности истории и культуры коренных малочисленных народов Крайнего Севера.

Приобщение к этим ценностям является одним из важных условий формирования нравственно - эстетического отношения детей к окружающей действительности. Задачам нашего исследования в наибольшей мере соответствуют представленные в содержании «ценность ребенка как личности», «ценности истории и культуры», которые позволяют построить воспитательный процесс на материале, наиболее близком ребенку и интересном.

Отчетливо, выделенный педагогический аспект представлен в соответствии с идеологическими взглядами, стремлением уйти от авторитарных догм и правил. Программные задачи усваиваются ребенком вместе с воспитателем, а не спускаются последним сверху. Воспитатель, организовывая детей, лишь создает условия и для развития творчества и направляет деятельность ребенка. При этом ребенок из объекта деятельности взрослого превращается в субъект собственной деятельности. Уважение и любовь к ребенку, вера в его силы5, ориентация на интересы ребенка, умение сопереживать, способность видеть в нем личность, достойную уважения - вот основа, определяющая позицию педагога.

Эти и другие положения гуманистической педагогики, сформулированные в трудах К.Д. Ушинского, Е.Н. Водовозовой, А.П. Усовой, В.А. Сухомлинского, Д.С. Лихачева. Т.С. Комаровой, В.Г. Нечаевой, С.А. Козловой и других помогли определить педагогическую основу разработанной нами программы, способствовали гуманизации цели и принципов воспитательно-образовательного процесса. Региональная программа составлена на основе .типовой программы воспитания и обучения (1985) с использованием дополнительного материала, углубляющего и расширяющего основное содержание программы. В ней систематизирован новый методический материал по формированию нравственно - эстетического отношения старших дошкольников к окружающему миру, включающий знания о северной природе, литературе писателей и поэтов Крайнего Северо - Востока России.

С целью оптимизации воспитательно - образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях Дальневосточного региона, разработан учебно - методический комплект к программе «Северячок», хрестоматия для дошкольников.

Программа составлена с учетом следующих принципов:

- воспитание и обучение дошкольников осуществлять через призму нравственно - эстетических понятий и ценностей;

- при взаимодействии ребенка с окружающей действительностью (природа, быт, традиции народов Севера) стимулировать эмоционально -чувственную сферу, развитие познавательных процессов, творческой активности; " - при ознакомлении дошкольников с лучшими произведениями детской художественной литературы авторов Северо - Востока России использовать разнообразные методы: драматизацию, кукольное представление, видеозапись, книжную иллюстрацию и другие;

- при отборе содержания программы руководствоваться дидактическими правилами:

- «от известного к неизвестному», «от близкого к далекому»;

- установление связи изучаемого материала, предусмотренного общей комплексной программой, с теми знаниями и умениями, которые дети получают в результате ознакомления с родным краем;

- применение ребенком знаний в практической деятельности (обычаи, традиции коренных народов Крайнего Севера в ролевых, подвижных играх, изобразительной деятельности, знания литературных произведений отражать в речевой, театрализованной деятельности и т.д.);

- опора на конкретные знания детей о родном крае, расширение их представлений до понимания научных закономерностей (распространение повсеместно вечной мерзлоты, тундры - результат климатических условий и т.п.).

Нами выделены главные компоненты региональной программы:

- формирование нравственно - эстетического отношения детей 5-7 лет к окружающей действительности в процессе ознакомления с природой родного края;

- формирование нравственно - эстетического отношения детей 5 -7 лет к окружающей действительности средствами художественной литературы авторов Крайнего Северо - Востока России;

- формирование индивидуальных свойств и качеств личности ребенка 5- 7 лет, адекватно воспринимающего окружающую действительность, умеющего правильно, осознанно оценить различные ситуации в жизни, природе, отношения между людьми, героями художественных произведений и т.д. Основная цель программы: Способствовать всестороннему развитию ребенка дошкольного возраста посредством ознакомления с родным краем. В программе выделены приоритетные направления:

- ознакомление с окружающим (Родной край);

- изобразительное искусство (Мир красоты и красок);

- физическая культура.

Более подробно мы остановимся на разделе «Родной край». Основные задачи:

- расширить кругозор детей об объектах и явлениях живой и неживой природы Крайнего Севера, о культуре, традициях народов,, населяющих его;

формировать нравственные качества личности, экологическое мировоззрение маленького гражданина, привязанность к тем местам, где он родился и живет;

- воспитывать любовь к природе, умение видеть ее красоту, желание принимать посильное участие в ее охране и защите, формировать чувство гордости за природные богатства, за достижения тружеников своего края;

- учить понимать главную идею художественных произведений, правильно оценивать поступки героев;