Формирование элементарных экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста Галкина Людмила Николаевна

Формирование элементарных экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста
<
Формирование элементарных экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста Формирование элементарных экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста Формирование элементарных экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста Формирование элементарных экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста Формирование элементарных экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста Формирование элементарных экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста Формирование элементарных экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста Формирование элементарных экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста Формирование элементарных экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста
>




Галкина Людмила Николаевна. Формирование элементарных экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Челябинск, 1999 226 c. РГБ ОД, 61:00-13/454-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы экономического образования в теории и практике педагогики

1.1. Экономическое образование в теории и практике педагогики 18

1.2. Модель элементарного экономического образования детей старшего дошкольного возраста 39

1.3. Педагогические условия формирования элементарных экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста 62

Выводы по первой главе 96

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования элементарных экономических знаний у старших дошкольников

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы 99

2.2. Реализация педагогических условий формирования элементарных экономических знаний у старших дошкольников в опытно-экспериментальной работе 129

2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной ра боты и их обсуждение 143

Выводы по второй главе 153

Заключение 156

Библиография 163

Приложение 180

Введение к работе

В современных условиях развития общества и становления рыночной экономики успех каждого человека, а значит и процветание общества в целом, возможны лишь в том случае, если большая часть людей сознательно, исходя из традиций и личного опыта будет действовать в согласии с объективно существующими закономерностями. Для обеспечения своего будущего в новых условиях рынка выдвигаются совершенно новые требования к подготовке будущего поколения к участию в производстве и формированию готовности включаться в современные формы экономических взаимоотношений, что возможно при условии изучения теории и практики экономики и формировании экономического мышления подрастающего поколения. Об этом указывается и в концепции экономического образования в средней профессиональной школе:

"В ближайшей перспективе народное хозяйство Российской Федерации должно получить молодую генерацию кадров, способную работать на биржах, в коммерческих банках, брокерских конторах, рекламных офисах, отделах по маркетингу и менеджменту, опираясь на мировой опыт свободной конкуренции и нового климата, вызванного приватизационными процессами в народном хозяйстве, акционированием собственности и др. Действенным инструментом реализации этого положения должны стать новые экономические дисциплины, специальности, учебные планы, позволяющие готовить специалистов в сфере: банковского, коммерческого и биржевого дела, маркетинга, менеджмента, финансирования, кредитования, правоведения, страхования, налогообложения и т.д." (97)

Не вызывает сомнения тезис о том, что многие серьезные трудности реализации государственных программ вывода экономики из кризисного состояния - результат профессиональной некомпетентности различных категорий работников, отсутствие у них экономических знаний и опыта рыночного хозяйствования. Все это диктует необходимость коренных

перемен не только в содержании экономического образования, но и серьезной организационно-методической перестройки учебного процесса. Речь идет о создании системы, основополагающими принципами которой должны стать преемственность всех ее звеньев, ступенчатость и вариативность подготовки, учет региональных и отраслевых особенностей, потребностей отдельной личности и общества в целом.

Гражданское воспитание предполагает участие гражданина в общественной, политической, экономической жизни своей страны, человек должен быть самостоятельным, инициативным, интеллектуально развитым, умеющим строить коммуникативные связи, быть терпимым к другим людям, способным воспринимать происходящие изменения и принимать соответствующие решения. Все эти качества закладываются уже в дошкольном детстве и поэтому очень важно, чтобы ребенок был способен:

1) понимать, что у людей есть общее (потребность в еде, воде, жилище, отдыхе, деньгах и др.) и различия (социальное, экономическое положение в обществе, внешность, традиции, ценности и т.д.);

2) быть готовым к тому, что в мире все постепенно меняется и понимать необходимость и неизбежность этих перемен;

3) уметь выделять ситуации, в которых существует несколько возможностей для принятия решения, и выбор наиболее оптимального из них;

4) жить в сообществе семьи, дошкольного учреждения, соседей, друзей;

5) иметь представления о производстве, орудиях и продуктах труда, материалах, ресурсах и их происхождении;

6) понимать взаимосвязи и зависимости живых существ, природных ресурсов и коллективного использования их людьми.

Широта и многообразие исследований в области экономического образования, воспитания и мышления в основном затрагивает началь

ное, среднее, высшее звено, а младший школьный возраст рассматривается как пропедевтический.

Мы не совсем согласны с таким положением дела. Последнее время, наблюдая игровую деятельность дошкольников, анализируя задаваемые вопросы, мы столкнулись с тем, что их интересуют очень серьезные проблемы, связанные с экономическим содержанием. Самыми распространенными среди них являются: стоимость товара, потребности и их удовлетворение, почему цены на одни и те же товары различные, возникновение товаров, денег, понятие о валюте, почему все получают разную зарплату, все ли можно купить за деньги, что делать, когда нет денег, почему мама не покупает игрушки как у других детей, где производят товары, можно ли из одних материалов сделать другие и т.д. Очень часто в речи детей можно слышать слова: реклама, бартер, обмен, бизнесмен, страховка, банк и другие, значение которых многие из них не знают или употребляют без всякой необходимости. Чем можно объяснить такую "экономическую" любознательность дошкольников? Мы считаем, что причина кроется в проникновении экономики во все сферы жизнедеятельности людей и прежде всего в быт семьи, где ребенок на каждом шагу сталкивается с экономическими проблемами, обсуждаемыми членами своей семьи. Всегда ли мы удовлетворяем детскую любознательность такого рода? Способен ли ребенок дошкольного возраста воспринимать и понимать столь сложные экономические понятия и категории как труд, производство, средства производства, потребности, бюджет, налоги, накопление, убытки, прибыль? Можно ли сформировать у дошкольников элементы экономического мышления? Смогут ли они понять сущность профессии предпринимателя, маркетолога, менеджера, брокера и др? Проникнуться уважением к этим профессиям? На наш взгляд, решение этих проблем возможно и необходимо.

В качестве предпосылок экономического воспитания и образования можно выделить ранее полученные знания из области экономики, любо

знательность и живой интерес, наличие кругозора, высокий уровень понятийного мышления, готовность ребенка к овладению экономическими знаниями. Причем последние должны быть не только доступны детям, но и отвечать их интересам и уровню мышления, качествам личности, необходимым в той или иной экономической деятельности и проявляющих себя в игровой и трудовой деятельности дошкольников. Мы разделяем мнение А.Д. Шатовой о том, что дошкольники должны знать все о труде и обо всем что с ним связано: производстве, средствах производства, средствах обращения, простейших технологиях приготовления пищи, изготовления игрушек, денежных единицах и их назначении, стоимости и себестоимости товаров, прибыли и убытках, страховании и налогах, профессиях предпринимателя, маркетолога, рекламного агента, менеджера, страхового агента и др. (203).

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет отметить значительный интерес ученых к проблемам экономического образования и воспитания, формирования экономического мышления у учащихся. Особое значение имеют исследования А.Ф. Аменда, В.Г. Афанасьева, Ю.К. Васильева, О.В. Вощенкова, Н.Г. Гордиенко, B.C. Дудик, М.И. Ермоленко, К.Я. Кленог, Е.Н. Камышеченко, Н.В. Лебедева, С.А. Малини-на, А.С. Нисимчук, Т.Н. Пильщиковой, А.А. Преснова, Г.А. Романовой, И.Г. Рябовой, И.А. Сасовой, Б.П. Шемякина и многих других, которые посвящены экономическому воспитанию и образованию, развитию экономического мышления подрастающего поколения, не рассматривающих дошкольный возраст как пропедевтический.

Исследования, посвященные вышеперечисленным проблемам, имеют неоднозначное решение. Такие исследователи как П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Н.В. Кулакова, Э.Д. Новожиков и др. рассматривают экономическое образование и воспитание как одну из частей трудового воспитания. Указанные авторы отмечают, что экономическое образование и воспитание проявляется в подготовке учащихся школы к

жизни и труду и становится одним из необходимых условий его гражданской, трудовой и нравственной зрелости.

Некоторые исследователи рассматривают данную проблему как синтез трудового, нравственного и идейно-политического воспитания, а потому оно не может считаться самостоятельным направлением. (В.К. Розов и др.)

Основная же группа ученых обосновывает экономическое воспитание как самостоятельное направление, составную часть всей системы воспитания (А.Ф. Аменд, И.А. Барило, З.А. Валиева, Н.И. Горлач, М.Н. Ермоленко, И.Б. Иткин, В.П. Киселева, К.Я. Клепач, Л.П. Кураков, Л.П. Мельникова, Л.М. Нульман, О.В. Плахотник, Л.Н. Пономорев, И.А. Са-сова, Т.Е. Сергеева, В.А. Товстик, Л.А. Фесенко, А.Т. Шпак и др.).

Как особую отрасль знаний, лежащую на стыке экономики и психологии, суть которой заключается в исследовании закономерностей развития экономического сознания и мышления рассматривают указанную проблему такие исследователи как П.Г. Бунич, А.И. Китов, В.Д. Попов, П.К. Платонов, К.А. Сабиров и др.

В дошкольной педагогике проблема экономического воспитания и обучения рассматривалась как составная часть трудового воспитания. Об этом свидетельствуют работы таких исследователей как Р.С. Буре, Л.С. Дзинтерс, И.В. Житко, Л.М. Казарян, Л.В. Крайновой, Л.Я. Мусатовой, В.Г. Нечаевой, А.П. Окопешниковой, Л.И. Сайгушевой, Д.В. Сергеевой, СИ. Теплюк и др. В последнее время данная проблема рассматривается как некий синтез трудового, нравственного и экономического воспитания, о чем свидетельствует исследования А.Д. Шатовой и др.

Обширен круг вопросов, рассматриваемых указанными исследователями. Это в частности, специфика труда дошкольника (Р.С. Буре, В.Г. Нечаева, и др.), роль знаний в развертывании трудового процесса (Н.М. Крылова, СМ. Котлярова, В.И. Логинова, Л.А. Мищерина и др.), моделирование ситуации, как средство усиления трудовых действий (А.Д.

Кошелева, ЯЗ. Неверович и др.), педагогические условия организации трудовой деятельности детей (Д.О. Дзинтерс, Л.А. Порембская и др.), формирование положительного отношения к труду, трудолюбия, трудовой активности ( Г.М. Киселева, А.Е. Образцова, Л.И. Сайгушева, Д.В. Сергеева, А.Д. Шатова и др.). Такие исследователи как Г.Н. Година, Р.И. Жуковская, И.И. Розанова, Л.А. Шураковская посвятили свои работы формированию такого качества как "бережливость" по отношению к природе, вещам (книгам, игрушкам и др.), а исследование Д.С. Чесноу-скене посвящено проблеме, непосредственно связанной с экономикой -автором рассматривались вопросы формирования представлений о цене, стоимости, денежных единицах у детей старшего дошкольного возраста.

Исследования А.Д. Шатовой посвящены проблеме изучения возможности экономического образования и воспитания в условиях дошко-льно-образовательных учреждений.

Проблемы формирования экономических знаний, понятий, категорий, развития экономического мышления практически не рассматривались и недостаточно изучены в дошкольной педагогике и психологии.

Несмотря на отсутствие научно-теоретического обоснования данной проблемы в области дошкольного воспитания, учебных программ, технологии формирования экономических знаний, развития экономического мышления, многие дошкольные учреждения осуществляют работу по экономическому образованию и воспитанию, порой на чисто интуитивном уровне.

Теоретическая и практическая значимость экономического образования, ее недостаточная разработанность в области образования детей дошкольного возраста, послужили основанием для определения темы исследования:

"Формирование элементарных экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста".

Данное исследование связано с достижением цели, которая заклю

чается в теоретическом обосновании экономического образования старших дошкольников, в выделении и реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования - экономическое образование детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - является процесс овладения экономическими знаниями детьми старшего дошкольного возраста.

Ход исследования определяется следующей гипотезой, согласно которой процесс формирования элементарных экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста будет более успешным, при следующих условиях:

= если в качестве теоретико-методологической основы будет выбран системно-деятельностный подход, обеспечивающий системность, личностную ориентацию, а так же деятельностность процесса формирования элементарных экономических знаний у старших дошкольников;

= если педагогический процесс будет строится на основе специально разработанной системы, при которой формирование элементарных экономических знаний у старших дошкольников будет спроектирован на базе единства цели, содержания, форм и методов обучения и основан на установлении взаимодействия по типу «педагог-ребенок-родитель», а также будет создана экономическая предметно-пространственная развивающая среда;

= если будет разработана и внедрена технология обучения детей элементарным экономическим знаниям, включающая этапы формирования:

• эмоционально-мотивационный;

• когнитивный;

• деятельностно-игровой.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

1. Изучить, проанализировать и определить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и на этой основе разработать и обосновать стратегию экономического образования старших дошкольников.

2. Разработать, апробировать и внедрить в практику модель элементарного экономического образования дошкольников и программу формирования элементарных экономических знаний для детей старшего дошкольного возраста.

3. Выделить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование элементарных экономических знаний у старших дошкольников.

4. Разработать научно-методические рекомендации по внедрению результатов данного исследования в организацию учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях, дошкольных факультетах учебных заведений, семье с целью осуществления комплексного подхода к экономическому образованию дошкольников.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются: теория познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о ведущей роли деятельности в процессе формирования и развития личности, концептуально-теоретические положения отечественных и зарубежных психологов, педагогов, философов по вопросам развития личности, как высшей ценности развития общества сопряженные с темой нашего исследования; идеи уникальности и самоценности дошкольного возраста; положение о потенциальных возможностях ребенка дошкольника; о закономерностях психического развития детей дошкольного возраста.

Большое влияние на нашу работу оказали исследования Л.С. Выготского, Н.Я. Гальперина, А.В. Запорожец, А.И. Леонтьева, Н.А. Мен

чинской, С.А. Рубинштейна, В.А. Смирнова, Д.Б. Эльконина и др., которые рассматривали дошкольный возраст как сензитивный период в области формирования и развития личности. Теоретические положения Л.С. Выготского о ведущей роли обучения и зоне ближайшего развития (ведущая роль обучения в психическом развитии проявляется в том, что ребенок, овладевая новыми действиями, учится выполнять их под руководством и при помощи взрослого, а потом самостоятельно).

В разработке содержания формирования экономических представлений, методов умственного воспитания и экономического развития дошкольников мы опирались на теоретические положения ведущих педагогов: Ю.К. Бабанского, З.Н. Борисовой, И.Д. Зверева, A.M. Леушиной, Т.А. Марковой, Я.З. Неверович, Г.П. Песковой, Е.И. Радиной, Н.П. Со-кулиной, А.А. Смоленцевой, Т.И. Щукиной и др, исследования которых направлены на формирование у детей элементарной системы знаний.

Кроме того, мы опирались на теорию целостного подхода в развитии личности, освещенную в работах A.M. Арсеньева, В.Г. Афанасьева, Ф.Ф. Королева, И.Я. Лернера, Ю.П. Сокольникова, Н.М. Яковлевой и др.; теорию развития экономического мышления, раскрываемую в исследованиях Л.С. Бляхман, Н.Г. Гордиенко, B.C. Дудик, С.А. Малинина, Т.Н. Пильщиковой, В.Д. Попова, К.А. Улыбина и др.; теорию экономического воспитания и образования, разработанную А.Ф. Амендом, И.А. Барило, Н.И. Горлач, М.Н. Ермоленко, И.А. Сасовой, Т.Е. Сергеевой, А.Т. Шпак и др., а также психологические исследования мышления дошкольников, проведенные в работах Л.А. Венгера, П.Я. Гольперина, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьева и др.

Мы применяли, также, общенаучные принципы системного и лич-ностно-деятельного подхода при исследовании процессов обучения и воспитания, конкретизированные в психолого-педагогической теории деятельности, авторами которой являются П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, А.И. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Ф.Д. Шадриков, и др.; в теории

развития личности в системе межличностных отношений, раскрываемой в работах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, М.М. Бахтина, В.Н. Месяцева, А.В. Петровского и др.; а также в работах по теории и методике педагогических исследований Ю.К. Бабанского, В.И. Беспалько, М.Е. Дурано-ва, В.И. Журавлева, В.В. Краевского, А.Я. Наина, А.Д.Сазонова, Н.А. Томина, П.И Чернецова, Г.М. Серикова, Н.М. Яковлевой и др.

ОРГАНИЗАЦИЯ, БАЗА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная работа осуществлялась нами с 1993 года на базе дошкольных образовательных учреждений № 52, № 104, № 389, № 425 г. Челябинска. Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах эксперимента было охвачено 125 детей, 37 воспитателей подготовительных к школе групп, 27 учителей начальных классов.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

nj BMHjnran (1993-1995 г.г.) - организационно-подготовительный. Нами был проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования. Был определен выбор темы, поставлены цели и задачи исследовательской работы, сформулированы концептуальные цели, задачи, сущность исследуемой проблемы; определены ведущие методы исследования; выполнен теоретический анализ научной и методической литературы по указанной проблеме, проведены наблюдения, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта. Осуществлялся поиск педагогических условий, способствующих успешному формированию экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет).

Второй этап (1995-1997 г.г.) - поисково - констатирующий. Основная задача этого этапа исследовательской работы заключалась в проведении констатирующего эксперимента с целью определения исходных данных формирующего этапа эксперимента. Создавались и совершенствовались методики диагностирования уровня развития детей, изучался уровень подготовки педагогов к работе в инновационном режиме, разрабатывался и апробировался учебный план и программа по экономическому образованию старших дошкольников, разрабатывалась технология по формированию экономических знаний у старших дошкольников.

Методом включенного наблюдения проводилось изучение и анализ работы педагогических коллективов и дошкольных образовательных учреждений. На основе выбранной гипотезы нами были определены педагогические условия, способствующие формированию экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста. На этом этапе подготавливалась база научно-прикладного исследования. Путем анализа, анкетирования, метода экспертных оценок определялись педагогические условия успешного формирования экономических знаний у старших дошкольников.

Ведущими методами исследования данного этапа были: теоретическое моделирование, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.), праксиметрические (анализ результатов продуктов деятельности с использованием методов математической статистики), диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.).

Tpj jLfijmn_(l 997-1999 гг.) - формирующе-аналитический. На этом этапе внедрялась и корректировалась модель экономического образования старших дошкольников. Вводился и апробировался комплекс педагогических условий, направленных на успешное управление процессом формирования экономических знаний. Проводился анализ, систематизация и оформление результатов эксперимента, разрабатыва

лись рекомендации по успешному управлению формированием экономических знаний в дошкольных образовательных учреждениях. Шло оформление диссертационной работы.

Ведущими методами данного этапа исследования являются: анализ, обобщение, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специально разработанная система формирования элементарных экономических знаний старшего дошкольного возраста, логика и содержание, методы и организационные формы которой соответствуют принципам системно-деятельностного подхода, обеспечивает успешное овладение экономическими знаниями.

2. Условиями успешного формирования элементарных экономических знаний у дошкольников являются:

= в качестве теоретико-методологической основы будет выбран системно-деятельностный подход, обеспечивающий системность, личностную ориентацию, а так же деятельностность процесса формирования элементарных экономических знаний у старших дошкольников;

= педагогический процесс будет строится на основе специально разработанной системы, при которой формирование элементарных экономических знаний у старших дошкольников будет спроектирован на базе единства цели, содержания, форм и методов обучения и основан на установлении взаимодействия по типу «педагог-ребенок-родитель»;

= будет разработана и внедрена технология обучения детей элементарным экономическим знаниям, включающая этапы формирования:

• эмоционально-мотивационный;

• когнитивный;

• деятельностно-игровой.

Теоретическая значимость исследования заключается: = в определении теоретико-методологического обоснования экономического образования детей старшего дошкольного возраста;

= в определении основных направлений экономического образования старших дошкольников;

= в конкретизации и уточнении понятий: «экономическое образование», «экономические знания», «экономическая деятельность»;

= в определении многокомпонентной структуры экономической подготовки детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

• полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы, положены в основу методических рекомендаций по экономическому образованию старших дошкольников, разработаны методические рекомендации по формированию экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста;

• разработаны критерии оценки уровня сформированности экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста.

Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике дошкольных образовательных учреждений, при создании спецкурсов для студентов педагогических учебных заведений, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Предложенные методические рекомендации позволяют научно обосновать и определить закономерности, содержание, формы и методы формирования экономических знаний у старших дошкольников. Научная новизна заключается:

• в определении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих формированию элементарных экономических знаний детей старшего дошкольного возраста:

- в качестве теоретико-методологической основы будет выбран системно-деятельностный подход, обеспечивающий системность, личностную ориентацию, а так же деятельностность процесса формирования

элементарных экономических знаний у старших дошкольников;

- педагогический процесс будет строится на основе специально разработанной системы, при которой формирование элементарных экономических знаний у старших дошкольников будет спроектирован на базе единства цели, содержания, форм и методов обучения и основан на установлении взаимодействия по типу «педагог-ребенок-родитель»;

- будет разработана и внедрена технология обучения детей элементарным экономическим знаниям, включающая этапы формирования:

? эмоционально-мотивационный;

? когнитивный;

? деятельностно-игровой.

? в разработке диагностической системы, способствующей определению уровня экономических знаний у старших дошкольников;

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями: применением комплекса методов, соответствующих исследуемому объекту; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; количественным и качественным анализом; подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены:

= посредством публикаций результатов исследования в сборниках ЧГПУ(1996-1999г.г.), ЧПК (1996-1999г.г.), в экономическом журнале "Бизнес-XELP" (1998 г.), отчетах на заседаниях кафедры в ЧПК № 2, РИПОДО (1996-1999 г.г.), методического пособия для воспитателей «Занятия по экономике для детей старшего дошкольного возраста» Челябинск, изд. «Факел»; научном журнале «Экология человека и среды обитания»;

= посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях в ЧПК № 2, Региональном институте педагогического об

разования и дистанционного обучения, международном форуме "Наука, культура и образование России накануне третьего тысячелетия", городских педагогических чтениях, посвященных дню защиты детей и др.;

= личного опыта при руководстве опытно-экспериментальной работы в ДОУ № 52, № 104, № 389, № 425 г. Челябинска;

= путем использования основных результатов исследования при совершенствовании подготовки педагогических кадров для ДОУ, в системе повышения квалификации работников образования.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка включающего 220 наименований и приложения.

Экономическое образование в теории и практике педагогики

Каждый вид образования становится относительно самостоятельным в рамках общей системы образования лишь при наличии определенной целевой установки, когда он выполняет специфические функции. Каждый из них вызван к жизни как общими целями, так и отдельными сторонами развития общества.

Анализ компонентов структуры системы образования предполагает рассмотрение ее как целостной системы, взаимодействующей с определенной средой. Такой средой служит экономическая, политическая и духовная жизнь людей. Каждая из них имеет специфические цели, формы и методы воздействия на сознание и поведение человека. Основой экономического образования является экономическая деятельность, которая представляет собой способ участия в экономической жизни общества и включает экономические отношения, возникающие между людьми в процессе производства, распределения, обмена, потребления материальных благ. Экономическая жизнь, как базисная сфера жизнедеятельности общества, обуславливает функционирование всей системы образования в целом, но прежде всего тех ее элементов, общественная потребность в которых диктуется непосредственно трудовой и экономической деятельностью. Воспитание личности - единый процесс в том смысле, что нельзя формировать какую-либо одну сторону, какие-либо одни качества человека, не влияя на другие. Это система, в которой все компоненты объединены общей конечной целью, принципами и методами организации. Искусственное исключение , недооценка каких-либо составляющих системы воспитания вызывают нежелательные изменения всей системы, что в конечном счете нарушает гармонию в образовании, снижает его силу. Поэтому проблема в том, чтобы не противопоставлять одну сторону образования другой, а умело организовывать его в комплексном единстве.

Проблема экономического образования до недавнего времени рассматривалась как составная часть экономического воспитания.

Экономическое воспитание, как часть воспитательной системы было направлено на решение прежде всего общих задач воспитания и выступает как одно из связующих звеньев между трудовым, нравственным, политическим, правовым, умственным, экологическим и другими компонентами системы воспитания.

В научной педагогической литературе экономическое воспитание рассматривается многоаспектно. Такие исследователи как П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Н.Б. Кулакова и др. рассматривают экономическое воспитание как одну из частей трудового воспитания. В данном случае экономическое образование и воспитание проявляются в подготовке учащихся школы к жизни и труду и становятся одним из необходимых условий его гражданской, трудовой и нравственной зрелости. (17, 34, 104).

Экономическая деятельность учащихся - составная часть их учебно-трудовой и общественной деятельности, т.е. подлинное экономическое воспитание возможно только в процессе труда (А.С. Нисимчук(143), В.Я. Платонов (153) и др.).

М.Л. Малышев и В.К. Розов (126, 179) рассматривают проблему экономического образования и воспитания как синтез трудового, нравственного, идейно-политического воспитания, которое может считаться самостоятельным направлением, имеет свои специфические цели, задачи, содержание и находится в диалектической взаимосвязи с другими сторонами воспитания.

Большая группа таких ученых, как: А.Ф. Аменд, И.А. Барило, М.И. Ермоленко, И.Б. Иткин, К.Я. Клепач, Н.Б. Кулакова, И.А. Мельничук, Л.Н. Пономарев, И.А. Сасова, А.Т. Шпак и др. (5, 21, 63, 74, 88, 104, 129, 160, 181, 208) рассматривают экономическое образование и воспитание как самостоятельное направление, при этом они дают определение экономического воспитания и образования. Так, например, под экономическим воспитанием понимают: "... овладение учащимися экономическими знаниями и формирование умений и потребностей применять их на практике ..." (А.Ф. Аменд, М.А. Малышев, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин и др.). Некоторые авторы при определении экономического воспитания отмечают, что его основой является формирование экономического мышления, сознания, поведения и других социально-психологических качеств личности, которые необходимы ей в производственно-экономической деятельности и повседневной жизни (34,74,85,88,104,143,159,199).

Ряд авторов считают, что экономическое воспитание выражается прежде всего в осмысленном, осознанном, ответственном отношении к труду (176,205 и др.), к труду и окружающей среде, результатам труда и природной среде, к материальным ценностям, к продуктам, средствам труда, предметам потребления, деньгам (169,80), к собственности, природным ресурсам, времени (211,47,167 и др.).

Гносеологический аспект экономического воспитания был рассмотрен такими учеными-философами как В.А. Демичев, А.В. Дроздов, А.К. Уледов (160) и др., которые ставили вопрос об исследовании проблем экономического сознания. Экономическую форму общественного сознания рассматривали в своих диссертациях B.C. Дудик, И.Б. Иткин, В.Д. Попов (61,74,159) и другие, которые определили сущность, место, опорные категории экономического воспитания.

Проблеме формирования у школьников экономических знаний, умений и навыков в процессе изучения основ различных наук посвящены работы Н.А. Барило, Ю.К. Васильева, Г.Х. Гебекова, Н.Б. Кулакова, О.В. Лосева, С.А. Малинина (15,20,47,104,115,123) и других. В них приводится анализ содержания основ наук, выделяются и ранжируются экономические знания, определяются основные и вспомогательные экономические понятия.

Модель элементарного экономического образования детей старшего дошкольного возраста

Модель экономического образования детей дошкольного возраста -это определенный комплекс требований, которые предъявляет практическая деятельность к дошкольнику и которые должны найти соответствующее отражение в учебно-воспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений.

Понятие "модель" определяется нами, как схема изображения или описания какого-либо предмета, явления или процесса в природе, обществе, изучаемое как аналог.

Академик Н.Н. Моисеев (138) называет модель приближенным описанием действительности, отражающим те или иные ее стороны.

В.Ф. Поламарчук (158) считает метод моделирования методом теоретического исследования, предполагающим создание искусственных или естественных систем (моделей), имитирующих существенные свойства оригинала.

При построении модели экономического образования мы учитывали психолого-физиологические особенности старших дошкольников, (Е.А.Аркин, Л.А.Венгер, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец и др. (13,38,45,69)), которые рассматривали дошкольный возраст, как возраст интенсивного роста и развития всех систем организма, период, когда за кладываются интеллектуальные, нравственные, эстетические и другие направления развития личности. Данными исследователями отмечается, что к концу дошкольного возраста происходит сложнейшая перестройка биоэлектрической активности мозга, связанная со структурно-функциональным созреванием высших отделов нервной системы. Наблюдается резкое увеличение альфа-активности и окончательное доминирование воли этого спектра, что создает благоприятные условия для максимальной иррадиации сенсорной информации и развития ассоциативных процессов.

Вопрос о том, может ли ребенок (5-7 лет) успешно овладеть новыми для него знаниями, на первый взгляд недоступных ребенку, во многом зависит от умственного его развития. Другими словами, от развития восприятия памяти, мышления, воображения, речи, т.е. тех качеств которые необходимы для усвоения новых знаний. Установлено, что умственное развитие детей в данном возрасте происходит намного интенсивнее, чем в более поздние возрастные этапы, поэтому педагогические ошибки, допущенные в период дошкольного детства, трудно исправляются в старшем возрасте и отрицательно сказываются на дальнейшем развитии личности.

Необходимо отметить, что к концу дошкольного возраста у ребенка начинает развиваться понятийное, или логическое мышление, заключающееся в обобщенном и опосредствованном отражении действительности в ее существенных свойствах, закономерных связях и отношениях. Ребенок начинает рассуждать словесно, не опираясь при рассуждении на действия с предметами или их изображениями. Часто эти рассуждения строятся по особой "детской" логике (сказывается недостаток жизненного опыта), а логическое мышление формируется на основе образного и дает возможность усвоения научных знаний.

Старший дошкольник учится оперировать знаниями на уровне обобщенных представлений, овладевает элементарными приемами рас суждения и умозаключения, опосредованными формами мышления, способами решения мыслительных задач, такими как наглядное моделирование, применение мерок, схем и т.п..

Непосредственная зависимость развития мышления от обучения позволяет целенаправленно управлять этим развитием, строить управление таким образом, чтобы оно способствовало формированию определенного типа мыслительных действий, операций, в основе которых лежат анализ, синтез и обобщения.

Более высокий уровень обобщения позволяет ребенку освоить операцию классификации, которая предполагает отнесение объекта к группе на основе видо-родовых признаков. Развитие умения анализировать предметы связано с освоением обобщающих слов, расширением знаний об окружающем мире и умением выделять существенные свойства и признаки. Не только овладение способами мышления, но и усвоение системы знаний позволяет дошкольнику более эффективно решать интеллектуальные проблемы.

Важным итогом интеллектуального развития дошкольников является овладение общей структурой интеллектуальной деятельности: мыслительными операциями, умственными действиями, необходимыми для решения мыслительных задач, в частности, экономического содержания.

При овладении экономическими знаниями особое значение приобретает развитие речи. Акцент перемещается на смысловую сторону речи.

Имеющиеся у детей стихийные представления не могут превратиться в понятия, они возникают только в ходе приобретения основ научных знаний. Овладение понятиями и их значениями позволяет старшему дошкольнику применить обобщение в речи и развивает его мышление. Значительно увеличивается количество обобщающих слов и рост придаточных предложений, что свидетельствует о развитии у детей словесно-логического мышления.

Общая характеристика опытно-экспериментальной работы

В первой главе нашего исследования мы рассмотрели теоретические аспекты проблемы экономического образования дошкольников, в частности, вопрос, связанный с формированием экономических знаний детей старшего дошкольного возраста. В ходе теоретического осмысления проблемы нами был выдвинут ряд положений, которые требовали экспериментальной проверки: формирование экономических знаний у старших дошкольников возможно при условии эффективного функционирования специально созданной организационной структуры и соблюдении выделенных нами педагогических условий, а именно: = в качестве теоретико-методологической основы будет выбран системно-деятельностный подход, обеспечивающий системность, личностную ориентацию, а так же деятельностность процесса формирования элементарных экономических знаний у старших дошкольников; = педагогический процесс будет строится на основе специально разработанной системы, при которой формирование элементарных экономических знаний у старших дошкольников будет спроектирован на базе единства цели, содержания, форм и методов обучения и основан на установлении взаимодействия по типу «педагог-ребенок-родитель», а также будет создана экономическая предметно-пространственная развивающая среда; = будет разработана и внедрена технология обучения детей элементарным экономическим знаниям, включающая этапы формирования: эмоционально-мотивационный; когнитивный; деятельностно-игровой.

Названные педагогические условия были подвергнуты проверке в ходе опытно-экспериментальной работы, в которой принимали участие педагогические коллективы дошкольных образовательных учреждений г. Челябинска № 52, № 104, № 389, № 425. Всего в эксперименте принимали участие 125 детей, 37 воспитателей подготовительных к школе групп, 125 родителей, 27 учителей начальных классов. Экспериментальная работа проводилась нами в течении двух лет до обучающего эксперимента и параллельно с ним. Одной из причин, обусловивших длительность констатирующего эксперимента, явилась необходимость достоверного определения уровня готовности детей старшего дошкольного возраста к усвоению ими экономических знаний, развития у детей элементарного экономического мышления, познавательного интереса.

На первом этапе констатирующего эксперимента проводилась работа по следующим направлениям: 1. Изучение вопроса готовности воспитателей дошкольных образовательных учреждений к процессу формирования экономических знаний у старших дошкольников; 2. Изучение отношения родителей дошкольников, участвующих в эксперименте, к овладению ими основами экономических знаний; 3. Выявление мнения учителей начальных классов по поводу необходимости изучения старшими дошкольниками экономических знаний в контексте осуществления преемственности обучения; 4. Определение уровня экономических знаний у дошкольников на основе диагностики.

Остановимся на анализе и характеристике направлений выполненного нами констатирующего эксперимента.

Первое направление проведения констатирующего эксперимента связано с изучением вопроса готовности воспитателей подготовительных к школе групп к формированию экономических знаний у старших дошкольников, а также определение отношения педагогов к данной проблеме.

В ходе изучения данного вопроса мы использовали следующие методы работы: = анкетирование воспитателей подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений; = анализ педагогической документации по планированию и учету учебно-воспитательной работы по данной проблеме в дошкольных образовательных учреждениях; = анализ материалов педагогического опыта по проблеме экономического образования в дошкольных образовательных учреждениях; = интервьюирование.

В анкетировании участвовали 37 воспитателей подготовительных к школе групп. В анкету входили вопросы, связанные с определением таких понятий как "Экономическое образование" и "Экономические знания", находит ли место в работе воспитателей экономическое образование детей и как оно осуществляется; какие экономические знания необходимы детям старшего дошкольного возраста; в процессе каких видов деятельности осуществляется работа по экономическому образованию дошкольников; какое место в образовательно-воспитательном процессе занимает экономическое образование (системное или эпизодическое); как воспитатели относятся к целенаправленному экономическому образованию старших дошкольников, и в частности, к управлению процессом формирования экономических знаний; какие трудности испытывают воспитатели при осуществлении работы в данном направлении.

Реализация педагогических условий формирования элементарных экономических знаний у старших дошкольников в опытно-экспериментальной работе

Опытно-экспериментальная работа по формированию экономических знаний у детей построена на основе выявленных педагогических ус ловий, предусматривающих: = в качестве теоретико-методологической основы будет выбран системно-деятельностный подход, обеспечивающий системность, личностную ориентацию, а так же деятельностность процесса формирования элементарных экономических знаний у старших дошкольников; = педагогический процесс будет строится на основе специально разработанной системы, при которой формирование элементарных экономических знаний у старших дошкольников будет спроектирован на базе единства цели, содержания, форм и методов обучения и основан на установлении взаимодействия по типу «педагог-ребенок-родитель», а также будет создана экономическая предметно-пространственная развивающая среда; = будет разработана и внедрена технология обучения детей элементарным экономическим знаниям, включающая этапы формирования: эмоционально-мотивационный; когнитивный; деятельностно-игровой.

Формирующий этап эксперимента носил естественный характер, так как протекал в реальном образовательном процессе обычного дошкольного учреждения. Этот этап включает в себя: а) создание и проверку программы по экономике, с целью форми рования экономических знаний у дошкольников, их систематизации, расширения и корректировки; б) создание и реализацию педагогических условий, способствующих формированию экономических знаний у старших дошкольников.

Метод формирующего эксперимента предполагает анализ не только педагогических условий, соблюдение которых способствует успешному формированию экономических знаний, но и экспериментальную проверку теоретических положений исследования. Такой путь эксперимен-

тальной проверки, обусловлен анализом исследований по проблемам логики и методологии научно-педагогических исследований, авторами которых являются такие ученые-исследователи как Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Н.Ф. Талызина, В.И. Логинова и др. Данный метод они называют теоретико-экспериментальным.

Важным компонентом формирования экономических знаний у детей является его содержание. Содержание включает систему экономических знаний из различных сфер рыночной экономики, которая представлена в программе «Экономический детский сад Красной Шапочки» (приложение 1).

При отборе учебного материала мы руководствовались следующими положениями: во-первых, содержание обучения должно соответствовать предмету экономики, как особой отрасли знаний; во-вторых, учебный материал должен содержать как традиционно-необходимые знания, так и те, которые отражают современный уровень развития экономики нашего общества; в-третьих, отбор учебного материала должен осуществляться на основе единства содержательной и процессуальной сторон обучения, что означает, что содержание учебного материла связано с конкретным учебным процессом, и необходимо учитывать принципы и технологии его передачи, методы усвоения и связанные с ними действия. Формирование экономических знаний может осуществляться только в процессе деятельности. Под содержанием такой специально организованной деятельности мы понимаем решение комплекса задач и заданий, соответственно построенного и ориентированного на формирование системы экономических знаний у старших дошкольников. Следующим компонентом, от которого зависит успешность формирования системы экономических знаний у старших дошкольников, является форма организации обучения. При выборе формы организации обучения мы стремились к педагогически целесообразному сочетанию коллективной, групповой и индивидуальной форм организации деятельности детей.