Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Становление современной системы библиотечно информационного образования ФРГ 14
1 . Особенности системы образования в ФРГ 14
2 . Исторические основы библиотечно-информационного образования ФРГ 42
3. Организационная структура библиотечно-информационного образования на современном этапе 77
ГЛАВА 2. Специфика профессиональных образовательных программ подготовки библиотечно-информационных специалистов в ФРГ 103
1. Структура профессиональных образовательных программ 103
2 . Информационно-технологическое сопровождение учебного процесса 134
3. Научно-исследовательская деятельность студентов в системе библиотечно информационного образования 150
Заключение 174
Список литературы 179
Приложения 216
- . Особенности системы образования в ФРГ
- . Исторические основы библиотечно-информационного образования ФРГ
- Структура профессиональных образовательных программ
- . Информационно-технологическое сопровождение учебного процесса
Введение к работе
В современных условиях социально-экономических преобразований происходит становление системы подготовки профессиональных кадров, отличительными особенностями которой должны стать модернизация профессионально-образовательных программ, мобильность студентов и преподавателей, интеграция в мировую образовательную систему, широкое использование новых информационных технологий. Происходящие процессы глобализации оказывают существенное влияние на концепции профессионального образования. Вместе с тем подготовка кадров в разных странах ведется с учетом национальных культур.
Влияние идеи Болонской декларации о создании единого европейского образовательного пространства заставляет разрабатывать единый стандарт обучения с учетом опыта и особенностей развития системы образования каждой из стран-участниц. Различия в стандартах обучения стран требуют решения существенных методологических проблем, среди которых можно выделить осмысление стратегий развития, обеспечение готовности педагогических и управленческих кадров к осознанному действию, выявление условий и ресурсов развития сферы образования. Процесс создания европейской системы единых образовательных циклов, академических степеней и квалификаций затрагивает все больше стран. Целыо совершенствования системы образования является повышение качества и конкурентоспособности европейской высшей школы.
В Федеративной Республике Германии реформирование высшего библиотечно-информационного образования происходит на фоне ярко выраженных интеграционных процессов как внутри страны, так и за ее пределами. С одной стороны, в 1990 г. произошло объединение ФРГ с ГДР и образование единого государства, с другой, - Германия довольно успешно интегрируется в Европейское сообщество. Эти события оказали
огромное влияние на многие сферы жизни: все виды учебных заведений задействованы в реализации программы стран Европейского Союза в области образования, происходит унификация стандартов образования стран-участниц, ориентированная на взаимное признание дипломов. Вузы Германии интересны своими богатейшими историческими традициями, в силу которых им удавалось играть ведущую роль в области науки и образования на протяжении более чем двух столетий, а модель университета, основанного на идеях Гумбольдта (обучение через науку), служит эталоном для университетов Европы и мира.
Влияние мировых процессов глобализации и интернационализации определяет переход на трехступенчатую систему подготовки кадров, обеспечивая при этом ее мобильность и доступность. Усиление роли информации в обществе выводит профессию библиотекаря на иной качественный уровень, и с появлением новых специальностей расширяет сферы применения профессиональных навыков. Библиотечно-информационное образование сегодня не может ограничиваться реализацией традиционных вариантов учебных программ, а должно включать элементы новаторства и творчества.
Анализ опыта немецких вузов представляется важным и интересным для исследования, поскольку некоторые задачи, которые ставятся перед высшими учебными заведениями Российской Федерации, обсуждаются и решаются также и в ФРГ. Осмысление этапов развития, анализ современного состояния и выделение перспективных тенденций высшего библиотечно-информационного образования в этой стране позволяют выявить позитивный опыт, приемлемый для использования при подготовке квалифицированных кадров в России.
Актуальность обращения к данной проблеме объясняется признанием успехов, достигнутых немецкой высшей школой в области библиотечно-информационного образования, а также тем, что она не
являлась до сих пор предметом специального исследования отечественных ученых.
Вопросы библиотечно-информационного образования в России являются объектом пристального внимания библиотековедов-теоретиков и -практиков. Известные российские специалисты уделяют этой проблеме значительное внимание (К.И. Абрамов, С.Д. Бородина, М.Г. Вохрышева, К.Геда, Н.И. Гендина, О.П. Коршунов, Г.А. Кузичкина, Т.Я. Кузнецова, Т.Ф. Лиховид, A.M. Мазурицкий, Ю.П. Мелентьева, Р.С. Мотульский, Е.А.Набатникова, М.П.Набатова, Т.А. Недашковская, И.С. Пилко, С.В.Пушкова, В.В. Скворцов, Н.А. Сляднева, Ю.Н. Столяров, Э.Р.Сукиасян, В.И. Терешин, Л.В. Трапезникова, Е.М.Ястребова и др.), проводятся научно-теоретические и практические конференции. Подготовлены комплексные диссертационные исследования в области истории и современного состояния библиотечно-информационного образования в России: К.Г. Авгонов, С.Д. Бородина, СИ. Головко, Т.А. Зайцева, А.И. Каптерев, Т.И. Ключенко, О.Н. Морева, Е.А. Панкова, Е.Ю. Соколов, В.Н. Стрельников, Е.П. Титова, А.С. Чачко.
Постоянно увеличивается количество публикаций о развитии библиотечно-информационного образования в зарубежных странах, при этом особое внимание уделяется США, где функционирует одна из наиболее успешных систем (Т.В. Даниличева, А.И. Каптерев, Э.Р. Сукиасян, О.В. Шлыкова). Зарубежный опыт также стал предметом ряда диссертационных исследований: Т.В. Даниличева (США), НЛО. Дементьева (Польша), У. Боруах (Индия), В. Гуйсян (КНР).
Отдельные вопросы немецкой системы образования рассматриваются в исследовательских работах М.И. Ивановой (развитие научно-образовательной системы Германии в едином европейском образовательном пространстве), Н.И. Мирошниченко (современное состояние и тенденции развития системы высшего образования Германии), О.Н. Олейниковой (основные тенденции развития и современное
состояние профессионального образования в странах европейского союза), Г.В. Кондрашевского (современное состояние и перспективы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке библиотечно-информационного специалиста), Г.А. Федотовой (развитие дуальной формы среднего профессионального образования: опыт ФРГ и России), в учебных пособиях У.В. Граулих, Х.М. Дауровой.
Последнее диссертационное исследование, связанное с особенностями библиотечного образования в Германии, было проведено в 1979 году Т.А.Ждановой по теме «Проблемы развития библиотечного образования в ГДР». В исследовании автор много внимания уделяет характеристике библиотечной профессии и сравнительной характеристике систем подготовки библиотечных специалистов в Западной и Восточной Германии. В настоящее время эта работа приобрела исторический характер, освещая определенный период развития немецкой системы библиотечного образования.
Проблемами немецкого библиотечно-информационного образования в нашей стране занимается небольшое количество специалистов. Модернизация системы высшего библиотечно-информационного образования в Германии освещается в отечественной литературе, в основном, в работах общего, обзорного характера (И.В. Балкова, Т.Ф. Лиховид, Р.С. Мотульский, Е.А. Набатникова, Н.И. Семина). Отсутствуют аналитические публикации, нет новых монографических исследований.
Между тем, в немецкой профессиональной печати в последние годы возрастает число публикаций по вопросам подготовки библиотечно-информационных кадров.
Роль библиотечно-информационной профессии и библиотекаря в обществе отражены в работах Д. Аурно, X. Бак. Многие авторы акцентируют внимание на влиянии новых информационных технологий в образовательном процессе высших учебных заведений (Б. Данкерт, С. Вальц, В. Годерт, И. Коузакис, М. Лерп, А. Отто, А. Флеминг, А. Фурманн,
К. Хазивич, М. Хауф). Рассматриваются вопросы аттестации профессиональных образовательных программ вузов, сертификации выпускников и оценки качества выпускаемых специалистов (Г. Бем-Штайдель, А. Освальд, К. Хольсте-Флиншпах), проблемы реформирования структуры библиотечно-информационного образования (Н. Байер, С. Батнер, Д. Бекх, Г. Бем-Штайдель, М. Бехт, П. Водосек, В.Йенш, Г.Лаубах, Д. Лейс, Ф.-Д. Ляйтхольд, В. Сул-Штроменгер, Д. Хиг, С. Шафер, Д. Штегдих). Значительная часть работ посвящена историческому развитию системы библиотечно-информационного образования в Германии (В. Гауе, X. Кунц, Ф. Милкау, Р. Роде, А. Фишер, Х.-В. Факс, А. Хаберман, В. Хернер, Ф.-А. Эберт). Неоднократно обращаются к теме трудоустройства и занятости выпускников немецких вузов по специальности «Библиотековедение, документоведение, информатика» М. Мюллер, С. Ридер. Они анализируют уровень подготовки и тенденции развития кадрового рынка. Вопросами непрерывного образования и повышением квалификации библиотечно-информационных работников занимаются С. Вальц, У. Винтер, М.-Т. Кирхберг-Джеки, А. Флеминг.
Неразработанность проблемы высшего библиотечно-
информационного образования в ФРГ в отечественной науке, отсутствие крупных работ, обобщающих и анализирующих современное состояние образования в этой стране с учетом новых тенденций Болонского процесса, делают данное исследование актуальным.
Объект исследования - система высшего профессионального образования ФРГ.
Предмет исследования - структура, содержание и особенности развития профессиональной подготовки библиотечно-информационного специалиста в системе высшего образования ФРГ.
Цель исследования - комплексная характеристика основных направлений и тенденций развития библиотечно-информационного
образования в контексте культурно-исторических, социально-экономических и политических условий развития ФРГ. Задачи исследования:
выделить и охарактеризовать этапы развития библиотечно-информационного образования в ФРГ, провести анализ специфики развития библиотечно-информационного образования и высших библиотечно-информационных школ в период с конца XIX века до настоящего времени;
показать структуру системы высшего библиотечно-информационного образования как составной части существующей системы высшего профессионального образования ФРГ;
выявить и проанализировать тенденции развития высшего библиотечно-информационного образования в ФРГ;
раскрыть особенности образовательных программ в области высшего библиотечно-информационного образования с учетом различных уровней и региональной специфики;
осуществить анализ немецкой системы обучения в контексте проблем высшего библиотечно-информационного образования в России, а также возможность использования положительного опыта.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX века по настоящее время, что обусловлено началом развития системы библиотечного образования в Германии.
Территориальные рамки работы ограничиваются Федеративной Республикой Германией, однако исследование системы информационно-библиотечного образования связывается с изучением процессов, происходящих в мире.
Методологической основой исследования явились общие философские положения, раскрывающие эволюцию профессионального образования, взаимовлияние общего, особенного и единичного в библиотечно-информационной образовательной системе, единство
исторического и логического подходов в изучении социальной жизни общества. Методы исследования определяются междисциплинарным характером объекта, а также кругом обозначенных в исследовании задач. Использованы методы теоретического и эмпирического анализа публикаций с целью выявления степени разработанности проблемы, библиографический метод для выявления источников по теме. С использованием метода сравнительного анализа определялись количественные и качественные характеристики содержания образования. Метод схематизации позволил наглядно и более четко сопоставить образовательные программы в области библиотечно-информационного образования.
Источниковедческой базой послужили:
официальные документы (законодательные акты, правительственные постановления, официальные отчеты), касающиеся высшей профессиональной школы ФРГ;
нормативные документы, учебные планы, профессиональные образовательные программы немецких учреждений высшего библиотечного образования;
отечественная и зарубежная научная литература по вопросам профессионального образования (на русском, немецком, английском языках).
Научная новизна исследования:
выявлены основные характеристики и особенности становления профессионального библиотечного образования в ФРГ;
обозначены основные типы высших учебных заведений, входящие в систему высшего библиотечно-информационного образования ФРГ;
осуществлен анализ направлений подготовки специалистов, систем обучения, дипломов в различных землях страны в сопоставлении с российским опытом;
определены основные тенденции развития содержания и организационных форм, методов и средств обучения в немецкой высшей школе;
показаны особенности применения новых информационных технологий в высшей библиотечной школе, связанные со спецификой образовательной системы ФРГ;
выявлены формы научно-исследовательской работы студентов в системе высшего библиотечно-информационного образования;
впервые введены в отечественный научный оборот многие работы немецких исследователей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что комплексно и многоаспектно рассматривается высшее библиотечно-информационное образование ФРГ как часть общемирового образовательного пространства. Материалы исследования могут быть использованы при анализе таких фундаментальных проблем российского высшего библиотечно-информационного образования, как разработка целей, задач, содержания, технологий, методов и приемов обучения при подготовке специалистов.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что опыт развития немецкого высшего библиотечно-информационного образования может быть учтен при переходе к международным стандартам с одновременным сохранением лучших национальных традиций отечественного образования. Сопоставительный анализ образовательных программ немецких и российских вузов позволяет использовать взаимосвязь, преемственность, согласованность в построении, организации, целях, содержании, технологиях высшего библиотечно-информационного образования для совершенствования учебного процесса и научно-исследовательской деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Библиотечно-информационное образование ФРГ прошло
своеобразное историческое развитие и имеет богатые исторические
традиции. Оно характеризуется следующими ключевыми периодами:
период начального становления библиотечного образования (со второй половины XIX века и до 1945 г.);
период активного развития системы библиотечных школ (1945 — 1990 гг.);
современный период (с 1990 года по настоящее время).
Формирование и реализация концепции высшего библиотечно-информационного образования в ФРГ осуществляются в рамках университетов и высших специальных школ. Профессиональные образовательные программы в них отличаются многообразием и предоставляют выпускникам неодинаковые возможности для дальнейшей деятельности.
Присоединение ФРГ к Болонской конвенции и создание единого образовательного пространства повлекло за собой необходимость модернизации традиционной системы высшего профессионального образования в трехступенчатую систему «бакалавр-магистр-доктор». В образовательный процесс вузов активно вводятся модульная система обучения и Единая система зачетных единиц (ECTS).
4. Специфической чертой, отличающей немецкую систему,
образования является то, что научная деятельность студентов в системе
библиотечно-информационного образования рассматривается немецкими
педагогами как одно из эффективных средств формирования творческой
личности. Она является составной частью учебного процесса с
разнообразными формами и осуществляется на двух этапах (младшие и
старшие курсы). Разнообразие форм научной деятельности студентов
обеспечивает возрастающую гибкость, индивидуализацию и
дифференциацию системы высшего образования ФРГ.
5. Среди позитивных достижений немецкого высшего библиотечно-информационного образования, представляющих интерес для российской высшей школы, наиболее значимы: многоуровневость подготовки библиотечно-информационных кадров, наличие различных форм индивидуализации обучения, широкое использование методов активации научно-познавательной деятельности.
Достоверность научных результатов обеспечивалась привлечением большого количества источников, комплексом использованных исследовательских методов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе представления его предварительных результатов на научно-творческих конференциях аспирантов и студентов Самарской государственной академии культуры и искусств (2003, 2004, 2005 гг.), Всероссийской электронной научно-практической конференции «Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона» (2005 г.), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, практике, образовании» (2004 г.), региональной научно-практической конференции «Четвертые Азаровские чтения» (2004 г.).
Личный вклад автора в разработку проблемы высшего библиотечно-информационного образования в ФРГ представлен в восьми публикациях, где раскрыты основные положения диссертации. В работах рассматриваются современные библиотечные школы, направления развития и совершенствования системы высшего образования, научная деятельность сотрудников вузов в ФРГ.
Структура и основное содержание работы подчинены логике данного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка литературы, приложений.
Во Введении обосновываются актуальность темы исследования, определяются основные цели, объект, предмет, задачи, методы
исследования, характеризуется база исследования, формулируются научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Становление современной системы библиотечно-информационного образования ФРГ» выделяются исторические периоды становления современных библиотечных школ ФРГ, определяются характерные черты и тенденции развития библиотечно-информационного образования.
Во второй главе диссертации «Специфика профессиональных
образовательных программ подготовки библиотечно-
информационных специалистов в ФРГ» рассматриваются особенности содержания и структуры учебного процесса, роль новых информационных технологий и научно-исследовательской деятельности в подготовке специалистов.
В Заключении подводятся основные итоги и намечаются перспективы дальнейшей научной разработки темы.
. Особенности системы образования в ФРГ
Рассматривая систему библиотечно-информационного образования Федеративной Республики Германии, нельзя не обратиться к основным положениям и закономерностям всей системы образования. Германия располагает классической трехступенчатой системой образования, предоставляя обучающимся возможность выбора варианта обучения (начальное, среднее, высшее). На всех уровнях представлены как государственные, так и частные образовательные учреждения, хотя количество последних незначительно. Германское государство гарантирует всем гражданам получение обязательного среднего образования, поэтому обучение в государственных начальных и средних школах бесплатное. Особенность образовательной системы в том, что научные организации работают в тесном сотрудничестве с учебными заведениями, сильно развиты международные связи, поддерживаются профессиональные заграничные стажировки.
Общей базой для учебных заведений системы высшего образования ФРГ является Основной закон. Часть 3 статьи 5 гласит: «Искусство и наука, исследования и преподавание свободны» [239]. Кроме того, еще Вильгельм фон Гумбольдт, основатель Берлинского университета, провозгласил принцип единства исследования и преподавания, согласно которому студенты во время учебы знакомятся с исследованиями и получают возможность участвовать в них. Эта концепция и сегодня не утратила своего значения и служит моделью для организации учебного процесса в вузах.
По сравнению с англо-американской системой образования, где обучение платное, в Германии оно до 2005 г. было на 90% государственное. Государство не зарабатывает на обучении - наоборот, именно через бюджет производится финансирование учебных программ. Кроме этого финансирование вузов может происходить и из внебюджетных источников (научно-исследовательские общества, частные предприятия, различные фонды).
В январе 2005 года Конституционный суд Германии рассмотрел иск федеральных земель Бавария, Баден-Вюртемберг, Саксония, Саксония-Ангальт, Саар и Гамбург, в которых правит оппозиционный федеральному правительству Христианско-демократический союз и постановил, что земли Германии имеют право вводить плату за обучение в вузах по собственному усмотрению. Таким образом, суд объявил недействительным запрет на введение платы за первое высшее образование, который в 2002 году был установлен федеральным правительством, состоящим из социал-демократов. По мнению судей, этот вопрос находится в компетенции федеральных земель [108].
До 2005 года получение первого высшего образования в Германии было бесплатным. Плата в размере около 650 евро за семестр взималась за получение второго высшего образования или за значительное превышение срока обучения, предусмотренного учебным планом. Деятельность университетов и специализированных вузов регулируется рамочным законом о высших учебных заведениях и законодательством соответствующей федеральной земли в сфере высшего образования. Проводимая реформа в сфере образования должна улучшить: 1. финансирование системы высшего образования; 2. менеджмент вузов; 3. структуру вузов и систему обучения. В будущем предполагается выделять университетам средства в зависимости от результатов, достигнутых ими в исследованиях и преподавании, а также в сфере содействия молодым научным кадрам [146]. Немецкие исследователи отмечают, что обучению в вузе необходимо придать более четкую структуру, которая должна включать многоступенчатую систему дипломов с однозначной профессиональной ориентацией и четко установленные сроки, а также обеспечивать подготовку молодых научных кадров. Основные направления реформы высшей школы отмечаются в работах Г.В.Фукса [193], Р.Ройтера [192], А. Фишера [187]: 1. восстановление традиционной автономии вузов и свобода исследований; 2. отказ от стандартизированного содержания обучения и возможность собственного выбора обучающимися; 3. утверждение основных вопросов программы содействия науке; 4. беспрепятственная свобода публикации научных достижений; 5. структурная и региональная реструктуризация административных и государственных ограничений, свободный доступ к результатам исследований; 6. упорядочение и структуризация образовательных и исследовательских учреждений высшей школы; 7. назначение и увольнение преподавателей вузов. В Германии сложилась исторически обусловленная автономия немецких вузов, и вся система образования находится в ведении федеральной земли. Современные взаимоотношения высшего учебного заведения и федеральной земли базируются на сотрудничестве, а не на четких предписаниях и указаниях. Высшая школа имеет право на самоуправление. В рамках закона она действует по собственному уставу. Во главе вуза стоит штатный ректор или президент, который избирается на несколько лет. В системе самоуправления действует принцип поступенчатого, функционально обоснованного участия всех студентов и работников в жизни вуза. Профессора, студенты, научный и творческий персонал, прочие сотрудники образуют, в принципе, обособленные группы, участвующие в общевузовском волеизъявлении согласно их квалификации, функциям и степени ответственности и заинтересованности. В большинстве федеральных земель существует студенческое самоуправление.
. Исторические основы библиотечно-информационного образования ФРГ
Осмысление изучаемой проблемы в свете теоретических и практических исследований вызвало необходимость рассмотрения библиотечного образования в контексте его исторического развития. В развитии системы подготовки библиотечных кадров в Германии можно выделить несколько периодов: период становления библиотечного образования (со второй половины XIX века и до 1945 г.); период интеграции библиотечной и информационной наук и развития системы библиотечных школ (1945 - 1990 гг.); современный период (с 1990 года по настоящее время). Довоенная Германия до 1933 года была одной из развитых стран Европы по постановке библиотечного дела и одной из первых стран мира, где было организовано библиотечное обучение. Систематическое обучение работников библиотечной сферы в высших учебных заведениях Германии началось примерно с 1945 г., но первые учебные курсы, которые и заложили основы современной системы, появились намного раньше. Уже в начале XIX века в Германии назрела необходимость специальной подготовки библиотечных работников. В 1820 году библиотекарь Ф.-А.Эберт выдвинул предложение об экзамене для работников библиотеки [177, S.35-37]. До сих пор библиотеки управлялись поэтами, литераторами, учеными, которые в большинстве своем рассматривали работу в библиотеке как дополнительное «доходное место». В 1834 году М.Шреттингер предложил организовать при Главной библиотеке страны нечто вроде библиотечной школы [284, S.33-37]. Его идее суждено было сбыться лишь через несколько десятков лет, так как этому сильно препятствовали социально-экономические условия развития Германии. Раздробленность страны, отсутствие централизованной власти послужили причиной того, что в отдельных землях Германии стали складываться самостоятельные независимые системы подготовки библиотечных кадров.
В 1864 году в Баварии подписывается Мюнхенское положение, в котором были определены условия приема на библиотечную службу в Королевской библиотеке Мюнхена [260, S.635-716]. Согласно этому положению, каждый кандидат на библиотечную службу должен предоставить свидетельство об окончании гимназии и университета (для тех, кто не учился в университете, нужен четырехлетний стаж работы), свидетельство о знании французского, английского и какого-нибудь третьего языка. Лица, предоставившие необходимые документы, подвергались письменному (сочинение и перевод не менее двух отрывков текста с немецкого на другие языки) и устному (собеседование на иностранном языке) экзаменам.
Надо отметить, что время экзамена не регламентировалось, как и дисциплины, выносимые на собеседование. Значение Баварского положения 1864 года состоит в том, что оно было использовано в Пруссии для разработки «Указа относительно способностей к научной библиотечной службе» в 1893 году, который Ф.Милкау назвал «метрикой немецкого библиотекаря» [259, S.635-716]. Профессор Х.Кунце считает год появления этого указа годом рождения библиотечной профессии [245, S.411-478]. Указ на законодательном уровне утвердил позиции библиотечной профессии, как профессии, требующей специальной подготовки.
Указ К.Дзятцко способствовал укреплению мнения о том, что в библиотеках не могут работать люди, не имеющие специальной подготовки. То есть уже в XIX веке считалось, что для качественного выполнения работы требуются специальные знания, навыки, опыт. Данный указ органической частью вошел в Прусский указ 1893 года "О присвоении статуса библиотекарь высшего звена в Королевской библиотеки г. Берлина и Королевской библиотеки университета», отличающийся от Баварского указа 1864 года тем, что он разделялся на две части: первая часть содержала условия приема (те же, что и в Баварском указе), вторая - прохождение двухгодичной библиотечной службы в Королевской библиотеке Берлина или одной из других королевских библиотек и специальный экзамен, что было существенным отличием от Баварского указа. Указ 1893 года, по сути, никак не гарантировал теоретической подготовки. Кандидатам на работу в библиотеку давались только рекомендации для усвоения знаний, требуемых на экзамене. Но это не умаляет объективного исторического значения указа 1893 года, который явился первым важным шагом на пути организации библиотечного образования. Кроме того, указ «позволял» волонтерам и библиотекарям строить научную карьеру в стенах библиотеки.
В 1881 году специально созданная комиссия, состоящая из генерального директора Прусской библиотеки Вильмана, сотрудников университетской библиотеки Хартвига и К.Дзятцко (с 1886 года заведующего кафедрой библиотековедения в Геттингенском университете), должна была решить вопросы о снабжении библиотек обязательным экземпляром и условиями приема на библиотечную службу. Результатом работы стало открытие одногодичных курсов обучения в Геттингене при университете и университетской библиотеке. Здесь же в 1886 году был создан первый профессорско-преподавательский состав для подготовки библиотекарей Пруссии и Германии. Дзятцко занимался вопросами образования и способствовал укреплению мнения, что в библиотеках не могут работать люди, не имеющие специального образования [277].
В Германии, как и во многих других странах (Франция, Париж, Сорбонна, 1921 г.; США, Нью-Йорк, 1887 г.), подготовка библиотечных кадров началась при университетах. В немалой степени этому способствовали общественные условия XIX века - века энциклопедизма. Тогда законченное высшее образование в определенной области считалось важнейшей основой подготовки библиотечных кадров. Большое значение имело и то, что в то время не было развитой специализации наук, поэтому основой для библиотечной подготовки вполне могло быть какое-либо гуманитарное образование.
Структура профессиональных образовательных программ
Сложившая система высших учебных заведений ФРГ в области библиотечно-информационного образования, как уже отмечалось ранее, предлагает большой выбор направлений обучения и по различным программам (дипломированный специалист, бакалавр, магистр). Каждый курс разрабатывался преподавательским составом в рамках одного вуза и имеет свои характерные черты. Дополнение к рамочному Закону о высшей школе 1998 года открыло немецким студентам возможность получить международную степень (бакалавр и магистр). В настоящее время разработка и реализация новых международных образовательных программ происходит повсеместно. Это характерно и для немецких, и для российских вузов. Процесс отхода от традиционных (привычных) степеней не всегда проходит гладко, и поэтому особенно важно использовать опыт европейских стран, которые уже вступили на этот путь раньше. В качестве переходного варианта в Германии в вузе одновременно ведутся учебные курсы по старым и новым программам. Из Таблицы 7 видно, что в настоящее время в Институте г. Ганновера и Медиаинституте г. Штутгарта сохраняются учебные программы «Дипломированного специалиста» и вводятся новые. Это позволяет вузу плавно (в течение 2-3 лет) полностью перейти к новым учебным курсам. 1. Институт техники, экономики и культуры г. Лейпциг Библиотековедение и информатика («Библиотекарь») 2. Университет Гумбольдта г. Берлин Библиотековедение (оч.форма - основной и дополнительный предметы; заоч.форма - основной предмет) (Magister Atrium) Дополнительная учебная программа (поствузовское заочное обучение) - магистр искусств, библиотечные и информационные науки 3. Институт г. Потсдам Архив («Архивариус»); Библиотека («Библиотекарь»); Документация («Документовед») 4. Институт практических наук г. Гамбург Медиадокументация («Документовед»); Библиотечный и информационный менеджмент («Библиотекарь») 5. Институт г. Ганновер Документация по биологическим наукам («Документовед»);Информационный менеджмент («Информатик») Медицинский документатор;Информационный менеджмент Информационный и научный менеджмент (МА ) 7. Университет г. Марбург. Архивная школа Архив («Архивариус») Архив (постдипломное образование «Архивариус -ассесор») 8. Немецкая академия служащих г. Марбург Школа медицинской документации Медицинская документация («Медицинский документатор») 9. Университет г. ГиссенШкола медицинской документации Медицинская документация («Медицинский документатор») 10. Институт г. Дармштадт Информационный и научный менеджмент («Информатик») 11. Медиаинститут г. Штутгарт Библиотечный имедиаменеджмент;Информационныйдизайн;Информационныйрынок Библиотечный и медиаменеджмент (МА); Информационный рынок (МА) 12. Университет г. Ульм Медицинская документация 13. Институт г. Кельн Библиотековедение и информатика (М LIS ) 14. Баварская библиотечная школа Библиотековедение («Библиотекарь») Архив («Архивариус») Библиотековедение( WB ) Магистр искусств (немецкая степень)
Магистр искусств (международная степень) Магистр в области библиотековедения и информатики (международная степень) Научный библиотекарь (постдипломное образование для дипломированных специалистов) На основе данных Таблицы 7 можно построить диаграмму, анализ которой позволяет сделать вывод, что только 42% выпускников по окончании обучения получат степень «Дипломированного специалиста», остальные 58% обучаются по реформированным курсам и по завершении получат степень бакалавра или магистра. В то же время нужно отметить, что соотношение между бакалаврами и магистрами примерно одинаково. Последний федеральный опрос о конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов высшего ранга по состоянию на июнь 2003 года показал наличие растущей потребности в них: к 2012 году понадобятся 559 человек помимо уже занятых, т.е. каждый год спрос будет увеличиваться приблизительно на 56 человек. Гарантированный спрос на выпускников данного направления будет существовать в течение нескольких лет. Согласно консервативному прогнозу на среднесрочный период ежегодная потребность в библиотечных специалистах высшего ранга составит приблизительно 30 человек (необходимо учесть, что к опросам, которые проводили федеральные земли, привлекались не все потенциальные работодатели, к примеру, в них не участвовали исследовательские учреждения, не относящиеся к университетам). Возможно, в будущем, когда потребность в специалистах высшего ранга будет удовлетворена, количество учебных программ на степень магистра будет уменьшаться [271, S.182-200]. Основным направлением обучения и дальнейшей профессиональной деятельности становятся информационные технологии, поиск и обработка информации и медиа, управление фондами, менеджмент библиотеки. Реструктуризация отрасли отражает ее развитие. Изменение содержания программ обучения вызвало необходимость переименования курсов для выделения основных проблем. Общепринятое понятие «Библиотековедение», служившее для обозначения учебного курса, ушло в прошлое. Новые курсы обучения сейчас называются «Библиотечный и информационный менеджмент» (Гамбург), «Библиотечный и медиа-менеджмент» (Штутгарт), «Информационный и научный менеджмент» (Дармштадт). Рассмотрим более детально некоторые профессиональные образовательные программы подготовки дипломированных специалистов, предлагаемые немецкими вузами.
Факультет «Информация и медиа» Института прикладных наук г. Гамбурга предлагает обучение по двум направлениям: «Библиотечный и информационный менеджмент» и «Медиадокументация». Последняя специальность открыта с зимнего семестра 2003/2004 года. Учебные программы охватывают такие основные вопросы как: поиск информации, организация знания, менеджмент средств массовой информации, анализ данных и статистика, изучение потребителей информации, информационные системы, информационные и коммуникативные технологии, банки данных и их структурирование, услуги информационной службы, информационное посредничество, наука о коммуникации, медианаука и журналистика работа в сфере культуры и медиа, развитие и использование банка данных, теория и практика мультимедиа, видео-документация. Профессиональная образовательная программа «Библиотечный и информационный менеджмент» Института прикладных наук г. Гамбурга ориентируется на европейские стандарты. Уровень подготовки студентов признается европейскими организациями, например, European Credit Transfer system (ECTS). Обучение длится 8 семестров. Между первым и вторым семестром студенты проходят 2 четырехнедельных практики в библиотеках или информационных учреждениях. Четвертый семестр посвящен проектной работе, которую студенты выполняют под руководством преподавателей-практиков. После получения солидного базового образования им предоставляется возможность выбрать специализацию по одному из 4 направлений: информационные технологии, менеджмент, информационная деятельность и медиа в сфере культуры. Выполнение межотраслевых проектов позволяет углублять и расширять знания студентов.
. Информационно-технологическое сопровождение учебного процесса
Современный период развития системы высшего образования в мире характеризуется сильным влиянием информационных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Неотъемлемой и важной частью этих процессов является процесс компьютеризации. В настоящее время система высшего профессионального образования ФРГ активно интегрируется в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанными с внесением корректив в содержание технологий обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям, и способствовать гармоничному вхождению человека в информационное общество. Компьютерные технологии призваны стать неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.
Сегодня, когда в качестве важнейшей стратегической задачи развития высшей школы ФРГ рассматривается формирование новой парадигмы образования, основанной на совершенствовании информационной среды вузов, разработке и внедрении в педагогическую практику современных информационных и телекоммуникационных средств, а также передовых технологий обучения, уже не достаточно ориентироваться только на традиционные виды обеспечения учебного процесса. Требуется принципиально новый подход к их реализации в современных условиях. Использование в учебном процессе вуза информационно-технологического обеспечения содействует развитию единой образовательной среды (Схема 8).
Данный вид обеспечения представляет собой систему, включающую в себя две самостоятельные и, в тоже время, взаимосвязанные и взаимодополняющие друг друга составляющие - информационную и технологическую. В качестве ресурсной базы информационного обеспечения выступает система информации, в которую входят учебно-методическая и научная литература, прикладные программные продукты и различные базы данных. Изучение профессиональных библиотечно-информационных программ в рамках учебного занятия помогает студентам глубже погрузиться в сферу будущей деятельности. К примеру, в Медиаинституте г. Штутгарта на практических занятиях «Менеджмент технических средств в библиотеке» студенты знакомятся с разнообразными программно-техническими средствами, использующимися в современной библиотеке. Информационную составляющую целесообразно рассматривать в контексте решения задачи предоставления студенту и педагогу учебной и другого рода информации, способствующей развитию профессиональных знаний и навыков. В качестве источника предоставления информации выступают вузовская библиотека/медиатека, также глобальная и локальная сети.
Немаловажную роль в информационном обеспечении учебного процесса играет вузовская библиотека/медиатека, которая предоставляет студентам и преподавателям необходимые материалы и услуги. Организация широкого доступа к необходимым учебным ресурсам на практике способствует кооперации учебных заведений различного уровня по созданию регионального образовательного пространства.
После слияния Медиаинститут располагает библиотекой, насчитывающей в общей сложности 120 000 медиаединиц, 350 издающихся журналов, 5000 аудиовизуальных медиаединиц, 2500 пользователей, около 3000 погонных метров стеллажей и 7 сотрудников. Библиотека размещается в двух корпусах и занимает площадь 280 кв.м. В отличие от традиционно оснащенной прежней библиотеки Медиаинститута новая объединенная библиотека предлагает общий, соответствующий статусу и направленности вуза спектр медиапродуктов, в который входят такие цифровые информационные услуги как: банки данных CD-ROM и онлайн-ресурсов; электронные публикации; электронные журналы; службы контекстного поиска; электронные службы доставки информации; собственные интернет-ресурсы. Количество информации, опубликованной только в электронном виде, стремительно увеличивается и поэтому для вузовской библиотеки важно иметь доступ к этим источникам информации посредством коммуникационных сетей.
Весь фонд библиотеки находится в открытом доступе, и его использование осуществляется на принципах полного самообслуживания. Это значит, что доступ в помещения библиотеки возможен практически круглые сутки, т.е. с раннего утра, когда открывается вход в вуз, до позднего вечера, когда уходит последний студент. В читательских помещениях нет библиотекаря. Посетитель может сам выбрать необходимую ему литературу, поработать с ней и после использования вернуть на прежнее место. Если пользователь хочет взять необходимые ему материалы домой, то он должен самостоятельно заполнить книжный формуляр и оставить его на кафедре выдачи. Сотрудники библиотеки ежедневно расставляют их в читательские формуляры, а также изымают формуляры возвращенных пользователями книг.
Первоочередная задача библиотеки высшей школы заключается в предоставлении информации для выполнения текущей работы. Форма информационного носителя имеет при этом второстепенное значение. Сегодня книги и электронные медиа не являются конкурентами, а скорее дополняют друг друга. В отличие от других вузовских библиотек библиотеке Медиаинститута присущи черты лаборатории. Являясь местом, где учатся и работают, библиотека представляет собой тренировочный центр, сравнимый с другими лабораториями вузов. Здесь посредством практической реализации всех предложений библиотеки пользователи приобретают медиа- и информационные компетенции. Библиотека разрабатывает программы/курсы обучения, реагируя тем самым на изменение ситуации в области образования. Слияние двух библиотек в единую библиотеку Медиаинститута предоставляет шанс осуществления глобальных преобразований. Сейчас речь идет об использовании специальных знаний в области информатики, накопленных НВІ (HBI - Высшая школа библиотековедения и информатики) и реализации проектов, подготовленных библиотекой. Один из проектов предусматривает перестройку библиотеки в современный Центр по формированию медиа- и информационных компетенций. Это приведет к существенному расширению объема функций библиотеки и к необходимости выработки новой концепции использования площадей. Проект можно будет считать полностью реализованным, когда в ходе расширенного строительства в Файхингене все корпуса Высшей школы окажутся размещенными в одном месте.