Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Источниковедение и историография истории деятельности П.П. Шибанова 13
1.1. Основные публикации 13
1.2. Характеристика источников 28
Глава 2. Деятельность П.П. Шибанова в дореволюционный период 41
2.1. Книжная торговля 41
2.2. Издательская деятельность 88
2.2.1. Подготовка и выпуск книготорговых каталогов (1885-1916) 88
2.2.2. Издание «Библиографические записки» (1892) 103
2.2.3. Издание книг и брошюр 116
2.3. Библиофильская деятельность 123
Глава 3. Деятельность П.П. Шибанова в советский период 133
3.1. Работа в отделах Наркомпроса (1918-1927) 133
3.2. Участие в становлении и развитии А/О «Международная книга» (1923-1934) 142
3.3. Библиофильская и научная деятельность 163
Заключение 177
Библиографический список 183
- Характеристика источников
- Издательская деятельность
- Издание «Библиографические записки» (1892)
- Участие в становлении и развитии А/О «Международная книга» (1923-1934)
Характеристика источников
Значительный вклад в изучение собирательской деятельности П.П. Шибанова внес историк-архивист, сотрудник отдела рукописей ГБЛ (ныне -главный научный сотрудник НИО книговедения РГБ) Ю.Д. Рыков, подготовивший обзорную статью о коллекциях антиквара в ее фондах1. Он первым из исследователей отметил наиболее ценную часть этого собрания - издания по библиографии, упомянул о коллекциях гравированных портретов и экслибрисов, рассмотрел вопросы, связанные со временем формирования (сер. XIX - перв. четв. XX в.) и источниками пополнения коллекций. Также Ю.Д. Рыков установил, что первые продажи отдельных экземпляров из библиотеки П.П. Шибанова были осуществлены еще в 1919 г., тем самым процесс «разрушения» его собрания начался задолго до 1937 г., указанного в статье М.Б. Шарковой и ее соавторов.
Окончание предварительного разбора коллекции гравированных портретов П.П. Шибанова совпало с началом 2000-х гг. По итогам этой работы было опубликовано несколько исследований , однако наиболее значимой из них представляется статья О.А. Салминой, в которой дается краткая характеристика данного собрания. На данный момент сотрудниками отдела изоизданий РГБ учтено несколько сотен листов из библиотеки антиквара, среди которых портреты библиофилов, писателей, художников конца XIX - начала XX в. Сегодня работа по описанию шибановской коллекции продолжается
Для нашего исследования представляют интерес статьи аспиранта МГУП В.Ю. Большакова, в которых на основе впервые введенных в научный оборот архивных документов рассматриваются отдельные аспекты книготорговой и издательской деятельности П.П. Шибанова1. Так, две его статьи, посвященные подготовке антикваром к выпуску в свет журнала «Библиографические записки», созданы исключительно на материалах из фонда П.П. Шибанова в РГАЛИ (№ 561). Исследователем были изучены многочисленные письма авторов и подписчиков издания, счета за типографские и рекламные услуги, подборки газетных и журнальных вырезок с объявлениями о начале подписки на 1892 и 1893 гг. Благодаря работе с этими документами В.Ю. Большаков выявил основной круг авторов, сотрудничавших с журналом П.П. Шибанова, обнаружил ранее неизвестные рецензии на его первый номер, а также не опубликованные по тем или иным причинам статьи библиографов Ф.А. Витберга, Н.Н. Буковского, СИ. Вехова и др., установил стоимость печати отдельных номеров. Сохранившаяся в архиве переписка помогла ему выявить особенности подготовки авторских рукописей к печати, принципы их отбора и оплаты.
Другая статья В.Ю. Большакова «Петр и Лев Шибановы в Петербурге (январь-апрель 1888 г.): по материалам семейной переписки», также основанная на изучении архивных материалов (с привлечением документов из фонда антиквара в НИОР РГБ), заполнила многие пробелы в истории становления семейного дела Шибановых, осветила обстоятельства возникновения самого названия «Антикварная книжная торговля П. Шибанова», выявила основной круг их клиентов и деловых партнеров. Однако значимость ей придает тот факт, что ее автор первым из отечественных исследователей уделил внимание непростым
1 Большаков В.Ю. Петр и Лев Шибановы в Петербурге (январь-апрель 1888 г.): по материалам семейной переписки // Библиофил: люди, рукописи, книги: тайны и открытия: Сб. М., 2004. № 1. С. 60-75; Он же. «Библиографические записки» П.П. Шибанова по материалам РГАЛИ // Книжный мир сегодня и завтра: X междунар. науч. конф. по пробл. книговедения: тез. докл. / под общ. ред. Б.В. Ленского. М., 2002. С. 220— 224; Он же. Круг авторов журнала «Библиографические записки» П.П. Шибанова: (по материалам РГАЛИ) // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. М., 2004. № 1. С. 149— 159. взаимоотношениям внутри семьи Шибановых, отметив усиливающееся с годами соперничество между двумя братьями - Павлом Петровичем и Львом Петровичем. В.Ю. Большаковым впервые был рассмотрен такой немаловажный вопрос книготорговой деятельности П.П. Шибанова, как его многолетнее сотрудничество с Императорской Публичной библиотекой. Примечательно, что основным (и единственным!) источником написания настоящей статьи послужило более 140 архивных документов, однако эта характерная особенность всех работ В.Ю. Большакова является и их недостатком: пренебрегая другими источниками информации, автор лишает свои статьи научной точности и объективности.
В конце 1990-х гг. внимание исследователей, занимающихся историей отечественного библиофильства1, начинают привлекать работы П.П. Шибанова в библиофильских обществах. Первым из них был московский собиратель Ю.С. Бородаев, составивший неаннотированный список докладов книготорговца, прочитанных им в Русском обществе друзей книги (РОДК, 1920-1929), который не является полным. Другая представленная здесь работа эксперта по библиографии русской книги при Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров (ICA&AD) Е.В. Горской посвящена анализу содержания брошюры П.П. Шибанова «Дезидерата русского библиофила: Редчайшие книги и их современная расценка: К докладу в РОДК 15 апреля 1927 г.» (М., 1927), выпущенной в качестве приложения к одноименному докладу. В ней автор указала общее количество перечисленных в издании дезидерат, выявила самые малочисленные и крупные разделы списка, проанализировала структуру библиографических описаний и аннотаций, привела примеры цен на большинство перечисленных изданий, в заключение сделав попытку самостоятельно сформулировать определение понятия «редкая книга» на основе «видения» этого вопроса П.П.
В третью, выделенную нами, самую многочисленную группу работ вошли статьи и исследования, в которых деятельность П.П. Шибанова рассматривается косвенно, в связи с изучением других предметов и явлений книжного дела, деятельностью отдельных издателей, книготорговцев, библиофилов.
Среди всего этого массива таких публикаций в первую очередь необходимо выделить работы, в которых рассматривается история отечественной книжной торговли до 1917 г. Одной из первых работ подобного рода можно считать публикацию А.А. Говорова - автора первого учебного пособия по истории книжной торговли в СССР, на страницах которого кратко рассматривалась деятельность букинистов дореволюционного периода и первых лет советской власти, в том числе П.П. Шибанова; приводились сведения биографического характера, упоминалось о выпуске каталогов наличного ассортимента1. Вместе со своими учениками он подготовил к изданию первый в России учебник под названием «Букинистическая торговля»2, в котором посвятил целый раздел истории и организационному построению букинистической торговли. В числе других отечественных антикваров и букинистов был упомянут и П.П. Шибанов как издатель одних из лучших книготорговых каталогов конца XIX - начала XX в.
Издательская деятельность
Помимо этого П.П. Шибанов широко практиковал продажу книг в рассрочку5. Так, например, в 1908 г., будучи в Париже на аукционе книг из коллекции покойного профессора канонического права Сорбонны И.И. Щукина,6 он приобрел очень ценное издание - полный, со всеми приложениями и добавочными листами экземпляр первой русской бесцензурной революционной газеты «Колокол» (1857-1865) в марокеновом переплете эпохи7. За него антиквар хотел выручить огромную для того времени сумму- 1000 рублей. С предложением купить раритет он обратился к известному издателю и библиофилу Л.Э. Бухгейму. Такая высокая цена могла отпугнуть потенциального покупателя, и, чтобы этого не произошло, предприимчивый торговец предложил коллекционеру рассрочку . Однако сделка так и не состоялась, поскольку антиквару просто не удалось провезти через границу этот «монументальный волюм»9.
Для постоянных покупателей П.П. Шибанов использовал кредит10. Так, например, этой привилегией неоднократно пользовался купец-старообрядец П.М. Мальцев, бывший одним из богатейших клиентов магазина П.П. Шибанова11. Правда, подобное ведение дел не всегда имело положительные результаты, о чем свидетельствует письмо антиквара (1905): «... прошло больше трех месяцев со времени Вашего последнего обещания приехать в Москву, но и до сих пор Вас нет и нет, не могу Вам выразить, как тяжело отзываются на моих делах неоплаченные расчеты с Вами. ... У меня нет свободного капитала, и изъятие из обращения такой большой суммы не могло не отразиться губительно на всей моей деятельности»1. К слову сказать, последнее замечание книгопродавца оспаривает ставшую популярной в мемуарной литературе точку зрения якобы существовавших до 1917 г. «миллионах Шибанова»2. Правда, нельзя не отметить тот факт, что начиная с июня 1910 г. семья Шибановых проживала в 9-комнатной квартире в Климентовском переулке (№ 9), занимая в этом «прекрасном» доме со швейцаром весь первый этаж3.
Как известно, на рубеже XIX-XX вв. антиквары предлагали своим клиентам широкий спектр дополнительных услуг, в том числе поиск изданий под заказ, формирование частных и общественных библиотек, розыск недостающих томов из собраний сочинений или отдельных номеров из комплектов периодических изданий, оказание переплет книг и др., большинство из которых выполнялось совершенно бесплатно . Так, например, особой популярностью среди постоянных клиентов магазина Шибановых пользовались оказываемые ими библиографические консультации5, для чего в магазине было создано специальное Библиографическое Справочное Бюро. Идея его создания принадлежала не Шибановым, а антиквару В.Ф. Фрейману, бывшему служащему магазина В.Г. Готье6. Кроме того, в магазине П.П. Шибанова, как и в других книготорговых предприятиях того времени, можно было оформить подписку на различные периодические издания, среди них -популярный еженедельный русский журнал «Нива» (СПб., 1870-1919) ,
Для рекламы своей книготорговой фирмы П.П. Шибанов использовал широкий арсенал средств печатной рекламы, в том числе визитки (см. прил. 8, рис. 4), открытки, листовки, фирменные бланки (см. прил. 8, рис. 7), каталоги наличного ассортимента и др. Так, с именем П.П. Шибанова связано первое упоминание об использовании антикварами-книжниками в 1880-1890-е гг. открыток . С помощью этого средства рекламы (см. прил. 8, рис. 5) антиквар рекламировал не только ассортимент своей фирмы, но и оказываемые им дополнительные услуги, выпускаемые каталоги наличного ассортимента, осуществляемую покупку антикварных книг, древних рукописей, автографов известных лиц и другие виды товаров.
Примечательно, что на своих рекламных материалах (объявлениях в периодике, открытках, каталогах наличного ассортимента) П.П. Шибанов постоянно помещал книготорговую марку, внешний вид которой оставался неизменным на протяжении всей деятельности антиквара (см. прил. 8, рис. 1, 2). Выполняя функцию фирменного знака, книготорговая марка вместе с другими элементами художественного оформления рекламного сообщения (шрифт, типографские рамки) позволяла антиквару создавать запоминающийся покупателю индивидуальный образ своего предприятия -фирменный стиль4.
В 1880-1890 гг. клиентура «Антикварной торговли П. Шибанова» резко расширилась (см. прил. 7). Магазин Шибановых обслуживал интересы людей разных социальных сословий, званий и профессий. В числе их клиентов были представители Дома Романовых великие князья Константин Константинович (известный поэт К.Р., президент Императорской Санкт-Петербургской академии наук), Владимир Александрович (президент Императорской Академии художеств, попечитель Румянцевского музея), библиофилы А.П. Малыгин (Ханькоу, Китай), А.Ф. Онегин (Париж, Франция), П.А. Овчинников (с. Городец, Нижегородская область), А.А. Путилов (Самара) и др., различные общественные организации, в том числе Общественная Публичная библиотека Нижнего Новгорода, Профессорская читальня Варшавского университета, Библиотека Конгресса США (The Library of Congress), Британский музей в Лондоне (British Museum) и др., библиофилы, ученые, библиотекари, хранители музеев, книгопродавцы из Голландии (Амстердам), Англии (Лондон, Оксфорд), Франции (Париж), США (Ныо-Хейвен), Германии (Франкфурт-на-Майне, Лейпциг, Берлин), Италии (Рим), Турции (Константинополь, Салоники), Китая (Ханькоу) и др. Вместе с тем фирма Шибановых обслуживала и провинциальных любителей книги, в том числе из Орла, Саратова, Курска, Оренбурга, Мурома, Козельска, Уфы, Нежина, Баку, Хабаровска, Томска и др.1
Известно, что на рубеже XIX-XX вв. фактически каждая хоть сколько-нибудь значимая в России частная библиотека была обязана своим происхождением лишь двум крупнейшим антикварам: П.П. Шибанову и В.И. Клочкову2, однако первенство принадлежало все-таки московскому книгопродавцу. Этот факт признавали не только его коллеги, но и сами библиофилы. Так, московский собиратель Д.В. Ульянинский называл П.П. Шибанова «г[осподи]н антикварий 1 го ранга» .
Издание «Библиографические записки» (1892)
В конце каждого каталога помещался библиографический указатель, который включал до 20 позиций, и оглавление. Примечателен опыт издания каталога № 29 «Памятники славяно-русского книгопечатания (старопечатные книги)» (М., 1933), на страницах которого была опубликована статья П.П. Шибанова. В заключение этой статьи он обратил внимание читателей на тот факт, что «приобретенный нами материал, помещенный в настоящем каталоге, если частично не свободен от некоторых недостатков, свойственных изданиям XVI и XVII столетий, то эти недостатки не мешают изучению красот, которые таятся в памятниках славяно-русского книгопечатания, а красот этих рассеяно в них не мало»4. Примечательно, что, находясь на посту заведующего антикварным отделом «Международной книги», П.П. Шибанов «не упускал ни одного случая, когда представлялось возможным что-либо приобрести в этой области»5. Так, например, после упомянутого выше каталога им планировался выпуск, посвященный рукописным книгам6.
Характерной чертой каталогов «Международной книги» было разнообразие их издательских обложек, ни разу не повторившихся за все годы выпуска. Как правило, на них помещались фотографии книг, роскошных старинных переплетов, фрагментов рукописей и др. , реже -фирменная эмблема «Международной книги» с изображением раскрытой книги на фоне земного шара с заглавными буквами «МК». Интересно, что здесь, в отличие от дореволюционных антикварных каталогов П.П. Шибанова, оборотные стороны обложек рекламной функции не выполняли. В тексте и на отдельных листах практически каждого номера каталога также помещались фотографии переплетов, обложек и иллюстраций из книг, представленных на его страницах. Помимо этого каталоги украшались многочисленными изображениями фронтисписов, заставок и концовок, взятых из этих изданий.
Тираж каталогов, по всей видимости, варьировался в зависимости от спроса на книги того или иного тематического раздела. Так, каталоги, включавшие редкие и дорогие книги, предназначенные для богатых и именитых коллекционеров, издавались тиражом от 25 до 400 экземпляров, а для провинциальных библиофилов, интересовавшихся изданиями более разнообразной тематики, - от 1200 до Нтысяч1.
В 1927 г. под маркой «Международной книги» П.П. Шибанов выпустил список редчайших русских книг под названием «Ищем купить = Our desiderata»2. Составленный с учетом большого личного опыта автора3, он включал описания 375 библиографических редкостей, многие из которых и сегодня отсутствуют в фондах крупных отечественных библиотек. Каждое описание книги включало ее современную на тот период продажную цену (в рублях и долларах), обозначенную «...так, чтобы продажа книг не была "обидной" для владельцев, а покупка их - обременительной для государственных и научных библиотек»4. В этом шибановском списке были зафиксированы издания XV-XX вв., в том числе запрещенные и уничтоженные властями. Только в немногих случаях, когда речь шла об оценке «книг чрезвычайно редких, никогда не появлявшихся на рынке», установить на которые «какие-либо цены было бы совершенно голословно»1, П.П. Шибанов ставил вопросительный знак. В числе последних изданий были, например, «Санкт-Петербургский музыкальный магазин для клавикордов» (СПб., 1794), «История французской революции в медалях и монетах» (Б. м., 1816) и др. Примечательно, что большинство названий книг, перечисленных в этом списке, давалось в сокращенном виде, что, по всей видимости, являлось следствием принципиальной позиции составителя: «Задачи книгоописателя бывают двоякие, для научных, библиографических] целей - это одно. И для коммерческих целей - это совсем другое. Если для первой цели требуется обязательная полнота заглавия, точное и полное перечисление числа страниц и всяких подробностей, то для другой цели нужно искусство, где остановиться, сохраняя в то же время полное представление читателя о предлагаемой книге»2.
По мнению некоторых исследователей, издание каталога «Ищем купить» оказало, существенное влияние на советских книгопродавцев и подтолкнуло их к идее создания каталогов-прейскурантов букинистической книги . В этой связи представляет интерес оценка этого списка, данная одним из постоянных клиентов П.П. Шибанова историком Н.П. Лихачевым, увидевшим в нем попытку (может быть, и не совсем удачную) начать дело, «не маловажное по значению и большое по труду выполнения - создать "руководство для библиофилов"»4.
Помимо перечисленных каталогов в период 1928-1932 гг. антикварным отделом П.П. Шибанова было подготовлено и выпущено более 300 бюллетеней русской книги, информировавших покупателей о наличном ассортименте и новых поступлениях1. Каждое такое издание включало книги определенной тематики, в том числе по археологии и нумизматике2, фольклору3, истории городов4, мемуарам и биографиям5, искусству6, библиографии и др. Их выпуск был налажен более оперативно, чем подготовка и издание антикварных каталогов, что вполне объяснимо, поскольку в каждом таком бюллетене кратко описывалось не более 25-30 книг, и только за январь 1930 г. было выпущено восемь таких бюллетеней . На подготовку одного бюллетеня обычно уходило не больше 1-2 дней. «Не желая задерживать выпуск очередных экспортных бюллетеней, - писал П.П. Шибанов, - я намерен был производить их на месте работы, по мере отборки материала. ... Из выделенного материала я отобрал 25 книг, наиболее ходких, которые и описали откомандированные мне из числа сотрудников библиотеки»9. Книги описывались кратко: автор, название, место и год издания, количество страниц; в отдельных случаях оговаривалось наличие иллюстраций. Библиографические описания располагались в алфавитном порядке и нумеровались. Так, описание популярной во второй половине XIX в. книги Д. Аристова «Предания о кладах» (СПб., 1867) выглядело следующим образом:
Участие в становлении и развитии А/О «Международная книга» (1923-1934)
Коллекция гравированных портретов П.П. Шибанова насчитывала 264 листа2. По мнению некоторых исследователей, по своему составу и качеству оттисков она считалась одной из лучших в дореволюционной России3. В ней были собраны портреты выдающихся деятелей отечественной культуры, в том числе библиофилов, писателей, художников и др. Так, например, у антиквара имелись литографированные портреты О.М. Бодянского (1854), одного из первых славистов России, и талантливого литератора и издателя А.Ф. Вельтмана (1853)4. На всех листах сохранились пометы и надписи, сделанные рукой П.П. Шибанова: сведения об авторах портретов и лицах, изображенных на них, дата и место приобретения, стоимость.
О ценности рукописного собрания П.П. Шибанова (762 единицы) можно судить по списку, составленному им самим в 1920-х гг.5 В квартире библиофила (Климентовский пер., д. 9, кв. 5) хранились такие редчайшие памятники древнерусской книжности, как редчайшая рукопись «Кааф» 1415 г. из собрания купца Ф.О. Плнгнна; рукопись «Слово о полку Игореве» начала XIX в. - известная подделка фальсификатора А.И. Бардина; рукопись «Толкование на пророков Исайю и Еремию» XVI в. и др. Увлечение памятниками древней письменности П.П. Шибанов перенял от своего отца П.В. Шибанова. «Наряду с печатной книгой, - отмечал он, - имел унаследованное еще от отца и не ослабевшее с годами и до сих пор тяготение к памятникам древней письменности и старопечатным книгам, я и здесь, в Международной] Книге, не упускал ни одного случая, когда представлялось возможным что-либо приобрести в этой области» . Примечательно, в 1920-е гг., по воспоминаниям современников, старопечатные книги практически никто не собирал, кроме Шибанова, «влюбленного в славянские вязи»2.
Другая составная часть библиотеки антиквара - его коллекция книжных знаков - насчитывала всего 266 названий, из которых 19 были дублетами. К сожалению, о ней мы можем судить лишь по той ее части, которую ввел в науку У.Г. Иваск в своем труде «Описания русских книжных знаков» (М., 1918) .В числе экслибрисов, хранившихся у П.П. Шибанова, были книжные знаки таких известных библиофилов, как Н.П. Лихачев, И.Г. Вишневский, библиографов Б.С. Боднарский, Н.М. Лисовский. Книжный знак самого Шибанова представлял собой штемпель, на котором была изображена нога, пронзенная посохом в рамке с надписью: «Библиотека / П.П. Шибанова» (см. прил. 8, рис. З)4. По-видимому, имелась в виду нога Василия Шибанова, якобы предка династии Шибановых, пронзенная острием посоха Ивана Грозного. Василий Шибанов, по легенде, доставил царю первое послание бежавшего из России князя Андрея Курбского5.
Известно, что многие раритеты из своего собрания П.П. Шибанов экспонировал на многочисленных книжных выставках, в организации и проведении которых принимал самое непосредственное участие, что было характерно для самых ярких представителей антикварной книжной торговли того времени. Среди них Н.В. Соловьев, А.Е. Бурцев, И.Л. Силин и др.
Выставочная деятельность антиквара была теснейшим образом связана с его работой в РБО6. Принимая активное участие в его деятельности, он организовал и подготовил несколько выставок, в том числе посвященных 150-летнему юбилею русского просветителя Н.И. Новикова (1894) и 200-летию гражданской печати (1908). Так, для последней он предоставил несколько редких изданий из собственной коллекции, подготовил в соавторстве обзор экспозиции , а также выступил с речью на открытии выставки 8 марта 1908 г.
Нельзя не отметить участие П.П. Шибанова в организации и подготовке выставки «Древнерусское искусство и иконопись» (1913), одним из инициаторов и главных экспонентов которой был коллекционер и меценат СП. Рябушинский3. В ноябре 1912 г. последний обратился к антиквару с просьбой принять участие в этом мероприятии. СП. Рябушинского и П.П. Шибанова связывали давние дружеские отношения4. Как известно, оба были активными членами МСОРК5. В конце 1912 г. СП. Рябушинский предложил Шибанову стать заведующим комиссией отдела «Книги и лицевые рукописи», в обязанности которого вменялось созывать ее членов на заседания, назначать время осмотра коллекции, составлять описания принятых на выставку вещей6. Шибанов согласился. Впоследствии его функции расширились, и он один заканчивал подготовку каталога. «Большое, не могу выразить словами, спасибо, - писал Рябушинский антиквару, - за все те Ваши труды и хлопоты, которые Вы понесли при выпуске этого каталога»