Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования эволюции библиотечной сети региона 32
1.1. Интерпретация исторических, социально-культурологических, регионоведческих концепций и подходов для изучения библиотечного дела территории 32
1.2. Пространственно-временные характеристики Сибири и Дальнего Востока, определяющие специфику формирования и развития библиотечной сети 42
Глава 2. Генезис библиотек Сибири и Дальнего Востока в контексте историко-культурного развития страны с середины XVII в. до 1917 г. 57
2.1. Библиотеки Православной церкви 57
2.2. Библиотеки начальных, средних и высших учебных заведений 104
2.3. Публичные библиотеки 149
2.4. Библиотеки научных обществ и музеев 191
2.5. Ведомственные библиотеки 207
2.6. Личные библиотеки известных деятелей 244
Глава 3. Эволюция библиотечной сети региона в советский период 263
3.1. Организация сети библиотек в 1918-1930-е гг. на принципах социалистического культурного строительства 263
3.2. Развитие сети библиотек в 1940-1960-е гг. 296
3.3. Основные векторы развития библиотечной сети региона в 1970-1980-е гг. 314
3.4. Специфика формирования территориально-библиотечных объединений 340
Глава 4. Тенденции развития библиотечной сети региона в постсоветский период 354
4.1. Библиотеки региона в условиях информатизации и глобализации общества 354
4.2. Дополнительное профессиональное образование как система, способствующая вхождению библиотек в глобальное информационное сетевое общество 383
Заключение 401
Список использованной литературы 406
Приложения 501
Приложение 1. Статистические таблицы 501
Приложение 2. Рисунки 523
Приложение 3. Основные официальные документы о развитии библиотечного дела (1918-2012)
541
Приложение 4. Регламентирующие документы Сибирского регионального библиотечного центра непрерывного образования Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук 549
- Интерпретация исторических, социально-культурологических, регионоведческих концепций и подходов для изучения библиотечного дела территории
- Библиотеки Православной церкви
- Организация сети библиотек в 1918-1930-е гг. на принципах социалистического культурного строительства
- Дополнительное профессиональное образование как система, способствующая вхождению библиотек в глобальное информационное сетевое общество
Интерпретация исторических, социально-культурологических, регионоведческих концепций и подходов для изучения библиотечного дела территории
Библиотеки, являющиеся объектом нашего исследования, развиваются в контексте социально-культурного пространства Сибирско-Дальневосточного региона и страны в целом. Исходя из этого считаем целесообразным обратиться к социально-культурологическим и регионоведческим концепциям, которые могут быть положены в основу исследования проблемы .
С точки зрения ряда социологов, культурологов и философов, в основу интерпретации истории легла идея локальных цивилизаций, суть которой заключается в том, что история человечества рассматривается как пространство, заполненное самобытными регионально-культурными организмами или локальными цивилизациями. Локальные цивилизации представляют собой, с одной стороны, качественно различные и реально существующие (или существовавшие) на Земле общественные образования, а с другой, методологической, - это, безусловно, важнейшие категории, позволяющие по-новому изучать в диахронии (исторически эволюционно) и синхронии (одновременно) структуру человеческого общества. Собственно, «цивилизации могут быть определены как устойчивые системы оснований для объединения людей, их общностей и культур, опирающиеся на преобладающее единство технологий, информационных и ценностных отношений» Понятие «локальная цивилизация» не совпадает по содержанию и сущности с понятиями «общественно-экономическая формация», «общество», «государство», «страна», «глобальная цивилизация». Локальная цивилизация - это общественная система, включающая в себя различные основания: общецивилизационные, культурные, экономические, технологические, ценностные, коммуникативно-информационные, этнопсихологические, религиозно-этические и другие, объединенные воедино и таким образом соединяющие между собой людей, их общности (семьи, этносы, племена) и культуры в нечто единое и неповторимое в многообразии человеческого мира.
Почти во всех публикациях по теории цивилизаций (цивилизациологии159) отмечается, что «матрица» цивилизации имеет свое первоначально сформировавшееся ядро, в основе которого находится культура «как самобытная творческая деятельность людей по созданию, пополнению и сохранению материальных и духовных ценностей»160. Именно культура, с точки зрения культурологов, является универсальной категорией в исследовании общества: 1) культура как основа интеграции или дифференциации общества; 2) культура как система создания, хранения, распространения, обмена, потребления духовных ценностей (роль культуры в поддержании социальной стабильности, преемственности, динамики развития). Библиотеки, будучи учреждениями культуры, включены в эту систему непосредственно.
Обратим внимание на концепцию русского социолога и культуролога Н.Я.Данилевского (1822-1885), изложенную в труде «Россия и Европа» (1868), в которой получает развитие уже названная нами идея о локальных культурно-исторических типах, соответствующих типам цивилизаций. Общая схема их эволюции имеет циклический характер: она включает стадию зарождения, период «средней истории»; кульминационным этапом является его ци-вилизационная стадия, то есть «расцвет», и реализация всех его возможностей. После этого неизбежно начинается упадок, стагнация, которая может быть очень длительной, или жизнь культурно-исторического типа завершается катастрофой. Погибая, они превращаются в «этнографический материал», который смешивается с другими этническими группами и, потеряв свою самобытность,
Цивилизациология - наука о цивилизации начинает новый виток развития уже в составе другого культурно-исторического типа. Культурно-исторические типы, согласно концепции ученого, сохраняют индивидуальность в процессе своего исторического развития и проходят одни и те же стадии отнюдь не одинаково Таким образом, Н. Я. Данилевский придавал особое значение самобытности, уникальности каждого отдельного культурно-исторического типа. Любая культура, с его точки зрения, даже та, которая, на первый взгляд, ничего не привнесла в мировую культуру, или вклад ее был незначителен, тем не менее имеет ценность уже в силу своей неповторимости, проявляющейся во всех сферах цивилизационной деятельности. По его мнению, цивилизации при всем их несходстве равноценны и одинаково важны в рамках мирового исторического развития. При этом ученый придавал большое значение и преемственности цивилизаций. Его установка -анализировать всемирно-исторический процесс с учетом сочетания в нем общих закономерностей и специфики их воплощения в истории отдельного культурного типа, по нашему мнению, очень важна.
Рассуждая о всемирно-историческом процессе, стоит упомянуть концепцию русского историка В. О. Ключевского (1841-1911). В своем главном труде - полном курсе лекций «Русская история» 2 - ученый выделяет два предмета исторического изучения. «Накопление опытов, знаний, потребностей, привычек, житейских удобств, улучшающих, с одной стороны, частную личную жизнь отдельного человека, а с другой - устанавливающих и совершенствующих общественные отношения между людьми - таков один предмет исторического изучения». Как указывает ученый, результаты деятельности, достигнутые тем или другим народом, обыкновенно называют его культурой, или цивилизацией; и именно они являются предметом изучения особой отрасли исторического ведения - истории культуры, или цивилизации. Другой предмет исторического наблюдения - это «природа и действие исторических сил, строящих человеческие общества, свойства тех многообразных нитей, материальных и духовных, с помощью которых случайные и разнохарактерные людские единицы с мимолетным существованием складываются в стройные и плотные общества, живущие целые века. Историческое изучение строения общества, организации людских союзов составляет задачу особой отрасли исторического знания, науки об обществе, которую также можно выделить из общего исторического изучения под названием исторической социологии» Таким образом, В. О. Ключевский считал, что в историческом изучении валены две, не исключающие, а дополняющие друг друга, точки зрения — культурно-историческая и социологическая.
Немецкий философ и культуролог О. Шпенглер (1880-1936) в работе «Закат Европы» (1 том - 1918, 2 том - 1923) выдвинул концепцию, в которой культура рассматривается, во-первых, не как единая общечеловеческая культура, а как расколотая на восемь культур, каждая из которых вырастает на основе своего собственного уникального «прафеномена»164 - способа «переживания жизни». Наряду с египетской, индийской, вавилонской, китайской, арабо-византийской, греко-римской, западноевропейской, культурой майя, ученый выделил пробуждающуюся русско-сибирскую культуру. Их существование в разные времена на самых отдаленных территориях планеты для О. Шпенглера -свидетельство не единства мирового исторического процесса, а единства проявлений жизни во Вселенной во всем ее многообразии. Итак, культура у О. Шпенглера — это сложившаяся в веках историко-культурная целостность.
Во-вторых, с его точки зрения, культура подчиняется жесткому биологическому ритму. В пределах общего цикла эволюции в каждой из культур ученый выделяет два главных этапа: этап восхождения культуры (собственно культуру) и поздний этап развития единой культуры, который он расценивает как «логическую стадию, завершение и исход культуры», определяя это термином «цивилизация»165. То есть цивилизация - последняя, неизбежная фаза всякой культуры, которая выражается во внезапном (органически обусловленном, возрастном) перерождении культуры, резком надломе всех творческих сил, переходе к переработке уже использованного историей материала, отживших форм.
Таким образом, развивая учение о множестве завершенных, разобщенных в пространстве и во времени «культур», равноценных по предельной полноте осуществленных в них возможностей и достигнутому совершенству выражения, языка форм, О. Шпенглер в то же время выступает против идеи единого «всемирного» исторического процесса166, единой линии эволюции человечества, проходящей последовательные этапы развития, то есть поступательного движения, которое, используя социальные, гносеологические и другие критерии, историки определяли как прогресс.
Библиотеки Православной церкви
В результате изучения культурных процессов, происходивших в регионе, мы пришли к выводу о том, что начальной датой зарождения здесь книжной культуры можно считать середину XVII в., что было связано с созданием Сибирской епархии в 1620 г. с центром в Тобольске Как известно, православие было объявлено государственной религией. С возникновением в регионе первых русских поселений началось церковное строительство. Его общие тенденции удачно подметил исследователь Сибири П. А. Словцов : «... где зимовье ясачное, там и крест или впоследствии часовня, где водворение крепостное, там церковь и пушка, где город, там правление воеводское, снаряд огнестрельный и монастырь кроме церкви».
Сибирская епархия включала в себя почти всю территорию нынешнего Урала, Сибири и Дальнего Востока. В нее входили территории 23 уездов: Туринского, Верхотурского, Ирбитского, Алапаевского, Екатеринбургского, Камышловско-го, Далматовского, Шадринского, Челябинского, Курганского, Ялуторовского, Ишимского, Омского, Тарского, Барнаульского, Кузнецкого, Томского, Енисейского, Красноярского, Туруханского, Нарымского, Сургутского, Березовского204. Первым архипастырем и архиепископом был Киприан Старорусенков205, который применял все силы к просвещению паствы и поднятию духовно-нравственного уровня сибирских священнослужителей. Он же положил начало летописанию в крае, повелев записать сведения о походе Ермака - «Синодик Ермаковым казакам», который является одним из самых ранних памятников сибирской историографии20 .
В 1667 г. на Большом Московском Соборе Сибирская архиепископия ввиду ее особой значимости была возведена в степень митрополии Хорошо известна деятельность Филофея Лещинского , который, во исполнение указа Петра I о крещении сибирских инородцев, в 1702 г. был посвящен в Великом Новгороде в митрополиты и направлен в Сибирь вместе с несколькими учеными монахами. Не вдаваясь в подробности, заметим, что в результате его миссионерской деятельности на Обском Севере в начале XVIII в. стали возникать новые православные приходы. В частности, около 1714 г. были заложены церкви: Троицкая (Белогорская волость), Сошествия Святого Духа (Сухоруковская волость), Преображенская (Малоатлымская волость), Спасская (Шоркальская волость), Троицкая (Нахрачевская волость). В течение первой трети XVIII в. для новокрещенных остяков и вогулов209 было построено 23 храма. А в целом за 25-летний период пребывания Филофея Лещинского митрополитом Тобольским количество церквей в Сибири возросло с 160 до 448, в строительстве 37 из них он принимал личное участие .
С изменением административно-территориального деления Сибири становились другими и границы епархии. В 1727 г. из Сибирской и Тобольской епархии выделилась обширнейшая Иркутская епархия; в 1834 г. - Томская (в ее составе с 1879 г. существовало Бийское викариатство - на Алтае успешно действовала знаменитая духовная миссия, заложившая прочные основы научной лингвистики алтайских языков); в 1840 г. была учреждена Камчатская епархия, разделенная в 1898 г. на Благовещенскую и Владивостокскую; создание Енисейской епархии датируется 1861 г., Якутской - 1869 г., Забайкальской - 1894 г.
На протяжении длительного периода местные епископы, являясь самыми образованными людьми среди населения, по долгу своей деятельности вносили посильный вклад в культурное развитие региона. Хорошо понимая значение просвещения вообще и тем более в таком отдаленном крае, как Сибирь, они большое внимание уделяли проведению просветительской деятельности среди аборигенного населения. В дореволюционной литературе по истории русской православной церкви в связи с духовным просвещением принято было говорить «о просвещении светом христианского учения» - распространении знаний посредством проповедей и наставлений, миссионерской деятельности, работы духовно-образовательных заведений .
Строительство храмов213 и организация монастырей214 в регионе, продвижение на восток традиционной системы церковных приходов во взаимодействии с широкой народной колонизацией - все это способствовало развитию на местной почве книжности215, формированию первых книжных коллекций.
По мнению историков, книги, бытовавшие на территории региона в XVII в., можно разделить на три основные группы: богослужебные (Евангелие, Апостол, Псалтырь, Часовник и др.); житийные сочинения или жизнеописания церковных и государственных деятелей, аскетов, канонизированных христианской церковью (Четьи Минеи, житийные сочинения по именам конкретных святых); учительные книги, по которым велось обучение азам грамоты (Катехизис). Историки называют также три пути поступления духовной литературы на территорию Сибири:
1) привозилась служилыми людьми, духовенством, переселенцами, ссыльными ;
2) рассылалась Московской типографской конторой по приказу царя и патриарха для комплектования библиотек церквей и монастырей; 3) направлялась Сибирским приказом для продажи «с прибылью», чтобы удовлетворить спрос населения на книги для обучения грамоте. Имеются сведения о том, что в XVII в. для сибирских церквей книги закупали в Москве в «книжном» и «овощном» рядах и отправляли с оказией в Томск, Тару, Кетск, Красноярск и другие города Кроме того, духовные учреждения приобретали книги в местных торговых лавках и у купцов. Заметим, что в Сибири, так же как и во всей России допетровского времени, специально книжной торговли не существовало: книги продавались вместе с церковной утварью, что подтверждает их преимущественно служебное назначение. Так, в Тобольских таможенных книгах в 1640 г. у купцов среди другого товара были зарегистрированы: Минея месячная, Псалтырь, служебники, часовники. Товарные ценовые росписи Енисейска за 1649 и 1687 гг. указывают в основном на тот же репертуар продаваемой литературы Таким образом проблема обеспечения восточных окраин России книжной продукцией уже с самого начала их освоения находилась в поле зрения московских властей, стремящихся при каждой удобной возможности направить в создаваемые церкви и монастыри необходимые для богослужения книги. Проявление заботы Сибирского приказа по обеспечению «учительными книгами» региона на рубеже XVII-XVIII вв. представляло один из аспектов внутренней политики государства в области просвещения Помимо книг из Сибирского приказа церкви и монастыри получали книжные дары от государей и церковных владык .
По мере развития духовных учреждений при них формировались библиотеки, и именно эти библиотеки внесли значительный вклад в развитие культуры и образования в регионе (заметим, что первая публичная библиотека в Сибири была открыта только в 1782 г., в Иркутске).
Православные библиотеки можно разделить на храмовые или церковные, монастырские и библиотеки духовных учебных заведений. Существовали и другие виды православных библиотек - епархиальные, благочиннические ; библиотеки благотворительных и духовно-просветительных обществ и православных братств, которые активно создавались с середины XIX в. по 1917 г.22
Храмовые или церковные библиотеки, помимо того, что были востребованы, прежде всего, священнослужителями, поскольку содержали книги духовного содержания и богослужебные, были доступны народу и выполняли образовательную, воспитательную, просветительскую функции.
Наиболее крупными библиотеками располагали главные храмы города - соборы: В Западной Сибири хорошо известна библиотека Тобольского Софийско-Успенского собора (построен в 1686 г.). По сведениям, приведенным краеведом А. И. Сулоцким, который являлся библиотекарем Тобольского Софийского собора и одновременно преподавал в Тобольской духовной семинарии, собор располагал 288 книгами, из них богословских было ПО, церковно-служебных - 137, историче-ских - 20, канонических - 3, языкознательных - 3 и 15 - прочих Кроме того, в библиотеке имелись архиерейские грамоты, царские рескрипты, рукопись Г. Новицкого «Краткое описание остяцкого народа» .
Организация сети библиотек в 1918-1930-е гг. на принципах социалистического культурного строительства
С установлением советской власти в Сибири и на Дальнем Востоке начался новый этап развития библиотечной сети731. В период «военного коммунизма» регион пережил в буквальном смысле библиотечный «бум». Работу по созданию новых библиотек вели агитотделы губполитпросветов, парткомы всех уровней, политсекретариаты войск и т. д. Большими фондами по общественным наукам располагали партийные библиотеки губкомов Российской коммунистической партии большевиков и губернских марксистских клубов, которые возникли после 1917 г., в них насчитывалось, как правило, по 3-4 тыс. экземпляров изданий Появились краевые Дома партпросвещения, парткабинеты, включавшие в свой состав библиотеки. В то же время, в регионе продолжали действовать все ранее функционировавшие библиотеки разных форм собственности Однако о деятельности библиотек духовного ведомства не упоминалось. Известно, что к 1914 г. в Российской империи насчитывалось 67 епархий; 130 епископов и свыше 50 тыс. священников и дьяконов проводили службы в 48 тыс. приходских храмов. В ведении Российской православной церкви находились 35 тыс. начальных школ и 58 семинарий, а также более тысячи действующих монастырей. К моменту революции в России имелись значительные достижения и в области православного миссионерства, в том числе и на территории Сибири и Дальнего Востока. После событий октября 1917 г. была развернута борьба за «атеистическое государство». Были проведены государственные мероприятия по вопросу отделения церкви от государства; монастыри и церкви были лишены своих земель («Декрет о земле», 26-27 октября 1917 г.). Постановлением Советского народного комиссариата (СНК) от 11 декабря 1917 г. все школы духовного ведомства передавались в ведение Наркомпроса. 20 января 1918 г. СНК утвердил декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви754. При этом все движимое и недвижимое имущество учреждений Православной церкви (здания, земельные участки, библиотеки, ценные бумаги и др.) переходило в ведение государства. Революционный процесс сопровождался значительным количеством эксцессов, жертвами которых становились храмы, монастыри, и, соответственно, их служители. С изменением общественно-политической ситуации в России стало непопулярным упоминать о ее позитивной роли в истории отечественной культуры.
Годы гражданской войны, интервенции, потом - новой экономической политики стали тяжелым испытанием для культуры региона.
26 декабря 1919 г. Советом народных комиссаров (СНК) РСФСР был принят «Декрет о ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» , к участию в решении этой задачи были привлечены «все организации трудового населения», в том числе библиотеки. 3 ноября 1920 г. СНК РСФСР принял «Декрет о централизации библиотечного дела» , согласно которому все библиотеки, состоявшие в ведении Народного комиссариата просвещения и библиотеки всех других ведомств, учреждений и общественных организаций объявлялись общедоступными, объединялись в единую библиотечную сеть РСФСР и передавались в ведение Народного комиссариата просвещения (Главного политико-просветительского комитета) (приложение 3). Было также определено, что все библиотеки, входившие в сеть (кроме специальных) подлежат снабжению через местные учетно-распределительные комиссии, получавшие книги из Центральной распределительной комиссии при государственном издательстве. В центре при библиотечном подотделе организовывался Центральный библиотечный коллектор, снабжавший уездные отделы Народного образования комплектами книг для вновь организуемых библиотек разных типов. Казалось бы, ситуация налаживалась. Однако, большинство учреждений культуры в 1921— 1922 гг. было снято с государственного финансирования, сократились бюджеты губернских и уездных политпросветов Число библиотек и изб-читален в Сибири стремительно сокращалось, многие учреждения закрывались. Хотя были случаи и создания новых библиотек. Например, в 1920 г. была основана библиотека в с. Щегловске, первоначальный фонд которой составлял около 300 книг, ра ботало там 2 штатных работника; читальный зал библиотеки был организован в качестве избы-читальни. (Впоследствии, в 1924 г., когда был образован Кузнецкий округ (выделен из Томской губернии), административным центром которого стал Щегловск, названная библиотека получила статус центральной городской библиотеки им. Я. М. Свердлова (1925); ее фонд к этому времени составлял 3 тыс. экземпляров. 27 марта 1932 г. Президиум ВЦИК вынес постановление о переименовании Щегловска в Кемерово и эта библиотека, соответственно, тоже изменила название; именно она явилась предшественницей Кемеровской областной научной библиотеки) .
Поскольку сохранить всю прежнюю сеть библиотек было невозможно, руководством страны было решено оставить на государственном материальном снабжении лишь минимальное количество публичных библиотек, предварительно укрупнив их, обеспечив кадрами и наладив комплектование; для библиотек стала применяться покупка литературы.
Началась концентрация библиотек в крупных городах; уровни обеспеченности книгой в городе и селе существенно различались. Сложным и болезненным вопросом того времени было введение в библиотеках платной формы обслуживания. В профессиональной печати эта мера получила неоднозначную оценку, однако в тех условиях она была неизбежна. В то же время, характеризуя состояние библиотечного дела в Сибири и на Дальнем Востоке в целом в период НЭПа, исследователи отмечают, что, несмотря на хозяйственную разруху и неблагоприятные условия, были сохранены и даже приумножены книжные фонды многих публичных библиотек. В числе оставшихся на государственном бюджетном обеспечении в те годы были Томская, Иркутская, Красноярская, Барнаульская, Омская городские библиотеки.
В эти годы менялось административно-территориальное оформление Сибирско-Дальневосточного региона, что повлияло, с нашей точки зрения, на деятельность всех учреждений, в том числе и библиотек В связи с ликвидацией в 1930 г. округов и образованием в Сибири областей и краев шел процесс создания областных библиотек для обслуживания работников государственных, партийных, профсоюзных, научно-исследовательских, учебных и других учреждений и организаций, которые выступали как координирующие центры для научных и специальных библиотек. К началу первой пятилетки в Сибири насчитывалось 20 окружных библиотек, на базе которых были созданы областные (краевые) библиотеки .
В конце 1929 г. была создана Сибирская краевая библиотека (сейчас -Новосибирская государственная областная научная библиотека). До этого времени краевой сибирский центр - Новосибирск - крупной библиотеки не имел. Поскольку эта библиотека была новой, а деятельность центральных библиотек действующих на территории Сибири и Дальнего Востока в XIX в. мы уже определенным образом освещали, остановимся на характеристике именно этой библиотеки. С 1930 г., когда Сибирский край был разделен на Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский 62, библиотека, действовавшая в Новосибирске (Сибирская краевая), была переименована в Западно-Сибирскую краевую. Сначала она работала на базе первого высшего учебного заведения города - института народного хозяйства, существовала на положении учебной, поскольку комплектование книжного фонда происходило за счет вуза и в соответствии с его профилем; в 1931 г. библиотека была выделена в самостоятельную и переведена на финансирование из средств краевого бюджета. Перед библиотекой были поставлены серьезные задачи: перевезти и привести в порядок книжный фонд «Общества изучения Сибири и ее производительных сил», который включал в себя и особо ценную библиотеку бывших Колыванских заводов (около 50 тыс. томов), начать систематическое комплектование фонда с учетом информационных потребностей руководителей, исследователей, преподавателей новых вузов, инженеров и рабочих строящихся заводов и фабрик Новосибирска как центра края763. Первоначальный фонд библиотеки, составивший 60 тыс. томов к 1 октября 1930 г., быстро рос. Кроме того, что в нее вошли фонды научной библиотеки «Общества по изучению Сибири и ее производительных сил», поступили сюда книги из распределителя Главнауки (Петербург) и Делового клуба (Новосибирск). В 1932 г. библиотекой были приняты фонды Сибирской книжной палаты, включавшие сибирские издания 1920-1931 гг. Большое количество литературы поступило из фондов библиотек Москвы, Ленинграда, Омска, Томска, из частных коллекций. Комплектование фонда носило (и носит по сей день) подчеркнуто региональный характер, что соответствовало задачам сибирского краеведения. К 1 ноября 1933 г. фонд составил уже 267,2 тыс. экземпляров Пример создания «с нуля» крупнейшего научного книгохранилища показывал силу организующей инициативы научной общественности российской провинции, вдохновленной перспективами развития бывших отсталых окраин страны. В данном случае действия научного сообщества региона по совершенствованию духовной жизни сибиряков проявлялись в форме реализации задач краеведческого движения, создания информационной базы для дальнейшего культурного роста7 5.
Дополнительное профессиональное образование как система, способствующая вхождению библиотек в глобальное информационное сетевое общество
Информатизация общества является неизбежной закономерностью развития цивилизации. Данный процесс охватил уже практически все страны мира. Пытаясь отразить глобальные изменения, происходящие в современном обществе, специалисты разных отраслей характеризуют его рядом понятий: общество знаний; постиндустриальное, информационное, сетевое общество; общество благосостояния и науки. При этом все они считают знание важнейшим социальным ресурсом. Становление информационно-технического общества своим социальным следствием имеет перестройку системы образования и повышения квалификации кадров. Смещаются акценты в образовательном процессе. Информационное общество не может существовать без высококвалифицированных работников, постоянно занятых самообразованием и совершенствованием своих способностей. Учитывая разработки ученых государственных университетов культуры и искусств в реализации системы подготовки специалистов высшей квалификации в области библиотечно-информационной деятельности991, мы акцентируем внимание на формировании региональной системы повышения квалификации, создании центров, содействующих, с нашей точки зрения, адаптации библиотечных сотрудников к новым социокультурным практикам. Такие структуры должны функционировать на каждом территориальном уровне.
Работники библиотеки, способствующие развитию знания через формирование и предоставление в пользование библиотечно-информационных ресурсов, должны также обладать принципиально новыми знаниями, умениями и навыками, адекватными вызовам информационного общества и задачам социально-экономического развития страны. В связи с этим возникает потребность в постоянном обновлении профессиональных знаний в целях адаптации их к новым, быстро меняющимся требованиям общества, а также повышении эффективности выполнения библиотечной работы для обеспечения читателей / пользователей необходимой им информацией. Современный библиотекарь должен быть коммуникабельным, уметь самостоятельно развивать собственный интеллект, самостоятельно приобретать необходимые знания и применять их на практике, критически мыслить, предвидеть возможные проблемы и находить пути их рационального решения, используя современные технологии, грамотно работая с информацией. Являясь организатором знания и экспертом источников информации, выполняя ценностно-ориентационные функции при организации доступа к информации, он должен способствовать преодолению негативных тенденций технократического развития общества, участвовать в развитии национальной культуры, языка, сохранении и передаче культурного наследия будущим поколениям, становлении информационно-грамотной личности Выполнение подобных задач требует повышения квалификации работников библиотек.
Стремление эффективно управлять процессами библиотечной деятельности потребовало частичной переориентации библиотечных специалистов (как исследователей, так и практиков), действующих в рамках традиционных теорий и эталонов, на умение согласовывать интересы разных групп людей внутри профессионального сообщества или библиотечных структур, а также на способность использовать достижения научных дисциплин, изучающих смежные социальные, технологические и экономические системы.
Библиотечные специалисты не всегда могли дать адекватный ответ на вопрос о поведении всех компонентов библиотечных систем, динамически взаимодействующих между собой и со средой функционирования. Именно это состояние библиотечной сферы явилось предпосылкой создания структур, способных должным образом изменить ситуацию, научить работников библиотек адаптироваться к сложившейся ситуации.
Заметим, что в Сибири и на Дальнем Востоке регионе актуальность проблемы повышения квалификации кадров всегда осознавалась руководством ведущих библиотек региона, прежде всего Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук -крупнейшей библиотеки территории 3. В свое время, в начале 1960-х гг., директор библиотеки Н. С. Карташов точно определил приоритеты: без создания целостной системы подготовки научных кадров высшей квалификации библиотека не сможет выполнить стоящих перед ней задач в области развития научных исследований. Речь шла об аспирантуре, создание которой было поддержано Президиумом Сибирского отделения. В 1967 г. в ГПНТБ аспирантура была открыта - сначала заочная, а в 1980-е гг. появилась и очная форма обучения. В конце 1960-х гг. аспирантура по специальностям «Библиотековедение и библиография» и «История книги» была единственной за Уралом9 4. Кроме того, по нашим данным, она была единственной в стране аспирантурой при библиотеке. Так, например, в Государственной библиотеке СССР им. В. И. Ленина закрытая в 1954 г. аспирантура вновь начала свою работу только в 2000 г. А аспирантура, функционировавшая с 1935 г. при Государственной публичной библиотеке в Ленинграде, в 1960-е гг. тоже уже не действовала. В течение первых трех десятилетий существования аспирантура ГПНТБ СО АН СССР так и оставалась единственной в Сибири и на Дальнем Востоке, готовившей научные кадры по специальности «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»995. В 1996 г. аспирантура по указанной специальности была создана в Кемеровском государственном университете культуры и искусств, осуществляющем подготовку кадров по библиотечно-информационной деятельности.
В разные годы выпускниками аспирантуры и соискателями ГПНТБ, успешно защитившими диссертации, являлись руководители и сотрудники библиотек обширного Сибирско-Дальневосточного региона; преподаватели вузов, работники органов государственного управления из Барнаула, Биробиджана, Благовещенска, Екатеринбурга, Красноярска, Кызыла, Москвы, Новосибирска, Омска, Оренбурга, Тобольска, Томска, Тюмени, Улан-Удэ, Уфы, Хабаровска, Челябинска, Якутска. Выпускники аспирантуры занимают в настоящее время значительное положение в научно-исследовательской и административной сферах учреждений культуры и вузов на территории от Екатеринбурга до Хабаровска, Санкт-Петербурга и Москвы. В настоящее время аспиранты и соискатели ГПНТБ СО РАН представляют такие территории, как Абакан, Благовещенск, Красноярск, Кызыл, Омск, Томск, Ханты-Мансийск, Южно-Сахалинск и др.
Деятельность ГПНТБ СО РАН в области повышения квалификации кадров всегда была прописана в ее Уставе: Библиотека осуществляет подготовку научных кадров высшей квалификации через аспирантуру, докторантуру, стажировки; организует повышение квалификации работников ГПНТБ СО РАН и осуществляет переподготовку и повышение квалификации библиотечных работников региона;