Изучение результативности региональных научных исследований библиометрическими методами Редькина Наталья Степановна

Изучение результативности региональных научных исследований библиометрическими методами
<
Изучение результативности региональных научных исследований библиометрическими методами Изучение результативности региональных научных исследований библиометрическими методами Изучение результативности региональных научных исследований библиометрическими методами Изучение результативности региональных научных исследований библиометрическими методами Изучение результативности региональных научных исследований библиометрическими методами
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Редькина Наталья Степановна. Изучение результативности региональных научных исследований библиометрическими методами : 05.25.03 Редькина, Наталья Степановна Изучение результативности региональных научных исследований библиометрическими методами (На примере геологических наук) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 Новосибирск, 2004 245 с. РГБ ОД, 61:04-13/2285

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное и целенаправленное использование научных достижений является важнейшим условием устойчивого развития человечества в новом тысячелетии, решающим фактором конкурентоспособности стран на мировом рынке. В связи с этим, стратегической задачей современного этапа развития науки стало формирование динамично развивающегося научно-технического потенциала, рациональное размещение и повышение эффективности его использования, что определено Федеральным законом Российской Федерации "О науке и государственной научно-технической политике". Особая роль в решении поставленной задачи отводится Российской академии наук (РАН) - высшему научному учреждению Российской Федерации, ведущему центру фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук в стране.

В последние годы в Российской академии наук происходят серьезные преобразования. Проведены мероприятия по совершенствованию структуры и механизмов функционирования отделений РАН и научных центров; введена рейтинговая система оценки научной деятельности ученых; внедряются программно-целевые методы планирования науки, направленные на усиление конкурсных начал; осуществляется работа по определению основных и приоритетных направлений научных исследований. Однако это вызывает неоднозначную реакцию в академической среде. Проблемная ситуация заключается в том, что определение эффективности результатов научных исследований - сложнейшая задача, так как для разных областей знания не могут быть установлены унифицированные критерии и методы оценки.

Реформирование российской науки обусловило появление принципиально новых управленческих задач, которые требуют поиска рациональных механизмов и способов их решения. Планирование в управлении деятельностью научных учреждений начинает приобретать стратегический характер. Становится понятно, что в современных условиях выработка мер научной политики должна опираться на широко развернутое исследование, анализ накопленных достижений, прогнозирование тенденций развития приоритетных направлений, а также научного потенциала. В данной ситуации повышается значимость изучения, освоения, определения целесообразности применения в различных областях специальных методов оценки научной деятельности, разработки процедур и подготовки соответствующих практических рекомендаций.

Таким образом, выбор темы настоящего исследования был продиктован несколькими причинами: необходимостью проработки количественных методов, применяемых в изучении эффективности результатов научных исследований; решением задач анализа, управления и прогнозирования развития

научных направлений с учетом их специфических особенностей; стремительным развитием новых информационных технологий, возрастающими темпами информатизации науки, непрерывным ростом объема разнородной научной информации и целесообразности определения новых возможностей использования этих сведений для выработки гибких управленческих решений.

Сосредоточив свое внимание на анализе и структурировании инструментария количественного изучения результативности научной деятельности, выработке рационального подхода к оценке региональных достижений, мы выбрали актуальное и активно развивающееся направление - геологические науки ("геонауки"), представленное в рамках Сибирского отделения РАН (СО РАН) рядом институтов. Анализ широты основных направлений изысканий и совокупного научного продукта ученых Объединенного института геологии, геофизики и минералогии им. А.А. Трофимука (ОИГГМ СО РАН), сопоставление полученных результатов с аналогичными данными всех специалистов, занятых исследованиями в области наук о Земле в СО РАН, позволил сделать вывод о возможности использования научных трудов сотрудников этого Института в качестве базы исследования для разработки информационной модели изучения результативности региональной науки.

Решение проблем изучения эффективности научных исследований позволит целенаправленно формировать информационные ресурсы, проводить более достоверную оценку научной деятельности с помощью библиометри-ческих методов; обеспечит получение объективной картины состояния исследуемой области знания или направления; будет способствовать планированию и прогнозированию дальнейшей научно-исследовательской работы на более высоком уровне.

Степень разработанности проблемы. В мировой литературе накоплен значительный арсенал разнообразных методов и методик для получения информации о развитии науки (А.Г. Джугурян, СВ. Осипов, Д.Д. де Солла Прайс, Э. Янч, А.И. Яблонский, R.K. Merton, W.T. Morris, A. Van Raan). Однако, при наличии достаточно большого числа работ, изучение эффективности научных исследований относится к числу актуальных и окончательно не решенных. Разработка параметров формирования и функционирования системы многоуровневой оценки результативности научной деятельности с учетом региональных особенностей практически не осуществлялась. Целостный набор методов еще не определен, но достигнуты серьезные успехи по отдельным направлениям.

На сегодняшний день к числу наиболее разработанных относятся проблемы выявления значимых научных направлений и областей знаний, оценка вклада отдельных ученых и научной деятельности коллективов и стран на основе анализа документопотока. Прежде всего, это работы О.Б. Борисовой,

Ю. Гарфилда, В.И. Горьковой, Ю.В. Грановского, Т.В. Захарчук,
О.М. Зусьмана, С.Г. Кара-Мурзы, ВА Маркусовой, И.В. Маршако-
вой. Нельзя не отметить публикации, в которых изучалась структура и
закономерности развития документопотока по различным научным
направлениям с использованием количественных методов: в области
биологии (Е.В. Ластовска), химии (Ю.В. Грановский), астрономии

(Т.И. Запольская и И.С. Щербина-Самойлова), медицины (А.Р. Уваренко и

др.).

Наиболее разработанными в теоретическом и практическом плане являются вопросы использования показателей цитирования. Однако возможности комплексного применения различных методов для усиления достоверности получаемых результатов исследователями не рассматриваются, хотя необходимость такого подхода отмечается. Среди работ ученых, разрабатывающих методологические основы библиометрического анализа, выделим труды А Причарда и Г. Витинга, О. Воверене, О.М. Зусьмана, ВА Маркусовой, Е.Ю. Павловска.

По отдельным проблемным направлениям региональной науки были проведены библиометрические исследования в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН (ГПНТБ СО РАН). Основные результаты этих работ изложены в публикациях Н.В. Перегоедовой, ЛА. Мандрининой, В.В. Рыковой, Н.Ю. Крюковой, В.П. Корж, Е.Б. Соболевой.

С начала 1970-х гг. получают широкое распространение мониторинговые технологии, применяемые для изучения различных объектов социокультурного поля и прогноза их развития. Использование данной технологии в библиотечной работе освещены в публикациях Г.Ф. Гордукаловой, СА. Чазовой, О.Б. Сладковой, Е.С.М. Noyons. В то же время, заметим, что система мониторинговых исследований недостаточно активно изучается и применяется в информационном обслуживании, нет разработанных методик осуществления информационного мониторинга, позволяющих проводить многоуровневое исследование, в том числе результатов научной деятельности. В связи с этим, использование мониторинговых технологий представляет существенную часть нашего исследования, так как требуется более углубленное системное изучение базы и параметров наблюдения. Формализованные, в том числе библиометрические, методы являются мощным инструментом, как для оценки исследовательской продуктивности ученых, так и для информационного мониторинга научных исследований.

Несмотря на значительный объем проведенных научно-исследовательских работ по направлениям проблемы, приходится констатировать весьма слабую разработанность собственно вопроса комплексного подхода к изучению результатов научной деятельности на разных уровнях с

помощью библиометрических методов. Диссертационных исследований по данной проблеме нет. Многие работы по наукометрии и библиометрии содержат применение существующих методов к новым наборам данных. Они имеют большую ценность и могут служить добротным исследовательским материалом для последующей аналитико-синтетической переработки, но освещают лишь отдельные аспекты изучения документопотоков. Обширный эмпирический материал, как правило, не имеет должного теоретического осмысления. Вместе с тем, проблему качественного изучения эффективности результатов научных исследований невозможно решать без осмысления накопленного теоретического и практического опыта.

Задача, на решение которой направлено исследование, заключается в выявлении инструментов оценки, обеспечивающих комплексный подход к анализу продуктов научной деятельности ученых с учетом специфики научных направлений, региональных особенностей проводимых работ, традиций цитирования в анализируемой области знания.

Таким образом, целью диссертационного исследования является разработка параметров рациональной модели многоуровневой системы изучения эффективности результатов региональных научных исследований с использованием комплекса библиометрических методов.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

  1. Рассмотреть методологию проведения оценочных процедур и определить место библиометрии в изучении результативности научных исследований.

  2. Выявить и классифицировать библиометрические методы анализа результатов научной деятельности в зависимости от исследуемого документо-потока.

  3. Проанализировать возможности использования баз данных (БД) различного уровня (локальных, региональных, российских и международных) для проведения мониторинга научно-технического потенциала.

  4. Апробировать методы анализа документопотока на определенном массиве публикаций.

  5. Разработать рациональную модель изучения эффективности результатов региональных научных исследований и определить параметры ее функционирования в зависимости от объекта изучения.

Объектом исследования являются библиометрические методы анализа документопотока.

Предмет исследования: выявление рациональной совокупности биб-лиометрических методов для построения модели изучения результативности региональных исследований как инструмента управления научной деятельностью.

База исследования: научные публикации сотрудников Объединенного института геологии, геофизики и минералогии им. А.А. Трофимука СО РАН.

Хронологические рамки исследования: 1996-2003 гг.

Методологическую основу исследования составили положения, изложенные в трудах ведущих ученых России и зарубежных стран, занимающихся проблемами науковедения, библиографоведения, библиометрии и информатики. В первую очередь, это работы Г.М. Доброва, В.В. Налимова и З.М. Мульченко, С.Д. Хайтуна, В.М. Мотылева, в которых систематически изложены основные концепции и положения науковедения.

Поскольку изучался документопоток, были использованы концептуальные положения, разработанные известными учеными - С. Брэдфордом, Г.Ф. Гордукаловой, В.И. Горьковой о закономерностях и признаках развития потоков информации. В работе применялись системные принципы представления документопотока, отраженные в трудах Дж. Солтона, В.И. Костюка, В.И. Кремянского и др. Теоретические основы структуры цитирования и элементы математического моделирования процесса развития науки определялись с учетом положений, изложенных в работах Г. Смолла, Д. Прайса, Ю. Гарфилда.

Исследуя процессы, связанные с применением информационных техно
логий, диссертант опирался на положения, разработанные учеными, зани
мающимися философскими и социологическими проблемами информации,
информационных ресурсов и технологий. Это работы В.М. Глушкова,
АД. Урсула, А.И. Михайлова, АИ. Черного, Р.С. Гиляревского,

В.А Цветковой, Н.Е. Каленова, А.В. Глушановского и др.

Методы исследования. Исследование проводилось с использованием методов сравнительного и системного анализа, математических методов анализа и обработки статистических данных, анализа документальных источников информации. Характер проведенной работы обусловил необходимость применения также специальных библиометрических методов, с помощью которых были собраны и обработаны различного рода эмпирические данные, характеризующие эффективность результатов научных исследований в области геонаук на разных уровнях.

Научная новизна исследования заключается в том, что предложена но-вая классификация библиометрических методов, позволяющая в зависимости от специфики первичного и вторичного документопотока определять оптимальные методы и проводить комплексное изучение результатов научной деятельности. Библиометрия определена как научная дисциплина с уже сформировавшейся методологической основой. Впервые системно исследовано развитие приоритетных научных направлений на локальном, региональном и международном уровнях; структурированы инструментарий проведения информационного мониторинга и технология обработки эмпирических

данных, позволяющая выявлять и описывать статистические зависимости между характеристиками сложных систем. Определены параметры построения и функционирования рациональной модели количественного изучения результативности региональной науки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученный эмпирический материал, отражающий тенденции развития основных и приоритетных направлений фундаментальных научных исследований в области геонаук, может служить информационной базой, как для оценки научного потенциала, так и для принятия решений в области планирования и прогнозирования науки. Апробированные методы и построенная рациональная модель являются инструментом изучения и анализа результатов труда ученых в других областях знаний. Разработанные рекомендации по проведению информационного мониторинга научных исследований могут быть внедрены в практику управления научной и научно-информационной деятельностью. Материалы диссертации могут использоваться при подготовке курсов учебных дисциплин библиотечно-информационных специальностей в высших учебных заведениях. В настоящее время они применяются в системе дополнительного профессионального обучения в рамках деятельности Сибирского регионального библиотечного центра непрерывного образования.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на конференции молодых ученых ГПНТБ СО РАН (Новосибирск, 1998), Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов в области библиотечного дела (Москва, 2001), VII и VIII Международных конференциях по электронным публикациям "EL-Pub 2002", "EL-Pub 2003" (Новосибирск, 2002, 2003), Международной конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Новосибирск, 2002), Региональной научно-практической конференции "Библиотеки и духовная культура нации" (Новосибирск, 2002), II Международной научно-практической конференции "Молодые в библиотечном деле" (Ижевск, 2003), "Шестых Маку-шинских чтениях" (Новосибирск, 2003), форуме публичных библиотек "Биб-лиокараван - 2003" (Омск, 2003). По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом более 6 авторских листов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Библиометрия - это научная дисциплина, занимающаяся изучением доку-ментопотоков на основе количественного анализа первичных и вторичных источников информации с помощью формализованных методов с целью получения данных о динамике, структуре, закономерностях развития и эффективности исследуемых областей.

  2. В зависимости от исследуемого документопотока библиометрические методы классифицируется как: 1) методы анализа количественных характери-

стик первичных документов; 2) методы количественного анализа вторичных источников информации; и 3) методы анализа цитирования.

3. Многоуровневый информационный мониторинг результатов региональных
научных исследований должен основываться на соответствующих БД раз
личного уровня. Обязательным условием является наличие хорошо структу
рированной локальной БД, позволяющей осуществлять достоверную оценку
результативности науки на уровне отдельного учреждения.

  1. Многопараметрическая характеристика результативности региональных научных исследований может быть получена с помощью методов количественного анализа вторичных источников информации и анализа цитирования.

  2. Параметры рациональной модели изучения эффективности результатов научной деятельности не являются константными, а зависят от задач исследования, специфики выбранного документопотока и соответствующих биб-лиометрических методов его анализа, наличия информационно-библиографических ресурсов, удовлетворяющих требованиям полноты, оперативности, достоверности получаемых данных.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 251 наименование, 3 приложений. Диссертация проиллюстрирована 9 таблицами и 7 рисунками. Основной текст изложен на 140 страницах, общий объем работы составляет 231 страницу.