История библиографии Армении и в армянской диаспоре, V - XX вв. Сукиасян Гагик Арамович

История библиографии Армении и в армянской диаспоре, V - XX вв.
<
История библиографии Армении и в армянской диаспоре, V - XX вв. История библиографии Армении и в армянской диаспоре, V - XX вв. История библиографии Армении и в армянской диаспоре, V - XX вв. История библиографии Армении и в армянской диаспоре, V - XX вв. История библиографии Армении и в армянской диаспоре, V - XX вв. История библиографии Армении и в армянской диаспоре, V - XX вв. История библиографии Армении и в армянской диаспоре, V - XX вв. История библиографии Армении и в армянской диаспоре, V - XX вв. История библиографии Армении и в армянской диаспоре, V - XX вв.
>



Сукиасян Гагик Арамович. История библиографии Армении и в армянской диаспоре, V - XX вв. : Дис. ... д-ра пед. наук : 05.25.03 : Москва, 1997 359 c. РГБ ОД, 71:98-13/21-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ г 4

Глава I, ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ИСТОРИИ АРМЯНСКОЙ БИБЛИОГРАФИИ 1. История книжно-библиографической культуры в Армении

и армянской диаспоре: историографический аспект.. 13

2. Специфические.^черты армянской библиографии.. 26

фЗ^фОШюмьь изучения армянской диаспоры как сферы книго
издательской и- библиографической деятельности.. 37

4.- Проблема объекта библиографии в контексте исторической библиографической практики Армении и Армянской Ш&стющ... 49

Вывода ......... .;.;. . . '''. ...... .-.'„ 71

Глава,, II.'' ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДРЕВНЕЙ И СРЕДНЕВЕКОВОЙ >

ПИСЬМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ОБЪЕКТ БИБЛИОГРАФИИ \ { 1. Произведения древней письменной культуры - надписи в донтексте .истории социальнойлкоммуникации,;,. ^ .-..,,...Л 4 74 2. История': библиографированйя древних армянШих:надписей.; в контексте антиковедения и других вспомогательных

историко-филологических дисциплин .99

3. Рукописная книга в Армении и в армянской диаспоре

(V-XIX вв.)....;. ;;....: 116

;4. Использование древних исторических источников Истории
Армении" Мовееса Хоренаци (У в.н.э>): историко-библиогра
фический и бйСлиотечно -архивовед чес кий подход 126

5. История библиографии рукописной книги в Армении и в

армянской диаспоре (V-XX вв.) : 133

6. Методические особенности библиографирования древних

надписей и рукописей (Исторический опыт и итоги исследования)143
Выводы 153

Глава III. "ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ" ЭТАП РАЗВИТИЯ БИБЛИОГРАФИИ В АРМЕНИИ И АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЕ В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ ПЕЧАТНОЙ КНИГИ 1- Историко-библиографический очерк издания армянской

книги в армянской диаспоре 156

2, Армянское книгопечатание в России ;... 166;

3. Книгопечатание в .Армении 173

4. Периодические армянские издания (XVIII-XX вв.)

(Историко-библиографический очерк) ' 181

5. Развитие армянской библиографии в XVIII-XX вв. .187

6. Теоретические и методические проблемы ретроспективной
национальной библиографии (Исторический опыт и итоги
исследований).........-. ..- .....' 245

оЫВОДЫ. і .. сэо

.IV. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ АРМЯНСКОЙ БИБЛИОГРАФИИ : В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ (Конец 1980-Х - 1990-е гг.) :1. Социально-политические и экономические факторы.-.-;-.. .262 . 2; Организационный фактор развития1 библиографии в

Армении. 272

3. Научно-технологический и кадровый факторы развития армянской библиографии. Проблема подготовки кадров XXI в.279

Выводы. 294

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ...л .....v.. ... 298

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ."." . . 308

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 311

; X iftl

- 4 - . ВВЕДЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью генерирования знаний с новых методологических позиций об истории библиографии в Армении и армянской диаспоре, формировании, развитии, функционировании огромных библиографических ресурсов -' интеллектуальной собственности нации в целях сохранения социальной; памяти о культурном наследий и решения задач, стоявших ныне "перед армянской библиографией. Выход из экстремальной ситуации, в которой находятся в'1990-е годы библиотечное дело и библиография Армении предполагает опору на исторический опыт и традиции.: Выявление закономерностей, тенденций,; специфики: исторического развития > ключ крещению; ч проблем современности и прогнозированию "перспектив. -*':--

В связи с современной политической'и социально-культурной ситуацией. ^Армении возникла проблемная ситуация, свя-' занная с необходимостью мобилизации всех информационно-библиографических' ресурсов, как инфраструктур ;|КЕИжного дела, и ; і крайне недостаточным, .неполным знанием о них; об историчес- :..;. ких условиях их производства и воспроизводства, динамике1' развития, объеме, составе, местонахождении, возможностях оперативного представления информации об армянской книге любым заинтересованным потребителям. ..Кроме того, библиография j народа - компонент его культуры, "Знание истории которой самоценно независимо от их^конкретного прагматического приме- , нения. В частности, это относится, к таким безусловным ценное-: тям духовной культуры как древние надписи на камнях - источ1-ники и объекты библиографической информации.

Одна из отличительных черт армянской библиографии на протяжении всей ее истории - исключительно высокая степень рассеяния "в пространстве" источников библиографической информации. Центры армянской книги и библиографии возникали начиная с V века нашей зры во многих населенных пунктах мира. Изучение истории библиографии позволяет установить факты, причины, условия распространения библиографической информации, внутреннее и внешние историко-культурные взаимосвязи между ^библиографическими центрами Армении и армянской диаспоре; создать предпосылки для координации их деятельности. Необходимость комплексного изучения зарубежного армянского, книжно-библиографического дела давно назрела.

'Разработанность проблемы. Проблема "Истории библиогра-

:і';>: Л-фии J "Армении и армянской" диапоре". в намеченных нами времен-

: ' ^ных и географических границах не получила необходимого осве-

^.-щеняя в специальной .литературе. До сях пор нет обобщающего

монографического труда по проблеме, не имеется специальных

.},%_. работ, посвященных ее важнейшим аспектам, например, библиог-:# рафии надписей, истории библиографической деятельности в армянской диаспоре и т. д. Литературу вопроса характеризуют в целом скудность и отрывочность сообщаемых сведений, и в тоже время нельзя умалять несомненных заслуг исследователей армянской библиографии. Проблемы ее истории, теории, методики освещались в работах армянских библиографов (А.С.Анасян. А. Газикян, Г.Зарбаналян, Г.Левонян, О.Петросян и др.). Особо выделим "Историю армянской библиографии" в 3-х выпусков (Ереван, 1964, .1966, 1968) и "Пути развития советской армянской библиографии" (Ереван, 1966) Г.К.Костикяна, характе-

ристику которых мы дадим в первой главе. Здесь отметим только, что сообщаемые ими ценные исторические факты и выдвинутые концепции требуют внимательного отношения и переосмысления с новых методологических позиций, В сферу внимания исследователей не вошли библиография надписей. История библиографии доведена лишь до начала 1960-х годов.

Особую ценность Для изучения надписей как источника исторической информации и объекта библиографирования представляют труды Н, Ф. Броссе, А-. А. Ваймана, Г; И. Довгалло, К. И. Коста-нянца, Н.А.'Марра, М.М.Миансарова, А.С.Орлова, Б.Б.Пиотровского, Б.А.Семеновкера, Л. В. Сейса, К;В.Тревера, Ф.Шульца. Вопросы истории и библиографии рукописной книги в той или иной степени освещали,;.А. Г. Абрамян, Г.Вилфруа, Г.Галемкарян, Р.А,ШЬсанян,:В. А. КазаряН, - Л.И.Киселев-, В.Лангуа, Ф.Маклер, И. П. Шопен ігдр.

Публикации A.M.Аршаруни, м.А.Мхитаряна,= о.Петросяна.
О,Секуляна, Н.А.Восканян, А.Газикяна, А. м. давтяна, К.А.Кор-
котян,, С. И. Назаряна, К.иІПатканянаи другие дали возможность'
выяснить особенности исторического развития библиографии
книги и периодических изданий в Армениии и армянской диаспо
ре. .,"

Труды историков библиографии, таких как Э. К. Беспалова,

И. В. Гудовщикова, Н. В. здобнов, м. в. Машкова, Б. А. Семеновкер ценны для изучения армянской библиографии как фактическим материалом, так и методическими подходами.

В настоящей' диссертации анализируется историография проблемы и на основе этого анализа делается вывод о необходимости специального комплексного изучения истории армянской

библиографии.

Объект исследования - библиография в Армении и армянской диаспоре "рукописного", "полиграфического" и "электронного" периодов развития.

Предмет исследования - тенденции, закономерности, состояние и перспективы развития армянской библиографии.

Цель исследования состоит в том, что на основе обширного фактического материала, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот проанализировать исторический опыт производства и распространения библиографической информации в Армении и армянской диаспоре, вскрыть закономерности и тенденции развития библиографии, специфические черты армянской книжно-библиографической культуры.

Задачи исследования

воссоздать научно обоснованную картину генезиса и развития армянской библиографии в V-XX вв. н.э.;

установить и обосновать переодизацию армянской библиографии;

определить объем понятия "национальная армянская библиография" и основные принципы создания системы национальной ретроспективной библиографии (РНБ);

определить основные факторы развития армянской библиографии;

охарактеризовать имеющиеся публикации по истории армянской библиографии, определить их назначение, особенности и качество, указать памятники письменности, имеющие прямое отношение к армянской библиографии и подлежащие публикации;

рассмотреть надписи как целостное явление в истори-

ческом контексте и выявить место библиографии надписей в системе документальной коммуникации;

разработать методы их изучения, как достоверный источник исторической информации;

изучить армянские рукописные книги в качестве объекта библиографирования и установить их место,

в системе библиографической информации;

показать роль армянского книгопечатания "в развитии книга и библиография в Армении и армянской.^ диасгІЬ|$е;

оценить деятельность армянских и зарубежных ученых и культурных деятелей в области армянской библиографии;

проанализировать и обобщить,основные направления развития библиографии в Армении и в армянской диаспоре.

Научная новизна диссертационной -.работы ч заключается
преяще всего в том, что "

- данная г работа не имеет, аналогов и -предпринята впервые. Она закладывает фундамент для системного изучения истории и библиографии надписей, Ёуйошгсей и печатной книги (в том-числе периодики) в Армении и за ее пределами.

вводится в научный оборот большое количество фактов для изучения истории и библиографирования надписей;

"армянская диаспора" впервые рассмотрена как сфера книжно-библиографической деятельности;

введено понятие "система Матенадаранов". показаны их функции и роль:в системе библиотек;

в историографическом виде раскрыт генезис . библиографической мысли в Армении И;В армянской диаспоре;

охарактеризованы факторы развития армянской библиог-

рафии социально-политический,экономический, технологический.
кадровый, включая вопросы образования в Армении и армянской
диаспоре. -

Научная значимость исследования заключается в комплексном изучении истории развития библиографии в Армении и за рубежом и в обосновании основных направлений ее совершенствования путем координации и интеграции, автоматизации и механизации, создания информационно-библиографических центров в Армении И: в армянской диаспоре, как части .международной библиографической информации, а также создания системы пособий ретроспективной национальной библиографии, развития высшего библиотечно-библиографического образования в Армении.

: . Практическое значение работы тесно связано с ее научными результатами и выводами, которые помогают прийти к новым оценкам5 истории армянской библиографии.:; Материалы и выводы диссертации имеют важное.значение для дальнейшего исследования истории книги и библиографии'в Армении и в армянской диаспоре. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при составлении баз данных и каталогов надписей, рукописей и печатных книг а также при создании учебников и трудов по книговедению.и библиографоведению. Результаты данного исследования послужили основой для разработки спецкурса по библиографии надписей и рукописей. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы учеными и специалистами-библиографоведами'; . книговедами, библиотековедами, а также историками, арменоведами, кавказоведами, востоковедами, филологами в научной и преподавательской деятельности, как в Армении, так и за ее пределами.

В диссертации использованы следующие методы исследования - источниковедческий, системный, сравнительно-исторически, библиографический. Армянская библиография рассматривается с позиций информационного и культурологического подходов в контексте истории культуры, книги, общеисторического процесса. При разработке теоретических основ национальной библиографии привлекались труды таких библиографовелов . как А. И. Барсук, Э.К.Беспалова, Б. С. Боднарский, М.Г.Вохрышева, Н.В. Здобнов, Ю.С.Зубов, В.Г.Клапиюк, О.П.Коршунов, В.Е.Лео-чиков, Б.А.Семеновкер, Н.А. Сляднева, А. В. Соколов, В. А.Фокеев.

Источниковой базой исследования явились рукописный фонд и каталоги Ереванского Матенадарана им. Маштоца, неопубликованные материалы и архивные документы, издательские каталоги. библиографические указатели .и списки надписей/ печатных книг и периодики. В диссертации использованы материалы крупнейших библиотек: Российской государственной библиотеки, Государственной библиотеки иностранной литературы. Библиотеки ИНИОН АН РФ, Государственной;национальной библиотеки Армении, а также библиотеки Института востоковедения АН РФ:и ФНБ

АН Армении и др. Ценными источниками исследования послужили армянские зарубежные издания и литература на других языках. Автором также привлечен ряд трудов по: истории, филологии, источниковедению, социологии и архивоведению.

Апробация результатов исследования:

Материалы настоящей диссертаций были использованы при преподавании в Армянской ордена Трудового Красного Знамени Государственном педагогическом институте им. Хачатура Абовя-на, по специальности - 05.25.03 (в 1991-1994 гг.).

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выступления^ автора: на международной научно-практической конференции "Проблемы отечественной культуры и судьба' молодого поколения" (Москва, МГУК, 1997); "Восьмой международной научной конференции по проблемам книговедения" (Москва, 1996); международной научной конференции "Россия и Голландия - 300 лет сотрудничества" (Москва, 1995); научно-практической конференции молодых ученых "Новые пути" наук о культуре" -МГИК (Москва. 1994); научной сессии, посвященной 60-летию основания Государственной республиканской детской библиотеки им. Хнко Апора (Ереван, 1993); 46-ой научной конференции профессорско-преподавательского состава и 6-ой научной конференции молодых ученых АГГШ им. Хачатура Абовяна (Ереван, 1991); международной -научной,конференции "Книга в развитии культуры народов Востока: история и современность"! {Душанбе, 1990); -научно-методической конференции МГИК-(Москва, 1989); 2-ой республиканской научной конференции аспирантов. Армянской ССР, посвященной 1625-летию со дня; рождения Месропа маштоца (Ереван, 1987)'; научной конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых и специалистов, посвященной 175-летию со дня рождения Хачатура Абовяна (Ереван, 1984); юбилейной научной сессии молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования СССР и основания Государственного армянского педагогического института (Ереван, 1982) и др.

На зашиту выносятся следующие основные положения:

1. Возникновение библиографии в Армении является закономерным результатом развития письменной культуры античной

эпохи и многогранных контактов Армении с древней Греции, Египтом, Италией, Византией и другими странами.

  1. Наскальные изображения (или надписи), обнаруженные в Армянском нагорье и датируемые IV—III тысячелетиями до н.э., как исторические источники есть разновидность документов, которые поэтому являются объектами библиографирования и в этом качестве входят в предмет библиографоведения.

  2. Особенности возникновения и развития книги и библиографии в Армении и в армянской диаспоре обусловлены своеобразием исторических судеб армянского народа (многочисленные войны и геноцид армян; появление армянских колоний во многих странах мира и др.).

  3. Библиография в Армении и в армянской диаспоре представляет собой формирующуюся сложноструктурированную систему, имеющую известную самостоятельность по отношению к своему объекту и определенный уровень познания этого объекта.

  4. Национальная библиография состоит из двух равноправных подсистем: 1) Библиографии Армении, выделяемая по государственному территориальному признаку; 2) Библиография армянской диаспоры, выделяемая по признаку этноса, языка, про-исховдения авторов библиографируемых документов.

Изучались общие проблемами библиографии и библиографическая продукция. Изучение библиографического обслуживания в наши задачи не входила.

Структура диссертации определена задачами исследования, его логикой. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, заключения, списка литературы (ок. 600 названий).