Имиджевые коммуникации современной библиотеки : организационно-деятельностный подход Кормишина, Гузела Мэльсовна

Имиджевые коммуникации современной библиотеки : организационно-деятельностный подход
<
Имиджевые коммуникации современной библиотеки : организационно-деятельностный подход Имиджевые коммуникации современной библиотеки : организационно-деятельностный подход Имиджевые коммуникации современной библиотеки : организационно-деятельностный подход Имиджевые коммуникации современной библиотеки : организационно-деятельностный подход Имиджевые коммуникации современной библиотеки : организационно-деятельностный подход
>



Кормишина, Гузела Мэльсовна. Имиджевые коммуникации современной библиотеки : организационно-деятельностный подход : диссертация ... доктора педагогических наук : 05.25.03 / Кормишина Гузела Мэльсовна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т культуры и искусств].- Казань, 2011.- 426 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-13/87

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в стране экономические, политические, социальные реформы существенно трансформировали место и роль библиотек в обществе, поставили перед ними новые цели и задачи, потребовали активизировать поиск новых форм деятельности, методов обслуживания различных групп пользователей, организации взаимоотношений с окружающей средой. Происходит эволюция социальной роли библиотеки, развиваются и становятся более разнообразными их функции. Наряду с информационной, культурно-просветительной и образовательной деятельностью они все больше играют роль инициаторов гражданского взаимодействия, способствуя тем самым демократизации библиотечного дела и общества, формированию общественного согласия и стабильности, социализации, развитию интеллектуального потенциала людей. Общественное назначение современных библиотек состоит в обеспечении многомерных социальных коммуникаций, важным компонентом которых являются имиджевые коммуникации.

В современных библиотековедческих исследованиях отчетливо прослеживается потребность в научном осмыслении всей системы коммуникаций, их сущностной связи с изменяющимся социальным и культурным контекстом. Все это актуализирует потребность в формировании новых качеств библиотечно-информационной деятельности, совершенствовании всей коммуникационной системы современных библиотек. Особого внимания заслуживает изучение имиджевых коммуникаций, обеспечивающих реализацию основных функций коммуникаций. За счет использования массива внутриорганизационной и внешней информации о библиотечно-информационных учреждениях в процессе социального дискурса имиджевые коммуникации формируют систему социальных представлений членов коллектива библиотеки, реальных и потенциальных пользователей, представителей местного сообщества, государственных структур и органов местного самоуправления. Осмысление всеми участниками имиджевых коммуникаций библиотеки как социального субъекта, действующего в системе окружающих социальных связей и ситуаций, приводит к построению её целостного образа и, в конечном итоге, устойчивой репутации.

Исходным положением, определившим замысел данного диссертационного исследования, является признание того, что процесс целенаправленного формирования, изменения и коррекции имиджа библиотеки и библиотечной профессии – это прежде всего процесс управления имиджевыми коммуникациями, в котором реализованы общие и специальные организационно-деятельностные условия, определяющие эффективность этих коммуникаций, их позитивное содержательное и смысловое наполнение.

Сущностным компонентом имиджевых коммуникаций библиотеки является ее имидж, который может быть раскрыт через систему социальных символов (вербальных, визуальных, звуковых и содержательно-контекстуальных). Их совокупность позволяет создавать концептуальные конструкты, составляющие структуру имиджа, отражающие особенности организационной культуры библиотеки, силу эмоционально-личностного отношения пользователей библиотеки и представителей местного сообщества, не посещающих библиотеку. Важно подчеркнуть, что целостность имиджа библиотеки свидетельствует о силе организационной культуры и интенсивности процесса внутренней интеграции, которая позволяет повысить эффективность библиотечно-информационного обслуживания.

Введение в библиотековедческое исследование понятия «имиджевые коммуникации» открывает новый аспект изучения имиджа библиотек. С помощью этого понятия открывается возможность рассмотреть имидж не как статичное явление, а как развивающуюся систему социального взаимодействия, в которой сопряжены многочисленные социальные, социально-психологические, организационные и другие характеристики библиотек, динамично изменяющиеся под влиянием спонтанных, неуправляемых факторов, а также факторов целенаправленной организационной деятельности. Таким образом, акцент исследования имиджевых характеристик библиотек смещается с констатации состояния, содержания и проблем существовавшего и существующего образа библиотек, что, несомненно, является важной частью библиотековедческих исследований, на проекцию имиджа в перспективу социокультурных отношений, ибо коммуникация это, прежде всего, смысловой и идеально-содержательный аспект социального взаимодействия.

Проблемное поле данного исследования определяют несколько противоречий, конкретизирующих его направленность между:

– сложившейся в современном библиотековедении потребностью во всестороннем изучении коммуникаций библиотек, включая их имиджевые составляющие, и отсутствием методологии и теоретического инструментария, обеспечивающего анализ имиджевых коммуникаций;

– потребностью расширения и функциональной трансформации коммуникационной системы современной библиотеки в связи с усложняющимися запросами общества и отсутствием научно обоснованной технологии создания условий, продуцирующих организацию сети коммуникаций, способствующих интеграции внутренней среды и внешних связей библиотеки, в том числе с использованием организационно-деятельностного потенциала имиджевых коммуникаций;

– формирующейся деятельностью коллективов отдельных библиотечно-информационных учреждений по повышению их социального и культурного статуса и недостаточной востребованностью организационно-деятельностных механизмов обеспечения непрерывности передачи ключевых имиджеобразующих элементов организационной культуры персонала библиотеки;

– активным стремлением библиотек к конкретизации информационных потребностей отдельных категорий пользователей как основы для повышения эффективности системы коммуникаций библиотек и неразработанностью дифференцированного подхода к формированию имиджевых коммуникаций современной библиотеки;

– потребностью библиотечной теории и практики в активном влиянии на процессы формирования положительного имиджа библиотек и библиотечной профессии и недостаточной изученностью процессов обеспечения адекватности образов библиотеки и социальной роли библиотекаря, формируемых СМИ и другими участниками коммуникаций библиотеки;

– стремительным развитием системы связей с общественностью, рекламной деятельностью библиотек и отрывом этой деятельности от системной работы по реализации миссии библиотеки, затрагивающей сущностные аспекты ее организационной культуры.

Потребность в определении научно-теоретических и организационно-технологических закономерностей формирования системы имиджевых коммуникаций библиотек, способствующих оптимизации социального взаимодействия ее пользователей, всего местного сообщества предопределила концепцию данного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Библиотековедческий анализ проблемы формирования имиджевых коммуникаций опирается на достаточно разработанную научную основу изучения имиджа как социального и культурного явления, которая была создана в работах по философии культуры, теории организаций, социальной коммуникации, общей и социальной психологии, социологии, а также в процессе осмысления частных практик менеджмента и маркетинга.

Философско-культурологический ракурс символических коммуникаций, в том числе имиджевых, раскрывается в связи изучением глобальных цивилизационных процессов, которые проводят к изменению основ социального взаимодействия, передачи и трансляции информации (Ю. Хабермас, Т. Адорно, М. Вебер, Д. Лукач и др.).

В теории и практике менеджмента исследуется отношение к имиджу организации и системе ее имиджевых коммуникаций как к культурному фактору организационного развития (Т.О. Соломонидина, О.С. Виханский, А.И. Наумов
и др.).

Во многих социальных, социологических и психологических теориях способность строить образ ситуации рассматривается как родовая сущность человека, а необходимость и стремление к созданию такого образа (в предельном виде, представляющем целостное мировоззрение) понимается так же, как родовая характеристика, экзистенциальная потребность.

В этом контексте, с позиций общей и социальной психологии, имидж всесторонне осмысливается в трудах отечественных и зарубежных исследователей (Дж. Брунер, А.А. Бирюкова, Т.А. Бусыгина, Д.А. Горбаткин, Е.Б. Перелыгина и др.).

Методология исследования коммуникативности, коммуникативной общности, коммуникативного пространства, коммуникативной среды, коммуникативного действия, коммуникативного процесса обоснована в работах Ю. Хабермаса,
К.-О. Апель, Н. Лумана, что дает возможность раскрыть сущность имиджевых коммуникаций как специфического способа отражения человеческих отношений, поскольку общественная жизнь невозможна без коммуникации, «только коммуникация может осуществлять коммуникацию» (Н. Луман).

Важное методологическое значение для понимания сущности и природы имиджевых коммуникаций и особенности их функционирования в пространстве библиотечно-информационной деятельности имеют работы В.П. Леонова,
З.А. Сафиуллиной, А.В. Соколова и др.

Зарубежные исследования проблем, связанных с имиджем человека или организации, активно ведутся как в теоретико-методологическом, так и в прикладном направлениях (Л. Браун, С. Блэк, Д. Доти и др.).

Рассмотрение имиджа в российском гуманитарном знании еще не имеет устойчивой методологической традиции. Более того, имиджелогия как самостоятельное междисциплинарное направление научных исследований сформировалось в России лишь в самом конце XX – начале XXI века и до сих пор находится в стадии становления. Имиджелогия разрабатывает классификацию имиджей (зеркальный, текущий, желаемый, корпоративный и множественный имидж), коммуникативные составляющие имиджа как инструмента общения с массовым сознанием, ключевые понятия имиджелогии (имидж, имиджмейкер, имиджмейкинг, аудитория имиджа, индустрия имиджа, имиджформирующая информации и ее виды (косвенная и прямая имиджформирующая информация) и т.п.) (В.М. Шепель, А.Ю. Панасюк, Г.Г. Почепцов и др.).

С одной стороны, научное исследование имиджевых практик является достаточно новым явлением, обладающим исключительно высоким эвристическим потенциалом, с другой - это новое направление научного поиска укоренео в социологической традиции изучения отношения социальных групп и общностей к различным явлениям, социальным институтам (понятие «имидж» в этих работах не использовалось и заменялось понятием «образ», но по-сути рассматривался именно имидж).

В последнее десятилетие XX – начале XXI века российские исследователи приступили к специальному изучению проблематики имиджа на уровне диссертационных исследований, что существенно обогатило научное знание об имидже, сформировало устойчивые теоретико-методологические подходы к его изучению. Имидж раскрывается в связи с проблемами: формирования корпоративной культуры, управления качеством оказания услуг и совершенствования маркетинговой деятельности предприятий (Е.А. Волынец, В.В. Демидов, Н.А. Кадочников и др.); функционирования имиджевых составляющих политического процесса, в том числе имидж политических институтов в современной России, имидж отдельных регионов, международный имидж России (А.Ю. Багрина, Э.А. Галумов, А.В. Гармонова, С.А. Костенко,
И.А. Шабалин и др.); влияния имиджа на индивидуальные практики позиционирования личности и на эффективность социального управления
(Е.Ю. Доморовская, Т.В. Климова, О.И. Попова, А.Б. Росляков, О.Ю. Сухина и др.).

Педагогический аспект изучения проблематики имиджа является наименее разработанным, практически отсутствуют специальные диссертации, позволяющие выявить развивающий и воспитательный потенциал имиджа в образовательном процессе, в деятельности культурно-просветительных учреждений, в том числе библиотек. Среди единичных диссертационных работ имеются исследования имиджевых характеристик воспитателя дошкольного учреждения и педагога в учреждениях общего образования (М.В. Апраксина, М.Р. Варданян и др.). В педагогической науке еще не рассмотрены организационно-деятельностные основы формирования имиджа личности и организаций, осуществляющих целенаправленную информационно-просветительскую, культурно-образовате-льную деятельность. В этом ряду особое значение приобретает организационно-деятельностный анализ имиджа библиотек как уникального и динамично развивающегося социального явления.

Анализируя специальную разработку проблем имиджа в библиотековедении, можно констатировать, что зарубежные и отечественные исследователи имеют достаточный опыт исследования имиджа библиотек и библиотечной профессии.

Современное зарубежное библиотековедение органично сочетает разработку фундаментальных методологических проблем имиджа и достаточно обстоятельное изучение имиджа библиотек и библиотекарей (В.М. Спейден, С.М. Кунц,
Д.К. Гупта, С. Уэббер, Э. Вуд и др.).

При этом обращают на себя внимание два принципиальных момента – стремление к скрупулезному описанию реакций общества на образы библиотеки и библиотечной профессии; второе – изучение прикладных шагов для построения имиджа, преимущественно с применением механизмов классического PR.

Среди работ зарубежных исследователей последнего десятилетия мы выделяем работы Т. Дикинсон, Дж. Фаган, П.А. Мосли и др., вошедшие в коллективную монографию «Имидж и роль библиотекаря».

История отечественных библиотековедческих исследований имиджа библиотек и социальных функций библиотекарей связана с изучением роли книги и чтения. Многочисленные исследования, выполненные в конце XIX - начале XX века, во многом предопределили направление разработки этих проблем в советский период, особенно в 1960-1970-е годы.

В 1980-е годы проблема специального изучения имиджа библиотек становилась все более очевидной, хотя напрямую еще не формулировалась. 1990-е годы отмечены появлением в отечественном библиотековедении работ по организационной культуре библиотек и библиотечному маркетингу, в которых затрагивалась проблема имиджа библиотечных учреждений и библиотечной профессии (Л.Н. Герасимова, В.А. Минкина, И.М. Суслова, Е.М. Ястребова и др.). При этом проблематика имиджа библиотеки и библиотекарей рассматривается исследователями, как правило, в постановочном плане. Выделятся два потока исследований, которые тематически группируются, во-первых, вокруг социологического и культурологического анализа восприятия библиотеки в обществе и репрезентаций отношения к библиотеке в литературе, периодической печати (М.Ю. Матвеев, Д.К. Равинский) и, во-вторых, вокруг разработки технологий библиотечной рекламы и связей с общественностью (О.О. Борисова, С.Г. Матлина, Г.О. Цесарская и др.). Оба этих потока исследований – социологический и технологический – характеризуются ярко выраженной описательностью и эмпирической направленностью. Здесь преобладает показ конкретных примеров имиджа библиотек в произведениях литературы, социологическое исследование частоты упоминаний в прессе различных направлений библиотечной деятельности, даются конкретные рекомендации по проведению рекламных кампаний библиотек, разработки и внедрения отдельных приемов организации связей с общественностью.

Значительный вклад в осмысление имиджа был сделан российским библиотековедом М.Ю. Матвеевым, скрупулезно и всесторонне описавшим современное состояние имиджа библиотек как социокультурного феномена.

Однако вслед за описательным этапом изучения имиджа библиотечная теория и практика нуждаются в проведении исследования, совмещающего философско-культурологический и организационный подход, выявляющего организационно-деятельностные закономерности формирования имиджевых коммуникаций библиотеки, которые еще не становились предметом специального научного исследования.

Объект исследования – имиджевые коммуникации современной библиотеки.

Предмет исследования – процесс формирования имиджевых коммуникаций современной библиотеки в контексте организационно-деятельностного подхода.

Цель исследования – теоретико-методологическая разработка и экспериментальная апробация концепции формирования имиджевых коммуникаций библиотеки на основе организационно-деятельностного подхода.

Задачи исследования:

- определить методологические основы формирования имиджевых коммуникаций как социокультурного явления в контексте библиотечно-информационной деятельности;

- обосновать организационно-деятельностный подход, обеспечивающий реализацию имиджевых коммуникаций современных библиотек;

- выявить сущность и специфику имиджевых компонентов деятельности современной библиотеки как динамичной коммуникационной системы;

- разработать функциональную модель имиджевых коммуникаций библиотек, обеспечивающую сочетание основных, специальных и частных функций;

- разработать систему критериев и показателей сформированности имиджевых коммуникаций библиотек, учитывающую особенности их основных, специальных и частных функций;

- выявить совокупность организационно-деятельностных условий формирования эффективной системы имиджевых коммуникаций;

- выделить организационно-деятельностные технологии, обеспечивающие интегрированную систему формирования имиджевых коммуникаций библиотек;

-сформулировать принципы и предложить методику обучения студентов библиотечно-информационных факультетов вузов, переобучения и повышения квалификации персонала библиотек по проблемам формирования имиджевых коммуникаций библиотек.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что успешность позиционирования библиотек и библиотечной профессии в системе социальных коммуникаций определяется, с одной стороны, наличием интегративной теории, осмысливающей имиджевые коммуникации библиотеки как феномен культуры, а с другой – разработкой специального технологического и методического обеспечения коммуникативных практик современной библиотеки.

Методологическую основу исследования составили:

- деятельностная концепция культуры, осмысливающая её как универсальное свойство общественной жизни и как основу личностного становления человека;

- концепция постиндустриального общества, констатирующая изменения ментальных компонентов современной культуры, способов презентации социокультурных ценностей;

- методологические идеи теории коммуникации;

- системный подход к культуре организаций, а также современные разработки методологии организационных коммуникаций;

Библиотековедческий анализ проблемы исследования основывался на документно-коммуникационной концепции развития библиотековедения (Ю.Н. Столяров и др.) и научном представлении о библиотеке как сложной целостной системе.

Методы исследования. Исследование опирается на традиционные и апробированные в отечественном библиотековедении методы научного познания (контент-анализ документных источников информации, теории сложных систем, моделирования организационных и педагогических процессов).

Для подтверждения корректности предложенных в работе теоретических и практических предположений был реализован комплекс методов статистического анализа и содержательной интерпретации результатов анкетирования, эксперимента (методы количественного и непараметрического анализа данных (ANOVA Фридмана и коэффициент конкордации, или согласия, Кендалла) и др.).

Изучение восприятия имиджа библиотек было основано на методе семантического дифференциала (Ч. Осгуда), который обусловил обращение к методам факторного анализа данных.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа, каждый из которых был ориентирован на реализацию определенных задач и достижение конкретных исследовательских результатов:

- первый этап был посвящен изучению, обобщению и анализу уровня развития имиджевых коммуникаций библиотек, конкретизации методологического контекста исследования имиджа библиотек и библиотечной профессии. Полученные результаты позволили сформулировать проблему диссертационного исследования, выявить наиболее существенные противоречия, сдерживающие развитие имиджевых коммуникативных практик в деятельности библиотек, что способствовало разработке авторской организационно-деятельностной концепции формирования имиджевых коммуникаций библиотек, которая была уточнена и подвергнута всесторонней проверке на следующих этапах исследования;

- второй этап включал проведение эмпирического исследования состояния имиджевых коммуникаций библиотеки и определение эффективности их изменения путем целенаправленного формирования особых организационных условий деятельности. Проводилась оценка уровня развития имиджевых коммуникаций библиотек Республики Татарстан, изучались факторы и компоненты, оказывающие принципиальное влияние на формирование имиджевых характеристик современной библиотеки;

- третий этап состоял из обобщения результатов опытно-экспериментальной работы и эмпирического исследования имиджевых коммуникаций библиотек Республики Татарстан.

База исследования – библиотеки различных типов и видов Республики Татарстан, имеющие достаточно устойчивую общественную репутацию и собственный имидж: Национальная библиотека Республики Татарстан (НБ РТ); Республиканская юношеская библиотека (РЮБ); Муниципальное учреждение культуры «Централизованная детская библиотечная система г. Казани» (ЦДБС); ЦБС Республики Татарстан; Научная библиотека им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального государственного университета (НБ КФУ); Научно-техническая библиотека Казанского государственного технологического университета им. А.Н. Туполева (НТБ КГТУ); Научная библиотека Казанского государственного университета культуры и искусств (НБ КазГУКИ); Фундаментальная библиотека Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (б-ка ТГГПУ).

Формирующая часть опытно-экспериментальной работы проводилась на базе факультета информационно-документных коммуникаций Казанского государственного университета культуры и искусств, в котором диссертант работает в должности заведующей кафедрой библиотечно-информационной деятельности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественном библиотековедении на основе организационно-деятельностного подхода разработана и экспериментально апробирована концепция формирования имиджевых коммуникаций библиотек, при этом:

- впервые введено в научный оборот понятие «имиджевые коммуникации библиотек», которое трактуется как система социального взаимодействия;

- выявлена интегративная природа имиджевых коммуникаций библиотек, вбирающая в себя, как общие черты, присущие всем явлениям коммуникации, так и специфические признаки и отличия от других социальных систем и явлений;

- создана функциональная модель имиджевых коммуникаций библиотек, в которой выделяются: основные, специальные и частные функции имиджевых коммуникаций;

- раскрыты факторы формирования имиджевых коммуникаций (факторы среды, факторы внешней регуляции социокультурной системы, факторы саморегуляции социокультурной системы, факторы самоорганизации современной библиотеки);

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулирована концепция формирования имиджевых коммуникаций библиотек, в которой сопряжены ценностно-целевые, содержательно-деятельностные и технологические компоненты имиджевых коммуникаций, что существенно расширяет педагогическое знание о процессе формирования имиджа библиотеки и является вкладом в теорию библиотековедения. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что имиджевые составляющие библиотечных коммуникаций являются ядром, вокруг которого может сформироваться новый тип организационной культуры библиотеки, ориентированный на синергетическое освоение организационных, социально-психологических, функциональных отношений между работниками библиотеки, пользователями, профессиональным библиотечным сообществом, учреждениями профессиональной подготовки библиотечно-информационных кадров, социальными партнерами библиотек (СМИ, спонсоры, благотворители и др.), властными структурами всех уровней.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана система критериев и показателей, отражающих уровень сформированности основных, специальных и частных функций имиджевых коммуникаций, позволяющих диагностировать их состояние;

- изучено эмоционально-ценностное отношение пользователей и сотрудников к имиджу библиотек;

- реализованы технологии формирования имиджевых коммуникаций библиотек (технологии проектно-целевого обоснования параметров имиджа библиотеки; формирования организационной культуры; маркетинговых коммуникаций, обслуживания пользователей, диагностики социальной эффективности имиджевых коммуникаций библиотеки).

Результаты данного исследования применены в учебных курсах и курсах по выбору, а также в практике повышения квалификации библиотекарей различных библиотек.

Организационно-деятельностный подход к формированию имиджевых коммуникаций библиотеки может быть использован в качестве основы для дальнейших исследований имиджевых практик библиотек.

Личный вклад соискателя. Диссертация представляет собой результат многолетней работы автора по исследованию проблемы, открывающей новое направление библиотековедческого исследования имиджевых коммуникаций. Диссертант является автором научной концепции, методики исследования и формирующего организационно-деятельностного инструментария, позволившего проверить предположение о возможности целенаправленного изменения условий деятельности библиотек для повышения эффективности позиционирования в социокультурной среде и продвижения своих продуктов и услуг.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на 17 научных конференциях различного уровня, в том числе 10 международных. В числе последних: Библиотечное дело – 2004: всеобщая доступность информации, г. Москва, 22-24 апреля 2004 г.; Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы, г. Казань, 17-18 апреля 2008 г.; Этнодидактика народов России: обучение и воспитание в состязательной среде, г. Нижнекамск, 24 апреля 2008 г.; Многообразие культур: от прошлого к будущему, г. Рига, 24-25 мая 2008 г.; Имидж библиотеки в условиях интеграции в мировое информационное пространство, г. Казань, 20-21 ноября 2008 г.; Наука о книге: традиции и новации, г. Москва, 28-30 апреля 2009 г.; Библиотечное дело – 2010: интеграция в мировое образовательное пространство, г. Москва, 28-29 апреля 2010 г.; Культурно-образовательное пространство региона: стратегии и практики, г. Казань, 20-23 апреля 2010 г.; Социально-интеграционный потенциал национальной культуры, искусства, туризма в условиях модернизации российского общества (к 90-летию со дня образования Татарской республики), г. Казань, 20 апреля 2010 г.

Материалы исследования использованы в процессе подготовки и преподавания курсов «Маркетинг библиотечно-информационной деятельности», «Менеджмент библиотечно-информационной деятельности», «Информационный менеджмент», «Маркетинг документных продуктов и услуг», «Информационный менеджмент и технологии имиджевых коммуникаций» в Институте дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов социокультурной сферы и искусства РТ; Институте развития образования РТ; Центре повышения квалификации работников культуры Удмуртской Республики; Национальной библиотеке РТ; Республиканской юношеской библиотеки РТ; вузах культуры и искусств Поволжья (гг. Казань, Оренбург, Ижевск).

Основные идеи организационно-деятельностного подхода к формированию имиджевых коммуникаций реализованы автором в период работы в Республиканской юношеской библиотеке в качестве сотрудника инновационно-методического отдела.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в многочисленных публикациях автора, что позволило развернуто и аргументированно представить авторскую концепцию библиотечно-информационному сообществу, ученым, аспирантам и студентам библиотечно-информационных факультетов. Общий объем публикаций составил 81 п.л., в том числе три монографии, одно научно-практическое пособие; восемь статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Имиджевые коммуникации современной библиотеки представляют собой систему символического социального взаимодействия, осуществляемого в целях формирования оценок и мнений посредством системы знаков, символов и стиля деятельности. Сущность имиджевых коммуникации библиотек определяется сочетанием родовых и специфических признаков. Родовые признаки коммуникации, наследуемые имиджевой коммуникацией, состоят в том, что в ней создается и транслируется совокупность познавательных, побудительных и экспрессивных компонентов, обеспечивающих целенаправленное формирование целостного имиджа (образа). Специфические признаки имиджевой коммуникации обусловлены ее целью, функциями, конкретным содержанием, технологий и факторами, обеспечивающими формирование имиджа.

  2. Организационно-деятельностная концепция исследования основывается на признании преемственности и взаимодополнительности имиджа, имиджевых коммуникаций и репутационного менеджмента. При этом: имидж – исходное состояние, предшествующее действиям субъекта, или результат этой деятельности; имиджевые коммуникации – система символических, знаково-смысловых отношений, а так же динамичный процесс изменения имиджа современных библиотек; репутационный менеджмент – целенаправленная деятельность, позволяющая управлять имиджевыми коммуникациями и, следовательно, функционально обеспечивать формирование имиджа. Организационно-деятельностный подход обеспечивает методологический анализ и технологическую реализацию имиджевых практик современных библиотек. Методологическая специфика данного подхода определяется опорой на идею расширения коммуникативного взаимодействия библиотеки с участниками социального и культурного процесса; признанием синергетической сущности имиджа, допускающей равноценное и одновременное сосуществование многочисленных имиджей; признанием опосредованного характера формирующих имидж воздействий на общественное сознание, персонал библиотеки, ее реальных и потенциальных пользователей; созданием интегрированной системы коммуникаций библиотеки, нацеленных на формирование её имиджа и репутации.

  3. В функциональной модели имиджевых коммуникаций выделяются основные функции: функция информирования - обеспечивает донесение до аудитории информации, сообщений, преимущественно на когнитивном уровне облегчает участниками коммуникации восприятие информации; функция оценки - способствует формированию устойчивого отношения к носителю имиджа (организации, личности, социальной группе); функция эмотивная - обеспечивает аффективно-эмоциональное наполнение коммуникации, подчеркивая наиболее предпочтительные стороны, что необходимо для формирования рациональной или иррациональной оценки и, в конечном итоге, осознанного мнения и поведенческой установки; специальные функции: функция идентификации - определяет характер последующего восприятия объекта со стороны лиц, усвоивших этот имидж, посредством сведения указанного процесса восприятия к процедурам идентификации, узнавания объекта; функция интерпретации – создающая предпосылки для правильного истолкования имиджевых сообщений, имеющих отношение к объекту; функция руководства к действию, или регулятивная функция - служит основанием для субъективного выбора адекватной модели, связанного с объектом поведения; частные функции имиджевых коммуникаций: функция коррекции образа – при наличии новой, возможно, диссонирующей информации дает возможность устранить отрицательные эффекты; функция обратной связи – определяет возможность для установления коммуникации по поводу объекта в целях уточнения или получения дополнительной информации об имиджевом объекте.

  4. Система критериев и показателей сформированности имиджевых коммуникаций должна учитывать особенности их основных функций (когнитивный, оценочный, аффективно-эмоциональный критерии); специальных функций (критерии успешности идентификации объекта, интерпретационный, поведенческой активности); частных функций (критерии эффективности коррекции имиджа, эффективности обратной связи с участниками имиджевой коммуникации). Показатели, позволяющие диагностировать уровень выраженности функций имиджевых коммуникаций, подразделяются на показатели, характеризующие влияние на адресантов имиджевых коммуникаций, и показатели, характеризующие эффективность формирования имиджевых коммуникаций.

  5. Интегрированная система формирования имиджевых коммуникаций представлена пятью типами технологий: 1. Технологией проектно-целевого обоснования параметров имиджа библиотеки (включение имиджевых параметров в программы целевого развития библиотек, перспективные планы, в планы организационных мероприятий); 2. Технологией, обеспечивающей формирование организационной культуры как компонента имиджевых коммуникаций (организация работы с персоналом); 3. Технологией организации маркетинговых коммуникаций как целенаправленного продвижения библиотечных продуктов и услуг; 4. Технологией обслуживания пользователей; 5. Технологией диагностики социальной эффективности имиджевых коммуникаций библиотеки.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.