Динамика публикаций о кинематографе второй половины XX века Мельникова, Александра Викторовна



Мельникова, Александра Викторовна. Динамика публикаций о кинематографе второй половины XX века : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Мельникова Александра Викторовна; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Краснодар, 2012.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/807

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем огромным значением, которое имеет отечественный кинематограф второй половины ХХ века – яркое художественное явление, выходящее за рамки своей эпохи, активно востребованное сегодня. Кинематограф занимает особое место в социуме как один из самых популярных, народных, зрелищных видов искусства, который не мог ни стать объектом научного исследования, информационного освещения, публицистического анализа. Сфера кинематографа привлекла внимание не только журналистов, но и философов, культурологов, социологов, искусствоведов, историков. Результатом их работы стали многочисленные публикации о кинематографе, как самостоятельные книжные издания, так и статьи в журналах, газетах, сборниках.

Эти публикации отражали процессы, происходившие в отечественном кинематографе второй половины ХХ века, обеспечивали его научное осмысление, статистику и учет, информационное освещение, рекламу и пропаганду наиболее значимых, важных с идеологической, воспитательной, художественно-эстетической точки зрения кинофильмов, формировали критерии качества и ранжировали в соответствии с ними кинопродукцию, фиксировали и распространяли производственный опыт. За временной промежуток с начала 50-х по конец 90-х г.г. они стали самостоятельным феноменом, выполняющим многочисленные важные социокультурные функции, что обусловливает актуальность настоящего исследования.

Изучение публикаций об отечественном кинематографе второй половины ХХ века актуально с книговедческой точки зрения, позволяя выявить их специфику, место, структуру, функции, жанровые разновидности, тем самым дополнить совокупность книговедческих знаний о публикациях этого содержательного направления. Особая актуальность изучения публикаций об отечественном кинематографе второй половины ХХ века проявляет себя в сравнении с сегодняшними публикациями о современном кинематографе, зачастую тенденциозными, содержательно поверхностными, скандальными и откровенно рекламными. Обращение к анализу публикаций прошлых лет могло бы помочь в формировании высоких критериев в отношении жанровых особенностей таких публикаций, стилистики, языка, функционального предназначения, уважения к читателю.

Для библиотечно-библиографической практики изучение публикаций об отечественном кинематографе второй половины ХХ века важно в силу сегодняшней их востребованности и активного использования читателями в научных, учебных, производственных и досуговых целях.

Публикации об отечественном кинематографе, вышедшие в свет с начала 50-х до конца 90-х годов, – это целостный массив, изучение которого актуально с позиции документалистики, наукометрии и библиометрии – научных дисциплин, нацеленных на выявление общих закономерностей динамики и распределения публикаций, оценивающих с их помощью уровень развития той или иной отрасли, темпы ее обновления, общественный интерес и т.д. Публикации об отечественном кинематографе второй половины ХХ века не исследовались библиометрическими методами и обращение к ним может дать принципиально новый исследовательский результат.

Степень научной разработанности темы исследования. Публикации об отечественном кинематографе второй половины ХХ века изучались в книговедении, библиотековедении, библиографоведении, а также в исследованиях, посвященных истории и теории отечественного кинематографа ХХ века.

Для темы исследования основополагающее значение имеют работы, содержащие количественный анализ документных потоков разной содержательной направленности, работы по теории и методике библиометрических исследований в книговедении и библиографоведении (Беркович Ю.Ф., Борисова О.Б., Бруханская А.И., Гордукалова Г.Ф., Денисова Л.А.. Ефременкова В.М., Зусьман О.М., Пономаренко Т.П., Дивинский А.Н., Камафутдинова Е.С., Гришина Ф.Е., Мяльдизина М.Н., Кириллова О.В., Климов Ю.Н., Пенькова О.А, Тютюнник В.М., Маршакова-Шайкевич Н.В., Солошенко Н.С., Соколова И.С., Федотова Т.А., Фунтикова С.П., Тимошенко О.Т., Прокопенко А.В., Актемирова А.В., Левитина Н.Ю.). В библиографическом аспекте публикации об отечественном кинематографе входят составной частью в Библиографию искусства (Богадельщикова М.А., Зубов Ю.С., Острой О.С., Сагитова Л.К., Туровская А.А.), были предметом в диссертационных исследованиях Кузичкиной Г.А., Суминовой Т.Н.

Публикации об отечественном кинематографе второй половины ХХ века многократно и многоаспектно изучались в исследованиях, посвященных истории и теории отечественного кинематографа ХХ века, в искусствоведении и его специальном разделе – киноведении (Ю.Лотман и его школа, В.Я.Суртаев, Д.Б. Дондурей, К.Э. Разлогов, Ж. Садуль, В.С. Соколов, С.Н. Фрейлих и другие авторы). Особенно активно публикации об отечественном кинематографе второй половины ХХ века изучались в процессе подготовки кандидатских и докторских диссертаций по истории, филологии, культурологии, философии, искусствознания (Баландина Н.П., Безенкова М.В., Борисова О.С., Брашинский М.И., Васильев С.С., Вахидулла К., Веснин А.А., Григорьян Я.Г., Гурьева П.Г., Давиденко Д.А., Евтушенко Г.М., Жук О.А., Зайцева Л.А., Капрелова М.Б., Карчевская К.С., Кемниц Я.Ю., Колесникова А.Г., Кононенко Н.Г., Конфедерат О.В., Костецка И., Лубашова Н.И., Макиенко М.Г., Мелконян К.Ю., Познин В.Ф., Постникова Т.В., Светлова И.В., Татрский П.А. и др.) Наиболее близка теме исследования кандидатская диссертация Саенковой Л.Н. «Опыт целостного анализа фильма в кинокритике 80-х». Ряд киноведческих работ посвящен публикациям о кино – Бутовский Я., Донец Л.С., Кушниров М. Но работы этих авторов не ставили в фокус исследования публикации с точки зрения их типовидовой характеристики, функций, востребованности.

Объект диссертационного исследования - публикации об отечественном кинематографе второй половины ХХ века.

Предмет диссертационного исследования – количественная динамика закономерностей публикаций об отечественном кинематографе второй половины ХХ века.

Цель диссертационного исследования – обоснование феномена публикаций об отечественном кинематографе второй половины ХХ века на основе исследования выявленной количественной динамики закономерностей их издания.

Задачи диссертационного исследования:

  1. Многосторонне рассмотреть феномен публикаций об отечественном кинематографе второй половины ХХ века, выявить их видовое и жанровое многообразие, функции, специфические особенности, аксиологический потенциал;

  2. Проследить этапы развития публикаций об отечественном кинематографе второй половины ХХ века;

  3. Рассмотреть библиометрические методы с точки зрения возможности их использования для изучения публикаций об отечественном кинематографе второй половины ХХ века;

  4. Построить модель количественных и структурных изменений публикаций об отечественном кинематографе второй половины ХХ века и многосторонне ее интерпретировать;

  5. Изучить степень востребованности в настоящее время публикаций об отечественном кинематографе второй половины ХХ века;

  6. Разработать ретроспективный библиографический указатель, включающий публикации об отечественном кинематографе второй половины ХХ века.

Методологической базой диссертационного исследования стали:

- положения теории информации, позволившие рассматривать объект отображения и его модель в виде совокупности распределенных публикаций на временной шкале, связанных информационной связью (Лойферман П.Г., Налимов В.В., Мульченко З.М., Тютюнник В.М., Хайтун С.Д.);

- теория документальных потоков и возможностей их моделирования библиографическими средствами (Вохрышева М.Г., Гордукалова Г.Ф., Зусьман О.М., Минкина В.А., Маркусова В.А., Гленцель В., Нешитой В.В., Реброва М.П., Солнышков М.Е.);

- раздел искусствоведения – киноведение, рассматривающее публикации как источник и основное средство результатов научного осмысления и информационного освещения феномена кино и социология кинематографа, как раздел киноведения, нацеленный на изучение зрительской аудитории и ее мотивации (Суртаев В.Я., Зоркая Н., Бориснев С.В., Лебедев Н.О., Туровская М.И., Дондурей Д.Б., Фрейлих С.И., Соколов В.С.).

В диссертации применялись следующие методы исследования:

Общенаучные методы – системно-структурный, системно-функциональный и системно-генетический методы позволили рассмотреть феномен публикаций об отечественном кинематографе второй половины ХХ века как целостное явление, тесно взаимосвязанное со своим объектом отображения, его этапы становления, внутреннюю структуру и функции; метод опроса и анализа деятельности позволил вывить степень востребованности публикации об отечественном кинематографе второй половины ХХ века.

В диссертации использовались и специальные методы – библиографический метод, позволивший осуществить выборку публикаций об отечественном кинематографе второй половины ХХ века; статистический метод, использовавшийся для определения количественной характеристики массива публикаций и построения модели их распределения; с помощью типологического метода был осуществлен анализ публикации об отечественном кинематографе второй половины ХХ века на предмет их типовидовой и жанровой характеристики.

Источниковой базой послужили Летописи Книжной палаты, каталоги и картотеки библиотек Краснодарского края, ретроспективные библиографические указатели, позволившие определить массив публикаций об отечественном кинематографе второй половины ХХ века.

Хронологические рамки исследования: с начала 50-х по конец 90-х годов ХХ века.

Научная новизна

Впервые:

- исследованы публикации об отечественном кинематографе второй половины ХХ века как особый социальный феномен, находящийся в близком родстве с литературной и театральной критикой, обладающий видовым и жанровым разнообразием, специфическими функциями, научным, литературно-художественным, социально-педагогическим и нравственным потенциалом.

- методом библиометрических исследований произведен количественный подсчет публикаций за указанный отрезок времени, определена структура массива публикаций по типовидовой принадлежности, тематическим, хронологическим, персональным, жанровостилистическим, функциональным признакам.

- представлена графическая интерпретация результатов в виде кривой, общий рисунок которой представлял собой резкий взлет количества публикаций в начале исследуемого периода и такой же резкий спад в конце, что позволяет рассматривать его как законченный цикл, обусловленный социальными, историческими условиями.

- доказано, что отечественный кинематограф второй половины ХХ века – яркое художественное и социально-историческое явление, достояние культуры, которое получало такое же достойное освещение в публикациях. В силу того, что многие фильмы отечественного кинематографа второй половины ХХ века продолжают активную жизнь и в новых социально-экономических и исторических условиях, публикации о них продолжают пользоваться повышенным спросом. Но с течением времени и в связи со сменой доминирующих умонастроений, переходом от тоталитарного на демократический путь развития, с введением элементов рыночной экономики ряд прежних функций публикаций об отечественном кинематографе второй половины ХХ века поменяли свое место в общей иерархии, уступив первые места новым: киноведческой, учебной, современной оценки отображаемых в публикациях исторических событий и художественных явлений, ностальгической, поиска символов прошлого.

- проведено локальное исследование степени использования публикаций об отечественном кинематографе второй половины ХХ века, определены читатели этих публикаций, выявлен перечень наиболее востребованных, которые были представлены в разработанном ретроспективном библиографическом указателе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается:

- в рассмотрении публикаций об отечественном кинематографе второй половины ХХ века как самостоятельного феномена, со своей спецификой, символическими значениями, прошедшего полный жизненный цикл и востребованного в новом функциональном качестве сегодня;

- в построении модели распределения публикаций об отечественном кинематографе второй половины ХХ века по временной шкале, что позволило рассмотреть этапы развития публикационной активности и в целом охарактеризовать информационную картину развития отечественного кинематографа. Обобщенный материал по исследованию публикаций об отечественном кинематографе второй половины ХХ века может служить основой для дальнейших исследований в этой области;

- в дополнении теории моделирования документальных потоков новыми положениями о специфике концентрации/рассеяния публикаций в период стабильного развития отрасли и ее пограничных состояний.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в подтверждении высокой степени востребованности публикаций об отечественном кинематографе второй половины ХХ века в сегодняшнем социуме и разработке ретроспективного библиографического указателя, в систематизированном и компактном виде содержащем информацию о них, пригодную для практического использования.

Положения, выносимые на защиту:

1.Публикации об отечественном кинематографе второй половины ХХ века представляют собой особый феномен, обусловленный, в первую очередь, ярким художественным явлением – отечественным кинематографом советского периода, выступающим объектом их отображения. Истоками их выступают публицистика, литературная и театральная критика, генетическое родство с которыми позволило вобрать в себя накопленный исторический опыт, творческий метод, средства художественной выразительности.

2. В публикациях об отечественном кинематографе второй половины ХХ века осуществлена фиксация разнообразной информации о процессах, явлениях в отечественном кинематографе, ее упорядочение, систематизация, научное осмысление, что позволило создать целостную картину развития отечественного кинематографа. Их содержательный анализ, дающий возможность рассмотреть попытки возвыситься до философских обобщений, до вписывания созданных кинематографом образов героев в исторический контекст, до рассмотрения фильма как художественного явления, в единстве его формы и содержания, позволяет утверждать наличие в публикациях литературно-художественного, научного, социально-педагогического и нравственного потенциала.

3. Количественный подсчет публикаций об отечественном кинематографе второй половины ХХ века в рамках проведенного библиометрического исследования позволил представить модель их распределения по временной шкале, что дало возможность визуально показать динамику и внутреннюю структуру. Рисунок выстроенной кривой наглядно свидетельствует о том, что публикации об отечественном кинематографе прошли свой законченный жизненный цикл от зарождения, роста публикационной активности к усложнению видовой структуры, содержательной и функциональной специализации и в итоге – к снижению динамики, упрощению структуры, постепенному прекращению публикационной активности.

4. Публикациям об отечественном кинематографе второй половины ХХ века присущи особые ценностные свойства – символические и прагматические. Первые опираются на эмоциональную притягательность для читателей образов, раскрываемых в публикациях, вторые предполагают их востребованность с практическими целями. Для них также характерен «возвратный» рисунок востребованности, обусловленный возрождением интереса к старым фильмам, актерам и режиссерам – кумирам прошлых лет.

5. Публикации об отечественном кинематографе второй половины ХХ века изначально выполняли важные социальные функции, такие, как идеологическая, пропагандистская, воспитательная, популяризаторская, художественно-концептуальная, оценочная, рекламная, производственная. В настоящее время массив публикаций об отечественном кинематографе второй половины ХХ века продолжает активно использоваться и выполняет новые функции, такие, как современная оценка отражаемых в публикациях исторических событий и художественных явлений, киноведческая, учебная, анализа опыта кинопроизводства, ностальгическая и поиска символов прошлого для их обновления и введения заново в социальный оборот.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе (2008-2009г.г.) осуществлялся сбор информации по теме диссертационного исследования, определялась и уточнялась тема, велась разработка инструментария. На втором этапе (2009-2010г.г.) проводились экспериментальные работы по сбору публикаций об отечественном кинематографе второй половины ХХ века. На третьем этапе (2010-2011г.г.) проводилось обобщение, интерпретация полученных результатов, тестовое оформление диссертационной работы.

Апробация результатов диссертационного исследования: Материалы диссертации изложены в статьях и тезисах, статье опубликованной в издании, рекомендованном ВАК, а также в материалах ряда научных конференций: Региональной научно-практической конференции «Кайгородовские чтения», Десятой Южно-российской конференции «Многоуровневая система художественного образования: история, проблемы, перспективы», Научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально- культурной сферы юга России», Региональной научно-практической конференции «Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры и искусства».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, приложения.