Чтение в Красноярском крае во второй половине 50-х-первой половине 80-х гг. XX в. Овчинникова Вера Александровна

Чтение в Красноярском крае во второй половине 50-х-первой половине 80-х гг. XX в.
<
Чтение в Красноярском крае во второй половине 50-х-первой половине 80-х гг. XX в. Чтение в Красноярском крае во второй половине 50-х-первой половине 80-х гг. XX в. Чтение в Красноярском крае во второй половине 50-х-первой половине 80-х гг. XX в. Чтение в Красноярском крае во второй половине 50-х-первой половине 80-х гг. XX в. Чтение в Красноярском крае во второй половине 50-х-первой половине 80-х гг. XX в.
>



Овчинникова Вера Александровна. Чтение в Красноярском крае во второй половине 50-х-первой половине 80-х гг. XX в. : Дис. ... канд. ист. наук : 05.25.03 Новосибирск, 2006 256 с. РГБ ОД, 61:06-7/909

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Являясь важнейшим компонентом духовной жизни общества, чтение служит своеобразным индикатором происходящих в нем социокультурных процессов. Общеизвестно, что отношение к книге, чтению зависит не только от психологических и индивидуально эмоциональных особенностей личности, но и от эпохи, исторической ситуации, от национальной культуры, то есть от объективных социально-исторических предпосылок.

Известный российский книговед НА. Рубакин писал: «...Ничто так не характеризует степень общественного развития, общественной культуры, как уровень читающей публики в данный исторический момент. В читателе, так сказать, отражается общественная жизнь, как в капле воды отражается окружающая среда. По настроению читателей мы имеем возможность, до некоторой степени, судить и о настроении среды».

За последние десятилетия в ходе многочисленных реформ в России произошли существенные изменения в сфере культуры, в том числе и в чтении. Осмысление современной читательской ситуации, выявление присущих ей противоречий и поиск путей их разрешения возможны лишь на основе осмысления исторического прошлого. При этом понять закономерности эволюции чтения в стране в целом нельзя без анализа специфики региональных процессов, являющихся составной частью истории книжной культуры. Изучение чтения требует максимально полного учета не только исторического, но географического и других аспектов.

В связи с этим представляется актуальным и целесообразным исследование чтения жителей Красноярского края во второй половине 50-х - первой половине 80-х гг. XX в. Полученные в ходе исследования результаты дополнят имеющиеся знания об истории книжной культуры сибирского региона. Кроме того, анализ читательской ситуации в крае в данный исторический период позволит более полно воссоздать общие социокультурные реалии второй половины XX в.

Выбор темы исследования обусловлен не только актуальностью, но и недостаточной степенью изученности проблемы.

Степень изученности проблемы. В отечественной науке проблемы чтения имеют давнюю традицию, восходящую к трудам первого профессионального исследователя российского читателя дореволюционной поры Н.А. Рубакина, которые и сегодня занимают важное место

среди работ, посвященных этой проблеме. Обоснование принципов и критериев формирования круга чтения, воспитание широкой читательской аудитории, психология читателя нашли отражение в трудах Х.Д. Алчевской, Н.А. Корфа, М.М. Ледерле и многих других выдающихся русских психологов, библиотечных деятелей, педагогов, работников книжного дела.

Работы, опубликованные после революции 1917 г. и в той или иной степени имеющие отношение к теме исследования, можно условно разделить на две группы. Первая группа - это работы, вышедшие в советский период (до начала 1990-х гг.). Общими чертами этих публикаций является то, что в них отражается преимущественно позитивный опыт. Они отличаются идеологической направленностью, замалчиванием противоречий и недостатков. Вторая группа - работы, опубликованные в постсоветский период. Рубеж 1980—1990-х гг. стал началом нового этапа в исторической науке, когда появляются широкие возможности использования документов партийных и государственных архивов. Теряют силу идеологические стереотипы и догмы, имевшие место в предыдущие годы. Для публикаций становится характерным более объективное осмысление событий прошлого и настоящего. В работах этого периода все процессы рассматриваются в органической связи с историческими событиями и социально-политическими изменениями с позиции современного научного знания.

Изучение чтения - многомерная задача. Отдельные аспекты исследуемой темы анализируются в трудах историков, социологов, культурологов, этнографов и других ученых. В связи с этим уместно выделить в общем потоке литературы публикации общеисторической, экономико-географической, историко-демографической направленности, работы культурологического, книговедческого характера, конкретно-исторические исследования чтения, труды по истории культуры Сибири.

К общеисторическим работам, представляющим современные взгляды на историю страны изучаемого периода, можно отнести сборник «Миф о застое» (1991) и книгу В.П. Киселева «День вчерашний -день нынешний» (1991). Социально-политические и социально-психологические взаимоотношения народа и власти на различных этапах развития советского общества анализируются в книгах А.В. Оболонского «Драма российской политической истории: система против личности» (1994) и А.С. Ахиезера «Россия: критика исторического опыта» (1997-1998). Среди общеисторических работ также можно назвать монографию С.Г. Кара-Мурзы «Советская цивилизация. Кн. 2:

От Великой Победы до наших дней» (2001). Исследованию реформ и тенденций общественно-политической жизни советского государства 1950-1960-х гг. посвящена книга А.В. Пыжикова «Хрущевская «оттепель» (2002). Указанные публикации дают общее представление об основных тенденциях развития советского общества, об изменении общественной атмосферы в стране во второй половине XX в. Понимание сущности этих процессов важно для разработки темы диссертационного исследования, так как социальная практика оказывает существенное влияние на развитие книжной культуры.

Выявление специфических особенностей бытования книги в рамках конкретной территории требует учета региональных факторов. В связи с этим следует отметить ряд работ обобщающего плана по истории развития сибирского региона. В первую очередь заслуживают внимания сборники трудов новосибирских ученых: «Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе» (1980), «Тенденции экономического развития Сибири (1961-1975 гг.)» (1980). Особенности социально-экономического развития Сибири рассматриваются также в работах «Рабочий класс Сибири, 1961-1980 гг.» (1986), «История крестьянства Сибири: крестьяне и сельское хозяйство Сибири, 1960-1980-е гг.» (1991). Основные тенденции изменения структуры населения, соци-. ально-бытовые и культурные условия жизни.в Восточной Сибири, в частности в Красноярском крае, рассмотрены в трудах Ж.А. Зайонч-ковской и В.И. Переведенцева «Современная миграция населения Красноярского края» (1964), «Демографическое развитие Сибири» (1987), С.Н. Рубцова «История формирования трудового потенциала промышленности Восточной Сибири в 1955-1985 гг.» (1998). Также интерес представляют работы, в которых анализируются изменения образовательного уровня жителей края: статья Л.Н. Славиной «Образовательный потенциал Красноярского края (основные тенденции и итоги развития в советский период)» (2000) и диссертационное исследование Н.В. Ворошиловой «Образовательный потенциал сибирской деревни: основные тенденции и факторы воспроизводства в I960— 1980-х гг. (на материалах Красноярского края)» (2003).

Невозможно представить объективную картину чтения в стране и регионе без изучения работ, анализирующих тенденции развития культуры советского государства. В период с 1975 по 1981 г. вышло пять томов издания «Культурная жизнь в СССР», в котором советская культура рассматривается как прогрессивное явление, вобравшее в себя все передовое, что было создано мировой культурой. Работы,

увидевшие свет в постсоветский период, более объективно оценивают уровень отечественной культуры и акцентируют внимание не только на достижениях, но и на негативных явлениях. Основные тенденции культурно-досуговой деятельности населения России в исследуемый период обобщены в книге «Тенденции социокультурного развития России. 1960-1990 гг.» (1996). С начала 1990-х гг. одной из центральных тем современной историографии стал процесс взаимоотношения культуры и власти. Культурно-политические условия в советском государстве 1970-1980-х-гг. анализируются в книге немецкого историка Д. Кричмара «Политика и культура при Брежневе, Андропове и Черненко. 1970-1985» (1997). В книге публицистов П. Вайля и А. Гениса «60-е: Мир советского человека» (1998) на художественных текстах и их восприятии современниками того времени анализируются различные аспекты советского общества 1960-х гг.: атмосфера, образ жизни, общественные умонастроения, стереотипы сознания. В монографии Ю.В. Аксютина ««Хрущевская оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг.» (2004) одна из глав называется «Власть и культура». В центре внимания — сложности опубликования произведений Б. Пастернака, В. Гроссмана и других писателей на фоне нарастания кризисных явлений в обществе.

Следует отметить, что в работах, написанных на материалах СССР, проблемы культурной жизни Сибири практически не отражены. Исследованием региональной культуры занимаются в основном сибирские ученые. В 1960-е гг. издательство СО АН СССР выпустило несколько тематических сборников, которые содержат конкретно-исторические исследования. Среди изданий, опубликованных в исследуемый период, пятитомник «История Сибири». В пятом томе (1969) этой коллективной монографии рассматриваются особенности культуры сибирского региона в 1937-1965 гг. Кроме того, в 1970-1971 гг. был выпущен ряд сборников статей «Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири».

Восприятие Сибири, прежде всего, как индустриального пространства, привело к тому, что в советское время аспекты культуры зачастую затрагивались в контексте трудов по градостроительству и промышленному освоению сибирского региона и рассматривались лишь как причины, косвенно влиявшие на закрепление трудовых кадров. Примером подобного подхода являются монографии Г.Ф. Куцева «Молодежь и молодые города» (1977), «Новые города: (Социологический очерк по материалам Сибири)» (1982). В основу научных трудов

автора были положены социологические исследования, проведенные в молодых городах Восточной Сибири, среди которых был г. Саяно-горск Красноярского края. В монографиях Г.Ф. Куцева дан анализ социальной инфраструктуры городов, приведены примеры обеспеченности культурными учреждениями, показана их роль в удовлетворении потребностей населения, в частности, культурных. Некоторые сведения из этих работ использованы в диссертации. Аспекты культуры аналогичным образом рассматриваются в монографии В.В. Трушкова «Население города и пригорода» (1983).

В большинстве публикаций, касающихся региональной культуры, в основном характеризуются изменения в сети, материальной базе и кадровом составе библиотечных учреждений. Так, развитию библиотечного обслуживания Красноярского края посвящены статьи А.Г. Савиновой «Роль библиотек в коммунистическом воспитании народа (1959), С.А. Бабенко и О.В. Осиповой «Из практики библиотек Красноярского края» (1982). Анализ состояния библиотечно-информа-ционного обслуживания в регионе проведен в статье Б.С. Елепова, А.Н. Лебедевой и А.Н. Масловой «Развитие библиотечных ресурсов Сибирского региона» (1985). В книге Я.С. Капелюша, В.В. Сазонова и Л.Н. Федотовой «Учреждения культуры в небольшом городе» (1985) отражены результаты исследования 1981—1982 гг. материальной базы и деятельности учреждений культуры в небольших городах. Среди городов, отобранных в качестве объекта исследования, был г. Назарово Красноярского края. В диссертации использованы некоторые результаты исследования библиотечного обслуживания в этом городе. Процесс развития сферы культурного обслуживания в сибирской деревне исследуется в работах Л.И. Дремовой «Культурное развитие современной сибирской деревни» (1986), И.Б. Карпуниной и Л.Н^ Приходь-ко «Сельские учреждения культуры в Сибири в 1965-1985 гг.» (1987). Деятельность учреждений культуры, в частности состояния библиотечного обслуживания в исследуемый период, анализируется в статьях Л.Н. Славиной «Развитие сферы культурного обслуживания в красноярской деревне (1960-1980-е гг.» (1992), А.П. Калугина «Из истории развития сети учреждений культуры в Красноярском крае (1965-1970 гг.)» (1998). Тенденции развития библиотечной сферы, ее роль в социокультурной среде Сибири рассмотрены в коллективной монографии ученых ГПНТБ СО РАН Е.Б. Артемьевой, Т.А. Ждановой, Л.А. Кожевниковой и А.Н. Масловой «Библиотека в системе общественных отношений региона» (1999). Проблемы развития материально-

технической базы учреждений культуры раскрываются в монографии B.C. Бовтуна и И.В. Бовтуна «Культурная политика в 1970-1990-х гг. (на примере Сибирского региона)» (2004).

Несмотря на огромное количество публикаций, монографий, ис- " следующих культуру Сибири в рассматриваемый период, изменения в духовных потребностях, интересах, культурной деятельности и социокультурном облике сибиряков в условиях социальных изменений не получили достаточного изучения. Специальные работы такого рода были редкостью. Отдельные сведения об использовании свободного времени (в том числе и о чтении} сельским населением Западной Сибири содержатся в работах B.C. Тапилиной «Некоторые проблемы культурного обслуживания деревни» (1975), «Культурное обслуживание сельского населения и досуг» (1981). О влиянии образования на занятия в часы досуга, в том числе на чтение - публикация А.И. Тимошенко и Э.В. Васильевской «Художественно-просветительская деятельность в районах индустриального освоения Сибири (70-80-е гг.)» (1988). Следует также отметить монографии социолога П.П. Великого «Культура сибирского села» (1977), «Духовная жизнь советского села» (1982), «Сельская зона КАТЭКа» (1986). Они были написаны на основе исследований, проведенных в Красноярском крае, Читинской и Омской областях. В этих работах впервые были рассмотрены культурные потребности сельского населения Сибири, проблемы в сфере культурного обслуживания сельчан. В диссертации использованы некоторые результаты исследований П.П. Великого. Из современных публикаций, анализирующих качественное изменение культурного облика населения Сибири под воздействием социально-экономических преобразований, можно назвать работы С.С. Букина «Хрущевская оттепель» и культура рабочих Сибири [2-я половина 1950-х гг.]» (1991), «Духовная культура городского населения Сибири в 1950-е гг.: идеологическое воздействие и реальность» (2000), «Тенденции и противоречия культурного развития Сибирского региона в послевоенные годы (1946-1960)» (2004), статью А.П. Мелентьевой «Сибирское крестьянство в 1960-1980-е гг.: Социально-культурная характеристика» (2000).

Отдельную группу работ, характеризующих развитие отечественной книжной культуры, составляют книговедческие исследования. Состояние книжного дела в сибирском регионе освещено в сборнике «Книжное дело Сибири советского периода» (1983), статье Е.В. Шил-ко «Книжное дело Сибири в условиях политической «оттепели» конца 50-х - начала 60-х гг.» (1992), сборнике «Книга в российской провин-

ции: парадигмы и альтернативы книжной культуры Сибири в 60-х го
дах XX - начале XXI века» (2005).

. Развитие книгоиздания в Сибири во второй половине XX в. исследуется в работах Л.Ф. Казариновой «Современное состояние книгоиздания в Сибири и некоторые проблемы его совершенствования» (1983), В.Н. Волковой «Современное книгоиздание (структура, проблемы, тенденции книжного репертуара)» (1984). Национальное книгоиздание рассматривается в статье Е.Н. Савенко «Национальное книгоиздание в Сибири во второй половине XX века» (2004). Книжной торговле рассматриваемого периодапосвящены работы С.А. Пайчадзе «Наши помощники» (1964), «Из истории книжной торговли в Сибири (1946-1963)» (1986) и др. Система книгораспространения в Сибири в 1970-1980-е гг. характеризуется также в публикациях и диссертационном исследовании И.С. Трояк «Книжное дело Сибири в 70-х - первой половине 80-х годов XX века» (2004).

Изучение непосредственно проблем чтения в рассматриваемый период наиболее активно проводилось в 1960-1970-е гг. В эти десятилетия в стране были осуществлены большие и малые, комплексные и локальные, общесоюзные и региональные исследования советского читателя. Так, в 1963-1966 гг. Ленинградским государственным институтом культуры и Государственной библиотекой СССР имени В.И. Ленина было проведено исследование, результаты которого были представлены в публикации «Читательские интересы рабочей молодежи» (1966). В сборнике «Советский читатель: опыт конкретно-социологического исследования» (1968) были освещены результаты первого комплексного изучения чтения и читательской ориентации ведущих социальных групп советского общества. Эта работа проводилась в 1965-1967 гг. Государственной библиотекой СССР имени В.И. Ленина на базе 168 библиотек из 8 союзных республик, 33 областей и краев РСФСР, в том числе Красноярского края.

Результаты еще одного крупного исследования, проведенного Государственной библиотекой СССР имени В.И. Ленина в 1969-1972 гг., опубликованы в сборнике «Книга и чтение в жизни небольших городов: По материалам исследования чтения и читательских интересов» (1973). Особенностью этой работы было то, что изучались запросы не только читателей библиотек, но и покупателей книжных магазинов, применялся целый комплекс методов сбора и анализа материалов. Результаты исследования распространенности чтения в сельской местности и работы библиотек, как основного канала продвижения книги на селе,

были освещены в сборнике «Книга и чтение в жизни советского села: Проблемы и тенденции» (1978). В процессе этих и других менее масштабных, но заслуживающих внимания, исследований собран обширный материал, характеризующий книжное обращение в стране, социальную роль чтения.

В 1978 г. вышла монография О.С. Чубарьяна «Человек и книга: Социальные проблемы чтения», обобщавшая социологические и психологические проблемы чтения. В 1980-х гг. увидел свет ряд публикаций И.Е. Баренбаума, в которых подведен определенный итог изучения советского читателя и его читательских интересов за предыдущий период, подчеркнута необходимость изучения читателя с позиции книговедения. Среди них работы «Изучение читателя с позиции книговедения» (1984), «Читатель в СССР» (1985) и др. Особо хочется отметить статью И.Г. Гольденберга «Читательские страсти 60-х годов» (1989), посвященную анализу результатов исследования, проведенного в 1966-1968 гг. группой новосибирских социологов среди подписчиков ряда центральных газет. Полученная информация давала представление о литературных предпочтениях почти 20-миллионной аудитории (суммарный тираж этих газет). Обзор результатов исследований чтения по стране дан в публикации Н.Е. Добрыниной и А.И. Рейтблата «Состояние чтения в 70-80-е гг. Статистико-социологический обзор».

Литературные предпочтения читателей и факторы, определяющие читательский интерес к определенным темам, жанрам, исследуются в работах И.А. Бутенко «Кумиры читающей публики (беглый взгляд на популярную литературу времен оттепели и перестройки)» (1990), «Социодинамика читательских интересов (60-е гг. - конец 80-х годов)» (1992), «Динамика читательских предпочтений» (1996), «Книга и чтение на исходе XX века: Социологические аспекты» (1997). Из современных работ, посвященных читательской ситуации во второй половине XX в., можно также отметить статью М.М. Самохиной «Динамика библиотечного спроса и библиотечного поведения юношества как отражение социокультурных процессов (конец 60-х — начало 90-х гг.)» (2004).

Однако, несмотря на значительные достижения в исследовании функционирования книги в рассматриваемый период, опубликованные работы основываются на материалах СССР. Различные аспекты чтения сибиряков, как важной составляющей культурного развития Сибири, изучаются преимущественно учеными региона. Монографических работ по данной проблеме нет. Невелико и число специальных публикаций, анализирующих круг чтения населения Сибири во второй поло-

вине XX в. Некоторые аспекты чтения отражены в работах, опубликованных, в региональных сборниках: «Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока» (1967-1971), «Вузовские библиотеки Западно-Сибирской зоны: Опыт работы» (1980). Чтение художественной литературы рабочими Сибири, обеспеченность зоны строительства Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса библиотечными фондами рассмотрены в статье С.С. Букина «Книга в духовной жизни рабочих Сибири в 50-е гг.» (1986).

Из современных публикаций, освещающих различные аспекты чтения сибиряков во второй половине XX века, можно назвать следующие: «Читатель академических центров Сибири 60-70-х гг. (К постановке вопроса)» (1994) Е.А. Приваловой, «Читатель и чтение: опыт и проблемы изучения в библиотеках республики Саха (Якутия)» (1998) О.И. Афанасьевой, «Книга и чтение на севере Западной Сибири в 50-60-е гг, XX в.» (1999) А.В. Созоновой, «Социодинамика читательских интересов сибиряков во второй половине 50-х - начале 60-х гг. XX в.» (2002) и «Читательские интересы сибиряков в период «политической оттепели» (2003) Е.Н. Савенко.

Несмотря на то, что хронологические рамки исследуемого периода ограничены 1985 г., хочется упомянуть несколько современных публикаций, которые затрагивают аспекты изучаемого явления. Так, чтению посвящен сборник «Чтение в современном мире: Опыт прошлого, взгляд в будущее» (1992), результаты изучения читательских интересов представлены в сборниках, подготовленных Российской национальной библиотекой, «Что мы читаем? Какие мы?» (1993, 1996, 1999). Литературные предпочтения читателей рассматриваются в статье И.Н. Тартовской «Феномен бестселлеров и массовая культура: Обзор исследований по социологии чтения» (1994). Проблемам изучения чтения на современном этапе посвящена статья В.Н. Волковой «Чтение в Сибири как исследовательская задача» (2003). Автор подчеркивает междисциплинарный характер знания о чтении. Подтверждением актуальности выбранной темы может служить диссертационное исследование В.Я. Аскаровой «Динамика концепции российского читателя (конец XX - начало XXI в.)» (2004), а также сборник научных трудов «Книга, общество, читатель: современные аспекты» (2004). Материалы сборника охватывают широкий круг тем, связанных с изучением читательского поведения жителей Сибири,

Анализ литературы позволяет констатировать, что, несмотря на большое количество публикаций, характеризующих различные аспек-

ты книжной культуры Сибири, общая картина чтения в сибирском регионе, и в частности в Красноярском крае, во второй половине XX в. еще не воссоздана. Недостаточная степень изученности чтения, характеризующего эволюцию социокультурного облика жителей Красноярского края в 1955-1985 гг., обусловили выбор темы диссертации и определили ее цель и задачи.

Источники исследования. При написании диссертационной работы исследован обширный комплекс источников: законодательные акты; статистические материалы; результаты социологических исследований, делопроизводственная документация; периодическая печать; публицистика; библиографические указатели.

Прежде всего, для исследования представляли интерес различные законодательные акты и другие нормативные документы, требовавшие их изучения в контексте развития культурных процессов в стране в целом и регионе в частности. К этой группе относятся законы СССР и постановления партийных и государственных органов в области социально-экономического развития и культуры, принятые съездами народных депутатов и Верховным Советом СССР. Публикации вышеуказанных источников осуществлялись в периодической печати. Ценным источником, характеризующим культурную жизнь в стране в целом и регионах в частности, является издание «Цензура в Советском Союзе. 1917-1991. Документы» (2004). Этот сборник содержит архивные документы, большинство из которых никогда не публиковалось раньше, и на которых до недавнего времени стояли грифы «Секретно» и «Для служебного пользования». Материалы, включенные в сборник, снабжены комментариями, позволяют лучше понять государственную политику в области книжной культуры. Важным для исследования стал также сборник документов «Культурное строительство в Сибири в 1941-1977 гг.», включающий постановления и другие материалы региональных руководящих органов.

Особое место при изучении чтения сибиряков заняли статистические материалы. В работе использовались данные общесоюзных, республиканских, краевых статистических сборников за исследуемый период «Народное хозяйство» и общесоюзных статистических сборников «Печать СССР». Из них взяты данные о численности населения, количестве библиотек и их фондах, числе читателей, сведения о выпуске печатной продукции, состоянии книжной торговли и т.д.

К этой группе источников можно отнести и опубликованные результаты различных социологических исследований, проводившихся

в рассматриваемый период в различных населенных пунктах страны, в том числе в городах и сельских поселениях Красноярского края. Среди таких работ - монографии П.П. Великого, Г.Ф. Куцева и др. Из этих источников извлечен статистический материал о развитии социальной инфраструктуры, сети библиотек, распространении чтения среди жителей Красноярского края.

Ценные статистические материалы по теме исследования были также выявлены в текущем архиве Центра комплексных социологических исследований Красноярского государственного педагогического университета (ЦКСИ КГПУ). Находящиеся в указанном архивохранилище документы, содержащие результаты социологических исследований, проводившихся в рассматриваемый период на территории края, включают интересные количественные показатели, характеризующие читательскую ситуацию.

Следующая группа источников - делопроизводственные материалы различных организаций, деятельность которых была связана с развитием книжной культуры. Преобладающее количество такого рода источников сосредоточено в архивных фондах Красноярского края и Республики Хакасия, таких, как Государственный архив Красноярского края (ГАКК), Центр хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИКК), Центральный государственный архив Республики Хакасия (ЦГАРХ), Филиал Центрального государственного архива Республики Хакасия (Филиал ЦГАРХ). Кроме того, были изучены документы текущих архивов Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края (ГУНБ КК). Документы делопроизводства, находящиеся в архивах, дают информацию по широкому кругу вопросов — издательской и книготорговой деятельности, библиотечному делу, культурной политике в регионе. В целом в процессе работы над диссертацией исследованы материалы 123 дел из 20 фондов государственных архивов края.

В отдельную категорию источников можно выделить периодическую печать, в которой сосредоточены фактические сведения о чтении в регионе. Вместе с тем необходимо заметить, что периодическая печать требует особого исследовательского подхода. Нужно учитывать, что материалы, опубликованные в прессе в рассматриваемый период, несли на себе идеологический отпечаток и отражали официальный государственный курс. Тем не менее, эта группа источников представляет большой интерес для исследования, так как позволяет использовать

материал, выхваченный из гущи жизни и отражающий конкретные черты времени.

Своеобразной источниковой базой исследования, характеризующей духовную атмосферу рассматриваемого периода, особенности социально-экономического и культурного развития края стали книги публицистического характера.

Еще одна группа источников — библиографические указатели. Немало сведений о публикациях по проблемам чтения содержат ретроспективные библиографические.указатели ГПНТБ СО РАН: «История библиотечного дела Сибири и Дальнего Востока», «История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке». Особый интерес для исследования представляет библиографический указатель «Книга, чтение, библиотека: современные исследования по социологии чтения, литературе 1965-1985 гг.». Существенную помощь в поиске необходимой литературы по проблеме оказал указатель «Сводный каталог книг о Красноярском крае. Вып. 1 (1950-1980 гг.)». Тематику издаваемой литературы в крае позволил проанализировать указатель книг, изданных Красноярским книжным издательством «Каталог книг книжного издательства (1936-1985 гг.)».

В особую группу источников можно выделить информационные материалы, размещенные в Интернете. В последние годы на сайтах различных общественных организаций появилось немало электронных документов, освещающих духовную атмосферу рассматриваемого периода. Например, на сайте Красноярского отделения культурно-просветительского общества "Мемориал" размещены материалы о бытовании неподцензурной литературы в крае.

В целом совокупность выше перечисленных источников составила базу для изучения такого многогранного и сложного явления, как чтение жителей Красноярского края во второй половине 1950-х — первой половине1980-х гг.

Исходя из актуальности проблемы и степени ее изученности, определены объект, предмет, цель и задачи исследования.

Научная задача диссертации — системное комплексное изучение массового чтения в Красноярском крае в контексте общеисторического развития.

Объект исследования — чтение, как общественное явление.

Предмет исследования — особенности формирования читательской среды и эволюция читательских интересов взрослого населения (старше 16 лет) Красноярского края во второй половине 50-х — первой

половине 80-х гг. XX в. Возрастные ограничения связаны с тем, что чтение детей - специфическое явление, требующее отдельного изучения. Дети, как правило, сами не приобретают литературу, пользуются не взрослыми, а детскими и школьными библиотеками. Кроме того, круг чтения детей в значительной мере детерминирован влиянием взрослого окружения: родителями, воспитателями.

Цель исследования — воссоздание объективной картины массового чтения в Красноярском крае во второй половине 50-х - первой половине 80-х гг. XX в.

Исходя из этого, в ходе работы решались следующие задачи:

выявить, проанализировать и оценить основные факторы, влиявшие на чтение в крае;

определить степень распространенности чтения среди населения региона;

проанализировать структуру, содержание и тенденции изменения читательских интересов жителей края.

Территориальные рамки исследования — Красноярский край.

В рассматриваемый период Красноярский край принадлежал к числу наиболее крупных административных единиц СССР. В его состав входили три автономных образования: Хакасская автономная область, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский национальные округа. Территория края охватывала различные природно-климатические зоны (тундру и лесотундру, таежную, горную и лесостепную зоны). Во второй половине XX в. Красноярский край был одним из наиболее динамично развивающихся регионов страны и имел разнообразную экономическую структуру.

Хронологические рамки исследования. В связи с тем, что установить точные границы социокультурных процессов сложно, хронологические рамки исследования несколько условны.

Начальная временная граница исследования - середина 50-х гг. XX в. определяется в соответствии с началом этапа реформирования, либерализации экономической и общественно-политической жизни советского общества.

Конечная грань исследования — середина 80-х гг. XX в. соответствует началу нового периода развития страны. С этого времени начинаются коренные изменения внутренней и внешней политики, приведшие впоследствии к крушению советского государства.

Данный период отмечен неоднократными попытками реформирования системы отраслей, связанных с созданием, распространением

и функционированием книги. Кроме того, это время стало переломным для многих сибирских территорий, в том числе и для Красноярского края, в связи с включением их в крупные программы хозяйственного освоения восточных районов страны.

События, происходившие на этом временном отрезке в различных сферах внутренней жизни страны, соответствующим образом отражались на массовом сознании, влияли на ценностные установки людей и таким образом сказывались на читательских предпочтениях. Это и обусловило выбор хронологических рамок исследования.

Методологическая база и методы исследования. К изучению чтения обращаются представители самых разных наук. В связи с этим в современной литературе выделяются разные подходы исследования этой проблемы. Диссертационное исследование опирается, прежде всего, на методологические положения ведущих отечественных книговедов И.Е. Баренбаума, В.Д. Стельмах, А.А. Гречихина и др. Проблема чтения (читателеведение) рассматривается ими как органическая ветвь книговедческого знания (комплексной науки о производстве, распространении и использовании книги в обществе) и изучается с точки зрения деятельностного аспекта. Книговедческий подход предусматривает рассмотрение комплекса вопросов, связанных с функционированием печатных изданий в обществе: востребованность издаваемой книжной продукции, реализация ее через книготорговую сеть, использование библиотечных фондов, библиофильство, восприятие читателями литературы различного содержания.

Диссертационное исследование базируется также на социологическом подходе изучения чтения. Чтение рассматривается в неразрывной связи с конкретными условиями экономической, общественной и культурной жизни. Выявляются основные тенденции, характерные для чтения в определенный исторический период, роль и влияние отдельных факторов на читательскую активность, читательские характеристики отдельных социальных групп. В одной из своих работ Н.А. Ру-бакин, зачинатель этого направления, отмечал: «Изучение читающей толпы в разные исторические моменты, в разных слоях общества, в разных ее проявлениях имеет громадный научный социологический интерес, не говоря уже о чисто практических выводах, которые сами собой вытекают из этого изучения». Теоретические аспекты социологии чтения отражены в сборниках: «Проблемы социологии и психологии чтения» (1975), «Социология и психология чтения» (1979), «Социально-психологические проблемы чтения» (1979) и др.

Диссертационное исследование выполнено в общеметодологических рамках социокультурного подхода. Наряду с книговедческими и социологическими работами, теоретической базой исследования стали современные историко-культурологические труды отечественных исследователей А.С. Ахиезера, И.В.Кондакова, В.В.Глебкина и др. В работах перечисленных авторов выявляется взаимосвязь возникновения и развития культурных феноменов (к которым относится и чтение) с социально-экономическими и политическими механизмами общественной саморегуляции.

Задачи диссертационного исследования определили использование широкого комплекса общих и специальных методов научного познания. Изучение истории чтения потребовало применения научных методов, используемых в исторической науке. Историко-системный метод позволил рассмотреть динамику чтения в целостности исторической реальности. Теоретическая специфика данного исследования потребовала отбора значимого материала. Сбор эмпирических данных стал основой для аналитико-синтетической работы, построения причинно-следственных цепочек.

Используется функциональный метод, который предполагает изучение взаимосвязи целей, задач, условий бытования объектов и явлений действительности и позволяет наиболее оптимально исследовать проблему взаимодействия книги и читателя.

Необходимость выявления количественных изменений в развитии чтения обусловила использование статистического метода. Применялся также социологический метод: на основе данных, почерпнутых из различных документальных источников, строилась концепция чтения определенных групп читателей.

Отдельные аспекты изучаемой проблемы (содержание чтения, состав читательской аудитории) исследованы с помощью аналитико-тематического метода и структурно-типологического анализа.

Сочетание указанных методов позволило выявить общее и особенное в социодинамике чтения в Красноярском крае.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что впервые проведено системное и комплексное исследование социодинамики чтения в Красноярском крае во второй половине 50-х — первой половине 80-х годов XX в. Состояние и развитие чтения в регионе проанализировано в контексте общественно-политической, экономической и культурной жизни рассматриваемого периода отече-

ственной истории. Прослежена взаимосвязь чтения и особенностей регионального развития в конкретно-исторических условиях. На защиту выносятся следующие положения:

Динамичное социально-экономическое развитие края оказало ' значительное влияние на формирование читательской среды и статус чтения в обществе. Вместе с тем уровень книгообеспечения не соответствовал возросшей потребности населения в чтении.

Рассматриваемый период характеризуется ростом читательской активности населения Красноярского края. Однако степень приобщения населения к чтению зависела от географического положения места проживания и была в различных районах края неодинакова.

На протяжении всего периода приоритетным спросом читателей пользовалась художественная литература, удовлетворявшая широкий спектр духовных потребностей.

По мере усложнения социальных отношений и развития научно-технического прогресса изменялся характер чтения. Усиливались деловые и общеобразовательные мотивы обращения к книге. Возрастал спрос на издания общественно-политической и технической тематики.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования использованы при подготовке коллективной монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока».

Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов, связанных с историей развития культуры Сибири, а также регионального книжного дела и читателя.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробированы на региональных научных конференциях: «Шестые Ма-кушинские чтения» (Новосибирск, 2003 г.); «Методической службе — 65: прошлое, настоящее, будущее» (Красноярск, 2003 г.); «Книжная культура Сибири» (Красноярск, 2005 г.)

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы (417 названий), а также приложений. Общий объем диссертации 256 страниц. Основной материал изложен на 221 странице. Список источников включает 123 дела из 20 фондов 5 архивов, 36 названий опубликованных библиографических, статистических и документальных материалов, 39 наименований газет и журналов. В списке использованной литературы 319 названий. Приложения содержат 21 таблицу и 12 иллюстраций.