Социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесии во второй половине 50-х - первой половине 80-х гг. XX в. Коновалова Ольга Владимировна

Социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесии во второй половине 50-х - первой половине 80-х гг. XX в.
<
Социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесии во второй половине 50-х - первой половине 80-х гг. XX в. Социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесии во второй половине 50-х - первой половине 80-х гг. XX в. Социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесии во второй половине 50-х - первой половине 80-х гг. XX в. Социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесии во второй половине 50-х - первой половине 80-х гг. XX в. Социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесии во второй половине 50-х - первой половине 80-х гг. XX в.
>




Коновалова Ольга Владимировна. Социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесии во второй половине 50-х - первой половине 80-х гг. XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Пятигорск, 2002.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/476-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Восстановление Карачаево-Черкесской автономной области и возвращение карачаевского народа 20

1.1. Восстановление Карачаево-Черкесской автономной области - акт исторической справедливости 20

1.2. Деятельность партийных и государственных органов по возвращению карачаевского народа на этническую территорию и укреплению сотрудничества между народами 42

Глава II. Развитие народного хозяйства Карачаево-Черкесии (вторая половина 50-х- первая половина 80-х гг. XX в.) 65

2.1. Совершенствование аграрных отношений и повышение эффективности сельскохозяйственного производства в Карачаево-Черкесской автономной области 65

2.2. Укрепление индустриальной базы области 98

2.3. Основные направления культурного строительства в Карачаево Черкесии 123

Заключение 159

Библиография

Деятельность партийных и государственных органов по возвращению карачаевского народа на этническую территорию и укреплению сотрудничества между народами

Карачаево-Черкесской автономной области. Несовершенство административно-хозяйственного устройства, стремление к территориальной и национальной замкнутости, а также борьба представителей разных национальностей на почве сословных и религиозных пережитков привели к тому, что объединенная автономная область была разделена по национальному признаку на три карачаевских округа (Малокарачаевский, Учкуланский и Хумаринский), два казачьих округа и два округа с черкесским, абазинским и ногайским населением. 26 апреля 1926 г. Президиум ВЦИК разделил автономию на Карачаевскую область и Черкесский национальный округ.1 В 1928 г. округ был преобразован в Черкесскую автономную область. Поскольку с 1926 г. существовала отдельная Карачаевская автономная область, именно она и была ликвидирована в 1943 г. в связи с депортацией карачаевцев.

В предвоенные годы в Карачаево-Черкесии произошли глубокие изменения. Укрепилась и получила дальнейшее развитие национальная государственность. Был накоплен значительный опыт государственного строительства, выросли кадры, более разнообразными стали функции государственного управления.

Качественные изменения произошли в экономических отношениях. Карачай и Черкесия из аграрных областей стали превращаться в аграрно-индустриальные. Индустриальная основа укреплялась: были пущены в строй новые промышленные предприятия, особенно в обрабатывающих отраслях. В Карачае был создан трест «Орджуголь» на базе разведанных залежей угля. На помощь шахтерам приходила новая техника, улучшалась технология добычи угля, повышалась производительность труда. Областной отдел 1 Народы Карачаево-Черкесии. Историко-этнографические очерки. - Ставрополь, 1957. - С.46. лесного хозяйства, Карачаевский леспромкомбинат занимались промышленной разработкой леса, а деревообрабатывающие предприятия изготовляли мебель, школьные парты, дверные и оконные коробки. Развивалось производство строительных материалов: кирпича, извести, алебастра, бутового камня. Пищевая промышленность была представлена девятью маслодельными и сыроваренными заводами, был создан пищекомбинат.

В Черкесии наибольшее развитие получили легкая и пищевая отрасли. Вступили в строй мясо- и хлебокомбинаты, швейная и обувная фабрики. Существовала кооперативная промышленность, представленная 20 артелями.

Особенно разительные перемены произошли в сельском хозяйстве. Земля стала государственной, и крестьяне получили ее в пользование. В конце 30-х гг. завершилась коллективизация. В 1940 г. в Черкесии работали 67 колхозов (99 процентов от общего числа хозяйств), а в Карачае - 109 колхозов (99,8 процентов от общего числа хозяйств). В годы первых пятилеток были организованы машинно-тракторные станции, и в начале 40-х гг. в Карачае работали 4 МТС, которые обрабатывали 96 процентов посевных площадей 82 колхозов. В Черкесии в шести МТС имелись 336 тракторов, 109 комбайнов, большое количество сеялок, плугов, сенокосилок, молотилок и т.д.1 В колхозном строительстве были допущены грубые ошибки, которые отрицательно сказались на положении крестьян. Это и нарушение принципа добровольности при вступлении в колхоз, и необоснованно высокие темпы коллективизации, слабая организационно-экономическая работа по укреплению колхозов.

Великая Отечественная война советского народа против фашистской Германии была испытанием на прочность и народа, и политического строя. В период немецко-фашистской оккупации народному хозяйству автономных областей был нанесен огромный ущерб. Гитлеровцы грабили имущество,

Народы Карачаево-Черкесии, несмотря на трудности военного времени, всячески старались помочь фронту и эвакуировавшимся из родных мест. Они поставляли хлеб, картофель, овощи, мясо, молоко, яйца, шерсть государству, вносили в фонд обороны личные сбережения, принимали живое участие в судьбах тех, кто вынужден был покинуть родные края. Им предоставлялось жилье, оказывалась материальная и моральная поддержка.

В разгар военных действий карачаевцы, обвиненные в пособничестве фашистским оккупантам, подверглись депортации в районы Средней Азии и Казахстана. 12 октября 1943 г. вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о ликвидации Карачаевской автономной области и об административном устройстве этнической территории карачаевского народа. Зеленчукский, Усть-Джегутинский и Мало-Карачаевский районы переходили в подчинение Ставропольскому краевому исполкому Советов депутатов трудящихся; Мало-Карачаевский район переименовывался в Кисловодский сельский район; Преградненский район включался в состав Краснодарского края, а часть его переходила в состав Ставропольского края; Учкуланский и часть Микояновского района передавались Грузинской ССР1. Так началась большая трагедия целого народа.

Эшелоны со спецпереселенцами поступали в определенные для них районы с 11 по 22 ноября. Всего прибыло 34 эшелона с карачаевцами, которых распределили по 24-м районам Казахской и Киргизской ССР2. Всего было расселено 15.987 семейств - 68.614 человек, в том числе мужчин -12.500, женщин - 19.444 и детей - 36.670.3 Таким образом, переселение закончилось к концу ноября 1943 г. перед самым началом зимы.

Значительная часть трудоспособных переселенцев оказалась нетрудоустроенной из-за отсутствия работы в колхозах в зимнее время. Семьи, которые трудились в совхозах, МТС и на промышленных предприятиях, обеспечивались продуктами питания по установленным нормам, те же, что были расселены по колхозам, никакими продуктами питания не обеспечивались, поэтому они получали довольствие из государственных фондов. Но в первое время норма выдаваемого хлеба при отсутствии других продуктов была крайне недостаточной. В результате систематического недоедания ухудшалось состояние здоровья переселенцев, росла их смертность. Положение усугублялось еще и тем, что в зимних условиях не было необходимого количества более или менее благоустроенного жилья. Переселенцы испытывали большие трудности из-за недостатка продуктов питания, отсутствия работы, разрозненности семей.

Историческая несправедливость, связанная с ликвидацией национальной государственности и с выселением целого народа, сыновья и дочери которого сражались на фронтах войны, тяжелые жизненные условия крайне негативно сказались на его морально-психологическом состоянии. Отсюда массовые жалобы и посещения карачаевцами комендатур НКВД, антисоветские высказывания части населения2.

Совершенствование аграрных отношений и повышение эффективности сельскохозяйственного производства в Карачаево-Черкесской автономной области

Одновременно машинно-тракторный парк пополнялся машинами более совершенных конструкций, рассчитанных на применение в различных природно-экономических зонах. Вместо малоэкономичных тракторов с керосиновым двигателем сельское хозяйство оснащалось новыми дизельными тракторами разных мощностей.

Долгое время особое место в сельскохозяйственном производстве занимала уборка зерновых. Из-за слабой мощности и недостатков в конструкции комбайнов затягивалась уборка, потери зерна были значительными. К середине 50-х гг. парк области насчитывал 396 комбайнов различных марок2. Среди машин новейших марок поступило большое количество навесных плугов, квадратно-гнездовых сеялок, культиваторов. Появление новых машин давало возможность работать на более высоких скоростях, чем прежде, сокращать сроки выполнения работ, повышать производительность труда.

Однако при сравнительно высоком уровне механизации сельскохозяйственного производства отдельные его процессы были механизированы еще слабо. В животноводстве преобладал ручной труд. Такой трудоемкий процесс, как подача воды, например, в конце 50-х гг. был механизирован на фермах крупного рогатого скота лишь на 38 процентов,

В качестве одного из важнейших условий развития высокоэффективного сельского хозяйства, рационального использования техники, обеспечения высокой производительности труда рассматривалось укрепление колхозов, МТС и совхозов квалифицированными кадрами. В то время значительная часть руководящих работников МТС области не имела необходимого образования и агротехнической подготовки. Среди директоров МТС области не было специалистов высшей квалификации, и часть их состава были практиками. Не обладала соответствующей практической подготовкой значительная часть главных инженеров, а больше половины заведующих ремонтными мастерскими имели только начальное образование. Все это отрицательно сказывалось на повышении организационно-экономического уровня производства и замедляло темпы роста производительности труда.

Улучшению подготовки механизаторов была подчинена работа Черкесского и Эркин-Шахарского училищ. Кроме училищ механизации подготовка и переподготовка механизаторских кадров осуществлялись через курсы при МТС. Создавались комсомольско-молодежные тракторные бригады, которых в области к 1957 г. насчитывалось 362.

Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства сопровождалось рациональным использованием техники. В период внедрения квадратно-гнездового способа посева механизаторы области совершенствовали посевные агрегаты, приспосабливая их к рельефу предгорных и горных районов области. К концу 50-х гг. новаторами

В 1955-1956 гг. в области осваивалось строительство 6-рядных коровников, обходившихся колхозам на 35 процентов дешевле, чем 2-х- и 4-х-рядные1. В Черкесии было построено 60 коровников, телятников и овчарен, в которых колхозы могли разместить 27 384 голов скота. Был сдан в эксплуатацию 51 крупный объект, в том числе - 36 домов для работников животноводства. Строительство шло успешно в колхозах Зеленчукского, Усть-Джегутинского, Мало-Карачаевского и Карачаевского районов. В 1956 г. в этих районах было возведено более 94 фундаментальных животноводческих помещений и 59 помещений для хранения зерна. Строительство хозяйственных помещений позволило обеспечить помещениями содержание 185 тыс. голов крупного рогатого скота, более 300 тыс. голов овец и коз и 63 тыс. голов птицы3.

В конце 50-х гг. в связи с переводом сельского хозяйства на интенсивный путь развития остро встала проблема дальнейшего совершенствования аграрных отношений, реорганизации МТС и продажи машинно-тракторного парка колхозам, коренного улучшения руководства отраслью. Поэтому февральский Пленум ЦК КПСС, который состоялся в 1958 г., рассмотрел состояние сельского хозяйства, уровень его технической оснащенности и принял решение о реорганизации МТС с последующей передачей (продажей) техники колхозам. Основной смысл решения Пленума сводился к тому, чтобы передать в одни руки землю и технику и на этой основе обеспечить повышение эффективности сельского хозяйства.

Исходя из этой общепартийной, общегосударственной установки, на собрании областного партийного актива Карачаево-Черкесии, которое состоялось 24 марта 1958 г., было принято постановление, где отмечалось, что колхозы области имеют возможность в течение двух-трех лет выкупить имеющуюся в МТС технику и производительно ее использовать. Весной 1958 г. колхозы стали приобретать тракторы и другие сельскохозяйственные машины. Всего в том году они выкупили у МТС 292 физических трактора - в среднем по 21 трактору на колхоз, 92 зерновых и 37 силосоуборочных комбайнов, 288 культиваторов, 332 зерновых сеялки, 1602 борон и много другой техники . В основном за 1958 г. и первую половину 1959 г. колхозы области рассчитались с государством за выкупленную технику. Ими было выплачено 134 млн. 550 тыс. рублей2.

Сосредоточение в одних руках земли и основных средств производства имело важное значение для совершенствования аграрных отношений и повышения производительности труда. Однако процесс передачи техники не обошелся без ошибок. Он был рассчитан на пять-шесть лет. На самом же деле в области, как и по всей стране, развернулось искусственно начатое движение, направленное на то, чтобы досрочно, за 1 -2 года, расплатиться за технику. Крупные хозяйства смогли выкупить технику, хотя это сильно подорвало их бюджет, но многие хозяйства не располагали такими финансовыми ресурсами, и выполнение этого условия, совершенно экономически неоправданного, повлекло за собой материальную напряженность в колхозах. Кроме того, выкупленные машины зачастую были в плохом техническом состоянии, что создало трудности в их

Симуш-Урусова М.К. Борьба трудящихся Карачаево-Черкесии за подъем сельского хозяйства (1953-1958 г.): Дисс. ... канд. ист. наук. - М, 1966. - С.90. 2 Там же. эксплуатации, и, как следствие этого, колхозы сталкивались с потерей времени и средств.

Сельскохозяйственное производство, преодолевая вышеуказанные ошибки, продолжало развиваться, укреплялась его материально-техническая база. Труженики деревни добились заметных успехов, окрепли колхозы и совхозы, повышалась культура земледелия и животноводства. Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства позволило увеличить валовое производство зерновых, что в свою очередь содействовало росту общественного поголовья скота и его продуктивности. Постепенно улучшались условия жизни труда сельских жителей, их благосостояние также росло. Заинтересованность в результатах своего труда становилась все более ощутимой.

Укрепление индустриальной базы области

К концу 60-х гг. заметные изменения произошли и в развитии средств связи: были открыты шесть отделений связи и построено четыре здания для отделений связи2, За это время завершилось строительство, и были введены в эксплуатацию здания Зеленчукского, Прикубанского и Хабезского узлов связи. Однако в строительстве дорог и учреждений связи имелись и существенные недостатки. Планы строительно-монтажных работ не выполнялись. Отдавая предпочтение промышленному строительству, советские и хозяйственные органы уделяли недостаточно внимания жилищному строительству. В девятой пятилетке (1971-1975 гг.) всего было построено 640 тыс. кв. метров жилья, что не отвечало потребностям населения в жилой площади.

Однако и в десятой пятилетке (1976-1980 гг.) недостатки в развитие инфраструктуры не были преодолены, хотя произошло укрепление материально-технической базы предприятий транспорта и связи. Было создано транспортное управление, автообъединение «Трансельхозтехника», что способствовало активизации строительства, реконструкции автомобильных дорог и увеличению грузооборота. Однако острыми оставались проблемы транспорта на селе, укрепления сел кадрами и материально-техническими средствами. Традиционными стали простои в погрузочно-разгрузочных работах на автомобильном и железнодорожном транспорте, что отрицательно сказывалось на состоянии народного хозяйства.

В Карачаево-Черкесии, как и в других республиках региона, к концу 1970 г. промышленность в основном была переведена на новые условия хозяйствования, предусмотренные экономической реформой 1965 года, что Ill стало определяющим фактором интенсификации производства. Об этом в известной степени свидетельствует тот факт, что в среднем более 50 процентов прироста валовой продукции промышленности в годы восьмой пятилетки было получено за счет повышения производительности труда.

Однако позитивные тенденции в развитии промышленности, появившиеся в ходе хозяйственной реформы не были реализованы до конца. Этому помешали факторы, связанные с чрезмерной административной и финансовой централизацией. Так, Министерством местной промышленности не были приняты должные меры по развитию материально-технической базы местной промышленности, что сорвало выполнение постановления Совета Министров РСФСР об увеличении объемов производства и реализации промышленной продукции. В результате медленными темпами осуществлялась реконструкция карьера мраморной крошки Джемагатского месторождения, а на проектные работы по реконструкции кирпичного завода в а. Псыж вообще не были выделены ассигнования.

В целом же, наиболее отрицательное воздействие на состояние промышленного производства, как мы полагаем, оказала политика чрезмерной централизации и концентрации основных фондов, которая проводилась партийными, советскими и хозяйственными органами в 70-е гг. Она привела к ослаблению оперативности в принятии эффективных организационных, научно-технических и технологических решений со стороны руководства предприятий, что сдерживало рост материальной заинтересованности трудовых коллективов в результатах труда и, в конечном счете, усиливало отчуждение простого труженика от собственности. Поэтому в 70-е и начале 80-х гг. стала нарастать тенденция снижения темпов роста промышленного производства. Так, если в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.) среднегодовой темп прироста составил 13,35 процента, то в годы девятой пятилетки (1971-1976 гг.) он составил 12,75 процента, а в годы десятой пятилетки (1976-1980 гг.) снизился до 5,35 процента1. В следующие годы темпы продолжали падать.

Десятый пятилетний план по реализации промышленной продукции, несмотря на сложности, трудности и указанные выше ошибки, был выполнен к 15 декабря 1980 г., более того, сверх плана было реализовано продукции на 45,4 млн. рублей . За пятилетие рост производительности труда составил 17 процентов, за счет чего было получено 74 процента прироста продукции. На предприятиях выпускалось 132 наименования изделий с государственным Знаком качества, то есть в 8 раз больше, чем в 1975 г. В 1980 г. 80 процентов предприятий работали без отстающих цехов и участков. За десятую пятилетку выпуск товаров народного потребления увеличился на 42 процента, а предметов культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода - на 50 процентов3.

В десятой пятилетке приобрела особую остроту проблема интенсивного развития промышленности на базе комплексной механизации и автоматизации производства, улучшения условий труда работников и повышения их материальной заинтересованности. Поэтому на предприятиях разрабатывались меры по совершенствованию технологических процессов и сокращению доли ручного труда. Только на предприятиях г. Черкесска за пятилетку было внедрено 1575 единиц прогрессивного оборудования, 54 автоматизированных и поточно-механизированных линии, 142 новых технологических процесса, а также комплексно механизировано 49 цехов. Уровень механизации и автоматизации основного производства составил 73 процента, вспомогательного - 56 процентов4.

Однако в отдельных районах области наблюдались большие недостатки в организации труда и использования трудовых ресурсов. Так, в Карачаевском и Мало-Карачаевском районах уровень занятости трудоспособного населения был ниже среднекраевого и составлял 80-88 процентов. На предприятиях и стройках допускалось нерациональное использование трудовых ресурсов, имели место значительные потери рабочего времени, высокая текучесть кадров и низкая трудовая дисциплина. Коэффициент текучести кадров в промышленности области составлял 26 процентов, а в строительстве - 23,5 процентов1. Особенно высокая текучесть кадров отмечалась на Черкесском хлебозаводе №2, Урупском хлебокомбинате, Карачаевском хлебозаводе, заводе железобетонных изделий «Главкавминкурортстроя», Черкесском заводе крупнопанельного домостроения, Урупском мясокомбинате, Черкесском мясокомбинате, Черкесской швейной фабрике. В некоторых строительных организациях ощущалась нехватка рабочих; недокомплект рабочих составлял 800-1000 человек, в том числе и в тресте «Карачайчеркеспромстрой».

Даже уже в 80-е гг. многие предприятия области не сумели перейти на путь интенсивного развития. Поэтому продолжали сказываться негативные тенденции в использовании трудовых и материальных ресурсов. Произошло снижение объема выпускаемой продукции. Так, если в 1970 г. объем валовой продукции составлял 187,3 процента уровня 1965 г., то в 1975 г. они составили 182,2 процента уровня 1970 г., а в 1980 г. - только 129,8 процента уровня 1975 г.2 Об этом свидетельствует и падение темпов прироста численности занятых в отраслях индустрии. Так, если в 1981 г. они составляли в Карачаево-Черкесии 2,4 процента, то в 1986 г. - 1,4 процента3.

Основные направления культурного строительства в Карачаево Черкесии

За годы девятой пятилетки пяти самодеятельным коллективам было присвоено звание народных, а в начале 80-х их в области было 121. Значительных успехов добились ансамбли «Минги-Тау» Мало-Карачаевского и «Адиюх» Хабезского районного Дома культуры. Ансамбль «Минги Тау» завоевал звание лауреата Всероссийского смотра сельской художественной самодеятельности, серебряную медаль Всесоюзного конкурса народных ансамблей, проходившего на ВДНХ СССР. Коллектив ансамбля «Адиюх» в 1973 г. был удостоен чести продемонстрировать свое мастерство в Москве на сцене Кремлевского Дворца съездов. Он принимал участие в международном фестивале фольклора в польском городе Закопане и стал призером этого фестиваля2. Многие художественные коллективы в начале 80-х гг. по своему исполнительскому мастерству приблизились к профессиональным коллективам. Росло количество хоровых, музыкальных, хореографических и драматических кружков. Богаче стали тематические вечера.

В жизни народов области важное место занимали литература и искусство. Писатели и поэты Карачаево-Черкесии в исследуемые годы создавали значительные произведения, в которых старались отразить черты духовного облика тружеников - представителей проживавших здесь народов. Тема труда проходила бок о бок с нравственной проблематикой. Наиболее значительными во второй половине 50-х гг. были очерки О. Хубиева, посвященные женщинам-горянкам, X. Байрамуковой «Начало пути» - о рабочем завода холодильного оборудования X. Тулпарове и др. Была напечатана целая серия очерков об участниках Великой Отечественной войны, куда вошли очерки о партизанках 3. Тлисовой и 3. Эркеновой и др.

Вышла военно-очерковая книга С. Лайпанова «Сын Карачая - герой Белоруссии»1. Плодотворно развивалась поэзия народов Карачаево-Черкесии. В 1957 г. вышли первые сборники послевоенных стихов О. Хубиева «Время», X. Байрамуковой «Люблю я жизнь», X. Гашоковой «Солнце над аулами», А. Ханфенова «Моя любовь», Ф. Абдулжалилова «Кубань - моя песня», П. Цекова «Мой товарищ», К. Джегутанова «Утро» в переводах на русский язык. Поэты посвящали в те годы свои произведения партии, Родине, дружбе народов, труду и жизни современников.

Дальнейшее развитие получила и проза. Ведущими жанрами прозы во второй половине 50-х и начале 60-х гг. стали повести и романы. Вышли в свет первая и вторая книги романа О. Хубиева «Аманат», повесть X. Гашокова «Отец и сын», роман X. Байрамуковой «Горы и люди», повесть А. Охтова «Камень Асият», роман Я. Кубанова «Голос в горах», повесть Б. Тхайцукова «Ветер жизни», первая часть романа П. Цекова «Камень», роман «Пробуждение гор» и повесть «В поисках жизни» X. Жирова, роман Ф. Абдулжалилова «Бурный поток» и др.2

Успехи в развитии литературы и искусства Карачаево-Черкесии выразились в создании Карачаево-Черкесского отделения Союза писателей РСФСР. Если в 1960 г. отделение объединяло 14 литераторов, то в 1976 г. -уже 263. Многие из них окончили Литературный институт им. Горького, Высшие литературные курсы в Москве, что способствовало повышению уровня литературного мастерства.

В 70-е - 80-е гг. произведения многих местных авторов перешагнули национально-областные рамки и стали достоянием всероссийского и всесоюзного читателя. Многие произведения местных авторов были переведены на языки народов СССР. Только за период с 1980 г. по 1985 г. Бекижев М.М.. Партийное руководство культурным строительством в Карачаево-Черкесии (1920-1967 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 1969. - С.226. художественных книг писателей и поэтов горного края были переведены на русский язык и изданы в Москве, Ставрополе, в Абхазии и Херсонской области отдельными изданиями1. В Москве вышли книги X. Байрамуковой, М. Чикатуева, А. Ханфенова, М. Ахметова, А. Охтова, М. Хубиева. Были приняты к изданию стихи Д. Лагучева, повесть Ц. Коховой «Фатимат», поэма Р. Хахандукова. Литература отражала наиболее актуальные проблемы времени. Главными ее героями тогда были труженики села и города, работники промышленности и сельского хозяйства. Очерки и романы раскрывали многообразную жизнь людей, изменения, происходившие в духовном мире общества. В ней уделялось особое внимание интернационально-патриотическому воспитанию трудящихся, молодежи, преодолению пережитков прошлого в сознании людей, формированию общечеловеческих духовных ценностей, норм, способствовавших воспитанию нравственных качеств.

В 80-е гг. важным элементом культурной жизни народов области стали периодически проводившиеся Дни культуры Карачаево-Черкесии в городах РСФСР, Украины, Грузии, на Ставрополье, в Адыгейской автономной и Белгородской областях2. Культурный обмен принял широкий размах. Многие творческие работники братских республик и областей помогали установлению тесных контактов между представителями различных национальных литератур, содействовали их взаимообогащению, дальнейшей интернационализации культурных связей, укреплению дружбы между народами. Одновременно более регулярными стали гастрольные поездки творческих коллективов Карачаево-Черкесии во многие регионы. На сцене областного драматического театра, наряду с пьесами советских и русских классиков, шли спектакли по произведениям авторов национальных республик.

В январе 1966 г. в Карачаево-Черкесии было создано организационное бюро профессиональных композиторов. Наряду с композиторами-профессионалами успешно трудились самодеятельные композиторы-мелодисты М. Мамчуев, С. Сидаков, М. Эбзеев, И. Джабаев и др. Знаменитая песня М. Эбзеева об Эльбрусе стала известна всей стране и даже за ее пределами. Большой популярностью пользовались песни заслуженного работника культуры РСФСР Мустафы Мамчуева «В горах», «Ожидание».

С интересными концертами выступали певцы, одаренные вокалисты и музыканты Н. Боташев, Е. Зверев, И. Шевхужев, X. Алиев, Р. Хапчаева, Ю. Мацов, Р. Каргаева и др.

Музыкальная культура Карачаево-Черкесии совершила большой путь от одноголосной песни к опере и от наигрыша свирели - к симфонии. Государственный московский хор, Государственный симфонический оркестр под управлением народного артиста РСФСР В. Дударовой, известные певцы и музыканты: народный артист СССР А. Ведерников, Н. Красная, В. Пикайзен, А. Корнеев и другие внесли большой вклад в пропаганду музыки горских народов. В Северной Осетии была поставлена опера карачаевских авторов С. Крымского и X. Байрамуковой «Последний изгнанник». Адыгеец У. Тхабисимов написал песню о Карачаевске. Черкесский композитор А. Дауров совместно с абхазским поэтом И. Тарбой создали «Песню об Абхазии», которая пользовалась большой популярностью. Адыгейскому народу А. Дауров посвятил песню «Тебе, Адыгея», а трудящимся Белгородщины -песню «Белгород мой» .