Перечисление квадрик и симметричных форм модулей над локальными кольцами Старикова Ольга Александровна

Перечисление квадрик и симметричных форм модулей над локальными кольцами
<
Перечисление квадрик и симметричных форм модулей над локальными кольцами Перечисление квадрик и симметричных форм модулей над локальными кольцами Перечисление квадрик и симметричных форм модулей над локальными кольцами Перечисление квадрик и симметричных форм модулей над локальными кольцами Перечисление квадрик и симметричных форм модулей над локальными кольцами Перечисление квадрик и симметричных форм модулей над локальными кольцами Перечисление квадрик и симметричных форм модулей над локальными кольцами Перечисление квадрик и симметричных форм модулей над локальными кольцами Перечисление квадрик и симметричных форм модулей над локальными кольцами
>



Старикова Ольга Александровна. Перечисление квадрик и симметричных форм модулей над локальными кольцами : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.09, 01.01.06 : Магадан, 2004 54 c. РГБ ОД, 61:04-1/870

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проективные пространства, ассоциированные со свободными модулями 10

1.1. Группа проективных преобразований и некоторые ее инварианты 10

1.2. Основная задача теории квадрик 14

Глава 2. Каноническая форма над локальными кольцами главных идеалов 17

2.1. Диагонализируемость симметричных матриц над локальными кольцами главных идеалов 17

2.2. Конгруэнтные преобразования канонических матриц и ортогональная группа 24

2.3. Нормальная диагональная форма при \R* : R*2\ < 2 29

2.4. Распространение закона инерции вещественных квадратичных форм 32

Глава 3. Перечисление квадрик проективных про странств над локальным кольцом 36

3.1. Теорема о перечислении классов проективно конгруэнтных квадрик проективного пространства 36

3.2. Перечисление классов проективно эквивалентных квадрик проективной плоскости 39

3.3. Случай не главного максимального идеала 44

Список литературы 52

Введение к работе

Важным источником функций над полями и кольцами и различных задач комбинаторного анализа традиционно являются билинейные формы и билинейные функции векторных пространств и модулей, квадратичные формы и соответствующие квадрики проективных пространств [16], [7], [9], [19], [17]. В диссертации исследуются квадрики проективных пространств над локальными кольцами, рассматривается одна из основных в теории квадрик задача

(А) Классифицировать и перечислить квадрики проективного пространства с точностью до проективностей или проективных конгруэнтностей.

Теории симметричных и квадратичных форм векторных пространств и квадрик (или геометрических образов второго порядка) проективных пространств над полем развивались взаимосвязано и достаточно хорошо разработаны. Изучение произвольных рефлексивных форм над полем сведено к изучению невырожденных рефлексивных форм, а последние классифицированы вместе с симметричными и кососимметричными (симплектическими) формами, [1, гл. 3], [12, 41.1]. Наряду с развитием /^"-теории, в исследованиях проективных пространств возрастал интерес к переходу от полей к более общим кольцам коэффициентов. В более общей ситуации исследуются (проективные) линейные группы и проективности, обобщается основная теорема проективной геометрии, [15], [14] и др. Бенц [2, гл.1] рассматривает классические геометрии Мебиуса, Ла-герра и Минковского как проективные прямые над ассоциативно-коммутативными алгебрами; указаны геометрические интерпретации таких проективных прямых в евклидовом пространстве.

Естественно, что квадрики исследуются взаимосвязано с квадратичными формами и их матрицами. В [13, 3] устанавливается существование ортогонального базиса "сильно невырожденной" симметричной формы на модуле над локальным кольцом с обратимым

элементом 2. В то же время, при переходе к таким кольцам коэффициентов определяющая роль симметричных форм с обратимой матрицей утрачивается, а число всех классов проективно эквивалентных квадрик, как правило, существенно превосходит число классов с "сильно невырожденными" квадриками. Поэтому целесообразно

(Б) Выявить локальные кольца, над которыми любая симметричная матрица конгруэнтна диагональной матрице.

Конгруэнтными к А называют (исходя из конгруэнтности квадратичных форм) матрицы QAQT с обратимыми матрицами Q. Недиа-гонализируемую по конгруэнтности симметричную матрицу над локальным кольцом указывает пример 1.2.1 в 1.2 диссертации (другие примеры см. в 3.3 ). Отметим, что матрицы произвольной фиксированной билинейной формы на модуле образуют класс эквивалентных матриц; эквивалентными к А считаются матрицы PAQT с всевозможными обратимыми матрицами Р, Q. Диагонализируемость и нормальный вид относительно эквивалентности матриц над кольцами главных идеалов устанавливаются в [3, глава 15]. В случае колец коэффициентов из (Б) требуется также

(В) Установить (единственную) "нормальную" диагональную форму в классах конгруэнтных симметричных матриц.

Рассматриваемые в диссертационной работе задачи тесно связаны с функциями над кольцами, перечислительными задачами и некоторыми комбинаторными вопросами.

В 1.1 главы 1 приводятся предварительные (известные) сведения о проективных пространствах, вводятся проективности и проективные линейные преобразования. Там же приведено обобщение классической основной теоремы проективной геометрии [15]. Ее следствием является факторизуемость группы проективных преобразований проективного пространства двумя стандартными подгруппами (лемма 1.1.3). В 1.2 вводятся понятия, связанные с квадриками, обсуждаются основная задача теории квадрик и соответствующие вопросы для симметричных форм и их матриц. Показывается, что при переходе от полей к более общим кольцам коэффициентов симметричные формы с обратимой матрицей перестают играть определяющую роль в описании всех симметричных форм.

Главные результаты, связанные с задачей (А), устанавливаются в главе 3. Через R* обозначается мультипликативная группа обратимых элементов кольца R. Пусть Qq(m) — совокупность всех упорядоченных наборов (щ,... ,nq) целых чисел пj > О с суммой т. Число

( ) , по определению, равно I ) для целых чисел р > q > О

и равно 0 в других случаях. Следующая теорема о перечислении классов проективно конгруэнтных квадрик доказана в 3.1.

Теорема 3.1.1. Пусть N(n,s) — число классов проективно конгруэнтных квадрик пространства RPn-i (п > 2) над локальным кольцом R с нилъпотентным ступени s главным максимальным идеалом, причем 2 Є R* и \R* : R*2\ = 2. Тогда число N(n,s) соответственно случаям R* П (1 + R2) < R*2 и 1 + R*2 С R*2 равно (['*] Целая часть числа)

п min{m,s} . ч / /о 1 \; / 1 \

SS^ff-i1)^-".1)-

п min{m,s} / \ / /0 - \ / л Я

Е Е К T-~i )+ Е і!ЦпІ+т.

т=\ ?=1 V 1 ' Ч ' (п,,...,п,)П,(т) j=l

В определенных случаях (например, при R = Zpd) доказанная теорема дает и число классов проективно эквивалентных квадрик. Более точно, если кольцо R с максимальным идеалом J = (є) выбрано так, что элементы є и кє для фиксированного обратимого неквадрата к неавтоморфны в R, то по основной теореме проективной геометрии отношения проективной конгруэнтности и проективной эквивалентности квадрик совпадают и число классов проективно эквивалентных квадрик также равно N(n, s) (предложение 3.1.2). Для проективной плоскости оставшийся случай рассматривает

Теорема 3.2.1. Пусть N есть число классов проективно эквивалентных квадрик проективной плоскости RP2 над локальным кольцом R с нилъпотентным ступени s главным максимальным идеалом J = {є). Допустим, что 2 Є R*, \R* : R*2\ = 2 и элементы є и кє в кольце R автоморфны для обратимого неквадрата к.

Тогда число N соответственно для четного или нечетного числа s равно

(s(5s2 + 15s + 28))/12 или (5s3 + 15s2 + 31s - 3)/12

при R*Ci(l + R2) 2, а при 1 + Д*2 С R*2 соответственно равно

(s(5s2 + 21s + 28))/12 или (5s3 + 21s2 + 31s + 3)/12.

Эта теорема опубликована автором в [28]; приводимая там же теорема 3.1.1 доказана в нераздельном соавторстве с В.М. Левчуком. Названные результаты существенно используют полученное в главе 2 решение задачи (В) для определенных случаев основного кольца.

Основная в 2.1 теорема 2.1.2 устанавливает диагонализируе-
мость симметричных форм и их матриц над локальным кольцом
R главных идеалов с обратимым элементом 2 (такие кольца рас
сматриваются в примерах 2.1.8, 2.1.9 и лемме 2.1.3). Она показывает
конгруэнтную приводимость симметричных матриц над R к специ
альному диагональному виду — каноническому (определение 2.1.1)
- и выявляет некоторые инварианты. В частности, при R*2 = R* ка
нонический вид единственен и, если максимальный идеал в R ниль-
потентен ступени s, то число классов как конгруэнтных так и экви
валентных п х п-матриц над R равно [ 1 (следствие 2.1.5 и
замечание 2.1.10).

Вопрос построения "нормального" диагонального вида матриц по конгруэнтности при \R* : R*2\ > 1 оказывается более сложным. Здесь существенно используется лемма 2.2.3 о матрице, преобразующей конгруэнтно друг в друга канонические диагональные матрицы над локальным кольцом главных идеалов. С ее помощью выявляется строение ортогональной группы квадратичной формы (теорема 2.2.1). С другой стороны, при \R* : R*2\ = 2 и наличии обратимого неквадрата к в 1 + R2 выявляется нормальный вид

diag^V',... ,е»' ,...,5тєтт,-",єт ,0,... ,0), (0.1)

где каждый элемент 5{, ,<5т равен 1 или Лг. В 2.3 доказана

Теорема 2.3.1. Пусть R есть локальное кольцо с обратимым элементом 2 и главным максимальным идеалом J = (є), причем \R* : R*2\ = 2, 1 + J С R*2 и R* П (1 + R2) g Л*2. Тогда всякая симметричная матрица над R конгруэнтна единственной диагональной матрице вида (0.1).

Далее. Закон инерции вещественных квадратичных форм удается распространить на случай локальных колец коэффициентов, в которых обратимые квадраты образуют полугруппу по сложению. Более точно, для квадратичных форм над такими кольцами в 2.4 выявляется следующий "нормальный" вид

[-(х2 + ... + <) + «+1 + ... + ОК'1 + +

+ 1-(^7-,+-+7-,^ + 1 Н Ь ЯГ,+-+Г,_1+в,)+ (О-2)

+ (^74+-+7-,-1+5, + 1 ~1 Ь Г1+-+Г,_1+Г,)] ?5

где q > 0, 0 < г'і < < iq, elq ф 0, целые положительные числа гу
и целые Sj такие, что г\ -\ Ь rg < гс, 0 < s\ < гі, , 0 < sq < rq.

Теорема 2.4.1. Пусть R есть локальное кольцо с обратимым элементом 2 и главным максимальным идеалом J = (є), причем |R* : R*2\ = 2, 1 + Л*2 С R*2 и 1 + J С R*2. Тогда всякая ненулевая квадратичная форма над R приводится к диагональному виду (0.2) обратимым Rлинейным преобразованием неизвестных, причем показатели г'і, , iq и целые числа г\, - ,rq, si, , sq не зависят от способа приведения.

Именно, теоремы 2.3.1 и 2.4.1 о нормальной форме лежат в основе доказательства в главе 3 теорем 3.1.1 и 3.2.1 (см. выше) о перечислении классов проективно конгруэнтных и проективно эквивалентных квадрик. Условие 1 + J С R*2 в теоремах 2.3.1 и 2.4.1 не является жестким, как показывает предложение 2.1.7, и выполняется, например, когда J - ниль-идеал.

Полученные результаты позволяют классифицировать недиаго-нализируемые квадратичные формы и перечислять квадрики также над локальным кольцом с конечно порожденным, но не главным максимальным идеалом.

Пусть R — фактор-кольцо кольца формальных степенных рядов от х,у над конечным полем нечетного порядка по идеалу < х2,ху,у2 >, порожденному всеми однородными многочленами второй степени. Тогда R есть локальное кольцо с максимальным идеалом J =< х,у >. Основной в 3.3 является

Теорема 3.3.1. Всякая квадрика проективной плоскости RP2 либо диагонализируема, либо имеет ранг О, либо лежит в одном из 2 классов проективно эквивалентных недиагонализируемых квадрик ранга 1. Всякая диагонализируемая квадрика проективно эквивалентна, в точности, одной из 20 (явных) квадрик, у которых либо ранг < 3, либо матрица единична.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [21]— [29]. Результаты диссертации докладывались автором на научно-исследовательских семинарах Красноярского госуниверситета (г. Красноярск) и Института математики СО РАН (г. Новосибирск). Они были представлены на VI — X конференциях аспирантов и молодых исследователей Северного международного университета (Магадан, 1999 — 2003 гг.), на 2-ом Всесибирском конгрессе женщин — математиков (Красноярск, 2002 г.) и на международных конференциях: "Нелинейные модели в естественных и гуманитарных науках" (Чебоксары, 2001 г.), "Алгебра и ее приложения" (Красноярск, 2002 г.), "Intermediate problems of Model Theory and Universal Algebra" (Novosibirsk - Erlogol, 2003).

Автор благодарен своим научным руководителям, к.ф.-м.н., профессору К.Я. Гиберту за помощь при постановке задач и в подготовке первых работ, и д.ф.-м.н., профессору В.М. Левчуку, существенно содействовавшему разрабатыванию темы.

Признательна сотрудникам кафедры алгебры и математической логики и факультета математики и информатики Красноярского госуниверситета за хорошие условия для работы над диссертацией во время приездов в КрасГУ в 2002 - 2003 гг. Частично работа над диссертацией была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований, код гранта 03-01-00905.

Основная задача теории квадрик

Квадрикой проективного пространства RPn-i называется множество (или проективное многообразие) j = 7л его точек v, определяемых уравнением для произвольной ненулевой п X п-матрицы А над R с условием симметричности А = Ат. Две квадрики (аналогично, квадратич ные формы) называем проективно эквивалентными, если первая из них переводится во вторую проективным преобразованием. В слу , чае, когда такое преобразование можно выбрать линейным, скажем, с матрицей Q, их называем проективно конгруэнтными, также как и соответствующие матрицы А и QAQT. К одной из основных в теории квадрик относится следующая задача: (А) Классифицировать и перечислить квадрики проективного пространства с точностью до проективной конгруэнтности или с точностью до проективной эквивалентности. Существенно, чтобы результаты перечислений выражались либо численно, либо в терминах комбинаторных сумм и стандартных комбинаторных функций, см. [16], [20], [19], [7], [17], [8]. Естественно, что квадрики классифицируются взаимосвязано с исследованием симметричных форм и их матриц. Решение задачи (А) тесно связано с решением проблемы диагонализируемости относительно конгруэнтности симметричных форм и матриц. "Сильно невырожденная" симметричная форма на модуле над локальным кольцом с обратимым элементом 2, как показано в [13, 3], всегда допускает ортогональный базис; это равносильно конгруэнтности матрицы такой формы (матрица Грама) диагональной матрице. "Сильная невырожденность" формы на свободном модуле конечного ранга равносильна обратимости ее матрицы; существенность этого условия показывает следующий пример. Пример 1.2.1. Пусть R есть кольцо формальных степенных рядов от переменных х, у над полем или его фактор-кольцо по степени 2 максимального идеала.

Тогда R есть локальное кольцо с максимальным идеалом J = (х,у). Покажем, что симметричная матрица ( X 11 \ A = I n I недиагонализируема. Достаточно рассмотреть случай J2 = 0, поскольку конгруэнтность матриц сохраняется при гомоморфизмах основного кольца. Предположим противное, то есть для некоторой обратимой матрицы Q = I . ) матрица Q 1A(Q 1)T является диагональной. Вместе с А она лежит над идеалом J. Следовательно, существуют элементы f,g Є /, для которых Отсюда, в силу унимодулярности строк матрицы Q, идеалы (/) и (д) инцидентны и, кроме того, один из них совпадает как с идеалом (х) так и с идеалом (у). Поэтому (х) = (у); противоречие. Следовательно, матрица А не конгруэнтна диагональной матрице. Таким образом, симметричная матрица над локальным кольцом (с обратимым элементом 2 ) и, следовательно, соответствующая сим метричная форма не всегда являются диагонализируемыми. С другой стороны, определяющая роль симметричных форм с обратимой матрицей утрачивается при переходе к локальным кольцам коэффициентов. В частности, с помощью леммы 2.3.4 несложно строятся проективные пространства ( в том числе, над локальными кольцами главных идеалов и индексом \R : R 2\ = 2 ), для которых общее число классов проективно эквивалентных квадрик является значительным, по сравнению с числом классов "сильно невырожденных" квадрик, и их исследование оказывается естественным. Так, проективная плоскость над кольцом дуальных чисел из примера 3.1.2 в 3.1 обладает единственной, с точностью до проективной эквивалентности, квадрикой с обратимой матрицей, а всего имеет 13 классов проективно эквивалентных квадрик с присущей каждому классу спецификой геометрических инвариантов, представленных там же в таблице. Естественно возникает задача: (Б) Выявить локальные кольца, над которыми любая симметричная матрица конгруэнтна диагональной матрице. В случае колец коэффициентов из (Б) целесообразно (В) Установить (единственную) "нормальную" диагональную форму симметричных матриц. Задачи (А) - (В) исследуются в следующих главах. В главе 3 рассматриваются некоторые инварианты квадрик, к которым, как обычно, относится и ранг квадрики, причем рангом квадрики над локальным кольцом R с максимальным идеалом J называется ранг образа определяющей ее симметричной матрицы при кольцевом гомоморфизме R — R/J.

Конгруэнтные преобразования канонических матриц и ортогональная группа

Пусть (р - квадратичная форма (2.1) над локальным кольцом R с главным максимальным идеалом J. Исследуем строение ее ортогональной группы. Матрица (2.2) квадратичной формы является М .-канонической диагональной п X n-матрицей. Она представляется в клеточно-диагональном виде с обратимыми диагональными клетками А\,... ,Aq и нулевой клеткой О размерности т = п — X Li ітЛ,-. Поэтому ортогональную группу можем представить в матричном виде Пусть (fi есть квадратичная форма с матрицей А(. Через GLn(R,J) обозначим конгруэнц-подгруппу уровня J в GLn(R), а через V(R) — верхнюю клеточно-унитреугольную подгруппу с подобным Ф разбиением. Строение ортогональной группы 0((p,R) в этих обозначениях описывает Теорема 2.2.1. Пусть R есть локальное кольцо с главным максимальным идеалом J. Тогда группа 0(cp,R) есть произведение ее пересечения с подгруппой GLn(R, J)V(R) и клеточно-диагональной подгруппы Доказательство. Нулевую s х -матрицу обозначим через Ost Лемма 2.2.2. Пусть для г хr-матриц P,Q и обратимой пхп-матрицы U над кольцом R выполняется соотношение и пусть I 1 — клеточное разбиение матрицы и с г х г \ L/21 22 / клеткой U\\. Тогда матрица U2\PUjx — нулевая и UnPUj[ = Q. Если R есть локальное кольцо главных идеалов с обратимым элементом 2 и Р — обратимая клетка, то матрицы Р и Q конгруэнтны, матрицы U\\ и U Пользуясь сейчас обратимостью матриц Р и [/ц, из соотношения U21PUJI = On-r г получаем равенство U21 = Оп-г г. Следовательно, U — клеточно-треугольиая матрица, \U\ = \U\\\ 22І и U22 обратимая матрица. Лемма доказана. Полагая /г- = et{ для всех г = 1, 2,..., q (t\ О, 2 О, ..., tq 0), матрицу (2.4) представляем следующим образом Допустим, что матрица Z) вида (2.4) конгруэнтна матрице Л, то есть существует обратимая матрица [/ такая, что UAUT = D. С учетом теоремы 2.1.2 аналогично получаем где Dj (1 j q) есть, как и выше, обратимая диагональная клетка, причем размерности Dj и Aj совпадают. Зафиксируем клеточное разбиение \\Щ\\ матрицы U, подобное разбиению матрицы А. Основной в доказательстве теоремы 2.2.1 является Лемма 2.2.3. Пусть R есть локальное кольцо с главным максимальным идеалом J = (є) и 1 s q. Тогда все матрицы Uji, 1 і j s, лежат над идеалом (fi+ifi+2" fj), минор Uss обратим и UssAsUjs = Ds mod J. Доказательство проводим индукцией по s. Рассматривая соотношение конгруэнтности UAUT = D по модулю идеала (/і/2), по лемме 2.2.2 получаем /І[С/ЦІ4ІС7?І — D\\ = О mod (/i/2). Матрица в квадратных скобках должна лежать над аннулятором элемента /і и, следовательно, над J. Поэтому по модулю идеала J выполняется равенство U\\A\U = D\.

Отсюда и из соотношения для определителей і = С7ЦІ4ІС/Й = Лі \Un\2 вытекает обратимость 22 обратимы и U21 = Оп-г г. Доказательство. Первое утверждение леммы вытекает непосредственно из равенств Допустим, что далее R есть локальное кольцо главных идеалов с обратимым элементом 2 и Р — обратимая клетка. Тогда из соотношения конгруэнтности выбранных клеточно-диагональных матриц над R следует, в силу теоремы 2.1.2, что Q — также обратимая клетка. Отсюда и из соотношения для определителей Q = \UuPUjW = \Р\ \Uu\2 вытекает обратимость определителя С/ц в R и, вместе с тем, конгруэнтность матриц Р и Q. Пользуясь сейчас обратимостью матриц Р и [/ц, из соотношения U21PUJI = On-r г получаем равенство U21 = Оп-г г. Следовательно, U — клеточно-треугольиая матрица, \U\ = \U\\\ 22І и U22 обратимая матрица. Лемма доказана. Полагая /г- = et{ для всех г = 1, 2,..., q (t\ О, 2 О, ..., tq 0), матрицу (2.4) представляем следующим образом Допустим, что матрица Z) вида (2.4) конгруэнтна матрице Л, то есть существует обратимая матрица [/ такая, что UAUT = D. С учетом теоремы 2.1.2 аналогично получаем где Dj (1 j q) есть, как и выше, обратимая диагональная клетка, причем размерности Dj и Aj совпадают. Зафиксируем клеточное разбиение \\Щ\\ матрицы U, подобное разбиению матрицы А. Основной в доказательстве теоремы 2.2.1 является Лемма 2.2.3. Пусть R есть локальное кольцо с главным максимальным идеалом J = (є) и 1 s q. Тогда все матрицы Uji, 1 і j s, лежат над идеалом (fi+ifi+2" fj), минор Uss обратим и UssAsUjs = Ds mod J. Доказательство проводим индукцией по s. Рассматривая соотношение конгруэнтности UAUT = D по модулю идеала (/і/2), по лемме 2.2.2 получаем /І[С/ЦІ4ІС7?І — D\\ = О mod (/i/2). Матрица в квадратных скобках должна лежать над аннулятором элемента /і и, следовательно, над J. Поэтому по модулю идеала J выполняется равенство U\\A\U = D\. Отсюда и из соотношения для определителей і = С7ЦІ4ІС/Й = Лі \Un\2 вытекает обратимость определителя С/ц в R. При 5 = 1 утверждение леммы доказано. Пусть 1 s q и допустим, что для s — 1 лемма уже доказана. Таким образом, все миноры Uu обратимы при 1 і s, а все матрицы Uji при 1 і j s лежат над идеалом (/;+i/,-+2 /,). Тогда Uji = (fi+\fi+2 fj)Uji для подходящей матрицы Uj{. По модулю идеала (/1/2 fs+i) условие диагональности матрицы UAUT для ее клеток s - й строки дает следующие соотношения:

Распространение закона инерции вещественных квадратичных форм

Заметим, что теорема 2.1.2 устанавливает также диагонализируе-мость квадратичных форм над R. В этом параграфе закон инерции вещественных квадратичных форм распространяется на случай локальных колец коэффициентов, в которых обратимые квадраты образуют полугруппу по сложению. Следующая теорема выявляет для квадратичных форм "нормальный" вид Теорема 2.4.1. Пусть R есть локальное кольцо с обратимым элементом 2 и главным максимальным идеалом J = (є), причем \R : R 2\ = 2, 1 + R 2 С R 2 и 1 + .7 С R 2. Тогда всякая ненулевая квадратичная форма над R приводится к диагональному виду (2.7) обратимым R— линейным преобразованием неизвестных, причем показатели ii,--- ,г? и целые числа n,--- ,rq, si,--- , sq не зависят от способа приведения. Доказательство. Условия на основное кольцо показывают, что элемент -1 не является квадратом в R и вместе с 1 составляет систему представителей группы R по подгруппе R 2. Поэтому по теореме 2.1.2 произвольная ненулевая квадратичная форма над R приводится обратимым Л—линейным преобразованием неизвестных к диагональному виду (2.7) , причем показатели гі,--- ,iq и целые числа П,..- ,rq не зависят от способа приведения. Таким образом, нам требуется доказать, что числа si,--- , sq являются инвариантами квадратичной формы. Используя условие 1 + R 2 С Я 2, для всякой квадратичной формы вида /і = — [х\ + ... + х2) -f (x2s+l + ... + х2.) над R и, следовательно, для ен /і инвариантность числа s получаем почти дословным перенесением закона инерции вещественных квадратичных форм, вместе с доказательством (см., например, [11, 22.3]). Так как конгруэнтность квадратичных форм сохраняется при кольцевом гомоморфизме R н- R/Jtl+l, то число 5і в (2.7) также является инвариантом. Пусть q 1 и допустим, что для некоторого j, 1 j q, инвариантность всех чисел si, S2,..., Sj_i уже доказана. Докажем инвариантность sj. Так как конгруэнтность квадратичных форм сохраня ется при гомоморфизмах основного кольца, то достаточно рассмотреть случай j = q. Иными словами, требуется доказать равенство чисел s и t для конгруэнтных квадратичных форм (єг) строго содержится в каждом идеале (ci),--- , (ст) и является ненулевым. Предположим противное, то есть s t. В силу конгруэнтности квадратичных форм, неизвестные связаны Я-линейным преобразованием с помощью обратимой матрицы U = ид. Заменяя каждое Xk выражением через yj, приходим к тождеству относительно неизвестных т/1, /2,..., 2/п, где значение каждого ау выбираем равным +1 или -1, обеспечивая равенство Cj(xj — yj) = 0.

Определим точное значение aj. Рассмотрим угловые (лежащие в левом верхнем углу) миноры Vjj порядков j = 1,2,...,га основной матрицы системы (2.9); они получаются из соответствующих миноров матрицы UT вычитанием элементов аі,...,а,- по главной диагонали. Поскольку разность (мц + 1) — {иц — 1) = 2 есть обратимый элемент кольца Л, то оба элемента щ\ + 1 и щ\ — 1 одновременно не могут лежать в J. Элемент а\ выбираем так, что У\\ = и\\ — «і Є R . Пусть 1 j тп и допустим, что элементы а\,..., cij-i уже выбраны так, что миноры Уц,..., V}_i j_i обратимы в R. Обозначим через Ajk алгебраическое дополнение к элементу ид в миноре Vjj, к = 1,2,... ,j — 1. Тогда для некоторого элемента Ь Є R, не зависящего от выбора aj. Вновь, пользуясь обратимостью разности Vjj(-l) — V}_/(+l) = 2V _i j_i, выбираем значение aj так, что Vjj Є -R . Индукция no j показывает, что элементы а\, ,am мы можем выбрать так, чтобы все миноры V\\, Vmm были обратимы. Учитывая обратимость минора Vmm, общее решение системы (2.9) можем записать в виде Систему s линейных однородных уравнений можем сейчас рассматривать как систему уравнений от t неизвестных /m+i,... ,ym+t- Так как s t, то система обладает унимоду ЛЯрНЫМ решением 1Jm+i = 7m+l».-.»2/m+ = 7m+ , С ПОМОЩЬЮ КО торого находим значения yi,...,ym, а также значения xm+s+i — /Зі, ..., xm+r = /3r_s. Подставляя найденные значения в (2.8) и полагая получаем равенство eld = 0. Так как аннулятор ненулевого элемента ег является неединичным идеалом кольца Л, то элемент d должен лежать в J. С другой стороны, в разложении элемента d каждое слагаемое лежит либо в J, либо в R 2. Так как вектор (7т+ь ilm+t) унимодулярен по построению, то хотя бы одно из слагаемых т2 является обратимым. В силу условий 1 + R 2 С R 2 и 1 + J С Л 2 в теореме, находим d Є R 2. Полученное противоречие завершает доказательство теоремы.

Перечисление классов проективно эквивалентных квадрик проективной плоскости

Для перечисления классов проективно эквивалентных квадрик проективного пространства при ограничениях теорем 2.3.1 и 2.4.1, в силу теоремы 3.1.1 и предложения 3.1.2, остается рассмотреть случай, когда элементы єикє автоморфны для фиксированного неквадрата к в R. Для проективной плоскости этот случай рассматривает Теорема 3.2.1. Пусть N есть число классов проективно эквивалентных квадрик проективной плоскости RP2 над локальным кольцом R с нилъпотептпым ступени s главным максимальным идеалом J = (є). Допустим, что 2 Є Л , \R : R 2\ = 2 и элементы є и кє в кольце R автоморфны для неквадрата к. Тогда для четного или нечетного числа s число N соответственно равно Доказательство. Обратимый неквадрат к зафиксируем как и в теореме. Классы проективно эквивалентных квадрик можно представлять матрицами где кі Є {1, к}, в соответствии с теоремой 2.1.2. Ясно, что матрицы D и kD представляют один класс квадрик. Поэтому для наибольшего номера і с условием et{ ф 0 можем полагать &, = 1. Допустим, что ti = t2 = h = т. В силу теорем 2.3.1, 2.4.1 и предыдущего замечания, при любом ш, 0 т s, класс квадрик представляется одной из матриц Замечаем, что классы квадрик с матрицами D$ и kD$ совпадают, а матрицы D2 и kD$ конгруэнтны. Если R П (1 + R2) R 2, то по лемме 2.3.4 матрицы D2 и kD\ конгруэнтны и, в силу произвола в выборе т, получаем всего s классов. С другой стороны, при 1+Л 2 С R 2 классы квадрик с матрицами D\ и D2 не совпадают и поэтому получаем 2s классов квадрик. Найдем число классов квадрик с t% = s- Случай 0 t\ t2 = i3 = s дает в точности s классов. В остальных случаях каждый класс представляется матрицей diag(/ji 1, 2,0), 0 t\ t2 s. При ti = t2 получаем 2s различных классов. Если ti,t2 —- одной четности /[s + l/2]\ 0f[s/2]\ и различны, то получаем 2 I 1 ) или 2 I 0 ) классов, в соответствии с тем, четны или нечетны числа ti,t2; здесь [] — целая часть числа. В случае, когда числа t\,t2 имеют различную четность, легко убедиться, что квадрики с матрицами diag(ке ,12,0) и diag(" 1, et2,0) автоморфны и поэтому число классов здесь равно произведению І 1 ) 1 і ) Пусть 3 s- Допустим, что среди чисел 1, 2, 3 есть как четные, так и нечетные. Зафиксируем четный показатель ,- и нечетный показатель tj. Как и выше, можем полагать к{ = 1. С помощью кольцевого автоморфизма добиваемся также равенства kj = 1, не изменяя коэффициента &,-, в силу четности ti. Тогда различные значения оставшегося третьего коэффициента, независимо от третьего показателя в D, приводят к различным классам проективно эквивалентных квадрик.

Таким образом, получаем 2 I L 9)(1) + В случае, когда числа t\,ti,t$ одной четности и различны, то в соответствии с тем, четны они или нечетны, получаем случай, когда числа t\,ts — одной четности и различны, а число ti совпадает с одним из них. Допустим вначале, что t\ = ti. Тогда каждый класс квадрик представляется матрицей diag( 1 Д-, 3), где D\ = diag(l,l), Di = diag(A:, 1), D3 = diag(&, к). Для фиксированных і,з все три возможности очевидно приводят к различным классам при 1 + R 2 С R 2 и всего получаем ЗМ классов, где м = Ґ [s -Н/2] \ / [s/2] V при R, п (1 + д2) g W2 должны иметь 2М классов, так как матрицы D\ и D$ конгруэнтны. Случай ti = i3 рассматриваем аналогично. Резюмируя, получаем утверждение теоремы. Пример 3.2.2. Пусть Fq — конечное поле порядка q нечетной характеристики р и R = Fq[x]/{x2). В этом случае индекс \R : R 2\ = 2 и система представителей MR = {1,&}, где к — произвольный неквадрат в поле Fq (см. пример 2.1.8). По теореме 3.2.1 проективная плоскость RPi содержит 13 классов проективно эквивалентных квадрик. В следующей таблице указаны представители этих классов для случая поля характеристики р = —1( mod 4), представлены также некоторые инварианты квадрик. В частности, класс квадрик с обратимой матрицей или ранга 3 единственнен, а классов квадрик каждого из рангов 2, 1 и 0 - по 4. (Определение ранга квадрики над локальным кольцом см. 1.2.)