Задачи без начальных условий для некоторых классов неклассических уравнений Вафодорова Гулпари Одинаевна

Задачи без начальных условий для некоторых классов неклассических уравнений
<
Задачи без начальных условий для некоторых классов неклассических уравнений Задачи без начальных условий для некоторых классов неклассических уравнений Задачи без начальных условий для некоторых классов неклассических уравнений Задачи без начальных условий для некоторых классов неклассических уравнений Задачи без начальных условий для некоторых классов неклассических уравнений Задачи без начальных условий для некоторых классов неклассических уравнений Задачи без начальных условий для некоторых классов неклассических уравнений Задачи без начальных условий для некоторых классов неклассических уравнений Задачи без начальных условий для некоторых классов неклассических уравнений Задачи без начальных условий для некоторых классов неклассических уравнений Задачи без начальных условий для некоторых классов неклассических уравнений Задачи без начальных условий для некоторых классов неклассических уравнений
>



Вафодорова Гулпари Одинаевна. Задачи без начальных условий для некоторых классов неклассических уравнений : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.02 : Москва, 2004 68 c. РГБ ОД, 61:04-1/1419

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Задачи без начальных условий для некоторых параболических уравнений 15-38

1.1. Задачи без начальных условий для вырождающихся параболических уравнений 16-21

1.2. О единственности решения первых двух краевых задач для уравнения теплопроводности без начальных условий 22-38

Глава 2. Аналог задачи Гурса для некоторых дифференциальных уравнений 39-59

2.1. Задача Гурса для уравнения иху = а2щ в классе периодических функций 40-55

2.2. Аналоги задачи Гурса для уравнения иху = а2щ в классе целых функций экспоненциального типа 55-59

Основные результаты 60-61

Литература 62-68

Введение к работе

Начало исследованию задач без начальных условий для параболического уравнения принадлежит А.Н. Тихонову [52], который указал метод исследования задачи без начальных условий для уравнения теплопроводности и дал её первое строгое решение.

В его известной работе [53] была исследована единственность решения задачи без начальных условий (задачи Фурье) для уравнения теплопроводности

ди од2и

Задачей без начальных условий для отдельных параболических уравнений и систем занимались О. А. Олейник, Е.В. Радке-вич, С. Д. Ивасишен, А. Е. Шишков, К. В. Валиков, Н.М. Бокало, И. И. Шмулев, Е. И. Моисеев, А. И. Янушаускас, С. Д. Эйдельман, А. С. Калашников, Н. П. Куликов.

Тем не менее, задачи без начальных условий для вырождающихся параболических уравнений не изучались.

В настоящей диссертации изучаются задачи без начальных условий для вырождающихся параболических уравнений, задачи

без начальных условий для неклассического уравнения вида

щ = Lit,

где L — гиперболический оператор (аналог задачи Гурса).

Первая глава посвящена исследованию задачи без начальных условий для некоторых параболических уравнений.

1. Постановка задачи и результаты. В первом параграфе исследуются задачи без начальных условий для вырождающихся параболических уравнений.

Рассмотрим задачу

хкихх = а2щ, -ос < fc < 2, х > О, * (—оо,+оо) (1) при граничных условиях

1 Г

/w-Еле**, /' = 2^//(г)е"'н

Ограниченное решение будем искать в классе периодических функций в виде

+оо

*(*,*) = y, и^> (3)

/=-оо

причем функция u(x,t) непрерывно при X > 0, t Є (—00,+00) и непрерывно дифференцируема по t и дважды по х при х > О, t (—00,+00).

1 Г

ldt.

Решение в этом случае имеет вид u(x,t) =

х^я^"*0(^ е-ч-уш-*«)), (4)

где Hil(x), Н_1(х) — функции Ханкеля.

Теорема 1 Пусть // = 0 при |/| > iV, тогда решение задачи (1), (2) существует, единственно и представляется в виде (4), где суммирование идет от —N до N.

Теорема 2 Краевая задача (1), (2) в классе периодических функций по t и ограниченных на +со имеет и притом единственное решение, причем от функции f(t) требуется периодичность и удовлетворение условию Гельдера.

Замечание 1 Если искать решение в классе убывающих при х > со функций и периодических по *, то решение существует

и единственно при условии, что /о = 0, т. е.

т [ /(*) dt = 0.

Замечание 2 Если искать решение в классе растущих не быстрее некоторой степени х при х — со, то решений линейно независимых существует два.

Во втором параграфе главы исследовано одномерное уравнение теплопроводности щ = а2ихх при t (—со, +со) в полуплоскости х > 0. Поэтому начальные условия не задаются, а задаются лишь граничные условия: либо первого рода и\х=0 = /(), либо второго рода Ux|x=o = /(*) Ранее [52], для такой задачи с первым краевым условием была доказана единственность решения в классе ограниченных функций |г*(я,)| < М.. В этом параграфе доказана единственность решения в классе функций, растущих следующим образом:

\u{x,t)\< A(z2 + |*l)W + В, (5)

х > 0, t Є (—оо,+оо),

где А, В, S — положительные постоянные.

Приводится пример, что в случае S = 0 может и не быть. Для второй краевой задачи единственность решения доказана в классе функций

\u{x,t)\ li Tj y/x

С sign /e---ign/ ^ a /—^-^^,^ v^_

,3* «.;.«,; / \ —v

(«V^f)'

g="ir(1"1r'"^n''^/^' -л-

Используя свойство

Г(1-*),!>) =

Sin 7ГІ/

27Г ^ . ,ч .-„з»,

:г"М

С = -/^(signOe*^' («^м|)',

где ^ = 5.

С = -ЛГШ^^^'(2^^А'

отсюда

Подставляя м/ в (1.3), получим окончательную формулу для решения задачи (1.1), (1-2):

»VZ HW) (^-4-.^.1.,^)) . (1.9)

Теорема 1.1. Пусть // = 0 при \l\ > N, тогда решение задачи (1.1), (1.2) существует, единственно и представляется в виде (1.9), где суммирование осуществляется от —N до N.

Теорема 1.2. Если функция f(t) является периодической и удовлетворяет условию Гелъдера, то краевая задача (1.1), (1.2) в классе периодических функций по t и ограниченных по х на +оо имеет и притом единственное решение.

Замечание 1. Если искать решение в классе убывающих при х > оо функций и периодических по , то решение существует и единственно при условии, что /о = 0, т. е.

J f(t) dt = 0. -г

Замечание 2. Если искать решение в классе растущих не быстрее некоторой степени х при х —> оо, то решений линейно независимых существует два, как следует из формулы

ио = /о + С\х.

1.2. О единствености решения первых двух краевых задач для уравнения теплопроводности без начальных условий

Рассматривается одномерное уравнение теплопроводности

щ = а2ихх

при t Є (—оо,+со) в полуплоскости х > 0. Поэтому начальные условия не задаются, а задаются лишь граничные условия: либо первого рода

«1.=о = /(*)> либо второго рода

u*lr=0 = /(О-

Ранее [52] для такой задачи с первым краевым условием была доказана единственность решения в классе ограниченных функций |и(х,)| < М. В настоящем параграфе доказана единственность решения в классе функций, растущих следующим образом:

\и{х,t)\ < А{х2 + |t|)Н + В, (1.10)

для х > 0, t Є (—оо,+оо), где А, В, S — положительные постоянные.

Приводится пример, что в случае S = 0 единственности решения может и не быть. Для второй краевой задачи единственность решения доказана в классе функций

\u(x,t)\1-* + B (1.11)

для х > 0, t Є (—оо, +оо), где А, В, S — положительные постоянные. Приведен пример, показывающий, что, если 6 = 0, то единственности решения может и не быть.

1. Рассмотрим первую краевую задачу для уравнения теплопроводности без начальных условий

щ = а2ихх, х > 0, t Є (-оо,+оо), (1-12)

Ч,=о = /(*) в классе и Є С0([0, оо) х (—оо, оо)), дважды непрерывно дифференцируемых по х в области (0, оо) х (—оо, оо) и один раз непрерывно дифференцируема по t в той же области. Такое решение будем называть в дальнейшем регулярным.

Теорема 1.3. Пусть существует постоянная Т > 0, что выполнено условие (1.10) лишь для t < —Т; пусть для любого числа Ті > —Т существуют постоянные С > 0, Ь > 0, что при t Є [—Т,Ті] справедливо неравенство \u(x,t)\ < Cexp(bx2).

Тогда существует только одно регулярное решение задачи (1.12).

Доказательство. Для доказательства теоремы 1.3 достаточно доказать, что решение задачи (1.12) с функцией / = 0 равно нулю. Пусть u(x,t) — решение задачи (1.12) с / = 0. Обозначим

(р(х) =и(х,-Т),

где Т > 0. В силу (1.10) <р(х) удовлетворяет неравенству

\ф)\ < А{х2 + Г)*-* + Б, х е [0, оо), Т > 0. (1.13)

Следствие. Существует только одно регулярное решение задачи (1.12), удовлетворяющее условию (1.10).

Рассмотрим теперь следующую задачу: найти регулярное решение краевой задачи

Ut = a2Uxx, ж > 0, *Є(-Т,оо), (1.14)

0Uo = O, t>-T,

U\t=-T = >(*)» причем функции U(x,t) удовлетворяют условию

1ЧМ)1 <Сехр(Ъх2)

для t Є (—Т,Т\), где Ті — любое число, удовлетворяющее неравенству Ті > -Т.

В силу леммы 1, которая будет доказана ниже, U(x,t) = u(x,t). Далее, решение задачи (1.14) можно записать в квадратурах [52]

u(x,t) = U(x,t) =

1 Г 1 Г <*-& (*+g)2 І

= —-= / —===== < е <&$?*) - є ї^її+л \ <т?() df.

Дифференцируя полученную формулу по х, что возможно при t > —Т, имеем

1 / 1

иЛхЛ) = —т= / ——=== х

Оценим, например, интеграл 1\ (интеграл 1^ оценивается аналогично).

В интеграле 1\ заменим переменную на z по формуле

i-x .

Z =

2ay/t + Г "

/і = —. / e~z2 -z-tp(x + 2z- ay/t + Г) Жг.

av^ + Г) J

s ' 2a-/t+1

Используя оценку (1.13) для функции <>(я) и элементарные неравенства

(a + b)2<2a2 + 2fc2,

получим

\(p(x + 2zaVt + T)\ <

< А \(х + 2галДТт\ + Г + 5 <

< Л [2rc2 + 8*2a(* + Г) + Г] *~* + В <

< Л [8г2а2(* + Г) + (2х2 + Г)] *~* + В. Далее используем неравенства

+ /3)И < 2*"* (аЫ + /?М) ;

|v?(a; + 22a\/tTr)| <

< A2*-* [(Sz2a2 (t + Г)) *~* + (2а;2 + Г)И] + Б.

+oo

I'll < , ,* f e-*'\z\ Ш-> \z\1-* (8a2)H x

—oo

x(t + T)*-s + A2*~s . (2z2 + Г)*"* + я} +00
< / /" e^M*"* Л Л 2H . (8a2) W +

—оо

Л-2М у. + Г)Ы 7_, _в7е^

ay/n(t + T) J ay/ir(t + T) J

—00 —с»

Из последней оценки видно, что 1\ —> 0 при Г —> оо и фиксированных х и t. Отсюда получаем, что ux(x,t) = 0 для всех х > О и і Є (—оо, оо). Далее, учитывая граничное условие u(0,t) = О, имеем

u(x, t) = и(х, t) - ti(0, *) = / w*(> 0 ^ =

о для всех X > 0 и t Є (—оо, оо).

Теорема 1.3 доказана.

Замечание. Отметим, что из формулы, дающей решение задачи (1.12) [52]

t "(*'*)= /о г .^-^) f (г) dr

видно, что интеграл сходится, если функция /(т) растет не

быстрее, ЧЄМ |т|5-<*.

Докажем теперь лемму, которая была использована при доказательстве теоремы.

Лемма 1. Регулярное решение U(x,t) задачи (1.14) совпадает с регулярным решением u(x,t) задачи (1.12) при t > —Т, при этом предполагается, что решения задачи (1.12) и (1.14) удовлетворяют условию

\u(x,t)\ < Cehx2

для t Є (—Т,Ті), где Ті любое число, удовлетворяющее неравенству Ті > —Т.

Доказательство. Если функции и(х, t) и U(x, t) непрерывно дифференцируемы любое число раз в окрестности полупрямой = 0, t > —Т}, то можно их продолжить нечетно с сохранением гладкости

{u(x,t), -u(-x,t),

и=< . , U= <

х <0,

17(ж,*), х>0; -U(-x,t), х<0.

Обе функции w и U удовлетворяют одному уравнению теплопроводности на всей прямой

для х Є (—оо,оо) и t > —Т. Кроме того, они удовлетворяют одному начальному условию

Цх, -Т) = U(x, -Т) = <р(х)

для х Є (—со, со), где ф(х) — нечетное продолжение функции (р(х) на всю прямую. Так как функции u(x,t) и U(x,t) удовлетворяют

условию (1.10), то в силу теоремы Тихонова о единственности решения задачи Коши [61] функции и(х, t) и U(x, t) совпадают при t > -Т, х Є (-оо,+оо).

Поэтому для доказательства леммы достаточно показать, что функции u(x,t) и U(x,t) непрерывно дифференцируемы любое число раз в окрестности полупрямой = 0, t > —Т}. Отметим, что доказательство одинаково, что для функции u(x,t), так и для U(x,t). Поэтому проведем доказательство только для u(x,t).

Рассмотрим следующую краевую задачу:

vt = a?vxx, 0 < х < /, t > -Т; (1.15)

"U = о;

v\x=[ =u(l,t) для t>-T] v\t=_T = <р(х), 0 < х < I

в классе регулярных решений.

Решение задачи (1.15) в силу принципа максимума совпадает с u(x,t) при 0 < х < Z, t > —Т. Поэтому достаточно изучить гладкость функции v(x,t) в окрестности х = 0.

Решение задачи (1.15) можно искать в виде [48]

/

Ф(т) Г (g-o2 (*+п2
—г1 »\(x-l)e **tt + (x + l)e ^^)
Іауркіі — г)ї L

1 Г 1 Г (»-оа <*+е)2 1

dr +

Функция (р(т) определяется из следующего интегрального уравнения:

+ 21 f ^ 3-e~^fc)dr +

J 2ay/Tr(t-r)2

oo
1 С 1 Ґ C-g)2 __Ш2*_1

+ 2A/^WTfyr^-e"^r(f)^ (1Л7)

для t > —Т. Это уравнение возникает из требования, чтобы функция v{x,t) удовлетворяла граничному условию при х = /. Уравнение (1.17) это интегральное уравнение Вольтерра относительно функции ip(t) с непрерывным ядром и его решение существует, единственно и непрерывно.

Поэтому функцию v(x,t) можно представить в виде формулы (1.16) видно, что функция v(x,t) непрерывно дифференцируема в окрестности полупрямой

{x = 0,t >-Т}

любое число раз. Лемма 1 доказана.

Пример 1. Если в условии (1.10) положить S = 0, то единственности решения может и не быть. Действительно, пусть и = х, тогда такая функция и(х, t) удовлетворяет уравнению тепрлопроводно-сти (1.12) и однородному граничному условию при х = 0.

2. Рассмотрим теперь вторую краевую задачу для уравнения теплопроводности без начальных условий

щ = а2ихх, х > О, t Є (—оо,оо), (1-18)

w*Uo = /(*) в классе и Є С0([0, оо) х (—оо, оо)), дважды непрерывно дифференцируемых по х в области (0, оо) х (—оо, оо) и один раз непрерывно дифференцируема по t в той же области, причем ux{x,t) непрерывна при х > 0, t Є (—оо,оо). Такое решение будем называть в дальнейшем регулярным.

Теорема 1.4. Пусть существует постоянная Т > О, что условие (1.11) выполнено лишь при t < — Т; пусть для любого числа Т\ > —Т существуют постоянные С > О, Ь > 0, что при t Є [—Т,Ті] справедливо неравенство

\u(x,t)\ <СеЬх\

Тогда существует только одно с точностью до постоянной регулярное решение задачи (1.18).

Доказательство. Для доказательства теоремы 1.4 достаточно доказать, что решение задачи (1.18) с функцией / = 0 является постоянной. Пусть u(x,t) — решение задачи (1.18) с / = 0. Обозначим через

(р(х) =и(х,-Т),

где Т > 0.

В силу (1.11) <р(х) удовлетворяет неравенству

\<р(х)\ < А(х2 + Т)1-* + В, х Є [0,оо), Т > 0. (1.19)

Следствие. Существует только одно с точностью до постоянной регулярное решение задачи (1.18), удовлетворяющих условию (1.11) на бесконечности.

Рассмотрим теперь следующую задачу: найти регулярное решение краевой задачи

Ut = a2U„t х>0, *є(-Г,оо), (1.20)

#.1,=0 = 0, t>-T,

U\t=-T = РМ» причем функция U(x,t) удовлетворяет условию

\u{x,t)\b*2

іЄ[-Т,Тг],

где Ті — любое число, удовлетворяющее неравенству Т\ > —Т. В силу леммы 2, которая будет доказана ниже,

U(x,t) = u(x,t).

Далее, решение задачи (1.20) можно записать в квадратурах [52]

и(х, t) = U(x, t) =

1 С 1 Г <*-»' __i±siL1

2^У y/a*{t + T)\ ГУ)

Дифференцируя полученную формулу по t, что возможно при t > ~Т, имеем

с»

"''г) = 8^?/(1Т?)|Х

-0М +

*{«-*)*«Р (-4+ Г)

__j_ 7 і г / (s-g)2 \

+

4-)}^

Оценим, например, два интеграла, остальные оцениваются аналогично. Пусть

h = f ^-s- exp [-J|-liL.l df.

Заметим в этом интеграле переменную на 2 по формуле

f = 2алЛ + Tz + х и применим оценку (1.19) для функции ().

33 В результате получим

+оо

|/i| <2а J * tp(2ay/t + Tz + x)dz<

-оо

< /УЦ=г {^Л^Л^ + T)l~s\z\2-2S+ {2х2 + Г)1"'* В} dz. J (t +1)

— ОО

Оценим для примера еще один интеграл

о Заменяя переменную f на

z =

2а\/Г+Т' получим, используя оценку (1.19), для

—оо

{А21-8 [(&a2z2(t + Г))1"' + (2х2 + Т)1"*] + Б} dz.

Из полученных оценок видно, что І\ - О и її —>> 0 при Т —> оо и фиксированных х nt. Отсюда получаем, что

щ(х,Ь) = 0

для всех х > 0 и t Є (—оо, +оо).

Далее, из уравнения теплопроводности следует, что

ихх0.

Учитывая граничное условие ux(0,t) = 0, имеем

ux(x,t) = ux(x,t) - ux(0,t) = / ««(,*) d = О

о для всех х > 0 и t Є (—оо, +оо). Поэтому градиент функции u(z, ) равен нулю при х > 0, т. е. функция и(ж, t) — постоянная.

Теорема 1.4 доказана. Лемма 2. Регулярное решение U(x,t) задачи (1.20) совпадает с регулярным решением u(x,t) задачи (1.18) при t > — Т, при этом предполагается, что решения задачи (1.18) и (1.20) удовлетворяют условию

\u(x,t)\ <Сехр(Ьх2)

для t Є [—Т,Ті], где Ті любое число, удовлетворяющее неравенству Ті > —Т.

Доказательство. Если функции u(x,t) и U(x,t) непрерывно дифференцируемы в окрестности полупрямой {х — 0, t > — Т}, то тогда можно продолжить четно и с сохранением гладкости функции и(х, t) и U(x, t)

л Г «(я,*), я? > 0,

и = <

^ u(-z,t), ж < 0,

| tf(-x,t), х <0.

Обе функции и и С/ удовлетворяют одному уравнению теплопроводности на всей прямой

для х Є (—со, со) и t > —Т. Кроме того, они удовлетворяют одному начальному условию

(я, -Г) = U(x, -Т) = ${х)

для х Є (—оо,оо), где (р(х) — четное продолжение функции <р(х) на всю прямую. Так как функции u(x,t) и U(x,t) удовлетворяют условию

lw(#5)l ^ Сехр(6х2),

то в силу теоремы Тихонова о единственности решения задачи Коши [61] функции и и U совпадают при t > —Т, х (—со, +оо).

Поэтому для доказательства леммы достаточно показать, что функции u{x,t) и U(x,t) непрерывно дифференцируемы любое число раз в окрестности полупрямой {х = 0,t > — Т}. Отметим, что доказательство одинаково, что для функции u(x,t), так и для U(x,t). Поэтому проведем доказательство только для u(x,t).

Рассмотрим следующую краевую задачу:

Щ = a2vxx, 0 < х < I, t>-T; (1.21)

v\x=l = u(l,t) для t>-T;

v\t__T = (р(х), 0 < х < I

в классе регулярных решений.

Решение задачи (1.21) в силу принципа максимума совпадает с u{x,t) при 0 < х < I, t > —Т. Поэтому достаточно изучить гладкость функции v(x, t) в окрестности х = 0.

Решение задачи (1.21) можно искать в виде [48]

Функция ір(т) определяется из следующего интегрального уравнения:

u(M) = -m+1 / 2jv r)f exp (-g|^) *-

t oo

* fa» (-4) - "» {-МЫ } V(?) « (1-23)

для t > —Т. Это уравнение возникает из требования, чтобы функция v(x,t) удовлетворяла граничному условию при х = I. Уравнение (1.23) — это интегральное уравнение Вольтерра относительно функции ф(Ь) с непрерывным ядром и его решение существует, единственно и непрерывно.

Поэтому функцию v(x,t) можно представить в виде формулы (1.22). Из формулы (1.22) видно, что функция v(x,t) непрерывно дифференцируема в окрестности полупрямой

{я = о,г> -Т}

любое число раз. Лемма 2 доказана.

Пример 2. Если в условии (1.11) положить S = 0, то единственности решения может и не быть. Действительно, пусть

и = х2 + 2а2,

тогда такая функция u(x,i) удовлетворяет уравнению тепрлопро-водности (1.12) и однородному граничному условию

ux(Oyt)=0

при х = 0.

3. Из теорем 1.3 и 1.4 вытекает следующая теорема, являющаяся аналогом теоремы Лиувилля для гармонических функций.

Теорема 1.5. Пусть функция u(x,i) является регулярным решением уравнения теплопроводности на всей плоскости; пусть существует постоянная Т > О, что для всех t < —Т справедливы неравенства

\u{x,t) - u{-x,t)\ < А(х2 + |t|)H + В;

(1.24) \и(х, t) + «(-*, t)I < А(х2 + |t|)H + В,

кроме того, пусть для любого числа Т\ > —Т существуют положительные постоянные Cub, что справедливо неравенство

КМ)| <Сехр(Ьх2)

дляге [-T,Ti], х Є (-оо,+оо).

Тогда функция и(х, і) постоянная.

Следствие 1. Пусть функция u(x,t) является регулярным решением уравнения теплопроводности на всей плоскости и удовлетворяет неравенствам (1.24) для всех х, t Є (—оо,со), тогда функция u(x,t) — постоянная.

Следствие 2 Пусть функция u(x,t) является регулярным решением уравнения теплопроводности на всей плоскости и удовлетворяет неравенству

|«(*,*)|2 + |t|)W + B для всех i,tG (—00,00), тогда функция u(x,t) — постоянная.

Задачи без начальных условий для вырождающихся параболических уравнений

Постановка задачи и результаты. В первом параграфе исследуются задачи без начальных условий для вырождающихся параболических уравнений.

Рассмотрим задачу Ограниченное решение будем искать в классе периодических функций в виде причем функция u(x,t) непрерывно при X 0, t Є (—00,+00) и непрерывно дифференцируема по t и дважды по х при х О, t (—00,+00). 1 Г ldt. Решение в этом случае имеет вид u(x,t) = где Hil(x), Н_1(х) — функции Ханкеля. Теорема 1 Пусть // = 0 при / iV, тогда решение задачи (1), (2) существует, единственно и представляется в виде (4), где суммирование идет от —N до N. Теорема 2 Краевая задача (1), (2) в классе периодических функций по t и ограниченных на +со имеет и притом единственное решение, причем от функции f(t) требуется периодичность и удовлетворение условию Гельдера. Замечание 1 Если искать решение в классе убывающих при х — со функций и периодических по , то решение существует и единственно при условии, что /о = 0, т. е. Замечание 2 Если искать решение в классе растущих не быстрее некоторой степени х при х — со, то решений линейно независимых существует два. Во втором параграфе главы исследовано одномерное уравнение теплопроводности щ = а2ихх при t (—со, +со) в полуплоскости х 0. Поэтому начальные условия не задаются, а задаются лишь граничные условия: либо первого рода и\х=0 = /(), либо второго рода Uxx=o = /( ) Ранее [52], для такой задачи с первым краевым условием была доказана единственность решения в классе ограниченных функций г (я,) М.. В этом параграфе доказана единственность решения в классе функций, растущих следующим образом: где А, В, S — положительные постоянные. Приводится пример, что в случае S = 0 может и не быть. Для второй краевой задачи единственность решения доказана в классе функций где А, В, S — положительные постоянные. Формулируется аналог теоремы Лиувилля для регулярных решений уравнения теплопроводности на всей плоскости. В первом параграфе главы 2 рассматривается задача Гурса для уравнения иху = а2щ в классе периодических функций. 2.1. Постановка задачи и результаты. В области — щ, (7) (X со следующими краевыми условиями: =—оо (8) где / (х) и 7 (я) — заданные непрерывные функции Л(о) = (о) = о. Решение будем искать в классе периодических функций по

О единственности решения первых двух краевых задач для уравнения теплопроводности без начальных условий

Докажем теперь лемму, которая была использована при доказательстве теоремы. Лемма 1. Регулярное решение U(x,t) задачи (1.14) совпадает с регулярным решением u(x,t) задачи (1.12) при t —Т, при этом предполагается, что решения задачи (1.12) и (1.14) удовлетворяют условию для t Є (—Т,Ті), где Ті — любое число, удовлетворяющее неравенству Ті —Т.

Доказательство. Если функции и(х, t) и U(x, t) непрерывно дифференцируемы любое число раз в окрестности полупрямой {х = 0, t —Т}, то можно их продолжить нечетно с сохранением гладкости Обе функции w и U удовлетворяют одному уравнению теплопроводности на всей прямой для х Є (—оо,оо) и t —Т. Кроме того, они удовлетворяют одному начальному условию для х Є (—со, со), где ф(х) — нечетное продолжение функции (р(х) на всю прямую. Так как функции u(x,t) и U(x,t) удовлетворяют условию (1.10), то в силу теоремы Тихонова о единственности решения задачи Коши [61] функции и(х, t) и U(x, t) совпадают при t -Т, х Є (-оо,+оо). Поэтому для доказательства леммы достаточно показать, что функции u(x,t) и U(x,t) непрерывно дифференцируемы любое число раз в окрестности полупрямой {х = 0, t —Т}. Отметим, что доказательство одинаково, что для функции u(x,t), так и для U(x,t). Поэтому проведем доказательство только для u(x,t). Рассмотрим следующую краевую задачу: в классе регулярных решений. Решение задачи (1.15) в силу принципа максимума совпадает с u(x,t) при 0 х Z, t —Т. Поэтому достаточно изучить гладкость функции v(x,t) в окрестности х = 0. Решение задачи (1.15) можно искать в виде [48] Функция (р(т) определяется из следующего интегрального уравнения: для t —Т. Это уравнение возникает из требования, чтобы функция v{x,t) удовлетворяла граничному условию при х = /. Уравнение (1.17) это интегральное уравнение Вольтерра относительно функции ip(t) с непрерывным ядром и его решение существует, единственно и непрерывно. Поэтому функцию v(x,t) можно представить в виде формулы (1.16) видно, что функция v(x,t) непрерывно дифференцируема в окрестности полупрямой {x = 0,t -Т} любое число раз. Лемма 1 доказана. Пример 1. Если в условии (1.10) положить S = 0, то единственности решения может и не быть. Действительно, пусть и = х, тогда такая функция и(х, t) удовлетворяет уравнению тепрлопроводно-сти (1.12) и однородному граничному условию при х = 0. Рассмотрим теперь вторую краевую задачу для уравнения теплопроводности без начальных условий

Задача Гурса для уравнения иху = а2щ в классе периодических функций

Это уравнение возникает из требования, чтобы функция v(x,t) удовлетворяла граничному условию при х = I. Уравнение (1.23) — это интегральное уравнение Вольтерра относительно функции ф(Ь) с непрерывным ядром и его решение существует, единственно и непрерывно. Поэтому функцию v(x,t) можно представить в виде формулы (1.22). Из формулы (1.22) видно, что функция v(x,t) непрерывно дифференцируема в окрестности полупрямой любое число раз. Лемма 2 доказана.

Пример 2. Если в условии (1.11) положить S = 0, то единственности решения может и не быть. Действительно, пусть тогда такая функция u(x,i) удовлетворяет уравнению тепрлопро-водности (1.12) и однородному граничному условию 3. Из теорем 1.3 и 1.4 вытекает следующая теорема, являющаяся аналогом теоремы Лиувилля для гармонических функций. Теорема 1.5. Пусть функция u(x,i) является регулярным решением уравнения теплопроводности на всей плоскости; пусть существует постоянная Т О, что для всех t —Т справедливы неравенства кроме того, пусть для любого числа Т\ —Т существуют положительные постоянные Cub, что справедливо неравенство Тогда функция и(х, і) — постоянная. Следствие 1. Пусть функция u(x,t) является регулярным решением уравнения теплопроводности на всей плоскости и удовлетворяет неравенствам (1.24) для всех х, t Є (—оо,со), тогда функция u(x,t) — постоянная. Следствие 2 Пусть функция u(x,t) является регулярным решением уравнения теплопроводности на всей плоскости и удовлетворяет неравенству «( , ) A(s2 + t)W + B для всех i,tG (—00,00), тогда функция u(x,t) — постоянная. Аналог задачи Гурса для некоторых дифференциальных уравнений В этой главе изучается аналог задачи Гурса для неклассического уравнения вида иху = а2щ. В классе периодических функций решения выписываются в виде некоторого функционального ряда. При определенных ограничениях на исходные данные доказана однозначная разрешимость такой задачи. В классе функций экспоненциального типа решения аналога задача Гурса выписывается в виде интеграла Фурье. Также доказаны существование и единственность решения такой задачи. Задача Гурса для уравнения иху = а2щ в классе периодических функций Рассмотрим задачу Гурса для уравнения, когда в правой части стоит гиперболический оператор, а в левой — первая производная по времени. Рассмотрим задачу где fk(x) и # (я) — заданные непрерывные функции, причем Л(0) = 9к(0) = 0. Решение будем искать в классе периодических функций по t Как и выше, умножим уравнение (2.1) на е-1" , проинтегрируем по t на промежутке (—Г,Т) и с помощью интегрирования по частям сведем задачу (2.1) к следующей задаче:

Аналоги задачи Гурса для уравнения иху = а2щ в классе целых функций экспоненциального типа

Некоторые вопросы, связанные с распространением тепла, приводят к задачам без начальных данных для параболических уравнений. Для этих задач не имеет значения направленность времени. Рассмотрим задачу при заданных граничных условиях

Предположим, что функции / и д — целые функции экспоненциального типа конечного порядка по ; f,g Є 2(-00,+00) по аргументу t и непрерывно дифференцируемы по гс, у. Тогда их можно представить в виде [11]

Будем искать решение в классе целых функций экспоненциального типа конечного порядка по t, причем и(х, /, t) Є 2(-00, +00) по t: Чтобы решить уравнение (2.30), умножим его на е гіт и проинтегрируем по t (—А, А). Затем с помощью интегрирования по частям сведем задачу (2.30) к задаче иху = а2ітїї(х, у, т). (2.33) Интегрируя уравнение (2.33) по х и у, получаем о о Точно также, как была получена формула (2.10), используя метод последовательных приближений, получим следующую формулу, дающую решение задачи (2.33): С помощью функции Бесселя можем записать решение уравнения (2.33) в виде (V5a(l - іва&іт)у/\т\ф-8)) Gi{s,r)ds, (2.36) Подставляя (2.36) в (2.32), получим окончательную формулу решения задачи (2.30), (2.31): также финитно по т. Достаточно потребовать, что f(x,t) и д(у, і) были функции экспоненциального типа. Теорема 2.4. Пусть f(x,t) и g(y,t) — целые функции экспоненциального типа по t конечного порядка, непрерывно дифференцируемые по х и у, для которых существуют следующие интегралы по вещественной оси: Va;, у 0 и существует такая постоянная А, что Тогда интегральная формула (2.37) дает единственное регулярное решение задачи (2.30), (2.31) в классе целых функций экспоненциального типа по t.