Задача Коши для уравнений соболевского типа на римановых многообразиях Шафранов Дмитрий Евгеньевич

Задача Коши для уравнений соболевского типа на римановых многообразиях
<
Задача Коши для уравнений соболевского типа на римановых многообразиях Задача Коши для уравнений соболевского типа на римановых многообразиях Задача Коши для уравнений соболевского типа на римановых многообразиях Задача Коши для уравнений соболевского типа на римановых многообразиях Задача Коши для уравнений соболевского типа на римановых многообразиях Задача Коши для уравнений соболевского типа на римановых многообразиях Задача Коши для уравнений соболевского типа на римановых многообразиях Задача Коши для уравнений соболевского типа на римановых многообразиях Задача Коши для уравнений соболевского типа на римановых многообразиях
>



Шафранов Дмитрий Евгеньевич. Задача Коши для уравнений соболевского типа на римановых многообразиях : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.02.- Челябинск, 2006.- 96 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-1/187

Содержание к диссертации

Введение

1. Вспомогательные сведения 30

1.1. Относительно ограниченные операторы 30

1.2. Вырожденные разрешающие группы и инвариантные пространства 35

1.3. Квазистационарные траектории и инвариантные многообразия 39

1.4. Дифференциальные операторы на римаиовых многообразиях 44

2. Линейные уравнения и системы Соболевского типа 47

2.1. Задача Коши для уравнения Баренблатта-Желтова- Кочиной 47

2.2. Устойчивость решений уравнения Баренблатта- Желтова-Кочи ной 53

2.3. Задача Коши для линейного уравнения Осколкова 55

2.4. Задача Коши для линейной системы Осколкова . G1

2.5. Устойчивость решений линейной системы Осколкова 67

3. Полулинейная система уравнений Соболевского типа 70

3.1. Задача Коши для системы Осколкова 70

3.2, Устойчивость решений системы Осколкова 76

Список литературы 78

Введение к работе

Постановка задачи

Пусть Un n-мерное риманово компактное ориентированное связное многообразие без края. В пространстве гладких fc-форм, определенных на їїл, рассмотрим уравнение Баренблатта-Желтова-Кочиной [2] (А-Д)й = аДр, (0.0.1) моделирующее динамику давления жидкости, фильтрующейся в трещи нновато-пористой среде; - линейное уравнение Осколкова [50], [57] (Д - А)Д^ = vA2tp, (0.0.2) моделирующее в линейном приближении функцию тока вязко-упругой несжимаемой жидкости Кельвин а-Фойгта пулевого порядка; - систему уравнений Осколкова [38] (А - V>( = uV2v - {v V)v - Vp, V v = 0 (0.0.3) моделирующее динамику скорости и давления вязкоупругой несжимаемой жидкости Кельвина-Фойгта нулевого порядка; - линейную систему уравнений Осколкова (А - V2)vt - vV2v - Vp. V v = 0 (0.0.4) моделирующее динамику скорости и давления вязкоупругой несжимаемой жидкости Кельвина-Фойгта нулевого порядка в линейном приближении и полученную отбрасыванием конвективного члена (v V)u в системе (0.0.3).

С подходящим образом подобранных функциональных пространствах U, 5" уравнения (0.0.1), (0.0.2), (0.0.4) редуцируются к линейному Lu = Ми, (0.0.5) а уравнение (0.0.3) к полулинейному Lu = Mu + N(u) (0.0.6) уравнениям Соболевского типа. Еще в пионерских работах были отмечены два характерных именно для уравнений (0.0.5), (0.0.G) феномена - принципиальная неразрешимость задачи Коши «(0) = щ (0.0.7) для них при произвольных начальных данных щ пусть даже из плотного в it множества, и сильная неустойчивость их решений. Если Пл - область вЕ"с границей дО,п класса С00, то феномены несуществования и неустойчивости решений для уравнений вида (0.0.5) были объяснены в [108], а для уравнений вида (0.0.6) феномен несуществования решений объяснен в [46], [49]. Объяснение феномена несуществования для уравнений (0.0.5), (0.0.6) заключается в описании множества допустимых начальных значений, которое понимается как фазовое пространство данных уравнений. Объяснение феномена неустойчивости для уравнения (0.0.5) заключается в выделении и изучении инвариантных пространств и экспоненциальных дихотомий. Для уравнения (0.0.б) исследование неустойчивости приводит к изучению инвариантных многообразий. Нашей целью является объяснение обоих феноменов для уравнений (0.0.1)-(0.0.4) в случае, когда 0,п - римапово компактное ориентированное многообразие без края.

Актуальность темы диссертации

Первым уравнения неразрешенные относительно выделенной производной начал изучать А. Пуанкаре в начале прошлого века. Систематическое их изучение началось с работ С.Л. Соболева [59], выполненных в середине прошлого века (см. прекрасный обзор в [11]). С тех пор возникла традиция [27], [39], [40], [48], [50], [55], [81], [105], [106], [108] называть как абстрактные уравнения вида (0.0.5), (0.0.6), так и их конкретные интерпретации, например (0.0.1)-(0.0.4), уравнениями Соболевского типа И.Г. Петровский [44] и Ж.Л. Лионе [33] указывали на необходимость создания общей теории уравнений вида (0.0.5), (0.0.6). К настоящему времени уравнения Соболевского типа составля- ют обширную область неклассических уравнений математической (ризики и привлекают внимание все большего числа исследователей. Об интересе к данным уравнениям свидетельствует большое число вышедших за последнее время монографий, целиком или частично посвященных этим уравнениям. Так монография В.И. Врагова [8] посвящена исследованию разрешимости начально-краевых задач для неклассических уравнений в частных производных, в том числе и для линейных уравнений Соболевского типа.

Исследуя некоторые аспекты построения теории краевых задач для линейных и нелинейных уравнений в частных производных нечетного порядка А.И. Кожанов [23], в частности рассматривает уравнения вида (l-A)ut = Bu + f(x,t), где Л, В - дифференциальные по пространственным переменным операторы четного (второго) порядка. Для линейных уравнений решается вопрос о выделении таких классов уравнений, для которых возможна постановка корректной краевой задачи в терминах коэффициентов при частных производных в операторах А, В.

Работы Г.В. Демиденко и СВ. Успенского [11], [81] посвящены теории линейных дифференциальных уравнений и систем, не разрешенных относительно старшей производной, имеющих в операторной форме вид эволюционных уравнений где Ао, А\ ..., А{ - линейные дифференциальные операторы по переменным х = (xi,... ,хп), причем символы операторов Л0, в основном, не удовлетворяют условию невырожденности. В [11] проведена классификация уравнений Соболевского типа- уравнения простого Соболевского типа, псевдопараболические уравнения и поевдогиперболические уравнения. Там же, из систем дифференциальных уравнений не разрешенных относительно старшей производной по времени, выделены системы Соболевского типа и псевдопараболические системы. В ней рассматривались задачи Коти и общие смешанные задачи в четверти пространства для этих классов уравнений и систем вида (0.0.8), а также исследовались асимптотические свойства при t —+ со решений некоторых краевых задач уравнений Соболевского типа в цилиндрических областях. В работах установлены условия разрешимости рассматриваемых задач, получены Lp-оценки решений, доказаны теоремы единственности в весовых соболсвских пространствах.

Монография А. Фавини и А. Яги [86] посвящена исследованию задачи ~Lv^Mv + f(t),00 10 с замкнутыми линейными операторами L, М действующими в банаховом пространстве X, непрерывной на [О, Г] функцией f(t) со значениями в X и заданным элементом г'о Є X. Оператор L 2 в общем случае не является непрерывным, поэтому авторы, используя метод полугрупп и операционный метод, редуцируют исходную задачу к многозначному дифференциальному включению — Au + f(t),0l и и = Lv. В терминах оператора M(fiL — М)'1 сформулированы теоремы существования и единственности решения задачи при некоторых условиях на начальное значение i>o и гладкость функции f(t),

В монографии И.В.Мельниковой, А.И. Филинкова [100], в частности, рассмотрено дифференциальное включение с многозначным линейным оператором А ju(t) Au(t), к которому можно редуцировать уравнение (0.0.6). В работе были найдены условия в терминах оценок на резольвенты оператора А и расщепления банахова пространства в прямую сумму domAn ф Ля0, необходимые и достаточные для (га, ^-корректности и n-корректности задачи Коши для включения. При зтом речь идет о существовании решения задачи па полупрямой или, во втором случае, локальной задачи Кош и, экспоненциально устойчивого относительно изменения начального значения в смысле более сильной нормы. Доказательства упомянутых результатов основаны на использовании понятий вырожденных п раз интегрированных полугрупп и их генераторов.

В монографии И.Е. Егорова, С.Г. Пяткова, СВ. Попова [13] описан математический аппарат, который может быть использован при постановке и исследовании краевых задач, а также приведены ряд результатов о разрешимости краевых задач для операторио-диффереициальиых уравнений вида

Вщ + Lu ~ /, где L, В-самосопряженные (или диссипативные) операторы в заданном гильбертовом пространстве Е. В общем случае не предполагается обратимость оператора В, в частности он может иметь нетривиальное ядро. Для уравнений соболевского типа часто корректна обычная задача Коши или близкая к ней, но если оператор В не знакоопределен может возникнуть иная ситуация. В работе исследуются спектральные задачи для линейных пучков вида Lu = ХВи, где L, ^-самосопряженные операторы. Рассматриваются вопросы базисности собственных и присоединенных элементов этой задачи в пространстве с нормой ||м||0 = |J|Bj ' u||, где || ||- норма в исходном гильбертовом пространстве Е. Затем аналогичные вопросы рассматриваются для эллиптических задач с иезнакоо пределен ной весовой функцией и псе это применяется к решению граничных задач для укапанных классов операторно-дифференциальных уравнений. В монографии Ю.Е. Бояринцева и В.Ф. Чистякова [5] рассматриваются алгебро-дифференциальные системы (АДС) вида где A(t) и B(t) прямоугольные матрицы зависящие от f Є [0,Т], в том числе и для матрицы A(t) вырожденной при всех t из этого отрезка Авторы приводят классификацию таких систем, определяют вид решения для некоторых случаев и исследуют локальные свойства систем с конечномерным пространством решений, а также приводятся условия бесконечномерности пространства решений.

Монография В.Ф. Чистякова и А.А. Щегловой [73] посвящена системам обыкновенных дифференциальных уравнений с тождественно-вырожденной в области определения матрицей Якоби по х'. Изложены результаты исследований о существовании решений начальных и краевых задач для АДС в классическом и обобщенном смысле Соболева - Шварца. Обоснованы конструктивные критерии управляемости и наблюдаемости. Доказан аналог теоремы дуальности Калмана. Рассмотрены ли- пейиые АДС с отклоняющимся аргументом, разрешимость их в классическом и обобщенном смысле.

В монографии Н.А. Сидорова, В.И. Логинова, А.А. Синици-на, М В. Фалалеева [99] рассмотрена задача B(t)xW(t) = A(t,x) + f{t) х{г}(0) =xt,i^ 0,1,...,N -\, гдр операторы /?(/), A(t,x) определены в некоторой окрестности 9. = {(t,x) : || < p. \\х\\ < R} и действуют из Е\ в Еч (Ei, ^-банаховы пространства), /() Є Еч и В(0)-фредгольмов оператор. В работе построены непрерывные и обобщенные решения таких задач на основе метода Некрасов а-Назарова неопределенных коэффициентов и топологических методов.

Для исследования устойчивости решений уравнений и систем в настоящее время широко используется теория инвариантных многообразий. Понятие инвариантного многообразия ввел А. Пуанкаре, изучая отображения, порождаемые решениями обыкновенных дифференциальных уравнений. Он же и получил первые результаты в аналитическом случае. Для дифференцируемых отображений первые результаты принадлежат Ж. Адамару. Они рассматривали двумерные отображения. На случай произвольной размерности, но лишь в случае, когда линеаризованные в нуле отображения записываются в виде матриц, имеющих элементарные делители, эти результаты были обобщены Д. Льюисом [97]. Некоторые вопросы, относящиеся к этой тематике, были рассмотрены A.M. Ляпуновым [34], хотя само понятие инвариантного многообразия не вводилось.

В монографии Н.Н. Красовского [28] для исследования поведения решений нелинейных динамических систем применяется метод функций Ляпунова, что позволило установить асимптотическую устойчивость пулевого положения равновесия и получить оценки его области асимптотической устойчивости.

Дальнейшее развитие теория инвариантных многообразий (существование, гладкость, устойчивость и т.д.) систем обыкновенных дифференциальных уравнений в окрестности критической точки получила в работах Д.В. Аносова [1], С. Стернберга [107], Ф. Хартмана [90]. Подробнее эти вопросы были рассмотрены в статье А. Келли [94].

В монографии Д. Хенри [72] осуществлен перенос конечномерной теории инвариантных многообразий для нелинейных эволюционных уравнений ^ = A(t)u + B(tlU) в абстрактное банахово пространство. Ряд результатов теории устойчивости для уравнений такого типа в банаховом пространстве с ограниченными операторами А, В изложен в работе Ю.Л. Далецкого и М.Г. Крейна [9].

Необходимо сказать также о решении дифференциальных уравнений в пространствах дифференциальных fc-форм на многообразиях. Для корректной постановки начально-краевых задач необходимо было определить обобщение дифференциальных операторов в этих пространствах. Используя теории В. Ходжа [95] и К. Кодаиры [91] в серии статей в середине 50-х годов прошлого века Ж.Д. Дафф, Д.К. Спенсер, К. Фред-рикс и другие [82], [S3], [87] провели исследование fc-форм на многообразиях с краем, а также изучали оператор Лапласа-Бельтрами и уравнение теплопроводности в пространствах &-форм. В частности была показана самосопряженность оператора Лапласа-Бельтрами в заданных областях. В работах В.И. Арнольда, Д. Илса, X. Элайсона [77], [84], [85] было показано, что группы диффеоморфизмов компактного многообразия, сохраняющих объем, являются подходящим конфигурационным пространством для гидродинамики несжимаемой жидкости и к ним можно применять методы глобального анализа и бесконечномерной геометрии. После этого вышел целый ряд статей и монографий содержащий результаты исследований дифференциальных уравнений на многообразии Д.Дж. Эбина и Д. Марсдена [75], А.А. Дезина [10] и других авторов [67]. Список работ по этим темам пополнялся по мере развития техники функционального анализа [93], [104] работами по исследованию дифференциальных уравнений на многообразиях в различных аспектах [92], [101).

Наша диссертация лежит в русле научного направления, разрабатываемого Г.А. Свиридюком и ого учениками. Линейные и полулинейные исследования, в рамках этого направления, осуществлялись параллельно по времени.

К линейным исследованиям относится кандидатская диссертация Т.А. Бокаревой [3] в которой, сделано обобщение результатов по аналитическим полугруппам с ядрами для уравнений (0.0.5) в случае 1,-секториальноети оператора М и получены необходимые и достаточные условия существования фазового пространства в случае (,, ^-ограниченности оператора М. В диссертации Л.Л. Дудко [12] сделано обобщение на случай (Ь.р)-секториалыюго оператора и рассмотрен случай L-радиа-льного оператора. В кандидатской диссертации В.Е. Федоров [68] обобщил ранние исследования, введя понятие (, ^-радиального оператора и доказал аналог теоремы Хилле-Иосиды-Фи-ллипса-Феллера-Миядеры для уравнений Соболевского типа. В этих диссертациях уравнения Соболевского типа исследовались в банаховых пространствах. В докторской диссертации В.Е. Федорова [71] линейная теория уравнений Соболевского типа распространялась на случай локально-выпуклых пространств. Исследовалась разрешимость начально-краевых задач для уравнений (0.0.5), когда операторы L и М представляют из себя многочлен или даже трансцендентную функцию от некоторого линейного оператора Л. В диссертации А.А. Ефремова [14] при решении задачи Коши для уравнений Соболевского типа с (.р)-ограничеными и (,р)-секториальными операторами исследуются задачи оптимального управления. Г.А. Кузнецов [30] продолжил поиск достаточных условий (L} ^-ограниченности и (Ь.р)-секториальности операторам. В диссертации А.В. Келлер [21] изучены инвариантные многообразия и экспоненциальные дихотомии линейного уравнения Соболевского типа, в случае /,-секториальности оператора М. Диссертация С.А. Загре-биной [15] посвящена исследованию однозначной разрешимости задачи Веригина

Р-и(0)=и0+и(Т) = ит для уравнений (0.0.5) и (0.0.6). Здесь Р-(+) некоторые спектральные проекторы. В своей диссертации СВ. Брычев [6] построил численный алгоритм решения задачи Коши для линейного уравнения соболевского типа (0.0.5), где L и М квадратные матрицы (det L — 0) и применил его к расчету экономики городского коммунального хозяйства. В диссертации А.А. Замышля-евой [16] получены достаточные условия однозначной разрешимости задачи Коши для уравнений соболевского типа высокого порядка

Ли{п) = Bn_i«(n~1J + - + В0и + /, п > 1.

В диссертации И.В. Бурлачко [7] был построен численный алгоритм для задачи оптимального управления для системы Lu = Mu + f + Ви где L и М квадратные матрицы, а вектор функция Ви — Bu(t) задает управление.

Полулинейный случай рассматривается в кандидатской диссертации Т.Г. Сукачевой [GO], в которой линейный метод СВ. Зубовой и К.И, Чернышева [18] был обобщен на полулинейную ситуацию исчерпывающим образом. В докторской диссертации Т.Г. Сукачевой [63] сведены в единую теорию ее исследования задачи Коши для неавтономных полулинейных уравнений Соболевского типа [61]. Следующим нелинейным исследованием стала диссертация М.М. Якупова [76], в которой установлена простота фазового пространства уравнения Осколкова и различных его модификации. Выявлению достаточных условий существования простых фазовых пространств полулинейных уравнений Соболевского типа посвящена диссертация В.О. Казака [19]. В диссертации Н.А. Манаковой [35] исследовались достаточные условия разрешимости задачи Шоуолтера-Сидорова

Цх{0) - то) - О оптимального управления для некоторых полулинейных уравнений Соболевского типа. Посредством метода Галеркина-Пет- рова-Фаэдо в ней построены приближенные решения задач оптимального управления. В диссертации В.В. Шеметовой [74] исследовалась разрешимость линейных и полулинейных уравнений Соболевского типа, заданных на конечных ориентированных графах. Диссертация О.Г. Китаевой [22| посвящена обобщению теоремы Адам ара-Перрон а для полулинейных уравнений Соболевского типа.

Из всего списка работ необходимо выделить диссертацию А.В. Келлер [21] в той ее части, где рассматриваются инвариантные пространства и дихотомии решений линейного уравнения (0.0.5), и диссертацию О.Г. Китаевой [22], в которой исследуются инвариантные многообразия уравнения (0.0.6). Эти результаты используются в нашей диссертации.

Методы исследования

Основным методом доказательств существования решений является метод фазового пространства, разработанный Г.А. Сви-ридюком и Т.Г. Сукачевой. Метод заключается в том, что начально-краевые задачи для конкретных уравнений (0.0.1)-(0.0.4) без потери общности сводятся к задаче Коши (0,0.7) для линейного (0.0.5), либо полулинейного (0.0.6) уравнения Соболевского типа. Следующим шагом становится редукция уравнения (0.0.6) к паре эквивалентных уравнений ffu = « + A/0-1(I-Q)JV(u). и1 = Sul + LylQN{u), соответственно, определенных, возможно, не в исходном пространстве, а на его взаимно дополняющих подпространствах (и1 = Ри, и[) — и — и1), одно из которых является фазовым пространством для исходного уравнения (0.0.G). Для уравнения (0.0.5) редуцируется аналогичным образом, но в отсутствии оператора N. Далее изучается фазовое пространство. При этом использую классические методы нелинейного анализа. В итоге описывается морфология фазового пространства начально-краевой задачи для конкретного уравнения (0.0.1)-(0.0.4).

В основе наших исследований устойчивости решений лежат методы теории инвариантных многообразий и экспоненциальных дихотомий. Для случая линейного уравнения (0.0.5) мы можем выделить устойчивое и неустойчивое инвариантные пространства. Устойчивость решения не изменится, если возмущать инвариантные пространства фазового пространства линейного (или линеаризованного) уравнения не слишком сильно до инвариантных многообразий нелинейного уравнения (0.0.6).

Теоретическая и практическая значимость

Результаты диссертации могут быть использованы для исследований имеющих как теоретический, так и практический характер. В диссертации исследуется задача Копій для уравнения Баренблатта-Желтова-Кочиной (0.0.1), линейного уравнения Осколкова (0.0.2), линейной (0.0.4) и полулинейной (0.0.3) систем уравнений Осколкова в пространствах гладких fr-форм, определенных на компактном римановом ориентированном мно-гообразих без края, что позволяет получать решения инвариантные относительно выбора локальных координат.

Проведено исследование устойчивости решений задачи Коши для уравнения Баренблатта-Желтова-Кочиной (0.0.1), линейной (0.0.4) и полулинейной (0.0.3) систем уравнений Осколкова в пространствах гладких &-форм на компактных римановых многообразиях без края. Результаты исследования устойчивости могут быть использованы при исследовании качественного поведения рассмотренных уравнений и систем. Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты по морфологии фазовых пространств могут быть использованы при численном решении начально-краевых задач для этих уравнений и систем.

Новизна полученных результатов

В работе получены следующие результаты: изучена морфология фазового пространства задачи Коши для уравнения Барен-блатта-Жслтова-Кочиной, линейного уравнения Осколкова и линейной системы уравнений Осколкова в пространствах гладких fc-форм на римановых многообразиях без края; исследованы морфология фазового пространства и квазистационарные траектории полулинейной системы уравнений Осколкова; исследованы инвариантные пространства и устойчивость решений задачи Коши для уравнения Баренблатта-Желтова-Кочиной, линейного уравнения Осколкова, а также инвариантные многообразия и устойчивость решений задачи Коши для полулинейной системы уравнений Осколкова в пространствах гладких Аьформ на римановых многообразиях без края. Все задачи рассматривались впервые и полученные результаты являются новыми.

Апробация работы

Результаты, изложенные в диссертации, были представлены на Воронежской зимней математической школе "Современные методы теории функций и смежные проблемы" и Воронежской весенней математической школе "Современные методы теории краевых задач" (Понтрягинские чтения XIV, Воронеж, 2003г.),

Тринадцатой межвузовской конференции "Математическое моделирование и краевые задачи" (Самара, 2003г.), Всероссийской научной конференции "Алгоритмический анализ неустойчивых задач" (Екатеринбург, 2004г), Международном семинаре "Неклассические уравнения математической физики" посвященном 60-летию проф. В.Н. Врагова (Новосибирск, 2005г.), Международной научной конференции "Топологические и вариационные методы нелинейного анализа и их приложения" (Воронеж, 2005г.), Четвертой всероссийской конференции "Математика, информатика, управление" (Иркутск, 2005г.), Воронежской весенней математической школе "Современные методы теории краевых задач "(Понтрягинские чтения XVII, Воронеж, 2006г.), Всероссийской научной конференции "Математика. Механика. Информатика", посвященной 30-летию Челябинского государственного университета (Челябинск, 2006г.), на семинаре по уравнениям Соболевского типа проф. Г.А. Свиридю-ка в Челябинском государственном университете, па семинаре под руководством проф. СВ. Хабирова в Институте механики Уфимского научного центра РАН и на семинаре по дифференциальным уравнениям под руководством проф. К.Б. Сабитова в Стерлитамакской государственной педагогической академии..

Краткое содержание диссертации

Диссертация помимо Введения содержит три главы и Список литературы. Сразу отметим, что Список литературы не может претендовать на полноту и соответствует только вкусам и предпочтениям автора.

Первая глава носит пропедевтический характер и содержит, соответствующим образом переработанные, формулировки теорем и определения, которые используются для получения основных результатов диссертации. Первый параграф содержит определения и теоремы об относительно р-ограничеииых операторах, а также теорему Атьи-Зингера об индексе. Во втором параграфе вводятся определения решения, фазового пространства, разрешающих групп операторов, устойчивых и неустойчивых инвариантных пространств и формулируются теоремы о существовании разрешающих групп операторов и экспоненциальных дихотомий для линейных уравнений или систем Соболевского типа (0.0.5). В третьем параграфе содержаться определения: решений, фазового пространства, квазистационарных траекторий, устойчивых и неустойчивых инвариантных многообразий, простого банахового многообразия и сформулированы теоремы о существовании единственного решения в классе квазистационарных траекторий и инвариантных многообразий для полулинейных уравнений Соболевского типа (0.0.6). В чет- вортом параграфе вводятся формулы используемых скалярных произведений и соответствующих норм; сформулированы теорема Ходжа-Кодаиры, теорема о расщеплении пространства &-форм.

Вторая глава посвящена исследованию линейных уравнений и систем Соболевского типа в пространстве гладких Амрорм заданных на компактном ориентированном связном римановом многообразии без края. В первом параграфе задача Копій для линейного уравнения Барепблатта-Желтова-Кочиной (0.0.1) редуцируется к задаче Коши для уравнения Соболевского типа (0.0.5). Далее показана фредгольмовость оператора при производной L и (L, 0)-ограниченность оператора М. Там же дано описание стуктуры фазового пространства и доказана теорема о существовании и единственности решения задачи Коши для любого начального значения из фазового пространства. Во втором параграфе описывается структура устойчивого и неустойчивого инвариантных подпространств уравнения Баренблатта-Желтова-Кочиной (0.0.1) и доказывается теорема о существовании экспоненциальной дихотомии решений этого уравнения. Третий параграф содержит редукцию задачи Коши для линеаризации уравнения Осколкова (0.0.2) к задаче Коши для уравнения Соболевского типа (0.0.5). Показана фредгольмовость оператора при производной L и (,0)-ограниченность оператора

М. Описана структура фазового пространства и доказана теорема о существовании и единственности решения задачи Копій для любого начального значения из фазового пространства. В четвертом параграфе задача Коши для линейной системы Осколкова (0.0.4), редуцируется к задаче Коши для уравнения Соболевского типа (0.0.5). Показано что оператор при производной L является бирасщепляющим, а оператор М (L, 1)-ограниченным. Делается описание фазового пространство и доказывается теорема о существовании и единственности решения задачи Коши (0.0.7) для любого начального значения из фазового пространства. В пятом параграфе описывается структура устойчивого и неустойчивого инвариантных подпространств линейной системы Осколкова и доказывается теорема о существовании экспоненциальной дихотомии решений этого уравнения. Третья глава содержит исследование полулинейной системы Осколкова (0.0.3) в пространстве гладких fc-форм заданных на компактном ориентированном связном римаиовом многообразии без края. В первом параграфе задача Коши для полулинейной системы Осколкова (0.0.3), редуцируется к задаче Коши для полулинейного уравнения Соболевского типа (0.0.6). В леммах указывается вид операторов, входящих в матричную запись операторов L и М. Показано что оператор М является (L. 1)-ограниченным. Проведено исследование морфологии фанового пространства и приведено замечание о существовании единственного решения задачи Коши, в классе квазистационарных траекторий, для системы (0.0.3). Во втором параграфе исследуется устойчивость решений полулинейной системы Осколкоиа (0.0.3), в окрестности точки нуль. Доказывается теорема о существовании устойчивого и неустойчивого инвариантных многообразий полулинейной системы Осколкова (0.0.3), в окрестности точки нуль.

Результаты, выдвигаемые на защиту

На защиту выдвигаются следующие результаты: теоремы о существовании и единственности решений задачи Коши уравнения Варенблатта-Желтова-Кочиной, линейного уравнения Осколкова и линейной системы Осколкова в пространстве гладких /г-форм на компактном ориентированном связном римановом многообразии без края; теорема о морфологии фазового пространства задачи Коши для полулинейной системы уравнений Осколкова в пространстве гладких fc-форм на компактном ориентированном связном римановом многообразии без края; теоремы о существовании инвариантных пространств и экспоненциальных дихотомий решений задачи Коши для уравнения Варенблатта-Желтова-Кочиной и линейной системы Оскол- кова, заданных в пространствах fe-форм на компактном ориентированном связном римановом многообразии без края; - теорема о существовании устойчивого и неустойчивого инвариантных многообрапий полулинейной системы уравнений Осколкова, заданной в пространстве fc-форм на компактном ориентированном связном римановом многообразии без края.

Благодарности

Выражаю огромную благодарность научному руководителю-профессору Георгию Анатольевичу Свиридюку за постановку задачи и консультации в процессе работы над диссертацией; коллективу кафедры математического анализа за доброе отношение и участие в обсуждении результатов диссертации; а также моим родителям Евгению Васильевичу и Надежде Ивановне за понимание и поддержку.

1. Вспомогательные сведения

1.1. Относительно ^-ограниченные операторы

Пусть Н и # - банаховы пространства, операторы L Є (U; 3% М Є (U;5). Множество PL(A/) = {/і Є С : {fib - M) l Є Щ;ІІ)} называется /л-рр.зольйентнъи* лшожестеом оператора Л/. Множество 7^(М) = С \pL(M) называется L-спектром оператора М.

Если pL{M) ф 0, то можно определить оператор-функции {fiL - М)-\ Rft{M) = (jib - M)-llt Lfi{M) = L{ftL - M)"1, которые называются соответственно L-резолъвентой, правой L-резольвентой, левой L-резолъвентой оператора М. В случае, когда существует оператор L~l Є С(Ъ\Щ, L-резольвента, правая //-резольвента и левая /"^-резольвента оператора М совпадают с резольвентами операторов М, L~lM и ML"1 соответственно.

Для резольвенты выполняются тривиальные тождества (XL - M){fiL - М)-1 = І + (А - fi)L{tiL - M)"\ (pi - M)-\XL - M) = I + (A - ц)(рЬ - M)~lL, из которых легко получить аналог резольвентного mootcdecmea

Гильберта {XL - Л/)-1 - (/і/, - Л/)-1 - (/г - A)(/*L - A/)_1L(AL - Л/)"1, ит которого в свою очередь следуют правое и леоое L-резолъ-вентиые тождества Ri(M) - й(Л/) = (/і - А)Я(М )R*(A/), ІЇ(М) - Lfa'I) -(/і- A)LJ(A/)lJ(A/).

В случае, когда L, М Є (U; J) L-резольвента, правая L-резолъ-вента и левая L-резольвспта оператора М аналитичиы в pL(M).

Определение 1.1.1. Оператор М называется (L, ^-ограниченным, если

З а Є Е+ V/i С ((|/і| >с)^(дЄ /(М)) .

Замечание 1.1.1. Если существует оператор L"1 Є C($;Ul), то оператор М (L, <т)-ограничен. Если оператор і компактен, то оператор Л/ ие будет (, <т)-ограничен.

Лемма 1.1.1. Пусть оператор М (L, а)-ограничен, а контур Г — {/г Є С : \ц\ = г > а}. Тогда операторы Р : ІХ —* Я и Q : ^ —^ ^ определяемые через интегралы типа Ф. Рисса P = ±]R^Q=±JLidli, (1.1.1) являются проекторами.

Положим V? = keYP,ttl = \mP, $> = kerQ,$l=\mQ.

Обозначим через Lk (Л4) сужение оператора L (Л/) па Я\ it = 0,1.

Теорема 1.1.1. Пусть М (L. а)-ограничен. Тогда (г) операторы L&, Мк ' ІІ* —> $*, к = 0,1. (и) существует оператор М0_1 Є ЦЗ;Я); fitij существует оператор L\l б ЦЗ^Я1); fu'J оператор М\ Є ЦЯ1;^1).'

Если оператор A/ (L, о")-ограничен, то в силу теоремы 1.1.1 существуют оператор я = м0-%, Я Є ЦЯ"), и оператор S=L?MhS ЦЯ1). посредством которых і-резольвента оператора М раскладывается в кольце \[л\ > а в ряд Лорана (liL-Му1 = -^^^Mo-^I-Qj+^/i^^L^Q (1.1.2)

Здесь Я0 = І, если Я ф. О, и S = І, если S = О, где тождественные операторы определены на пространствах Я0 и Я1 соответственно.

Определение 1.1.2. Пусть оператор Л/ (Ь.сг)-ограничен. Точка со называется (і) устранимой особой точкой L-резольвенты оператора М, если II = О; (іі) полюсом порядка р L-резольвенты оператора Л/, если IF ф О, IP+l = О; (Ш) существенно особой точкой L-резольвенты оператора Л/, если IIk фО при любом к Є {0} UN.

Условимся в дальнейшем устранимую особую точку называть полюсом порядка пуль.

Определение 1.1.3. Оператор М называется {Ь,р)-ограни-ченным, если оператор М (L, а)-ограничен и со является полюсом порядка р {0} U N.

Определение 1.1.4. Пусть kerb ф {0}. Условимся векторы ір Є ker L\{0} называть собственными. Упорядоченное множество {ipi, tf2: } называется цепочкой М-присоединенных векторов собственного вектора y>Q% если

Ьірк+і = Mtpk, k = Q,l,... ; ^ ker L \ {0}, k = 1,2,... .

Порядковый номер М-присоединенного вектора называется его высотой. Линейная оболочка всех собственных и А/-присоеди-ненных векторов оператора М называется М-корневым линеалом оператора L. Если М-корневоЙ линеал замкнут, то он на- зывается М-корневым пространством оператора L.

Цепочка М-присоединенных векторов может быть бесконечной. В частности, она может быть "заполнена нулями, если множество kerL П кегЛ/ ф {0}. Однако она обязательно конечна, если существует число р Є N такое, что М<рР ф. im L \ {0}.

Теорема 1.1.2. Пусть оператор L-фредгольмов. Тогда следующие условия эквивалентны (і) Оператор М (L^p)-ограничен, р {0} UN. (И) Длина любой и,епочки М-присоединенных векторов оператора L не превосходит р.

Напомним, что фредгольмовым называется операторі, если его индекс indL = 0.

Теорема 1.1.3. (теорема Атьи-Зннгера об индексе ) Пусть С(0 и 0{ri) - пространства бесконечно дифференцируемых сечений векторгтх расслоений и г\ над дифференцируемым замкнутым n-мерным многообразием Q.n uL : С{) —> С00^) (псевдодифференциалъный) эллиптический оператор. Тогда его аналитический индекс ігк1п равен топологическому индексу ind(L.

Оператор L называется бирасщепляющим [4], если его ядро и образ дополняемы в пространствах И и J соответственно. Сформулируем условия (A1) Любая цепочка Л/-присоединенных векторов имеет длину, равную р Є {0} U N.

Обозначим через coim L — U0ker L - некоторое алгебраическое и топологическое дополнение к ядру kcr L. Пусть L сужение оператора L на coim L. В силу теоремы Банаха существует оператор L 1 Є C(im L\ coim L). В силу условия (АХ) существуют линеалы U0? = L-lM[№-1], it00 = kerZ, g = 1,2, .p. (A2) M[UP]eimL-3.

Теорема 1.1.4. Пусть оператор L бирасщепляющий, и выполнены условия (А1) и (А2). Тогда оператор М (Ь,р)-ограпи-чеп, р Є {0} U N.

1.2. Вырожденные разрешающие группы и инвариантные пространства

Пусть ІІ и JJ банаховы пространства, операторы L Є (il; #), М Є {!!;#) Пусть pL(M) ф 0, тогда уравнение Ьй — Ми можно редуцировать к паре эквивалентных ему уравнений RLa(M)ii = {aL - М)-{Мщ (1.2.1) LLa{M)j = M(aL - МУ1/, (1.2.2) где а Є pL{M). Оба эти уравнения являются конкретными интерпретациями уравнения Av = Bv. (1.2.3) операторы Л, В Є (93), а 03 - некоторое банахово пространство. Решением уравнения (1.2,3) называется вектор-функция v Є С^рЕ^ЯЗ), удовлетворяющая этому уравнению.

Определение 1.2.1. Отображение V* є C(R;2J) называется группой разрешающих операторов уравнения (1.2.3), если (\)У3У*=.У*+* Vs,tR; (ii) при любом щ Є 23 вектор-функция v{t) — У*Уо есть решение уравнения (1.2.3),

Группу У* С(Ж;93) назовем аналитической, если она имеет аналитическое продолжение во всю комплексную плоскость с сохранением свойств (і) и (И).

Отождествим группу с ее множеством значений [Уь: і є Е}.

Определение 1.2.2. Множество ker У* = {v Ю : Vі v = 0 для некоторого t еЩ называется ядром, а множество imV = {v ЄЮ : v = Vv] -образом аналитической группы {У1 : t Щ.

Очевидно, что ker У* = ker Vі, [тУ* ~ ітУ'при любом t Є М. Теорема 1.2.1. Пусть операторы (L, р)-ограничен, тогда ker U* = il, imtr = Я1, ker F' = S0, imF" = 3і.

Определение 1.2.3. Множество ф Є QJ называется фазовым пространством уравнения (1.2,3), если (і) любое решение v = v(t) уравнения 1.2,3), лежит в *р, т.е. v(t) Є ф при любом t Є R. (ii) при любом vq Є ty существует единственное решение v Є С(К;ф) задачи Коши и(0) = vq для уравнения (1.2,3).

Определение 1.2,4. Группа разрешающих операторов называется разрешающей группой уравнения (1.2.3), если ее образ совпадает с фазовым пространством уравнения (1.2.3).

Теорема 1.2.2. Пусть оператор М [L,p)-ограничен. Тогда су-ществуют единственные разрешающие группы уравнений (1.2.1) и (1.2.2), которые к тому же представимы интегралами типа Данфорда- Тейлора Ul = -L / Я(Л/)Лр, І Є R, (1.2.4)

2т J ' г Fb = -L [ ШмуЧц, і Є U, (1.2.5) соответственно.

Как нетрудно заметить, единицами групп (1.2.4), (1.2.5) являются проекторы F и Q из (1.1.1) соответсвенно.

Пусть оператор М (,р)-ограничен р {0}UN. Тогда группа (1.2.4) является разрешающей группой уравнения Lit = Ми. (1.2.6)

Для этого уравнения рассмотрим задачу Коти н(0) = «о- (1.2.7)

Согласно теоремам 1.2.1 и 1.2.2 задача (1.2.6), (1.2.7) имеет единственное решение и Є C^lRjil1) только если щ il1. Другими словами, і^-фазовое пространство уравнения (1.2.6).

Определение 1.2.5. Подпространство *Р С U1 называется инвариантным пространством уравнения (1.2.6), если для любого иа Є ф решение и = и{1) задачи (1.2.6), (1.2.7) лежит в ^3 поточечно.

Теорема 1.2.3. Пусть оператор М (L,p)-ограничен, a L-спектр оператора М aL(M) — <х[{М) U а^{М) и существует контур 7 Є С, ограничивающий область 1 такую, что ІІ Э of (А/) и U П g%{M) = 0. Тогда существуют инвариантные пространства уравнения (1.2.6).

Определение 1.2.6. Пусть К'^-инвариантные пространства уравнения (1.2.6), причемН1 — IIі ФІГ. Решения и = u(t) уравнения (1.2.6) имеют экспоненциальную дихотомию, если существуют константы Ni, Nr, vi. vr > 0 такие, что (і) ||«4<)Hu||«'(*o)llu tге-^*-«||«г(«о)І1іі t > t0.

Наличие экспоненциальной дихотомии решений уравнения (1.2.G) означает, что фазовое пространство уравнения (1.2.G) распадается на прямую сумму инвариантных пространств, причем решения начинающиеся в ilr экспоненциально убывают и остаются в ІГ, а решения начинающиеся в U' экспоненциально растут остаются в il'. Инвариантное пространство ІГ^ уравнения (1.2.6), называется устойчивым (неустойчивым).

Теорема 1.2.4. Пусть оператор М (L,p)-ограничен и выполнено условие crL(M)n{i]R} = 0. (1.2.8)

Тогда решения уравнения (1.2.6) имеют экспоненциальную дихотомию.

1.3. Квазистационарные траектории и инвариантные многообразия

Пусть ІІ и # - банаховы пространства; операторы L Є (il, #), М Є (11,. N Cfc(il,#), jfc Є N, причем оператор М (L,p)-ограничен, р Є {0} U N. Рассмотрим задачу Копій u(0) = uo. (1.3.1) для полулинейного уравнения соболевского типа Lu = Mu + N{u). (1.3.2)

Вектор функцию и Є Ck{(-T,T);iX) назовем решением уравнения (1.3.2), если она при некотором Т Є К+ удовлетворяет этому уравнению. Решение и — u(t) уравнения (1.3.2) назовем решением задачи (1.3.1), (1.3.2), если оно удовлетворяет условию (1.3.1).

Определение 1.3.1. Множество ф Є U называется фазовым пространством уравнения (1.3.2), если (і) любое решение и = u(t) уравнения (1.3.2), лежит в *, т.е. u{t) Є *Р при любых t Є (~Т,Т); (іі) для любого ко Є ф существует единственное решение и Є С((-Т,Т);ЭД задачи Коши и(0) = щ для уравнения (1.3.2).

Используя теорему 1,1.1 можем редуцировать уравнение (1.3.2) к эквивалентной системе

Ни0 = и + М0_1(Я - Q)N{u) (1.3.3) и1 = Su1 + L^QNiu) (1.3.4) где и1 = Р% и0 = и — и1.

Определение 1.3.2. Решение и = u(t) задачи (1.3.1), (1.3.2) называется квазистациопарпой траекторией уравнения (1.3.2), проходящей через точку щ, если в Hu(t) = 0 при всех t<~(-T,T).

Замечание 1.3.1. Очевидно, что любое стационарное решение задачи (1.3.1), (1.3.2) является квазистационарной траекторией, российская госуддрстсєішм библиотека однако обратное неверно.

Замечание 1.3.2. Если оператор N = О, то в силу теоремы 1.2.2 любое решение уравнения (1.3.2) является квазистацио-парной траекторией.

Введем в рассмотрение множество

Ш = {и И : (Я - Q){Mu + N{u)) = 0} (1.3.5)

В силу теоремы 1.1.1 и уравнения (1.3.3) любая квазистацио-иарная траектория и = u(t) лежит в ШТ поточечно.

Определение 1.3.3. Пусть щ Є ЙЯ, положим uj = Рщ Є Я1. Будем говорить, что множество Ш в точке щ является банаховым Ск-многообразием, если существуют окрестности 530 С ЗЇЇ и ) С U1 точек щ и Uq соответственно и Ск-диффеоморфизм 5 : J — о такой, что 5-1 равен сужению проектора Р на %)$. Множество 9Л называется банаховым Ск-многообразием, моделируемым пространством И1, если оно является банаховым Ск-многообразием в каждой своей точке. Банахово Ск-многообразие 9Я называется простым, если Dg — il1.

Теорема 1.3.1. Пусть в точке щ множество Ш является банаховым Ск-многообразием. Тогда существует единственная квазистационарная траектория уравнения (1.3.2) проходящая через точку щ.

Пусть множество 9#, определенное формулой (1.3.5), является простым банаховым С*-многообразием, к Є N U {со} и служит фачовым пространством уравнения (1.3.2). Тогда любое решение и = u(t), t Є (-Т,Т) уравнения (1.3.2) имеет вид и = 5(и1), где и[ = ul(t), t Є (-7,71) - решение уравнения u1 = Sul + F{ul), (1.3.6) а 5 : И1 —> ЯТ С^'-диффеоморфизм, оператор причем по построению F Є Ск{іі1),кЄ NU {со}.

Пусть выполнено условие (1.2.8). Тогда можно построить проекторы где контур Г;(г) лежит в левой (правой) полуплоскости и ограничивает область, содержащую ту часть L-спектра оператора М, которая расположена в данной полуплоскости.

Пусть P,Q - проекторы определяемые по формуле (1.1.1). Тогда Р[{Г]Р = РРК.г) = Р/(г) и Ql{r]Q = QQl{r) = Ql{r).

Следовательно Я^г' = imPj(r) являются инвариантными пространствами оператора

5 = 1Г1ЛА Є ДЯ1).

Определение 1.3.4. Множество

Ж = {н„ Є Ш : ПЯноІІі, < Rh \\и{і,щ)\\ц < R3lt Є M+} такое, что (і) 9Я5 диффеоморфно замкнутому шару вії' с центром в начале координат радиуса #і; (іі) W5 касается it' в начале координат; (ііі) при любом и0 ПЯ3 \\u(t, uo)||u -* О ПРИ ' -* +о называется устойчивым инвариантным многообразиемущъ-нения (1.3.2); а множество

Ж1 = {щ Ш1: ||Яги0|!и < Яь ||u(i,u0)||u < Я2.і Є К_} такое, что (і) 9Я" диффеоморфно замкнутому шару в її' с центром в начале координат радиуса /?і; (іі) ШТ" касается іі' в начале координат; (ііі) при любом Uq Є Ш3 \\и{Ь,щ)\\& ~~* 0 ПРИ ^ —+ — оо называется неустойчивым инвариантным многообразиемур&ъ-нения (1.3.2).

Здесь через и{1,щ) обозначена квазистационарная траектория уравнения (1.3.2), проходящая через точку щ 971.

Теорема 1.3.2. Пусть выполнено условие (1.2.8), и пусть оператор N таков, что N(Q) = Q,Nq = О. Тогда при некоторых Rk,k = 1,2, существуют устойчивое и неустойчивое инвариантные многообразия уравнения (1.3.2).

1.4. Дифференциальные операторы на римановых многообразиях

На дифференцируемом многообразии iln можно задать ри-манову структуру выбрать скалярное произведение (,)„, на каждом касательном пространстве iln (для всех точек т Є П„), таким образом, что если X и У - гладкие векторные поля на !1„, то {X,Y) - гладкая функция на iln. Римановым многообразием называется дифференцируемое многообразие, вместе с римановой структурой.

Пусть Vtn - n-мерное ориентированное гладкое (т.е. класса С00) компактное связное риманово многообразие без края. Через Шк = Н*(П„), JHT1 = H"+1 = {0} обозначим линейное пространство гладких fc-форм на многообразии iln.

Формулой (а,/?)0 = /аЛ*А а,веШк (1.4.1) где * - оператор Ходжа ( сопоставляет каждой /j-форме на П„ (га—&)-форму и удовлетворяет равенству** = (—1)"'п~^), определим скалярное произведение на Жк, к — 0,1,..., га, а соответствующую норму обозначим через || -||о Продолжим скалярное произведение на прямую сумму ф Н , требуя чтобы различные пространства Hfc были ортогональны. Пополнение пространства Шк по норме || ||о обозначим через jjjjj.

Теорема 1.4.1. (теорема Ходжа-Кодаиры) Для произвольного к — О,1,..., п существует расщепление проапранетва $)% в пряліую ортогональную сумму ^- = 4ф4ф^д (1-4.2) причем пространство 5}&д конечномерно.

Здесь оператор d:S)U-^S)l (1.4-3) определенный как замыкание в норме || |jo, продолженной на ф Hfc, т.е. как сильное расширение операции +1*d*:J5j+1->^ (1.4.4) а V2 = Д — ~Sd~d5 - оператор Лапласа-Бельтрами. Пространство , (S)ls) является пополнением линеала Нд~[Шк\ — d[Hfc_1] (5(f[IHfc] = 5р*+1]) по соответствующей норме, а пространство $)к& содержит только гармонические fc-формы (т.е. такие а ЄН*, что Да = 0). Из равенства (duj.x)o = (u,5x)a справедливого для гладких fc-форм, следует, что на гладком многообразии без края №к = Уык5 (1-4-5) tf=*4 (1-4.6} где 9tj?.d. 9 ядра операторов с/ и 5. И*з равенств немедленно следуют включения * С ЯМ, С 9&. (1-4.7)

Через Р^д обозначим ортопроектор на,%д. Формулами (а,/3)! - (-Да, До + («д,/3д)0, (1.4.8) (^^-(Д^ДДо + КДі. (1.4.9) введем скалярные произведение наН* , гдешд = Льда;. Пополнения линеала Шк по соответствующим нормам j|-jji и [[-[[а обозначим через $ъ\ и $1 соответственно. Пространства S)lk, I ~ 1.2 -банаховы (их гильбертова структура нас в дальнейшем не интересует), причем имеем непрерывные и плотные вложения S&CS>ICS)1 (1.4.10)

Справедливо следующее

Следствие 1.4.1. Для любого к = 0,1,...,п существуют расщепления пространств fylk — 5э^д ф нд, где

2. Линейные уравнения и системы Соболевского типа

2.1. Задача Коши для уравнения Баренблатта-Желтова-Кочиной

Пусть Пп - n-мерное риманово компактное ориентированное многообразие без края. Рассмотрим пространства 5^, к = 0,1,...,п- линейных гладких fc-форм, пополненных по норме, соответствующей скалярному произведению (1.4.1). Рас смотрим также пространства $j{ и S^l, где к = 0,1, п по полненных по нормам, соответствующим скалярным произве дениям (1.4.8) и (1.4.9). Расмотрим задачу Коши для уравнения Баренблатта-Желтова-Кочиной (\-А)щ = аАи (2.1.1) и редуцируем ее, используя теорию гармонических полей Ходжа-Кодаиры [36], к задаче Коши u(0) = wo (2.1.2) для линейного уравнения Соболевского типа Lu = Ми. (2.1.3)

Для этого определим операторы L, М : 5г>\ —* $)\ для некоторого фиксированного к — 0.1,..., п следующим образом

Ь = Л-Д, А Є Ж, (2.1.4)

М = аА, аЄМ\{0}, (2.1.5) причем в качестве А = — 5d — dS выступает оператор Лапласа-Бел ьт рам и действующий на fc-формах (см. п.1.1.).

Теорема 2.1.1. Для любых АєИиаЄІ\ {0} операторы t,jWe№l;5j),ft = 0,l....,n.

Доказательство. Утверждение следует из линейности и непрерывности оператора Лапласа-Бельтрами Д определенного на пространстве гладких &-форм [66] и формул (2.1.4), (2.1.5) определяющих операторы L и М. >

Лемма 2.1.1. Для любых А Є R оператор L Є (J);i)J), fc = 0,1, п является фредгольмовым оператором.

Доказательство. Так как операторы L и М определенные формулами (2.1.4), (2.1.5) являются эллиптическими и самосопряженными, то в силу равенства пулю индекса соответствующих операторов и теоремы 1.1.3 следует утверждение леммы. >

Обозначим пространства 5$к = it, a fi'j. = # для некоторого фиксированного к — 0,1,..., п соответственно. Спектр оператора Лапласа-Бельтрами обозначим а(А).

Лемма 2.1.2. Для любого А ф с(Д) существует оператор /Г1 Є ($&$),*: = 0,1,....п.

Доказательство. Утверждение следует из формулы определе- ния оператора і = А - Д и свойств спектра оператора. >

Лемма 2.1.3. Спектр а (А) дискретен, неположителен, ко-нечпократеи и сгущается только к —со.

Доказательство. Нуль может лежать в спектре, и в зтом случае его собственное подпространство содержит гармонические формы. Остальное следует в силу соответствующего свойства для эллиптического самосопряженного оператора в банаховом пространстве. >

Обозначим через {Аг} последовательность собственных значений оператора Лапласа-Бельтрами на многообразии Пп, занумерованную по невозрастанию с учетом кратности. Через {ipt} обозначим ортонормированную ( в смысле (1.4.1)) последовательность собственных функций, {(ft} С Н*, Д^>, = Хгірг; если Хг = 0. то ipt S)kA из (1.4.2) при некотором фиксированном к = 0,1, — п.

Теорема 2.1.2. Для любых А Є Ш\ {0} и а Є R+ оператор М (L.0)- ограничен.

Доказательство. Если A . (TL(M), то утверждение следует из леммы 2.1.2, замечания 1.1.1 и формулы (1.1.2).

Пусть А о"(Д) \ {0} , положим kerL = span{tpl}\ = А,}.

Тогда для любого вектора ф ker L \ {0}, ^ = ^ад,^|с,|>0

А=А, А=А, имеем Мір — аХф 0 imL \ {0}.

Отсюда в силу леммы 2.1.1 и теоремы 1.1.2 следует утверждение теоремы. >

В случае А ф 0 L-спектр оператора М имеет вид

В случае А = О L-спектр оператора М aL(M) = С.

Пусть А ф 0, найдем фазовое пространство уравнения (2.1.3). Для этого уравнения L-резольвента и правая L-резольвента имеют вид (lib - М)-1 - У ,х {'\ , & i# = &L - M)~lL - -L_ (aX Y -тг—Г—г^г + Я) соответственно, а ряды в правой части сходятся равномерно и абсолютно по норме пространства ІІ. Тогда по формуле (1.1.1) построим проектор

Р = І-(-,<л)о<Л,АЄ<т(Д)\{0};

Р = 1,А<т(Д). 50

Поэтому фазовым пространством уравнения (2.1.3) в нашем случае является подпространство ІХ^ІиеїХ: {и, рОо = 0. Л = AJ, если А сг(Д)\{0}; (2.1.6)

It1 = U, если А<т(Д). (2.1.7)

Теорема 2.1.3. При любых А Ф 0, к = 0,1,...,п и щ Є it1 существует единственное решение и Є G'^fRjU1) задачи (2.1.2), (2.1.3) которое к тому же имеет вид u(t) = ]rV<'((Uo,^)oV (2-1.8)

Здесь fit = аА(/(А ~ Аг) из L-спектра оператора М, а штрих у знака суммы означает отсутствие слагаемых с номерами і такими, что А = Аг.

Доказательство. Возьмем отрезок [а, Ь] С R, и докажем равномерную сходимость ряда (2.1.8) на [а,Ь]. Поскольку L-спектр оператора М ограничен, то положим а = тах{|//| : (х Є aL(M)}. <]Г^|^(ио,^Ы12<

Далее, пусть і Є [a,6], тогда dku

2 ,=1 ке^"'\\(щ,^)0^\\2< c'||(uo,^)o. [78] Carroll, R.W. Singular and degenerate Cauchy problems // R.W. Carroll, R.E. Showalter.- New York etc.: Academic Press- 1976. [79] Chon, R.l. On a theoiy of heat conduction involving two temperatures / P.J. Chen, M.E. Gurtin // Z. Angew. Math. Phys. 1968. Vol. 19. C.614-627. [80] Coleman, B.D. Instability, uniqness and nonexistance theorems for the equation щ = uxx — uXt on a strip / B.D. Coleman, R J. Duffin, V.J. Mizel // Arch. Rat. Modi. Anal.-1965.- Vol.19. C.100-116. [81] Demidenko, G.V. /^-theory of boundary value problems for Sobolev type equations / G.V. Demidenko // Part. Diff. Eq. Banah Center Publ. Warsava- 1992.- Vol. 27.- C.101-109. [82] Duff, G. Differential forms in manifolds with boundary / G. Duff // Anal, of Math.- 1952.- Vol.56, № 1.- С.П5-127 [83] Duff, G. Harmonic tensors on Riemannian manifolds with boundary / G. Duff, D. Spenser // Anal, of Math- 1952.-Vol.56,№ 1.- C.128-156 [84] Eells, J. A setting for global analysis / J. Eells // Bull. Amer. Math. Society.- 1966.- Vol.72, № 5.- C.751-807. [85] Eliasson, H. Geometry of manifolds of maps/ H. Eliasson // J. Diff. Geom.- 1967.- Vol.1.- C.169-194. [86] Favini, A. Degenerate differential equations in Banach spaces / A. Favini, A. Yagi- New York etc.; Marcel Dekker, Inc-1999.- 324 с [87] Frirdrirhs, К. Differential forms on Riemannian manifolds / K. Friedrichs // Conimun. Pure AppL Math. 1955. Vol.8.- C.551-530. [88] Gorban, A.N. The construction of the invariant manifolds for Boltzmann equation / A.N. Gorban, I.V. Karlin // Adv. Model, and Analysis. 1992. Vol.33, № 3. - C.39-54. [89] Hallaire, M. On a theory of moisture-transfer / M. Hallaire // Inst. Rerh. Agronom. 1964. № 3.- C.60-72. [90] Hartman, P. On local homeomorphisms of Euclidean space / P. Hartman//Bol. Soc. Mat. Mexicana- 1960- № 5. C.224-241. [91] Hodge, W. The theory and applications of harmonic integrals // W. Hodge - Cambridge: Cambr. Univ. Press, 1952 - 282 с [92] Iwaniec, T. Nonlinear Hodge theory on manifolds with boundary, И T. Iwaniec, C. Scott, B. Stroffolini // Annali di Matematica pura ed applicata.- 1999 - Vol.177. C.37-115. [93] Kato, T. On classical solutions of the two dimensial non stationary Euler equation /T. Kato // Arch, for Rat. Mech. and Analysis.- 1967 - Vol. 25, №3.- C.188-200 [94] Kelley, A. The stable, center-stable, center-instable, instable manifolds / A. Kelley // J. Diff. Equat- 1967- Vol.3-C.546-570. [95] Kodaira, К. Harmonic fields in Riemanniaii manifolds ** (generalized potential theory) / K. Kodaira //Ann. of Math.

1949. Vol.50, № 2. C.587-6G5. [96] Levine, H. A. Some nonexistance and instability theorems for solutions of formally parabolic equations of the form Dut = -Ли + F{u) I H. A. Levine // Arch. Rat. Mech. Anal. 1973.- Vol.51, № 5. - C.371-386. [97] Lewis, D.C. Invariant manifolds near an invariant point of instable type / D.C. Lewis // Amer. J, Math. -1938.- Vol.60 - C.577-587. [98] Lighthourne, J.H.A. Partial functional equations of Sobolev type / J.H.A. Lightbourne // J. Math. Anal. Appl- 1983.-Vol.93, № 2.- C.328-337. [99] Lyapunov-Schmidt method in nonlinear analysis and applications / N. Sidorov, B. Loginov, A, Sinitsyn, M. Falaleev- Dordrecht- Harbound: Kluwer Academic publishers, 2002- 548 с [100] Melnikova, I.V. Abstract Cauchy problems: three approaches / I.V. Melnikova, A. Filinkov.- : Chapman and Hall/CRC, Boca Rator, Fl, 2001 - 236 с [101] Mitrea, D. Layer potentials, the Hodge Liiplacian, and global boundary problems in nonsmooth Ricmannian manifolds /D. Mitrea, M. Mitrea, M. Taylor // Mem. Amer. Math. Soc. 2001.-Vol.150, №713. [102] Peter, B.W. Existence and persistence of invariant manifolds for semiflows in Banach space / B.W. Peter, L. Kening, Z. Chonghun // Met. Amer. Math. Soc 1998.- Vol.135, J4* 645.-C.l-129. [103] Pyatkov, S.G. Operator theory. Nonclassical problems // S.G. Pyatkov- Utrecht etc.: VSP, 2002.- 348 c. [104] Schwarz, G. Hodge Decomposition - A Method for Solving Boundary Value Problems / G. Schwarz // Lecture Notes in Math. 1607, Springer, Berlin, 1995- 155 с [105] Showalter, R.E. The Sobolev type equations. I / R.E. Showalter // Appl. Anal- 1975- Vol.5, № 1.-C.15-22 [106] Showalter, R.E. The Sobolev type equations. II / R.E. Showalter // Appl. Anal. 1975. - Vol.5, № 2.- C.81-99. [107] Sternberg, S. Local constructions and a theorem of Poincare I S. Sternberg // Amer. J. Math.- 1957. - Vol.79. C.809-S24. [108] Sviridyuk, G.A. Linear Sobolev Type Equations and Degenerate Semigroups of Operators / G.A. Sviridyuk, V.E. Fedorov.- Utrecht etc.: VSP, 2003.- 268 с [109] Свиридіок, Г.А. Об одтюй задаче фильтрации жидкости % на гладком многообразии / Г.А. Свиридіок, Д.Е. Шафра- нов // Современные методы теории функций и смежные проблемы: Материалы междун. конференции. Воронеж: Воронежский государственный университет, 2003- С.222-223. [110] Свиридюк, Г.А. О задаче Коши для линейного уравнения Осколкова на гладком многообразии / Г.А. Свиридюк, Д.Е. Шафранов // Современные методы теории краевых задач: Материалы Воронежской весенней математической школы "Понтрягинские течения XIV".- Воронеж: Воронежский государственный университет, 2003.- С.127-128. [lllj Свиридюк, Г.А. О задаче Коши для линейного уравнения Осколкова / Г.А. Свиридюк, Д.Е. Шафранов // Тр. 13 межвузовской конф. "Математическое моделирование и краевые задачи". Часть 3. Секция "Дифференциальные уравнения и краевые задачи":- Самара, СамГТУ, 2003-С Л 48-149. [112] Свиридюк, Г.А. Задача Коши для линейного уравнения Осколкова на гладком многообразии / Г.А. Свиридюк, Д.Е. Шафранов // Вести. Челяб. ун-та. Сер. мат., мех., информатика.- 2003.- № 1. С.146-153. [ИЗ] Свиридюк, Г.А. Задача Коши для уравнения Бареиблатта-Желтова-Кочиной на гладком многообразии / Г.А. Свиридюк, Д.Е. Шафранов // Вести. Челяб. ун-та. Сер. мат., мех., информатика.- 2003.- № 3.- С.171-177. [114] Свиридюк, Г.А. О задаче Коиш для линейного уравнения Осколкова на многообразии без края / Г.А. Свиридюк, Д.Е. Шафранов // "Алгоритмический анализ неустойчивых задач": Тез. докл. Всерос. науч. коиф. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун та, 2004.- С.219. [115] Свиридюк, Г.А. Квазистационарные траектории уравнения Осколкова на многообразии без края / Г.А. Свиридюк, Д.Е. Шафранов // Топологические и вариационные методы нелинейного анализа и их приложения: Материалы междунар. научной конф. ТВМНА-2005.- Воронеж: Воронежский государственный университет, 2005.- С.100. [116] Свиридюк, Г.А. Уравнения Осколкова на многообразии без края / Г.А. Свиридюк, Д.Е. Шафранов // Неклассические уравнения математической физики: Тр. междунар. семинара посвященного 60-летию профессора В.Н. Врагова.- Новосибирск: Изд-во Ин-та математики, 2005.-С.263-267. [117] Шафрапов, Д.Е. Инвариантные пространства и дихотомии для одного уравнения Соболевского типа / Д.Е. Ша-франов // Современные методы теории краевых задач: Материалы Воронежской весенней математической школы "Понтрягинские чтения XVII".- Воронеж: Воронежский государственный университет, 2006.- С.106. [118] Шафрапов, Д.Е. Об инвариантных пространствах линейной системы Осколкова на римановом многообразии без края / Д.Е. Шафранов // "Математика. Механика. Информатика": Тез. докл. Всерос. науч. конф./Отв. ред. А.М.Ильин - Челябинск: Чсляб. гос. ун-т, 2006,- С.153 [119] Шафранов, Д.Е. Фазовое пространство и устойчивость системы Осколкова на римановом многообразии / Д.Е. Шафранов // Вестник МаГУ. Математика.- Вып. 9- Магнитогорск: МаГУ, 2006.- С.97-106.

Относительно ограниченные операторы

Цепочка М-присоединенных векторов может быть бесконечной. В частности, она может быть "заполнена нулями, если множество kerL П кегЛ/ ф {0}. Однако она обязательно конечна, если существует число р Є N такое, что М рР ф. im L \ {0}.

Теорема 1.1.2. Пусть оператор L-фредгольмов. Тогда следующие условия эквивалентны

(і) Оператор М (L p)-ограничен, р {0} UN.

(И) Длина любой и,епочки М-присоединенных векторов оператора L не превосходит р.

Напомним, что фредгольмовым называется операторі, если его индекс indL = 0.

Теорема 1.1.3. (теорема Атьи-Зннгера об индексе ) Пусть С(0 и 0{ri) - пространства бесконечно дифференцируемых сечений векторгтх расслоений и г\ над дифференцируемым замкнутым n-мерным многообразием Q.n uL : С{) — С00 ) (псевдодифференциалъный) эллиптический оператор. Тогда его аналитический индекс ігк1п равен топологическому индексу ind(L.

Оператор L называется бирасщепляющим [4], если его ядро и образ дополняемы в пространствах И и J соответственно.

Задача Коши для уравнения Баренблатта-Желтова- Кочиной

Теорема 2.1.1. Для любых АєИиаЄІ\ {0} операторы t,jWe№l;5j),ft = 0,l....,n.

Доказательство. Утверждение следует из линейности и непрерывности оператора Лапласа-Бельтрами Д определенного на пространстве гладких &-форм [66] и формул (2.1.4), (2.1.5) определяющих операторы L и М.

Лемма 2.1.1. Для любых А Є R оператор L Є (J);i)J), fc = 0,1, п является фредгольмовым оператором.

Доказательство. Так как операторы L и М определенные формулами (2.1.4), (2.1.5) являются эллиптическими и самосопряженными, то в силу равенства пулю индекса соответствующих операторов и теоремы 1.1.3 следует утверждение леммы.

Обозначим пространства 5$к = it, a fi j. = # для некоторого фиксированного к — 0,1,..., п соответственно. Спектр оператора Лапласа-Бельтрами обозначим а(А).

Лемма 2.1.2. ДЛЯ любого А ф с(Д) существует оператор /Г1 Є ($&$), : = 0,1,....п.

Доказательство. Утверждение следует из формулы определения оператора і = А - Д и свойств спектра оператора. Лемма 2.1.3. Спектр а (А) дискретен, неположителен, ко-нечпократеи и сгущается только ксо.

Доказательство. Нуль может лежать в спектре, и в зтом случае его собственное подпространство содержит гармонические формы. Остальное следует в силу соответствующего свойства для эллиптического самосопряженного оператора в банаховом пространстве.

Обозначим через {Аг} последовательность собственных значений оператора Лапласа-Бельтрами на многообразии Пп, занумерованную по невозрастанию с учетом кратности. Через {ipt} обозначим ортонормированную ( в смысле (1.4.1)) последовательность собственных функций, {(ft} С Н , Д , = Хгірг; если Хг = 0. то ipt S)kA из (1.4.2) при некотором фиксированном к = 0,1, — п.

Задача Коши для системы Осколкова

Теорема 3.2.1. Для п = 2,3 и Л Є R\ff(4),v Є R+, в окрестности точки нуль, существуют устойчивое инвариантное многообразие 2Ж и неустойчивое инвариантное многообразие ffl? уравнения (3.1.1), причемд 1 если не пусто, то конечномерно и сНтЭЯ" = max{i : Л А,}, а Ж3 бесконечномерно и codimSUT = dim ЙЯ" + dim ker L.

Доказательство. В теореме 3.1.2. доказана простота фазового пространства уравнения (3.1.1), а L-спектр оператора М в (3.2.2) удовлетворяет условию (1.2.8). В п.3.1. построен оператор N = сЫ(ЩПС,0) Є C(U;5) таков, что iV(0) =Ои NQ О. Из теоремы 1.3.2 следует существование устойчивого инвариантного многообразия 97ts и неустойчивого инвариантного многообразия ЯЯ" уравнения (3.1.1). Размерность инвариантных многообразий определяется по тах{г : А Аг}, где \ из спектра, если воспользоваться леммой 3.1.1.