Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Задача типа Коши для дифференциальных уравнений, содержащих слагаемые с различными дробными производными 26
1.1. Задача типа Коши для простейшего дифференциального уравнения с дробными производными 26
1.2. Возмущение простейшего дифференциального уравнения ограниченным оператором 30
1.3. Задача типа Коши для дифференциального уравнения, содержащего слагаемые с различными дробными производными. Модельный случай 35
1.4. Задача типа Коши для дифференциального уравнения, содержащего слагаемые с различными дробными производными. Общий случай 44
1.5. Задача типа Коши для неоднородного дифференциального уравнения, содержащего слагаемые с различными дробными производными 54
1.6. Дифференциальное уравнение дробного порядка с переменными коэффициентами 59
ГЛАВА 2. Задача типа Коши для дифференциальных уравнений, содержащих композицию дробных производных 64
2.1. Задача типа Коши для дифференциального уравнения, содержащего композицию дробных производных. Случай 1 64
2.2. Задача типа Коши для дифференциального уравнения, содержащего композицию дробных производных. Случай 2 77
2.3. Задача типа Коши для дифференциального уравнения, содержащего композицию дробных производных и два оператора 86
2.4. Задача типа Коши для дифференциального уравнения с переменными коэффициентами, содержащего композицию дробных производных. Случай а + 3 < 1 91
2.5. Задача типа Коши для дифференциального уравнения с переменными коэффициентами, содержащего композицию дробных производных. Случай а + = 1 97
2.6. Задача типа Коши для дифференциального уравнения с переменными коэффициентами, содержащего композицию дробных производных. Случай 1 < а+(3 < 2 98
ГЛАВА 3. Итерированная задача типа Коши 101
3.1.Однородная итерированная задача типа Коши 101
3.2. Неоднородная итерированная задача типа Коши 106
Список литературы 109
- Возмущение простейшего дифференциального уравнения ограниченным оператором
- Задача типа Коши для неоднородного дифференциального уравнения, содержащего слагаемые с различными дробными производными
- Задача типа Коши для дифференциального уравнения, содержащего композицию дробных производных. Случай 2
- Задача типа Коши для дифференциального уравнения с переменными коэффициентами, содержащего композицию дробных производных. Случай а + 3 < 1
Введение к работе
Мысль об обобщении понятия дифференцирования dpf(t)/dtp на нецелые значения р возникла с самого зарождения дифференциального исчисления. Первые шаги были сделаны Л. Эйлером в 1738 г., П. Лапласом в 1812 г., Ж. Фурье в 1822 г. Собственно историю дробного исчисления следует вести с работ Н.Х. Абеля и Ж. Лиувилля, появившихся в 30-е годы 19 века. Рядом с работами Ж. Лиувилля по значимости следует поставить работы Б. Римана, который пришел к конструкции дробного интегрирования, служащей с тех пор одной из основных форм дробного интегрирования.
Развитие области математического анализа, называемой дробным исчислением, и посвященной исследованию и применению производных и интегралов произвольного (вещественного или комплексного) порядка, обусловлено проникновением и взаимосвязями с самыми разнообразными вопросами теории функций, интегральных и дифференциальных уравнений и др.
История развития дробного интегродифференцирования знает немало работ, в которых в разное время переоткрывались уже известные результаты, иногда теми же самыми средствами, что и у предшественников, иногда на основе других методов. Это обстоятельство усугублялось тем, что существует большое число различных подходов к дробному интегродиф-ференцированию и, следовательно, различных направлений в дробном исчислении. Сопоставление этих подходов и направлений проводилось редко и было сравнительно мало известно. Важным шагом в развитии стало написание книги, которая объединила разные исследования в направлении по изучению дробных производных и интегралов, написанная С.Г. Самко, А.А. Килбасом и О.И. Маричевым "Интегралы и производные дробного порядка и некоторые их приложения" [34].
Несколько лет спустя появилась книга Miller К., Ross В. "An introduction to the fractional calculus and fractional differential equations" [42]. Среди во-
просов, которые рассматривались в этой книге отметим следующие: нахождение линейно независимых решений однородного дифференциального уравнения дробного порядка, определение дробной функции Грина, сведение исследования разрешимости дифференциального уравнения дробного порядка к исследованию разрешимости обыкновенного дифференциального уравнения целого порядка. Кроме того, в этой книге изучены интегральные уравнения дробного порядка, дробные дифференциальные уравнения с переменными коэффициентами и др.
Дальнейшему развитию дробного исчисления способствовала книга A.M. Нахушева "Дробное исчисление и его применение" [28]. В этой монографии изложены мысли и идеи, которые возникли у автора в процессе поиска методов решения различных, как локальных так и нелокальных начальных, смешанных и краевых задач для дифференциальных уравнений в частных производных основных и качественно новых типов. В первую очередь имеются в виду уравнения смешанного типа, возникающие при математическом моделировании трансзвуковых течений, процессов тепло-и массопереноса в средах с фрактальной структурой. В этой же книге указано, что основой большинства математических моделей, описывающих широкий круг физических и химических процессов, протекающих во фрактальных средах, при математическом моделировании экономических и социально-биологических явлений, являются дифференциальные уравнения дробного порядка, в том числе уравнения в частных производных. Поэтому развитие аналитического аппарата теории уравнений с частными производными дробного порядка является весьма актуальной и важной задачей.
Недавно А.В. Псху в своей книге "Краевые задачи для дифференциальных уравнений с частными производными дробного и континуального порядка" [32] проводит исследование линейных уравнений с двумя независимыми переменными порядка меньше либо равного единице. Автор изу-
чает свойства интегрального преобразования с функцией Райта в ядре и показывает его применения. Одним из важных применений этого преобразования является метод решения начальных задач для эволюционных уравнений дробного порядка, который позволяет редуцировать их к соответствующим задачам для уравнений целого порядка. К другим эффективным приложениям данного преобразования относятся утверждения о распределении вещественных нулей у функции типа Миттаг-Леффлера, неравенства и соотношения для функции типа Райта, вычисление некоторых интегралов от специальных функций.
В цитируемых книгах имеется обширный список публикаций, посвященных дифференциальным уравнениям с дробными производными. В их числе работы Алероева Т.С. [1], [2], Ворошилова А.А. и Килбаса А.А. [6], Гек-киевой С.Х. [7], [8], Зарубина Е.А. [16], [17], Кочубея А.Н. и Эйдельмана С.Д. [22], [23], Мамчуева М.О. [26], [27], Нахушевой В.А. [29], [30], Репина О.А. [33], Kilbas А.А., Srivastava Н.М., Trujillo J.J. [41] и др.
Одним из современных направлений развития теории дифференциальных уравнений является изучение дифференциальных уравнений, решения которых являются функциями со значениями в произвольном банаховом пространстве. Изучение дифференциальных уравнений первого порядка в банаховом пространстве (подход, связанный с теорией полугрупп) начато в работах Э. Хилле и К. Иосиды в 1948 г. В настоящее время на русском языке имеются монографии Н. Данфорда и Дж.Шварца [15], К. Иосиды [18], С. Г. Крейна [24], Т. Като [19], Дж. Голдстейна [14], Э. Хилле и Р. Филлипс [35] и некоторые другие, излагающие теорию и применение линейных полугрупп, а также обширные обзоры С.Г. Крейна и М.И. Хазана [25], В.В. Васильева, С.Г. Крейна и С.И.Пискарева [5], научных публикаций, начиная с 1968 г. Основные вопросы, подвергавшиеся исследованию, — это корректность задачи Коши (существование решения, его единственность и непрерывная зависимость от начальных условий), устойчивость по
отношению к возмущениям операторов, поведение при t —ї 00 и т.д.
В последние годы рядом авторов было начато исследование абстрактных дифференциальных уравнений дробного порядка. Среди них А.Н. Кочубей [21], В.А. Костин [20], А.В. Глушак [9] - [12], Clement Ph., Gripenberg G., Londen S.-O. [38].
Дробное исчисление функций одной и многих переменных продолжает интенсивно развиваться и в настоящее время, свидетельством чему служит как большой поток публикаций, так и международные конференции, специально посвященные вопросам дробного исчисления.
Переходим к формулировке результатов диссертации.
Во введении обоснована актуальность работы и сформулированы основные её результаты, дан обзор выполненных в данном направлении результатов, приведены основные понятия и утверждения, использованные 3 работе.
В первой главе изучается задача типа Копій для дифференциальных уравнений, содержащих слагаемые с различными дробными производными.
В п.п. 1.1, 1.2 первой главы рассматривается задача типа Коши для простейшего дифференциального уравнения с дробными производными
Dv(t) = Av{t), J>0, (1)
lim ІУ-Чії^щ, (2)
где А — линейный замкнутый оператор в Е с плотной в Е областью определения D(A), і>о Є D(A) и исследуется равномерная корректность этой задачи при возмущении ограниченным оператором.
Банахово пространство, обладающее свойством Радона-Никодима (см. [39]) будем в дальнейшем обозначать -Едд, а разрешающий оператор задачи (1), (2) обозначим Ta(t,A).
Теорема 1. Пусть Е = Ещу, задача (1), (2) равномерно корректна и
P — линейный ограниченный оператор из Е в Е. Тогда равномерно корректна возмущенная задача
Dav(t) = {A + P)v(t), t>0,
lim Oa_1v() = щ,
и при этом справедливо представление
Ta(t1A + P) = YtVn{t)t
n=0
t VQ{t)=Ta(t,A), Vn{t)= fTa{t-s,A)PVn-l(s)ds,n = QiL..
Теорема 1 о возмущении используется в главе 3 при доказательстве равномерной корректности итерированной задачи типа Коши.
Теорема 2. Пусть для разрешающего оператора задачи (1), (2) справедлива оценка ||Га(<,Л)|| < M(a_1exp(w) с постоянной и) < 0. Тогда задача (1), (2) равномерно корректна при замене а на 5 < а и разрешающий оператор имеет вид
Ts (і) «о = / /т,7 (t) Та (г) «ь dr, о
где для а > 0, т>0, 0 < 7 < 1 функция /Т(7 (і) определяется равенством
т+іоо 2 / exp(^-TzT)rfz, гари І > О, (т-іоо О, гари і < 0.
В п.п. 1.3, 1.4 изучается задача типа Коши для дифференциального уравнения, содержащего сумму различных дробных производных. Приводится конкретный пример.
В банаховом пространстве Е рассматривается следующая задача
Y,ajDaiv(t) = Av(t), (3)
}\mDa-lv{t) = v0, v0D{A), (4)
t—r"f"U
где cti < ... < aTO„i < ain < 1, a,j — постоянные, am = 1, A — линейный замкнутый оператор в Е с плотной в Е областью определения D (А). Пусть а — (ati, а2, ...arm) — мультииндекс. Введем в рассмотрение функ-
цию Qa (А)— а;Аа/ и разрешающий оператор Ta(i). Сформулируем необ-
3=1
ходимое условие равномерной корректности задачи (3), (4).
Теорема 3. Если задача типа Коти (3), (4) равномерно корректна и ReA > w, то Qa (А) принадлеоюит резольвентному мноэюеству оператора А, для любого х Є Е справедливо представление
+00
R (Qa (А) ,А) х^ J ехр (-М) Та (t) х dt, о
и при этом для всех целых п> О
MV {п + ат) (ReA-w)'
<рд№в(А),д)
d\n
Далее доказывается достаточное условие равномерной корректности.
Теорема 4. Пусть Е = Ец^. Если при ReA > w оператор А имеет резольвенту R (Qa (А), А), которая удовлетворяет неравенству (5) и Vq Є D(A), то функция
Wo+ІСО
v{t) = Dl~am~v.p. [ Xa--1exp(Xt)R{Qa(X),A)vQd\, їкі J
Wo—»00
где щ > тах(ш,0), является единственным решением задачи (3), (4) в классе функций, допускающих преобразование Лапласа.
Отметим, что в п. 1.3 рассмотрен модельный случай
v' (t) + aD1/2v (t) = Av (t), lim v (t) = v0, в котором, в отличие от п. 1.4, начальное условие задается на саму функцию
В пункте 1.5 рассматривается задача типа Коши для неоднородного дифференциального уравнения, содержащего слагаемые с различными дробными производными
т»
Y,ajDa'v{t) = Av(t) + f(t), (6)
WmDa'»-1v(t) = v0. (7)
Теорема 5. Пусть однородная (/ (t) = 0) задача (6), (7) равномерно корректна, vq D (А) и выполнено одно из двух условий: a)f (t) Є С ((0, со), Е) абсолютно интегрируема в нуле и принимает значения в D (A), Af (t) Є С ((0, со), Е) и также абсолютно интегрируема в нуле;
Ь) Daf (t) С ((0, oo)tE) и абсолютно интегрируема в нуле. Тогда неоднородная задача (6),(7) имеет единственное решение, которое определяется равенством
t v{t) = Ta(t)vo+[Ta(i-t)f(0 rff. о
Во второй главе изучается задача типа Коши для дифференциальных
уравнений, содержащих композицию дробных производных.
В п. 2.1, 2.2 изучается равномерная корректность задачи типа Коши следующего вида
DaDfiu(t) + aD'1u(t) = Au{t), (8)
lim D*-\(t) = щ, lim D^D^uU) = uh (9)
где а ф 0, 7 < Л+А — тах{/?, 7}, Л — линейный замкнутый оператор в Е с плотной в і? областью определения D(A).
В формулировке следующих теорем участвуют разрешающий оператор
G(t) задачи (8), (9) и функция Q{x) = < —
[ 0, при х < 0.
Теорема 6. Пусть щ — 0, задача ( (^ равномерно корректна и ReA > ш. 7Wa Аа+^ + аА7 принадлежит резольвентному мноокеству оператора А, для любого х є Е имеет место представление
R (\a+t3 + аА7) х = (0(0 - 7)Аа + 9(7 - 0)а)-1 f exp{-Xt)G{t)x dt,
и, кроме того, для всех целых п>0 справедливо неравенство
^((0(-7)Аа + 0(7-/ЭДД(Ап^ + аА7))
d\n
МГ{п + 5) (ReA-w)'
Теорема 7. Пусть Е = Er,n и щ = 0. Ясли при ReA > w оператор А имеет резольвенту R (А"+^ + «А7), которая удовлетворяет неравенству (10), и щ Є D(A), то функция
«0+1СО
u{t) = G{t)uQ = Dl-s^-.v.p. I exp(A*)A*~l (Щ - 7)Aa + 0(7 - 0)a) X
2їгг J
Wq—»00
x Я(Аа+/ЧаА7)и0 dA,
2 w0 > max(0,a>), является единственным решением задачи (8), (9).
В п. 2.2 формулируются необходимое и достаточное условия равномерной корректности задачи (8), (9) в случае, когда щ = 0. В частности, формула для решения имеет вид
u(t) = I5Dl-a^-.v.p. f expjAOA"^-1 Л (Aa+/? + 0A7) uidA.
wo—too
В п. 2.3 изучается разрешимость задачи типа Коши для дифференциального уравнения с переменными коэффициентами вида
Da(Wfiu{t))=tAu{t), t>0 (11)
XimD^lu(t) - «о, \imDn~l (tD0u(t)) - 0. (12)
Сформулируем достаточное условие однозначной разрешимости (11), (12).
Теорема 8. Пусть а + /? < 1, Е = Ец^, оператор А является производящим оператором равномерно ограниченной С^-полугруппы T(t), щ Є В (Л). Тогда задача (11), (12) в классе функций, допускающих преобразование Лапласа, имеет единственное решение, представимое в виде
іт-Н'оо
и(%) = ±-.&-1* ! eM\^R^^{\^)uud\ <7>0, (13)
2/КЪ J
it—too
где дробная степень резольвенты Rs(fi) определяется равенством
Л'(А) = ^тту f^expi-XtyTtydt, 8>0. о
Замечание. В частном случае а + /? = 1/2 уже в произвольном банаховом пространстве Е и для любой С0-полугруппы T(t) (а не только для равномерно ограниченной) справедливо представление для решения
u(t) = —, * ,- /V-2aexp f-M T(tWt.
Теорема 9. Пусть a+{3 = l, оператор А является производящим оператором Со-полугруппы T(t), щ D {А). Тогда задача (И), (12) в классе функций, допускающих преобразование Лапласа, имеет единственное решение, которое определяется равенством
В п. 2.6 будем предполагать, что оператор А таков, что при к > О равномерно корректна следующая задача Коши для уравнения Эйлера-Пуассона-Дарбу
«/'(*) + -«/(«) = і4Ц*), t>0 (14)
ЦО) = wQ, w'(0) = 0. (15)
Множество таких операторов А обозначим через Gk, а разрешающий оператор задачи Коши (14), (15) обозначим через Yk{t). Операторная функция Yf.(t) — операторная функция Бесселя (ОФБ), введена в работе [13].
Теорема 10. Пусть I <а +Р <2, 0 <к < 2/(а + /3) - 1, Е = ER,N, А Є Gk, ОФБ Yk(t) равномерно ограничена, щ D{A). Тогда задача (11), (12) в классе функций, допускающих преобразование Лапласа, имеет единственное решение, которое задается формулой (13), при этом дробная степень резольвенты определяется равенством
*<А> = г№г(* + і/2) /<('-1,/2+<W-ИШ*>
где Kv () — функция Макдоналъда.
Третья глава посвящена вопросам разрешимости итерированной задачи типа Коши.
В пункте 3,1 в банаховом пространстве Е рассматривается следующее уравнение
]J(Da - Ai)u(t) = 0> (16)
і=і
где Аі (і = 1, n) — линейные, замкнутые, вообще говоря, некоммутирующие и плотно определенные в Е с областью определения D(A{) операторы, 0 < а < 1. Предполагается, что множество
D= р] D(Ah...AiJ:ij
Ч > к > - > гт
m — 1,2,..., n плотно в E. Введем следующие обозначения
j'-i и{і) = щ(і), Y[{Da - Ai)u(t) = Uj{t), 2
и зададим начальные условия в виде
ла-1
Нін Оа-1щ(1) = «і о, г = 1,п. (17)
Теорема 11. Пусть задачи DaUi(t) — А{щ{1), lim Da~1Ui(t) — — Що, і = 1,..., га равномерно корректны и Ta(t,Ai) — соответствующий разрешающий оператор. Тогда итерированная задача (16), (17) будет равномерно корректной и при этом для ее решения справедливо представление
u(t) = щ{г) = Г„Мі)«іо + JTa(t - su Ai)Ta(8uA2)u2 о dSl+
n_2 t si si sm
+ Z)/r«('-eb^i)y Ta{*i-s2lA2) J... J Ta{sm-sm+1,Am+1) X
m=l 0 0 0 0
x Ta{sm+uAm+2)um+iQ dsm+i... ds2 dsi.
В пункте 3.2 рассматривается неоднородная итерированная задача типа Коши вида
П{^-Л>(*) = /(*), (18)
где Аі (і = 1, n) — линейные замкнутые, вообще говоря, некоммутирующие операторы с плотной в Е областью определения D(A{).
Используя обозначения
начальные условия зададим в виде
UmDai-lvi{t)=Vi0t і = ї~п. (19)
Условие 1. Пусть f(t) Є D(A\A2...An) — непрерывная при t > О функция и функции f(t), Anf(t), An-\Anf(t), ..., A\A2...Anf{t) имеют при -+0 интегрируемую особенность.
Условие 2. Пусть операторы Д- (г = 1,..., п) такие, что равномерно корректны задачи
Daiv{t) = Aiv(t), lim Dni~lv{t) = viQ, vi0 Є D(AlA2...Ai)
и соответствующие разрешающие операторы, обозначим Таі (і,АЇ).
Теорема 12. Пусть для і = 1,тг выполнены условия 1, 2. Тогда задача (18), (19) имеет единственное решение, которое определяется равенством
t
V[t)=Tai(TJAl)v10 +
t it—2 ai s^ вт
+ / Tai(t - suAi) Y^ / - s2,A2) / ». / Tam+1{sm -Sm+U Am+l) X
0 m=l 0 0 0
x Tamtt(sm+uAm+2)vm+2o d8m+l...d82dSi+
t 31 Я2
+ jTai{t-SuAl)jTa2(s1-s2,A2)J...
- / Tan_1(sn-1-sn,An)f(sn)d8n...ds2dsi.
Приводимый далее обзор использованных в диссертации результатов заимствован из [3], [4], [18], [24], [28], [31], [34], [36], [42].
Возмущение простейшего дифференциального уравнения ограниченным оператором
Мысль об обобщении понятия дифференцирования dpf(t)/dtp на нецелые значения р возникла с самого зарождения дифференциального исчисления. Первые шаги были сделаны Л. Эйлером в 1738 г., П. Лапласом в 1812 г., Ж. Фурье в 1822 г. Собственно историю дробного исчисления следует вести с работ Н.Х. Абеля и Ж. Лиувилля, появившихся в 30-е годы 19 века. Рядом с работами Ж. Лиувилля по значимости следует поставить работы Б. Римана, который пришел к конструкции дробного интегрирования, служащей с тех пор одной из основных форм дробного интегрирования.
Развитие области математического анализа, называемой дробным исчислением, и посвященной исследованию и применению производных и интегралов произвольного (вещественного или комплексного) порядка, обусловлено проникновением и взаимосвязями с самыми разнообразными вопросами теории функций, интегральных и дифференциальных уравнений и др.
История развития дробного интегродифференцирования знает немало работ, в которых в разное время переоткрывались уже известные результаты, иногда теми же самыми средствами, что и у предшественников, иногда на основе других методов. Это обстоятельство усугублялось тем, что существует большое число различных подходов к дробному интегродиф-ференцированию и, следовательно, различных направлений в дробном исчислении. Сопоставление этих подходов и направлений проводилось редко и было сравнительно мало известно. Важным шагом в развитии стало написание книги, которая объединила разные исследования в направлении по изучению дробных производных и интегралов, написанная С.Г. Самко, А.А. Килбасом и О.И. Маричевым "Интегралы и производные дробного порядка и некоторые их приложения" [34].
Несколько лет спустя появилась книга Miller К., Ross В. "An introduction to the fractional calculus and fractional differential equations" [42]. Среди во просов, которые рассматривались в этой книге отметим следующие: нахождение линейно независимых решений однородного дифференциального уравнения дробного порядка, определение дробной функции Грина, сведение исследования разрешимости дифференциального уравнения дробного порядка к исследованию разрешимости обыкновенного дифференциального уравнения целого порядка. Кроме того, в этой книге изучены интегральные уравнения дробного порядка, дробные дифференциальные уравнения с переменными коэффициентами и др.
Дальнейшему развитию дробного исчисления способствовала книга A.M. Нахушева "Дробное исчисление и его применение" [28]. В этой монографии изложены мысли и идеи, которые возникли у автора в процессе поиска методов решения различных, как локальных так и нелокальных начальных, смешанных и краевых задач для дифференциальных уравнений в частных производных основных и качественно новых типов. В первую очередь имеются в виду уравнения смешанного типа, возникающие при математическом моделировании трансзвуковых течений, процессов тепло-и массопереноса в средах с фрактальной структурой. В этой же книге указано, что основой большинства математических моделей, описывающих широкий круг физических и химических процессов, протекающих во фрактальных средах, при математическом моделировании экономических и социально-биологических явлений, являются дифференциальные уравнения дробного порядка, в том числе уравнения в частных производных. Поэтому развитие аналитического аппарата теории уравнений с частными производными дробного порядка является весьма актуальной и важной задачей.
Недавно А.В. Псху в своей книге "Краевые задачи для дифференциальных уравнений с частными производными дробного и континуального порядка" [32] проводит исследование линейных уравнений с двумя независимыми переменными порядка меньше либо равного единице. Автор изу чает свойства интегрального преобразования с функцией Райта в ядре и показывает его применения. Одним из важных применений этого преобразования является метод решения начальных задач для эволюционных уравнений дробного порядка, который позволяет редуцировать их к соответствующим задачам для уравнений целого порядка. К другим эффективным приложениям данного преобразования относятся утверждения о распределении вещественных нулей у функции типа Миттаг-Леффлера, неравенства и соотношения для функции типа Райта, вычисление некоторых интегралов от специальных функций.
Задача типа Коши для неоднородного дифференциального уравнения, содержащего слагаемые с различными дробными производными
Дальнейшему развитию дробного исчисления способствовала книга A.M. Нахушева "Дробное исчисление и его применение" [28]. В этой монографии изложены мысли и идеи, которые возникли у автора в процессе поиска методов решения различных, как локальных так и нелокальных начальных, смешанных и краевых задач для дифференциальных уравнений в частных производных основных и качественно новых типов. В первую очередь имеются в виду уравнения смешанного типа, возникающие при математическом моделировании трансзвуковых течений, процессов тепло-и массопереноса в средах с фрактальной структурой. В этой же книге указано, что основой большинства математических моделей, описывающих широкий круг физических и химических процессов, протекающих во фрактальных средах, при математическом моделировании экономических и социально-биологических явлений, являются дифференциальные уравнения дробного порядка, в том числе уравнения в частных производных. Поэтому развитие аналитического аппарата теории уравнений с частными производными дробного порядка является весьма актуальной и важной задачей.
Недавно А.В. Псху в своей книге "Краевые задачи для дифференциальных уравнений с частными производными дробного и континуального порядка" [32] проводит исследование линейных уравнений с двумя независимыми переменными порядка меньше либо равного единице. Автор изучает свойства интегрального преобразования с функцией Райта в ядре и показывает его применения. Одним из важных применений этого преобразования является метод решения начальных задач для эволюционных уравнений дробного порядка, который позволяет редуцировать их к соответствующим задачам для уравнений целого порядка. К другим эффективным приложениям данного преобразования относятся утверждения о распределении вещественных нулей у функции типа Миттаг-Леффлера, неравенства и соотношения для функции типа Райта, вычисление некоторых интегралов от специальных функций.
В цитируемых книгах имеется обширный список публикаций, посвященных дифференциальным уравнениям с дробными производными. В их числе работы Алероева Т.С. [1], [2], Ворошилова А.А. и Килбаса А.А. [6], Гек-киевой С.Х. [7], [8], Зарубина Е.А. [16], [17], Кочубея А.Н. и Эйдельмана С.Д. [22], [23], Мамчуева М.О. [26], [27], Нахушевой В.А. [29], [30], Репина О.А. [33], Kilbas А.А., Srivastava Н.М., Trujillo J.J. [41] и др.
Одним из современных направлений развития теории дифференциальных уравнений является изучение дифференциальных уравнений, решения которых являются функциями со значениями в произвольном банаховом пространстве. Изучение дифференциальных уравнений первого порядка в банаховом пространстве (подход, связанный с теорией полугрупп) начато в работах Э. Хилле и К. Иосиды в 1948 г. В настоящее время на русском языке имеются монографии Н. Данфорда и Дж.Шварца [15], К. Иосиды [18], С. Г. Крейна [24], Т. Като [19], Дж. Голдстейна [14], Э. Хилле и Р. Филлипс [35] и некоторые другие, излагающие теорию и применение линейных полугрупп, а также обширные обзоры С.Г. Крейна и М.И. Хазана [25], В.В. Васильева, С.Г. Крейна и С.И.Пискарева [5], научных публикаций, начиная с 1968 г. Основные вопросы, подвергавшиеся исследованию, — это корректность задачи Коши (существование решения, его единственность и непрерывная зависимость от начальных условий), устойчивость по отношению к возмущениям операторов, поведение при t —ї 00 и т.д.
В последние годы рядом авторов было начато исследование абстрактных дифференциальных уравнений дробного порядка. Среди них А.Н. Кочубей [21], В.А. Костин [20], А.В. Глушак [9] - [12], Clement Ph., Gripenberg G., Londen S.-O. [38].
Дробное исчисление функций одной и многих переменных продолжает интенсивно развиваться и в настоящее время, свидетельством чему служит как большой поток публикаций, так и международные конференции, специально посвященные вопросам дробного исчисления. Переходим к формулировке результатов диссертации. Во введении обоснована актуальность работы и сформулированы основные её результаты, дан обзор выполненных в данном направлении результатов, приведены основные понятия и утверждения, использованные 3 работе.
В первой главе изучается задача типа Копій для дифференциальных уравнений, содержащих слагаемые с различными дробными производными.
Задача типа Коши для дифференциального уравнения, содержащего композицию дробных производных. Случай 2
Недавно А.В. Псху в своей книге "Краевые задачи для дифференциальных уравнений с частными производными дробного и континуального порядка" [32] проводит исследование линейных уравнений с двумя независимыми переменными порядка меньше либо равного единице. Автор изу чает свойства интегрального преобразования с функцией Райта в ядре и показывает его применения. Одним из важных применений этого преобразования является метод решения начальных задач для эволюционных уравнений дробного порядка, который позволяет редуцировать их к соответствующим задачам для уравнений целого порядка. К другим эффективным приложениям данного преобразования относятся утверждения о распределении вещественных нулей у функции типа Миттаг-Леффлера, неравенства и соотношения для функции типа Райта, вычисление некоторых интегралов от специальных функций.
В цитируемых книгах имеется обширный список публикаций, посвященных дифференциальным уравнениям с дробными производными. В их числе работы Алероева Т.С. [1], [2], Ворошилова А.А. и Килбаса А.А. [6], Гек-киевой С.Х. [7], [8], Зарубина Е.А. [16], [17], Кочубея А.Н. и Эйдельмана С.Д. [22], [23], Мамчуева М.О. [26], [27], Нахушевой В.А. [29], [30], Репина О.А. [33], Kilbas А.А., Srivastava Н.М., Trujillo J.J. [41] и др.
Одним из современных направлений развития теории дифференциальных уравнений является изучение дифференциальных уравнений, решения которых являются функциями со значениями в произвольном банаховом пространстве. Изучение дифференциальных уравнений первого порядка в банаховом пространстве (подход, связанный с теорией полугрупп) начато в работах Э. Хилле и К. Иосиды в 1948 г. В настоящее время на русском языке имеются монографии Н. Данфорда и Дж.Шварца [15], К. Иосиды [18], С. Г. Крейна [24], Т. Като [19], Дж. Голдстейна [14], Э. Хилле и Р. Филлипс [35] и некоторые другие, излагающие теорию и применение линейных полугрупп, а также обширные обзоры С.Г. Крейна и М.И. Хазана [25], В.В. Васильева, С.Г. Крейна и С.И.Пискарева [5], научных публикаций, начиная с 1968 г. Основные вопросы, подвергавшиеся исследованию, — это корректность задачи Коши (существование решения, его единственность и непрерывная зависимость от начальных условий), устойчивость по отношению к возмущениям операторов, поведение при t —ї 00 и т.д.
В последние годы рядом авторов было начато исследование абстрактных дифференциальных уравнений дробного порядка. Среди них А.Н. Кочубей [21], В.А. Костин [20], А.В. Глушак [9] - [12], Clement Ph., Gripenberg G., Londen S.-O. [38].
Дробное исчисление функций одной и многих переменных продолжает интенсивно развиваться и в настоящее время, свидетельством чему служит как большой поток публикаций, так и международные конференции, специально посвященные вопросам дробного исчисления.
Задача типа Коши для дифференциального уравнения с переменными коэффициентами, содержащего композицию дробных производных. Случай а + 3 < 1
Определение 0.4.1. Оператор А, определенный на линейном многообразии банахова пространства Е, действующий в другое банахово пространство F, называется линейным, если он аддитивен и однороден. Ли-нейное многообразие, на котором определен оператор, называется его областью определения В{А), а совокупность элементов вида Ах (х D(A)) — его областью значений.
Определение 0.4.2. Если D(A) — Ей при всех х Е выполнено неравенство то оператор называется ограниченным, а наименьшее значение константы с — нормой \\A\\E- F оператора А. Ограниченный оператор — непрерывен. Обратно, определенный на всем пространстве Е непрерывный линейный оператор — ограничен. Определение 0.4.3. Функцию A(t) (0 t Т) со значениями в пространстве ограниченных линейных операторов L (Е, F) будем называть оператором, зависящим от параметра. Определение 0.4.4. Ограниченный линейный оператор A(t) называется сильно непрерывным (в точке, на отрезке), если при каждом х Є Е функция A(t)x со значениями в F непрерывна (в точке, на отрезке). Одной из важнейших функций от оператора является его резольвента. Определение 0.4.5. Если при заданном комплексном Л существует ограниченный обратный оператор (XI — А) 1 (I — тождественный оператор), то число А называется регулярной точкой оператора А, а оператор R (А, А) = (XI - А) — резольвентой оператора. Для резольвенты справедливы тождества Из первого тождества следует, что резольвента в области регулярных точек является аналитической функцией от А со значениями в пространстве линейных ограниченных операторов L (Е, Е). Определение 0.4.6. Рассмотрим линейные операторы А, определенные на некотором линейном многообразии D(A) пространства Е, действующие в пространстве Е. Оператор А называется замкнутым, если из того, что хп —У х (хп Є D (А)) и Ахп - у следует, что х . D (А) и у Ах. Ограниченный оператор, очевидно, замкнут. Существенным является тот факт, что замкнутый оператор, определенный во всем пространстве, —ограничен. Вместе с оператором А замкнут или незамкнут оператор XI — А (с областью определения D(A)), поэтому если существует ограниченный обратный оператор (XI — А} , то оператор А замкнут. Другими словами, если оператор имеет хотя бы одну регулярную точку, то он замкнут. Совокупность регулярных точек (открытое множество) оператора А обозначим р(Х). Его дополнение т(А) называется спектром и является замкнутым множеством.