Введение к работе
Диссертация посвящена исследованию задачи Коши, краевых задач и задач управления для систем обыкновенных дифференциальных уравнений неявного вида. Используются методы, основанные на полученных в работе утверждениях о липшицевых возмущениях векторных накрывающих отображений метрических пространств и признаках накрывания оператора Немыцкого в пространствах суммируемых функций.
Математический аппарат классической теории нелинейных дифференциальных уравнений явного вида, позволяющий исследовать многочисленные нелинейные модели явлений, процессов различной природы, давно создан, широко и эффективно применяется. Гораздо большие сложности представляет ситуация, когда при математическом описании необходимо учитывать зависимость параметров модели от скорости изменения состояния объектов. В этом случае модель представляет собой нелинейные дифференциальные уравнения неявного вида (не разрешенные относительно производной). Примерами таких задач являются неголономные механические системы [26], модели электрического колебательного контура [3, с. 145, 148].
Основным методом исследования дифференциальных уравнений неявного вида является использование теорем о неявных функциях. Однако, эти теоремы не применимы в случае, если по соответствующему аргументу порождающая дифференциальное уравнение функция не является гладкой, или ее производная вырождена. Разрешая такое уравнение относительно производной, можно свести его к дифференциальному включению, однако получаемое многозначное отображение часто не обладает свойства-
ми, позволяющими применять классические утверждения о дифференциальных включениях. В литературе практически отсутствуют методы исследования ряда важнейших вопросов теории дифференциальных уравнений неявного вида, в том числе рассмотренных в диссертации краевых задач, систем управления. Новые возможности изучения дифференциальных уравнений, не разрешенных относительно производной, мы связываем с интенсивно развивающейся в последнее время теорией накрывающих отображений.
Первые работы, посвященные накрывающим (метрически регулярным) отображениям, датируются 60-70 годами 20 века. Исследовались накрывающие отображения, действующие в банаховых пространствах. Эти результаты нашли приложения в теории оптимизации (теорема Милютина о накры-вании использовалась в доказательстве принципа Лагранжа для гладких задач с ограничениями в виде равенств и неравенств [11, с. 220-231]). Теория накрывающих отображений получила развитие в работах Е.Р. Авакова, А.В. Арутюнова, Б.Д. Гельмана, А.В. Дмитрука, А.Д. Иоффе, А.А. Милютина, Б.Ш. Мордуховича, В.В. Обуховского, Н.П. Осмоловского, Т.Н. Фоменко и других [1, 4, 5, 12, 36, 38, 42, 43]. Последние несколько лет отмечается новый всплеск интереса исследователей к накрывающим отображениям и их приложениям, которому во многом способствовали работы А.В. Арутюнова [4, 5], предложившего распространение понятия накры-вания на отображения метрических пространств и исследовавшего точки совпадения накрывающего и липшицева отображений (не только однозначных, но и многозначных).
Новые приложения теории накрывающих отображений к исследованию дифференциальных, интегральных, функциональных уравнений и включе-
ний открыла работа Е.Р. Авакова, А.В. Арутюнова, Е.С. Жуковского [1]. Авторами было предложено понятие условного накрывания, доказаны теоремы о липшицевых возмущениях условно накрывающих отображений метрических пространств, получен признак накрывания оператора Немыцкого в пространстве существенно ограниченных функций и, на основании этих результатов, исследованы вопросы существования и продолжаемости решений задачи Коши для дифференциального уравнения неявного вида. А.В. Арутюновым, Е.С. Жуковским, СЕ. Жуковским [6, 39] предложены уточнения понятия условного накрывания, получены распространения теорем о возмущениях, доказаны утверждения о корректности уравнений с накрывающими отображениями и перечисленные результаты применены к исследованию разрешимости и корректной разрешимости задачи Коши для дифференциальных уравнений неявного вида; интегральных уравнений Вольтерра, не разрешенных относительно искомой функции. Методами, использующими накрывающие отображения, в [15] рассмотрено дифференциальное уравнение с запаздыванием, в [7, 40] рассмотрены задачи управления.
Многие приложения понятия накрывания основаны на утверждениях о точках совпадения и утверждениях о липшицевых возмущениях условно и «безусловно» накрывающих отображений метрических пространств [1, 4, 6, 38, 39, 44]. Эти утверждения обобщают принцип Банаха о сжимающем отображении следующим образом: тождественное отображение заменяется «-накрывающим, а сжатие — отображением, удовлетворяющим условию Липшица с константой, меньшей а, причем, областями определения и значений отображений могут быть различные метрические пространства.
Так как краевые задачи и задачи управления сводятся к системам урав-
нений и включений (содержащим кроме дифференциальных уравнений еще начальные и краевые условия, ограничения на управления и прочее), то разрабатываемые схемы и методы их исследования потребовали распространения теорем о липшицевых возмущениях на векторные накрывающие отображения. Полученные в диссертации утверждения о возмущениях векторных условно накрывающих отображений позволяют исследовать вопросы разрешимости и корректности краевых задач и задач управления для систем дифференциальных уравнений неявного вида, получить оценки их решений. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [14], [16]-[24], [31]-[35], [45].
Приведем краткое описание содержания диссертации. Диссертация состоит из двух глав, содержащих по три параграфа.
В главе 1 приведены определения понятий накрывания и условного накрывания отображений метрических пространств, доказаны утверждения о липшицевых возмущениях векторных накрывающих отображений, получены условия накрывания оператора Немыцкого. Эти результаты — основа исследования дифференциальных уравнений неявного вида, предпринятого в главе 2 диссертации.
Основной объект исследования в главе 1 — это система уравнений
Fi(x1,x2,...,xn)=yi, i = l,n, (1)
где при всех і отображение Fi, действующее из произведения Yi Xj мет-
3=1
рических пространств Xj в метрическое пространство Yi, является накрывающим по диагональной г-й переменной Хі и липшицевым по остальным переменным. Идея исследования наиболее наглядна для системы (1) в простейшем случае, когда Yi = Хі — линейные полные метрические простран-
ства, отображение Fi(x\, х2} , хп) = Х{ — Gi(x\, х2} , хп), отображение Gi по каждой j -й переменной удовлетворяет условию Липшица с константой (3ij, i,j = 1,п. В этом случае система (1) принимает вид
xl = Gl{xi,x2,...,xn) + yl, i = l,n. (2)
Положим В = ((3ij)nxn и определим метрическое пространство X = Yi Xj с расстоянием между элементами х = (xj)j=y~ и и = (uj)j=y~, равным рх(х,и) = \(рХі{хииі),рх2{х2,и2),...,рхп{хп,и„))\, где монотонную норму | | в Жп можем выбирать [27, с. 15-16] так, чтобы значение \В\ было достаточно близким к спектральному радиусу q(B) . Таким образом, если д(В) < 1, то отображение G = (G\, G2, , Gn) : X —> X будет сжимающим и, следовательно, существует единственное решение системы (2), к которому будут сходиться последовательные приближения (подробнее о распространении принципа Банаха на векторные отображения см. работу А.И. Перова [29]).
Приведем основные определения и результаты 1.1. Пусть (Х,рх), (У, py) — метрические пространства. Обозначим через Вх(х,г) замкнутый шар с центром в точке х радиуса г > 0 в пространстве X. Пусть заданы число а > 0 и отображение Ф : X —> Y.
Определение 1 [4]. Отображение Ф называется а-накрывающим (накрывающим), если для любых г > 0 и и Є X имеет место включение
Ф(Бх(м,г)) 2 BY{V{u),ar).
Отображение Ф является а-накрывающим тогда и только тогда, когда для любых и Є X и у Є Y существует х Є X, удовлетворяющий
уравнению Ф(ж) = у и оценке
рх{х,и) ^a~lpY{y^{u)). (3)
Определение 2 [1]. Если для любых г > 0 и и Є X имеет место включение Ф(Дх(гі,г)) ^ >у(Ф(и),ат) П Ф(Х), то отображение Ф называют условно а-накрывающим (условно накрывающим).
Отображение Ф является условно а-накрывающим тогда и только тогда, когда для любых и Є X и у Є Ф(Х) существует ж Є X, удовлетворяющий уравнению Ф(ж) = у и оценке (3).
В пространстве Мп вещественных п -мерных векторов будем считать заданной норму | |, обладающую свойством монотонности. Пусть заданы метрические пространства (Xj,px-), (lj,py.), точки yj Є У,-, j = l,n,
и определены отображения Ф^ : Х{ х П Xj —> 1^, г = 1,п. Рассмотрим систему уравнений
Фг(Жі,Жі,Ж2,---,Жп) =?/г, г = 1,П, (4)
относительно неизвестного Ж = (Жі, Ж2, ..., хп) Є П ^0
Определим метрическое пространство X = Y\ Xj с расстоянием меж-ду элементами ж = (xj)j=y~ Є X и и = {uj)j=y~ Є X, равным
рх{х,и) =\(pXl(xi,ui), px2(x2,U2),..., рхп(хп,ип))\- (5)
Аналогично определим метрику в Y = Y[Yj-
3=1
Пусть заданы числа ( > 0, / ^ 0, i, j = 1,п. Определим матрицу
^ == ( Pijjnxn
и обозначим через >(С) ее спектральный радиус.
Теорема 1. Пусть метрические пространства X,-, j = 1,п, являются полными и выполнены следующие условия:
для всех х Є X отображение Фі(-,х) : Х{ —> 1^, і = 1,п, условно а.{ -накрывающее и имеет место включение у і Є ФДХ^ж);
при любых i,j = 1,п, Мі Є Xj, жі Є Хі, ..., ж^_і Є Xj_i, ж^+і Є Xj_|_i, ..., хп Є Хп отображение Фі(щ, #і, ..., я^-і, , Ж7+1,..., хп) : Xj —> 1^ является (3{j -липшицевым;
для любой сходящейся последовательности {ик} С X, wfc —> м, такой
что Фі(щ,и) -^- у і Vi = 1,п, имеет место равенство Ф^ущ^и) = уі
У і = 1,п.
Тогда если q{C) < 1, mo система уравнений (4) разрешима и, кроме того, для любого є > 0 можно так определить норму \ \ в пространстве Мп, что при задании метрики в X равенством (5) для произвольного и0 = (гі]*,гі2,... , г^) Є X существует решение х = ^ Є X системы (4), удовлетворяющее оценке
"к'ик(ї4(сН
>,fe, *.,(«?,«"))
aJ /j=l,»
(6)
Далее в 1.1 рассмотрены частные случаи теоремы 1 при n = 1,2 и приведен пример, из которого следует, что в оценке (6) нельзя принять
= 0.
В 1.2 исследован вопрос о корректности системы (4) в следующей постановке. Пусть задана последовательность {ут = (уіт)і=т^} С У и
определены отображения Ф^то : Х^хХ —> У^, і = l,n, m = 1,2,. Рассмотрим при каждом m = 1, 2,... систему операторных уравнений
относительно неизвестного х = (жі, Х2-, , хп) Є X. Предположим, что для некоторого элемента и0 = (1^,1^,...,1^) Є X при т —> оо имеет место сходимость
/(Фгт(и,и?,^,...,w), угт) ->> 0, г = 1,п. (8)
Нас интересуют условия, обеспечивающие разрешимость при любом т системы (7) и сходимость к м последовательности решений.
Сформулируем основной результат этого параграфа.
Теорема 2. Пусть пространства X,-, j = 1,п, являются полными, для каждых i,j = 1, п существуют такие числа а.{ > 0, / ^ 0, что для спектрального радиуса матрицы С = (a~l(3ij)nxn имеет место оценка q(C) < 1 и выполнены следующие условия:
для всех х Є X отображение Ф^то(-,ж) : Х{ —> 1^, г = l,n, т = 1,2,..., условно а.{ -накрывающее и у;т Є Ф^ТО(Х^, ж);
при любых г,j = 1,п, т = 1,2,..., и произвольных щ Є Xj, Жі Є Хі, ... , ж^_і Є Xj_i, Xj+\ Є Xj+i, ..., жп Є Xn отображение Фгт(иг,хі,..., Xj-i, , ^-+1,..., хп) : Xj -> Уг / -липшицево;
для любой сходящейся последовательности {uk} С X, wfc —> it, такой что при k —> 00 имеет место сходимость /)уДф^то(м^,it), i/jm) —> 0 Vi = 1,п, т = 1,2,..., выполнено равенство Фіт(иі} и) = у im Vi = l,n, т = 1,2,....
Тогда если имеет место соотношение (8), то при каждом т существует такое решение ^т Є X системы (7), что <^т —> it0.
Далее 1.2 рассмотрены частные случаи теоремы 2 — утверждения о корректности скалярного уравнения и системы двух уравнений.
Для применения теорем 1, 2 к исследованию систем обыкновенных диф-
ференциальных уравнений неявного вида требуются условия накрывания оператора Немыцкого в функциональных пространствах. В 1.3 сформулировано и доказано утверждение о накрывании оператора Немыцкого в пространствах суммируемых с любой степенью функций.
Обозначим через cl(l^) совокупность всех непустых замкнутых подмножеств пространства МЇ. Пусть задано р Є [1,оо] и определено измеримое многозначное отображение Q : [а, Ъ] —> cl(l^), для которого функция t Є [а, Ъ] ь->- p^i(0,Q(t)) Є К. суммируема в р-й степени при р < оо и существенно ограничена при р = оо. Определим следующие полные метрические пространства: Lp([a,b],Q) — пространство
функций t Є [a, b] ь-> y(t) Є Q(t), суммируемых в р-й степени, если
/ ъ \1/р
1 < р < ос, с метрикой pLp(yi}y2) = і J \yi(s) - y2(s)\pds j , и, в случае
р = оо, пространство существенно ограниченных функций, рЬоо(у\}у2) = vraisupsGцц \yi(s) — 2/2(5)! , ACp([a,b],Q) — пространство таких абсолютно непрерывных функций х : [а, Ь] —> МЇ, что ж Є Lp([a,b],Q), с метрикой рАС (жі,Ж2) = \(pL (^1,^2), Жі(а) — ^2(0.)) |. В перечисленных обозначениях функциональных пространств будем опускать область определения и множество значений функций — элементов пространств, если это не приводит к разночтениям.
Пусть заданы числа 1 ^ р\ ^ р2 ^ оо и определены измеримые многозначные отображения Q : [а, Ь] —> сЦ!^1), О : [а, 6] —> с1(М/2) такие, что Pr«i (0,^(-)) Є LPl([a,b],K), ^2(0,6(-)) Є LP2([a,6],M). Пусть, далее, задана функция (t Є [а, &], ж Є Q(t)) <-> g(t,x) Є 6(), удовлетворяющая условиям Каратеодори. В случае р\ ф оо относительно функции g будем предполагать, что существуют г\ Є LP2([a, 6],К) и А Є М, для
которых при почти всех t Є [a, b] и всех у Є Q(t) выполнено неравенство \g{t,y)\ ^ \\y\Pl/p2 +r)(t). Если pi = оо, то при любом г > 0 пусть существует такая функция г]г Є LP2([a, &],К), что |(,2/)| ^ ?7г() ПРИ почти всех Є [а, 6] и любых у Є Г2() таких, что \у\ ^ г. При выполнении этих условий оператор Немыцкого Ng : LPl([a,b],Q) —> LP2([a,b],0), (Ngy)(t) = g{t,y(t)), в случае p\ ^ оо является непрерывным и ограниченным, а при р\ = оо — замкнутым и ограниченным.
Теорема 3. Пусть существует такое ад > 0, что при почти всех t Є [а, 6] отображение g(t,-) : Q(t) —> 0() условно ад-накрывающее. Тогда оператор Немыцкого Ng : LP1 —> LP2 будет условно а^ -накрывающим, где ам = (& — а)-^2-^/^2^, в частности, при р\ = р^ константы накрывания равны: а^ = ад} в случае р\ < р<і = оо выполнено равенство а^ = (6-0.)-1^1. Аналогично, если при почти всех t Є [а, b] отображение g(t, ) : Q(t) —> Q(t) ад -накрывающее, то оператор Немыцкого Ng : LP1 —> LP2 будет а^ -накрывающим.
Глава 2 посвящена изучению задачи Коши, краевой задачи и задачи управления для дифференциальных уравнений неявного вида. Метод исследования основан на представлении дифференциальных уравнений, начальных и краевых условий, ограничений на управление и динамическую переменную в виде системы операторных уравнений относительно пары векторов (ж,ж(а)) или, в случае задач управления, тройки векторов (ж, ж (а), и), компонентами первого являются производные искомых функций, второго — их начальные значения, а третьего — функции управления. При этом результаты 1.3 позволяют найти условия накрывания отображений по соответствующим переменным, а утверждения из 1.1, 1.2 — исследовать полученные системы операторных уравнений.
В 2.1 рассмотрена задача Коши.
Пусть для всех і = 1,п заданы измеримые многозначные отображения f2j,0j : [а, Ь] —> cl(K), определены удовлетворяющие условиям Каратеодо-ри функции (t Є [а, &], х Є Мп, и;; Є Qi(t)) ь-» fi(t,x,Wi) Є 6j(), a также функции Є [a,b] ь-» ^(^) Є @«(t) и числа 7« Є ^ і = 1?п- Рассмотрим систему обыкновенных дифференциальных уравнений вида
fl{t,xi{t),x2{t),...,xn{t),xl{t)) = y{(t), i = l,n, (9)
с начальными условиями
хг(а) = ^г, i = l,n. (10)
Пусть заданы числа 1 ^ рц ^ ръ, ^ оо, і = 1,п. Будем предполагать при всех і = 1,п, что pR (0, Щ-)) Є LPl.([a,&],K), рм (0,6,(-)) Є LP2.([a,6],K), 2/і є ЬР2.([а,Ь},ві).
Пусть, далее, для всех тех і = 1,п, при которых рц ф оо, функция fi удовлетворяет условию
Тр) при любом г > 0 существуют такие ?7* ^ А^ДК Ч> «) и А8 G М, что при почти всех Є [а, &], любых ж Є Мп, таких, что |ж| ^ г, и всех Wi Є Г^() справедливо неравенство \fi(t,x,Wi)\ ^ А^и;^1^2* +r/i(t).
Для всех значений і, при которых рц = оо, будем предполагать выполненным условие
.Foo) при любом г > 0 существует такая функция 77* ^ А^ДК Ч> *)> что при почти всех Є [а, &], любых х Є Мп и Wi Є Г^(/:), таких, что
\щ\ + |ж| ^ Г, Имеем |/;(, Ж, If;) | ^ ??«().
Решение задачи Коши (9), (10) будем искать в классе абсолютно непрерывных функций х = (жі, Х2-, , хп) : [а, а + г] —> Мп, компоненты кото-рых Жі Є ACPli([a,a + г], Г^), i = l,n, г Є (0,6 —а].
Пусть заданы непрерывная функция х : [а, Ь] —> Жа и а > 0. Положим D(t) = B-Rn (х (t), а).
Теорема 4. Предположим, что если рц0 = 1 при некотором io, mo Pii 7^ nPw всех остальных номерах г. Пусть справедливо неравенство \х(а) — 7І < ст. Пусть при каждом г = 1,п d/ш почти всех t Є [а, 6] и уш-б'ш; ifj Є r^j(t), х Є -D(^) отображение fi(t,x,-) : Qi(t) —> 0j() условно накрывающее; отображение fi(t,-,Wi) : D(t) —> 0j() липшицево; имеет место включение yi{t) Є fi(t,x,Qi(t)). Тогда существует г Є (0,6 —а] и существует определенное на [а^а + т] решение х Є П ЛСР1.([а, а + т], Г2^) задачи (9), (10).
Также в 2.1 исследована проблема непрерывной зависимости от параметров решений задачи Коши (9), (10).
Пусть заданы последовательность удовлетворяющих условиям Кара-теодори функций (t Є [a, b], х Є Mn, w% Є Qi{t)) ^ fim{t,x,Wi) Є 0г(), функции t Є [а, 6] ь-> yim(t) Є 0j() и числа 7im Є К, і = 1,п, m = 1, 2,... . Рассмотрим последовательность задач Коши
fim(t,xi{t),X2{t),...,xn{t),Xi{t)) = yim{t), хг(а) = ^гт, i = l,n. (11)
По-прежнему, считаем заданными числа 1 ^ рц ^ р2% ^ оо, г = 1,п. Предполагаем, что при любом натуральном m у;т Є LP2.([a,&],0j); далее, что при значениях рц ф оо, функция /jm удовлетворяет условию Jp), а в случае рц = оо — условию .7-^)-
Пусть для некоторой функции х = (х, х, , xQv) : [а, 6] —> Мп, компоненты которой я^ Є ЛСРи([а, &],Г2і), для всех г = 1,п при m —> оо имеют место соотношения
рьта (/^(-,^(-),^(0), Ы-))^0, 7іт^ж?(а). (12)
Пусть задано число а > 0. Положим D(t) = B-Rn (х(t), а).
Теорема 5. Предположим, что если рц0 = 1 при некотором io, то ри = оо при всех остальных номерах і. Пусть существуют такие а.{ > 0, /3ij ^ 0, i,j = 1,п, 'что при каждых г = 1,п, т = 1,2,... отображение (t Є [а, &], ж Є D(t),Wi Є Г2г-()) <-> fim(t,x,Wi) Є 0г-() удовлетворяет следующим условиям: при почти всех t и любых х отображение fim(t,x,-) условно а.{ -накрывающее и выполнено включение yim(t) Є fim(t,x,Qi(t)); при почти всех t, любых Wi, произвольного номера j = 1,п и всех (х\,... ,Xj-i,Xj+i,. .. ,хп) отображение fim(t, Жі,..., Xj-i, , Xj+i,..., xn, wi) fiij -липшицево. Тогда если имеет место соотношение (12), то, начиная с некоторого номера, при каждом натуральном т существует определенное на всем [а, Ь] решение
<^т Є П ACPlj([a,b],Qj) задачи (11) такое, что ^т —> х.
3=1
В 2.2 исследуется двухточечная краевая задача.
Пусть для всех г = 1,п заданы измеримые многозначные отображения f2j,0j : [а, Ь] —> cl(K), удовлетворяющие условиям Каратеодори функции (t Є [а, &], ж Є Шп, Wi Є r^j(t)) ь-» fi(t,x,Wi) Є 0«(t), a также функции Є [a, b] і—^ г/;() Є 0«() и числа Рг-, Qi, А«, г = 1,п. Рассмотрим при Є [а, 6] систему дифференциальных уравнений вида
/і(,жі (), ж2(), -,„(),»()) = Vi{t), г = 1,п, (13)
с краевыми условиями
РгЖг(а) +(5гЖг(6) = Аг, І=1,П. (14)
Пусть заданы числа 1 ^ рц ^ р2і ^ оо и выполнены включения г/г- Є LP2i([a, &], 0j), і = 1,п. Пусть, далее, для тех і, при которых ріг- ^ оо,
функция fi удовлетворяет условию J-p). Для значений г, при которых Ри = оо, будем предполагать выполненным условие J-",)-
Решение краевой задачи (13), (14) будем искать в классе абсолютно непрерывных функций х = (жі, #2,..., хп) : [а, Ь] —> Мп, компоненты Хі которых принадлежат пространству ACPli([a,b],Qi).
Теорема 6. Пусть при каждом і = 1,п выполнены следующие условия: Рг + Qi 7^ 0; существует такое а.{ > 0, что при почти всех t Є [а, 6] и любых х Є W1 отображение fi(t,x,-) : Qi(t) —> 0j() условно (іі -накрывающее и имеет место включение yi(t) Є fi(t,x,Qi(t)); для
каждого j = 1,п существует fiij ^ 0, сідл которого при почти всех t Є [а, 6] и любых Wi Є r^j(t), (жі,... }Xj-\}Xj+\}... ,хп) Є Мп_1 отображение fi(t, Х\}... ,Xj-i, , Xj+i,..., xn,Wi) : К. —> 0j() fiij -липшицево. Тогда если 2п х 2п-матрица С = (Cy)jj=i;2, гс^е
_ / (6-а)(рі*у-^+ру)/(рі*у)/Зу \ _/(5-а)1/»ДД
V((Py№-№+Py)M^)1/№aJnxn 12 V «г Лхп
С21 = diag<^ У , С22 = (0)пхп,
I 1-М + Ч?г| J nxn
(15) имеет спектральный радиус q{C) < 1, то существует решение х Є
Y[ АСРи([а} &], f2j) краевой задачи (13),(14) и, кроме того, для любого
г=1
є > 0 можно так определить норму \ \ в пространстве М2п, что при
задании метрики в X = Y\ ACPli([a, &], Г^) равенством
г=1
рх(и, ж) = |(/9іріі(±і,йі),..., pLPln(xn, У, |жі(а) - мі(а)|,..., |жп(а) - мп(а)|)| d/ш произвольного х Є X существует решение х = ^ Є X краевой
задачи (13),(14), удовлетворяющее оценке
Prt,»)<(y^(c)+
1)
'№P21(2/b2/?)(6-a)(B'^")/(!,llB
к Oil
РьР2п (уп, Уп)(Ь - ajbn-PmJ/Cpi^n) і Ді _ до і I An - A
\Pi + Qi\ \Pn + Qn\ у
где y?(t) = Д(*,Ж0(*),ж(*)), Д = РіЖ(а) + Qia;0(6), г = TJi.
Далее исследован вопрос непрерывной зависимости от параметров решений краевых задач.
Пусть при каждом т = 1,2,... заданы удовлетворяющие условиям Каратеодори функции (t Є [a, b], х Є Wn, w% Є
&i(t), і = l,n. Пусть, далее, заданы функции Є [а, 6] ь-» уЛ^) Є &i(t)
и числа Pjm, Qim, Aj, г = l,n, m = 1,2,... . Рассмотрим при Є [а, 6] последовательность краевых задач
/гт(,Жі(г),...,Жп(г),Жг()) =yi{t), PimXi{d) + QimXi{b) = Аг, І = 1,П.
(16)
Пусть заданы числа 1 ^ р^ ^ / ^ оо, і = 1,п, и j/8 є LP2.([a, &], 0j). Далее предполагается, что если р^ ф оо, то функция /jm удовлетворяет условию Jp), а в случае рц = оо — условию .7-^)-
Пусть для некоторой функции х = (^,^2,...,^) : [а,Ь] —> Мп с
компонентами ж" Є ЛСРн([а, &], Г^) для всех г = 1,п при т —> оо имеют место соотношения
РіИі(/іт(-,ж(-),ж?(-)), 2/,(-))^0, Ргт^(а) + дгт^(6)^Аг. (17)
Теорема 7. Пусть при каждом і = 1,п выполнены следующие условия: существуют такие числа Рп Qi, что
IP. +П. |>|Р. + П.|>0 ^^ < ^ 777-12
| -Пт ~Г 4Jim | | -*г ~Г Ч/г |
найдется такое ( > 0, что для каждого т = 1,2,... при почти всех t Є [a, b] и любых х ЄШ1 отображение fim(t,x, ) : Qi(t) —> Qi(t) условно (іі -накрывающее и имеет место включение yi(t) Є fim(t,x,Qi(t)); для каждого j = 1,п существует такое fyj ^ О, что при всех т = 1, 2,... , почти всех t Є [а, 6] и любых W{ Є f2j(), (жі,... ,^-1,^+1,... ,жп) Є Мп_1 отображение
Jim\J") -З-'15---5 %j — l 1 ' 1 Xj+11 1 %i w{) . ІК. 7 КУ{\Ъ)
fiij -липшицево; для спектрального радиуса матрицы (15) выполнено неравенство q{C) < 1. Тогда если имеют место соотношения (17), то при
каждом т = 1,2,... существует такое решение х = ^т Є Y\ ACPl. задачи (16), что t;m —>- ж0.
В 2.3 рассмотрены задачи управления дифференциальными уравнениями неявного вида. Соответствующая управляемая система содержит не разрешенные относительно производной дифференциальные уравнения, начальные условия, смешанные ограничения на управление и дополнительные ограничения на производную решения. Такими системами описывается управление объектами, параметры которых зависят не только от состояния объекта, но и от скорости его изменения. Подобные задачи возникают, например, при управлении космическими объектами [30].
Пусть заданы 7 Є ^п? измеримые многозначные отображения Q : [а, Ь] ->> cl(Mn), U : [а, Ь] ->> comp(Mfc), V : [а, Ь] ->> cl(M/2) такие, что функции Є [а, Ъ] ь-» />Rn(0, Г2()), />Rfc (О, U(t)), / (О, V^()) Є Ш существенно ограничены. Пусть определены удовлетворяющие условиям Каратеодори функции / : [а, Ъ] х Iй х Г х 1^ Rl\ g : [а, Ъ] х Жп х Rk ->> Rh, относительно которых, кроме того, предполагаем, что для любого г > 0
существует такое R > О, что при почти всех t Є [a, b] для всех х Є Мп, Є Q(t), и Є /(), удовлетворяющих условию \х\ + |z| + \и\ ^ г, имеют место неравенства \f(t,x,z,u)\ ^ Л, |д(,ж,и)| ^ R. Рассмотрим управляемую систему
f(t,x(t),x(t),u(t)) = 0, ж(а) = 7,
«И Є С/И, р(*,жй,«й) eV(t), (18)
ж() Є ОД, t Є [а, 6].
Управление it(-) будем предполагать существенно ограниченным, а х(-) будем искать в классе абсолютно непрерывных функций, имеющих существенно ограниченную производную. Соответственно, локальным решением управляемой системы называем пару (х,и) Є АСоо([а, а + т],Г2) х Lqo([а, о. + т], U), удовлетворяющую уравнениям и включениям (18) при почти всех t Є [а,<2 + г], г Є (0,6 — а]. Управляемую систему называют локально разрешимой, если она имеет локальное решение.
Пусть заданы непрерывная функция х : [а, Ь] —> Жа и <т > 0. Положим D(t) = B-Rn (х (t), а).
Теорема 8. Пусть справедливо неравенство І7 — х(а)\ < а и при почти всех t Є [a, b] и любых х Є D(t), z Є Q(t), и Є U(t) выполнены следующие условия: отображения f(t,x,-,u) : Q(t) —> МЇ1, g(t,x,-) : U{t) —> M^2 условно накрывающие; отображения f(t,-,z,u) : D(t) —> К*1, f(t,x,z,-) : [/"() —> К*1, g(t,-,u) : -0(/:) —> М'2 липшицевы; имеет место включение О Є f(t,x,Q(t),uj. Тогда если при почти всех t Є [а, b] множество ( Р| #(,ж, [/"()) j Р|У() непусто, то управляемая система
^ xD(t) '
(18) локально разрешима.
В диссертации также получена оценка решения управляемой системы
(18), следующая из неравенства (6). Эта оценка применяется для исследования корректности системы (18). Отметим, что в литературе подробно исследованы условия корректной управляемости объектами, описываемыми нормальными (разрешенными относительно производной) дифференциальными уравнениями. Эти условия непосредственно следуют из классических теорем о непрерывной зависимости от параметров решений нормальных дифференциальных уравнений (см., например, [37, Глава V]). Однако, для систем управления дифференциальными уравнениями неявного вида подобных результатов в литературе нет.
Пусть заданы числа 7т ^п, тп = 1, 2,..., измеримые многозначные отображения П : [а,Ь] ->> cl(Mn), U : [а, Ь] ->> comp(Mfc), Vm : [а, b] ->> с!(ШІ2) такие, что t Є [a, b] н-> рКп(0,$ВД), pRk (О, U{t)), pRi2 (0, Vm{t)) Є R — существенно ограниченные функции при m = 1,2,... . Пусть, далее, при любом m = 1,2,... определены удовлетворяющие условиям Каратеодо-ри функции fm : [а, &] xlnxtnxifc4 Rl\ gm : [а, &] х Г х Rfc4 Rh, относительно которых, кроме того, предполагаем, что для любого г > 0 существует такое Rm > 0, что при почти всех t Є [a, b] для всех ж Є Мп, Є Г2(), и Є U(t), удовлетворяющих условию \х\ + \z\ + |it| ^ г, имеют место неравенства |/то(, ж, z,it)| ^ Rm, \gm(t,x,u)\ ^ Rm-
Рассмотрим последовательность управляемых систем
fm(t,x{t),x{t),u{t)) = 0, ж(а)=7т,
и(*)єС/(*), „»(*, ж(*),«М) єКг(0, т = 1,2,..., (19)
ж() Є ОД, Є [a,b].
Пусть для некоторой пары (ж0, гі) Є ЛСоо([а, b],Q) х Ьж([а, b], U) име-
ют место соотношения
vTaisup\fm(t,x(t),x0(t),u(t))\ ->-0, 7ш^ж(а),
t [а, Ъ]
Hm(t)=( П 9m{t,X,U(t)))r\Vm(t)^0, (20)
V xD(t) J
vrai sup q^i2 (gm(t, x (t), u (t)), Hm(t)j -> 0.
Сформулируем условия, обеспечивающие существование при любом натуральном т такого решения (хт,ит) Є ACO0([a,b],Q)xLO0([a,b],U) управляемой системы (19), что последовательность (хт,ит) сходится к (ж0,it0) в пространстве ACоо ([a, b], Q) х Ьж([а, b], U).
Теорема 9. Пусть существуют такие положительные числа а\, a /Зц, /Зі2, /З21, что при почти всех t Є [a, b] и любых х Є D(t)} и Є U(t), z Є Q(t), m = 1,2,... выполнены условия: отображения fm(t,x,-,u) : Q(t) —> К*1, gm(t,x,-) : [/"() —> M^2 лв-ляются условно накрывающими с константами а\, «2, соответственно; отображения fm(t,-,z,u) : D(t) —> К*1, fm(t,x,z,-) : [/"() —> К*1, gm(t,-,u) : D(t) —> К'2 являются, соответственно, (Зц, (Зи, 021-лип-шицевыми; имеет место включение 0 Є fm(t, х, Q(t), и). Тогда если справедливы соотношения (20), то d/ш всеа: достаточно больших значений т управляемая система (19) разрешима на всем [а, &], и существует такое ее решение (хт,ит) Є ACoo([a,&],f2) х ^([а, &], [У), 'что в пространстве АСоо([а, &], Г2) х ^([а, &], ГУ) имеет место сходимость
\Xm)Um) г ^Ж , It J.
(Х,рх) — метрическое пространство X с метрикой рх]
Вх{и,г) — замкнутый шар с центром в точке и радиуса г > 0 в метрическом пространстве X;
Шп — пространство вещественных п -мерных векторов с нормой | |;
с1(Мп) — совокупность всех непустых замкнутых подмножеств пространства W1;
p-R.n(W) — расстояние от О Є Ш.п до множества W Є cl(Mn), задаваемое равенством pm.n(W) = inf \w\;
comp(IRn) — совокупность всех непустых компактных подмножеств пространства М.п.
Для измеримого многозначного отображения Q : [а, Ь] —> с1(Мп) такого, что измеримая функция t Є [а, Ь] ь-» рм«(Г2()) Є К. существенно ограничена, определим следующие полные метрические пространства:
L
sG [a, b]
Lp([a,b],Q), 1 ^ p < oo — пространство суммируемыхвр-й степени функ-
/ ъ \1/р
ций t Є [а, 6] ^y(t) Є Q(t), pLp(yuy2)= lj\yi(s)-y2(s)\pdsj ;
ACp([a,b],Q), 1 ^ p ^ oo — пространство абсолютно непрерывных
функций х : [a, b] —> Ш.п таких, что х Є Lp([a, b], Q), с метрикой pACp(xhx2) = \(pLp(xhx2), хл{а) -x2{a))\.