Усреднение задач на тонких периодических структурах методом двухмасштабной сходимости Шумилова Владлена Валерьевна

Усреднение задач на тонких периодических структурах методом двухмасштабной сходимости
<
Усреднение задач на тонких периодических структурах методом двухмасштабной сходимости Усреднение задач на тонких периодических структурах методом двухмасштабной сходимости Усреднение задач на тонких периодических структурах методом двухмасштабной сходимости Усреднение задач на тонких периодических структурах методом двухмасштабной сходимости Усреднение задач на тонких периодических структурах методом двухмасштабной сходимости Усреднение задач на тонких периодических структурах методом двухмасштабной сходимости Усреднение задач на тонких периодических структурах методом двухмасштабной сходимости Усреднение задач на тонких периодических структурах методом двухмасштабной сходимости Усреднение задач на тонких периодических структурах методом двухмасштабной сходимости Усреднение задач на тонких периодических структурах методом двухмасштабной сходимости Усреднение задач на тонких периодических структурах методом двухмасштабной сходимости Усреднение задач на тонких периодических структурах методом двухмасштабной сходимости
>




Шумилова Владлена Валерьевна. Усреднение задач на тонких периодических структурах методом двухмасштабной сходимости : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.02 : Владимир, 2003 100 c. РГБ ОД, 61:04-1/257

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аппроксимативные свойства и предельный переход в переменных соболевских пространствах 19

1.1. Сходимость в переменном пространстве l}{Yl,d/uh) 19

1.2. Аппроксимативные свойства для структур на плоскости 29

1.3. Аппроксимативные свойства для структур в пространстве 37

1.4. Предельный переход в переменных соболевских пространствах 39

1.5. Компактность в пространстве 2(П, djuh) для структур на плоскости и в пространстве 45

ГЛАВА 2. Усреднение задач с двумя малыми параметрами методом двухмасштабной сходимости 50

2.1. Метод двухмасштабной сходимости 50

2.2. Усреднение задач с двумя малыми параметрами 60

2.3. Усреднение задач для среды с двойной пористостью 66

ГЛАВА 3. Принцип компактности в пространстве l}{q.,d^h) и поведение спектра оператора при усреднении 76

3.1. Принцип компактности в переменном пространстве L2(Q.,dju*) 76

3.2. Поведение спектра оператора при усреднении 86

Литература 93

Введение к работе

Актуальность темы. В диссертации рассматривается усреднение задач на периодических тонких структурах методом двухмасштабной сходимости. Такая проблема возникает при исследовании разнообразных физических процессов в микронеоднородных средах.

Тонкая 1-периодическая структура Fh характеризуется толщиной h>0 и при /2 —»0 переходит в некоторую предельную структуру F с "нулевой толщиной". Гомотетическое сжатие Fsh =sFh, где h{e) —> 0 при —»0, дает є -периодическую тонкую структуру с толщиной єк(є). Тонкие структуры удобно описывать как носители борелевых мер: на тонкой структуре Fh имеется периодическая мера juh, которая при h^>0 слабо сходится к мере р, задающей предельную структуру F. Обычно мера juh абсолютно непрерывна относительно меры Лебега, dph = ph(x)dx. Задачи усреднения на тонкой структуре Feh связаны с мерой dphs = ph{s~xx)dx и их решения принадлежат "переменному" Соболевскому пространству H^(Q,dju^), где О. -ограниченная липшицева область.

Теории усреднения посвящена огромная литература и несколько монографий (см. [2], [13], [27], [36]). Если djuh =dju = dx есть мера Лебега, имеет место классическое усреднение (метод асимптотических разложений Н.С. Бахвалова, метод компенсированной компактности и др.). Случай, когда d/uh - d/л = pdx, где р - характеристическая функция некоторого периодического открытого множества, соответствует усреднению в перфорированных областях Q.C\FE. В этой теории используются различные методы, в том числе известный метод продолжения, а также альтернативная техника /?-связности, причем последняя годится в случае произвольной р-связной меры.

В теории усреднения широкое распространение получила интересная концепция двухмасштабного предела, выдвинутая G. Nguetseng [80] и разви- тая в работах G. Allaire [68] применительно к мере Лебега. Усреднению задач методом двухмасштабной сходимости посвящены работы G. Allaire, A. Dam-lamian, U. Hornung [69], M. Neuss-Radu [82] и других авторов. В.В. Жиков ввел понятие двухмасштабной сходимости, связанной с произвольной периодической мерой /л [9], а также с переменной мерой juh [8], объединив тем самым метод двухмасштабной сходимости со своей техникой р-связности. Предельная мера /л должна быть /?-связной, в то время как связь между ju и juh осуществляется через так называемые аппроксимативные условия.

Задачи усреднения на тонкой сетке (модельном примере тонкой структуры) впервые рассмотрены Н.С. Бахваловым и Г.П. Панасенко [2]. Они показали, что для скалярных задач результат усреднения не зависит от того, как толщина h{s) стремится к нулю при є —> 0. В.В. Жиков заметил, что для задач теории упругости это не так ("масштабный эффект") и дал классификацию тонких структур в зависимости от соотношения между є и к{є). Исследованию масштабного эффекта для задач теории упругости посвящены работы В.В. Жикова и СЕ. Пастуховой [14]-[16], СЕ. Пастуховой [29]-[31].

Аппроксимативные свойства составляют основу техники усреднения. Для каждой конкретной тонкой структуры такие свойства приходится доказывать отдельно. Для теории упругости аппроксимативные свойства для тонких сеток и тонкой ящичной структуры доказаны СЕ. Пастуховой. Вопросы, связанные с аппроксимативными свойствами, рассмотрены также в работе G.A. Chechkin, V.V. Jikov, D. Lukkassen, A.L. Piatnitski [75].

Математические вопросы, относящиеся к тонким структурам, привлекают в настоящее время многих исследователей. Сюда относятся: свойства соболевского пространства, отвечающего борелевской мере, тангенциальный градиент и проблема релаксации; тесно связанная с аппроксимативными свойствами проблема предельного перехода в переменном соболевском пространстве;

3) равномерные неравенства типа Пуанкаре и Корна.

Эти проблемы изучаются в работах С.А. Назарова [79], G. Buttazzo [74], Bouchitte, P. Seppecher [72] , О. Cioranescu [81], I. Fragala, C. Mantegazza [77] и других авторов.

Много работ математиков и механиков было посвящено усреднению в так называемых моделях "double porosity", когда пространство R^ разбито на две непересекающиеся периодические части, причем коэффициент проницаемости равен 1 в одной из них и б-2 в другой (Т. Arbogast, J. Douglas, U. Hornung [70], Г.В. Сандраков [34], [35], B.B. Жиков [9] и др.). Для приложений интересен также и тот случай, когда жесткая фаза (где коэффициент проницаемости равен 1) представляет собой тонкую структуру.

Важное место в теории усреднения занимают спектральные задачи. В монографии О.А. Олейник, Г.А. Иосифьяна, А.С. Шамаева [27] изучено поведение спектра при усреднении в перфорированных областях, когда исходные операторы действуют по существу в переменном гильбертовом пространстве. Аналогичные вопросы широко обсуждаются в настоящее время и для случая усреднения на тонких структурах.

Цель работы. Доказательство аппроксимативных свойств для тонких структур. Исследование связи между аппроксимативными свойствами и предельным переходом в переменном Соболевском пространстве. Усреднение задач с двумя малыми параметрами, в том числе и для среды с двойной пористостью, методом двухмасштабной сходимости. Исследование вопроса компактности в пространстве L2 (Q, dju^) и поведения спектра оператора с двумя малыми параметрами при усреднении.

Общая методика исследования. В работе используются методы теории дифференциальных уравнений с частными производными, теории функционального анализа и теории меры.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые результаты.

Аппроксимативные свойства для структур на плоскости

Проверим выполнение аппроксимативных свойств для естественных мер на сингулярных и тонких сетках. Пусть F - периодическая сингулярная сетка (рис.1), Fh - соответствующая F периодическая тонкая сетка (рис.3). Рассмотрим одну ячейку перио-личности - квадрат П = [-1/2, 1/2) , который состоит из т стержней сетки F. Например, для сеток на рисунке 1, т = 4, 6 и 8 соответственно. Обозначим стержни сетки F через /, (z = l,2,...,m), а /z-стержни сетки Fh (полосы толщиной 2И), симметричные относительно /; - через l\ (г = 1,2,...,т). Пусть дана периодическая функция Ъ є L (П, dju). Продолжим ее определенным образом на носитель меры //. Именно, берем один бесконечно то стороны, по формуле Остроградского-Гаусса, Из последнего равенства следует (1.2.1). Лемма доказана. Для построения вектора bh є Vsol(J\,dfih) решим вспомогательную задачу в некоторой окрестности Qh каждого узла сетки (узел - точка пересечения стержней). Определим окрестность Qh как объединение круга радиуса h с центром в начале координат и т полос Pih, у которых ширина - 2h, длина 4h, а средняя линия лежит на /,. Обозначим через Г{ (і = 1,2,...,т) внешние торцы полос Pf и пусть Г = dQh. Рассмотрим следующую задачу Неймана [15] Без ограничения общности можно считать, что \zhdx = 0. Тогда из Qh неравенства для следа скалярной функции откуда Ji Qh Vz 2dx ch2 и оценка (1.2.3) доказана. Теперь на Fh вектор bh eVsol(Yl,djuh) строится следующим образом: 1) на Fh \ Qh полагается bh =bh; 2) на Qh полагается bh = Vzh, где zh - решение задачи (1.2.2). Ясно, что построенный вектор bh слабо сходится к данному вектору b є и из оценки (1.2.3) получаем сильную сходимость bh - fc в L2(Yl,djuh). Теперь проверим свойство (і) для тонких сеток. Легко видеть, что в пространстве L2(YI,dju)/R плотны функции из СрЄГ (П), равные нулю в окрестности узлов. Пусть а - такая функция. Неравенство Пуанкаре для сетки F есть следствие связности F, поэтому функция а допускает представление a = divb, ЬєЬ (Yl,dju) . Вне области Qh полагаем a =ah, b = bh. В области Qh вектор b соленоидален и его можно продолжить указанным выше образом. Аппроксимативное нкий стержень /, и продолжаем функцию Ъ как постоянную в поперечном направлении на / , причем вне /,А полагаем её равной нулю. После этого берем сумму такого рода продолжений по всем трем h -стержням. Результат обозначаем символом bh и называем естественным продолжением функции Ъ. При этом естественное продолжение периодично и принадлежит 1?(П, dMh) яЬИ Ь в І2(П, djuh). Для проверки аппроксимативного свойства (и) выясним вид соленоидальных векторов на сетке F. Обозначим через Яг единичные векторы, выходящие из точки пересечения стержней и направленные вдоль /; (/ = 1,2,...,т).

Лемма 1.2.1. Пусть b — соленоидалъный вектор на сетке F, Ъ eVsoi(Yl,djU). Тогда на стержнях вектор Ъ равен ,А,, ..., ЬтХт, причем выполняется равенство Доказательство. В равенстве (1.1.3) в качестве функции ф возьмем последовательность из (1.1.1). Тогда получим: b ±Г(0). Но для сетки ДО) это все векторы из L (YI,dju), которые на каждом стержне ортогональны t этому стержцю. Поэтому вектор b на каждом / направлен вдоль It (/ = 1,2,...,га). Далее, из (1.1.3) следует, что Ъ соленоидален на 1{ и постоянен, то есть равен ЬД. (г = 1,2,..., яг). С другой стороны, по формуле Остроградского-Гаусса, Из последнего равенства следует (1.2.1). Лемма доказана. Для построения вектора bh є Vsol(J\,dfih) решим вспомогательную задачу в некоторой окрестности Qh каждого узла сетки (узел - точка пересечения стержней). Определим окрестность Qh как объединение круга радиуса h с центром в начале координат и т полос Pih, у которых ширина - 2h, длина 4h, а средняя линия лежит на /,. Обозначим через Г{ (і = 1,2,...,т) внешние торцы полос Pf и пусть Г = dQh. Рассмотрим следующую задачу Неймана [15] Без ограничения общности можно считать, что \zhdx = 0. Тогда из Qh неравенства для следа скалярной функции откуда Ji Qh Vz 2dx ch2 и оценка (1.2.3) доказана. Теперь на Fh вектор bh eVsol(Yl,djuh) строится следующим образом: 1) на Fh \ Qh полагается bh =bh; 2) на Qh полагается bh = Vzh, где zh - решение задачи (1.2.2). Ясно, что построенный вектор bh слабо сходится к данному вектору b є и из оценки (1.2.3) получаем сильную сходимость bh - fc в L2(Yl,djuh). Теперь проверим свойство (і) для тонких сеток. Легко видеть, что в пространстве L2(YI,dju)/R плотны функции из СрЄГ (П), равные нулю в окрестности узлов. Пусть а - такая функция. Неравенство Пуанкаре для сетки F есть следствие связности F, поэтому функция а допускает представление a = divb, ЬєЬ (Yl,dju) . Вне области Qh полагаем a =ah, b = bh. В области Qh вектор b соленоидален и его можно продолжить указанным выше образом. Аппроксимативное свойство (і) доказано. Перейдем к проверке аппроксимативных свойств для составных структур. Запишем естественные меры /л и juh на составных структурах в виде: dju = —dx + —djux, djuh =—dx + —d/j , где //, и //f - естественные меры соответственно на F и Fh. Сначала проверим аппроксимативное свойство (іі). Для этого выясним вид соленоидальных векторов на П. Пусть у( - введенные координаты на /, (i = 1,2,...,w), nt - внешняя нормаль к области, заключенной между стержнями /(. и //+1, z = l,2,...,ra-l, (для / = т 1М = /,) (рис.6).

Компактность в пространстве 2(П, djuh) для структур на плоскости и в пространстве

Для модельных тонких структур, рассмотренных ранее, докажем следующую теорему компактности. Теорема 1.5.1. Пусть ии -последовательность из H](TI,d/j ) такая, что и , Vw ограничены в L2(Tl,dju ). Тогда (с точностью до выделения подпоследовательности) Доказательство. Так как по условию теоремы последовательность uh ограничена в L (U,djuh), то без ограничения общности можно считать, что uh(x) и{х) в L2(Yl,d/uh). Кроме того, для модельных тонких структур выполнены условия теоремы 1.4.1, поэтому и(х) є Нх (П, dp). Сначала рассмотрим на ячейке периодичности один горизонтальный стержень /. Введем "среднюю" функцию где Qh - объединение круга радиуса h с центром в начале координат и т по у лос, у которых ширина -2h, длина - 4/г, а средняя линия лежит на стержнях (рис.5). Так как из оценок вида (1.5.2) для каждого стержня видно, что J lim \(unydju"=0, /i-»0 h\2 j h Qh то сильная сходимость uh — w в L2(Tl,djuh) теперь следует из результатов для одного стержня. Рассмотрим теперь ячейку периодичности с горизонтальной гранью В. Введем "среднюю" функцию Несложные вычисления показывают, что последовательность uh ограни-чена в Н (В), а значит, компактна в L (В). Возьмем функцию P CQ (В). Тогда следует, что первое слагаемое в (1.5.5) сильно сходится к нулю, то из интегрального тождества (1.5.5) получаем сильную сходимость и1 —»и в L2(Yl,djuh) для последовательность uh ограничена в L (U,djuh), то без ограничения общности можно считать, что uh(x) и{х) в L2(Yl,d/uh). Кроме того, для модельных тонких структур выполнены условия теоремы 1.4.1, поэтому и(х) є Нх (П, dp). Сначала рассмотрим на ячейке периодичности один горизонтальный стержень /. Введем "среднюю" функцию где Qh - объединение к последовательность uh ограничена в L (U,djuh), то без ограничения общности можно считать, что uh(x) и{х) в L2(Yl,d/uh). Кроме того, для модельных тонких структур выполнены условия теоремы 1.4.1, поэтому и(х) є Нх (П, dp). Сначала рассмотрим на ячейке периодичности один горизонтальный стержень /. Введем "среднюю" функцию где Qh - объединение круга радиуса h с центром в начале координат и т по у лос, у которых ширина -2h, длина - 4/г, а средняя линия лежит на стержнях (рис.5). Так как из оценок вида (1.5.2) для каждого стержня видно, что J lim \(unydju"=0, /i-»0 h\2 j h Qh то сильная сходимость uh — w в L2(Tl,djuh) теперь следует из результатов для одного стержня. Рассмотрим теперь ячейку периодичности с горизонтальной гранью В. Введем "среднюю" функцию Несложные вычисления показывают, что последовательность uh ограни-чена в Н (В), а значит, компактна в L (В). Возьмем функцию P CQ (В). Тогда следует, что первое слагаемое в (1.5.5) сильно сходится к нулю, то из интегрального тождества (1.5.5) получаем сильную сходимость и1 —»и в L2(Yl,djuh) для системы горизонтальных граней. Отсюда, в частности, по лемме 1.1.2 имеем где Qh - объединение прямоугольных параллелепипедов, лежащих в пересечении h -граней. Так как из оценок вида (1.5.4) для каждой грани вытекает, что то сильная сходимость uh — u в L2(H,djUh) теперь следует из результатов для одной грани. Остается доказать сильную сходимость и1 — и для составных структур на плоскости и в пространстве.

Имеем: где //f - естественная мера на тонкой сетке или тонкой ящичной структуре. Так как uh —»w0 в L2per(U,dx) и uh —»и, в l}{Yl,djii ), то /( ) — и{х) в l}(Yl,djUh), где w(V) равна м0(х) на I1\F и м,(х) на F (F - сингулярная сетка или сингулярная ящичная структура). Теорема полностью доказана. руга радиуса h с центром в начале координат и т по у лос, у которых ширина -2h, длина - 4/г, а средняя линия лежит на стержнях (рис.5). Так как из оценок вида (1.5.2) для каждого стержня видно, что J lim \(unydju"=0, /i-»0 h\2 j h Qh то сильная сходимость uh — w в L2(Tl,djuh) теперь следует из результатов для одного стержня. Рассмотрим теперь ячейку периодичности с горизонтальной гранью В. Введем "среднюю" функцию Несложные вычисления показывают, что последовательность uh ограни-чена в Н (В), а значит, компактна в L (В). Возьмем функцию P CQ (В). Тогда следует, что первое слагаемое в (1.5.5) сильно сходится к нулю, то из интегрального тождества (1.5.5) получаем сильную сходимость и1 —»и в L2(Yl,djuh) для системы горизонтальных граней. Отсюда, в частности, по лемме 1.1.2 имеем где Qh - объединение прямоугольных параллелепипедов, лежащих в пересечении h -граней. Так как из оценок вида (1.5.4) для каждой грани вытекает, что то сильная сходимость uh — u в L2(H,djUh) теперь следует из результатов для одной грани. Остается доказать сильную сходимость и1 — и для составных структур на плоскости и в пространстве. Имеем: где //f - естественная мера на тонкой сетке или тонкой ящичной структуре. Так как uh —»w0 в L2per(U,dx) и uh —»и, в l}{Yl,djii ), то /( ) — и{х) в l}(Yl,djUh), где w(V) равна м0(х) на I1\F и м,(х) на F (F - сингулярная сетка или сингулярная ящичная структура). Теорема полностью доказана.

системы горизонтальных граней. Отсюда, в частности, по лемме 1.1.2 имеем где Qh - объединение прямоугольных параллелепипедов, лежащих в пересечении h -граней. Так как из оценок вида (1.5.4) для каждой грани вытекает, что то сильная сходимость uh — u в L2(H,djUh) теперь следует из результатов для одной грани. Остается доказать сильную сходимость и1 — и для составных структур на плоскости и в пространстве. Имеем: где //f - естественная мера на тонкой сетке или тонкой ящичной структуре. Так как uh —»w0 в L2per(U,dx) и uh —»и, в l}{Yl,djii ), то /( ) — и{х) в l}(Yl,djUh), где w(V) равна м0(х) на I1\F и м,(х) на F (F - сингулярная сетка или сингулярная ящичная структура). Теорема полностью доказана.

Усреднение задач с двумя малыми параметрами

Рассмотрим применение метода двухмасштабной сходимости к усреднению двух задач с двумя малыми параметрами. Пусть дана задача Дирихле для линейного эллиптического уравнения с двумя малыми параметрами: где fh (х) - f(x) в L2(Q,dju), Ah(y) = {a (y)} - периодическая борелева матрица, удовлетворяющая условию (1.4.7) и Ah — А в I?(H, d/uh). По определению иЕh e#o(Q, dju) есть решение задачи (2.2.1), если выполнено интегральное тождество Существование и единственность решения задачи (2.2.1) как пары ueh, Wu h следуют из теоремы Рисса [9]. Для задачи (2.2.1) введем усредненную задачу иєН\(0), -div(AhomVu) + u = f, (2.2.3) где Ahom - усредненная матрица, определяемая формулой (1.1.5). При этом функция и є Hl(Q) есть решение усредненной задачи (2.2.3), если выполнено интегральное тождество Справедлива следующая теорема. Теорема 2.2.1. Пусть мера ju невырождена, uEh(x) —решения задач Дирихле (2.2.1) и выполнены ослабленное аппроксимативное свойство (і) и аппроксимативное свойство (и). Тогда при є — О где функция и(х) есть решение усредненной зад метода двухмасштабной сходимости к усреднению двух задач с двумя малыми параметрами. Пусть дана задача Дирихле для линейного эллиптического уравнения с двумя малыми параметрами: где fh (х) - f(x) в L2(Q,dju), Ah(y) = {a (y)} - периодическая борелева матрица, удовлетворяющая условию (1.4.7) и Ah — А в I?(H, d/uh). По определению иЕh e#o(Q, dju) есть решение задачи (2.2.1), если выполнено интегральное тождество Существование и единственность решения задачи (2.2.1) как пары ueh, Wu h следуют из теоремы Рисса [9]. Для задачи (2.2.1) введем усредненную задачу иєН\(0), -div(AhomVu) + u = f, (2.2.3) где Ahom - усредненная матрица, определяемая формулой (1.1.5). При этом функция и є Hl(Q) есть решение усредненной задачи (2.2.3), если выполнено интегральное тождество Справедлива следующая теорема. Теорема 2.2.1. Пусть мера ju невырождена, uEh(x) —решения задач Дирихле (2.2.1) и выполнены ослабленное аппроксимативное свойство (і) и аппроксимативное свойство (и). Тогда при є — О где функция и(х) есть решение усредненной задачи (2.2.3), а вектор v(x, ) -решение периодической задачи (2.1.6) для = Vu(x). Доказательство. Из интегрального тождества (2.2.2) следует, что uh, Vush ограничены в Z?(Q, dju). Без потери общности считаем, что имеет место (2.1.2), (2.1.3). Взяв в тождестве (2.2.2) пробную функцию получим Все слагаемые, кроме первого, сходятся к нулю при є - 0. Тогда сходится к нулю и первое, то есть выполнено условие (2.1.8). Из леммы 2.1.2 о сходимости потоков следует, что имеет место слабая сходимость (2.1.9) и вектор v(x, ) из (2.1.3) есть решение периодической задачи (2.1.6) для = Vw(x). Кроме того, так как uh u , fe Л —» /, то переход к пределу в тождестве (2.2.2) приводит к тождеству (2.2.4). Далее, из тождества (2.2.2) имеем

Поскольку слабая сходимость иє h(x) — и{х) уже доказана, то С другой стороны, взяв в тождестве (2.2.4) пробную функцию (р = и, получим энергетическое равенство свойства полунепрерывности (2.1.1) следуют равенства: Из (2.1.2) и (2.2.7) получаем сильную сходимость (2.2.5), а из (2.1.3), (2.2.8) и свойства (vi) двухмасштабной сходимости следует сильная двухмасштабная сходимость (2.2.6). Теорема полностью доказана. В области Q рассмотрим нелинейную задачу Дирихле где geC(Q), лагранжиан /() - выпуклый по GRN , подчинен условию (1.1.6) и условию /(0) = 0. Из общих теорем выпуклого анализа следует, что задача (2.2.7) имеет v единственное решение в пространстве Hl(Q,d/2s). Для задачи (2.2.9) введем усредненную задачу где f m - усредненный лагранжиан, определяемый формулой (1.1.7) и докажем следующую теорему усреднения. Теорема 2.2.2. Пусть мера /л невырождена, иЄІг{х) -решение задачи (2.2.9), и{х) - решение усредненной задачи (2.2.10). Тогда, если выполнены ослабленное аппроксимативное свойство (і) и аппроксимативное свойство (И), то при є - 0 имеют место 1) сходимость энергий: 2) сходимость решений: Доказательство. Проверим сначала, что Пусть u h- решение ачи (2.2.3), а вектор v(x, ) -решение периодической задачи (2.1.6) для = Vu(x). Доказательство. Из интегрального тождества (2.2.2) следует, что uh, Vush ограничены в Z?(Q, dju). Без потери общности считаем, что имеет место (2.1.2), (2.1.3). Взяв в тождестве (2.2.2) пробную функцию получим Все слагаемые, кроме первого, сходятся к нулю при є - 0. Тогда сходится к нулю и первое, то есть выполнено условие (2.1.8). Из леммы 2.1.2 о сходимости потоков следует, что имеет место слабая сходимость (2.1.9) и вектор v(x, ) из (2.1.3) есть решение периодической задачи (2.1.6) для = Vw(x). Кроме того, так как uh u , fe Л —» /, то переход к пределу в тождестве (2.2.2) приводит к тождеству (2.2.4). Далее, из тождества (2.2.2) имеем Поскольку слабая сходимость иє h(x) — и{х) уже доказана, то С другой стороны, взяв в тождестве (2.2.4) пробную функцию (р = и, получим энергетическое равенство свойства полунепрерывности (2.1.1) следуют равенства: Из (2.1.2) и (2.2.7) получаем сильную сходимость (2.2.5), а из (2.1.3), (2.2.8) и свойства (vi) двухмасштабной сходимости следует сильная двухмасштабная сходимость (2.2.6). Теорема полностью доказана. В области Q рассмотрим нелинейную задачу Дирихле где geC(Q), лагранжиан /() - выпуклый по GRN , подчинен условию (1.1.6) и условию /(0) = 0. Из общих теорем выпуклого анализа следует, что задача (2.2.7) имеет v единственное решение в пространстве Hl(Q,d/2s). Для задачи (2.2.9) введем усредненную задачу где f m - усредненный лагранжиан, определяемый формулой (1.1.7) и докажем следующую теорему усреднения. Теорема 2.2.2. Пусть мера /л невырождена, иЄІг{х) -решение задачи (2.2.9), и{х) - решение усредненной задачи (2.2.10). Тогда, если выполнены ослабленное аппроксимативное свойство (і) и аппроксимативное свойство (И), то при є - 0 имеют место 1) сходимость энергий: 2) сходимость решений: Доказательство. Проверим сначала, что Пусть u h- решение задачи (2.2.9), то есть

Поведение спектра оператора при усреднении

Актуальность темы. В диссертации рассматривается усреднение задач на периодических тонких структурах методом двухмасштабной сходимости. Такая проблема возникает при исследовании разнообразных физических процессов в микронеоднородных средах. Тонкая 1-периодическая структура Fh характеризуется толщиной h 0 и при /2 —»0 переходит в некоторую предельную структуру F с "нулевой толщиной". Гомотетическое сжатие Fsh =sFh, где h{e) — 0 при —»0, дает є -периодическую тонкую структуру с толщиной єк(є). Тонкие структуры удобно описывать как носители борелевых мер: на тонкой структуре Fh имеется периодическая мера juh, которая при h 0 слабо сходится к мере р, задающей предельную структуру F. Обычно мера juh абсолютно непрерывна относительно меры Лебега, dph = ph(x)dx. Задачи усреднения на тонкой структуре Feh связаны с мерой dphs = ph{s xx)dx и их решения принадлежат "переменному" Соболевскому пространству H (Q,dju ), где О. -ограниченная липшицева область. Теории усреднения посвящена огромная литература и несколько монографий (см. [2], [13], [27], [36]). Если djuh =dju = dx есть мера Лебега, имеет место классическое усреднение (метод асимптотических разложений Н.С. Бахвалова, метод компенсированной компактности и др.). Случай, когда d/uh - d/л = pdx, где р - характеристическая функция некоторого периодического открытого множества, соответствует усреднению в перфорированных областях Q.C\FE. В этой теории используются различные методы, в том числе известный метод продолжения, а также альтернативная техника /?-связности, причем последняя годится в случае произвольной р-связной меры. В теории усреднения широкое распространение получила интересная концепция двухмасштабного предела, выдвинутая G. Nguetseng [80] и разви тая в работах G. Allaire [68] применительно к мере Лебега. Усреднению задач методом двухмасштабной сходимости посвящены работы G. Allaire, A. Dam-lamian, U. Hornung [69], M. Neuss-Radu [82] и других авторов. В.В. Жиков ввел понятие двухмасштабной сходимости, связанной с произвольной периодической мерой /л [9], а также с переменной мерой juh [8], объединив тем самым метод двухмасштабной сходимости со своей техникой р-связности. Предельная мера /л должна быть /?-связной, в то время как связь между ju и juh осуществляется через так называемые аппроксимативные условия. Задачи усреднения на тонкой сетке (модельном примере тонкой структуры) впервые рассмотрены Н.С. Бахваловым и Г.П. Панасенко [2]. Они показали, что для скалярных задач результат усреднения не зависит от того, как толщина h{s) стремится к нулю при є — 0. В.В. Жиков заметил, что для задач теории упругости это не так ("масштабный эффект") и дал классификацию тонких структур в зависимости от соотношения между є и к{є). Исследованию масштабного эффекта для задач теории упругости посвящены работы В.В. Жикова и СЕ. Пастуховой [14]-[16], СЕ. Пастуховой [29]-[31].

Аппроксимативные свойства составляют основу техники усреднения. Для каждой конкретной тонкой структуры такие свойства приходится доказывать отдельно. Для теории упругости аппроксимативные свойства для тонких сеток и тонкой ящичной структуры доказаны СЕ. Пастуховой. Вопросы, связанные с аппроксимативными свойствами, рассмотрены также в работе G.A. Chechkin, V.V. Jikov, D. Lukkassen, A.L. Piatnitski [75]. Математические вопросы, относящиеся к тонким структурам, привлекают в настоящее время многих исследователей. Сюда относятся: 1) свойства соболевского пространства, отвечающего борелевской мере, тангенциальный градиент и проблема релаксации; 2) тесно связанная с аппроксимативными свойствами проблема предельного перехода в переменном соболевском пространстве; 3) равномерные неравенства типа Пуанкаре и Корна. Эти проблемы изучаются в работах С.А. Назарова [79], G. Buttazzo [74], Bouchitte, P. Seppecher [72] , О. Cioranescu [81], I. Fragala, C. Mantegazza [77] и других авторов. Много работ математиков и механиков было посвящено усреднению в так называемых моделях "double porosity", когда пространство R разбито на две непересекающиеся периодические части, причем коэффициент проницаемости равен 1 в одной из них и б-2 в другой (Т. Arbogast, J. Douglas, U. Hornung [70], Г.В. Сандраков [34], [35], B.B. Жиков [9] и др.). Для приложений интересен также и тот случай, когда жесткая фаза (где коэффициент проницаемости равен 1) представляет собой тонкую структуру. Важное место в теории усреднения занимают спектральные задачи. В монографии О.А. Олейник, Г.А. Иосифьяна, А.С. Шамаева [27] изучено поведение спектра при усреднении в перфорированных областях, когда исходные операторы действуют по существу в переменном гильбертовом пространстве. Аналогичные вопросы широко обсуждаются в настоящее время и для случая усреднения на тонких структурах. Цель работы. Доказательство аппроксимативных свойств для тонких структур. Исследование связи между аппроксимативными свойствами и предельным переходом в переменном Соболевском пространстве. Усреднение задач с двумя малыми параметрами, в том числе и для среды с двойной пористостью, методом двухмасштабной сходимости. Исследование вопроса компактности в пространстве L2 (Q, dju ) и поведения спектра оператора с двумя малыми параметрами при усреднении. Общая методика исследования. В работе используются методы теории дифференциальных уравнений с частными производными, теории функционального анализа и теории меры.