Исследование управляемости линейных уравнений соболевского типа Рузакова Ольга Александровна

Исследование управляемости линейных уравнений соболевского типа
<
Исследование управляемости линейных уравнений соболевского типа Исследование управляемости линейных уравнений соболевского типа Исследование управляемости линейных уравнений соболевского типа Исследование управляемости линейных уравнений соболевского типа Исследование управляемости линейных уравнений соболевского типа Исследование управляемости линейных уравнений соболевского типа Исследование управляемости линейных уравнений соболевского типа Исследование управляемости линейных уравнений соболевского типа Исследование управляемости линейных уравнений соболевского типа
>



Рузакова Ольга Александровна. Исследование управляемости линейных уравнений соболевского типа : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.02 : Челябинск, 2004 110 c. РГБ ОД, 61:04-1/1209

Содержание к диссертации

Введение

1 Полугруппы и группы уравнений Соболевского типа . 24

1.1 Относительные резольвенты 24

1.2 Относительно спектрально ограниченный оператор . 26

1.3 Относительно р-радиальный оператор 31

1.4 Функциональные пространства и дифференциальные операторы 33

2 Бесконечномерная управляемость уравнений соболевского типа 41

2.1 Определение є-управляемостн 41

2.2 Критерии є-управляемости невырожденной системы . 48

2.3 Критерии є-управляемости вырожденной системы . 54

2.4 Уравнение эволюции свободной поверхности фильтрующейся жидкости 57

2.5 Начально-краевая задача для алгебро-дифференциальной системы уравнений с частными производными 58

2.6 Определение точной управляемости 61

2.7 Необходимые условия точной управляемости вв

2.8 Точная управляемость системы с переменным оператором управления 67

3 Конечномерная управляемость уравнений Соболевского типа 72

3.1 Конечномерная є-управляемость невырожденного уравнения 72

3.2 Конечномерная управляемость вырожденного уравнения 75

3.3 Конечномерная управляемость уравнения Соболевского типа 79

3.4 Уравнение Баренблатта - Желтова - Кочиной 80

3.5 Нестационарная конечномерная управляемость 84

3.6 Начально-краевая задача для алгебро-дифференциальной системы уравнений с частными производными 92

3.7 Уравнение с эллиптическим оператором высокого порядка 93

Список литературы 95

Введение к работе

Актуальность темы. Уравнениями соболевского типа называются уравнения, не разрешенные относительно старшей производной по времени. Такие уравнения возникают при моделировании различных реальных процессов. В настоящее время уравнения соболевского типа изучаются в рамках двух подходов. К первому следует отнести работы С.Л. Соболева, С.А. Гальперна, А.Г. Костюченко, Г.И. Эс-кина и многих других. Данный подход предполагает непосредственное исследование начально-краевых задач для уравнений или систем уравнений в частных производных. Другой подход подразумевает изучение абстрактных операторных уравнений с дальнейшими приложениями к конкретным начально-краевым задачам. В настоящее время в этой области активно и плодотворно работают И.В. Мельникова, Н.А. Сидоров, R.E. Showalter, A. Favini, A. Yagi, Г.А. Свиридюк, В.Е. Федоров и многие другие.

Одной из наиболее часто возникающих и важных задач прикладного характера является задача оптимального управления. Для линейного уравнения соболевского типа задача оптимального управления исследовалась в работах Г.А. Свиридюка и А.А. Ефремова. В конечномерных пространствах уравнения соболевского типа или так называемые алгебро-дифференциальные уравнения и, в частности, задачи оптимального управления для них, рассматриваются в работах Ю.Е. Бояринцева и В.Ф. Чистякова. Однако, решение задач оптимального управления имеет смысл лишь в случае существования множества управлений, то есть при возможности неоднозначного выбора управления, приводящего к желаемой цели. Поэтому необходимо, чтобы система обладала свойством управляемости1. Управляемость уравнения, разрешенного относительно производной

по времени исследовали в своих работах Н.Н. Красовский, R.E. Kalman, Y.C. Но, K.S. Narendra, H.O. Fattorini, R, Trig-giani, Ф.А. Шолохович, А.Б. Куржанский, Л.М. Куперман, Ю.М. Репин, С.А. Нефедов и многие другие. Управляемость уравнений Соболевского типа, ранее, по-видимому, не исследовалась.

для линейного уравнения соболевского типа

Цель работы. Пусть 2,2),Я— банаховы пространства. Рассматривается задача Коши

Здесь операторы L Є С(Х;ЇЇ}), М Є СІ(Х;ЇЇ)), В Є (il;2J), функция u(t) : [0;T] -» Я обозначает управление. Цель работы — исследовать управляемость уравнения (2), то есть возможность приведения траектории его решения в наперед заданную точку или е-окрестность заданной точки (е-управляемость) в случае, когда kerL ф {0}, а оператор М сильно (1/,р)-радиален, то есть существует сильно непрерывная разрешающая полугруппа однородного уравнения -(2).

В предположении, что пространство управлений ІІ ко-

m нечномерно, а оператор Bu(t) — ) Ь%щ[І)^ уравнение (2)

принимает вид

где функции ut(t) : [0,Т] - R обозначают управления, векторы Ьі Є 2), 1 < г < m. Еще одной целью диссертационной работы является исследование конечномерной

є-управляемости вырожденного уравнения (3) (kerL ф {0}) с (L,a)-ограниченным оператором М, Z^-резольвента которого имеет несущественную особую точку в бесконечности. Кроме того, нашей целью является исследование е-уп-равляемости уравнения

содержащего вектор-функции bt(t),c(t) : [0,Т] -> її), 1 < г < т, с сильно (Ь,р)-радиальным оператором М.

Методы исследования. В основе нашего подхода лежит метод фазового пространства. Суть метода заключается в редукции сингулярного уравнения (2) к паре эквивалентных ему уравнений

определенных, однако, не на пространстве X, а на взаимно дополнительных подпространствах, одно из которых является фазовым пространством уравнения, а другое — ядром разрешающей полугруппы. Полученные уравнения затем исследуются методами функционального анализа, теории полугрупп операторов, теории управляемости эволюционных уравнений. При изучении прикладных задач используются классические методы теории уравнений в частных производных.

Новизна полученных результатов. Основными результатами диссертации являются теоремы об управляемости и ^-управляемости дифференциального уравнения первого порядка в банаховом пространстве с вырожденным

2Sviridyuk G.A., Fedorov V.E. Linear. Sobolev Type Equations and Degenerate Semigroups of Operators. Utrecht; Boston: VSP, 2003.

оператором при производной. Полученные абстрактные результаты реализованы в конкретных начально-краевых задачах. Все результаты являются новыми.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертации имеют как теоретический, так и практический характер. К результатам теоретической значимости следует отнести найденные критерии е-управляемости и управляемости абстрактных уравнений соболевского типа. Полученные результаты затем используются при исследовании управляемости начально-краевых задач для уравнения Баренблатта-Желтова-Кочиной, уравнения эволюции свободной поверхности фильтрующейся жидкости, уравнения стратификации объемного заряда в полупроводнике и многих других неклассических уравнений и систем уравнений математической физики.

Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертации, были представлены на Всероссийской научной конференции "Алгоритмический анализ неустойчивых задач" (Екатеринбург, 2001, 2004) XXXIX Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2001), научных студенческих конференциях "Студент и научно-технический прогресс" (Челябинск, 2001 - 2003), Международных научных конференциях "Дифференциальные и интегральные уравнения. Математические модели" (Челябинск, 2002), "Ill-posed and inverse problems" (Новосибирск, 2002), "Обратные задачи: теория и приложения" (Ханты-Мансийск, 2002), "Общие проблемы управления и их приложения. Проблемы преподавания математики" (Тамбов, 2003), Всероссийской конференции "Актуальные проблемы прикладной математики и механики" (Екатеринбург, 2003), на семинаре проф. ГА. Свиридюка в Челябинском государственном университете.

Кроме того, данное исследование поддержано грантами Минобразования РФ №А03-2.8-82, Минобразования РФ и Правительства Челябинской области № 03-01-б, стипендией Президента РФ (2003) и стипендией Законодательного Собрания Челябинской области (2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, список которых приводится в конце автореферата. Результаты, опубликованные в совместных с научным руководителем работах, получены автором самостоятельно; соавтору принадлежит постановка задачи и основное направление исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы. Объем диссертации составляет 110 страниц. Библиография содержит 127 наименований работ российских и зарубежных авторов.

Относительно р-радиальный оператор

По-прежнему, Э, 2) — банаховы пространства, оператор L Є (Э;2)), а оператор М Є СІ(3;2]). Сильно непрерывное отображение У:Ж+—J- JC(2J) называется сильно непрерывной полугруппой разрешающих операторов [разрешающей полугруппой) уравнения (1.2.1), если (і) У8У1 = Vs+t для любых s3te 1+; (ii) функция w(t) = Vtvo является решением уравнения (1.2.1) для любого VQ из плотного в 93 линеала. Сильно непрерывная полугруппа называется (Со]-непрерывной, если s- lim V = I. Инфинитезималъным генератором, (Со)-ыепре-рывной полугруппы операторов называется оператор определенный на тех векторах v, при которых указанный предел существует. Оператор М называется сильно (Ltp)-радиальным, если (iii) существует плотный в 3) линеал 2) такой, что domMk = domM П Xk, k = 0,1; (iii) существуют оператори MQ1 Є (ф; 3) к L 1 Є JC( )1; XІ); (iv) существует сильно непрерывная полугруппа {Xі Є С(Х) : Є Шч-} уравнения (1.2.1); (3 1) : t Є R+} является оператор х1 инфинигпезималъиым генератором С -непрерывной полугруппы {Х[ = X Через Р обозначим проектор вдоль Х на Xі. Проектор вдоль її)0 на її)1 будем обозначать через Q. Выделим пять условий. (Ф1) Существуют две сильно непрерывные экспоненциально ограниченные полугруппы {Xі Є С(Х) : і Є R+} и {Vі Є (%)) ; і Є Ш.+} операторов. Положим Р = Х, Q = У. Очевидно, что PHQ- проекторы. Введем обозначения: X? = ker P, Xі = imP, її)0 keiQ} її)1 = imQ; имеем Х = ХфХ1,її) = У(1її)1. Через [X{ Є С{Хг) : t Є М+} и {Уі Є ()1) : і Є Ж+} обозначим сужения соответствующих полугрупп на подпространства Xі и ЇЇ)1. Сужения являются (Со)-непре-рывными полугруппами, их инфинитезимальные генераторы обозначим через Si и Ті. (Ф2) Существует линейный гомеоморфизм L\ : Xі - 2)1 такой, что Li[domSi] = d.omXb LIS\ = TiL\. (ФЗ) Существует биективный оператор MQ Є СІ(Х;ЇЇ)). Отсюда следует существование оператора MQ1 Є (2); ЭС). (Ф4) Существует оператор Ь0 Є (; )) такой, что оператор Н = -M Lo нильпотентен степени не больше р Є. MQ. (Ф5) L = L0(/ - Р) + ХаР; М = М0(/ - Р) + L iP, domM = d.omMo4-dom5i Теорема 1.3.2. Оператор М сильно (Ьур)-радшлен в том и только в том случае, когда выполнены все условия (Ф1) - (Ф5). Теорема 1.3.3. Пусть оператор М сильно {Ь,р)-радиален} вектор-функция f(t) такова, что (I — Q)f(t) Є СР+1([0,Т];2)), L Qf(t) Є ([О,! !;?)).

Тогда для любого начального значения существует единственное решение х{) Є C1([0,T];3t) П С([0,Т], domM) задачи Коши (0.1) для уравнения (1.2.4), имеющее eU( Ограниченную область 1 С Жп будем называть областью класса Gk, если существуют числа а, {3 0 и конечное число локальных карт {щ : і — 1,..., m} С Ск, соответствующих локальным системам координат {ОІ; Ж, Х\-, , хъп, г = 1,-.., т} таких, что граница т области 9П = и{(жі г) : хі аі( г)) і г а} причем Замечание 1.4.1. Условия (1.4.1) формализуют расплывчатые гипотезы типа "область Q локально расположена по одну сторону своей границы". В дальнейшем предполагаем, что область Q, по меньшей мере класса С. Введем обозначение мультииндекс, а$ — неотрицательные целые числа, \а\ — а\ 4- о + ... + ап. Пространства Соболева: где ї — неотрицательное целое число, 1 р оо. Пространство W является банаховым относительно нормы Пространство PF рефлексивно при 1 р оо, что эквивалентно утверждению о слабой компактности единичного шара. При I V ограниченное множество {и Wp : Hz,p const} компактно в W . Если при р = 2 пространство И снабдить скалярным произведением где Z — неотрицательное целое число, 0 / l;aJ-j— означает равномерную норму в С1(р): Пространства Cl+Ii банаховы с нормой \\и - При I + /J, I + fi1 ограниченное множество {и Є Сг+ : 1Нг+ const} компактно в Теоремы вложения Соболева: 1. Если целое число к, 0 к I таково, что 0 - = - — — 1, то вложение Wp -» W непрерывно. Если вдобавок q g, то вложение Wj — Wh компактно. 2. Если целое число к,0 к I таково, что 0 [1 = 1 — - — fe 1, то вложение И7 "Н- C7fe+ компактно.

Критерии є-управляемости невырожденной системы

Сформулируем следующий критерий е-управляемости системы (2.1.4), который для случая гильбертовых пространств доказан в монографии [6]. Лемма 2.2.1. Пусть оператор М сильно (Ь,р)-радиален. Тогда система (2.1.4) є-управляема за свободное время в том и только в том случае, когда span{imXrL{" QB Т 0} = Xі. Доказательство. Прежде всего заметим, что в силу леммы 2.1.3, можно рассматривать только е-управляемость из нуля. Предположим, что множество векторов вида не является плотным в пространстве Xі. Тогда по теореме Хаиа-Банаха существует функционал / Є X \ {0} такой, что т откуда получим, используя теорему о среднем и сильную непрерывность полугруппы {Xі : t Є Ж+}, что где Є [Т,Т + S]. Переходя к пределу при 5 — 0+, имеем f(XTL 1QBu) = 0 для всех Т 0, и Є it. Устремив Г -4 0+, получим f{X(iL 1QBu) = 0. Значит, множество не плотно в пространстве Ж1. Обратно, пусть не плотно в про странстве Xі. Значит, существует функционал / Є Э \ {0} такой, что f(XT sLj1QBu) = 0 для всех Т 0, 0 з Т, и Є Н. Откуда получаем, что при Т 0 для всех Т 0, Поэтому множество векторов вида не является плотным в пространстве Xі. Лемма 2.2.2. Пусть оператор М сильно (Ь}р)-радиален. Тогда система (2.1.4) є-управляема за время Т в том и только в том случае, когда sptm{imX3L 1QB, 0 s Т} = Xі. Доказательство. Рассуждая как в предыдущей лемме, получим для фиксированного Т 0 существование функционала f Є Х \ {0} такого, что где можно взять v(s) = и(Т — s) — 0 при S Є [О, Т] \ (t0 — #і — #2, to + ч + 2), f(s) =«ІІ при 5 Є [to — 5i, to + Ji], г () Є У(Т). Значит, Переходя к пределу при 2 — 0+, получим где e ( — 5і, to + ч ) Переходя к пределу при 6i —» 0+, получим f(XtLY1QBu) = 0 для всех t0 G (0,Т), и Є U. Из непрерывности функционала и полугруппы получим f X L QBu) — f(XTL lQBu) = 0. Значит, множество не плотно в пространстве ЗЄ1. Обратное утверждение очевидно. В [94] доказано близкое к лемме 2.2.1 утверждение, которое в нашем случае можно сформулировать следующим образом Теорема 2.2.1. [94]. Пусть оператор М сильно (Ь р)-радиален, Тогда система (2.1.4) є-управляема за свободное время (за время Т) в том и только том случае, если В (Ь Q) X3 u — 0 для всех s 0 (0 5 Т) выполняется только при и = 0. Следствие 2.2.1. Пусть оператор М (Д а)-ограничен, причем бесконечность является несущественной особой точкой порядка р оператор-функции (fiL — М)"1. Тогда система (2,1.4) є-управляема за свободное время в том и только в том случае, когда она є-управляема за любое время Т 0. Доказательство. Из (L, а)-ограниченности оператора М следует существование аналитической разрешающей группы {Xі Є С(Х) : t Є 1R} (теорема 1.2.1). Используя аналитическую зависимость B (Lj1Q ) Xs ОТ S И теорему 2.2.1, получим утверждение следствия. Лемма 2.2.3. Пусть оператор М (L, а)-ограничен, причем бесконечность является несущественной особой точкой порядка р оператор-функции (цЬ — М) х. Тогда система (2.1.4) є-управляема в том и только в том случае, когда Доказательство, Допустим, что множество не плотно в пространстве Xі, Тогда найдется ненулевой функционал /ёГ такой, что при всех к Є No, и Є 11 В условиях теоремы оператор Si Є С(ХХ), значит, экспоненциаль-ная формула X\z — ) \rz имеет место. Так как Xі = Х[Р} получаем в силу непрерывности / для каждого t 0. Поэтому множество не плотно в пространстве Xі.

Обратно, пусть выполняется (2.2.3) для всех t 0. Продифференцировав (2.2.3) по і к раз и переходя к пределу при t — 0+, получим (2.2.2). Замечание 2.2.1. Аналогичный результат получен в работе [109]. Замечание 2.2.2. Можно показать, что оператор М (Ь, т)-огра-ничен, а бесконечность при этом является несущественной особой точкой порядка не выше р Є No оператор-функции (цЬ — М) 2, в том и только в том случае, когда оператор М сильно (L,p)-радиален, а оператор Mi при этом ограничен. Действительно, из (Ь,а)-ограниченности и наличия несущественной особой точки в бесконечности у оператор-функции (fiL — М)-1 по теореме 1.2.3 следуют условия (Al) - (А5), откуда сразу получаем и выполнение условий (Ф1) - (Ф5). Осталось сослаться на теорему 1.3.2. Ограниченность оператора Mi следует из (, -ограниченности оператора М по теореме 1.2.1 (ii). По теореме 1.3.2 из сильной (1/,р)-радиальности следует выполнение условий (Ф1) - (Ф5). При этом Si = L Mi и Ті = MiL 1 — непрерывные операторы, если оператор Mi непрерывен. Следовательно, полугруппы Xі = Х\Р — etSlP и У — YfQ = etTlQ продолжимы до аналитических групп. Поэтому выполняются условия (Al) - (А5), при этом степень нильпотентности оператора MQ LQ В условии (А4) не превышает р согласно условию (Ф4). Из теоремы 1.2.3 получаем требуемое.

Начально-краевая задача для алгебро-дифференциальной системы уравнений с частными производными

Рассмотрим систему уравнений (2.5.1) vu = Дг?і + аАщ, (х, t) Є fi х К.+, v& = Av2 + j3Au2, (ж, і) є 2 x M+, О = Av3 + тАы3з (жІі)еАхі+, и начально-краевую задачу для них д Здесь f С Ms —- ограниченная область с границей дО, класса Возьмем 36 = її) = (i2( ))3, domM = Я - CA(fi))3, где Л(П) = {и Wf( ) : vu + v = 0, х Є дП], Таким образом, учитывая гильбертовость пространств, можно утверждать, что в рассматриваемой задаче оператор М сильно (L, 1) радиален. По формуле Xі = s- lim [jf ( - L - М)"1 ІЛ нетрудно найти разрешающую полугруппу системы (2.5.1), (2.5.2) в явном виде Ядром разрешающей полугруппы будет подпространство 3 = кегй д)(М) = {0} х L2{U) х 2(П). Соответственно = 2), Xі = 2)1 = Ь2{П) х {0} х {0}. Поэтому L 1 - I : L2(Q) -» Z,2(fi), Решение задачи (2.5.1) (2.5.3) при условии (2.5.4) будет иметь вид Лемма 2.5Л. Система (2.5.5) є-управляема за время Т. Доказательство. Условие леммы 2.3.1 вид Очевидно, что оно выполняется. Теорема 2.5.1. Система (2.5.1), (2.5.2) є-управляема. Доказательство. По теореме 2.3.5 должно выполняться условие span{im XsLllQВ, 0 s Т} = Xі. При 5 = 0 получаем imL QB = L2(управляемой в нуль за время Т, если для любой точки XQ Є dom MQ+X1 существует управление u(t) Є VXQ(T) такое, что x(T;xo;u(t)) = 0. Определение 2.6.2. Система (2.6.2) называется управляемой из пуля за время Т} если для любой точки х Є domMo-j-X1 существует управление u(t) Є VQ(T) такое, что х(Т] 0; u(i)) — ж. Определение 2.6.3. Система (2.6.2) называется управляемой из любой точки в любую за время Т, если для любых точек XQ, Х domMo+ЗЄ1 существует управление u(t) Є VXo(T) такое, что х{Т\ XQ]u(i)) = x. Лемма 2.6.1. Пусть оператор М (L, а)-ограничен, причем бесконечность является несущественной особой точкой порядка р оператор-функции [fiL — Af)_1. Если система (2.6.2) управляема из любой точки в любую, то QB ф О и Доказательство аналогично доказательству леммы 2.1.1.» Лемма 2.6,2. Пусть оператор М (L, а)-ограничен, причем бесконечность является несущественной особой точкой порядка р оператор-функции (fiL — M) l. Тогда для системы (2.6.3) па подпространстве Xі понят,ия управляемости за время Т в нуль, из нуля и из любой точки в любую являются эквивалентными.

Доказательство. Прежде всего отметим, что доказательство подобно доказательству леммы 2.1.3. Для удобства верхний индекс "1" будем опускать. Заметим, что поскольку Q). Пусть X, SJ), It — банаховы пространства, операторы L для уравнения Соболевского типа Предположим, что оператор М (L, т)-ограничен, причем бесконечность является несущественной особой точкой порядка р оператор-функции (fJ L — M) l. Как и прежде, множество допустимых функций управления будем обозначать VXo [Т). В соответствии с теоремой 1.2.4 из вида необходимого условия (2.1.3) разрешимости задачи Коши следует, что начальное значение х$ можно брать лишь из линеала dom MQ+3 1. По теореме 1.2.1 уравнение (2.6.2) редуцируется к системе двух уравнений на пространстве ЗЄ1, на пространстве 3. Согласно теореме 1.2.4 решение задачи (2.6.1), (2.6.2) имеет вид где р — порядок полюса в бесконечности оператор-функции (JJLL—М)-1, либо ноль в случае устранимой особой точки. При этом первые два слагаемых дают решение уравнения (2.6.3), а последняя сумма — решение (2.6.4). Из вида решения следует, что его проекция на Х с необходимостью удовлетворяет условию x(t) Є dom MQ при всех t 0. Определение 2.6.1. Система (2.6.2) называется управляемой в нуль за время Т, если для любой точки XQ Є dom MQ+X1 существует управление u(t) Є VXQ(T) такое, что x(T;xo;u(t)) = 0. Определение 2.6.2. Система (2.6.2) называется управляемой из пуля за время Т} если для любой точки х Є domMo-j-X1 существует управление u(t) Є VQ(T) такое, что х(Т] 0; u(i)) — ж. Определение 2.6.3. Система (2.6.2) называется управляемой из любой точки в любую за время Т, если для любых точек XQ, Х domMo+ЗЄ1 существует управление u(t) Є VXo(T) такое, что х{Т\ XQ]u(i)) = x. Лемма 2.6.1. Пусть оператор М (L, а)-ограничен, причем бесконечность является несущественной особой точкой порядка р оператор-функции [fiL — Af)_1. Если система (2.6.2) управляема из любой точки в любую, то QB ф О и Доказательство аналогично доказательству леммы 2.1.1.» Лемма 2.6,2. Пусть оператор М (L, а)-ограничен, причем бесконечность является несущественной особой точкой порядка р оператор-функции (fiL — M) l. Тогда для системы (2.6.3) па подпространстве Xі понят,ия управляемости за время Т в нуль, из нуля и из любой точки в любую являются эквивалентными. Доказательство. Прежде всего отметим, что доказательство подобно доказательству леммы 2.1.3. Для удобства верхний индекс "1" будем опускать. Заметим, что поскольку мы будем брать хо Є Xі у то (/ — P)XQ = 0 и все функции управления будут из Vo(T). Пусть система управляема в нуль за время Т, тогда существует управление u(t) Є VQ(T) такое, что

Конечномерная управляемость уравнения Соболевского типа

Используя лемму 3.1.1 и теорему 3.2.1, можно сформулировать основной результат об е-управляемости уравнения Теорема 3.3.1. Пусть оператор М (L, а)-ограничен, а бесконечность является несущественной особой точкой порядка р оператор-функции (fj,L — М)"1. Если система (3.3.1) є-управляема, то линейная оболочка векторов плотна в пространстве Xі, а система векторов является условным базисом в пространстве Э. Замечание 3.3.1. Обратное утверждение к теореме 3.3.1 не имеет места, поскольку в данной постановке задачи одни и те же функции одновременно управляют решениями систем (3.1.2) и (3.1.3). Учитывая предыдущее замечание, имеет смысл рассмотреть уравнение с векторами bi Є 2}, 1 і гщ т, bj Є З)1, то -\-1 j т. Это позволит управлять системами (3.1.2) и (3.1.3) раздельно, Теорема 3.3.2. Пусть оператор М (L, о )-огранич характеризующие среду, параметр а Є Ж+, а параметр А может принимать и отрицательные значения, что не противоречит физическому смыслу т задачи [55], функция Yl bi(x)ui(t) определяет внешнюю нагрузку. Положим Х= {v Є Wi(n) : v(x) - 0,ж Є 6П}, її) = Ь2(П). В качестве операторов L и М возьмем А — Л и а А соответственно. Функции bi(x) б 1 2(Ф)) 1 "т В случае A . т(Д) оператор непрерывно обратим и рассматриваемый случай тривиален, поскольку уравнение приводится к виду (0.5). Поэтому в дальнейшем будем считать, что А с(Д). Пусть { /?& : к Є N} — множество собственных векторов задачи Дирихле для уравнения Лапласа, занумерованных по невозрастанию собственных значений {А& : к Є N} с учетом их кратности, а ) — скалярное произведение в 1 (0В дальнейшем, упоминая оператор Лапласа в формулировках утверждений, будем подразумевать, что он задан на множестве X. Для рассматриваемой системы имеют место равенства где І Є No, 1 і т. Системы (3.1.2) и (3.1.3) в данной ситуации сводятся к системам соответственно. Лемма 3.4.1. Система (3.4.5) управляема в том и только в том случае, когда А является собственным значением оператора Лапласа кратности не более, чем т, и не сугцествует собственной функции (fk, соответствующей собственному значению Aft = А, ортогональной всем функциям Ь{, 1 і т, в смысле 1 ( ) Доказательство. В [60] показано, что при любых А б 1, а Є

Кооператор М (L, т)-ограничен, причем бесконечность ен, а бесконечность является несущественной особой точкой порядка р оператор-функции (/iL — М) г. Система (3.3.2) є-управляема в том и т,олъко в том случае, когда линейная оболочка векторов в пространстве Xі, а система векторов условным базисом в пространстве Х. При т = 1 система (3.3.1) принимает вид Обозначим 6 = (J - Q)b, bl = Qb. Следствие 3.3.1. Пусть оператор M (L, а)-ограничен, а бесконечность является несущественной особой точкой порядка р оператор-функции {рьЬ — М) 1. Если при некотором q? 0 q р, система векторов образует базис в пространстве X, то система (3.3.3) е-управля-ема. Пусть О, С Rn — ограниченная область с границей дО, класса С. В цилиндре Q х Ж рассмотрим задачу Коши - Дирихле для уравнения Варенблатта - Желтова - Кочиыой [7] моделирующего фильтрацию жидкости в трещинновато-пористой среде. Здесь а и А — вещественные параметры, характеризующие среду, параметр а Є Ж+, а параметр А может принимать и отрицательные значения, что не противоречит физическому смыслу т задачи [55], функция Yl bi(x)ui(t) определяет внешнюю нагрузку. Положим Х= {v Є Wi(n) : v(x) - 0,ж Є 6П}, її) = Ь2(П). В качестве операторов L и М возьмем А — Л и а А соответственно. Функции bi(x) б 1 2(Ф)) 1 "т В случае A . т(Д) оператор непрерывно обратим и рассматриваемый случай тривиален, поскольку уравнение приводится к виду (0.5). Поэтому в дальнейшем будем считать, что А с(Д). Пусть { /?& : к Є N} — множество собственных векторов задачи Дирихле для уравнения Лапласа, занумерованных по невозрастанию собственных значений {А& : к Є N} с учетом их кратности, а ) — скалярное произведение в 1 (0В дальнейшем, упоминая оператор Лапласа в формулировках утверждений, будем подразумевать, что он задан на множестве X. Для рассматриваемой системы имеют место равенства где І Є No, 1 і т. Системы (3.1.2) и (3.1.3) в данной ситуации сводятся к системам соответственно. Лемма 3.4.1. Система (3.4.5) управляема в том и только в том случае, когда А является собственным значением оператора Лапласа кратности не более, чем т, и не сугцествует собственной функции (fk, соответствующей собственному значению Aft = А, ортогональной всем функциям Ь{, 1 і т, в смысле 1 ( ) Доказательство. В [60] показано, что при любых А б 1, а Є Кооператор М (L, т)-ограничен, причем бесконечность — устранимая особая точка оператор-функции (fiL — М) г. По теореме 3.2.1 dim3 га. Поэтому кратность собственного значения А не должная превышать т. В случае существования собственной функции, соответствующей собственному значению Aft = А, ортогональной всем biy система векторов {M bi, 1 г т} не будет условным базисом в пространстве Ж0.