Превентивная цекостомия при аганглиозе толстой кишки у детей Ковалев Максим Владимирович

Превентивная цекостомия при аганглиозе толстой кишки у детей
<
Превентивная цекостомия при аганглиозе толстой кишки у детей Превентивная цекостомия при аганглиозе толстой кишки у детей Превентивная цекостомия при аганглиозе толстой кишки у детей Превентивная цекостомия при аганглиозе толстой кишки у детей Превентивная цекостомия при аганглиозе толстой кишки у детей
>



Ковалев Максим Владимирович. Превентивная цекостомия при аганглиозе толстой кишки у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.35 / Ковалев Максим Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2009.- 91 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Болезнь Гиршпрунга является одной из наиболее сложных патологий в детской хирургии, при которой возникает необходимость выполнения многоэтапных корригирующих операций. При этом различные формы врожденного аганглиоза толстой кишки составляют довольно многочисленную группу среди всех врожденных пороков желудочно-кишечного тракта.

Несмотря на то, что уже достигнуты большие успехи в коррекции этого врожденного порока, не может не беспокоить большой процент неудовлетворительных результатов лечения, который имеется у больных с различными формами и стадиями аномалии. Среди показателей послеоперационных осложнений разброс результатов очень велик: от работ, в которых указано, что осложнений не было вообще (Georgenson K.E., Fuenfer M.M. et al., 1995), до работ, в которых количество послеоперационных осложнений варьирует от 6,6 - 24% (Jung P.M. 1995; Rothenberg S.S., Chang J.H.C., 1997; Van der Zee D.C., Bax N.M.A., 2000) до 35,5 - 47% (Pierro A., Fasoli L., et al., 1997; Teitelbaum D.H., Drongowski R.A. et al., 1997; Weber T.R., Fortuna R.S. et al., 1999). Наиболее частым ранним осложнением, особенно у грудных детей, является энтероколит, частота которого, по данным разных авторов, варьирует от 4 до 7,8% (Jung P.M., 1995; Wilcocs D.T., Bruce J. et al., 1997), по данным других авторов частота этого осложнения варьировала от 12,5 - 17,3% (PierroA., Fasoli L. et al., 1997; Van der Zee D.C., Bax N.M.A., 2000; Weber T.R., Fortuna R.S. et al., 1999) до 23 - 37,5 % (Langer J.C., Seifert M. et al., 2000; Teitelbaum D.H., Drongowski R.A. et al., 1997). Среди других осложнений наиболее часто (48,8 – 78%) наблюдается раневая инфекция, перианальная и перистомальная экскориация кожи (Langer J.C., Fitzgerald P.G. et al., 1996; Langer J.C., Seifert M. et al., 2000). О серьезных осложнениях, требующих хирургической коррекции, сообщают многие авторы. Среди них – стриктура или недостаточность анастомоза, приступы обструктивной кишечной непроходимости, хронические запоры, нарушения обмена веществ, связанные с резекцией протяженного аганглионарного сегмента. Частота данных осложнений варьирует от 3,6% до 23,1% (Jung P.M., 1995; PierroA., Fasoli L. et al., 1997; Rothenberg S.S., Chang J.H.C., 1997; So H.B., Becker J.M. et al., 1998 и др.). С одной стороны, это обусловлено врожденными причинами, наличие которых не позволяет достичь хороших функциональных показателей. А с другой стороны, обширная травматизация параректальных тканей во время оперативного вмешательства также не улучшает конечных результатов лечения. Этими причинами во многом объясняется поиск новых данных в области эмбриологии, анатомии, гистологии, переоценка взглядов на хирургическую тактику, сроки выполнения оперативного вмешательства, разработка новых способов и совершенствование известных методов радикальной коррекции для достижения максимально возможных положительных результатов не только в ближайшие, но и в отдаленные сроки послеоперационного периода (Баиров В.Г., Немилова Т.К. и соавт., 2005; Бондарь О.Б., 2005; Поддубный И.В., Исаев А.А. и соавт., 2006; Абушкин И.А., 2005; Андреева Т.С., Смирнова О.В., 2007).

В настоящее время неоднозначным остается подход к паллиативному этапу операции. Существуют различные мнения в отношении места и способа формирования стомы, а также длительности ее функционирования (Котин А.Н. 1993; Чепурной Г.И., Кивва А.Н., 2001; Шуркалин Б.К., Горский В.А. и соавт., 2004; Басилайшвили Ю.В., Давиденко В.Б. и соавт., 2005; Тараканов В.А., Стрюковский А.Е., Чулков О.Е. и соавт., 2002; Ленюшкин А.И., 1999; Жерлов Г.К., Баширов С.Р. и соавт., 2003; Langer J.C., Fitzgerald P.G. et al., 1996 и др.). Дискуссионным остается вопрос о целесообразности пристеночной колостомы для декомпрессии толстой кишки (Воробьев Г.И., Царьков П.В., 2002). И, как правило, хирургическое лечение болезни Гиршпрунга проходит в несколько этапов.

Еще больше разногласий в отношении сроков проведения и методики выполнения основного этапа радикальной коррекции порока (Муратов И.Д., 2002; Bax N.M.A., Van der Zee D.C., 1995; Jung P.M., 1995; Wilcox D.T., Bruce J. et al., 1997).

Появление новых научных данных по этой патологии заставляет постоянно проводить поиск новых подходов к тактике и лечению этой аномалии, разработку новых и улучшение уже известных способов оперативной коррекции этого врожденного порока, а это значит, что проблема лечения детей с болезнью Гиршпрунга еще далека от своего решения.

Цель исследования: улучшить результаты лечения детей с различными стадиями болезни Гиршпрунга.

Задачи исследования:

  1. При хирургическом лечении болезни Гиршпрунга разработать способ колостомии, позволяющий мобилизовать ободочную кишку после резекции аганглионарного участка на протяжении, необходимом для наложения колоректального анастомоза без натяжения тканей.

  2. Оценить эффективность применения превентивной цекостомы для проведения предоперационной подготовки (снижения каловой интоксикации, симптомов энтероколита, нормализации лабораторных показателей) детей с различными формами болезни Гиршпрунга.

  3. Разработать способ совмещения колостомии с основным радикальным этапом хирургического лечения по Г.И. Чепурному и выработать показания для его применения в клинической практике.

  4. Снизить послеоперационные осложнения, связанные с инфицированием колоректального анастомоза вследствие контакта последнего с каловыми массами.

  5. Оценить эффективность использования феномена реканализации толстой кишки при хирургическом лечении болезни Гиршпрунга.

Научная новизна:

1. Разработан способ хирургического лечения детей с болезнью

Гиршпрунга, позволяющий сократить количество этапов операции до одного в случае отсутствия выраженной каловой интоксикации, либо до двух этапов в случае ее наличия.

2. Гисто-топографическими методами с помощью световой

микроскопии изучено строение стенки слепой кишки у основания червеобразного отростка.

3. Впервые проведена серия экспериментов на кроликах, установившая наличие феномена реканализации толстой кишки при любом способе ее прошивания (аппаратом УО – 40, капроном 3/0, викрилом 3/0).

4. Впервые гисто-топографическими методами с помощью световой микроскопии изучено строение реканализованного сегмента восходящей ободочной кишки кролика.

5. Разработан способ наложения превентивной цекостомы с прошиванием восходящего отдела толстой кишки и последующим

развитием феномена реканализации толстой кишки (патент Российской Федерации на изобретение № 2341204 «Способ цекостомии при хирургическом лечении болезни Гиршпрунга»).

Практическая значимость работы:

  1. Совмещение наложения колостомы на основе феномена реканализации толстой кишки с радикальным этапом хирургического лечения позволяет сократить количество оперативных вмешательств при лечении болезни Гиршпрунга.

  2. Исключается развитие послеоперационных осложнений, связанных с инфицированием области колоректального анастомоза каловыми массами в течение 12-14 суток после радикального этапа операции.

  3. Наложение превентивной цекостомы одновременно с проведением основного хирургического этапа позволяет исключить трудности, связанные с мобилизацией толстой кишки для ее низведения в малый таз при превентивно наложенной колостоме, особенно при длинном аганглионарном сегменте .

  4. Колостома, наложенная одновременно с выполнением радикальной операции, позволяет резецировать любой участок толстокишечной трубки в зависимости от протяженности и локализации аганглионарной зоны.

  5. Наложение цекостомы через основание червеобразного отростка облегчает ее самостоятельное закрытие после восстановления пассажа каловых масс по толстой кишке, благодаря концентрации в этой области гладкомышечных клеток в результате схождения тений и циркулярного мышечного валика в области основания аппендикса.

Внедрение результатов работы в практику:

Разработанная методика хирургического лечения болезни Гиршпрунга с наложением превентивной цекостомы через основание червеобразного отростка внедрена в практику хирургического отделения детской клинической больницы № 20 г. Ростова-на-Дону.

Изучение разработанных методик включено в план лекций и семинарских занятий у студентов и учебных ординаторов РостГМУ.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на VI Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2007), I съезде хирургов Южного Федерального Округа (Ростов-на-Дону, 2007), 62-й итоговой научной конференции молодых ученых МНО РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2008), II съезде хирургов ЮФО (Пятигорск, 2009). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, оформлено 1 изобретение, на которое получен патент Российской Федерации (№ 2341204). Работа выполнена на кафедре детской хирургии и ортопедии РостГМУ (зав. каф. д.м.н., профессор Г.И. Чепурной).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава I), собственных исследований (II-IV), заключения, выводов, практических рекомендаций

Работа содержит 5 таблиц и иллюстрирована 36 рисунками. Список литературы включает 168 источников, из них 68 -отечественных и 100 - зарубежных.