Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы хирургического лечения гнойных маститов в возрастном аспекте (обзор литературы) 9
1.1. Эпидемиология гнойных маститов в возрастном аспекте 9
1.2. Патогенез острого гнойного мастита 15
1.3. Классификации гнойных маститов 20
1.4. Особенности клинического течения лактационного мастита .. 21
1.5. Диагностика и лечение острого гнойного мастита ... 24
1.6: Морфо-функциональные аспекты пре- и постнатального развития молочных желез 26
Глава 2. Материалы и методы 42
2.1. Клиническая характеристика исследуемых групп пациентов '. .42
2.2. Методы исследования пациентов 47
2.3. Морфологические исследования 53
2.4. Статистическая обработка результатов исследования 55
Глава 3. Закономерности формирования молочных желёз в пренатальном периоде (морфологическое исследование) . 56
Глава 4. Изменееия молочных желез у женщин репродуктивного периода, оперированных по поводу гнойного мастита в детском возрасте (ретроспективное исследование) 61
4.1. Клиническое исследование функционального состояния молочных желез в отдаленные сроки после операции 62
4.2. Данные анамнестического опроса и анкетирования женщин, перенёсших операцию по поводу острого гнойного мастита в разные возрастные периоды 62
4.3. Данные осмотра молочных желёз женщин, оперированных в детстве по поводу острого гнойного мастита 63
4.4. Отдалённые результаты лечения острого мастита общепринятыми методами по данным ультразвуковой бесконтрастной маммографии 66
Глава 5. Состояние молочных желез у детей после использования различных методов лечения мастита (проспективное исследование) 73
5.1. Результаты консервативного лечения острого гнойного мастита у детей -. ..;... 73
5.2. Результаты хирургического лечения острого гнойного мастита у детей традиционными способами 75
5.3. Результаты лечения: острого гнойного мастита у детей пункционно-вакуумным способом... 79
5.4. Ультразвуковое исследование молочной железы 86
5.5. Сравнительные бактериологические исследования и
динамика раневого процесса при использовании
традиционных и аспирационно-вакуумного способов
хирургического лечения острого мастита у детей 92
Глава 5. Обсуждение полученных результатов 98
Выводы .; 106
Практические рекомендации... 107
Литература ...
- Патогенез острого гнойного мастита
- Морфологические исследования
- Данные анамнестического опроса и анкетирования женщин, перенёсших операцию по поводу острого гнойного мастита в разные возрастные периоды
- Результаты хирургического лечения острого гнойного мастита у детей традиционными способами
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема гнойных лактационных маститов у взрослых женщин хорошо изучена и широко освещена в литературе (Чадаев А.П., Зверев А.А., 2003; Стручков В.И.,1953; Волков Н.А., 1996; Гостищев В.К., 1982; Гарант Л.Н., 1975; Дерябин Д.Г., 2000; Данилова М.Е., 1998; Марценюк С.Н., 1.982). В тоже время у детей многие вопросы лечения, профилактики и отдаленных последствий гнойных маститов требуют разработки, а внедряемые методы - обоснования с позиций требований доказательной медицины.
За последние годы в мировой хирургической практике произошли существенные изменения, вызвавшие появление новых методов лечения заболеваний молочных желез (Чадаев А.П., Зверев А.А., 2003). Все большее место занимают разработки и исследования, обеспечивающие не только сохранение структуры и функции органа, но и выполнение эстетических требований (Тумилович Л.Г., 1998; Бурмак Ю.Г., 1996; Fetherstone G., 2001; Kinlay J.R., 2002; Salomon C.W., 2000).
В связи с высокой частотой острого гнойного мастита у детей и нарушением структуры и функции молочной железы после хирургических вмешательств на ней проблеме лечения этих заболеваний в детском возрасте необходимо уделять большее внимание. (Гонопольская Т.Л., 1999; Волков Н.А., 1996; Чадаев А.П., Зверев А.А., 2003).
Особенности клинических проявлений и методов лечения заключаются: а) незрелости молочной железы у детей; б) активной гормональной перестройке у детей в определенные возрастные периоды; в) особенностях общей и местной иммунологической реактивности детского организма; г) своеобразии реакции тканей, приводящей к отграничению патологического процесса, характерной для детей; д) росте общего уровня аллергизации детей. (Paul W.E., 1999; Гонопольская Т.Л.,
5 1999; Michie G:A.,,Linn W., 2000; Flores M., 2002; Чапаев АЛ., Зверев A.A.,2003).
До настоящего времени в детской хирургической практике при мастите используется вариант хирургического лечения, перенесенный из " взрослой" хирургии, заключающийся во вскрытии гнойного очага одним или несколькими радиальными разрезами и дренированием раны марлево-резиновыми выпускниками. Заживление раны в этих условиях происходит вторичным натяжением с формированием грубой рубцовой ткани и развитием нарушений структуры и функции молочной железы. Результаты подобного лечения требуют дополнительной хирургической коррекции формы молочной железы, а ее функция значительно снижается (Gaitzsch G., 1987; Bodemer С., 1997; Яремчук А.Я., Романков И.Р., 1981; Чадаев А.П., Зверев А.А., 2003).
Поэтому весьма актуальным является дальнейшее
совершенствование существующих и разработка новых способов лечения гнойных маститов с учетом возрастных особенностей, а также роста и созревания этого органа.
Целесообразно объективное обоснование отказа от традиционных методов лечения гнойного мастита у детей на основании данных о закономерностях онтогенетического морфо-функционального развития молочных желез и возможности ятрогенных нарушений этого процесса при традиционном хирургическом вмешательстве.
Несмотря на это, клинических исследований в рамках современных требований доказательной медицины в этом направлении практически нет.
Цель исследования. Улучшение результатов лечения гнойно-воспалительных заболеваний молочной железы у детей путём усовершенствования органосохраняющих малоинвазивных закрытых щадящих хирургических методов.
Задачи исследования:
1. На основании ретроспективного анализа провести
функциональные и морфометрические исследования состояния молочных
желез у женщин, оперированных в детском возрасте по поводу острого
гнойного мастита.
2. На основании морфологического исследования амниоцентезного
материала выявить закономерности закладки молочных желез у плода и
изучить возможные механизмы повреждения при традиционных
способах хирургического лечения гнойного мастита у детей.
3. Разработать и '.. обосновать применение закрытого
органосохраняющего малоинвазивного способа хирургического лечения
острого гнойного мастита у детей различных возрастных групп.
4. Провести сравнительные исследования эффективности
традиционных и органосохраняющих способов хирургического лечения
детей с острым гнойным маститом.
Научная новизна. Проведен сравнительный анализ непосредственных и отдалённых результатов малоинвазивного хирургического лечения и открытого общепринятого способов лечения острого гнойного мастита у детей. Дана сравнительная оценка раневого процесса при использовании методов закрытого малоинвазивного и традиционного способов лечения острого гнойного мастита. Изучено влияние общепринятого способа открытого хирургического лечения острого гнойного мастита на функцию и форму молочных желез в отдалённые сроки. Изучена эффективность лечения детей с острым гнойным маститом при использовании пункционно-аспирационного способа (положительное решение по заявке на приоритет: № 2004109170 от 26 марта 2004 г.). Проведено обоснование необходимости изменения тактики лечения гнойных маститов у детей на основании выявленных закономерностей онтогенетического морфо-функционального развития
7 . ''''
молочных желез и возможности ятрогенных нарушений этого процесса при традиционном хирургическом вмешательстве.
Практическая ценность. Результаты проведенного исследования показали целесообразность использования малоинвазивного пункционно-аспирационного способа хирургического лечения гнойного мастита у детей. Использование данного способа лечения, не сопровождается повреждением зоны закладки молочной железы и послеоперационной рубцовой деформацией органа, сокращает пребывание пациента в стационаре, обеспечивает нормальное развитие и функционирование железы в период полового созревания.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую работу хирургического отделения МУЗ Городская детская клиническая больница №3 г. Омска и используются в учебном процессе на кафедрах Омской государственной медицинской академии при изучении разделов «Воспалительные заболевания молочной железы».
Положения, выносимые на защиту:
1. Морфологические особенности маммогенеза и анатомической
структуры молочных желез в детском возрасте, заключающиеся в
недоразвитии тубулярных структур, обедненности клетчаточных
пространств и тесном спаяний железы с кожей; обусловливают
повреждение зачатков молочных желез у детей при использовании
стандартных разрезов при гнойном мастите.
2. Особенности строения молочных желез и клинико-
морфологического течения мастита в детском возрасте позволяют
эффективно использовать разработанный закрытый пункционно-
аспирационный способ хирургического лечения острого гнойного
мастита у детей.
3. Использование малоинвазивного пункционно-аспирационного
способа хирургического лечения гнойного мастита у детей не повреждает
зону закладки молочной железы, не приводит к рубцовой деформации
8 органа, обеспечивает физиологическое развитие и функционирование железы в период полового созревания.
Апробация. Материалы диссертационной работы представлены на научно-практической конференции «Гемостазиология и эндотелиология» в виде стендового доклада (Омск, 2003), научно-практической конференции «Диагностика и лечение хирургических заболеваний у детей» (Омск, 2005), Всероссийском конгрессе педиатров (Москва, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и заключения. Фактические данные иллюстрированы 16 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает 101 источник (73 отечественных и 28 иностранных авторов).
Патогенез острого гнойного мастита
В настоящее время патогенез любого инфекционного заболевания, в том числе и гнойного мастита, рассматривается как результат сложного взаимодействия трех факторов - возбудителя инфекции, состояния первичного очага инфекции и сопротивляемости организма.
Еще в 40-е годы прошлого столетия крупнейшие акушеры В.С.Груздев (1932), Э.Бумм (1933), Г.Г.Гентер (1937) указывали, что стафилококковая инфекция попадает в молочную железу через поврежденный сосок и, распространяясь по молочным протокам, приводит к образованию паренхиматозного мастита. Стрептококковая инфекция, по их мнению, проникает в ткань железы через трещины сосков, оседает в лимфатических щелях и приводит к формированию интерстициального мастита (Чадаев А.П., Зверев А.А., 2003).
Однако, Л.Н.Гарант (1973) считает, что определить, каким путем инфекция проникла в ткань молочной железы, в каждом случае не возможно. Не говоря о случаях генерализованной инфекции, где мастит есть ни что иное, как одно из проявлений гнойного метастазирования. Тем не менее следует считать, что основной путь проникновения инфекции в ткань мол очной, железы - через сосок (Волков Н.А., 1996; Чадаев А.П., Зверев А.А., 2003; Ammari F.F., Yaghan R.J.,2002).
Еще в 1951 году С.Б.Рафалькес, разбирая вопрос причинно-следственных связей заболевания маститом и наличием в анамнезе общеинфекционных заболеваний, подчеркивал роль общего состояния организма, реактивность тканей молочной железы, конкретных условий внешней среды и т.д., которые оказывают, в конечном итоге, решающее влияние на молочные железы и на весь организм в целом (Чадаев А.П., Зверев А.А., 2003).
П.Н.Гарант (1973), J.Arriir (2002) считают, что стафилококк -основной возбудитель мастита - распространяется в толщу молочной железы интраканаликулярным путем. В воспалительный процесс очень быстро вовлекаются и паренхиматозная, и соединительная ткань железы.
Течение гнойной инфекции в молочной железе имеет свои особенности, которые обусловлены слабо выраженной способностью железистой ткани к отграничению воспалительного процесса и склонностью воспалительного процесса к распространению по интерстициальным пространствам, с вовлечением в процесс соседних участков железистой ткани (Войно-Ясенецкий В.Ф., 1956; Григорян А.В. и др., 1974; Фищенко А.Я. и др., 1984).
Природа воспаления, как и любой другой реакции организма, складывается из двух моментов - действия повреждающего фактора и реактивных свойств организма (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1977). Не может быть воспаления без активного действия патологического агента. Воспалительная реакция довольно четко (хотя и условно) разделяется на 5 фаз (стадий), следующих друг за другом. 1. Двуфазная сосудистая реакция (кратковременное сужение и длительное расширение) микрососудов области воспаления, которая приводит к активной гиперемии и начинающемуся повышению проницаемости сосудистой стенки. . 2. Значительное повышение проницаемости сосудистой стенки посткапиллярных венул, последующее замедление кровотока, адгезии лейкоцитов к эндотелиальной стенке микрососудов. 3. Диапедез лейкоцитов и эритроцитов, экссудация жидкости через стенки капилляров и венул, значительное замедление кровотока (вплоть, до его полной остановки). 4. Развертывание внесосудистых процессов - хемотаксиса и фагоцитоза деструктивных тканей и возбудителей воспаления. . 5. Репаративные процессы (пролиферация тканей), завершающих воспаление .
Одним из основных элементов воспаления, имеющего большое клиническое значение, является эксудация. Процесс эксудации складывается, по определению Кузина М.И. (1979), из нескольких этапов реакции микроциркуляторного русла - повышения сосудистой проницаемости, эксудации плазмы крови, эмиграции клеток крови, фагоцитоза, образования эксудата и инфильтрата. Воспалительный инфильтрат образуется за счет скопления в ткани эмигрировавших клеточных элементов. Пролиферация, как стадия воспаления, выражена клинически в завершающей фазе воспалительного процесса — вышедшими из кровеносного русла моноцитами, Т- и В- лимфоцитами.
Таким образом, острое воспаление начинается с повреждения, а заканчивается восстановлением ткани, в смысле целостности, но далеко не всегда в смысле структурной полноценности. Последнее определяется глубиной поражения, длительностью течения каждой из стадий воспаления и всего воспалительного процесса. Здесь имеет значение все, начиная от характера повреждения, вызванного вредным агентом, скорости образования лейкоцитарного вала и его ограничительных возможностей, фагоцитарной активности в очаге воспаления, где в своеобразном химическом «котле» растворяются и собственные нежизнеспособные клетки и повреждающие их микроорганизмы, до скорости и качества пролиферативных процессов, завершающих процесс выздоровления.
Морфологические исследования
У- обоих полов эластические и ретикулярные: волокна окружают протоки в виде тонкого ободка: Место отсутствующей паренхимы у девочек занято жировой тканью. Жировая ткань, видимо, имеет специальное значение для? процесса маммогенеза и- последующей функции молочношжелезы.
Нашифезультаты исследованийшолностью согласуются с данными П.А. Чумаченко рРР .-Концевые почки замыкают просвет первичных основных и боковых протоков (рис. 1). Они являются зачатками будущих альвеол. Именно эта ткань является резервом для образования лобулогальвеолярных секреторных элементов, являющихся паренхимой молочной железы.
Толщина эпидермиса грудной стенки- 0;15-0,25 мм: Слабо развита базальная мембрана. Дерма нежноволокнистого строения, её сосочковый слой выражен слабо. Коллагеновые волокна имеют поперечное направление, а эластические почти не определяются.,
Как видно:на рисунке 2, яичники ненаходятсяів состояниипокоя. В них постоянно происходит- созревание оогоний, в ооциты первого ; порядка,. которые окружены; фолликулярными; (гранулёзными) клетками. Ооциты первого порядка вступают в профазу первого деления мейоза, но не завершают её: Девочки рождаются, с ооцитами в. профазе первого деления, и этот процесс созревания завершается только после наступления половой зрелости.
Таким- образом, в раннем детском; возрасте молочная железа-пред ставлена: системой млечных протоков. У девочек в. области молочных желёз постепенно накапливается жировая клетчатка, прорастающая между зачатками железистых долек. К началу полового1 созревания (11 лет) молочная железа приобретает типичную наружную форму, однако содержит, .главным образом, фиброзную ткань и разветвлённые выводные, протоки. Поэтому возникающее воспаление в молочной железе у детей имеет локальную форму (абсцедирующую) и располагается, в основном, в жировой клетчатке.
В репродуктивном периоде сформировавшаяся молочная железа представлена млечными протоками, которые, делясь, формируют разветвления, образующие альвеолярные ходы с многочисленными боковыми выпячиваниями - альвеолами. Конечные разветвления молочных протоков - альвеолярные пузырьки, соединены мелкими млечными ходами. Вокруг отдельного млечного протока скапливается 10-100 альвеолярных пузырьков, образующих железистое поле. При развитии воспаления в зрелой молочной железе возникает нарушение оттока венозной крови и лимфы от паренхимы, которое усиливает отёчность межуточной ткани молочной железы и способствует прогрессированию воспалительного процесса по типу «ползущего» инфильтрата (инфильтративно-абсцедирующая форма).
Полученные данные свидетельствуют о том, что при традиционном хирургическом лечении гнойного мастита у детей разрез неизбежно нарушает закладку молочных желез, что требует применения в детском возрасте щадящих органосохраняющих способов лечения острого гнойного мастита.
В ретроспективном исследовании проанализировано состояние молочных желез у женщин репродуктивного возраста, оперированных по поводу острого гнойного мастита в различные периоды детства.
Нами было разослано 112 приглашений на контрольный осмотр женщин, оперированных в разные периоды детского возраста по поводу острого гнойного мастита. Составлено и разослано 40 анкет.
По результатам контрольного осмотра и анкетирования были составлены учётные карты на группу, состоящую из 54 человек. ,
По форме перенесенного в детстве острого гнойного мастита и по возрасту пациенты распределились следующим образом (табл. 7).
Как видно из таблицы 7, 41 женщина достигла детородного возраста и имела одну и более беременностей и родов, что позволило нам провести клиническое исследование структуры и функции молочных желёз, оперированных общепринятыми методами по поводу острого мастита 20-30 лет назад.
Данные анамнестического опроса и анкетирования женщин, перенёсших операцию по поводу острого гнойного мастита в разные возрастные периоды
Ультразвуковое исследование молочных желёз по праву считается одним из самых безопасных методов диагностики. Проведение исследований на оперированных молочных железах позволило выявить изменения в структуре органа, как следствие отрицательного воздействия хирургических вмешательств, произведённых на ювенильном органе.
Ультразвуковое исследование проводили следующим способом: пациентку укладывали на спину. Ультразвуковой датчик устанавливали сначала на здоровой молочной железе. Сканирование осуществлялось звуковым контактным методом возвратно-поступательным или линейным перемещением датчика в пределах определённого угла и под разными углами, что повышало информативность обследования.
Данные УЗИ оперированных молочных желёз свидетельствовали о том, что исследуемая железа отличается по структуре от второй (контрольной). У исследуемой молочной железы строма преобладала над паренхимой. Толщина слоя железистой ткани значительно уменьшена.
Наряду с относительно нормально развитыми протоками, визуализировались протоки неправильной формы, часто расширенные, отделённые друг от друга широкими прослойками межуточной ткани, с прогрессирующим увеличением объёмной плотности жировых включений в толще фиброгландулярной ткани. Слабо развитой представлялась секреторная часть молочной железы (лобуло альвеолярная). Подобные данные УЗИ свидетельствуют о развитии дистрофических структурно-функциональных изменений в оперированной молочной железе. В качестве примера приводим клиническое наблюдение пациентки В.А.
Пример 1. Пациентка В.А., 28 лет, вызвана в клинику для контрольного обследования. В возрасте 14 дней она была оперирована по поводу острого правостороннего мастита общепринятым методом: было произведено два радиальных разреза на 10 и 12 часах правой молочной железы. Раны были дренированы марлево-резиновыми выпускниками. После 12 дней лечения в клинике была выписана в удовлетворительном состоянии. Полное выздоровление наступило на 15 сутки. Из анамнеза известно, что с 11 лет пациентка стала отмечать отставание в развитии правой молочной железы.
В 1995 году была первая беременность и роды. В правой молочной железе наблюдалась гипогалактия. В последующем и в левой неоперированной молочной железе уменьшилась лактация. Грудное вскармливание продолжалось в течение. 4-х месяцев левой молочной железой.
При объективном осмотре: пациентка нормостенического типа конституции. Рост 168 см, вес 72 кг. Визуально определялось различие в размере молочных желёз, что подтверждалось при измерении сантиметровой лентой: окружность левой (неоперированной) молочной железы - 35 см, окружность правой молочной железы (оперированной) — 31,5 см. Объём левой молочной железы — 17,5 см ; объём правой — 15,7 .см3.
Таким образом, при сравнительной оценке размера и объёма молочных желёз исследуемой пациентки выявлено, что оперированная молочная железа меньше по окружности неоперированной на 3,5 см. Объём оперированной молочной железы меньше на 1,8 см3. При ультразвуковом исследовании молочных желёз выявлены изменения в оперированной железе в виде преобладания стромы над паренхимой, менее развитой железистой структуры, неравномерном расширении протоков, обогащении жировыми включениями фибро-гландулярной части молочной железы, что может свидетельствовать о трофических нарушениях в органе.
По данным литературы и по результатам наших клинических исследований, подтверждается мнение, что наибольшее повреждающее. воздействие на структуру и функцию молочной железы имеют оперативные вмешательства у новорождённых и у детей раннего детского возраста.
Пример 2. Пациентка Е.Л., 42 лет, оперирована по поводу левостороннего мастита в возрасте 6 лет. Была произведена операция традиционным способом: радиальные разрезы на 6, 9 и 11 часах. Раны были дренированы марлево-резиновыми выпускниками. Получала в инъекциях антибиотики. Через 2-е суток лечения появился очаг воспаления на правой молочной железе. Произведена операция с использованием радиальных разрезов на правой молочной железе (на 7, 9 и 11 часах) с последующим дренированием марлево-резиновыми выпускниками. Выписана была через 21 день в удовлетворительном состоянии. Из анамнеза стало также известно, что в период полового созревания не отмечалось усиленного роста и увеличения массы молочных.
Результаты хирургического лечения острого гнойного мастита у детей традиционными способами
Учитывая данные литературы,, наш клинический опыт лечения, гнойных- маститов, учитывая морфометрические, морфологические-. данные, данные УЗИ; а также; данные морфологических; исследований молочных желез, плодов (абортусов) различных сроков гестации; нами разработан, предложен?и внедрён в практику пункционныйаспирационно. -: вакуумный; способ; лечения; острых;, гнойных- маститов: у детей (рационализаторское предложение;№- 2004; 109 170 (приоритет); от 26 марта 2004 г.) . ;...
Еруппу;детей;, которым применён;предлагаемый";способ, .составили; 45пациентов в возрасте от 4 месяцев доЛ 5 лет. Распределение пациентов , по полу ивозрасту представлено в таблице 11.
Как видно из таблицы,, из 45;: пациентов основное количество; составили; девочки: 40; больных (88,9%). Все больные поступили в; клинику В удовлетворительном состоянии с односторонним поражением молочной/железы стадии абсцедирования;
Учитываятнатомо-физиологические особенности у детей,, главной целью предложенного хирургического способа лечения острого гнойного мастита явилось не:только купирование воспалительного процесса,, нош; максимальное сохранение структуры железы у девочек.
В; то же время мы не отступали, от основных принципов хирургического лечения? гнойных ран: выбирали рациональный доступ; к гнойному очагу, адекватно дренировали полость гнойника, определяли бактериальную обсеменённость очага воспаления, род возбудителя заболевания. В последующем ежедневно определяли степень микробной контаминации, используя для контроля бактериоскопическое и бактериологическое исследование гнойного эксудата из раны. Лечение проводилось в перевязочной с соблюдением правил асептики и антисептики.
Методика дренирования гнойной полости. Под аппаратно-масочным наркозом в положении больного «лёжа на спине» делали пункцию полости гнойника (отступя от края ареолы на 0,3 см) иглой диаметром 0,2 см с насаженным на неё шприцем. Полученное из гнойной полости содержимое направляли в бактериологическую лабораторию для определения микрофлоры и её чувствительности к антибиотикам. Одну каплю гноя наносили на обезжиренное стекло для бактериоскопического и цитологического исследования в экспресс-лаборатории клиники.
Через пункционное отверстие с помощью зажима типа «Москит» в полость гнойника вводили полихлорвиниловую трубку, предварительно сделав боковые отверстия для лучшего оттока гноя на части трубки, расположенной в полости гнойника (диаметр этих отверстий не превышал диаметра самой трубки). Трубку фиксировали к коже молочной железы лейкопластырными полосками. К свободному концу трубки прикрепляли источник вакуума при постоянном разряжении в системе 0,1-0,15 атм. В качестве источника вакуума использовали резиновые баллоны с диаметром сферы 5-6 см или гофры (рис. 7). На молочную железу накладывали мазевой компресс, который плотно фиксировали к грудной клетке круговым бинтованием. На последующие дни назначались: антибактериальная терапия, УВЧ № 3 на очаг воспаления, ежедневные перевязки. Дренажную систему удаляли через 1 сутки, брали на посев содержимое дренажной трубки, на третий день лечения делали посев из раневого канала, а на 4 сутки удаляли образовавшуюся на пункционном отверстии кровянистую корочку, помещали в среду обогащения и направляли в бактериологическую лабораторию для определения микрофлоры. Практически у всех больных зона воспаления очищалась от бактерий к 4-5 суткам, и гнойная полость, уменьшаясь, заполнялась грануляциями.
За динамикой уменьшения гнойной полости нам проследить не удалось из этических соображений. При этом следует учесть, во-первых, то, что мастит у детей чаще носит локальный характер с минимумом риска к распространению в связи с особенностями анатомического строения молочной железы, не имеющей развитой паренхимы.