Иммунологическая и радиоизотопная оценка состояния почек и мочевых путей при обструктивных уропатиях у детей и подростков Яцык Сергей Павлович

Иммунологическая и радиоизотопная оценка состояния почек и мочевых путей при обструктивных уропатиях у детей и подростков
<
Иммунологическая и радиоизотопная оценка состояния почек и мочевых путей при обструктивных уропатиях у детей и подростков Иммунологическая и радиоизотопная оценка состояния почек и мочевых путей при обструктивных уропатиях у детей и подростков Иммунологическая и радиоизотопная оценка состояния почек и мочевых путей при обструктивных уропатиях у детей и подростков Иммунологическая и радиоизотопная оценка состояния почек и мочевых путей при обструктивных уропатиях у детей и подростков Иммунологическая и радиоизотопная оценка состояния почек и мочевых путей при обструктивных уропатиях у детей и подростков
>



Яцык Сергей Павлович. Иммунологическая и радиоизотопная оценка состояния почек и мочевых путей при обструктивных уропатиях у детей и подростков : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.35 / Яцык Сергей Павлович; [Место защиты: ГУ "Научный центр здоровья детей РАМН"].- Москва, 2005.- 200 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Хронический обструктивный пиелонефрит является одним из наиболее часто встречающихся следствий обструктивных уропатий у детей (Вишневский Е.Л.1977, Яцык П.К. с соавт. 1990, Лопаткин Н.А. 1969, Ческис А.Л. с соавт.1981, Slotki, I. N. et al. 1982), обусловленных сложнейшими патогенетическими взаимосвязями, в которых напрямую принимают участие иммунологические механизмы про- и противовоспалительных взаимодействий. (Martins S. М., et al. 1994, Li P. et al. 1995, Coleman, D. L. and Ruef, С 1992, Daniels, R. H. et al. 1992, Iwakawa, A. et al. 1995, Shalaby M. 1989)

Ранее проводились работы по изучению зависимости активности течения воспалительного процесса в почках с тенденцией развития нефросклероза от концентрации различного рода цитокинов в сыворотке крови в раннем послеоперационном периоде.(Нагаока, М. et al 1996, Matsuoka J.1996, Haraoka, M. et al 1994, Daniels, R. H. 1992, Frisyberg Y.1995, Fisher M.C. 1999). При этом обследовались дети с урологической патологией на разных уровнях мочевыводящего тракта. Однако анализ литературы не выявил сведений об изучении функционального состояния почек и баланса цитокиновой системы в отдаленных периодах (подростковом периоде) после проведения активного оперативного и консервативного лечения пациентов с данной патологией, что позволило бы определить прогностические критерии течения воспалительного процесса в почках, возможность развития нефросклероза у детей в подростковом периоде, приводящему к инвалидизации.

Вместе с тем, наряду с неоспоримой важностью изучения патогенеза хронического обструктивного пиелонефрита, учитывая взаимодействие различных звеньев иммунной системы, весомое значение в прогнозе осложнений заболевания, имеет точное определение объема функционирующей паренхимы почек. Наиболее объективно оценить объем и состояние функционирующей паренхимы позволяет радиоизотопное исследование почек с использованием димеркаптосукцинатянтарной кислоты (HJvIS А)г-мененай__ короткоживущим

^

4 радионуклидом Технецием-99м. (Ефимов О.Н. с соавт. 1987, Rushton HG, Majd М. 1992).

В медицинской практике широко используется показатель распределения радиофарпрепарата - при этом определяется количество радиофармпрапарата (РФП), фиксированного каждой почкой и выраженное в процентах. Еще один параметр - удельное распределение РФП представляет отличие в том, что учитывается площадь почки на сцинтиграмме. Сочетание абсолютного распределения с удельным является дифференциально-диагностическим критерием гипоплазированной и вторично-сморщенной почки. (Hitzel A. et а1 2002).

Однако перечисленные критерии подразумевают сравнение со здоровой ш» почти здоровой контрлатеральной почкой. В связи с этим они не являютс; достоверными у больных с диффузным поражением почек, значительные двусторонним очаговым поражением почек и у пациентов с единственно? почкой. Сравнение серии исследований у одного и того же пациент: затруднительно, поскольку требует точного повторения условий записі исследования. Это послужило основанием к проведению работы по создании нового метода математического определения объема функционирующеі паренхимы у пациентов с урологической патологией как до, так и послі проведения реконструктивно-пластических операций.

Эти сведения позволят оценить эффективность как оперативной, так і консервативной терапии и определить тактику дальнейшего ведения пациентоЕ а так же прогнозировать степень социальной адаптации.

Цель исследования изучить функциональное состояние почек и мочевы> путей, а также обосновать комплекс диагностических, лечебных v профилактических мероприятий для предупреждения развития нефросклерозе \ хронической почечной недостаточности.

Задачи исследования:

  1. Исследовать функциональное состояние почек у детей и подростков с обструктивними уропатиями.

  2. С помощью радиоизотопного метода изучить новые подходы к определению объема функционирующей паренхимы почек у детей и подростков с обструктивными уропатиями как до операции, так и после проведения реконструктивно-пластических операций.

  3. Изучить динамику интерлейкинов в крови и моче в отдаленных периодах после проведения оперативных вмешательств при хроническом обструктивном пиелонефрите у детей.

  4. Изучить изменения различных звеньев иммунной системы в крови и моче у детей и подростков с хроническим обструктивним пиелонефритом.

  5. Исследовать соотношения про и противовоспалительных цитокинов у детей в раннем послеоперационном периоде и в отдаленном обследовании.

  6. Выявить связь функционального состояния почек, клинического проявления воспаления мочевой системы с динамикой показателей цитокиновой системы в отдаленном послеоперационном периоде у детей и подростков.

  7. Определить прогностическое значение изменения цитокиновой системы в развитии нефросклероза при хроническом обструктивном пиелонефрите у детей и подростков.

  8. Разработать систему диагностических и профилактических мероприятий для предупреждения нефросклероза и развития хронической почечной недостаточности при обструктивных уропатиях у подростков.

Научная новизна

Впервые проведена клинико-иммунологическая оценка развития и течения обструктивных уропатий у детей с учетом функционального состояния почек.

Установлены причины органического и функционального характера, приводящие к возникновению обструктивных уропатий. По данным клиники урологии ГУ НЦЗД РАМН определены взаимоотношение различных типов урообструкций, таких как гидронефроз, уретерогидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, по степени максимального риска к возникновению обструктивного пиелонефрита.

Впервые проведены комплексные реносцинтиграфические исследования, позволяющие оценить объем функционирующей почечной паренхимы при одностороннем и двустороннем поражении почек.

Показано, что при формировании нефросклероза выявляется снижение объема функционирующей паренхимы, зависящее от уровня и характера обструкции.

Впервые проведено иммунологическое обследование детей с обструктивными уропатиями на основании определения различных звеньев иммунного ответа (про- и противовоспалительных цитокинов, факторов миграции лейкоцитов, хемокинов, острофазных белков, белков системы комплемента, парапротеинов) с учетом вида обструкции, длительности течения пиелонефрита, периода заболевания и сроков проведения реконструктивно-пластических операций.

Показано, что развитие пиелонефрита у пациентов с обструктивными уропатиями сопровождается адекватной иммунной реакцией, выражающейся в повышении синтеза а 1-кислого гликопротеина, С4 компонента комплемента, пропердина в сыворотке крови, TNF-a и RANTES - в моче, что свидетельствует об активности пиелонефрита и коррелирует с давностью заболевания.

При проведении комплексного иммунологического обследования детей с обструктивними уропатиями не выявлены изменения а2-макроглобулина, al-антитрипсина, Сз компонента комплемента, к и А.-цепей свободных иммуноглобулинов, что позволяет сделать вывод об отсутствии иммунопатологических реакций при развитии уропатий.

Впервые у детей с обструктивными уропатиями установлен недостаточный синтез сслектинов, адгезинов и хемокинов, в результате чего проникновение иммунных факторов непосредственно в ткань органов мочевой системы происходит недостаточно. Поэтому создаются условия для хронизации микробно-воспалительного процесса.

Впервые в детской урологии удалось показать, что иммунологическими маркерами нефросклероза у пациентов с обструктивными уропатиями являются IL -10 и TGF-J3, выявленные в моче. Что подтверждается данными реносцинтграфических исследований.

Использование иммунологических и сцинтиграфических показателей позволяет определить необходимость и объем реконструктивно-пластических операций, а так же оценить динамику патологического процесса в раннем и отдаленном послеоперационных периодах.

Практическая значимость работы

Полученные результаты обосновывают необходимость исследования цитокинового статуса у детей с обструктивными уропатиями, позволяющего прогнозировать течение и исход патологического процесса в почках.

Анализ иммунологических показателей позволяет прогнозировать течение уроинфекции, развитие осложнений в раннем и позднем послеоперационном периодах.

Изучение иммунологических звеньев патогенеза хронического обструктивного пиелонефрита в моче и крови позволяет изучить корреляционные взаимоотношения местного и общего иммунного ответа при данной патологии.

Цитокиновый статус, определяемый на основании изучения про- и противовоспалительных интерлейкинов характеризуется достаточной информативностью, что позволяет рекомендовать его для выявления формирования рефлюкснефропатии.

Иммунологическими маркерами нефросклероза у пациентов с обструктивными уропатиями являются IL -10 и TGF-p, выявленные в моче.

Статическая сцинтиграфия почек с определением интегрального захвата РФП является минимально инвазивным, достоверным, воспроизводимым и необременительным в отношении лучевой нагрузки методом определения и динамического контроля интегральной и локальной жизнеспособности почечной паренхимы. Информативность метода не зависит от функциональных колебаний перфузии почечной ткани, давления в мочевыводящих путях, а также аномалий положения и развития почек, а также наличия и выраженности почечной недостаточности. Данный метод является одним из ведущих в практической урологии для определения динамики объема функционирующей паренхимы у детей с обструктивными уропатиями.

1 ПМР - пузырно-мочеточниковый рефлюкс

  1. ГН - гидронефроз

  2. УГН - уретерогидронефроз

  1. ХОП - хронический обструктивний пиелонефрит

  2. ИМП - инфекция мочевыводящих путей

6. ХПН - хроническая почечная недостаточность

  1. РН - рефлкжс-нефропатия

  2. ПУС - пузырно-уретральный сегмент

  3. МПС - мочеточнико-пузырный сегмент

  1. ЛМС - лоханочно-мочеточниковый сегмент

  2. ВВУ - внутривенная урография.

  3. УЗИ - ультразвуковое исследование.

  4. МЦУГ - микционная цистоуретрография

  1. DMS A - димеркаптосукцинатянтарная кислота

  2. Ig - иммуноглобулин

  3. IL - интерлейкин

  4. МІР - макрофагалышй воспалительный протеин

  1. TNF (ФНО)- фактор некроза опухоли

  2. TGF - трансформирующий фактор роста

  3. ІСЛМ-1 - молекула адгезии (Intercellular Adhesion Molecule-1)

  1. LFA- лимфоцитарный антиген

  2. ЦНС - центральная нервная система

  3. LECAM-1 - (Leukocyte-Endotelial Cell Adhesion Molekule-1;) - молекула клеточной адгезии лейкоцитов к эндотелию

  4. ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

  1. КСФ, CSF - гемопоэтические факторы роста

  2. ИФ, IFN - интерфероны

  1. Г-КСФ - Гемопоэтический- гранулоцитарный эффект цитокинов

  2. ГМ-КСФ- грануломоноцитарный эффект цитокинов

  3. Th-Тхелпер

30. АБ - асимптоматическая бактериурия
31 ИГО - индекс интегрального захвата

Внедрение результатов работы в практику Результаты исследования, выявили взаимосвязь иммунологических показателей крови и мочи с прогрессированием нефросклероза у детей и подростков с обструктивными уропатиями. Данные индекса интегрального захвата радиофармпрепарата DMSA - Технеция-99м в определении функциональной способности почечной паренхимы и тактики лечения пациентов с хроническими обструктивными уропатиями внедрены в практику отделений: урологии, нефрологии, ультразвуковой и рентгеновской диагностики, лабораторий вирусологии и серологических методов исследования, биохимии, микробиологии ГУ НЦЗД РАМН, отделении радиоизотопных методов исследования Российского научного центра рентгенорадиологии. Акты внедрения свидетельствуют о

10 положительном значении и высокой значимости результатов диссертации в практике лечебной работы отделений.

По материалам диссертации опубликовано 31 печатная работа. Основные положения диссертации обсуждены и доложены на съездах и научно-практических конференциях: X съезде педиатров России "Пути повышения эффективности медицинской помощи детям" ГУ НЦЗД НИИ педиатрии РАМН (февраль 2005г.), III Съезде МОО «Общество ядерной медицины» Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы ядерной медицины и радиофармацевтики» (июнь 2004г.)

Объем и структура диссертации.