Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
Глава 2. Общая характеристика клинического ма териала и современные методы исследования 23
2.1. Клиническая характеристика исследуемых больных -
2.2. Методы исследования 29
Глава 3. Особенности клинической картины, методы инструментальной диагностики ранней спаечно-паретической кишечной непроходимости у детей 37
3.1. Рентгенографическое исследование органов брюшной полости 39
3.2. Результаты абдоминальной сонографии в диагностике РСПКН 45
3.3. Лапароскопия в диагностике РСПКН 53
Глава 4. Лапароскопический адгезиолизис при ран ней спаечно-паретической кишечной непроходи мости и методика ранней пролонгированной элек тростимуляции желудочно-кишечного тракта . 63
Глава 5. Сравнительные результаты лечения ранней спаечно-паретической кишечной непроходимости с применением электрокардиостимулятора для стимуляции желудочно-кишечного тракта 74
Заключение 91
Выводы 102
Практические рекомендации 103
Литература
- Клиническая характеристика исследуемых больных
- Результаты абдоминальной сонографии в диагностике РСПКН
- Лапароскопия в диагностике РСПКН
- Сравнительные результаты лечения ранней спаечно-паретической кишечной непроходимости с применением электрокардиостимулятора для стимуляции желудочно-кишечного тракта
Введение к работе
Актуальность проблемы. Острая кишечная непроходимость (ОКН) продолжает оставаться одной из самых актуальных и трудноразрешимых проблем неотложной хирургии детского возраста [13, 19]. Удельный вес этой патологии среди других видов непроходимости достигает 30-40%. Необходимо отметить, что до 60% всех релапаротомий в детском возрасте выполняется по поводу острой спаечной кишечной непроходимости (В.Ф. Бродский, И.Н. Гри-гович, В.В. Бакланов).
В настоящее время в литературе существуют различные классификации спаечной кишечной непроходимости [28, 162, 18, 11, 56, 52]. Предложенные классификации разработаны с учетом этиологии, патогенеза, клиники кишечной непроходимости на основании экспериментальных данных и собственных наблюдений.В них рассматриваются как ранняя, так и поздняя кишечная непроходимость. В основу исследования по изучению ранней кишечной непроходимости мы взяли весьма распространенную в детской хирургии классификацию спаечной кишечной непроходимости, предложенную Баировым Г.А. (1988). Среди ранней спаечной непроходимости у детей автор выделяет раннюю спаечно-паретическую кишечную непроходимость, которая, по его мнению, наблюдается в сроки до 6—8 суток после операции. Она отличается причинами возникновения, имеет свои особенности клинических проявлений и требует соответствующей тактики лечения.
Наиболее трудной для диагностики представляет ранняя СКН, поскольку развивается на фоне продолжающегося перитонита, пареза кишечника [44, 10, 13, 19, 160].
Диагностические трудности связаны с тем, что на ранней стадии клиническая симптоматика острой спаечной кишечной непроходимости часто неотчетлива и слабо выражена, заболевание приходится дифференцировать с дру-
гой острой хирургической патологией органов брюшной полости и соматическими заболеваниями.
В литературе имеются небольшое количество сообщений об использовании ультразвукового исследования органов брюшной полости и лапароскопии для диагностики поздней спаечной кишечной непроходимости. Однако применение их для диагностики и лечения ранней спаечной кишечной непроходимости в педиатрической практике отражения не нашло.
Отсутствие надежных способов ранней диагностики и единой тактики нередко приводят к выполнению запоздалых, либо напрасных вмешательств [35].
Следовательно, своевременная диагностика и выбор рациональной лечебной тактики при ранней спаечной кишечной непроходимости у детей до настоящего времени остается одной из сложных и весьма актуальных задач в детской абдоминальной хирургии.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности и важности для практического здравоохранения разработки способов ранней диагностики, метода оперативного лечения и профилактики спаечной кишечной непроходимости у детей.
Цель исследования. Улучшить результаты лечения ранней спаечно-паретической кишечной непроходимости у детей путем разработки и внедрения современных способов ранней диагностики и малоинвазивных методов лечения.
Задачи исследования:
Изучить причины возникновения и особенности клинической картины ранней спаечно-паретической кишечной непроходимости у детей.
Определить значимость рентгенологического, ультразвукового и лапароскопического исследования в диагностике ранней спаечно-паретической кишечной непроходимости у детей.
3. Разработать методику ранней пролонгированной автономной электро
стимуляции желудочно-кишечного тракта у детей с помощью кардиостимуля
тора, путем лапароскопического установления активного электрода.
4. Провести сравнительную оценку эффективности медикаментозной
стимуляции и ранней пролонгированной автономной электростимуляции же
лудочно-кишечного тракта у детей с помощью кардиостимулятора.
Научная новизна:
На основании изучения клинической картины, данных абдоминальной сонографии и диагностической лапароскопии выявлены особенности патологических изменений в брюшной полости значимые при ранней спаечно — паре-тической кишечной непроходимости у детей.
Разработан и научно обоснован способ ранней пролонгированной автономной электростимуляции желудочно-кишечного тракта у детей с помощью электрокардиостимулятора, позволяющий стимулировать моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта в послеоперационном периоде - по «требованию». (Патент РФ на изобретение № 2261125 от 27.09.2005 г. «Способ пролонгированной электростимуляции желудочно-кишечного тракта у детей»).
3. Доказана высокая эффективность ранней пролонгированной авто
номной электростимуляции желудочно-кишечного тракта у детей кардио
стимулятором в сравнении с медикаментозной стимуляцией с помощью
компьютерного прибора для периферической электрогастроэнтерографии
«Гастроскан - ГЭМ».
Практическая ценность работы:
Определены причины возникновения и подробно описаны клинические признаки ранней спаечно-паретической кишечной непроходимости у детей.
Оценена значимость рентгенологического исследования брюшной полости и подтверждена высокая эффективность абдоминальной сонографии
для своевременной диагностики ранней спаечно-паретической кишечной непроходимости .
Разработаны показания для проведения ранней диагностической лапароскопии, позволяющей своевременно, до развития выраженных клинических проявлений и присоединения осложнений, выявить наличие ранней спаечно-паретической кишечной непроходимости и осуществить малоинвазивное лапароскопическое лечение.
Разработан и внедрен способ ранней пролонгированной автономной электростимуляции желудочно-кишечного тракта с помощью кардиостимулятора, позволяющий осуществлять эффективную стимуляцию моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта в послеоперационном периоде в любое, необходимое для этого время.
Внедрение результатов работы в практику здравоохранения. Разработанные методы диагностики и лапароскопического лечения ранней спаечно-паретической кишечной непроходимости у детей внедрены в клиническую практику работы хирургических отделений Республиканской детской клинической больницы, РБ.; городской детской клинической больницы № 17, г. Уфа; Самаркандского Научного медицинского центра детской хирургии, Узбекистан.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 6-й Всероссийской конференции «Новые технологии в хирургии», г. Уфа (июнь 2004 г.); III Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском округе», г. Казань (ноябрь 2006 г.); заседании Ассоциации детских хирургов (Уфа, 2006).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Абдоминальная сонография и диагностическая лапароскопия являются необходимыми элементами в своевременной диагностике ранней спаечно-паретической кишечной непроходимости у детей.
Разработан и научно обоснован способ ранней пролонгированной автономной электростимуляции желудочно-кишечного тракта с помощью кардиостимулятора у детей, предоставляющий возможность эффективной стимуляции моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта в послеоперационном периоде в любое, необходимое для этого время.
Сравнительная оценка ранней пролонгированной автономной электростимуляции желудочно-кишечного тракта у детей с помощью электрокардиостимулятора с методами медикаментозной стимуляции показала ее высокую эффективность.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 статья рецензируемом ВАКом журнале. Патент РФ на изобретение №2261125 от 27.09.2005 г.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 131 страницах компьютерного текста, шрифт Times New Roman, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 245 источников, из них 172 отечественных, 73 зарубежных авторов. В работе содержится 15 таблиц и 19 рисунков.
Клиническая характеристика исследуемых больных
Наиболее сложной и ответственной задачей хирурга - правильно определить допустимые сроки консервативного лечения и при его неэффективности выбрать рациональный метод операции. Нет единого мнения в отношении сроков и способов операции, особенно при ранней спаечной кишечной непроходимости.
Такие авторы, как Ю.Ф. Исаков и соавт, Г.А. Баиров 1998 предлагают консервативное лечение проводить не менее 10-12 часов, а при улучшении общего состояния до 24-36 часов. В то же время В.В. Плечев и соавт, 2004 отмечают, при явлениях аномалии кишечника лечебно-диагностический процесс. более суток нельзя считать оправданным.
Нет единого мнения о характере операции у больных с ранней СКН [143 153] Так Баиров Г.А. (1973, 1997) рекомендует наложить временную энтеро-стомию, другие - лапаротомию без энтеростомии.
Ряд авторов предлагают осуществить снижение внутрибрюшного давления путем декомпрессии желудочно-кишечного тракта [39, 107].
Применяемые методики декомпрессии весьма разнообразны по технике исполнения и необходимым для этого приспособлениями [66, 131, 152, 191, 192, 202, 199, 222].
В отношении способа и продолжительности дренирования желудочно-кишечного тракта следует подчеркнуть, что среди хирургов в настоящее время нет единого мнения по данному вопросу. Большинство хирургов считают декомпрессию показанной при увеличении диаметра тонкой кишки до 4-5 см, толстой кишки - до 5-6 см, однако при этом не учитывается исходный диаметр кишки у конкретного больного. Несомненным является преимущество закрытой декомпрессии перед открытой декомпрессией [40, 52, 166].
В детской практике, как правило, используется декомпрессия желудка с помощью назогастрального зонда [9, 66].
Основным способом декомпрессии тонкой кишки является проведение зонда через желудок, двенадцатиперстную кишку в тонкую кишку. Этот метод часто встречает технические трудности при проведении зонда через двенадцатиперстную кишку, в виду наличия выраженного спаечного процесса. Для облегчения манипуляции предлагаются различные модификации зондов, в частности с ребристым соединением рабочего конца [160]. Другие авторы предлагают производить опорожнение переполненного кишечника путем пункцион-ной энтеростомии (Агеев А.Ф, 2000), цеко - или аппендэкотомии [219].
Несомненно, самое большое значение среди этих мероприятий уделяется декомпрессии желудочно-кишечного тракта. В результате проводимой консервативной терапии у 23,2% больных СКН - непроходимость консервативно разрешилось [164], а по данным других авторов [127] Большинство хирургов используют методику закрытой трансназальной интубации тонкой кишки [35, 43, 66, 182]. И лишь отдельные авторы используют открытые методики, главным образом, трансцекальную интубацию, как наиболее безопасную и дающую сравнительно небольшой процент осложнений.
С.Я. Долецким с соавторами [49] с целью дренирования желудочно-кишечного тракта у детей с тяжелыми перитонитами предложены методики терминальной кишечной стомы, через гастростому, назостому. При этом удаляется секвестрированное в просвете кишечника содержимое, что приводит, к снижению интоксикации, восстановлению экскурсии диафрагмы, улучшению микроциркуляции кишечной стенки и улучшению самочувствия пациентов. В детской практике, как правило, используется декомпрессия желудка с помощью назогастрального зонда [9, 66, 130, 202].
Важным этапом операции является эвакуация содержимого кишечника и газов из резко переполненных кишечных петель. При этом используются различные методики интубации для лечения ранней СКН. Использовались методы интубации: через терминальную илеостому (46,3%), назогастроинтести-нальную интубацию (26,4%), через цекостому - (9,7%), трансректальную интубацию (6,5%), «встречную» - (3,2%), через колостому (2,3%), через аппендико-стому (1,5%), остальные виды интубации - менее 1%.
Касаясь продолжительности проведения декомпрессии, следует отметить, что и здесь нет единого мнения. Одни авторы предлагают проводить декомпрессию только интраоперационно, другие - пролонгировано [169].
В послеоперационном периоде проводятся мероприятия, направленные на нормализацию гомеостаза, коррекцию обменных процессов, восстановление моторной функции кишечника, профилактику осложнений [5, 26, 30, 31, 61, 69, 242, 243]. При проведении комплексного восстановительного лечения в послеоперационном периоде функция желудочно-кишечного тракта восстанавливается на 4-6 сутки [10, 36, 49, 52, 163].
Однако не нашло отражения в доступной литературе применения лапароскопии при лечении ранней спаечно-паретической кишечной непроходимости у детей.
Эндоскопическое разделение спаек и устранение спаечной непроходимости кишечника оказывается эффективным в 25-90% [174, 187, 188, 197, 214, 215], и по данным большинства исследователей составляет 51,6-73,7% [15, 54, ПО, 114, 129, 166, 177, 188, 194, 209, 210, 222, 228].
Причинами неэффективного эндоскопического висцеролиза по мнению многих авторов являются: выраженный спаечный процесс брюшной полости вызывающий большие технические трудности в производстве лапароскопии [4, 17,60,79,116,218,224].
Результаты абдоминальной сонографии в диагностике РСПКН
Среди 71 пациента контрольной группы у 28 (39,4%) обнаружили локальный пневматоз тонкого и толстого кишечника, перетянутые петли тонкой кишки - у 22 детей (30,9%). Наличие классических рентгенологических признаков кишечной непроходимости - уровней жидкости с газовыми пузырями различной величины - наблюдали лишь у 21 ребенка (29,5%)). В зависимости от уровня непроходимости они располагались в различных областях брюшной полости: в верхнем этаже у - 10 (47,6%), в правой половине - у 8 (38,1%), внизу живота - у 3 (14,2%) детей. Ретроспективный анализ рентгенологических исследований желудочно-кишечного тракта у 71 пациента, поступивших в клинику с подозрением на раннюю спаечно-паретическую непроходимость, показал, что на основании только обзорной рентгенограммы в сочетании с клиническими данными диагноз ранняя спаечно-паретическая кишечная непроходимость был подтвержден лишь у 6 (8,5%) больных (рис. 3.1).
На основании обзорной рентгенографии дифференциальная диагностика ранней спаечно-паретической кишечной непроходимости кишечника представляла значительные трудности, поскольку спаечно-паретическая форма непроходимости развивается на фоне пареза кишечника.
Такая тактика в 18 случаях позволила диагностировать РПСКН через 12 часов у 5 детей, через 18 - у 8, у 5-20 часов после дачи контраста.
Особое значение при этом мы придавали повторному рентгенологическому обследованию с целью исследования состояния пассажа по кишечнику с предварительным введением через рот небольшого количества бариевой взвеси, и следили за пассажем контраста в течение 3-6 ч, иногда 12 ч (рис. 3.2).
При проведении рентгенологического исследования с контрастом мы учитывали следующие рентгенологические признаки: 1) время появления сульфата бария в слепой кишке, 2) полный переход контрастного вещества из тонкой кишки в толстую, 3) появление бариевой взвеси в сигмовидной и прямой кишке. В норме у детей сульфат бария появляется в слепой кишке через 3-3,5 часа, а в полный его переход в толстую кишку наблюдается через 6-7 часов.
Следует отметить, из анализируемых нами 71 ребенка на фоне проводимой терапии отмечали некоторое улучшение состояния больных, отходили газы, а также замедленное продвижение контраста, что привело к задержке оперативного лечения. Однако через 2-3 дня вновь нарастала клиника ранней спа-ечно-паретической кишечной непроходимости, что вынуждало проводить оперативное лечение через 2—3 дня.
У 27 детей проведены повторные рентгеноконтрастные исследования. После дачи взвеси бария через 1—1,5 часа была рвота, исследование было неинформативное из-за небольшого количества взвеси бария.
Кроме того, основными недостатками этой методики является медленная эвакуация бариевой взвеси из желудка и кишечника, а также наслоение петель тонкой кишки, не позволяющее точно определить место препятствия.
Малая информативность обзорной рентгенографии, особенно на ранней стадии заболевания, обусловлена тем, что в этот период еще не происходит перераспределения жидкости и газов в кишечнике, которое дает классические рентгенологические признаки (арки и чаши Клойбера).
По нашим данным, рентгенологическое контрастное исследование с бариевой взвесью занимает в среднем 18 ч, причем для подтверждения диагностики острой спаечной кишечной непроходимости требуется 16 ч, а для его исключения — 20 ч. Таким образом, проведенный анализ диагностической значимости рентгенологического исследования при ранней спаечно-паретической кишечной непроходимости показал его недостаточную информативность, сочетающуюся с высокой вредностью лучевой нагрузки.
Значимость рентгенологического исследования определяли с помощью построения четырехпольных таблиц.
Референтным тестом была операционная находка.
Обобщенные данные о диагностической эффективности рентгенографии в установлении диагноза РСПКН у детей представлены на таблице 3.1.
Из 71 детей с подозрением на РСПКН при рентгено-контрастном исследовании правильный диагноз был установлен у 53 детей (истинноположитель-ные результаты), у 2-х больных был установлен ошибочный диагноз (ложноот-рицательный результаты); у 13 больных диагноз был исключен (истинноотри-цательные результаты), у 3-х детей заключение о диагнозе оказалось ложнопо-ложительным.
Таким образом, информативность, диагностическая значимость и др. рентгенологического исследования оказались низкими. Особенно в начале (до 6 часов)заболевания.
Кроме того, повторное рентгенологическое исследование не безразлично детскому организму при лучевой нагрузке.
Учитывая вышеизложенное, в основной группе с 2000 года в комплексе диагностических мероприятий мы стали использовать ультразвуковое сканирование брюшной полости и лапароскопию.
Лапароскопия в диагностике РСПКН
Наиболее перспективным и точным методом диагностики ранней спаеч-но-паретической кишечной непроходимости является диагностическая лапароскопия, которая при необходимости может стать и лечебным мероприятием.
Наложение пневмоперитонеума — один из наиболее ответственных этапов выполнения любой лапароскопической операции.
Установку первого троакара производили в точке максимально удаленной от предполагаемой зоны локализации спаечного процесса. Если на передней брюшной стенке обнаруживали выраженные келоидные рубцы, и слепая установка троакара могла вызвать осложнения, тогда прибегали к установке первого троакара через микролапаротомное отверстие длинной до 15-20 мм. При наличии выраженного спаечного процесса этот метод установки первого троакара намного безопаснее «слепой» пункции.
После осмотра брюшной полости под видеоконтролем устанавливали в безопасных местах передней брюшной стенки инструментальные троакары для эндохирургических зажимов. При помощи инструментов проводили ревизию брюшной полости. Учитывалось наличие или отсутствие следующих признаков: — выраженность спаечного процесса; — локализация спаечного процесса; — уровень непроходимости; — вид непроходимости; — степень изменения кишечной стенки; — перистальтика кишечника;
Оценка вышеперечисленных признаков позволяла сделать вывод о возможности проведения лапароскопического адгезиолизиса. К хирургической конверсии прибегали при невозможности лапароскопического устранения непроходимости.
Среди оперированных нами больных при лапароскопии были выявлены различные изменения со стороны органов брюшной полости, являвшиеся причиной ранней спаечно-паретической кишечной непроходимости. Сдавление просвета кишки внутрибрюшным инфильтратом отмечено у 94 (66,6%) больных, деформация кишки в виде «двухстволки» - у 124 (87,9%), припаивание петли кишки к операционной ране со стороны брюшной полости -у 27 (19,1%), воспалительные изменения стенки кишки - у 32 (22,7%). Парез кишечника, обусловленный продолжающимся перитонитом, наблюдался у 10 (7,1%) детей. Сочетание различных причин: продолжающийся перитонит и инфильтрат — у 13 (9,2%) пациентов.
Таким образом, проведенный анализ диагностической значимости лапароскопии при ранней спаечно-паретической кишечной непроходимости показал его высокую информативность.
Значимость диагностической лапароскопии определялась с помощью построения четырехпольных таблиц.
Обобщенные данные о диагностической эффективности лапароскопии в установлении диагноза РСПКН у детей представлены в таблице 3.4.
Из 141 ребенка с подозрением на РСПКН при данном исследовании правильный диагноз был установлен у 123 детей (истинноположительные результаты), у 7 больных был установлен ошибочный диагноз (ложноотрицательный результаты); у 2-х больных диагноз был исключен (истинноотрицательные результаты), у 9 детей заключение о диагнозе оказалось ложноположительным.
С целью определения эффективности методов исследования в выявлении РСПКН нами были определены показатели: чувствительность, специфичность и точность. Нами проведен сравнительный анализ диагностической эффективности разных методов инструментальной диагностики ранней спаечно-паретической кишечной непроходимости.
Применение разработанного нами комплекса диагностических мероприятий, включающего помимо клинических методов исследования, абдоминальной сонографии и диагностическую лапароскопию, позволило своевременно устанавливать диагноз ранней спаечно-паретической кишечной непроходимости и в более ранние сроки проводить оперативное лечение (табл. 3.6).
Как видно из приведенной таблицы, максимальное число повторных операций 48 (67,7%) в основной группе проведены на 3-й сутки с момента появления симптомов ранней спаечно-паретической кишечной непроходимости, в то время, как в контрольной группе 31 (43,6%) на 8-е сутки после первичной операции по поводу перитонита.
Диагностическая и лечебная лапароскопия в ранние сроки послеоперационного периода позволяет своевременно устранить парез кишечника, провести полноценную ревизию брюшной полости, ликвидировать непроходимость кишечника без десерозирования петель и минимальной травматизации, что сокращает сроки восстановления функций желудочно-кишечного тракта, снизить продолжительность послеоперационного периода.
Показательно, когда в клинике стали придерживаться указанной тактики, всем больным диагноз ранняя спаечно - паретическая кишечная непроходимость был установлен своевременно.
В качестве объективного теста с целью оценки морфогистологичекого состояния кишечника у больных оперированных по поводу аппендикулярного перитонита нами проводилась изучение материалов в зависимости от сроков возникновения ранней спаечно - паретической кишечной непроходимости.
При морфогистологическом исследовании препаратов, полученных спаек, во время операций установлено, что на представленных микрофотографиях данных препаратов при окраске гематоксиллином - эозином и увеличении х 90, сделанных на 1-е сутки после первичной операции (рис. 3.7).
Сравнительные результаты лечения ранней спаечно-паретической кишечной непроходимости с применением электрокардиостимулятора для стимуляции желудочно-кишечного тракта
Для оценки эффективности хирургического лечения ранней спаечно- па-ретической кишечной непроходимости у детей нами проведено сравнительное изучение результатов лечения 70 больных основной группы в лечении, которых использован разработанный нами комплекс диагностических мероприятий, включая ультразвуковую и лапароскопическую диагностику с результатами лечения 71 больных контрольной группы, которым электрокардиостимулятор не применялся.
Критериями клинической эффективности лечения в группах являлись: самочувствие и общее состояние больных; объем застойного содержимого в желудке и динамика его уменьшения; сроки восстановления самостоятельного стула; длительность пребывания больных в реанимационном отделении и стационаре. Наиболее важным критерием клинической эффективности являлась электрогастроэнтерография, которая позволяет количественно оценить степень восстановления моторики желудочно-кишечного тракта.
Наши наблюдения показали, что малая травматичность лапароскопического вмешательства положительно отражается на общем состоянии и самочувствии детей, минимальная травма брюшной стенки, петель кишечника и серозных покровов способствует более гладкому течению послеоперационного периода, а применение стимуляции кишечника с помощью электрокардиостимулятора позволяет в ранние сроки после операции восстановить моторную функцию желудочно-кишечного тракта.
После лапароскопического устранения кишечной непроходимости к концу первых суток болевой синдром сохранялся у 94,9% пациентов, на третьи сутки он наблюдался только у 15,4% детей и купировался у всех больных основной группы на 4 сутки.
Уменьшение болевого синдрома способствовало активному поведению пациентов. У больных основной группы двигательная активность появилась уже в первые сутки — 10,2%) детей, на вторые сутки у 74,3%) пациентов, и у остальных больных на четвертые сутки после операции. В то же время у пациентов контрольной группы двигательная активность на вторые сутки появилась только у 40,2%) детей и восстановилась у всех детей на шестые сутки.
Важным показателем восстановления функции кишечника является объем застойного содержимого в желудке. Для объективной оценки этот показатель рассчитан на 1 кг массы тела. При сравнении полученных результатов установлено, что у больных обеих групп объем застойного содержимого на первые сутки составил 12,5 ± 1,7 мл на кг массы тела. На вторые сутки у детей первой группы он уменьшился до 6,1 ± 1,9 мл/кг массы тела, в то время как во второй группе составил 8,1 ± 2,3 мл/кг массы тела.
На четвертые сутки после лапароскопической установки активного электрода у больных основной группы застоя не было, в то время как у всех больных контрольной группы выделение застойного содержимого из желудка прекратилось на пятый день. Сравнительная динамика объема застойного содержимого желудка и сохранение застоя в послеоперационном периоде у больных основной и контрольной групп отражены на рис. 5.1.
Исчезновение застойного содержимого в желудке коррелирует со сроками восстановления перистальтики кишечника. По нашим данным, сроки нормализации перистальтики в основной группе были на 1—2 дня раньше, чем в контрольной (рис. 5.2).
Нами проведено сравнение клинических параметров, отражающих восстановление кишечной моторики, полученными при обследовании больных основной и контрольной группы.
Сроки появления кишечных шумов, регистрировавшихся путем аускуль-тации живота, в основной и контрольной группах оказались одинаковыми. Однако необходимо учесть субъективность данного метода. При изучении сроков восстановления в послеоперационном периоде самостоятельного стула, оказалось, что полноценное восстановление функции кишечника, подтверждаемое наличием нормального самостоятельного стула в основной группе наступало через 2,1 ± 0,4 суток после лапароскопической установки активного электрода, а в контрольной через 3,5 ± 0,7суток, различия статистически достоверны (р 0,05). Таким образом, средние сроки нормализации самостоятельного стула в контрольной группе на 1,4 суток позже (рис. 5.3).