Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для любой системы хозяйствования (начиная от элементарного - натурального и заканчивая развитой рыночной экономикой) и в любых масштабах рынка (крестьянское хозяйство, город, государство, всемирный рынок) конечной целью продавца, производителя, подрядчика, исполнителя является потребитель, то есть физическое лицо (в широком смысле), ради удовлетворения потребностей которого и построена вся экономическая система Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности1
Как уже было сказано, вся экономика строится в конечном счете для (и ради) удовлетворения потребностей всей совокупности конечных потребителей, но именно они (потребители), взятые в отдельности, являются подчас самыми незащищенными в экономическом обороте
В этой связи задачами государства является
во-первых, создание особых условий для защиты прав потребителей, отличных от стандартных условий защиты субъектов экономического оборота (субъектов предпринимательской деятельности) Такой особый правовой режим предусмотрен в рамках действия Закона РФ «О защите прав потребителей»2
во-вторых, обеспечение реализации материально-правовых норм, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей Правовое государство, гражданское общество не может нормально функционировать без создания цивилизованного потребительского рынка, а это возможно только при условии четкого соблюдения законодательства в сфере защиты прав потребителей, осуществления эффективной судебной защиты их прав и интересов
1 Преамбула Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7 02 92
№ 2300-( (с изм на 25 11 06) // Ведомости Съезда народных депутатов
РФ и Верховного Совета РФ 1992 №15 Ст 766 (далее - Закон)
2 См Там же
Правовая природа договоров оказания услуг обусловливает отсутствие в качестве предмета договора материально выраженного результата, а рассматривает его как деятельность или совокупность действий Это, а также некоторая зависимость потребителя от исполнителя услуги (например в образовательных услугах - сдача итоговой аттестации и получение диплома, в медицинских услугах - надлежащий уход и конечное излечение) и невозможность по этим и некоторым другим соображениям заменить исполнителя услуги, невозможность в силу отсутствия у потребителя необходимых знаний оценить качество оказываемых услуг (например, обучаемый при получении знаний в рамках образовательных услуг не может объективно оценить их качество) приводит не только к затруднениям в доказывании нарушения своих прав потребителем, но и к тому, что потребитель предпочитает не использовать свое конституционное право на судебную защиту (ст 46 Конституции РФ), подчеркнутое в ст 16 Закона
Механизм правового регулирования судебной защиты прав и интересов потребителей находится в стадии становления, а между тем, число споров, вытекающих из правоотношений в этой сфере, имеет тенденцию к росту В связи с этим возникло много важных теоретических и практических проблем, которые, в свою очередь, диктуют потребность в специальном исследовании с целью их разрешения
Кроме того, наметившаяся тенденция к увеличению количества и сложности рассмотрения данной категории дел говорит в пользу важности исследования теории
Степень разработанности темы исследования. Работ, посвященных процессуальным особенностям рассмотрения дел о защите прав потребителей, немного, в их числе можно назвать труды Левицкого В Б , Корнилова Э Г , Шабля Б А, Блохиной ОЮ
Изучение данной проблемы нашло отражение в научной литературе по гражданскому процессуальному праву и специалистов других отраслей права, в частности в работах Г О Аболонина, НС Батаевой, И А Балушкина, ТА Гусевой, ЕП Данилова, Н С Михайловой, И В Решетниковой, А В Пантюхина, Я Е Пар-ций, Е В Смирновой, Ю В Романец, М В Филатовой, Л Е Чапке-вич, Б А Шашковой, А М Эрделевского, В В Яркова и других ученых
Вместе с тем настоящая работа является одной из первых, посвященных исследованию процессуальных аспектов рассмотрения дел о защите прав потребителей в сфере оказания услуг, а также особенностей досудебного рассмотрения споров в этой области в условиях действующего Гражданского процессуального кодекса
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления гражданского судопроизводства по делам, о защите прав потребителей в сфере оказания услуг Предмет исследования составили закономерности правового и организационного регулирования указанных правоотношений (нормы гражданского процессуального права, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах и регламентирующие порядок рассмотрения дел о защите прав потребителей в сфере услуг, общая и специальная научная литература, посвященная исследуемой проблеме, а также практика судов общей юрисдикции по рассмотрению дел о защите прав потребителей в сфере оказания услуг)
Целью диссертационного исследования является анализ содержания правовых норм, определяющих правовую основу производства по делам о защите прав потребителей в сфере оказания услуг, а также обоснование ряда теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование гражданско-процессуальных правоотношений и законодательства, регулирующего производство по делам о защите прав потребителей в сфере оказания услуг
Для достижения поставленной цели диссертантом были сформулированы следующие задачи:
проанализировать правовую природу дел о защите прав потребителей в сфере услуг,
проанализировать порядок рассмотрения дел о защите прав потребителей в сфере услуг и особенности, отличающие его от производств по другим категориям дел,
определить особенности иска о защите прав потребителей в сфере услуг, в том числе права на предъявление и права на удовлетворение указанных исков,
детально разобрать понятие, механизм реализации и перспективы развития и совершенствования претензионного порядка рассмотрения споров о защите прав потребителей в сфере услуг,
определить круг лиц, участвующих в делах о защите прав потребителей в сфере услуг, а также иных субъектов вышеуказанных правоотношений,
разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию норм, регулирующих процессуальные правоотношения, возникающие в сфере защиты прав потребителей
Методологической основой исследования является использование общих и частных методов научного познания диалектического, исторического, сравнительно-правового, логического, системного анализа Исследования основывались на выводах общей теории права, действующем гражданско-процессуальном законодательстве, анализе других нормативных актов, действующей судебной и административной практики
Теоретической основой исследования стали концептуальные положения, изложенные в трудах ученых, анализ общетеоретических трудов ученых-процессуапистов Боннера А Т , Банковского Е В , Викут М А , Гукасяна Р Е , Гурвича М А , Квиткина В Т , Клейнмана А Ф , Пугинского Б И , Пучинского В К , Решетниковой И В , Скитовича В В , Треушникова М К , Тумановой Л В , Халфи-ной Р О , Цихоцкого А В , Чечиной Н А , Чечота Д М , Шакарян М С , Юдельсона К С , Юкова М К , Яркова В В и других
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, теоретической и практической значимостью проблемы
Работа представляет собой первое комплексное исследование процессуальных особенностей производства по делам о защите прав потребителей в сфере оказания услуг
На основе анализа материального законодательства и гражданского процессуального законодательства в рамках диссертации предложено теоретическое обоснование мер, направленных на оптимизацию производства по делам о защите прав потребителей в сфере оказания услуг
Основные положения, выносимые на защиту:
1 В целях сокращения сроков рассмотрения споров и освобождения судов от рассмотрения «бесспорных» исков следует установить общий обязательный досудебный порядок урегулирования споров о защите прав потребителей, дополнив п 1 ст 17 Закона «О защите прав потребителей» после слов «Защита прав
потребителей осуществляется судом» словами «после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора»
Недопустимо ограничивать подсудность по выбору истца (альтернативная подсудность) путем внесения в договор присоединения соответствующего условия В этой связи необходимо дополнить п 2 ст 17 Закона «О защите прав потребителей» после слов «может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства», словами «Соглашение об изменении территориальной подсудности должно быть установлено не иначе как в письменной форме в виде отдельного документа»
При рассмотрении споров о защите прав потребителей в сфере оказания услуг следует перераспределить обязанности по доказыванию, возложив бремя доказывания факта отсутствия нарушения прав и законных интересов потребителя на ответчика - исполнителя услуги в целях реализации принципа состязательности и равноправия сторон
Необходимо законодательно закрепить гражданскую, процессуальную дееспособность федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и прокурора, изложив ч 1 ст 37 ГПК РФ в следующей редакции «Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, организациям, а в предусмотренных федеральным законом случаях федеральным органам исполнительной власти, органам местного самоуправления и прокурору»
Следует дополнить ст 46 Закона «О защите прав потребителей» после слов «общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы)» словами « , прокурор и граждане» в целях расширения списка субъектов, наделенных правом обращаться в суд с исками о защите неопределенного круга потребителей и устранения противоречия указанного закона ГПК РФ
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского процессуального права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского процессуального законодательства
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования при подготовке новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов, регулирующих производство по делам о защите прав потребителей в сфере оказания услуг
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций по гражданскому процессуальному праву в образовательных учреждениях МВД России, а также при подготовке учебной и учебно-методической литературы по указанной дисциплине
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гражданского процесса Санкт-Петербургского университета МВД России Концептуальные теоретические и практические положения настоящего диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора по теме исследования Кроме того, материалы диссертации используются в процессе проведения семинарских и практических занятий по курсу «Гражданское процессуальное право» в Санкт-Петербургском университете МВД Росси
Структура работы.