Содержание к диссертации
Введение
1 Глава: Представительство в гражданском праве и арбитражном процессе стр. 12
1. Соотношение гражданского и процессуального представительства стр. 12
2. Понятие процессуального представительства стр. 20
2 Глава: Процессуальное положение представителя стр. 30
1. Содержание и основания возникновения представительства в арбитражном процессе стр. 30
2. Представитель - участник арбитражного процесса стр. 45
3. Полномочия представителя и порядок их оформления стр. 59
3 Глава: Виды представительства в арбитражном процессе стр. 90
1. Виды представительства стр.90
2. Добровольное представительство стр. 99
3. Законное представительство стр. 124
4. Участие в арбитражном процессе органов и работников юридического лица стр.133
Библиофафический перечень использованной литературы
- Соотношение гражданского и процессуального представительства
- Понятие процессуального представительства
- Содержание и основания возникновения представительства в арбитражном процессе
- Виды представительства
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Одним из генеральных направлений (ориентиров) развития отечественной правовой системы является гарантированная Конституцией Российской Федерации судебная защита прав и свобод личности.
Судебная защита прав и свобод личности осуществляется через правовой механизм обеспечения этих прав и свобод, процессуальный порядок деятельности судов.
Одним из институтов, обеспечивающих защиту прав и свобод юридических лиц и граждан, имеющих статус индивидуального предпринимателя, в значительной степени является представительство в арбитражном процессе.
Состязательность арбитражного процесса, увеличение количества и усложнение дел в арбитражных судах России, усиление роли сторон при собирании доказательств и доказывании в процессе, обуславливают важность для лиц, участвующих в деле, быть надлежащим образом представленными в суде, а потому тщательная разработка института представительства в арбитражном процессе представляется актуальной.
Научное исследование данного института актуально также в связи с принятием в 2002 году Арбитражного процессуального кодекса и Федерального закона от 31.05.2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Представительство было в достаточной степени исследовано в гражданском процессуальном праве такими авторами как И.М.Ильинская и Л.Ф.Лесницкая (1964г.), Я.А.Розенберг (1974г., 1981г.), Д.М.Чечот (1960г.),
НЛ.Чечина (1962г.), М.С.Шакарян (1970г.), А.Ф.Козлов (1978г.), В.Н.Щеглов (1979г.), Н.И.Авдеенко (1969г.) и др.
Работы названных авторов были осуществлены в советское время, то есть в иных экономических и политических условиях, что не препятствует дальнейшему исследованию теории представительства в современной России, в особенности применительно к арбитражному процессу.
Монографические исследования, посвященные представительству сторон исключительно в арбитражном процессе, практически отсутствуют. Работой о представительстве в арбитражном процессе является диссертация Е.А.Трещевой «Проблемы представительства сторон в арбитражном процессе» (1983г.), написанная на основе советского законодательства, в которой, естественно, не могло быть анализа современного законодательства.
Отсутствие ответов на многие вопросы представительства в теории арбитражного процесса, законодательстве и практике арбитражных судов свидетельствует об актуальности темы данного диссертационного исследования.
Целью исследования является определение места арбитражного процессуального представительства в современном арбитражном процессе и выявление перспектив его развития, разработка правовой основы деятельности судебного представителя в арбитражном процессе в качестве его самостоятельного участника.
Цель предопределила необходимость решения следующих конкретных задач работы: 1) проследить историческое развитие института арбитражного процессуального представительства; 2) дать понятие представительства и полномочий судебного представителя; 3) определить место представителя в современном арбитражном процессе; 4) сформулировать предложения по
совершенствованию действующего арбитражного процессуального законодательства и правоприменительной практики.
Теоретическую основу исследования составили работы Абовой Т.Е., Абрамова С.Н., Авдеенко Н.И., Анохина B.C., Борисовой Е.А., Викут М.А., Гурвича М.А., Добровольского А.А., Джалилова Д.Р., Елисейкина П.Ф., Зейдера Н.Б., Зайцева И.М., Ивакина В.Н., Иванова В.М., Ильинской И.М., Калистратовой Р.Ф., Клейнмана А.Ф., Козлова А.Ф., Лесницкой Л.Ф., Лисицыной Е.Г., Матлин Л.Б., Мельникова А.А., Мурадьян Э.М., Осипова Ю.К., Решетниковой И.В., Рожецкой Э.Х., Розенберга Я.А., Треушникова М.К., Трещевой Е.А., Чекуновой О.Н., Чечота Д.М., Чечиной Н.А., Шакарян М.С., Шерстюка В.М., Щеглова В.Н., Юдельсона К.С., Яковлева В.Ф., Яркова В.В. и других.
Методологической основой исследования являются историко-правовой, метод сравнительного правоведения, формально-юридический метод.
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Федеральные конституционные законы, Арбитражный процессуальный кодекс РФ 2002 года, Гражданский процессуальный кодекс РФ 2002 года, процессуальные нормы Гражданского кодекса РФ, иных Федеральных законов, а также в соответствующей степени процессуальное законодательство Франции, Германии, Англии.
В работе использованы Постановления Конституционного Суда РФ, Постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ, решения и постановления арбитражных судов по конкретным делам.
Теоретические выводы основаны на материалах арбитражной судебной практики.
Научная новизна исследования.
Настоящая работа является первым исследованием на монографическом уровне института арбитражного процессуального представительства после принятия Арбитражного процессуального кодекса в 2002 году.
Впервые в работе о представительстве сделан вывод о том, что в качестве оснований возникновения представительства наряду с договором поручения может быть и агентский договор.
Новым является отход автора от признанного большинством гражданских процессуалистов мнения о представителе как лице, действующем в процессе только от имени представляемого лица и лишь реализующим его права.
В диссертации определено процессуальное положение работника, действующего в процессе в интересах организации и по ее доверенности. Участие работника в арбитражном процессе не отнесено ни к добровольному, ни к законному представительству и рассматривается в качестве самостоятельного вида представительства.
Предметом исследования являются права и обязанности представителя в арбитражном процессе.
По результатам исследования диссертантом выносятся на защиту следующие положения:
1. Представительство в арбитражном процессе понимается в работе как совершаемая представителем в интересах представляемого деятельность, направленная на возникновение, изменение или прекращение процессуальных правоотношений, регулируемых нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ, составляющими самостоятельный институт арбитражного процессуального права.
Представитель может участвовать в процессе вместо представляемого или вместе с ним.
Представитель обладает в арбитражном процессе соответствующими процессуальными правами и обязанностями, поскольку он согласно Арбитражному процессуальному кодексу РФ является самостоятельным участником арбитражного процесса.
Объем полномочий представителя как самостоятельного участника арбитражного процесса определяется доверенностью представляемого.
Полномочия представителя можно подразделить на три группы:
полномочия, определяющие все процессуальные права и обязанности, которыми вправе обладать представляемый, кроме полномочий по распоряжению объектом процесса и правом подписывать процессуальные документы.
полномочия, содержащие кроме выше названных, право распоряжаться объектом процесса (то есть изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, отказаться от иска полностью или частично, признать иск полностью или частично, закончить дело мировым соглашением).
полномочия, содержащее право представителя также на подписание от собственного имени процессуальных документов, совершение других процессуальных действий (то есть право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, заключение соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда).
4. В диссертации подвергнуто критике положение, согласно которому
представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все
процессуальные действия. Обращено внимание на внутреннее противоречие норм части 1 и норм части 2 статьи 62 АПК РФ. Предоставление представителю права на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда означает, что представитель в перечисленных случаях действует от своего имени.
Наличие у представителя самостоятельных процессуальных прав подтверждается также наличием у него собственного процессуального интереса, состоящего в использовании в пределах полномочий процессуальных средств для обеспечения защиты прав и интересов представляемого.
В основе взаимоотношений между представителем и представляемым может быть договор поручения. А в тех случаях, если представителю предоставлено право действовать от собственного имени, лежащий в основе их взаимоотношений гражданский договор, скорее является договором типа договора агентирования, чем договором поручения.
В случаях, если организацию представляет в процессе ее работник, то его полномочия должны определяться доверенностью, выдаваемой в порядке, установленном Уставом организации.
Трудовой договор, заключенный между работником и организацией, не может рассматриваться в качестве основания представительства работника в процессе, как это иногда понимается в учебной литературе по арбитражному процессу.
Признание трудового договора основанием представительства в процессе не соответствует арбитражному процессуальному законодательству (статье 61 АПК РФ), а также положениям Уставов, иных актов, определяющих правовой статус организаций, в которых указаны лица, имеющие право действовать без доверенности от имени юридического лица (его органы). Трудовой договор с
работником в качестве основания представительства в локальных нормативных актах не назван.
В случаях, если представителем стороны является адвокат, то его полномочия должны основываться, прежде всего, на доверенности представляемого. Ордер, вьщанный адвокатским образованием, не заменяет доверенность и не может сам по себе служить основанием представительства в арбитражном процессе.
На основе проведенного автором анализа в работе предусмотрен ряд предложений по совершенствованию нормативного регулирования представительства в арбитражном процессе.
В частности следует привести в соответствие друг с другом статью 49 АПК РФ и часть 2 статьи 62 АПК РФ, поскольку в части 2 статьи 62 АПК РФ отсутствует указание на право представителя увеличивать или уменьшать размер исковых требований, предусмотренный статьей 49 АПК РФ. А также указать в части 2 статьи 62 АПК РФ полномочия представителя на подписание заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, заявления об отмене решения третейского суда, заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, ходатайств о принудительном исполнении решения иностранного суда и возражений относительно признания решения иностранного суда, не требующего принудительного исполнения, поскольку нормы статей 231, 237, 242, 294 АПК РФ содержат указания на необходимость подтверждения права на совершение данных действий доверенностью.
Целесообразно изменить часть 1 статьи 62 АПК РФ, сформулировав ее следующим образом: «Представитель вправе совершать в интересах представляемого им лица все процессуальные действия, если иное не предусмотрено в доверенности или ином документе».
Следует дополнить часть 5 статьи ПО АПК РФ положением, согласно которому возмещению должны подлежать не только судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной и кассационной жалобы, но и судебные расходы, связанные с пересмотром решений и постановлений арбитражного суда в порядке надзора, а также в связи с пересмотром судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам. Данные расходы также должны распределяться по правилам, установленным статьей 110 АПК РФ.
В целях единого подхода к оформлению полномочий представителей в арбитражном и гражданском процессе, целесообразно дополнить статью 61 АПК РФ положением аналогичным части 2 статьи 53 ГПК РФ, предусмотрев, что доверенности, выдаваемые гражданами, должны быть удостоверены в нотариальном порядке либо в порядке, предусмотренном часть 3 статьи 185 ГК РФ.
Практическое значение диссертации. Основные положение исследования могут быть использованы при изучении курса арбитражного процессуального права в юридических ВУЗах и юридических факультетах, в правоприменительной практике. Содержащиеся в диссертации предложения по совершенствованию арбитражного процессуального законодательства и его применения могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования.
Основные положения, изложенные в диссертации, использовались в преподавательской деятельности автора - чтении курса «Гражданского и арбитражного процесса» в Московском представительстве Ленинградского областного университета, в практической деятельности автора в качестве
адвоката - представителя стороны в арбитражных судах, а также в опубликованных автором статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографического перечня использованной литературы.
Соотношение гражданского и процессуального представительства
К выводу о самостоятельном характере представительства в гражданском процессе правовая наука пришла не сразу.
Общие положения представительства, разработанные в гражданском праве, широко использовались при исследованиях представительства в гражданском процессе. Такой подход был вполне оправдан и допустим, так как оба вида представительства имеют определенные черты, признаки, сходства.
Правда, в ряде случаев было допущено механическое применение положений гражданского представительства к процессуальному представительству. Долгое время исследователи не находили в гражданском процессуальном представительстве никаких особенностей и поэтому рассматривали его как один из видов представительства в гражданском праве1.
Так, А.Ф.Клейнман называл судебным представительством «совершение в суде уполномоченным лицом от имени стороны или участвующего в деле третьего лица различных процессуальных действий» . В этом определении понятие представительства в гражданском праве «перенесено» в гражданский процесс.
М.А.Гурвич в 1957 году обосновал вывод о том, что судебное представительство является одним из видов представительства в гражданском праве, тем, что «к нему применимы нормы Гражданского Кодекса, регулирующие отношения между представляемым и представителем, а также правила о доверенности»3.
В начале 60-ых годов XX века это положение было подвергнуто критике. В науке гражданского процессуального права преобладал взгляд на представительство в гражданском процессе как на самостоятельный правовой институт, имеющий специфические особенности, отличающие его от представительства в гражданском праве4.
Отдельные авторы, продолжая придерживаться старой концепции, утверждали, что представительство в гражданском процессе "есть специальный вид общегражданского представительства"5. Однако, это утверждение они никак не аргументировали.
В 70-80-е годы XX века ученые выработали ряд признаков, которые позволили отличить процессуальное представительство от гражданского представительства .
Прежде всего, каждый из этих институтов имеет свой, отличный от другого, предмет регулирования. Предметом гражданского права являются частные правоотношения, а в арбитражном процессе правоотношения носят публично-правовой характер. Представительство в гражданском праве и судебное представительство имеют различные цели.
Из статьи 182 ГК видно, что целью представительства в гражданском праве является приобретение и осуществление представителем для представляемого сделок, которые непосредственно создают, изменяют или прекращают гражданские права и обязанности представляемого.
Д.М.Чечот считал, что «целью судебного представительства является защита представителем в суде интересов сторон и третьих лиц, помощь сторонам и третьим лицам в осуществлении ими своих прав в суде и, наконец, помощь суду, осуществляющему правосудие»7. Аналогичный подход к определению цели судебного представительства прослеживается и в работе И.М.Ильинской и Л.Ф.Лесницкой8. Однако, данные выводы вызывают некоторые возражения.
На наш взгляд, перед судебным представительством стоят другие цели, а именно: обеспечить эффективную защиту рассматриваемых судом материальных прав и интересов представляемого путем использования установленных процессуальным законом средств в пределах, предоставленных представляемым полномочий.
Понятие процессуального представительства
С того времени, как судебное представительство стало предметом научного исследования, в правовой науке идет неослабевающая дискуссия о его природе.
Ни гражданский, ни арбитражный процессуальный закон не содержат норм, в которых было бы дано четкое понятие представительства или представителя в суде.
Эти понятия есть в науке гражданского и арбитражного процессуального права. Представительство определяют и как процессуальные действия, и как процессуальное отношение, и как институт процессуального права. При этом авторы разных определений горячо спорят друг с другом, указывая на некорректность определений оппонентов в той или иной части.
Однако отсутствие четкого понятийного аппарата затрудняет развитие теории процессуального представительства и процессуальной науки в целом. Терминологическая точность важна, поскольку выработанные теоретические понятия в дальнейшем используются в законодательной практике и приобретают всеобщее значение.
Одним из самых распространенных определений процессуального представительства является определение его как системы процессуальных действий или как деятельности.
Еще в 1874 году К.И.Малышев указывал, что «представительством является замена одного лица другим, когда представитель действует в процессе вместо представляемого, так что последствия его деятельности отражаются на этом представляемом лице» А.Ф.Клейнман также определял представительство как «выполнение процессуальных действий в суде лицом, уполномоченным стороной или третьим лицом»18. Э.Х.Рожецкая, в целом соглашаясь с определением А.Ф.Клейнмана, предлагала следующее определение понятия судебного представительства: «Судебное представительство в гражданском процессе есть осуществление конституционного права граждан и юридических лиц, участвующих в гражданском процессе в качестве сторон, третьих лиц и лиц, заинтересованных в исходе дела, иметь представителей для защиты своих интересов в суде, осуществляющих в пределах имеющихся у них полномочий процессуальные действия, юридические последствия которых создают права и обязанности для представляемых ими лиц».
Эти определения были дополнены другими сторонниками данной концепции, указавшими, что судебное представительство - это совершение процессуальных действий от имени и в интересах представляемого.
М.А.Гурвич определения представительства не давал, но отмечал, что «деятельность представителя в гражданском процессе состоит из юридических действий, совершаемых от имени и в интересах представляемого (стороны, третьего лица)" .
Определения представительства как «деятельности» придерживаются еще ряд авторов учебников гражданского процесса , дополняя его следующим образом: деятельность представителя создает права и обязанности для представляемого лица23; деятельность одного лица в интересах другого, осуществляется на основании предоставленных ему полномочий в суде в целях получения наиболее благоприятного решения, а также для оказания представляемому помощи в реализации своих прав, предотвращения их нарушения в процессе. деятельность суда и других участников процесса, урегулированная гражданским процессуальным правом.
Определение представительства как процессуальной деятельности влечет за собой вопрос о месте процессуальных действий и процессуальной деятельности в процессе.
Процессуальные действия рассматривают с двух разных точек зрения. Первая точка зрения состоит в том, что процессуальные действия считают процессуальными юридическими фактами, с которыми закон связывает возможность возникновения, изменения и прекращения процессуальных прав и обязанностей.
Содержание и основания возникновения представительства в арбитражном процессе
Для выполнения стоящих перед судебным представителем задач он должен вступить в правоотношения.
Полагаем правильным мнение о том, что "процессуальные правоотношения - это урегулированные нормами процессуального права общественные отношения, возникающие в ходе осуществления правосудия между судом, с одной стороны, и другими участниками судопроизводства, с другой" .
Деятельность представителя в арбитражном суде также протекает в рамках правоотношений. Признание представительства правоотношением, однако, не отвечает на вопрос, между кем возникают отношения представительства в арбитражном процессе, и каково его содержание.
Вопрос о содержании процессуальных правоотношений - один из сложных вопросов теории процессуального права. В науке процессуального права в настоящее время нет единого мнения относительно содержания арбитражного процессуального правоотношения, не решены и остаются спорными вопросы о содержании правоотношений между судом и судебным представителем.
Так К.С.Юдельсон писал: «В простейшем процессе, где дело рассматривается без участия представителей, наблюдается два гражданских процессуальных правоотношения - между истцом и судом, судом и ответчиком.
Если у сторон есть представители, гражданских процессуальных правоотношений четыре: кроме указанных, между представителем истца и судом, судом и представителем ответчика»47.
Н.А.Чечина считает, что представительство в процессе связано с тремя отношениями, «складывающимися между представляемым и представителем, представителем и судом, представляемым и судом»
Другие ученые полагают, что представительство составляют первые два вида правоотношений (то есть отношения между представляемым и представителем, представителем и судом)
По мнению некоторых авторов, «вступление представителей в процесс не порождает для них самостоятельных процессуальных правоотношений с арбитражным судом, и их представительская деятельность полностью протекает в рамках тех отношений, которые возникают между судом и представляемым, так как права и обязанности представителей, будучи производными, охватываются содержанием этих отношений»5 .
Отношения представительства в арбитражном процессе возникают между судом и судебным представителем, как самостоятельным участником процесса, осуществляющим деятельность в интересах другого лица (представляемого).
Мы приходим к такому выводу, так как считаем, что Арбитражный процессуальный кодекс РФ признал представителя самостоятельным участником арбитражного процесса (статья 54 АПК РФ), действующим наряду с лицами, участвующими в деле.
Процессуальное законодательство наделяет судебных представителей самостоятельными процессуальными правами и обязанностями, в силу чего представители вступают с судом в правоотношения, регулируемые нормами арбитражного процессуального права, и являются участниками арбитражных процессуальных правоотношений.
Представительство, как любое правоотношение, возникает при наличии определенных правовых оснований.
К основаниям возникновения правоотношений представительства следует отнести: нормы материального и процессуального права, материальные и процессуальные юридические факты, и правосубъекность. Именно эти три основания необходимы для возникновения правоотношений представительства в арбитражном процессе.
Вопрос о нормативной основе возникновения представительства является весьма важным и актуальным.
Многие ученые пришли к выводу, что в основе правоотношений представительства лежат нормы и материального, и процессуального права в связи с тем, что «внутренние отношения представительства (между представителем и представляемым) регулируются нормами материального права, а внешние (между представителем и судом) - нормами процессуального права»
Виды представительства
Процессуальному законодательству известно несколько видов судебного представительства. Классификация видов представительства позволит выявить некоторые существенные черты, характеризующие тот или иной вид представительства.
В арбитражном процессуальном законодательстве такая классификация не закреплена. В литературе высказаны разные суждения о делении представительства на виды.
Наиболее распространенными являются следующие основания для классификации: по основаниям возникновения представительства, по способу возникновения представительства, по признаку лиц, в интересах которых осуществляется представительство, и по признаку лиц, которые его осуществляют.
По способу возникновения выделяют факультативное и обязательное представительство Факультативное представительство возможно в двух случаях, во-первых, когда гражданин, выступающий в процессе в качестве лица, участвующего в деле, является дееспособным. Он имеет право сам выступить в процессе без представителя либо вместе с представителем, либо не участвовать в процессе и поручить ведение дела представителю. Во-вторых, когда в качестве участвующего в деле лица выступает юридическое лицо, имеющее единоличный орган управления (директор, управляющий и т.д.). Руководитель юридического лица может выступать в процессе лично либо поручить ведение дела представителю.
Обязательное представительство необходимо, когда в качестве лица, участвующего в деле, выступает недееспособный гражданин (малолетний, душевнобольной), либо гражданин, не обладающий полной дееспособностью (несовершеннолетний) или признанный судом ограниченно дееспособным, либо граждане, признанные безвестно отсутствующими. В этих случаях рассмотрение дела без представителя невозможно. Интересы указанных лиц защищают в процессе их родители, усыновители, опекуны и попечители. Будучи законными представителями указанных лиц, они могут участвовать в деле сами либо выбрать себе представителя. В последнем случае представительство будет факультативным.
Обязательным представительство считается и в тех случаях, когда в качестве лица, участвующего в деле, выступают юридические лица, имеющие коллективный орган управления (правление, общее собрание членов, собрание уполномоченных). В этих случаях участвовать в процессе, осуществлять процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности можно только через представителя, назначенного коллегиальным органом юридического лица, считает ряд авторов. Однако согласиться с данной точкой зрения не представляется возможным в связи с тем, что в современном гражданском праве отсутствуют юридические лица, у которых нет лица, полномочного их представлять без доверенности.
По признакам лиц, осуществляющих представительство, выделяют представительство, осуществляемое адвокатами, юрисконсультами и иными работниками предприятий и организаций; уполномоченными профсоюзов и иных общественных организаций; родителями, усыновителями, опекунами и попечителями; соучастниками; иными гражданами, допущенными судом.
По признакам представляемых лиц - представительство сторон; третьих лиц; заявителей и заинтересованных лиц.
А.Ф.Козлов предлагал проводить классификацию по признаку наличия или отсутствия воли представляемых в назначении представителя112.
В.Н.Ивакин, не соглашаясь с предложенным А.Ф.Козловым критерием классификации, считал, что наиболее целесообразно делить представительство на виды в процессе в зависимости от того, по чьей воле возникло материально-правовое отношение113.
Свой подход к видам представительства предложил В.С.Анохин. Он выделяет личное, функциональное и договорное представительство.
Под личным представительством он имеет в виду представительство непосредственно руководителем или заместителем, другим должностным лицом, действующим в силу полномочий, представленных им учредительными документами. Под функциональным представительством им понимается представительство, осуществляемое иным должностным лицом организации в силу его функциональных, должностных обязанностей.