Особенности защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан в арбитражном судопроизводстве Шмагин, Александр Николаевич

Особенности защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан в арбитражном судопроизводстве
<
Особенности защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан в арбитражном судопроизводстве Особенности защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан в арбитражном судопроизводстве Особенности защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан в арбитражном судопроизводстве Особенности защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан в арбитражном судопроизводстве Особенности защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан в арбитражном судопроизводстве
>



Шмагин, Александр Николаевич. Особенности защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан в арбитражном судопроизводстве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.15 / Шмагин Александр Николаевич; [Место защиты: Сарат. гос. акад. права].- Саратов, 2010.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/135

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Компетенция арбитражных судов по рассмотрению споров с участием граждан 14

1. Предметная и субъектная компетенция арбитражных судов по рассмотрению споров с участием граждан 14

2. Территориальная компетенция арбитражных судов 47

Глава II. Особенности рассмотрения отдельных категорий дел с участием граждан 62

1. Споры о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя . 62

2. Судебная форма защиты корпоративных прав граждан 85

Глава III. Особенности рассмотрения дел с участием иностранных граждан-предпринимателей 104

1. Подведомственность и подсудность гражданских дел с участием иностранных граждан-предпринимателей 104

2. Правовое положение иностранных граждан-предпринимателей в арбитражном процессе 120

Заключение 134

Список нормативных правовых актов, специальной литературы и правоприменительной практики 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации закрепляет такие основополагающие принципы современного демократического государства, как принципы свободы экономической деятельности, многообразия и равенства различных форм собственности. Каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности.

Вместе с тем установление принципов экономической деятельности было бы простым декларированием, если бы права граждан не получили реальной защиты. В правовом государстве наиболее эффективным способом защиты права является судебная процедура.

Поэтому обеспечение эффективной защиты субъективных прав и законных интересов граждан в арбитражном суде является насущной задачей законодателей, правоприменителей и представителей правовой науки.

Необходимость исследования указанной проблемы связана, с одной стороны, с определением границ компетенции судов, определением процессуальной правоспособности граждан в качестве субъектов арбитражного процесса, а с другой - в изучении практических аспектов рассмотрения отдельных категорий дел с участием граждан.

Актуальность теоретического исследования особенностей защиты прав граждан в арбитражном суде обусловлена и рядом других обстоятельств, среди которых необходимо выделить следующие.

Во-первых, важность самого объекта исследования, связанная с тем, что эффективность судебной защиты является показателем демократичности государства, позволяет дисциплинировать договорные отношения, пресечь административный произвол, разрешать острые споры

в области отношений собственности, содействовать укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Во-вторых, постоянное совершенствование и развитие законодательства, направленное на обеспечение доступности правосудия и эффективности защиты прав и интересов предпринимателей, влечет за собой трудности в толковании отдельных процессуальных норм. Совершенствование закона, как средства защиты прав граждан, есть одна из главных задач законодателя, однако фактическая реализация защиты происходит в сфере правоприменения. Поэтому задачей процессуальной науки является разработка научного толкования процессуальных норм, выявление противоречий и пробелов в действующем законодательстве с целью устранения проблем, возникающих в судебной практике.

В-третьих, судебная практика показала, что многие стороны деятельности современного арбитражного суда могут быть усовершенствованы. Например, материалы судебной практики последних лет позволяют выявить ряд факторов, влияющих на рассмотрение дел по спорам о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, что предоставляет большие возможности для дальнейшего совершенствования процессуального и материального законодательства.

В-четвертых, Федеральным законом от 19 июля 2009 года в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся рассмотрения корпоративных споров.

В настоящей работе впервые сделана попытка дать теоретическое обоснование необходимости их разрешения в рамках арбитражного судопроизводства, проанализированы положительные и спорные моменты правовой регламентации процедуры по данной категории дел.

1 Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19 июля 2009 года № 205-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2009. №29. Ст. 3642.

В-пятых, в связи с развитием экономических отношений между государствами значительно расширились и контакты между гражданами-предпринимателями различных государств. С расширением таких контактов в арбитражных судах за последние годы возросло количество дел с участием иностранных граждан-предпринимателей.

Значимость исследования вопросов производства по делам с участием иностранных граждан обусловлена и появлением в Арбитражном процессуальном кодексе 2002 г. значительного количества неизвестных ранее действовавшему законодательству положений, которые нуждаются в осмыслении. Именно от их внедрения в правовую действительность российского общества зависит эффективность судебной защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов иностранных предпринимателей.

Кроме того, деятельность российских судов по рассмотрению дел с
участием иностранных предпринимателей урегулирована

многочисленными договорами о правовой помощи, что обусловливает необходимость исследования общепризнанных принципов и норм международного права, касающихся судебной защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в делах с «иностранным элементом».

На наш взгляд, требуют детальной разработки нормы, регулирующие участие иностранных граждан-предпринимателей в арбитражном процессе.

В-шестых, необходимость проведения комплексных научных исследований данной проблемы на монографическом уровне с целью разработки научных рекомендаций по совершенствованию процессуального законодательства и правоприменительной практики, поиска наиболее эффективных возможностей в сфере защиты прав предпринимателей.

Изложенное позволяет утверждать, что обращение к исследованию проблемы защиты субъективных прав и законных интересов

предпринимателей в рамках арбитражного судопроизводства не случайно. Проблема является актуальной, имеет большое теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности темы исследования. Некоторые аспекты тематики диссертационного исследования затрагивались представителями науки гражданского и арбитражного процесса в ходе рассмотрения вопросов подведомственности споров, вытекающих из предпринимательской и иной экономической деятельности (Ю.К.Осипов, И.Г.Побирченко, В.А.Филановский, К.А.Чудиновских, И.И.Стрелкова, Е.Ю.Пашкова, И.Л.Бурова, В.М.Жуйков и др.), изучения проблем защиты прав иностранных граждан в арбитражных судах Российской Федерации (Н.А.Васильчикова, А.А.Кольцов) и т.д.

Работой, в которой проводится более детальный анализ механизма защиты прав предпринимателей в арбитражном процессе, можно считать диссертационное исследование В.С.Анохина «Защита прав предпринимателей в арбитражном суде (Теория и практика)».

Следует отметить, что указанная работа была осуществлена в 1995 году на основании ранее действовавшего законодательства. При сохранении общих процессуальных институтов, в арбитражном процессуальном кодексе 2002 года содержатся и новеллы, коренным образом изменившие особенности судопроизводства в арбитражных судах.

Таким образом, в цивилистической науке на сегодняшний день отсутствуют комплексные научные исследования проблемы защиты прав граждан в арбитражном суде, основанные на изучении норм АПК 2002 г. и практики их применения.

Цель и основные задачи исследования.

Основная цель настоящей работы заключается в комплексном исследовании механизма правового регулирования защиты прав граждан в арбитражном судопроизводстве.

Поставленная цель предопределяет следующие задачи диссертационного исследования:

исследование компетенции арбитражных судов в сфере защиты прав граждан;

анализ развития процессуального законодательства о рассмотрении споров с участием российских и иностранных граждан-предпринимателей;

изучение особенностей рассмотрения отдельных категорий дел по спорам с участием граждан;

анализ и обобщение материалов судебной практики по рассматриваемой проблематике;

разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию арбитражного процессуального законодательства Российской Федерации.

Объектом настоящего диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе реализации гражданами права на судебную защиту при рассмотрении и разрешении дел, отнесенных к компетенции арбитражных судов Российской Федерации.

Предметом исследования выступают нормы арбитражного процессуального законодательства, теоретические работы, судебная практика арбитражных судов Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания общественных явлений. Использовались логические приемы познания: анализ, синтез, гипотеза. Применялись частнонаучные методы изучения частноправовых явлений: исторический метод, логико-юридический анализ законодательства, метод сравнительного правоведения и обобщения судебной практики и др.

Нормативно-правовую базу исследования образуют

международные правовые акты: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный Пакт «О гражданских и политических правах» 1966 г., Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека 1995г., Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным дела 2002г., Регламент Совета Европы о юрисдикции и обеспечении признания и исполнения решений судов по гражданским и коммерческим делам 2000 г., а также Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации», действующее гражданское, административное и арбитражное процессуальное законодательство.

Эмпирической базой исследования являются российское дореволюционное и современное российское процессуальное законодательство, законодательство зарубежных стран, положения многосторонних и двусторонних соглашений с участием России, разъяснения, содержащиеся в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, материалы судебной практики, касающиеся предмета диссертационной работы.

Теоретическую основу диссертации составили научные работы
ученых различных областей научного знания - истории и теории права и
государства, гражданского, административного, гражданского

процессуального и арбитражного процессуального права, по вопросам,
относящимся к раскрываемой теме: Т.Е.Абовой, Н.И.Авдеенко,
Д.Д.Аверина, В.С.Анохина, И.В.Архипова, Н.А.Баринова,

М.М.Богуславского, А.Т.Боннера, А.П.Вершинина, М.А.Викут,
В.П.Грибанова, М.А.Гурвича, Т.А.Григорьевой, Н.Г.Елисеева,

П.Ф.Елисейкина, Т.П.Ерохиной, Г.А.Жилина, В.М.Жуйкова, И.М.Зайцева,

Р.Ф.Каллистратовой, А.Ф.Клейнмана, А.Ф.Козлова, Л.А.Лунц, Н.И.Марышевой, М.А.Митиной, В.Я.Музюкина, Т.Н.Нешатаевой, Ю.К.Осипова, Г.Л.Осокиной, И.Г.Побирченко, Д.И.Полумордвинова, В.К.Пучинского, М.А.Рожковой, И.В.Решетниковой, В.Ф.Тараненко, М.К.Треушникова, П.М.Филиппова, М.С.Шакарян, В.М.Шерстюка, В.В.Яркова.

Научная новизна. Настоящая работа является первой попыткой специального комплексного исследования исторических, теоретических и практических аспектов защиты прав граждан в арбитражном судопроизводстве Российской Федерации после принятии Арбитражного процессуального кодекса 2002 г.

Диссертантом предложены изменения редакций ряда норм действующего Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения, отражающие и конкретизирующие научную значимость проведенного исследования:

1. На основании исследования законодательства, регулирующего
организацию и деятельность арбитражных судов, автор делает вывод, что
такие понятия, как подведомственность, подсудность и полномочия
понимаются законодателем как составляющие общего понятия
компетенции.

2. Следует выделять функциональную, предметную,
территориальную и субъектную компетенцию суда.

Функциональная компетенция определяет круг прав и обязанностей судов в рамках судебной системы и системы государственных органов, предметная, территориальная и субъектная - полномочия судов на рассмотрение конкретных дел с участием определенных субъектов на определенной территории.

  1. Распределение дел исходя из сложности, значимости, суммы заявленных требований и других подобных критериев, а не из характера конфликта, существа спорных правоотношений ведет к отождествлению понятий подведомственности и подсудности, и, как следствие, - к смешению компетенций арбитражных судов и иных судов судебной системы.

  2. В силу специализации арбитражных судов при рассмотрении вопроса о соблюдении либо нарушении гражданином законодательства, регулирующего предпринимательскую или иную экономическую деятельность, суд должен исходить из правил, установленных именно для предпринимателей. Поэтому дела о налоговых и иных правонарушениях предпринимателей, утративших статус предпринимателя к моменту рассмотрения дела, должны рассматриваться арбитражными судами.

5. Ряд выявленных особенностей дел с участием граждан указывает
на необходимость их отдельного, более детального регулирования.

В делах, касающихся регистрации, правовой конфликт не только создает препятствия в реализации прав и законных интересов в сфере предпринимательской деятельности, но и полностью лишает возможности ее осуществлять, следствием чего могут быть большие материальные убытки. В связи с этим требуются дополнительные гарантии защиты прав субъектов конфликта. Следует установить более сжатые сроки рассмотрения указанных дел; предусмотреть в случае признания решения, действия (бездействия) незаконным возможность в том же судебном решении наложения административной ответственности на должностных лиц регистрирующих органов в порядке ст. 14.25 КоАП.

6. В главе 24 АПК предполагается обжалование ненормативных
актов, ущемляющих права граждан и организаций, но не учитываются
такие ситуации, когда действиями граждан и организаций, грубо
нарушившими законодательство о регистрации, затрагиваются интересы

11 государства и правопорядок в экономической сфере. Более четкой законодательной регламентации требует деятельность по приостановке в судебном порядке действий по регистрации, необходимая для устранения негативных последствий, которые данная регистрация может повлечь за собой.

На основании изложенного в качестве первоочередной меры в диссертации предлагается введение в АПК специальной главы, посвященной делам о признании недействительной регистрации индивидуальных предпринимателей, приостановлении действий по регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, прекращения деятельности (регистрации) гражданина в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке.

  1. В целях усиления частных и публичных интересов при рассмотрении корпоративных споров в статье, регулирующей общие правила применения обеспечительных мер, следует специально оговорить запрет на применение обеспечительных мер, исполнение которых может прервать производственный процесс, нанести несоразмерный технологический вред, привести к техногенным авариям и экологическим катастрофам, а также может причинить ущерб, несоразмерный заявленным требованиям имущественного характера.

  2. Правила о правоспособности и дееспособности иностранных граждан в арбитражном процессе не получили должного освещения.

Арбитражный процессуальный кодекс ограничивается лишь указанием, что иностранные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности наравне с российскими организациями и гражданами (ст.254 АПК РФ).

Автором предлагается введение в АПК специальной статьи, регламентирующей арбитражную процессуальную правоспособность и дееспособность иностранных граждан-предпринимателей

9. Отмечая положительные моменты в регулировании проблемы «параллельных исков», хотелось бы отметить, что АПК не дает ответа на вопрос, как надо поступить в том случае, если в ходе рассмотрения дела выяснится, что параллельный процесс идет в компетентном суде другого государства В связи автором предлагается ряд мер следующего содержания:

  1. привести в соответствие со статьей 252 статью 148 АПК, указав в пункте первом, что арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда, а также в компетентном суде другого государства имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

  2. изменить статью 144, дополнив ее пунктами 6 и 7 следующего содержания:

арбитражный суд вправе приостановить производство по делу, пока не будет установлена юрисдикция суда, который рассматривает тождественный иск;

арбитражный суд вправе приостановить производство по делу до вступления в законную силу решения суда иностранного государства по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

3) Изложить пункт 1 статьи 252 в следующей редакции:
«Арбитражный суд приостанавливает производство по делу, если в
производстве иностранного суда находится на рассмотрении дело по спору
между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, при
условии, что рассмотрение данного дела не относится к исключительной
компетенции арбитражного суда в Российской Федерации в соответствии
со статьей 248 настоящего Кодекса».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертационное исследование содержит ряд новых теоретических выводов и положений, направленных на совершенствование механизма защиты прав граждан в арбитражном суде. Указанные теоретические выводы и положения могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе.

В практическом плане выводы и предложения могут быть использованы в правоприменительной практике арбитражных судов, чтении курса лекций по арбитражному процессу, деятельности законодательных органов по дальнейшему совершенствованию российского арбитражного процессуального права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре арбитражного процесса ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Основные теоретические положения и выводы, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах, а также обсуждены на научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Предметная и субъектная компетенция арбитражных судов по рассмотрению споров с участием граждан

Институт судебной компетенции является одним из важнейших процессуальных институтов, позволяющий государству активно и вместе с тем гибко воздействовать на правоприменительный процесс, использовать особенности и преимущества судебной формы разрешения конфликтов.

Неполная разработанность данного института, недостаточная определенность правовых норм, возможность их неоднозначного толкования приводит к некоторым трудностям при определении суда, имеющего полномочия рассмотрения и разрешения дел, формированию различных подходов в практике применения законодательства, а, в конечном счете, - и к подрыву авторитета судебной власти.

С учетом сказанного анализ компетенции арбитражных судов по рассмотрению дел с участием физических лиц представляет большой теоретический и практический интерес в плане совершенствования законодательства и судебно-арбитражной практики, повышения эффективности защиты прав граждан-предпринимателей.

В процессуальной литературе относительно категории судебной компетенции были высказаны различные мнения, существо которых можно свести к следующему.

1. Пределы компетенции гораздо шире подведомственности, поскольку суд выполняет и иные функции (например, организационно-хозяйственные). 1

2. Компетенция является условием наделения судебных органов полномочиями, поэтому она сообразуется с процессуальной правоспособностью.1

3. Компетенция состоит из предметных полномочий суда, называемых подведомственностью, и функциональных полномочий, включающих процессуальные права и обязанности суда в ходе рассмотрения дела.2

Большинство авторов сходятся во мнении, что компетенция представляет собой строго определенный круг властных полномочий, предоставляемых государством конкретному органу для осуществления государственного руководства обществом. Отмечается, что государство, как и другие свои органы, наделяет суды властными полномочиями, совокупность которых образует судебную гражданскую процессуальную компетенцию.3

Указывается, что компетенция суда — совокупность прав и обязанностей, возникающих у него с момента его образования как органа власти и имеющихся у него в наличии вплоть до упразднения.4

Полагаем, что следует согласиться с данной точкой зрения. Полномочия же представляют собой совокупность прав и обязанностей, которыми государство наделило суд для разрешения вопросов, отнесенных к его ведению. Судебное полномочие - категория, представляющая по своей структуре единство прав и обязанностей. Реализуется компетенция в действиях, которые отражаются в актах государственного органа, должностного лица, решающих юридическое дело, тот или иной конкретный вопрос в пределах данной ему компетенции.1

Таким образом, компетенция — это свойство государственного органа, определяющее объем его полномочий. Понятно, что всякий юрисдикционный орган может быть наделен широким объемом полномочий, в том числе не связанных с осуществлением деятельности по рассмотрению и разрешению споров о праве и других юридических дел.

Поэтому авторы, отождествляющие понятия подведомственность и компетенция, считают необходимым ввести уточняющую формулировку подведомственности как предметной компетенции.2

Такой взгляд на подведомственность основан на разработанной в науке гражданского процессуального права классификации полномочий судебных органов на функциональные и предметные. К функциональным относят - полномочия суда на совершение различных процессуальных действий при рассмотрении спора о праве или иного дела. Под предметными понимают полномочия суда на разрешение определенного круга споров о праве и иных дел. Ю.К. Осипов также указывал на необходимость выделения территориальных полномочий, которые в совокупности с функциональными и предметными позволяют достаточно точно очертить сферу деятельности компетентных органов.3

Таким образом, компетенция, характеризуемая кругом подлежащих рассмотрению и разрешению споров о праве и иных юридических дел, может быть названа предметной компетенцией суда.

Предметная компетенция в равной мере определяет объем полномочий юрисдикционного органа по рассмотрению и разрешению дел, относящихся к нему в силу, например, принадлежности к определенной ветви судебной системы. В то же время, компетенция определяет полномочия данного юрисдикционного органа по рассмотрению и разрешению дел, относящихся к нему в силу, например, принадлежности к определенному звену судебной системы при осуществлении им функций суда 1 инстанции.

В настоящее время при определении судебной компетенции чаще всего используется такие термины, как «подсудность», «подведомственность», «полномочия», «международная подсудность»,1 в обоснование чего делается ссылка на главу 4 действующего АПК.2

Исходя из смысла названной главы, а также иного законодательства, регулирующего организацию и деятельность арбитражных судов, считаем, что следует выделять функциональную, предметную, территориальную и субъектную компетенцию суда.

Функциональная компетенция определяет круг прав и обязанностей судов в рамках судебной системы и системы государственных органов, предметная, территориальная и субъектная — полномочия судов на рассмотрение конкретных дел с участием определенных субъектов на определенной территории.

Например, согласно ст. 10 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» Высший Арбитражный Суд Российской Федерации: 1) рассматривает в первой инстанции:

- дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, нарушающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если в соответствии с федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражных судов;

- дела о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, не соответствующих закону и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан;

- экономические споры между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, между субъектами Российской Федерации;

2) рассматривает в порядке надзора дела по проверке вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов в Российской Федерации;

3) пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;

4) обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности указанных в части 2 ст. 125 Конституции Российской Федерации законов, иных нормативных актов и договоров;

- обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции;

5) изучает и обобщает практику применения арбитражными судами законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дает разъяснения по вопросам судебной практики

Споры о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

Изучение арбитражной практики показывает, что споры о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей довольно распространены в сфере хозяйственной юрисдикции.

Корме, количество данных дел увеличивается с каждым годом. Так, в в 2007 году количество рассмотренных дел о государственной регистрации составляло 6 198, в 2008 - 8 394. Наибольшую часть (39,0%) дел данной категории составляют дела об обжаловании отказа в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также прав на недвижимое имущество и сделок с ним; 23,6% дел — это дела о признании недействительной государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.1

Вместе с тем, процессуальные правила их рассмотрения не получили должного освещения в процессуальном законодательстве. Арбитражный процессуальный кодекс содержит лишь упоминание о данной категории дел в статье, посвященной специальной подведомственности. Так, в п. 3 ч. 1 ст. 33 АПК указывается, что арбитражные суды рассматривают дела об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации и нд и ви дуальных предпринимателей.

Отнесение данной категории дел к специальной подведомственности означает, что они рассматриваются только одним юрисдикционным органом - арбитражным судом вне зависимости от их субъектного состава.1 Единственным определяющим критерием подведомственности является характер дела.

Дела, перечисленные в ст. 33 АПК, разрешаются как в порядке гражданского судопроизводства (например, споры о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности), так и по особым, установленным для данной категории дел правилам (например, дела о несостоятельности (банкротстве).

Что касается споров о регистрации, то отнесение их к какому-либо виду судопроизводства законодателем не осуществлено, порядок их рассмотрения не определен.

По нашему мнению, названные в ст. 33 АПК споры о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - частные случаи рассмотрения арбитражными судами конфликтов, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

Согласно арбитражному процессуальному законодательству, в порядке административного судопроизводства рассматриваются дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности нормативных правовых актов (ст. 191-196 АПК), ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц (ст. 197-201 АПК); дела об административных правонарушениях (ст. 202-211 АПК); дела о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций (ст. 212-216 АПК).

Федеральным законом к компетенции арбитражного суда могут быть отнесены и другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений (ст. 29 АПК). Например, арбитражные суды наделены широкими полномочиями по рассмотрению споров об аннулировании лицензий.1

Критерии отнесения дел к административному судопроизводству заключаются в следующем. Во-первых, спор должен возникнуть из административных либо иных публично-правовых отношений (например, налоговых, таможенных). Во-вторых, содержание спора связано с предпринимательской либо иной экономической деятельностью, либо доступом к ней, либо оценкой законности ненормативного или нормативного акта в данной сфере. В-третьих, в отличие от дел гражданского судопроизводства в административном судопроизводстве статус юридического лица либо гражданина-предпринимателя имеет, как правило, только истец. Кроме того, в качестве истца может выступать прокурор и государственные органы, органы местного самоуправления.2

Выделение административного судопроизводства связано со сложностью и многочисленностью споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений (в 2007 году арбитражные суда рассмотрели 444 296 дел, в первом полугодии 2008 года-177 867). Специфика, и на наш взгляд, определенная сложность дел, рассматриваемых в порядке административного судопроизводства, заключается в различном правовом статусе сторон конфликта. Одной из сторон конфликта обязательно является субъект государственно-управленческой и сходной с ней деятельности, наделенный властными полномочиями по отношению к контрагенту. В таких отношениях доминирует признак подчинения, поскольку он предопределен важнейшими приоритетами защиты интересов государства и общества.2

Еще одним немаловажным фактором является то, что хотя содержание подлежащего рассмотрению в порядке административного судопроизводства спора и связано с предпринимательской либо иной экономической деятельностью, однако возникает он из административных либо иных публично-правовых отношений. Законодательные акты, оказывающие регулирующее воздействие на данные общественные отношения и придающие им юридическую форму, многочисленны, сложны и противоречивы. В такой ситуации очевидно, что государственный орган, орган местного самоуправления, иной орган или должностное лицо в силу своей компетенции отличаются большей осведомленностью в правой составляющей конфликта.

Все перечисленные признаки свойственные и делам о регистрации, в которых обжалуются решения, действия (бездействия) регистрирующих органов - органов Федеральной налоговой службы (ст. 1 Положения о Федеральной налоговой службе).3

Предмет спора, связанного с регистрацией - административно-правовые отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением государственных реестров - единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

То есть налицо признаки дел, вытекающих из административных и иных публичных правоотношений.

Мы полагаем, что дела о государственной регистрации, перечисленные в ст. 33 АПК, следует отнести к делам об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействий) государственных и иных органов, должностных лиц.

Ненормативным правовым актом является принимаемый уполномоченным органом, должностным лицом акт индивидуального правоприменения, т.е. официальный документ, не содержащий нормы права. Согласно статье 1 Закона о регистрации государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — это акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях. Т.е. акты о регистрации обладают перечисленными выше характерными признаками ненормативных актов.

Судебная форма защиты корпоративных прав граждан

Создание комфортных условий ведения бизнеса является главным условием для обеспечения высоких темпов роста российской экономики и повышения ее конкурентоспособности. Для этого необходимо развитое и гибкое корпоративное законодательство, четко описывающее «правила игры», и эффективная система правоприменения.

Заметной тенденцией последних нескольких лет в экономике Российской Федерации стало увеличение количества корпоративных конфликтов и корпоративных захватов.1 Как отмечалось в Концепции развития корпоративного законодательства, возможность подобных недобросовестных действий в первую очередь связана с недостаточной эффективностью судебного контроля, нечеткостью норм арбитражного процессуального и корпоративного законодательства, в частности — отсутствием четких критериев оспоримости корпоративных решений и сделок, совершенных хозяйствующим субъектом.

Поэтому изучение судебной формы защиты корпоративных прав имеет непреходящее практическое и теоретическое значение. Прежде всего, необходимо уяснить сущность защиты субъективного права, раскрыть ее содержание и формы.

В отраслевых науках и в общей теории права существуют разные подходы и к пониманию права на защиту. Право на защиту понимается как одно из правомочий субъектов права, возможность применения в отношении правонарушителя мер принудительного воздействия,1 как требование управомоченного к юрисдикционному органу. При этом указывается, что данное право может осуществляться либо как непосредственное действие самого управомоченного субъекта, либо как опосредованное властное действие компетентного государственного или общественного органа.

Полагаем, что при исследовании права на защиту следует понимать его не только как предписание закона или действие управомоченного субъекта, но и как совокупность установленных нормой правомочий субъектов и их реальное осуществление.

Защита гражданских прав призвана восстанавливать нарушенные права, устранять злоупотребления ими, разрешать возникшие споры о существовании субъективных прав и обязанностей. В российском законодательстве предусмотрены средства защиты материально-правового и процессуально-правового порядка. Содержание материально-правовых средств защиты обусловливается совокупностью мер, применяемых по отношению к неправомерно действующей стороне, устранением сомнений в наличии субъективных прав или обязанностей субъектов спорного правоотношения. Например, продажа акций, нарушающая права и законные интересы других членов акционерного общества, может быть квалифицирована по ст. 169 ГК РФ, предусматривающей в качестве санкции признание сделки ничтожной.

Меры процессуально-правового характера, призванные обеспечить защиту нарушенного права, облекают процедуру применения материальных санкций в установленную законом форму деятельности субъектов нарушенного права и уполномоченных государственных органов. Например, ст. 49 Федерального закона РФ «Об акционерных обществах» предусматривает право обжалования в суд решений, принятых общим собранием акционеров.1

Таким образом, защита гражданских прав представляет собой совокупность возможностей как материально-правового, так и процессуального характера. При этом вышеуказанная совокупность возможностей понимается в литературе дуалистично. Н.С. Малеин трактовал защиту гражданских прав как систему юридических норм, направленных на предупреждение правонарушений и устранение их последствий. П.М. Филиппов рассматривал защиту права как государственно-принудительную деятельность, направленную на восстановление нарушенных прав управомоченного лица, обеспечение исполнения юридических обязанностей.3

На наш взгляд, с первой точкой зрения нельзя согласиться, т.к. при отождествлении защиты с нормой закона отсутствует такой важный компонент как деятельность субъекта, воплощающая в жизнь декларативные нормативные предписания. Соглашаясь с мнением уважаемого профессора П.М. Филиппова, автор хотел бы подчеркнуть то обстоятельство, что защита гражданских прав и охраняемых законом интересов обеспечивается не только в форме юрисдикционной деятельности соответствующих органов, но и действиями самих заинтересованных лиц.

Защиту субъективных прав следует понимать как совокупность правовых норм, а также деятельность заинтересованных лиц и управомоченных субъектов по их реализации.

Традиционной формой защиты корпоративных прав является юрисдикционная форма, которая представляет собой «деятельность государственных органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных прав».1 Среди прочих юрисдикционных форм наибольшими гарантиями обладает судебная деятельность, облеченная в процессуальную форму как наиболее совершенный механизм реализации гражданских норм.

До принятия ныне действующего Арбитражного процессуального кодекса РФ все корпоративные споры рассматривались судами общей юрисдикции и на практике не выделялись из общей массы гражданско-правовых споров. По этой причине понятие корпоративного спора и его характерные черты в современной отечественной теории практически не разработаны.

Однако в связи с интенсификацией хозяйственной деятельности коммерческих организаций в России, развитием системы правового регулирования этой деятельности стала очевидной необходимость обособления категории судебных споров, связанных с применением корпоративного права, поскольку на практике стали возникать ситуации, когда экономический по своей сути спор между одними и теми же лицами рассматривался параллельно в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, выносивших зачастую противоречащие друг другу судебные акты. Поэтому было принято принципиальное решение о передаче данной категории споров под юрисдикцию арбитражных судов, исходя из их экономического, предпринимательского характера.

В связи с этим в ст. 33 АПК 2002 г., посвященной специальной подведомственности дел арбитражным судам, было закреплено, что арбитражные суды рассматривались дела по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров. Указанные дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участники правоотношений из которых возникли спор или требование, юридические лица индивидуальные предприниматели или иные граждане и организации.

Так, Международная предпринимательская компания «Лагранж Ресерч Корп.» обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к Вешневой Л.И., индивидуальному предпринимателю Вартанян Р.С. с требованием о признании недействительным (ничтожным) договора безвозмездной уступки (дарения) доли уставного капитала ООО «Строительная фирма «Вест», заключенный между Вешневой Л.И. и Вартанян Р.С.

В обоснование заявленных требований истец указал, что оспариваемая сделка является ничтожной, так как Вешнева Л.И. незаконно переуступила Вартанян Р.С. права на 75% доли в уставном капитале ООО «Строительная фирма «Вест».

Решением Арбитражного суда города Москвы истцу в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Международная предпринимательская компания «Лагранж Ресерч Корп.» обратилась в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просила отменить решение суда первой инстанции полностью, принять новый судебный акт.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, Девятый арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для отмены обжалуемого решения, исходя из следующего.

Правовое положение иностранных граждан-предпринимателей в арбитражном процессе

Право на судебную защиту субъективных прав и законных интересов иностранных предпринимателей является неотъемлемой частью российской правовой системы. Реализация указанного права тесно связана с таким понятием, как правовой статус иностранцев. Поэтому для уяснения особенностей судебных процедур с участием иностранных предпринимателей, на наш взгляд, прежде всего следует остановиться на изучении правового положения иностранных граждан, установленного российским законодательством.

В различные исторические эпохи правовое положение иностранцев регулировалось по-разному и выражалось либо в отрицании, ограничении прав чужестранцев, либо в предоставлении им особого правового статуса, либо в наделении равными с гражданами полномочиями.1

Ученые отмечают, что уже в X веке Древней Русью заключались договоры, устанавливающие процессуальные правила защиты прав иностранцев.

Принцип единства прав, свобод и обязанностей, характеризующий правовой статус личности в современном обществе, оказал влияние и на современное российское законодательство. Развитие российского законодательства демонстрирует последовательное установление национального правового режима для иностранных физических лиц.

Национальный режим - это принцип в международного права, в силу которого иностранные граждане и юридические лица пользуются на территории данного государства такими же правами, льготами и привилегиями, как и собственные граждане и юридические лица. Национальный режим может быть оговорен в международных договорах государств и в национальном законодательстве.

Т.Н. Нешатаева считает, что «требование о предоставлении национального режима иностранным лицам в государствах — членах мирового сообщества — до сих пор не стало общепризнанной нормой международного права. Налицо тенденция к предоставлению иностранным лицам того же правового статуса (как в материальном, так и в процессуальном праве), что и местным гражданам и фирмам. В то же время эта тенденция не получила широкого международно-правового закрепления и, как следствие, колеблется за счет многочисленных ограничений специальных прав и привилегий иностранных лиц».1

Полагаем, что практика международных договоров последних лет свидетельствует как раз об обратной тенденции. Например, согласно ст. 1 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» граждане каждой страны-участницы договора, а также лица, проживающие на ее территории, пользуются на территориях всех других стран-участниц в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и собственные граждане данной страны.2

В ст. 62 Конституции РФ закреплено, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и обязанностями наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.3

Государство гарантирует иностранцам, как и своим гражданам, равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 19 Конституции РФ).

Принцип национального режима имеет решающее значение при определении общего правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации. Указанный принцип отражен в ряде положений российского законодательства, касающихся участия в гражданских правоотношениях, экономической деятельности, доступа к правосудию и других вопросов. Так, согласно ст. 2 ГК РФ к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, применяются правила, установленные гражданским законодательством, если иное не предусмотрено федеральным законом. Ст. 254 АПК РФ указывает, что иностранные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности наравне с российскими организациями и гражданами.

В то же время федеральными законами могут быть установлены материально-правовые и процессуальные границы национального режима. Например, в Семейном кодексе РФ держатся ограничения для усыновления детей иностранными гражданами (ст. 124),1 в Земельном кодексе РФ - для обладания некоторыми категориями земель (ст. 15), в Кодексе торгового мореплавания РФ - для замещения должностей в экипаже судна (ст. 56), в Воздушном кодексе РФ - для вхождения в состав летного экипажа воздушного судна Российской Федерации (ст. 56). Правила, детально определяющие правовой статус иностранцев и регламентирующие изъятия из принципа национального режима, закреплены в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года.2 Согласно ст. 14 данного нормативного акта иностранный гражданин не имеет права находиться на муниципальной службе; замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации; быть членом экипажа военного корабля Российской Федерации или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации; быть командиром воздушного судна гражданской авиации; быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности Российской Федерации; заниматься иной деятельностью и замещать иные должности, допуск иностранных граждан к которым ограничен федеральным законом.

Право на судебную защиту субъективны прав и законных интересов иностранных лиц является составной частью их общего правового статуса. От того, насколько эффективно это право реализуется на практике, зависит демократизм нашего государства, развитие международных отношений.

Известный русский процессуалист Т.М. Яблочков отмечал: «Если иностранцы, в том числе и живущие вне пределов Империи, не устраняются от приобретения имущественных прав в России, то они и не могут быть лишены права на предъявление исков в русских судах в охрану своих законных прав, нарушаемых в России».1

Говоря о порядке предъявления иска и особенностях судопроизводства с участием иностранных лиц, следует также исходить из правил национального правового режима.2 Национальный правовой режим в арбитражном процессе определяется следующими положениями.

1) Иностранные физические и юридические лица могут обращаться в арбитражные суды для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности по общим правилам подведомственности и подсудности (ч. 2 ст. 254 АПК РФ).

Данное правило подтверждается и международными договорами, в которых участвует Российская Федерация. Согласно Минской конвенции граждане договаривающейся страны, а также другие лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру, органы внутренних дел и иные учреждения других договаривающихся стран, к компетенции которых относятся дела, могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной договаривающейся страны.

Такой же порядок предусмотрен ст. 3 Киевского соглашения, указывающей, что хозяйствующие субъекты каждого из государств -участников СНГ пользуются на территории другого государства -участника СНГ правовой и судебной защитой своих имущественных прав и законных интересов, равной с хозяйствующими субъектами данного государства.