Актуальные вопросы кассационного производства в гражданском процессе Шуваткина, Юлия Николаевна




Шуваткина, Юлия Николаевна. Актуальные вопросы кассационного производства в гражданском процессе : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.15 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 2005.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-5/2315-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важным этапом проводимой в сіране судебной реформы стало принятие нового Гражданского процессуальною кодекса Российской Федерации Данный кодекс основан на последовательной реализации принципов состязательности и диспозишвности гражданского процесса. В результате изменилось правовое регулирование многих институтов гражданского процессуального права. Изменения затронули и стадию кассационного обжалования в гражіанском процессе Это привело к необходимости сопоставить нормы прежнею ГПК РСФСР и нового ГПК РФ с целью установления внесенных изменений, а также их оценки с точки зрения эффемивносш дейсгвия при проверке судебных постановлений в кассационном порядке

Анализ практики проверки судебных решений и определений в кассационном порядке дает основания говорить о том, что не все нововведения законодателя восприняты судьями Кроме того, недостаточно четкое правовое регулирование некоторых вопросов в ГПК РФ, зачастую приводит к неоднозначному пониманию этих норм правоприменителем Отмеченные нами обстоятельства являются основной причиной возникновения недостатков в работе судов кассационной инстанции.

Все это вызывает необходимость выработки теоретической основы инсіигута обжалования, которая станет базисом для комплексного исследования норм, регулирующих производство в суде кассационной инстанции, с целью разработки рекомендации для преодоления недостатков правовых предписаний и практики их применения, а также

НІС НАЦИОНАЛЫ!*! | ftMMMTEKA ]

совершенствования норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В свете вышеизложенного важным аспектом диссертации явтяеіся анализ правовых норм, регулирующих проишодсіво в кассационной инстанции в гражданском процессе Это касается не только содержания указанных норм, но также и законодательной техники их иііожєиия Этому вопросу не уделялось должного внимания в научной литературе

Актуальной задачей является анализ признаков, иіиачально присущих кассационному производству, с тем чтобы впоследствии на основе данных признаков определить характер кассационного производства и установить черты, присущие российской кассации, но не соответствующие ее истинному характеру и назначению.

Результаты исторического исследования кассации, а также анали; содержания норм, регулирующих кассационное производство, пошолят нам дать понятие процессуальной деятельности суда и тип. участвующих в деле в кассационной инстанции, с точки зрения ее соответствия истиной сущности кассации, которая заключается в необходимости проверки судебного акта только на предмет его соответствия закону и внести предложения по оптимизации этой деятельности.

Состояние научной разработки темы. Изучением процессуальных вопросов института обжалования в гражданском процессе занимались такие известные юристы XIX в , как Н А Буцковский, Е В Васьковский, К.И. Малышев, И.Е. Энгельман.

Проблемы производства в суде кассационной инстанции в гражданском процессе и связанные с ними процессуальные вопросы исследовались многими современными учеными, специалистами в іеории гражданского процесса, среди которых С Н Абрамов, І Ь Абова, A h

Борисова, М А. Викут, А.С. Грипанов, С Н Дьяченко, Р Е. Гукасян, М А Г>рвич, CM Езерская, Н ГІ Елизаров, ВМ Жуйков, ИМ Зайцев, ВС Калмацкий, А Ф Клейнман, К И Комиссаров, П А Крашенинников, В М. Лейдерман, Л.Ф Лесницкая, ЕФ Мепьник, А А Мельников, ТН Нешатаева, В П Попов, В К Пучинский, Б Я Полонский, Е Н. Сыскова, П Я Трубников, П М. Филиппов, Д.А Фурсов, М И Царев, В Н Шпилев, М К Юков, В Ф Яковлев и другие

Важное значение дія проведенною исследования имели труды, посвященные проблемам судебного решения, и, прежде всего, работы Л.Н.

Завадской, Н Б Зейдера, а іакже ірудьі, посвященные доказыванию в гражданском процессе, таких авторов, как, С В. Курылев, М.К

Треушников, М.Х. Хутыз, К.С Юдельсон

Вместе с тем достигнутый уровень научной разработки гемы дает основания говорить, что с учетом появления нового фажданского процессуального законодательства он не может считаться достаточным. Требуется дальнейшая разработка и исследование вопросов, касающихся кассационного производства в фажданском процессе

В частности, необходимо проанализировать с точки зрения
іаконодаїельной техники нормы фажданского процессуального права,
і реіулируюшие кассационное производство Нуждается в дальнейшем

исследовании процессуальный порядок производства в суде кассационной
, инстанции Не достаточно полно изучены в научной литературе вопросы

структуры и содержания кассационного определения - акта, свершающего проверку фажданского дела в кассационном порядке

Необходим дальнейший анализ и исследование полномочий кассационной инстанции, а также оснований к отмене и изменению решения суда первой инстанции в кассационном порядке

Целью исследования являеіся определение особенностей правовою регулирования кассационного рассмотрения дел на современном папе развития гражданского процессуального права; выявление и разрешение проблем кассационного производства, возникающих в теории и практике гражданского процесса; предложение «идеальной» (может быть, бочее совершенной) модели кассационного производства, соответсівуїощей изначальной сущности кассации, исторически присущей ей

В соответствии с указанной целью исследования автором пооавлены следующие задачи

- анализ истории развития российского и иносіранного

законодательства, регулирующего кассационною производство в гражданском процессе;

выделение существенных черт, исторически присущих кассационному производству, а также современному институту кассации;

определение понятия стадии кассационного проишодсіпа в современном российском гражданском процессе, а также выделение ее сущности и задач;

выделение этапов кассационного производства: исследование порядка возбуждения кассационного производства, анализ норм, регулирующих подготовку дела к кассационному разбирательств), изучение проблем, связанных с процессуальной деятельностью суда и лиц, участвующих в судебном заседании кассационной инстанции; рассмотрение содержания и сіруктурьі кассационного опредепения

изучение проблем, связанных с реализацией полномочий суда в кассационной инстанции;

выявление сложностей в применении правовых норм, регутируюших кассационное произволе і во, возникающих при проверке су дебіті о

акта в кассационной инстанции, формирование предложений по их

устранению, - определение эффективности правового регулирования кассационного

производства в новом ГПК РФ и внесение конкретных предложений

по изменению и дополнению дейсівующих норм

Объектом исследования являлось кассационное производство в гражданском процессе, которое рассматривалось через призму совокупности черт, изначально присущих кассации, выделенных в результате проведенного исторического исследования этого института с момента его зарождения, совокупность норм регулирующих кассационное рассмотрение гражданских дел, а также правоприменительная деятельность по реализации этих норм.

Предмет исследования составили проблемы соотношения сущности кассации, исторически (изначально) присущей ей, и сущности, вкладываемой законодателем в современный институт кассационного производства; проблемы влияния юридической техники изложения норм, регулирующих кассационное разбирательство, на зффекшвность их деисівия, проблемы взаимообусловленности отдельных положений теории гражданскою процесса и содержания конкретных норм, регулирующих кассационное производство по гражданским делам; проблемы ниимодейсівия теории и практики в понимании и применении норм, регулирующих кассационное производство в гражданском процессе.

Методолої ическая основа и эмпирическая база исследования. Методологическую основу составляют положения Конституции Российской Федерации и гражданское процессуальное законодательство Российской Федерации.

Использовались метод материалистической диалектики и частно -научные методы: логический, исторический, сіагисіический, социологический,сравнительно - правовой.

В ходе исследования изучались труды ученых и специалисте в области гражданского процесса, арбитражного процесса, уюловиого процесса, использовались научные произведения философов, психологов и другие источники.

Автор диссертации полагает, что эффективность норм, регутирующих
кассационное производство в действующем ГПК РФ может бьмь
установлена лишь спустя некоторое время после накопления

определенного опыта Эта задача будущих исспедований Задачей настоящей работы считаем разработку «модели» гакот кассационного производства, которое полностью соответствовало бы характеру истинной кассации. Такое представление автора и дается на страницах диссертации Вместе с тем при проведении исследования нельзя обойтись без анализа действующих гражданских процессуальных норм Такой подход позволяет выявить как достоинства, так и некоторые пробелы в правовом регулировании современного кассационного производства в гражданском процессе.

Эмпирической основой исследования является изучение практики кассационного обжалования в Самарском областном суде общей юрисдикции По специально разработанной программе бы ти изучены гражданские дела с обжалованными судебными решениями, производство которых велось по ГПК РСФСР и гражданские дела, по которым проверка судебных решений в кассационном порядке осуществлялась по ГПК РФ Кроме того, были исследованы гражданские те іа. по котрым

обжаловались определения суда первой инстанции в кассационном порядке по ГПК РСФСР и по ГПК РФ

Испольювалась официальная статистика Самарского областною суда за 2001 -2004 годы.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, самой темой, впервые избранной для специального исследования после принятия и вступления в силу нового гражданского процессуального законодательства Российской Федерации, в связи с чем возникла необходимость в сопоставлении норм ГПК РСФСР и ГПК РФ, регулирующих кассационное

' произволе і во, с целью определения эффективности современного

правового регулирования кассационного производства

, Новизна диссертационного исследования їаключаегея в том, что

автор в реіультате изучения истории развитая как зарубежных, так и российских правовых норм, регулир>ющих кассационное производство в тражданском процессе, установил, что изначально суд кассационной инстанции создавался для проверки только законности обжалуемого решения, что и является действительной сущностью кассации.

Новизна диссертационного исследования состоит и в проведенном автором анализе техники изложения норм, регупируюших кассационное

' производство по гражданским делам, в результате которого диссертант

пришел к выводу о необходимости их замены одной достаточно общей

і отсыточной нормой, с изложением в разделе о кассационном производстве

лишь специальных норм, которые являются исключением из общего порядка рассмотрения дел первой инстанцией и направлены на тостижение специальных задач, присущих исключительно кассации.

Новизна диссертационного исследования гакже заключается в том,
что автор нашел дополнительные аргументы в обоснование

необходимости устранения апелтяционных черт из кассационного производства и необходимости введения дв>\ последовательно сменяющих друг друга самостоятельных стадий в гражданском процессе апелляционной и кассационной

Наиболее важными, имеющими как теореіическое, іак и

практическое значение, представляются следующие выносимые на зашиту положения:

  1. С целью повышения эффективности регулирования кассашюнної о производства по іражданским делам обосновывается создание структурированной системы іражданских процессуальных норм, регулирующих кассационную стадию гражданскою процесса, путем изменения юридической техники их изложения Изменение юридической техники изложения норм, регулирующих кассационное производство должно заключаться в устранении положений, дублирующих нормы, регулирующие производство в суде первой инстанции, и замене их одной достаточно общей отсылочной нормой, с изложением в разделе о кассационном производстве лишь специальных норм, которые являются исключением из общею порядка рассмотрения дел первой инстанцией и направлены на достижение специальных задач, присущих исключительно кассации

  2. Обосновывается деление всего кассационного производства в іражданском процессе на этапы Стадия кассационною производства в гражданском процессе состоит из четырех лапов ііозб_\жтение кассационного производства, подготовка дела к кассационном) рассмотрению; рассмотрение дела судом кассационной инстанции, принятие судом кассационной инстанции заключительного акга определения Под этапами автор понимает ошоипетыю

самостоятельные элементы структуры кассационного производства, тесно взаимосвязанные между собой, которые состоят из совокупности процессуальных действий суда и лиц, участвующих в деле, направленных на решение какой - либо оіносительно самостоятельной задачи. При изучении этапов кассационного производства установлена необходимость специально урегулировать в ГПК РФ деятельность суда кассационной инстанции по подготовке гражданского дела к кассационному разбирательс гву.

3. В результате изучения истории развития кассационного и апелляционною обжалования в российском и зарубежном гражданском процессе установлено, что исторически сущностью кассации являлась проверка только законное ги с>дебного решения, а не его обоснованности, поскольку это составляеі сущность апелляционного производства по гражданским делам Исходя из этого разработана теоретическая модель кассационного производства, при которой предлагался уыранить такие черіьі апеїляции из кассационного производства как: проверка судом второй инстанции фактической основы дела; возможность предоставления, исстедования и оценки судом кассационной инстанции новых доказательств, которые не были предметом рассмотрения суда первой инстанции; право суда второй инстанции изменять решение или выносить новое, не возвращая дел в сут первой инстанции для новою рассмотрения и вынесения решения, на основе дополнительно предоставленных доказательств

4 Разработанная теоретическая модель кассационного производства, сущносіью которой является только проверка кассационным судом законности судебного акта нижестоящего суда, дала возможность обосновать целесообразность увеличения срока кассационного

обжалования; предоставления права кассационного обжалования тем лицам, которые не участвовали в деле, но права которых іатронуїьі вынесенным судебным решением; предоставления права приняіия кассационной жалобы (представления) непосредственно суду кассационной инстанции; закрепления в ГПК РФ обя тайности тип, подающих кассационную жалобу, указывать мотивы, по котрим они считают незаконным вынесенный судебный акт; восстановления права присоединения к кассационной жалобе.

5. Под полномочиями суда кассационной инстанции следует понимать права и обязанности, которые предоставлены суду для проверки законности и обоснованности судебного постановления, вынесенного судом нижестоящей инстанции. Основываясь на згом определении, выделено три основных полномочия суда кассационной инстанции оставить судебный акт без изменения, отменить его либо изменить. При этом при отмене судебного акта суд кассационной инстанции в зависимости от обстоятельств дела вправе направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции; принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела. установлены на основании имеющихся доказательств, прекрати іь производство по делу; оставить заявление без рассмотрения

6 Основания к отмене или изменению решения это криіерий, на основе которого суд вышестоящей инстанции оценивает судебное постановление нижестоящего суда и делаег вывод о ею иконносги и обоснованности Под критерием, необходимо понимать те юридические факты, которые установлены судом кассационной инстанции и которые

имеют либо материально - правовое, либо процессуальное значение

Аналиі оснований к отмене и изменению постановления суда первой

инстанции чоівочил сделать вывоз о натичии иных топочнительных

оснований, кроме тех, которые прямо указаны в ст 362 ГПК РФ Они

презюмируются исходя из общей части ГПК РФ и используются

правоприменителями. Это заключение сторонами мирового

сої лашения, отказ истца от иска, пришание иска ответчиком

7 Изучение гражданских процессуальных норм, регулирующих

вынесение и составтение кассационного определения, на основе

пошания такого правового инештута как процессуальное решение,

позволило сделать вывод, что содержанием кассационного определения

ятяеіся изложенное на бумаге процессуальное решение с>дей о

іаконносіи либо незаконное! ч обжазорат-юго судебного акта

Следовательно, под кассационным опредезением необхотнмо понимать

судебный акт, содержанием которого яв іяется коллективное

лроцессуатьное решение суей которые в претелах своих полномочий,

предоставленных им законом, делают вывод о законности и

обоснованности решения или определения судов нижестоящей

инстанции и необходимости исправления допущенных в них ошибок

Практическая значимость состоит в і ом, что содержащиеся в работе

положения, выводы, рекомендации направлены па совершенствование

кассационного производства в российском гражданском процессе и

повышение его эффективности Они моїчт быть также использованы в

законотворческом процессе при внесении изменений в ГПК РФ и

правоприменительной практике Кроме того, материалы научною

исследования применяются в учебном процессе при проведении занятий

по гражданскому процессу и процессуальным спецкурсам в Самарском

і осударст венном университете, а также могу і быгь исполыованы для повышения квалификации судей

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры гражданского процессуальною и предпринимательского права Самарского Государственного Университета, доложены на двадцать восьмой и двадцать девятой конференциях молодых ученых и специалистов 21-25 апреля 2003 года, 21 - 25 апреля 2004 года в г Самаре Они также нанпи отражение в 5 опубликованных работах автора.