Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ЖИЛИЩНЫЙ НАКОПИТЕЛЬНЫЙ КООПЕРАТИВ: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ
1. Кооператив как форма хозяйствования и организационно-правовая форма 11
2. Жилищный накопительный кооператив как разновидность потребительского кооператива 28
3. Организация жилищного накопительного кооператива и его структура 71
4. Имущество жилищного накопительного кооператива 104
ГЛАВА II. ЧЛЕНСТВО В ЖИЛИЩНОМ НАКОПИТЕЛЬНОМ КООПЕРАТИВЕ
1. Сущность, условия и последствия приобретения членства в жилищном накопительном кооперативе 121
2. Имущественные права и обязанности членов жилищного накопительного кооператива 144
3. Неимущественные права и обязанности членов жилищного накопительного кооператива 169
4. Гарантии и защита прав граждан при создании и деятельности жилищного накопительного кооператива 177
Заключение 200
Приложение 202
Список используемой литературы 204
- Кооператив как форма хозяйствования и организационно-правовая форма
- Организация жилищного накопительного кооператива и его структура
- Сущность, условия и последствия приобретения членства в жилищном накопительном кооперативе
Введение к работе
Актуальность темы. Сегодня в России инвестиции в недвижимость представляют собой наиболее интенсивно развивающийся сектор экономики. Главной причиной этого является, несомненно, экспортно-сырьевая ориентация крупного российского бизнеса, объективно требующая вложений конъюнктурной части экспортной выручки в объекты, наименее подверженные инфляционным рискам.
К важнейшим средствам законодательного регулирования этих процессов относятся нормативные акты, обеспечивающие привлечение средств массового инвестора (представителей малого бизнеса, менеджеров и работников среднего бизнеса, некоторой части государственных и муниципальных служащих) к участию в финансировании строительства жилья.
Поиски подходящих организационных форм привлечения массовых инвестиций в жилищный сектор совпали в России с модернизацией законодательства о некоммерческих организациях, сопровождающейся множеством неожиданных и странных решений, которые, по мнению одних, ставят под угрозу магистральный путь развития в России частного права (Е.А. Суханов), а по мнению других, — являются неотъемлемой составной частью процесса совершенствования механизма зашиты права собственности (В.К. Андреев).
В настоящее время перед значительной частью граждан РФ стоит вопрос приобретения жилья либо улучшения жилищных условий. Однако далеко не каждый житель нашей страны имеет в своем распоряжении сумму, достаточную для решения этой проблемы. Поэтому желающие приобрести собственное жилье вынуждены обращаться к различным схемам, позволяющим купить квартиру в рассрочку. Большинство из таких схем предполагает наличие у человека достаточно существенного первоначального капитала, как, например, в случае с долевым строительством, либо, как в случае с ипотекой, - наличие залога в форме
недвижимости. В результате значительные денежные ресурсы оказываются «замороженными», а ожидания их владельцев - отложенными на неопределенный срок ввиду отсутствия эффективного механизма использования этих ресурсов.
Реакцией власти на эти процессы стала разработка и принятие 30 декабря 2004 г. Федерального закона № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах», вступившего в силу с 1 апреля 2005 г.
Актуальность исследования правового статуса жилищного накопительного кооператива (ЖНК) и защиты прав его участников обусловливается назревшей необходимостью системного анализа проблем, возникших в связи с введением данного закона в юридическую практику, поскольку на монографическом уровне такая работа еще не проводилась.
Степень научной разработанности темы. Сегодня мало кто из известных в России специалистов в области гражданского права глубоко занимается проблемами кооперативов. В результате практически полной утраты интереса к кооперативному движению как таковому, резко снизилось и число работ, посвященных кооперации: почти нет статей, совсем нет монографий, а диссертационные исследования - редкое явление.
Однако к правовому положению жилищных накопительных кооперативов некоторый интерес все-таки начал появляться. Это объясняется, скорее, конъюнктурными причинами, чем усилением роли кооперативов в экономической жизни страны и перспективностью исследования проблем правового регулирования их статуса и деятельности. Правда, интерес этот пока ограничивается комментариями отдельных положений закона в периодической юридической печати (Л.М. Барабанщикова, Д.А. Вавулин, П.В. Сокол, СВ. Тычинин, Е.С. Филиппова и другие). Какие-либо фундаментальные работы, посвященные правовым проблемам организации и деятельности жилищных накопительных кооперативов, в настоящее время отсутствуют.
Объектом диссертационного исследования являются общественные
отношения, связанные с деятельностью жилищных накопительных кооперативов, а так же членства в них граждан.
Предметом исследования выступают законодательство о кооперативах вообще и о жилищных накопительных кооперативах в частности, а также практика его применения в России.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе некоторых аспектов правового статуса жилищного накопительного кооператива, а также правового положения его членов, анализе и систематизации закономерностей возникновения и основных тенденций развития жилищных накопительных кооперативов, в анализе их социально-экономической роли и правового положения в составе организационно-правовых форм российской кооперации.
Поставленная цель была достигнута благодаря решению следующих задач:
- анализ и систематизация современного состояния российской
юридической науки в части, относящейся к кооперативам вообще,
потребительскому и жилищному накопительному кооперативу в частности;
- определение понятия жилищного накопительного кооператива;
исследование эволюции источников правового регулирования организационно-правовых форм кооперации в России и за рубежом;
изучение принципов правового регулирования правового статуса кооператива вообще, потребительского и жилищного накопительного кооператива в частности;
- выявление проблем, которые требуют своего решения в российских
нормативных актах, регулирующих создание и деятельность жилищного
накопительного кооператива;
разработка научных и практических рекомендаций по совершенствованию нормативной базы, регулирующей организацию и деятельность жилищного накопительного кооператива в части:
а) правового положения жилищного накопительного кооператива как
юридического лица;
б) прав и обязанностей членов жилищного накопительного кооператива.
Методологической основой работы явился диалектический подход к
рассматриваемым проблемам с использованием общих и частных методов научного познания, в том числе сравнительно-правового, формально-юридического, логического, социально-психологического, системного анализа. Наиболее активно в процессе исследования применялся метод сравнительного правоведения (для оценки качества норм российского права в изучаемой области).
Теоретической базой диссертационного исследования послужили российское законодательство и труды российских ученых, в частности таких признанных теоретиков российского гражданского права, как Ю.С. Гамбаров, Н.Л. Дювернуа, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, В.И. Синайский, И.М. Тютрюмов, Г.Ф. Шершеневич.
Кроме того, теоретическую основу диссертации составили работы известных советских и российских юристов, исследовавших проблемы правового статуса юридических лиц и правового регулирования предпринимательской (хозяйственной) деятельности: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.И. Алехина, В.Ю. Бакшинскаса, В.А. Белова, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Д.И. Дедова, В.В. Долинской, Л.Г. Ефимовой, Д.В. Жданова, И.А. Зенина, М.Г. Ионцева, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, Л.А. Лунца, B.C. Мартемьянова, Ю.А. Метелевой, С.Д. Могилевского, В.П. Мозолина, Р.Л. Нарышкиной, Е.Б. Пашуканиса, Л.И. Петражицкого, О.Н. Садикова, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, О.Н. Сыродоевой, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной.
При разработке элементов юридической теории жилищных накопительных кооперативов автор опирался на исследования таких российских и советских специалистов, как А.Н. Анциферов, З.С. Беляева,
С.Н. Войцеховский, М.Б. Горенберг, А.Н. Дорошенко, А.А. Исаев, А.И. Каминка, С.А. Карелина, И.Н. Коновалов, В.В. Кулаков, И.М. Кулишер, С.Н. Прокопович, В.Ф. Тотомианц.
На результаты исследования значительное влияние оказали также работы зарубежных специалистов в области правового регулирования кооперации, и прежде всего таких, как J. Bailey, N. Barou, J. Birchall, СВ. Burns, WJ. Chappenden, I. Snaith (Англия), H. Hofmger (Австрия), R. Arlt, V. Beuthien, R. Borns, F.-M. Braggemann, C. Lucas, H.-H. Miinkner (Германия).
Эмпирическая база исследования включает в себя российское законодательство как действующее, так и отмененное, судебную практику Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, а также решения российских судов (арбитражных и общей юрисдикции) по спорам в рассматриваемой сфере.
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований проблем правового положения жилищного накопительного кооператива и юридических гарантий прав его членов.
В диссертационном исследовании на монографическом уровне рассмотрены основные понятия, характеризующие правовое положение жилищного накопительного кооператива как субъекта гражданского права (прежде всего в области корпоративных отношений) и как организационно-правовой формы кооператива, а также возможности дальнейшего развития жилищных накопительных кооперативов. Определена социально-экономическая и правовая сущность ЖНК, исследована природа пользования жилым помещением, переданным члену ЖНК, выявлены юридические гарантии соблюдения прав членов ЖНК, недостатки правового регулирования и предложены пути решения указанных проблем с помощью внесения в законодательство новых положений и внедрения в практику методических рекомендаций по их применению.
Научная новизна исследования находит свое выражение в следующих
теоретических положениях, выносимых на защиту:
Жилищный накопительный кооператив по своей социально-экономической сущности является социально-ориентированным, преследует цель удовлетворить потребности населения России в жилой площади экономическими средствами на началах взаимопомощи и сотрудничества.
Российский жилищный накопительный кооператив является специализированным потребительским ссудосберегательным кооперативом, некоммерческим юридическим лицом, организационно-правовая форма которого отличается следующими признаками: 1) личностно-ориентированным характером союза лиц, основанного при их активном участии в качестве агентов и клиентов общей хозяйственной единицы (тождество агентов и клиентов - принцип тождества); 2) добровольностью членства; 3) изменчивостью состава членов и свободой вступления и выхода; 4) сведением к минимуму роли капитала в управлении делами; 5) ориентацией кооператива (основной хозяйственной деятельности) на обеспечение общих нужд; 6) субсидиарной ответственностью членов по обязательствам кооператива; 7) осуществлением хозяйственной деятельности на началах взаимопомощи.
ЖНК является юридическим лицом, наделенным специальной гражданской правоспособностью, в силу чего осуществляемая им предпринимательская деятельность допускается в пределах, необходимых для осуществления основной деятельности: привлечения средств граждан и приобретения жилых помещений на привлеченные средства под конкретный заказ члена ЖНК.
Право пользования жилым помещением, переданным члену ЖНК до полной оплаты пая, является обременением права собственности ЖНК, подлежащим государственной регистрации и защите: а) от ЖНК (в случае реорганизации и ликвидации); б) от кредиторов ЖНК (в случае несостоятельности).
В основе возникновения членства лежит юридический состав из
следующих юридических фактов: 1) решения о принятии в члены ЖНК; 2) внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о приеме в члены ЖНК; 3) внесения вступительного членского взноса; 4) внесения первого платежа в счет паевого взноса.
Акт регистрации имеет конститутивное и публично-достоверное значение, одновременно он предоставляет гражданину охраняемое законом субъективное право на приобретение членства после производства соответствующих платежей.
Юридическими гарантиями соблюдения прав членов ЖНК, по мнению соискателя, являются: 1) специальная правоспособность ЖНК, включающая ограничения на совершение сделок; 2) публичный контроль за деятельностью ЖНК, в том числе контроль за расходованием привлеченных им средств; 3) меры принудительного воздействия, применяемые к ЖНК и его органам в случаях нарушения требований законодательства, прежде всего в области защиты прав инвесторов; 4) меры обеспечения финансовой устойчивости (включая резервный фонд); 5) обязательная аудиторская проверка; 6) право судебного обжалования решений органов ЖНК.
Теоретическая и практическая значимость исследования. заключается в том, что выводы, предложения и научные положения, сформулированные диссертантом, вносят вклад в теорию российского гражданского и предпринимательского права и могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, а также при дальнейших научных исследованиях в данной области. Результаты исследования могут быть применены в практике преподавания дисциплин гражданско-правового цикла (гражданского и предпринимательского права, спецкурсов, посвященных проблемам права собственности и юридических лиц).
Апробация результатов исследования. Результаты
диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России.
Основные теоретические выводы и положения диссертации нашли отражение в докладах на международных, общероссийской и межвузовских конференциях, в том числе на VIII Международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение (Москва, 7-8 декабря 2007 года на базе юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова)»; Международной научно-практической конференции «Развитие гражданского законодательства стран-участниц Содружества Независимых Государств на современном этапе (Белгород, 15-16 ноября 2007 года на базе Белгородского государственного университета)»; Всероссийской научно-практической конференции «Права человека и система их защиты в России (Чебоксары, 23-24 ноября 2007 года на базе Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России)».
Отдельные положения работы были внедрены в практическую деятельность, а также использованы для подготовки учебно-методических документов дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в Московском университете МВД России.
Основные научные положения, выводы и рекомендации сформулированные в диссертационном исследовании, нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом 11,8 п.л..
Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Кооператив как форма хозяйствования и организационно-правовая форма
Появление закона о жилищных накопительных кооперативах — знаменательное событие в нескольких отношениях. Прежде всего, внешне это еще один шаг к признанию социальной востребованности кооперативной формы хозяйствования, причем не только в жилищной и кредитной сферах, но и на рынках недвижимости и финансовых услуг. Далее, это нетрадиционное для России, да и, пожалуй, не только для нее использование формы потребительского кооператива в бизнесе, до сих пор считавшимся уделом предпринимателей и коммерческих юридических лиц, работающих на рынке недвижимости. Наконец, в-третьих, это просто новая разновидность потребительского кооператива, созданная специально под задачу решения жилищной проблемы на современном этапе. Ее уже спешат объявить то новой организационно-правовой формой некоммерческого юридического лица1, то скороспелым продуктом эклектической и ангажированной юридической техники2. Пока жилищных накопительных кооперативов не так много, но с ними связывают большие надежды и простые граждане и официальные лица. Поскольку в основе их экономической модели и юридической организации лежит кооперативная форма хозяйствования, имеет смысл обратиться к анализу сущностных черты этой формы и ее отражения в праве. Россия в этом отношении своим опытом не всегда может помочь в поисках удовлетворительного ответа на возникающие вопросы, поскольку опыт этот скорее негативен, связан с продолжительным игнорированием (изгнание из круга лиц, допущенных к участию в гражданском обороте) либо извращением кооперативной формы хозяйствования (колхозы, промысловые артели и потребительская кооперация советского периода). Возвращение в общее русло мировых юридических традиций позволяет использовать ценности, созданные в разных правовых системах. Интереснее всего применительно к предмету исследования выглядит кооперативное законодательство Англии, являющейся родоначальницей кооперативного движения, и Германии, правопорядок которой сегодня оценивается очень высоко, а разработанная немецкими юристами правовая конструкция кооператива и немецкий закон о кооперации когда-то послужили основой для разработки российского кооперативного закона, похороненного вместе с Гражданским уложением России событиями, надолго изолировавшими Россию от остального цивилизованного мира.
1. Возникновение, сущность и социально-исторические типы кооперации. От капиталистических предприятий кооперативы всегда отличало отсутствие эксплуатации наемного труда и цели получения прибыли за счет других лиц, переменный состав членов, равенство в управлении делами кооператива, приоритет личности перед капиталом.
В Резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 44/58 «Национальный опыт в области содействия кооперативному движению» (1989 г.) указывалось на необходимость признания кооперативов в качестве самостоятельной формы социально-экономических организаций, обладающих правами, сопоставимыми с правами деловых предприятий в государственном и частном секторах. В докладе Генерального секретаря ООН по вопросам о месте и роли кооперативов с учетом новых социально-экономических тенденций, опубликованном в августе 1996 г. и представленном на рассмотрение 51-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, был выделен специальный раздел "Кооперативы и развитие предпринимательской деятельности", где говорилось, что «предпринимательская деятельность частного сектора, организованного на кооперативной основе, вносит значительный вклад в создание различных общественных благ»1.
Первый кооператив в современном понимании этого слова был создан в 1844 году в Северной Англии 28 работниками тамошних хлопкопрядильных мастерских. Это был торгово-закупочный кооператив (Rochdale Equitable Pioneers Society), который должен был, опираясь на свое положение на рынке, обеспечивать поддержание низких цен.
Этот исторический предок современных кооперативов, на наш взгляд, должен оцениваться не с позиций отдельно взятого хозяйствующего субъекта, а с точки зрения системы организации локальных связей. Отталкиваясь от экономически жизнеспособного потребительского кооператива, гарантировавшего своим членам удовлетворение повседневных потребностей в производстве и сбыте товаров хорошего качества, необходимо было на основе все более производительного использования получаемой прибыли шаг за шагом двигаться к улучшению социального и экономического положения членов кооператива. Капитал потребительского союза становился основой дальнейшего развития всего сообщества: нужно было приобретать и строить жилые дома для членов кооператива и производить товары для нужд потребительского союза. Чтобы обеспечить работой безработных и лиц, терпевших нужду от постоянного снижения заработной платы, арендовались и приобретались земельные угодья, которые обрабатывались членами потребительского кооператива
Организация жилищного накопительного кооператива и его структура
Жилищный накопительный кооператив, как и любое другое юридическое лицо, считается созданным с момента его государственной регистрации налоговым органом в порядке, установленном Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»1. Кооператив считается созданным как юридическое лицо со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. Кооператив создается без ограничения срока деятельности, если иное не установлено его уставом (ч. 4 ст. 3 Закона).
В процедуре возникновения юридического лица по российскому гражданскому праву различают: 1) волеизъявление учредителей о создании юридического лица; 2) утверждение учредительных документов юридического лица; 3) формирование органов юридического лица; 4) формирование имущества юридического лица; 5) государственная регистрация юридического лица.
Два события, по справедливому мнению Н.В. Козловой, предопределяют возникновение юридического лица: подписание учредительного акта, каковым является решение единственного учредителя либо соглашение двух и более учредителей о создании юридического лица, и государственная регистрация, устанавливающая юридическую личность2. Действия учредителей как юридические факты корпоративного права в совокупности с государственной регистрацией, являющейся фактом административного права, составляют юридический состав, порождающий возникновение нового субъекта гражданского права)1.
Закон не определяет, что следует считать волеизъявлением учредителей о создании юридического лица. В соответствии со ст. 12 Закона кооператив создается по инициативе не менее чем пятьдесят человек и не более чем пять тысяч человек. Из чего можно сделать вывод о том, что таким волеизъявлением может быть решение общего собрания учредителей о создании ЖНК. Для того чтобы считать такое решение действительным, достаточно чтобы за него проголосовало 50 человек от числа собравшихся. Только те, кто отдал свой голос за создание ЖНК, и могут впоследствии считаться его учредителями. Хотя это чисто теоретическое рассуждение лишено практического смысла, поскольку в общем случае на государственную регистрацию представляются решения собрания учредителей, принимаемые единогласно.
По мнению Н.В. Козловой при наличии у юридического лица двух или более учредителей между ними должно быть достигнуто соглашение о создании юридического лица2. Соглашаясь с этим в целом, необходимо уточнить, что такое соглашение не обязательно должно принимать вид многостороннего договора, поскольку в нем существенным является только само решение о создании юридического лица. Иные условия, относящиеся к организационно-правовой форме, имущества, прав и обязанностей в процессе создания могут быть дополнительно урегулированы в учредительных документах будущего юридического лица, либо отдельном договоре, заключенном между ними.
Когда юридическое лицо создается несколькими учредителями (гражданами и (или) юридическими лицами) в форме хозяйственного общества, то, по мнению большинства юристов, с момента заключения учредительного договора либо договора простого товарищества (о совместной деятельности) по созданию юридического лица до момента государственной регистрации нового субъекта права учредители объединены в простое товарищество1. Однако для создания кооперативов вообще и потребительского кооператива в частности такой договор не обязателен. Он, разумеется, может быть заключен учредителями, но при регистрации юридического лица не принимается во внимание и не влияет ни на объем его правоспособности, ни на права и обязанности участников.
Как справедливо указывалось в юридической литературе, действующее российское законодательство не определяет понятие учредителя, устанавливая лишь его права и обязанности по созданию юридического лица2. Между тем анализ многих правовых актов приводит к выводу о том, что учредителем юридического лица может быть назван субъект права, т.е. гражданин, юридическое лицо или публичное образование, которое принимает решение о создании юридического лица, принимает (утверждает) его учредительные документы, передает ему в собственность (или иное вещное право) часть своего имущества для формирования его уставного капитала. Учредителями в узком смысле являются субъекты, указанные в этом качестве в учредительных документах юридического лица на момент его первоначальной государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц3.
Сущность, условия и последствия приобретения членства в жилищном накопительном кооперативе
Центральной фигурой любого кооператива, а в том числе и жилищного накопительного является член кооператива или пайщик. Членство в жилищном накопительном кооперативе является юридико-фактическим составом, лежащим в основании взаимных прав и обязанностей участника и кооператива в отношениях друг с другом. Оно выступает важнейшим юридическим элементом корпоративной организации ЖНК, с которым связано существование самой корпорации как юридического лица, основанного на членстве.
По классификации ГК РФ (ч. 2 ст. 48) ЖНК в качестве потребительского кооператива относится к юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права. Эта норма в первую очередь и главным образом определяет имущественно-правовые последствия гражданско-правового акта создания юридического лица и - как следствие - приобретения в нем права участия.
Всякое юридическое лицо при своем возникновении опирается на три гражданско-правовых элемента: акт учредителей - лиц, волею которых оно создается; цели, которые ставятся перед ним учредителями актом создания, указывающие на предмет деятельности; имущество, которое учредители передают создаваемому лицу в качестве основы его деятельности (вклад).
Не удивительно поэтому, что это положение закона стало предметом критики. В.А. Рахмилович, например, не углубляясь в подробности, осторожно заметил, что ст. 48 ГК РФ всех юридических лиц делит на три группы: 1) лица, в отношении которых у участников (учредителей) имеются обязательственные права; 2) лица, в отношении имущества которых у учредителей имеются вещные права; 3) лица, в отношении которых учредители никаких имущественных прав не имеют. По его мнению, смысл ч. 2 ст. 48 ГК РФ в целом заключается в том, чтобы определить, какие отношения между юридическим лицом и его учредителями (участниками) входят в предмет гражданского права: обязательственные (имущественные) и членские (неимущественные), вещные и неимущественные. Выводы же о том, насколько последовательной и практичной является предлагаемая классификация юридических лиц, он предоставляет делать читателю1.
Зато В.П. Мозолин уже прямо заявил о том, что нормы п. 2 ст. 48 ГК РФ вызывают большие сомнения. По его мнению, деление прав учредителей (участников) на обязательственные и вещные в части образования юридического лица не основано на единых критериях. В первом случае имеется в виду отношение участников к юридическому лицу как субъекту права, т.е. отношения внутри юридического лица, во втором - отношение учредителей (лиц, не являющихся участниками юридического лица) к имуществу юридического лица, т.е. отношения во вне юридического лица. Конструкция "либо - либо" к различным по своему характеру отношениям неприменима. Закон допускает сочетание указанных двух видов прав в рамках одного и того же юридического лица. Например, учредители государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также финансируемых собственником учреждений, имея право собственности или иное вещное право на имущество данных юридических лиц, одновременно состоят с ними в обязательственных отношениях по поводу соблюдения закона относительно правового статуса юридических лиц, в том числе обеспечения их прав на закрепленное за ними имущество.
Возможно, такая классификация вызывала бы меньше возражений с точки зрения логики, если бы обязательственные права в отношении юридических лиц ограничивались требованиями уплаты дивиденда и правом на ликвидационную квоту, на первый взгляд более всего похожими на права требования. Тем более что именно к такому выводу, кажется, прямо подталкивает, и сам закон: «В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество» (абз. 1 ч. 2 ст. 48 ГК РФ). Но подобное понимание серьезно обесценивало бы значение этой классификации юридических лиц, исключив из нее почти все некоммерческие.