Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие положения о праве собственности производственных кооперативов 11
1. Законодательство, регулирующее право собственности производственных кооперативов 11
2. Субъекты права собственности производственных кооперативов 29
3. Основания возникновения права собственности производственных кооперативов 41
Глава 2. Содержание права собственности производственных кооперативов 58
1. Объекты права собственности производственных кооперативов 58
2. Содержание и осуществление права собственности производственных кооперативов 83
Глава 3. Защита права собственности производственных кооперативов 115
1. Механизм защиты права собственности производственных кооперативов 115
2. Система гражданско-правовых средств защиты права собственности производственных кооперативов 135
Заключение 156
Список использованной литературы 161
- Законодательство, регулирующее право собственности производственных кооперативов
- Объекты права собственности производственных кооперативов
- Механизм защиты права собственности производственных кооперативов
Введение к работе
Актуальность темы исследовании. Проблемы права собственности, имеющие общий гражданско-правовой характер, приобретают наибольшую актуальность, когда участниками правоотношений выступают специальные субъекты, в частности, производственные кооперативы. Их специфика, выражающаяся в особом правовом статусе, придает особенности гражданским правовым отношениям и вынуждает законодателя приводить в жизнь конструкции, предлагаемые теоретиками права, и гражданского в том числе. С появлением многообразия форм собственности: частной, государственной, разделением ее на федеральную и собственность субъектов Российской Федерации, и муниципальной, возникает необходимость выработки правового механизма обеспечения баланса интересов собственников и лиц, которые им противостоят. В качестве первых могут выступать производственные кооперативы.
Исследование права собственности производственных кооперативов можно рассматривать как новое направление в науке гражданского права. Отсутствие глубоких научных исследований вопросов права собственности с данным субъектным составом не позволяет охватить в проведенном исследовании все аспекты права собственности. В связи с этим автором выбирается указанный предмет исследования, соответствующие ему цели и задачи исследования, которые, как представляется, являются важными для выработки новой концепции реализации права собственности производственных кооперативов.
Общие теоретические исследования права собственности, выявление и анализ их существенных признаков и видов позволяют с большей глубиной, последовательностью и обоснованностью рассмотреть в последующем проблему права собственности производственных кооперативов как одного из важнейших субъектов права собственности.
Отсутствие единого научно-теоретического подхода к понятию и содержанию права собственности вообще if права собственности
производственных кооперативов, в частности, неизбежно сказывается на качестве законотворческой деятельности Федерального Собрания и субъектов Российской Федерации. Правоприменительная практика свидетельствует о значительных колебаниях при разрешении споров, связанных с правом собственности данных субъектов.
Наряду с этим, следует отметить, что государство в последние годы практически не проявляет должного внимания к экономике производственной кооперации, особенно к разработке мер стабилизации сельскохозяйственных производственных кооперативов. Не касаясь в целом причин экономического характера, вызвавших значительные трудности в развитии предпринимательской деятельности производственных кооперативов, следует сказать, что в значительной мере это было вызвано несовершенным, а зачастую и невысоким, уровнем изданных государством нормативных актов, которые не способствовали успешному вхождению производственных кооперативов в рыночные отношения.
Важнейшей составляющей процесса становления и развития кооперации является формирование законодательной базы. За прошедшее десятилетие произошли существенные изменения в структуре российского законодательства о кооперативах. Принятие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации внесло существенные изменения в правовое положение производственных кооперативов. Реализацией общих положений гражданского законодательства служат федеральные законы об отдельных видах кооперативов. Действующее гражданское законодательство установило многообразие производственных кооперативов и включило в научный оборот новые правовые конструкции, институты, понятия, требующие глубокого теоретического осмысления.
В российском законодательстве существует ряд значительных проблем правового характера, тормозящих развитие кооперативного сектора экономики и требующих своего разрешения. Действующие законы в области кооперации по ряду вопросов не согласуются ни с Гражданским кодексом
РФ, ни между собой. Также нет четких критериев определения юридической личности производственного кооператива, не определен правовой режим имущества производственных кооперативов, правовая сущность собственности и права собственности производственных кооперативов.
В науке гражданского права многие проблемы теории и практики гражданско-правового регулирования кооперации также не получили должного исследования. В немногочисленных трудах, посвященных этой проблеме, исследованы гражданско-правовые аспекты отдельных видов производственных кооперативов, но системных исследований в этой области пет, что свидетельствует об отсутствии научно обоснованной концепции регулирования, в первую очередь, отношений собственности с участием производственных кооперативов. Неразработанность теоретических проблем гражданско-правового регулирования отношений собственности с участием производственных кооперативов затрудняет адекватное восприятие действующего гражданского кооперативного законодательства и разработку путей его дальнейшей модификации и совершенствования.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. В области гражданско-правового регулирования права собственности производственных кооперативов уже накоплен определенный положительный опыте позиций такового со стороны его практического применения. Проблемам формирования права собственности производственных кооперативов (артелей) и развития кооперативного законодательства серьезное внимание уделялось в дореволюционный период истории нашей страны.
Важной составляющей теоретической основы исследования служат труды выдающихся российских дореволюционных ученых-цивилистов -Ю.С. Гамбарова, И.В. Гессена, Н.Л Дювернуа, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, А.А. Неволина, СВ. Пахмана, Г.Ф. Шершеневича и ряда других. Выявление сущности производственного кооператива как разновидности коммерческой
организации базируется на изучении работ известных российских ученых-
цивилистов - таких, как Т.Е.Абова, М.М.Агарков, Г.А. Аксененок,
СИ.Братусь, Е.В.Богданов, А.В.Венедиктов, В.В.Витрянский,
A.M.Запорожец, И.Д. Егоров, О.А.Красавчиков, В.П.Мозолин, А.А.Молчанов, А.Г.Певзнер, П.Ф.Попондопуло, В.А. Рыбаков, А.П.Сергеев, А.А.Собчак, Е.А.Суханов, В.Ф.Яковлева, В.Ф.Яковлев и др.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе гражданско-правового права собственности производственного кооператива и разработке на основе полученных эмпирических данных и теоретических знаний предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере правового регулирования права собственности производственного кооператива.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования:
анализ и обобщение практики применения законодательства, регулирующего право собственности производственных кооперативов;
исследование правового положения субъектов права собственности производственных кооперативов;
изучение оснований возникновения права собственности производственных кооперативов;
рассмотрение объектов права собственности производственных кооперативов;
исследование содержания и осуществления права собственности производственных кооперативов;
анализ механизма защиты права собственности производственных
кооперативов;
- исследование гражданско-правовых средств защиты права
собственности производственных кооперативов.
Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения, складывающиеся по поводу принадлежности
имущества производственным кооперативам, а также закономерности установления права собственности производственных кооперативов.
Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы об особенностях правового регулирования отношений собственности производственных кооперативов и порядок применения этих норм.
Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании применялись методы системного и сравнительного анализа, качественной и количественной характеристики рассматриваемых явлений, статистической обработки эмпирических данных, а также логические методы.
Теоретическая основа исследования. Научный и теоретический фундамент рассматриваемой проблемы в отечественной литературе был заложен в трудах правоведов, проводивших исследования как в дореволюционный, так и в послереволюционный период, таких как - Д.Д. Гримм, П.А. Писемский, И.Т.Тарасов, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, 10.К. Толстой, Б.Б. Черепахин и др.
Были проанализированы позиции и мнения, высказанные по исследуемой проблематике современными авторами - Н.А. Бариновым, З.С. Беляевой, И.В. Дойниковым, О.В. Зенюковой, В.П. Камышанским, С.А. Карелиной, М.И. Козырем, А.И.Крашенинниковым, Е.Л. Мининой, И.Ф. Панкратовым, В.В. Петровым, Е.В. Серовой, В.А. Тарховым, З.И. Цы-буленко, А.Е. Черноморцем, А.А. Шугаевым и рядом других авторов.
Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили международные договоры но вопросам кооперативного права, Конституция РФ, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права о праве собственности производственных кооперативов.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области права собственности производственных кооперативов,
Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой первое в цивилистической науке монографическое исследование права собственности производственных кооперативов, где комплексно рассматриваются общетеоретические проблемы данной темы с позиции нового подхода к природе собственности. Результатом изучения и анализа проблемных вопросов выполненной работы явилось формирование целостной концепции права собственности производственных кооперативов, согласно которой сущность собственности проявляется через систему типов, форм и видов собственности. Раскрыты особенности возникновения, осуществления и прекращения права собственности производственных кооперативов, круга его объектов и их правового режима и механизма защиты.
В диссертации поставлено и предложено решение ряда проблем, не нашедших должного освещения в юридической литературе.
Основные положения п выводы, выносимые на защиту:
Право собственности производственного кооператива как субъективное гражданское право есть закрепленная законом возможность производственного кооператива по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания, а также устранять любое вмешательство в свои действия со стороны третьих лиц.
К объектам, составляющим основу хозяйственной деятельности производсі венного кооператива, может относиться любое имущество (вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные нрава; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные, блага), принадлежащее ему на праве собственности, за исключением отдельных видов имущества,
которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам и юридическим лицам.
В связи с тем, что производственные кооперативы в коммерческом секторе экономике занимают первостепенное значение, аргументируется необходимость постановки и законодательного решения проблемы правового обеспечения коммерческого сектора экономики.
Институционализация права собственности производственных кооперативов как структурного подразделения гражданского права предопределяется комплексностью права собственности как института законодательства. Подтверждением этому служит присутствие норм, регулирующих отношения собственности, их защиты в различных отраслях права (конституционном, административном, уголовном и др.), хотя центральное место принадлежит гражданскому праву.
С целью более четкого определения имущественной базы и права собственности производственного кооператива предлагается в обязательном порядке конкретизировать в уставе производственного кооператива следующие понятия: паи, паевой взнос, паенакопление, ежегодный паевой взнос посредством внесения дополнений в законодательство о производственных кооперативах.
В последнее время в России наблюдается постоянный рост инфляции. В связи с тем, что учет паевых взносов ведется производственным кооперативом в стоимостном выражении, предлагается сумму паевого взноса определять в Уставе относительно минимального размера оплаты труда для того, чтобы эффективно разрешать возникновение спорных ситуаций, вызванных инфляционными процессами и защитить от взаимных претензий как членов производственного кооператива, так и сам кооператив.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний о кооперации в целом и о праве собственности производственного кооператива, в частности. Полученные в процессе
исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал пауки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства по управлению производственными кооперативами.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование гражданского законодательства, в практике его применения, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в преподавании гражданского и предпринимательского права.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по гражданскому праву. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в его выступлениях на международной научно-практической конференции «Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург, 2005); региональном семинаре «Выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики» (Санкт-Петербург, 2005).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Законодательство, регулирующее право собственности производственных кооперативов
Как нами отмечалось ранее, первоначальный теоретический анализ кооперативной собственности был предпринят в начале двадцатых годов XX века, хотя производственные кооперативы существовали и в дореволюционной России. Гражданский кодекс РСФСР 1922 года закрепил три формы собственности - государственную, кооперативную и частную (ст. 52 ГК), что нашло отражение и в цивилистической литературе1.
Наиболее распространенной точкой зрения в юридической литературе являлось признание кооперативной собственности видом частной собственности. А поскольку кооперативные организации пользовались перечисленными в ст. 58 ГК 1922 года общими правомочиями собственника, этого оказалось достаточным для признания их частными собственниками". Надо отметить, что данная позиция имела основания, если вспомнить политическую ситуацию 20-х годов, когда декретом СНК от 26 июня 1921 года «О средствах кооперации» был произведен перевод кооперации на хозяйственный расчете правом образования оборотных средств1.
В начале 30-х годов взгляд на природу кооперативную собственности и паевого фонда, в частности, изменился. Внимание к этому вопросу было вызвано не только необходимостью разработки формы собственности, применимой к создаваемым коллективным сельским хозяйствам, по и изменением основ кооперации и переводом ее на «социалистические рельсы».
Указанные события инициировали широкое освещение социалистической сущности права кооперативной собственности. Так, Г.П. Амфитеатров отстаивал позицию, согласно которой советская кооперация обладает глубокой социалистической сущностью. Она сближает кооперативную и государственную формы собственности. Основание этого он видел в появлении разветвленного законодательства, относящегося в равной мере и к государственному, и к кооперативному хозяйству"4. Однако одной лишь классовой природы права кооперативной собственности в СССР для обоснования его самостоятельным видом было недостаточно. Необходимо было изменить и представления о паевом фонде. Поэтому в научной литературе прозвучало: «Паевые и другие взносы, производимые членами промысловой кооперации, поступая в капиталы организации, становятся собственностью последней»3. А так как социалистическая природа советской кооперации под сомнение уже больше не ставилась, исчезли последние препятствия к признанию также кооперативной собственности социалистической во всех ее составных частях.
По нашему мнению, такое совпадение по времени с периодом сплошной коллективизации сельского хозяйства не является случайным. Оно представляет собой пример, когда юриспруденция становится подвластной политической конъюнктуре. Кроме того, впоследствии вопрос о социалистической сущности кооперативно-колхозной собственности был решен наукой окончательно. Конституция СССР 1936 года провозгласила существование в нашей стране: социалистической собственности в двух формах - государственной и кооперативно-колхозной, личной собственности колхозного двора и отдельного гражданина, собственности мелких частных хозяйств единоличных крестьян и кустарей (ст. 5, 7, 9 и 10).
Объекты права собственности производственных кооперативов
Говоря об объектах права собственности производственных кооперативов, следует заметить, что согласно ст. 128, 213 ГК РФ, ст. 9 Закона «О производственных кооперативах», гл.VI Закона «О сельскохозяйственной кооперации» к объектам права собственности производственного кооператива как юридического лица может относиться любое имущество (вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные нрава на них (интеллектуальная собственность); нематериальные, блага), принадлежащее ему на праве собственности, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам и юридическим лицам. Эти объекты составляют основу хозяйственной деятельности производственного кооператива.
Анализ приведенных статей показывает, что законодатель включил в них перечень лишь основных объектов права собственности производственного кооператива. Такой перечень следует признать открытым, поскольку в число объектов может быть включено и "иное имущество", а также результаты интеллектуальной деятельности, не обозначенные прямо в указанных нормах.
В большей степени ответ на интересующий нас вопрос содержится в п. 2 ст. 132 ГК РФ, «в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором».
Нетрудно заметить, что в приведенной статье дан не только перечень видов имущества как объектов права собственности, но и указано на исключительные права, принадлежащие предприятию как хозяйствующему субъекту права, а не объекту гражданских прав.
Необходимо также отметить, что в юридической литературе, на наш взгляд, справедливо уже ставился вопрос о недопустимости ставить знак равенства между имуществом (предприятием как имущественным комплексом) и предприятием как таковым, как юридическим лицом82.
Как известно, ГК РФ в понятие «предприятие» вкладывает двойной смысл. Предприятию как объекту гражданских прав присущи следующие признаки.
Во-первых, это единый имущественный комплекс, включающий все виды имущества, предназначенные для осуществления деятельности, -земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на фирменное наименование, товарные знаки и знаки обслуживания и другие исключительные права. Следовательно, при совершении сделок с предприятием их предметом являются все перечисленные виды имущества. Исключения из этого правила могут предусматриваться законом или договором. Так, согласно п.2 ст.340 ГК в состав предприятия, являющегося предметом ипотеки, помимо указанного имущества входят права требования и исключительные права, которые залогодатель может приобрести после заключения договора ипотеки, а ст.559 и 656 ГК предусматривают, что при продаже и аренде предприятия права продавца (арендодателя), полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю (арендатору).
Во-вторых, это только такой имущественный комплекс, который используется для осуществления предпринимательской деятельности. Он может являться государственной или муниципальной собственностью либо принадлежать коммерческой организации, созданной в форме хозяйственного общества или товарищества, производственного кооператива или некоммерческой организации, осуществляющей в соответствии с законом и ее уставом предпринимательскую деятельность (например, имущество, используемое гаражным кооперативом для ремонта автомашин, его права и обязанности, связанные с этой деятельностью).
В качестве предприятия может выступать и имущественный комплекс, принадлежащий индивидуальному предпринимателю либо членам производственного кооператива или производственного сельскохозяйственного кооператива. Таким образом, в контексте общей его характеристики предприятие признается имущественным комплексом (ст. 132 ГК РФ), то есть объектом гражданских прав и обязанностей.
Постреформенное гражданское законодательство ошибочно трактует предприятие только как имущественный комплекс без человеческого коллектива, несмотря на то, что организацию составляют люди. Корни такого подхода лежат еще в союзном законодательстве об аренде81, в котором впервые была предусмотрена передача в аренду предприятий, производств, цехов; в нем остался забытым трудовой коллектив, который в своей юридической связи с материально-вещественным субстратом и формирует предприятие как субъект права.
Механизм защиты права собственности производственных кооперативов
Имущественные права, в первую очередь, право собственности и другие вещные права в предпринимательской деятельности производственных кооперативов одни из основных, поэтому механизм их защиты - одно из условий нормальной деятельности производственных кооперативов как субъектов предпринимательской деятельности и развития предпринимательства в Российской Федерации в целом.
Механизм защиты права собственности приводится в действие при помощи конкретных методов правового регулирования, выбор которых зависит в каждом конкретном случае от цели защиты права собственности. Реализация стабильности гражданских прав и экономических интересов производственных кооперативов, участников коммерческого оборота, может быть гарантирована не только путем закрепления за ними соответствующей частной собственности на имущественные права, но и посредством предоставления дополнительных юридических возможностей, которые состоят в применении правоохранительных мер, направленных на принудительное исполнение обязанностей в случае уклонения обязанного субъекта от должного поведения. И если правовая охрана отношений производственных кооперативов в товарном обороте осуществляется с разной степенью интенсивности практически всеми отраслями права с применением норм, обеспечивающих нормальное и беспрепятственное развитие коммерческого оборота, то названные меры применяются в связи с совершением против этих отношений действий, называемых правонарушениями.
Данное обстоятельство применительно к охране отношений особо использовалось в советский период, когда существовал жесткий контроль государства над всеми отраслями экономики, признающий за ней универсальные качества одного из важнейших механизмов защиты права, понимаемой как направление правового воздействия, нацеленное на охрану господствующих общественных отношений и их неприкосновенность113.
Это нашло свое отражение в ст. 5 ГК РСФСР 1964 г., согласно которой гражданские права охранялись законом, за исключением случаев, когда они осущестЕшялись в противоречии с назначением права. Названная норма была посвящена осуществлению гражданских прав, что являлось свидетельством того, что законодатель в ГК РСФСР 1964 г. использовал категорию охраны в широком значении.
С принятием Закона СССР "О кооперации в СССР"116, с появлением первых признаков коммерции понятие охраны, используемое в отмеченных выше смыслах, трансформировалось в две относительно самостоятельные категории, получившие большое количество разнообразных интерпретаций. Это категории "охраны" и "защиты". Охранительная функция, так же как и другие, опирается на весь комплекс правовых норм и правовой деятельности, поскольку установление любого правила поведения содержит в себе требование к участникам общественных отношений действовать в соответствии с этими правилами. Исходя из этого, основное назначение охранительной функции - предотвращение правонарушений и других социальных отклонений (В.П. Казимирчук, СВ. Боботов)" и даже вытеснение отношений, чуждых данному строю (В.И. Гойман, Т.Н. Радько)"8. В соответствии с таким подходом категорию охраны следует рассматривать в качестве универсального и пригодного механизма правового воздействия на общественные отношения как при отсутствии правонарушений, так и при нарушении чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.
С переходом России к рыночным отношениям, принятием нового Гражданского кодекса в регулирующих те же правоотношения, что и в ст.5 ГК РСФСР 1964 г., ст. 9 и 10 ГК РФ указание на охрану прав уже отсутствует. Охрана субъективных прав не упоминается и в других нормах ГК РФ. Это является свидетельством того, что законодателю в ГК РФ очевиднее стало понимание механизма защиты в виде процедуры, обеспечивающего восстановление нарушенного права.
Вместе с тем ряд учёных, признавая за категорией охраны качества универсального атрибута функционирования правовой системы в целом, при рассмотрении более узкого аспекта реализации правовых норм полагает, что под охраной в праве должно пониматься: регулирование прав вообще с включением сюда и защиты прав, реализация категории обеспечение", осуществляемая в формах превенции, охраны, защиты, ответственности, применяемых раздельно или в сочетании119.
Присутствие в ГК РФ норм, регулирующих обеспечительные обязательства, подтверждает то, что охрана и защита обладают набором очевидных и неоспоримых различий. Между тем характер различий не позволяет считать защиту самостоятельным правовым явлением по отношению к охране. В качестве превентивной меры охрана может предостерегать производственный кооператив как обязанное лицо от ненадлежащего поведения.