Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ФОРМЫ ЗАЛОГА 13
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ ЗАЛОГОВОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ
1. Квалификация залогового правоотношения 57
2. Условность залогового права 82
ГЛАВА 3. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ЗАЛОГОВОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ
1. Основания возникновения залогового правоотношения 93
2. Субъекты залогового правоотношения 106
3. Объекты залога недвижимости 108
4. Права и обязанности сторон при залоге недвижимости 127
ГЛАВА 4. ПРЕКРАЩЕНИЕ ЗАЛОГОВОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ
1. Основания прекращения залогового правоотношения 144
2. Обращение взысканий на объекты недвижимости 150
БИБЛИОГРАФИЯ 163
- ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ФОРМЫ ЗАЛОГА
- Квалификация залогового правоотношения
- Основания возникновения залогового правоотношения
Введение к работе
Одним из базисных условий коммерции, определяющим весь характер рыночной экономики, является активное привлечение сторонних средств в расчете на быстрый коммерческий оборот. Взаимовыгодность подобных финансовых операций определяет то обстоятельство, что потенциальный должник нуждается в получении кредита, а кредитор заинтересован в его своевременном возврате с процентами. Однако в случае привлечения заемных средств коммерческий риск в основном ложится на кредитора, и для последнего, таким образом, характерно стремление как можно более обезопасить предоставление займа. Поэтому в условиях становления в России рыночных отношений происходит резкое увеличение практического использования способов обеспечения требований, возникающих из кредитных договоров и иных обязательств.
Нестабильность современной экономики обусловила при выборе способа обеспечения требований обращение к наиболее надежному из них - залогу как реальному, или вещному обеспечению требования. Совершенно особое значение при этом приобретает залог недвижимости, как имущества, обладающего особой ценностью и инфляционной устойчивостью. Кроме того, залог является однии из наиболее ярких примеров реализации гражданских прав в широкой смысле - касаясь субъектов права поскольку может использоваться не только юридическими лицами в коммерческом обороте, но и физическими в целях удовлетворения личных потребностей. И в том, и в другом случае именно залог недвижимости представляет наибольший интерес для потенциального кредитора в силу традиционно высокой ликвидности недвижимого имущества.
Однако база законодательного регулирования залоговых отношений ввиду практической невостребованности залога в предыдущие десятилетия еще только начинает складываться. В связи с этим возникла необходимость проведения значительного объема научных исследований, результаты которых могли бы быть использованы законодателем. Особую актуальность в силу выше указанных причин приобрела проблема залога недвижимости, или "залога с оставлением имущества у залогодателя". Залог недвижимости получает все более широкое применение, особенно в банковской практике. Между тем, в теории гражданского права природа залога, не сопровождающегося передачей предмета залога залогодержателю, составляет предмет активной дискуссии.
Неоднозначная сущность залогового правоотношения, особенности его юридической природы, вызвали значительное количество взаимоисключающих мнений и концепций по вопросам единства юридической природы различных видов залога, квалификации и возможной последующей классификации залогового правоотношения, его вторичности, порядка и способов обращения взыскания на объект залога и другим. Следует отметить, что количество и оригинальность таких концепций отражают степень разработанности теоретических проблем цивилистики в различных правовых системах. Наряду с этим подобные исследования прямо пропорционально их глубине и сложности рассматриваемой проблемы стимулировали теорию гражданского права к дальнейшему прогрессу.
Проблемы залога остаются спорными и в современной науке. Их исследование на основе достигнутого теоретического уровня цивилистики представляется исключительно важной и актуальной задачей.
Предметом данного исследования являются основные положения теории залогового права, характер залога и определение его места в системе гражданских правоотношений, содержание и оптимизация залога как правового института, условия и способы применения залоговой модели на практике.
Цель настоящего исследования состоит в выявлении и решении наиболее значимых теоретических и практических проблем залогового права, аналитической оценке дефинирующих признаков понятия недвижимого имущества, выделений особенностей залогового правоотношения, когда его объектом является различные виды недвижимого имущества, выработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего залоговые отношения.
, 5
При формировании теоретической основы исследования основное внимание уделялось трудам русских ученых-цивилистов по теории залогового права ввиду практического отсутствия специальных работ по этой проблеме в советском и новейшем российском гражданском праве. Указанное обстоятельство обусловлено глубиной разработанности проблем теории залогового права в гражданском праве дореволюционной России.
Поэтому теоретической основой исследования стали прежде всего выводы по проблемам залогового права, изложенные в работах таких российских ученых-цивилистов, как К.Н.Анненков, И.А.Базанов, Е.В.Васьковский, М.Ф.Владимирский-Буданов, Л.В.Гантовер, A.M.Гуляев, Н.Л.Дювернуа, А.с.Звоницкий, Л.А.Кассо, Д.И.Мейер, К.П.Победоносцев, В.А.Удинцев, Г.Ф.Шершеневич.
Обращение к трудам дореволюционных ученых также имело целью показать преемственность достижений русской цивилистики при совершенствовании гражданского права России.
Наряду с этим значительное внимание уделено концепциям залога, принадлежащим цивилистам Германии второй половины XIX - начала XX века, поскольку немецкая школа оказала заметное влияние на теоретические воззрения о залоге дореволюционных российских правоведов.
Использованы также немногочисленные труды цивилистов советского и постсоветского периода, в которых в той или иной мере затрагивались проблемы залога, - работы М.М.Агаркова, М.И.Брагинского, В.М.Будилова, СИ.Вильнянского, А.Г.Гойхбарга, В.Д.Давидовича,
В.A.Краснокутского, Д.А.Медведева, И. Б,Новицкого,
Е.А.Суханова.
Информационной базой работы послужило в первую очередь действующее российское законодательство, относящееся к регулированию залоговых отношений,' а также проекты законодательных актов, отражающие основные тенденции развития залогового законодательства. В работе отражены материалы практики арбитражных судов РФ и современные данные экономической публицистики по вопросам залога.
Методологическую основу исследования составляет метод материалистической диалектики как общенаучный метод познания и некоторые частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительного исследования, системного подхода, технико-юридический.
В работе предпринята попытка отразить диалектику частного и общего, а также дать взвешенную оценку как позитивных, так и негативных элементов современного состояния изучаемого явления. Эта исходная позиция является критерием оценки сделанных в диссертационном исследовании выводов и позволяет предположить объективную картину рассматриваемого явления.
Структура и содержание диссертации обусловлены целями исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемь параграфов, и библиографии.
Для того, чтобы охарактеризовать в настоящей работе принципы современного законодательного регулирования залоговых отношений, проанализировать содержание залога как правового института, оказалось необходимым посвятить одну главу возникновению и изменению залогового правоотношения, показать его структуру, а другую главу - прекращению залогового правоотношения, включая основания прекращения и такую важнейшую для определения характера и эффективности залога процедуру, как обращение взыскания на заложенное имущество. Эти главы стали соответственно третьей и четвертой, поскольку принцип системного исследования намеченной темы обусловил необходимость предварения указанных материалов двумя другими главами, давшими основания для оценки современного залогового права России и выработки рекомендаций по его совершенствованию. Первая посвящена истории развития залогового права, многообразию применявшихся форм залога и нетрадиционному характеру развития русского залогового права в сравнении с наиболее показательными формами залога римского и европейского континентального права. Во второй главе содержится теоретический анализ особенностей юридической природы залогового права и предлагаются собственные решения таких задач, как определение сущности залогового правоотношения с целью его последующей классификации и характера вторичности залогового правоотношения.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе углубленного анализа теории залогового правоотношения предлагаются решения основных проблем его юридической природы.
Одним иэ факторов, определяющих новизну настоящей работы, является даваемая в ней детальная оценка такого возрожденного в российском праве института, как залог недвижимого имущества (ипотека), обусловленного принятием Закона РФ "О залоге" и нового Гражданского кодекса РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Квалификация залогового правоотношения как особого преимущественного правоотношения.
Залоговое правоотношение содержит в себе черты как вещного, так и обязательственного правоотношений. Однако в силу целого комплекса различных и неоднократно отмеченных в литературе причин оно не может считаться однозначно ни вещным, ни обязательственным правоотношением. Между тем залоговое правоотношение обладает устойчивыми характеристиками, едиными принципами воздействия на любой объект, включая движимые вещи и права, оно принципиально отличается от заклада как вещного права и иных вещных и обязательственных правоотношений и должно квалифицироваться как особое преимущественное правоотношение, а классифицироваться - как самостоятельный, наряду с вещным и обязательственным, тип правоотношений.
2. Трактовка залогового правоотношения как условного.
Залоговое правоотношение, безусловно возникая как вторичное, тем не менее не может считаться акцессорным или производным, поскольку не отвечает утвердившимся требованиям акцессорности. Учитывая, что для возникновения, изменения и прекращения залогового правоотношения необходим сложный комплекс предусмотренных в законе и договоре условий (обстоятельств), наиболее правильно залоговое право следует квалифицировать как условное.
Обосновывается изменение дефинирующих признаков недвижимого имущества, и дается определение недвижимого имущества как обладающего особой ценностью в силу его использования в конкретных и строго определенных условиях.
Отмечается недопустимость, по общему правилу, ограничений права залогодателя распоряжаться принадлежащим ему имуществом, являющимся предметом залога. Преимущество субъективного права залогодержателя в отношении к объекту залога перед субъективным правом любого другого лица состоит в абсолютном праве на сохранение стоимости заложенного имущества. Непредусмотренное договором уменьшение залогодателем указанной стоимости представляет собой, такий образом, злоупотребление правом.
В диссертации содержатся также выносимые на защиту предложения, направленные на совершенствование и развитие российского законодательства с целью максимально эффективного использования залога как способа реального обеспечения требований, так и средства получения и своевременного возврата производительного кредита. В частности, в связи с утверждением в российском законодательстве конструкции юридического лица как собственника переданного ему учредителями имущества, бесспорно обоснованной, исходя из ее связи с моделью ограниченной имущественной ответственности физических лиц-предпринимателей, возникла проблема продажи предприятия (имущественного комплекса). Частной по отношению к ней является проблема реализации заложенного предприятия при обращении на него взыскания. Поскольку реализуется имущество как совокупность вещей, прав и обязанностей, создается положение, при котором покупатель вместе с правом собственности приобретает и обязанность передачи прибыли от деятельности предприятия первоначальным его учредителям. В связи с этим предлагается классифицировать денежные обязательства юридического лица следующим образом: обязательства с идеально определенным предметом требования (доли, проценты), выплата которых производится из дохода (в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции(работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции(работ,услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N552); обязательства с материально определенным предметом требования (твердые денежные суммы), выплата которых производится из дохода; обязательства с идеально определенным предметом требования, выплата которых производится из прибыли; обязательства с материально определенным предметом требования, выплата которых производится из прибыли.
Обязательства с идеально определенным предметом требования, выплата которых производится из прибыли, подлежат уничтожению при продаже предприятия, как не подкрепленные кредитором постоянным и обоснованным эквивалентом. В круг таких обязательств попадает обязательство предприятия о выплате полученной прибыли учредителям.
Практическая значимость содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций состоит в тон, что они нацелены на дальнейшее развитие законодательного регулирования отношений, связанных с залогом недвижимости. Материалы исследования могут быть использованы в нормотворческой, правоприменительной деятельности, а также в преподавании курса гражданского права.
Историческое развитие формы залога
Становление залогового права, совершенствование его формы, происходило постепенно и соответствовало общим тенденциям развития как права, так и экономических отношений, обусловливалось принципами такого развития, ибо "формы залога всегда составляли один из наиболее чувствительных пунктов праворазвития, один из тех пунктов, которые всего сильнее отражают ход экономической эволюции в данной общественной сфере."(1)
Сущность залогового права и содержание этого института сложились именно благодаря его тесной взаимосвязи с кредитными отношениями, постоянному им сопутствию. Вследствие этого обстоятельства залог и сохранил на протяжении многовековой истории своего развития то ядро, тот смысл, которым эта модель была наполнена в древнейшие времена, несмотря на то, что в последующие периоды изменения формы залога, часто радикальные, давали основания для использования этого института совершенно с иной целью, и соответственно, наполнения его иным содержанием.
Таким образом, и сегодня, так же как много веков назад, можно сказать, что содержание залога составляет преимущественное право кредитора на обращение взыскания на заранее определенное имущество, чаще всего и принадлежащее должнику, в случае неисполнения последним обязательств по принятому на себя долгу, а проистекающую из такого положения вещей сущность рассматриваемого правоотношения можно охарактеризовать как реальное, или вещное, обеспечение кредита.
Но поскольку форма залога, в отличие от содержания, за время его развития претерпевала значительные, а подчас и просто удивительные изменения, то представляется, что не упомянуть о наиболее примечательных из них нельзя. Ведь именно изменения формы залога, вызывавшиеся развитием мировых правовой и экономической систем, столкновением содержащихся в законодательстве новаций с устоявшимися взглядами и обычаями, и подталкивали цивилистов к постоянному анализу и переосмыслению содержания и сущности этого занимающего совершенно особое место в системе гражданского права института.
"Общее понятие о залоговом праве составляет один из наиболее спорных пунктов современной юриспруденции. Редко в какой другой области можно найти столько различных определений, столько взаимно противоречивых взглядов, столько глубокомысленных теорий, столько тонкой критики, столько остроумных концепций, столько эффектных построений. И при всем том ни один вопрос не может считаться решенным, ни одно воззрение не может добиться более или менее общего признания"(1)/ - так оценил в свое время редкую несхожесть и противоречивость научных взглядов на юридическую природу залога его выдающийся исследователь, автор фундаментальной работы, посвященной этой теме, А.с. Звоницкий.
Развитие и изменение форм залогового права одновременно шло по многим направлениям. Оно затрагивало и круг предметов залога, и его субъектную сферу, объем прав и обязанностей сторон договора при его исполнении, а также направленность и порядок обращения взыскания на заложенное имущество. Но как отмечал A.M. Гуляев, "залоговому праву везде пришлось пережить те стадии, через какие прошло римское залоговое право: прежде чем вылиться в форму ипотеки, залоговое право прошло через формы fiducia и pignus."(2)
Конечно, такое правило, как и любое, предполагает исключения. В частности, его невозможно распространить на обладавший большой самобытностью русский залог. Но для, по крайней мере, континентального права Западной Европы оно безусловно является верным.
Квалификация залогового правоотношения
Юридическая природа залогового правоотношения и определение его места в системе гражданских правоотношений с давних пор являются одной из наиболее сложных проблем цивилистики. Как отмечал Л.А.Кассо, "затруднением для установления понятия о залоговом праве является самое содержание этого права. Залоговое право, как право, создающее в пользу залогодержателя исключительное положение по отношению к известной части чужого имущества, может быть отнесено к той категории правомочий, которые романисты называют вещными правами. Но среди последних оно тем не менее занимает обособленное место в виду того, что оно в отличие от них не имеет целью ни пользование, ни обладание вещью, а только получение известного размера ее стоимости, и что, кроме того, с осуществлением этого правомочия залогодержателя связано прекращение самого залогового права."(1)
В российском праве на протяжении последних десятилетий залог в силу своей практической невостребованности просто не исследовался. Залог как явление, присущее незакрепощенной экономике и динамичному обороту, не мог найти применения в социалистическом плановом хозяйстве. Поэтому выявление сущности залогового правоотношения и его последующая классификация имеют важнейшее значение для определения содержания залога как правового института. Закону РФ " О залоге" (1) следует отдать должное как первому появившемуся за долгое время законодательному акту, детально регламентирующему залоговое правоотношение. Но будучи внутренне противоречивым, он проигрывает в логичности и последовательности, например, проекту Закона СССР " О залоге". (2) Важно, чтобы впредь нормативное регулирование залоговых правоотношений подкреплялось должной теоретической проработкой.
В крайне подвижном характере залога кроется причина и тех общих трудностей в обосновании теории этого правоотношения, с которыми сталкивалась любая правовая система. Залог как форма правовой гарантии кредита всегда очень чутко реагировал на потребности оборота, степень его развития и динамичности, и дал множество видов практического применения общей идеи вещного обеспечения требования.
В Древнем Риме во времена зарождения экономических отношений нужда в обеспечении кредита в основном потребительного, а не производительного, вызвала к жизни такие формы залога,- как fiducia и pignus. Эти формы, будучи крайне ригидными, тем не менее соответствовали уровню тогдашнего экономического развития. И наоборот, качественному изменению экономического строя России и Германии второй половины прошлого столетия и росту оборота соответствовало разнообразие применявшихся форм залога, их усложнение, расширение круга объектов залога. Экономический подъем требовал надлежащего, качественно иного гражданского законодательства, разработка которого (в частности, в Германии - Германского Гражданского Уложения, а в России - Вотчинного Устава) сопровождались усилением активности и продуктивности научной мысли. Целая плеяда немецких ученых (Дернбург, Бринц, Зом, Бремер, Пухта и другие), оставив выдающееся творческое наследие в цивилистике, не обошла вниманием и залог. Российские исследователи (А.С.Звоницкий, Г.Ф.Шершеневич, Л.А.Кассо, Л - В.Гантовер, Е.В.ВаськоЕСКИй и другие), испытав значительное влияние со стороны немецкой школы, попытались развить в свою очередь теоретические воззрения о залоге.
Основания возникновения залогового правоотношения
В качестве оснований возникновения залога Гражданский кодекс РФ (ст.334) и Закон РФ "О залоге"(ст.3) предусматривают два основания - договор или закон. Причем закон, предусматривающий возникновение залога, должен содержать указание на то, в силу какого обязательства и какое именно имущество должно признаваться находящимся в залоге. Примеры таких указаний содержатся в законодательстве, в частности в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик. Статья 102 Основ устанавливает, что перевозчик имеет залоговое право на переданные ему для перевозки грузы в обеспечение причитающейся ему провозной платы и других платежей по перевозке. В статье 121 Основ предусматривается, что для обеспечения требования об уплате комиссионеру вытекающих из комиссионного поручения платежей ему принадлежит залоговое право на вещи, составляющие предмет комиссии.
Примеры подобных норм законодательства показывают, что в этих случаях на основании закона устанавливается отнюдь не право залога, а право заклада, так как имущество, которое закон рассматривает в качестве предмета залога, к моменту возникновения на него залогового права кредитора уже находится во владении последнего. Вместе с тем квалифицировать возникшее правоотношение как право заклада следует лишь по той причине, что действующее российское законодательство уже содержит такой институт как удержание (ст.359 Гражданского кодекса РФ), но еще не приведен в соответствие с ним весь массив норм гражданского законодательства. В приведенных в пример нормах Основ гражданского законодательства залоговое право кредитора представляет собой комбинацию правомочий, из которых правомочие владения имуществом должника возникло из права удержания по предусмотренным законом основаниям, не будучи прямо подкрепленным соответствующим волеизъявлением должника, а правомочие обращения взыскания на имущество действительно является характерным для права залога. В качестве теоретического примера для установления на основании закона именно залога как правоотношения, где залогодатель сохраняет возможности владения, пользования и распоряжения заложенным имуществом, можно представить некоторые имущественные правоотношения, в частности, выдачу ссуды на строительство или ремонт жилого или производственного помещения. Однако учитывая, что установленное таким образом залоговое правоотношение не подкрепляется реальным волеизъявлением залогодателя, следует отметить, что единственным способом, позволяющим при возникновении залогового правоотношения максимально отразить интересы сторон и использовать весь арсенал предоставляемых для этого данным правоотношением возможностей, является заключение договора. Активная дискуссия по вопросу существования законного залога велась российскими учеными до революции, что лишний раз доказывает тождественность возникающих проблем в процессе становления системы частного права, безотносительно исторического периода становления. Существование законного залога в русском праве доказывали Л.А.Кассо (1), А.X.Гольмстен (2), И.Г.Оршанский (3), Варадинов (4). К.Н.Анненков оспаривал (5) точку зрения А.X.Гольмстена, считавшего право железных дорог на преимущественное удовлетворение платежей за перевозку и хранение из перевезенного законным залоговым правом. А.С.Звоницкий отмечал, что в этом примере "законное залоговое право, по-видимому, нужно признать.