Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Внешнеэкономическая деятельность как обособленный комплекс экономических отношений и объект правового регулирования С. 19
1. Правовая природа внешнеэкономической сделки С. 19
2. Способы регулирования международных коммерческих сделок С. 44
Глава 2 Международные коммерческие сделки как разновидность сделок международно-правового характера С. 75
1. Понятие международной коммерческой сделки С. 75
2. Проблемы классификации международных коммерческих сделок С. 114
3. Содержание международной коммерческой сделки С. 124
4. Форма международных коммерческих сделок С. 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 164
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК С. 169
- Правовая природа внешнеэкономической сделки
- Способы регулирования международных коммерческих сделок
- Понятие международной коммерческой сделки
Введение к работе
Актуальность исследования. Исследование процесса развития международных отношений дает основание полагать, что государства не могут существовать изолированно, оторвано-друг от друга. Только при их взаимном согласии и сотрудничестве возможно решить существующие глобальные вопросы, такие как экологическая безопасность, поиск и использование энергетических ресурсов, предотвращение ядерной войны и др.
Под воздействием создания мирового рынка в развитии государств
появилась новая закономерность - сближение различных государств, их
взаимообогащение в результате такого общения, что приводит к росту
экономической взаимозависимости стран мира, усложнению
внешнеэкономических связей, которые включают в себя межстрановое движение товаров и услуг, финансовых и трудовых ресурсов, технологий т управленческого опыта, научно-информационный поток, иностранный туризм.
В процессе осуществления торгово-экономических связей между организациями и фирмами различных государств заключается большое число договоров, которые на практике именуются контрактами. А в юридической науке их чаще всего называют внешнеэкономическими сделками.
В современном российском гражданском законодательстве не содержится легального определения понятия «внешнеэкономическая сделка», отталкиваясь от которого можно было бы в каждом единичном случае обосновать внешнеэкономический характер конкретной сделки и квалифицировать в качестве таковой её разновидности.
В Гражданском кодексе РФ отсутствуют также общие нормы, закрепляющие признаки, существенные условия внешнеэкономической сделки и систему таких соглашений. И самое парадоксальное заключается в том, что в Гражданском кодексе РФ законодатель не нашёл места для определения предпринимательского соглашения* которое должно быть базовым для
4 моделирования различных, включая внешнеэкономические, типов и видов
соглашений.
Юридические понятия, не имеющие легального закрепления, часто порождают различное толкование и на практике используются далеко не единообразно. Этим, кстати, и обусловлена проблема так называемого пробела правового регулирования: одинаковые вопросы решаются* правоприменителями по-разному. Разумеется, восполнение законодательного пробела осуществляется за счёт широкого и распространённого использования юридических понятий, что отчасти позволяет достичь единообразия в деятельности правоприменительных органов. Однако не редко тот или иной термин при одинаковых фактических обстоятельствах употребляется с различным содержанием. Получается, что для одинаковых правовых ситуаций наступает различный правовой результат. Такое положение не желательно, поскольку субъекты отношений должны быть защищены четким последовательным и одинаковым при прочих равных условиях правовым регулированием. Данная проблема1 актуальна и для учёных, и для практиков. Вопрос об установлении.правильного содержаниям юридического понятия напрямую связан с его определением.
Все это относится к такому понятию, как «внешнеэкономическая сделка».
Кроме этого, в последнее время в научной литературе по международному
частному праву наряду с понятием «внешнеэкономическая сделка»
предпринимаются попытки сформулировать и дополнительные более общие
правовые категории, такие как «международная торговая сделка»,
«международный коммерческий контракт», «международная коммерческая сделка» и др. Это свидетельствует о том, что термин «внешнеэкономическая сделка» не совсем отображает сущность тех отношений, которые возникают между хозяйствующими субъектами в международном частном праве, что приводит к возникновению многих дискуссионных вопросов, связанных, например, с соотношением таких понятий как «внешнеторговая сделка» и< «внешнеэкономическая сделка», «внешнеторговая сделка» и «договор международной купли-продажи товаров».
і-
5 В настоящее время, для того чтобы унифицировать российское
законодательство с международным, в то же время исключить существующее
противоречие в нормах российского права, было бы правильнее обозначить
'< сделки, осуществляемые в экономической сфере термином «международные
коммерческие сделки», который отражает сущность возникающих отношений,
(их смысл заложен уже в самом понятии) и позволяет четко разграничить сделки
коммерческого и потребительского характера в международном частном праве.
Необходимость выработки единого понятия, позволяющего охарактеризовать все коммерческие сделки, заключаемые между хозяйствующими субъектами в международном частном праве, и его адекватного юридического отождествления с возникающими экономическими связями (максимально полного отражения и корректного с правовой точки зрения закрепления в конкретных коммерческих сделках родовых и видовых признаков соответствующего договорного правоотношения) обусловлена по меньшей, мере двумя причинами.
Первое обстоятельство имеет процессуальный характер и касается перспектив квалификации конкретного правоотношения в процессе арбитражного разрешения споров. Итог судебного решения напрямую зависит от того, признает ли суд рассматриваемую коммерческую сделку, осложненной иностранным элементом, на основании конкретных признаков или нет, поскольку правовое регулирование коммерческих сделок в международном частном праве во многом отличается от правового регулирования внутринациональных сделок.
Вторая причина, требующая внимательного отношения к моделированию содержания международной коммерческой сделки, обладает материальным характером. Полное и юридически корректное отражение в контракте всех условий сделки является основанием возникновения фактических юридических последствий.
Таким образом, введение в законодательство адекватного понятия «международная коммерческая сделка», установление её основных признаков и существенных условий является назревшей необходимостью.
Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что для России
внешнеэкономическая деятельность её хозяйствующих резидентов ещё является
фактором финансовой стабильности, вследствие чего она и стремится обеспечить
оптимальные правовые условия этой деятельности. Вовлечение России в процесс
мировой экономической интеграции, поиск ею своего места в мировой системе
разделения труда, ликвидация государственной монополии
внешнеэкономической деятельности, свобода перемещения товаров, выход на внешний рынок коммерческих компаний, дает основание полагать, что внешнеэкономическая деятельность является основной составляющей внешней политики Российской Федерации, направленной на завоевание прочных позиций на международном рынке. В таких условиях резко возрастает роль договораїв регулировании международной коммерческой деятельности.
Принятие третьей части Гражданского кодекса.и предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), обязывает юридическую науку ещё раз. обратиться-к проблемам национального правового регулирования международных коммерческих сделок, заключаемых российскими субъектами с точки зрения соответствия национального законодательства общепризнанным принципам международного права.
Все это вместе взятое и предопределило выбор темы диссертантом.
Степень научной разработки проблемы. Изучением проблем правового регулирования коммерческих сделок в международном частном праве отечественные учёные занимались на различных социально-экономических этапах развития России. Правоотношения, возникающие во внешнеэкономической деятельности, стали предметом научного изучения преимущественно во второй половине XX столетия. Это связано, прежде всего, с развитием самого государства, его внешней политики, в том числе и внешнеторговой.
7 Внешнеторговая политика государства в период с 1917 по 1987 годы была
основана на государственной монополии на внешнеторговые сделки и жесткие
валютные ограничения, использовала исключительно административные методы
регулирования. Регулирование внешней торговли в СССР целиком определялось
особенностями плановой экономики, основанной на централизованном
распределении финансовых и материальных ресурсов.
В этот период сделки, возникающие во внешнеэкономической сфере, не отличались многообразием и сводились, в основном, к договорам купли-продажи. Основной целью внешних отношений являлась компенсация дисбалансов в национальном хозяйстве. Импорт решал задачу получения недостающих товаров; а экспорт обеспечивал необходимые средства платежа. В науке международного частного права сделки, возникающие во внешнеэкономической сфере, именовались «внешнеторговыми».
В это время ученыетцивилисты (Л.А. Лунц, И.С. Перетерский, А.А.. Рубанов, B.C. Поздняков, Ю. Чельцов и другие), исследуют, главным, образом, отношения, опосредующие внешнюю торговлю. На законодательном уровне не установлено ни определение понятия «внешнеторговая сделка», ни её основные признаки, ни основные условия.
Именно в это время впервые появляется термин «внешнеэкономическая сделка». В 1957г. И.С. Перетерский одним из первых предложил дефиницию внешнеэкономической сделки, согласно которой внешнеэкономическими признавались сделки, заключаемые с иностранными фирмами и имеющие своим содержанием ввоз товаров из-за границы или вывоз товаров за границу либо подсобные для импорта или экспорта операции. Хотя в законодательных актах, да и в доктрине международного частного права, сделки, опосредующие внешнеэкономическую деятельность еще долгое время именовались «внешнеторговыми», и так же не имели официального определения.
Период реформ 1987-199ІГТ., связанный с деятельность М.С. Горбачева, в качестве руководителя страны, получил название перестройки или реформ позднего социализма.
В этот период были созданы условия для повышения заинтересованности и расширения самостоятельности предприятий в развитии экспорта и обновления производственной базы. Благодаря развитию прямых связей со странами членами Совета, экономической взаимопомощи (СЭВ) советские организации, объединения и предприятия получили возможность самостоятельно решать вопросы международной кооперации, выбирать партнёров, подписывать договоры и контракты на разработку, выпуск опытной продукции и оказание услуг, согласовывать цены на комплектующие изделия и на сервисное обслуживание, совместно с партнёрами планировать кооперируемое производство. При осуществлении внешнеторговой деятельности провозглашались принципы хозяйственного расчёту валютной самоокупаемости и самофинансирования.
С переходом с, конца 1991г. к осуществлению радикальных рыночных реформ внешнеторговая политика уже суверенной. России претерпела значительные изменения, начало которым положил Указ ПрезидентаРСФСР «О либерализации внешнеэкономической; деятельности на, территории РСФСР» от: 15 ноября: 1991г. №213: В соответствии, с ним в- стране была ликвидирована государственная монополия внешней торговли, и право заниматься внешнеэкономической деятельностью получили все предприятия организации и объединения любых форм собственности, кооперативы и даже частные лица.
Курс на создание открытой экономики предусматривал, прежде всего, развитие торгово-экономических отношений России с Западом, откуда предполагалось получать необходимые для модернизации экономики технологии, кредиты, инвестиции в обмен на экспортные товары: не только традиционные топливно-сырьевые ресурсы, но и продукцию перерабатывающей промышленности, в том числе наукоёмкую. Такая ориентация внешнеэкономической деятельности России, по существу, не привела к расширению и; совершенствованию торгово-экономических отношений с Западом.
9 Реформа внешней торговли СССР, а затем и Российской Федерации
привела к резкому увеличению круга субъектов внешнеэкономической
деятельности. Осуществление внешнеторговых операций перестало быть уделом
«избранных», а в сферу международной торговли вовлекается все больше лиц, не
имеющих глубоких правовых знаний. В этих условиях отсутствие легальных
дефиниций целого ряда фундаментальных правовых категорий снижает
эффективность правового регулирования, а подчас приводит деятельность
практических работников к грубейшим ошибкам.
Учёные стали обращаться к термину «внешнеэкономическая сделка» задолго до появления в правовых актах. В 1986г. М.М. Богуславский в работе «Виды и содержание договоров во внешнеэкономических отношениях СССР и ФРГ» писал, что под «внешнеэкономическими сделками следует понимать сделки, совершаемые организациями с иностранными контрагентами; в процессе осуществления внешней торговли и иных видов' внешнеэкономической деятельности».
Термин «внешнеэкономическая, сделка» на законодательном уровне впервые появился только в 1991г. в ст. 166 Основ гражданского законодательства ССР и союзных республик (далее Основы 1991г.), которые отразили начало тенденции диверсификации международных экономических отношений и период перехода Российской Федерации к более широкой практике- международного экономического сотрудничества, включающей в себя и неторговые формы.
В период становления и развития рыночной экономики в России, в силу вовлечения во внешнеэкономическую деятельность широкого круга субъектов, появления новых видов международных контрактов, опосредуемых различными сделками, и отсутствия единого определения понятия существующих правоотношений во внешнеэкономической сфере, коммерческие сделки в международном частном праве вызвали в научных кругах значительный интерес.
Изучением проблем правового регулирования международных коммерческих сделок в той или иной, степени занимались и занимаются Л.И. Ануфриева, А.П. Белов, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, В. Бублик, Н.
10 Вилкова, Г.К. Дмитриева, И.В. Елисеев, Н. Ерпылева, В Л. Звеков, И.С. Зыкин,
В.А. Канашевский, В.А. Мусин, Т.Н. Нешатаева, B.C. Поздняков, М.Г. Розенберг,
В.А. Томсимов, Г.Ю. Федосеева, Л.А. Феонова, И.В. Цветков и другие авторы.
В правовой доктрине сложилось определенное понимание характера и особенностей коммерческих сделок, заключаемых хозяйствующими субъектами в международном частном праве, однако его вряд ли можно назвать устоявшимся, определённым. Хотя выработка общего понятия международной коммерческой сделки исключительно важна как для юридической науки, так и для законодательства и правоприменительной практики.
В науке гражданского и международного частного права уделялось и уделяется пристальное внимание вопросам правового регулирования внешней торговли, договору международной купли-продажи товаров, являющимся лишь составной частью такого огромного явления как внешнеэкономическая деятельность. Хотя в> некоторых научных разработках происходит полное отождествление внешнеторговых и внешнеэкономических договоров.
Наличие указанных работ не устраняет остроты и актуальности данного исследования; а, наоборот, говорит о целесообразности дальнейшего изучения проблемы, а также о необходимости комплексного изучении и обобщения высказанных: в разное время позиций и взглядов по поводу отношений, опосредующих внешнеэкономическую деятельность.
В силу того, что международные коммерческие сделки являются разносторонними и многогранными, характеризуются широким спектром сфер применения, их исследование необходимо продолжить. К тому же международные сделки, как отдельное правовое явление, не являлось предметом исследования в целостности такого явления. Исследовались лишь отдельные его составляющие.
Более детальное изучение института международных коммерческих сделок вызвано также необходимостью разработки их конструкции, отвечающей потребностям современного этапа развития внешнеэкономических отношений,
для повышения деятельности участников внешнеэкономической деятельности на практике и обеспечения их интересов.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в ходе осуществления внешнеэкономической деятельности.
Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы, регулирующие отношения, возникающие в ходе осуществления внешнеэкономической деятельности, а также акты международного частного права (договоры, конвенции), законодательство зарубежных государства, научные исследования, материалы судебной и арбитражной практики по вопросам, касающимся международных коммерческих сделок.
Цель диссертационного исследования — разработка авторских теоретических положений, а также рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере правового регулирования международных коммерческих сделок. Для достижения указанной цели необходимо; провести комплексное изучение и системный анализ действующего законодательства и практики его применения касательно особенностей международных коммерческих сделок; анализ самого понятия «международная коммерческая сделка», определение основных признаков и составляющих элементов, содержания, особенностей классификации международных коммерческих сделок.
Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
- изучение места и роли международных коммерческих сделок в области
осуществления внешнеэкономической деятельности;
изучение особенностей государственного и негосударственного регулирования международных коммерческих сделок;
определение понятия «международная коммерческая сделка»;
определение основных признаков международной коммерческой сделки и существенных условий;
- рассмотрение особенностей квалификации международных коммерческих
сделок;
- изучение особенностей формы международной коммерческой сделки.
Методологической основой исследования следует считать систему
научных приёмов и методов исследования явлений и процессов, включающих сравнительно-правовой, конкретно-исторический, формально-юридический, структурно-функциональный, логический, методы дедукции и индукции, а также метод правового моделирования и другие.
Теоретическую основу исследования составляют положения, касающиеся содержания и формы сделок вообще и международных коммерческих сделок в частности. А также общетеоретические положения о предмете, методе и особенностях правового регулирования отношений, входящих в сферу международного частного права, о соотношении международного и национального законодательства. К проблеме международных коммерческих сделок в своих работах обращались Л.П. Ануфриева, А.П. Белов, М.М. Богуславский, В. Бублик, Н. Вилкова, Г.К. Дмитриева, И.В. Елисеев, Н. Ерпылева, И.С. Зыкин, В.А. Канашевский, А.Н. Козырин, А.С. Комаров, Л.А. Лунц, И.С. Перетерский, B.C. Поздняков, Т.Н. Нешатаева, М.Г. Розенберг, Л.И. Финк, И.В. Цветков, К.М. Шмитттофф, В.Ф. Яковлев и др.
Данное исследование было бы невозможно без изучения трудов таких ученых, как М.И. Брагинский, В.В. Ветрянский, И.Б. Новицкий, В.П. Звеков, С.Н.Захаров, О.С. Иоффе, Г.З.Мансуров и др.
Нормативная база исследования. Нормативной основой работы является международные конвенции, Конституция Российской Федерации, действующее гражданское законодательство Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные правовые акты, нормы зарубежного законодательства, постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, а так же законодательство РСФСР и СССР, относящееся к рассматриваемой проблеме.
13 Эмпирическую базу исследования составляет практика применения норм
международного публичного и частного права, норм российского гражданского, арбитражно-процессуального права, норм гражданского и торгового права США, Германии, Франции, Великобритании, Алжира, Японии, Китая, Украины, Узбекистана, практика арбитражных судов Российской Федерации и Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые международная коммерческая сделка как правовая категория была с учётом норм Гражданского законодательства РФ (принятии части третьей ГК РФ) подвергнута системному анализу во всем многообразии её составляющих.
В диссертации рассмотрен вопрос о развитии и упрощении отношений, входящих в сферу правового регулирования международных коммерческих сделок в процессе развития государства, влиянии внешнеторговой политики-государства на, различных исторических этапах на формирование международных коммерческих сделок; проведен сравнительно-правовой анализ таких понятий как «внешнеэкономическая сделка» и «внешнеторговая сделка». Разработано авторское определение понятия, «международная коммерческая сделка», обозначены его основные признаки и существенные условия, особенности классификации международных коммерческих сделок, проанализированы особенности формы международных коммерческих сделок. Выработаны приложения по совершенствованию действующего законодательства РФ и практики его применения относительно международных коммерческих сделок.
Необходимым признаком новизны отличаются и сформулированные в диссертации научные положения, которые выносятся на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) В работе обоснован вывод о том, что соотношение понятий «внешнеторговая сделка» и «внешнеэкономическая сделка» - это условное деление, которое не имеет ни научного, ни прикладного значения. Для того
14 чтобы унифицировать российское законодательство с международным, в то же
время исключить существующее противоречие в нормах российского права,
сделки, возникающие во внешнеэкономической сфере между хозяйствующими
субъектами, необходимо обозначать общим термином - «международные
коммерческие сделки», который отражает сущность таких отношений, их смысл
заложен уже в самом понятии, и позволяет четко разграничить сделки
коммерческого и потребительского характера в международном частном праве.
2) Как, для участников конкретного правоотношения, так и для развития международных коммерческих отношений в целом, влияние негосударственного регулирования заметно возрастает. При возникновении конкретных правоотношений, негосударственное регулирование проявляется в том, что создается самими участниками коммерческой' деятельности, и непосредственно выражает их интересы. Для развития международных коммерческих сделок значение негосударственного регулирования проявляется в следующем:-
во-первых, оно способствует формированию государственного нормотворчества. Нередко v решения, содержащиеся в моделях негосударственного регулирования, (проформах, общих условиях, типовых контрактах), получают воплощение в принимаемых актах национального законодательства или заключаемых международно-правовых соглашениях;
во - вторых, негосударственное регулирование в большей степени способствует тенденции развития законодательства, направленной на проведение в широких масштабах работ по стандартизации и унификации коммерческих документов и её практическому осуществлению. Применение соответствующих моделей (проформ, типовых контрактов), созданных для использования в реальной экономической жизни, оказывает действенное унифицирующее влияние на развитие права в сфере внешнеэкономической деятельности, делает процедуру заключения сделки более упрощенной, что наиболее важно для самих участников сделки - им не нужно каждый раз создавать новую модель отношений, боясь упустить существенные вопросы, достаточно обратиться существующему типовому документу, и внести соответствующие коррективы.
3) На основании методов индукции и дедукции были установлены два
основных признака международной коммерческой сделки:
наличие иностранного элемента - компонента элемента гражданского правоотношения (субъекта, объекта или юридического факта), который указывает на юридическую связь данного отношения с правопорядком двух и более государств.
наличие в качестве основной цели возникновения правоотношения получение прибыли, то есть коммерческой цели. При этом «получение прибыли» - это не только цель международной коммерческой сделки, но и основная цель хозяйственной деятельности хотя бы одного из контрагентов.
4) На основе проведенного исследования было сформулировано
следующее понятие международной коммерческой сделки:
«Международная коммерческая сделка — сделка, возникающая в процессе осуществления коммерческой деятельности и имеющая юридическую^ связь с правопорядками двух и более государств».
5) При рассмотрении особенностей классификации международных
коммерческих сделок было установлено следующее: во-первых, международные '
коммерчески сделки - это осознанные, целенаправленные, акты поведения
(действия) физических и юридических лиц, посредством которых они стремятся к
достижению определённых правовых результатов. В зависимости от числа сторон,
совершивших сделку, они делятся на односторонние и двух- и многосторонние;
во-вторых, международные коммерческие договоры как основная
разновидность международных коммерческих сделок являются двусторонними,
возмездными и консенсуальными договорами.
В диссертационном исследовании делается вывод о том, что нецелесообразно проводить единую общую классификацию международных коммерческих договоров по такому основанию деления как «направленность волеизъявления сторон». Поскольку на практике заключается большое количество разнообразных договоров, некоторые из которых могут быть и неизвестны предложенной классификации; кроме того, в каждом конкретном
случае будет использоваться классификация сделок, существующая в том государстве, право которого будет применяться для регулирования конкретного договора.
6) Относительно содержания международной коммерческой сделки было установлено, что существенным условием является только предмет соглашения, который определяет сущность и характер возникающих отношений - его видовую принадлежность.
Наличие иных существенных условий международной коммерческой сделки будет зависеть, во-первых, от того какое право будет применяться для регулирования возникших правоотношений - международное или национальное (существенные условия различных видов договоров должны соответствовать требованиям императивных норм применяемого международного или национального законодательства); во-вторых, от содержания^ оферты, так как, условие, которое указано в оферте или в ответе на нее и представляет.: встречную оферту, признается существенным.
7) Цена для международных коммерческих договоров относится к категории так называемых «определяемых условий», играющих основную роль при исполнении международной коммерческой сделки. Отсутствие цены в договоре для сторон возникшего правоотношения будет создавать дополнительные трудности при осуществлении взятых на себя прав и обязанностей. То есть значение условия о цене выражается в том, что сама процедура исполнения международной коммерческой сделки в сторону усложнения или упрощения, будет зависеть от фиксации такого условия в договоре.
Для того, чтобы наиболее адекватно способствовать развитию международных коммерческих отношений, а также установлению единообразия при заключении и исполнении международных коммерческих сделок, на наш взгляд, необходимо предусмотреть в национальном законодательстве, в частности в части третьей Гражданского кодекса РФ, норму, касающуюся способа и порядка определения цены в случае отсутствия такого условия в
17 договоре, следующего содержания: «В случае отсутствия в содержании
международной коммерческой сделки условия о цене, цена будет определяться в
момент исполнения сделки, по месту жительства или основного места
деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее
значение для содержания сделки». Что позволит упростить процедуру решения
практических проблем довольно сложных гражданско-правовых отношений,
связанных с правопорядками двух и более правовых систем, и, по большей части,
решить все вопросы в процессе заключения договора и исключить возможные
сложности в части определения цены и тем более обращения в суд.
8) При анализе особенностей формы международных коммерческих сделок
было установлено, что основной тенденцией развития национального
законодательства, в том числе и российского, учитывая практику и
законодательство развитых стран, нормы основополагающих международных
актов, практику международных отношений, должно быть стремление к
упрощению процедуры заключения международных коммерческих сделок, в том
числе и постепенному отказу от обязательной письменной^формы таких сделок.
9) В условиях развивающихся технологий, говоря о письменной форме
международной коммерческой сделки, имеется в виду не только какой-то
бумажный носитель, но и сообщения, переданные по телетайпу и телеграфу, по
факсу, а также посредствам электронной связи.
В связи с чем, в настоящее время развитие российского законодательства в рассматриваемой области должно быть связано с внесением внести изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации, а именно:
- положения пункта 3 статьи 162 части первой Гражданского кодекса РФ в
целях упрощения процедуры практического применения перенести в часть третью
Гражданского кодекса РФ, в частности в пункт 2 статьи 1209 и изложить в
следующей редакции: «Несоблюдение простой письменной формы
международной коммерческой сделки влечет недействительность сделки»;
- во-вторых, пункт 2 статьи 1209 Гражданского кодекса РФ добавить
подпунктом следующего содержания: «Международная коммерческая сделка
18 считается заключенной в письменной форме, если она заключена путем.
составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена
документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной,
электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ
исходит от стороны по договору».
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его теоретических положений и выводов в последующих исследованиях проблем коммерческих сделок в международном частном праве, а также при выработке положений, направленных на совершенствование законодательства РФ. Практические выводы, сделанные в диссертации, могут применяться при разрешении конкретных судебных споров. Отдельные положения, разработанные автором, пригодны для использования в учебном процессе обучения студентов вузов при преподавании курсов гражданского и международного частного права.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования изложены в ряде опубликованных статей.
Структура диссертационного исследования определена в соответствии с поставленными целями и задачами и состоит из введения, двух глав, которые состоят из шести параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы.
Правовая природа внешнеэкономической сделки
Анализ правовой природы коммерческих сделок в международном частном праве немыслим без уяснения.сущности тех общественных отношений, которые составляют их содержание.
Как и все договоры гражданско-правового характера, коммерческие сделки в международной частном праве являются юридическим оформлением определенного рода экономических отношений, которые в настоящее время принято называть внешнеэкономической деятельностью.
Понятие «внешнеэкономическая деятельность» (ВЭД) охватывает целый комплекс хозяйственных отношений, связанных с международным экономическим сотрудничеством. Внешнеэкономическую деятельность сегодня ведет практически любая организация независимо от формы собственности, характера и объемов производства. Специфика международного,обмена товаров и услуг, значительная степень * сложности правового регулирования и технического исполнения внешнеторговых операций обусловливают наличие во многих организациях специальных служб, в функциональные обязанности которых входят подготовка, обеспечение и сопровождение каждой хозяйственной операции с участием зарубежных партнеров. В целом внешнеэкономическая деятельность представляет собой обособленный комплекс экономических отношений, характеризующийся самостоятельностью, целостностью, спецификой регулирования, имеющий собственный понятийный аппарат, а также специальный правовой методологический инструментарий, присущий только указанным отношениям.
В советские времена обязательственные отношения международного характера сводились в основном к внешнеторговой деятельности, которая до середины 80-х годов осуществлялась на основе государственной монополии. В силу этого специальное законодательство о внешней торговле развивалось по четырем основным направлениям:
- установление запретов на осуществление внешнеторговых операций любыми субъектами, кроме уполномоченных государственных органов;
- определение порядка осуществления таких операций уполномоченными органами;
- осуществление контроля за соблюдением государственной монополии, внешнеполитических, экономических, фискальных и иных интересов государства;
- введение и обеспечение деятельности судебных органов специальной юрисдикции по внешнеторговым спорам.
Последнее обусловливалось отсутствием внутренней судебной процедуры по хозяйственным делам: такие дела рассматривались государственными; арбитражами в системе органов местной власти. Государственная арбитражная процедура по своей сути исключала разрешение споров с участием инофирм. Кроме того, в материально-правовом плане отношения, связанные с внешнеэкономической деятельностью, всегда имели свою специфику, — отсюда и необходимость в специализированных учреждениях и кадрах1.
После 1986г. законодательство о внешнеэкономической деятельности последовательно реформировалось. Тем не менее, теоретические, концептуальные основы правового регулирования внешнеэкономической деятельности ни в России, ни на остальном постсоветском пространстве пока не выработаны. В итоге оно представляет собой- совокупность отдельных нормативных актов разной юридической силы, регулирующих различные стороны внешнеэкономической деятельности. В силу этого эффективность указанного законодательства невысока, совершенствование его затруднено, что, разумеется, негативно сказывается на макроэкономических результатах внешнеэкономической деятельности.
Термин «внешнеэкономическая деятельность» был введен в 1987 году с переходом на новую систему управления, и началом осуществления внешнеэкономических реформ. Поскольку суть этих реформ сводилась к децентрализации внешней торговли и переходу от межправительственных внешнеэкономических связей к внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, то в>результате сформировались два.самостоятельных экономико-правовых понятия - внешнеэкономические связи (ВЭС) и внешнеэкономическая деятельность (ВЭД).
Смысл внешнеэкономических связей состоит в разработке единой внешнеэкономической политики страны, координации деятельности государственных органов и субъектов хозяйствования, обеспечении экспортных и импортных поставок для государственных нужд, а также в исполнении. межгосударственных обязательств и торговых соглашений..
Внешнеэкономические связи государства основаны на его участии в международном экономическом сотрудничестве, которое в современных условиях представляет собой мощный стимул развития мировой экономики. Мировая экономика - это определённая целесообразная система, всемирное хозяйство, объединяемое международно-общественным производством, достигшим относительно высокого уровня развития, которое стало возможным в условиях всесторонне развитого разделения труда. Отправное положение при обосновании вывода о существовании всемирного хозяйства - это вопрос о том, существуют ли производительные силы в качестве всемирных, то есть используемых человечеством сообща. Представляется возможным дать утвердительный ответ на этот вопрос. Известно высказывание К. Маркса о том, что все нации развивают взаимный обмен, деятельность и международные производительные силы исходя из того, в какой мере развиты их собственные внутринациональные производительные силы.1 Современная действительность подтверждает это положение: в наши дни существуют и устойчиво умножаются под мощным воздействием научно-технической революции, международного и в целом общественного разделения труда, специализация и кооперация производства, производные силы общества, которые правомерно относят к современным.
В соответствии с принципами системного подхода мировое хозяйство - органическая и саморазвивающаяся целостность, совокупность отдельных национальных хозяйств. Каждое национальное хозяйство, отличается от другого множеством природных, экономических, социальных и исторических характеристик, уникально и вносит свой специфический вклад в мировую экономику. При этом они объединены международным развитием труда, торгово-производственными, коммуникационно-информационными^ финансовыми и научно-техническими связями.
Мировое хозяйство функционирует и развивается по экономическим законам рынка. Оно представлено в настоящее время странами со сложившейся рыночной экономикой и странами, в, большей или меньшей степени ориентированными на формирование рыночных отношений .
Каждая страна, её субъекты, участвуя в международном разделении труда, рассчитывают на получение прибыли. Их внешнеэкономические партнёры преследуют те же самые цели. В результате взаимодействия стороны находят такой вариант внешнеэкономического сотрудничества, который оказывается взаимовыгодным. Ещё А. Смит обосновывал необходимость и важность внешней торговли, доказывая, что обмен благоприятен для каждой страны; любая из них находит в нём абсолютное преимущество3.
Способы регулирования международных коммерческих сделок
Международные коммерческие сделки, являясь центральным институтом международного коммерческого права, выступают как юридическая форма реализации торгово-экономических отношений между хозяйствующими субъектами различных государств; они создаются и исполняются непосредственно их участниками, но в тоже время на процесс формирования правоотношений, при осуществлении внешнеэкономической деятельности, их существования и исполнения оказывает влияние целый ряд объективных факторов, находящих свое выражение в национальном, международном законодательстве, международных обычаях и в других формах. То есть регулирование международных коммерческих сделок происходит различными способами, как на международном, так и на национальном уровне.
При изучении международных коммерческих сделок необходимо не столько установить способы их регулирования, сколько» выяснить их эффективность, значение, как для участников! конкретного правоотношения, так и для развития международных коммерческих отношений в целом.
В настоящее время существует два способа регулирования международных коммерческих сделок — государственное регулирование и негосударственное регулирование.
Государственное регулирование представляет собой возможность применения к возникающим отношениям в области внешнеэкономической деятельности действующих правовых норм - национальных, иностранных, международньгх.
Общеизвестно, что право является регулятором общественных отношений1. Правовые нормы в отличие от других социальных норм (например, норм морали, нравственности) характеризуются таким качеством, как формальная определённость и, следовательно, требуют своего закрепления в какой-либо внешней, объективной форме. Такая внешняя форма именуется источником права. Именно форма (источник) права придает правилу поведения качество правовой нормы, в результате чего правило поведения приобретает такие характеристики, как общеобязательность, формальная определенность1.
Существование такого понятия каю «правовой регулятор» обусловлено тем, что в правовой системе государства действуют и применяются не только его собственные правовые нормы, но также и нормы других правовых систем: международные правовые нормы и нормы иностранного права.
Международные нормы применяются на территории государства в силу его участия, в соответствующих международных договорах. В отличие от внутренних норм государства в международных нормах выражена воля не только государств, которые принимали участие в создании нормы, но и тех, которые уже после её создания выразили согласие с ней.
В правовой системе государства действуют так же иностранные .правовые нормы, содержащиеся в соответствующих источниках. Они являются порождением других государств. В отличие от правовых, норм данного государства и международных норм в иностранных правовых нормах заключена лишь воля иностранных государств и поэтому они могут действовать на территории данного государства только с его разрешения.
Качество, которое сближает характеристику международных и иностранных норм, - это их автономное, самостоятельное по отношению к нормам данного государства положение в его правовой системе. Такая автономность проистекает из нахождения данных норм в различных источниках права.
Государственное регулирование международных коммерческих сделок осуществляется на двух уровнях - международно-правовом и национальном.
Почти во всех случаях составления контракта партнерам приходится учитывать правила и нормы, установленные международными многосторонними и двусторонними соглашениями, так как в соответствии с пунктом 4 статьи 15
Конституции РФ, а также ряда государств — членов СНГ (ст. 8 Конституции Республики Беларусь, ст. 6 Конституции Туркменистана) нормы международного частного права входят в систему права государства и имеют приоритет над нормами национального законодательства в случае их коллизии1. Главенствующее место среди правовых регуляторов международного характера занимают международные договоры двух типов: 1) устанавливающие основы международных экономических связей; 2) создающие единообразное (унифицированное, гармонизированное) правовое регулирование международных коммерческих сделок на основе единых коллизионных и материально-правовых норм частного характера. 1. К международным договорам первого типа относятся соглашения о товарообороте, о научно-техническом сотрудничестве, товарные соглашения, соглашения о кредитах и т.д. На первый взгляд соглашения такого рода не связаны с коммерческими сделками частных субъектов международного бизнеса. Между тем в таких соглашениях могут определяться условия выдачи кредитов частным банкам (открытия кредитных линий), условия проведения тендеров и аукционов, условия проведения расчетных отношений2. 2. Конвенции, второго типа, содержащие унифицированные нормы, направленные на единообразное регулирование международных коммерческих сделок, бывают универсальными, то есть рассчитанными на применение всеми государствами мира, и региональными, применяемыми в рамках регионального интеграционного союза государств.
Понятие международной коммерческой сделки
Как и для любого иного понятия, введенного в научный оборот, необходимо, прежде всего, дать определение международной коммерческой. сделки и выделить её основные признаки. То есть, иными* словами, четко отграничить круг тех отношений, которые опосредуют внешнеэкономическую деятельность, от иных, которые существуют в международном частном праве.
В российской правовой доктрине вопросу определения международной коммерческой сделки уделяется серьёзной внимание, но единого докториального понятия не выработано до сих пор1. Это можно объяснить, прежде всего, тем, что'в действующем российском-праве не используется термит «международная*:-коммерческая! сделка», но закреплен его аналог «внешнеэкономическая сделка» (ст. 162; ст. 1209' ГражданскогокодексаРФ).
В связи с тем, что в законодательстве Российской Федерации сделки, относящиеся к экономической сфере в международном частном праве, именуются «внешнеэкономическими», то и в науке международного частного права довольно длительное время существует проблема определения понятия «внешнеэкономическая сделка», поскольку и его официального определения нет.
На наш взгляд, необходимо более подробно рассмотреть существующие научные подходы относительно понятия «внешнеэкономическая сделка» по следующим причинам:
- официального толкования «внешнеэкономической сделки», так же как и «международной коммерческой сделки» нет;
- объектом исследования являются одни и- те же отношения - опосредующие внешнеэкономическую деятельность; на основе существующих научных подходов к понятию «внешнеэкономическая сделка» и их недостатков, можно не только еще раз доказать неосновательность определения «внешнеэкономическая сделка» относительно отношений во внешнеэкономической сфере, но и учесть их при определении понятия «международная коммерческая сделка».
Проблема определения понятия «внешнеэкономическая сделка» существует достаточно длительное время в науке международного частного права. Одна из первых дефиниций внешнеэкономической сделки была предложена в 1957г. И.С. Перетерским, назвавшим внешнеэкономическими такие сделки, которые заключаются с иностранными фирмами и имеют своим содержанием ввоз товаров из-за границы или вывоз товаров- за' границу либо подсобные для импорта или экспорта операции.1 Хотя в законодательных актах, да и в доктрине международного частного права, сделки, опосредующие внешнеэкономическую деятельность еще долгое время именовались «внешнеторговыми», итак же не имели официального определения.2
Впервые на законодательном уровне термин «внешнеэкономическая сделка» был> закреплен в Основах 1991г., где вместо-термина «внешнеторговая сделка» появился термин «внешнеэкономическая- сделка». Сам факт появления термина «внешнеэкономическая сделка» был закономерен. Внешнеэкономическая деятельность многократно усложнилась, заметно расширился круг международных связей, появились новые виды международных контрактов, опосредуемых различными сделками, не ограниченными только торговлей.
В настоящее время можно выделить четыре основных направления в определении понятия «внешнеэкономическая сделка».
В рамках первого направления определение внешнеэкономической сделки связывается с производством экспортно-импортных операций, когда имеет место вывоз товаров, работ или услуг за границу или их ввоз в страну. В'частности, Л.А. Лунц отмечал, что к внешнеторговым сделкам относятся такие, «в которых, по меньшей мере, одна из сторон является иностранцем (иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом) и содержанием сделки являются операции по ввозу из-за границы товара или по вывозу товаров за границу либо какие-нибудь подсобные операции, связанные с вывозом или ввозом товаров; сюда, следовательно, относятся, прежде всего, договор купли-продажи товаров, подлежащих ввозу из-за границы или вывозу за границу, а также связанные с товарным экспортом или импортом сделки подряда, комиссии, перевозки, поклажи, кредитно-расчетные отношения и др.»1. В настоящее время такого же определения внешнеэкономической сделки придерживается М.М. Богуславский .
Сторонники второго направления за основу принимают нахождение коммерческих предприятий сторон в разных государствах. По мнению И.С. Зыкина, к внешнеэкономическим относятся «совершаемые в ходе осуществления предпринимательской деятельности договоры между лицами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах»3. Термин «коммерческое предприятие стороны» берет начало, в частности, от Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. (далее - Венская конвенция), Конвенции о международном финансовом лизинге 1988 г., участницей которых является и Россия, и имеет специальное значение: он характеризует не субъект права, а место основной деятельности стороны, постоянное место осуществления деловых операций (place of business). В частности, такого подхода придерживаются В.П. Звеков4, Г.К. Дмитриева5, Л.П. Ануфриева6 и др. В принципе близка к изложенной и точка зрения Г.З.