Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТВОРЧЕСКИЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ., ОТНОШЕНИЯ 13
1. Духовные общественные отношения- важнейший. результат социальной деятельности человека .. 13
2. Творческие общественные отношения как отдельный компонент системы духовных отношений 28
3. Понятие, виды и фазы развития изобретательских общественных отношений 50
Глава II. ТВОРЧЕСКИЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ 64
1. Общая характеристика и виды творческих. изобретательских правоотношений 64
2. Правоотношение авторства- центральное творческое изобретательское правоотношение .. 89
3. Правоотнone ниє соавторства как основное творческое изобретательское правоотношение.. 4. Производное творческо- квалификационное изобретательское правоотношение 167
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 196
- Духовные общественные отношения- важнейший. результат социальной деятельности человека
- Общая характеристика и виды творческих. изобретательских правоотношений
- Правоотношение авторства- центральное творческое изобретательское правоотношение
Введение к работе
Обоснование выбора темы исследования и её актуальность. Высшая цель социально-экономической политики Коммунистической партии и Советского государства - неуклонное повышение материального и культурного уровня жизни народа. Эта мысль пронизывает все партийные и государственные документы, принятые за последние годы. "Главная задача одиннадцатой пятилетки,- подчёркивается в решениях ХХУ1 съезда КПСС, - состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития...
Основные направления экономического и социального развития нашей страны, разработанные на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года, предусматривают значительное ускорение темпов научно-технического прогресса. Как известно, одно из его магистральных направлений ~ создание и широкое использование в народном хозяин стве научных открытий и высокоэффективных изобретений. Внося существенно новое в развитие науки и техники, они становятся мощным рычагом повышения эффективности общественного производства.
Поиск новых технических решений позволяет рационально использовать материальные и трудовые ресурсы, механизировать и автоматизировать производственные процессы, сокращая на этой основе доли ручного и тяжелого физического труда, делать труд более творческим, привлекательным и производительным. Использование изобретений ведёт к повышению качества выпускаемой продукции, обеспечи-
Материалы ПУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981,с.139.
вая её гарантированный сбыт как внутри страны, так и за рубежом, повышает её конкурентоспособность на мировом рынке, увеличивает возможности экспорта на основе лицензий новых прогрессивных технологий.
Решение глобальных задач научно-технического прогресса в значительной степени зависит от массовости изобретательского творчества, поэтому всемерная поддержка изобретательства в нашей стране является неотъемлемой частью государственной и партийной политики. Она направлена на создание всех возможностей для подлинного расцвета, творческой инициативы советских людей. Эта политика находит отражение в программных партийных документах, в решениях съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, а также в нормативных актах, специально посвященных развитию изобретательства, и рационализации, среди которых особое место занимает совместно принятое ЦК КПСС и Советом Министров СССР 20 августа 1973 года постановление " 0 дальнейшем развитии изобретательского дела в стране, улучшении использования в народном хозяйстве открытий, изобретений и рационализаторских предложений и повышении их роли в ускорении научно-техни-ческого прогресса".
3 современных условиях, когда техническое творчество оказывает решающее влияние на интенсификацию производства и повышение качества работы, само оно становится объектом повышенного интереса, привлекая внимание учёных различных специальностей, в том числе и специалистов-правоведов. Значительную актуальность при этом приобретают вопросы углублённого изучения теоретических проблем, лежащих в основе дальнейшего совершенствования законодательства о праве на изобретение. Им посвящены диссертационные и иные иселедо-
СП СССР, 1973, W 19, ст. 106.
вания, а также статьи, публикуемые в различных центральных журналах. Указанная тема была предметом специального обсуждения на проходившей в г. Москве научно-практической конференции "Проблемы совершенствования изобретательского права и разработка За-кона об изобретательстве в СССР".
Могучий импульс к обновлению и совершенствованию законодательства о граве на изобретение дало принятие в 1977 году новой Лонституции СССР, гарантирующей всем гражданам свободу научного, техничэского и художественного творчества и провозгласившей конституционный принцип охраны прав изобретателей и рационализаторов ( ст. 14, 47 ).
Многие спорные вопросы регулирования общественных отношений в сфере изобретательского творчества получили к настоящему времени своё теоретическое.и практическое разрешение, но остаются проблемы, продолжающие вызывать широкие дискуссии среди специалистов. Среди них одна из центральных- проблема изобретательских правоотношений.
Необходимость изучения указанной правовой категории обусловлена рядом специфических аспектов.
Социально- экономический аспект определяется прежде всего тесной связью изобретательских отношений, составляющих содержание изобретательских правовых связей, с базисными производственными отношениями, ибо техническое творчество трудящихся всегда рассматривалось как одна из важнейших форм их участия
См.: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции "Проблемы совершенствования изобретательского права и разработка Закона об изобретательстве в СССР'ЧМ., ЦНИИПИ, 1980.
в развитии экономики и управлении производством. Как отметил К.У.Черненко в своей речи на юбилейном пленуме правления Союза писателей: "Даже от машин мы сегодня требуем, чтобы они были умными. И хотя это только метафора, она правильно подчёркивает отличительную особенность современного производственного процесса - его растущую интеллектуальную насыщенность. Недаром же повышение эффективности народного хозяйства, интенсификацию производства мы теснейшим образом связываем с ускоренным освое-нием открытий науки, достижений инженерной МЫСЛИ1.1
Правотворческий аспект обусловлен совершенствованием советской изобретательской системы и, в частности, начавшейся разработкой закона, призванного регулировать наиболее важные общественные отношения, складывающиеся в связи с созданием изобретательских предложений. Уяснение сущности и особенностей отдельных разновидностей изобретательских правоотношений позволит наиболее адекватно разрешить нормотворческую проблему и учесть факторы как социального, так и правового характера, опосредующие изобретательскую деятельность.
Правоприменительный аспект. Действующее законодательство о праве на изобретение имеет сложную структуру и представлено значительным числом нормативных актов как союзного, так и ведомственного значения. Большой объём, ведомственная разобщённость, несовершенство юридической техники вызывают необходимость единообразного толкования содержащихся в них предписаний в процессе правоприменительной деятельности организаций,
Черненко К,У» Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма. Речь на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР.- Правда, 1984, 6 сентября.
отдельных должностных лиц и граждан.
Кроме того, указанное законодательство чрезвычайно динамично по своему характеру, и для эффективного, целенаправленного воздействия новейших узаконений на регулируемые общественные отношения, особенно в начальный период их принятия, требуется разработка научных рекомендаций реализации норм, содержащихся в правовых актах.
Доктринальный аспект. На современном этапе общественного развития, когда научно-технические идеи оказывают непосредственное влияние на производительные силы и соответствующие отношения, многие теоретическо-правовые концепции стали требовать уточнения и творческого переосмысливания. Это в равной степени относится и к проблеме изобретательских правоотношений.
В цивилистической литературе дифференциация изобретательских правовых связей традиционно проводится с учётом предмета правового регулирования гражданского права на две самостоятельные подсистемы: личные неимущественные и имущественные. При этом не учитывается, что в науке гражданского права предприняты плодотворные попытки классификации неимущественных отношений, а следовательно, и их правовых форі на три самостоятельные разновидности:
а) личные неимущественные отношения;
б) творческие отношения;
в) организационные отношения.
См.: Красавчиков О.А. К вопросу о предмете регулирования и функциях закона о научно-техническом творчестве.- Вопросы изобретательства, 1981, № 1, с. 14-15.
Совершенно очевидно, что указанная структура неимущественных отношений, составляющая содержание предмета правового регулирования гражданского права, в равной степени присуща и предмету права на изобретение, что позволяет выделять в качестве самостоятельных юридические формы творческих изобретательских отношений. В настоящее время наука гражданского права не располагает каким-либо специальным исследованием, имеющим в качестве своего предмета творческие изобретательские правоотношения, хотя на страницах отдельных работ были упоминания о целесообразности и практической необходимости подобного анализа.
Изложенное выше и послужило основанием к выбору темы данной диссертации.
Цель исследования состоит в теоретическом и практическом обосновании необходимости выделения творческих изобретательских в собственном (узком) смысле слова правоотношений, складывающихся на фазе создания и квалификации изобретательского предложения, определения их сущности, социального и юридического содержания и выработки на этой основе рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства о праве на изобретение.
Методологическая основа исследования - марксистско-ленинское учение о государстве и праве, реиения ХХУ1 съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, акты Советского правительства, другие важнейшие партийные и государственные документы.
При работе над диссертацией в качестве руководящего использовался метод марксистской диалектики как общенаучный метод познания, а также некоторые частнонаучные методы.
Теоретическая основа исследования - труды известных советских учёных - правоведов: Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева,
Б.С.Антимонова, С.Н.Братуся, Э.П.Гаврилова, А.И.Доркина,В.А.До-зорцева, Е.Н.Ефимова, И.А.Зенина, Н.М.Зенкина, В.Я.Ионаса, М.Я.Кирилловой, О.А.Йрасавчикова, И.Э.Мамиофы, С.И.Меерзона, В.П.Мозолина, К.Н.Наменгенова, Н.А.Райгородского, В.А.Рассудов-ского, В.А.Рясенцева, В.Р.Скрипко, Ю.К.Толстого, Е.А.Флейшиц, Н.К.Финкель, Р.О.Халфиной, А.К.Юрченко, К.К.Яичкова, В.Ф.Яковлева и др.
Наряду с научными исследованиями правового характера использовались также работы специалистов других областей знаний, занимающихся проблемами творческой деятельности.
Выводы и рекомендации, сделанные в работе, базируются на анализе действующего гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик; ведомственных подзаконных нормативных актов, принимаемых Госкомизобретений, направленных на регламентацию изобретательских, в том одсле собственно творческих отношений; руководящих указаний судебных органов СССР и РСФСР; опубликованной судебной практики, а также практики квалификации изобретательских предложений.
Предмет исследования - обособленная группа изобретательских правоотношений, а именно творческие изобретательские правовые связи в собственном (узком) смысле слова, складывающиеся между автором изобретательского предложения и обществом, соавторами, либо Госкомизобртений на фазе создания и квалификации технического ренения; социальная и правовая природа указанных правоотношений, нормативные предпосылки возникновения, юридическое содержание и практика их реализации.
С учётом очерченных рамок предмета исследования за пределами последнего остаются иные изобретательские правоотношения, в частности организационные, имущественные и другие, существующие
-ІО-
на отдельных фазах создания, квалификации, принятия решения и использования результатов изобретательского творчества.
С учётом того, что патенты советским гражданам в СССР практически не выдаются (в 1980 году действовал лишь один патент), творческие изобретательские отношения, возникающие при истребовании последнего, не исследуются, как не имеющие широкого распространения.
Научная новизна исследования нашла своё выражение в следующих основных положениях.
1.Впервые в цивилистической литератур выдвинута и аргументирована идея о необходимости выделения отдельной группы-творческих изобретательских в собственном (узком) смысле слова правоотношений, складывающихся по поводу создания и квалификации изобретения.
.Анализируется центральное творческое изобретательское правоотношение авторства, раскрываются юридические предпосылки его возникновения, даётся характеристика социального и правового содержания, формируется определение. Высказывается суждение, что данное правоотношение возникает с момента выражения изобретательской идеи в объективированной форме.
3.Рассматривается в качестве основного творческое изобретательское правоотношение соавторства, показывается, что первичные соавторские отношения возникают ещё в период работы над техническим новшеством, но правовую форму указанные связи приобретают одновременно с отношением авторства, в момент объективизации созданной идеи.
4.Предлагается и обосновывается положение о необходимости в законодательном порядке выделять наряду с техническими, интеллектуальных помощников, принимающих творческое участие в
создании изобретения, но становящихся соавторами лишь в случае внесения самостоятельного вклада, выраженного отдельным признаком решения задачи.
5.Указывается на материальные, моральные и правовые предпосылки выделения раздельного и нераздельного соавторства на изобретения с многозвенной формулой по принципу участия лиц в создании признаков, вошедших в первый или последующие её пункты.
6.Впервые в цивилистической литературе из общей совокупности изобретательских правоотношений вычленяется и анализируется производное творческо-квалификационное изобретательское правоотношение, возникающее между автором (соавторами) технической идеи и Госкомизобретений в процессе экспертизы заявленного решения.
7.Обосновывается вывод о том, что обязательным участником творческо-квалификациоиного изобретательского правоотношения, даже в случаях разработки изобретательского предложения в порядке служебного задания, является автор (соавторы) изобретательской идеи.
8.На основе проведённого анализа высказан ряд конкретных предложений по изменению и дополнению норм действующего законодательства о праве на изобретение.
Практическая значимость результатов исследования. Определяется возможностью использования содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций для дальнейшего совершенствования нормотвор-ческой и правоприменительной деятельности, практики работы по изобретательству, а также в процессе преподавания курса советского гражданского права, спецкурса изобретательского права и в научно-исследовательской работе.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Свердловского ордена Трудового Красного Знамени юридического института имени Р.А.Руденко, где
проведено её рецензирование и обсуждение. Основные голошения работы были изложены в опубликованных статьях и в научном сообщении на конференции Новосибирского факультета СЮИ.
Практические рекомендации, вытекающие из диссертационного исследования, докладывались авторш во Всесоюзной школе передового опыта новаторов Новосибирской области "Научно-техническое творчество - важный фактор в повышении творческой активности трудящихся", состоявшейся на ВДНХ СССР в г.Москве (июль 1984г.).
Обоснование структущ работы. Диссертация состоит из введения и двух глав, объединяющих семь параграфов. Первая глава отведена исследованию сущности творческих изобретательских отношений, их видов и фаз развития. Во второй главе даётся понятие и раскрывается юридическое содержание творческих изобретательских правоотношений авторства, соавторства и творческо-квалификационного правоотношения. Такая структура работы отражает специфику её содержания, позволяет выявить особенности отдельных разновидностей творческих изобретательских правоотношений, их связь с центральным правоотношением авторства.
Духовные общественные отношения- важнейший. результат социальной деятельности человека
Термин "творческие общественные отношения" не нашёл пока широкого распространения на страницах научной литературы и лишь иногда используется юристами-цивилистами, исследующими проблемы, связанные с созданием и использованием продуктов духовного твор 1 чества .
Творческими именуются и правовые формы указанных общественных отношений, ибо законодатель не свободен в выборе правовых форм,и в конечном счёте юридическое содержание любых правоотношений определяется их социальным содержанием. Этот важный методологический вывод был сделан ещё К.Марксом. Он писал:"... правовые отношения... не могут быть поняты нз из самих себя, нэ из так называемого развития человеческого духа, что, наоборот, они коренятся в материальных жизненных отношениях".
Что же следует понимать под творческими общественными отношениями? Чтобы ответить на этот вопрос, раскрыть понятие и сущность творческих общественных отношений, дать им определение, следует выяснить, как они соотносятся с общественными отношениями вообще. В.И.Ленин подчёркивал, что, давая определение любому понятию, необходимо рассматривать его в качестве составного элемента другого более широкого понятия. Он, в частности, указывал: "Что значит дать "определение"? Это значит, прежде всего, подвести дан j ное понятие под другое, более широкое". Следуя этому совету,обратимся к рассмотрению вопроса о понятии общественных отношений.
2. Впервые научное обоснование значения и смысла общественных отношений раскрыто в работах классиков марксизма- ленинизма. Они рассматривали общественные отношения в качестве результата социальной деятельности человека, как форму организации их совместной деятельности, ибо люди "не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельности Чтобы производить, люди вступают в определён-ные связи и отношения" . Этот вывод К.Маркса был дополнен и развит В.И.Лениным. Он писал: " Исследуя действительные общественные отношения и их действительное развитие, я исследую именно продукт деятельности живых личностей" .
Материалистическая философия рассматривает социальную деятельность в конкретно-исторических рамках, как деятельность, носящую предметный характер, протекающую в рамках ранее созданных общественных отношений и порождающую новые общественные отношения. Само понятие социальной деятельности в современной философской литературе трактуется широко и неоднозначно. Наиболее краткое и общепринятое её определение сводится к понятию способа существования человека, что не исключает рассмотрение её как разностороннего процесса создания субъектом условий для своего существования и развития, преобразования социальной реальности в соответствии с общественными потребностями, целями и задачами конкретного истори 1 ческого периода .
Многообразие проявлений человеческой деятельности предопределяет многочисленность видов общественных отношений, проявляющихся и развивающихся как определенные связи и зависимости между различными видами человеческой деятельности, К.Маркс отмечал в этой связи: "Человеческая деятельность столь же многообразна, как многообразны определения человеческой сущности и человеческие деятельности" .
Всё многообразие человеческой деятельности можно рассматривать в зависимости от разных оснований: по видам, функциям, сферам, средствам и т.п. деятельности . В то же время все проявления человеческой деятельности можно свести к двум основным, связанным с историческим фактом общественного разделения труда.
Общая характеристика и виды творческих. изобретательских правоотношений
Правовая форма индивидуализированной общественной связи, представляя собой самостоятельное явление социальной действительности, обладает характерными чертами и признаками, отличающими её от всех иных социальных связей, складывающихся в обществе.
Эти признаки сформулированы в общей теории права и обычно сводятся к следующим: " 1) Это связь между лицами, возникающая на основе норм права... 2) Это возникающая на основе норм права связь между лицами через их субъективные юридические права и обязанности... 3) Это возникающая на основе норм права связь между лицами, которая поддерживается (гарантируется) принудительной силой государства... 4) Это возникающая на основе норм права связь между лицами, которая в той или иной степени имеет индиви-дуализированный, определённый характер" .
Безусловно, что творческие изобретательские правоотношения обладают всеми признаками, перечисленными выше. Вместе с тем, им присущи те специфические моменты, которые характерны для гражданско-правовых связей. Это организационно-правовая обособленность участников творческих правоотношений ( имея в виду, что одной стороной в них всегда является изобретатель (их группа) физическое лицо, обособление которого дано самой природой),юридическое равенство сторон в отношении друг к Другу, их инициативноеть, диспозитивность в становлении и реализации правоотношений.
Не вызывает сомнение, например, то обстоятельство, что участники творческих изобретательских связей не подчинены друг другу. Лаже в отношениях с Госкомизобретений новатор выступает как равноправный субьект. На это обстоятельство обращают внимание даже те специалисты, которые относят указанные правоотношения к числу административно-правовых. И.Ф. Зайцев так пишет об особенностях данной правовой связи : " Будучи административно-правовым, оно обладает рядом особенностей, в частности отсутствием подчинения одного субьекта другому, что свойственно административным правоот-ношениям .
Совершенно очевидно, что вступление в творческое изобретательское правоотношение целиком и полностью зависит от воли создателя изобретательской идеи. Именно он проявляет инициативу в формировании и развитии указанной правовой связи, решая вопрос о том,"созрела" или нет его идея для ознакомления с ней общества.
Не представляет сложности аргументировать и другие гражданско-правовые признаки, присущие творческому изобретательскому правоотношению, однако и приведённых достаточно для того, чтобы подчеркнуть гражданско-правовую природу данных связей.
Вместе с тем, как обособленная группа социалистических правоотношений, она имеет лишь ей присущие черты и признаки, выделяющие её из ряда родовых связей Можно, как представляетея, назвать следующие специфические особенности творческих изобретательских правоотношений.
Во-первых, специфичность состава субъектов анализируемого правоотношения.Одной стороной в них (чаще всего управомоченной выступают физические лица- граждане, чьим творческим трудом была создана научно-техническая идея.
Субъектный состав другой стороны может быть различным. Обязанной стороной может выступать либо физическое лицо (в правоотношении соавторства), либо государственный орган - Госкомизобре-тений ( в творческо-квалификационном правоотношении), либо общество в целом ( в правоотношении авторства).
Во-вторых, творческие изобретательские правоотношения имеют обособленный объект, представляющий собой нематериальное благо-идею технического решения конкретной полезной обществу задачи. Для данного вида нематериального блага характерно то, что оно может рассматриваться в качестве обьекта лишь принимая соответствующую объективированную форму своего выражения ( чертежи, схемы, таблицы, графики, описания и т.п.).
В-третьих, творческие изобретательские правоотношения имеют своё специфическое социальное и юридическое содержание. Социальным содержанием указанных правоотношений являются творческие изобретательские общественные отношения в собственном (узком) смысле этого слова, т.е. те социальные связи, которье складываются между творцом новой научно-технической идеи,с одной стороны, обществом в целом, либо Гоекомизобретений,,с другой, а также между самими творцами в процессе создания и квалификации изобретательского предложения.
Правоотношение авторства- центральное творческое изобретательское правоотношение
В литературе по изобретательству в настоящее время не сформулировано ни одного определения изобретательского правоотношения авторства. Это связано, видимо, с тем, что в гражданско-правовой науке сложилась определённая традиция: говоря об абсолютных правоотношениях, подменять их правами, принадлежащими уп-равомоченному субъекту данного правоотношения.
В книге К.Н.Наменгенова, специально посвященной анализу изобретатель ских, в том числе и абсолютных правоотношений, прямо указывается на взаимозаменяемость понятий "абсолютное правоотношение" и "абсолютное право". Для того, чтобы уяснить мысль исследователя, приведём её полностью. Он пишет: "В связи с занимающей нас проблемой возникает вопрос: о чём идёт речь в рассматриваемой концепции - о правах или правоотношениях? Скажем сразу же, что эти понятия ("право" и "правоотношение") в.данном случае взаимозаменяемы. Ряд авторов словосочетание "абсолютное право" справедливо заменяют термином "абсолютное правоотношение", как бы подразумевая, что есть норш права, которые служат основой возникновения субъективных прав граждан или их коллективов. Но чтобы такие права возникли, лицам необходимо располагать определённым свойством, которым их наделяет государство,- правоспособностью. Однако правоспособность сама по себе не создаёт субъектив ное право. Она является лишь одной из предпосылок этому. Связь правоспособности и нормы права может "сработать" лишь посредством юридических фактов. Возникшему таким образом субъективному праву соответствует определённая обязанность, которая и делает возможным осуществление этого права. Возникшее право и обязанность одновременно облекаются в форму, называемую правоотношением, составляя её содержание. Следовательно, субъективное право возникает одновременно с правоотношением и сразу же становится его содержанием вместе с соответствующей обязанностью. В силу этого субъективное право го может оказаться за пределами правоотношения.
При таком конструировании соотношений субъективного права и правоотношения, разумеется, не имеет принципиального.значения взаимозаменяемость слов "право" и "правоотношение",т.к. всегда имеется ввиду, что субъективное право находится в правоотношении и вне рамок последнего немыслимо .
Приведённая цитата из книги К.Н.Наменгенова свидетельствует о том, что автор пытается обосновать собственный подход к возможности отождествления понятий "абсолютное право" и "абсолютное правоотношение", не сводя его к высказанным в юридической литературе точкам зрения о рассмотрении абсолютного права как элемента абсолютного правоотношения или слияния этих понятий2.
Думается, что с подобной аргументацией в пользу однозначности понятий "абсолютное правоотношение" и "абсолютное право",изложенной К.Н. Наменгеновьш, согласиться нельзя.
Во-первых, излагаемая автором сзема возникновения и функционирования абсолютного правоотношения в одинаковой мере распро-странима и на относительные правоотношения, однако при рассмотрения существа последних никто не подменяет анализ их содержания анализом лишь одного структурного элемента- субъективного права. В чём же отличие механизма, описываемого автором, применительно к абсолютным правоотношениям, из приведённых суждений неясно.