Содержание к диссертации
Введение
Глава 1- Товарищество собственников жилья как некоммерческая организация с. 12
1.1. История развития законодательства о жилищных товариществах в России с. 12
1.2. Понятие и правовая природа товарищества собственников жилья с. 46
1.3. Специальная (целевая) правоспособность товарищества собственников жилья с. 66
Глава 2. Гражданско-правовое регулирование деятельности товарищества собственников жилья с. 96
2.1. Жизненный цикл товарищества собственников жилья с, 96
2.2. Организация управления в товариществе собственников жилья с, 123
2.3. Права и обязанности товарищества собственников жилья с. 139
Заключение с. 153
Библиографический список с. 161
Приложение с. 176
- История развития законодательства о жилищных товариществах в России
- Специальная (целевая) правоспособность товарищества собственников жилья
- Жизненный цикл товарищества собственников жилья
Введение к работе
Актуальность диссертационного jiccjieAOBaHHa^ Совщменньні ,тгап__ _. развития российского общества характеризуется глобальными преобразованиями в государстве (его экономической и социальной системах). Основу реформ составляет переход от плановой экономики к рыночной, что невозможно без создания мощной базы частых собственников.
Указанные преобразования затронули и жилищную сферу. Большая часть жилищного фонда в настоящее время находится в частной собственности' и поэтому требует новых подходов к его управлению. Рыночные условия предполагают, что наиболее эффективное управление имуществом сможет осуществлять его собственник. Государство решило децентрализовать систему управления жилищным фондом и. прежде всего, его основной частью - многоквартирными домами, передав возможность выбора способов управления ими собственникам помещений в многоквартирном доме. Одним из таких способов является передача управления товариществу собственников жилья.
Институт товарищества собственников жилья является для России относительно новым. Возможность доя создания и деятельности объединений собственников жилых помещений впервые появилась после вступления в силу ст. 51 Закона СССР «О кооперации в СССР»2. Однако определенность в правовом регулировании отношение возникающих в связи с созданием и деятельностью товариществ собственников жилья, наступила только через пять лет, в связи с принятием Федерального закона РФ от 15 июня 1996 г. К» 72-ФЗ «О товарищесівах собственников жилья».
1 По данным статистики, жилищный сектор России включает в себя: 45,3 % приватизированных квар і ир, 24 Ус неприватизированных квартир, 21 % собственных домов, частей домов, 4;7% арендуемых квартир, 2,2 % коммунальных квартир, 0,9 % общежитий, 1,8 % другого жилья // Аргументы и факты. 2005, № 27 С. 12. L Житшлпые кооперативные товарищества, существовавшие с 1924 по 1938 гг. не были основаны на праве собственности их членов на помещения в многоквартирных жилых домах, а создавались для управления государственными и муниципальными жилыми домами.
22 декабря 2004 г. Государственной думой РФ был принят, а с 1 марта 2005 г. вступил в силу новый Жилищный кодекс РФ (далее - ЖК РФ), в ' котором также, как и в ФЗ «О товариществе _собстас^ников._>килья>> — -содержатся нормы, регламентирующие создание и деятельность товариществ собственников жилья. Однако эти правила претерпели существенные изменения, особенно в части регламентации объекта управления товариществом, его прав и обязанностей и др. Одновременно с этим утратили силу большинство законодательных актов в жилищной сфере, действовавших до этого, в том числе ФЗ «О товариществах собственников жилья».
Товарищество собственников жилья представляется нам наиболее эффективной формой управления многоквартирным домом, что обеспечивается открытостью деятельности товарищества, контролем за ней со стороны членов товарищества - собственников помещений в многоквартирном доме, активным влиянием собствеппшшв па деятельность товарищества, широкими возможностями товарищества по формированию своего бюджета, созданию собственной жилищно-коммунальной оргаїшзации, оказанию услуг и выполнению работ для членов товарищества, получению кредитов в банке и т. д.
Однако, несмотря па все преимущества, процесс создания товариществ собствеш-шков жилья в России идет замедленными темпами. Об этом свидетельствует статистика. Так, к концу 1996 г. число зарегистрированных товариществ собственников жилья составляло чуть более 6003, в 1999 г. -3 1804, а в 2003 г. - всего порядка 5 S005.
Причинами нераспросіраненное товариществ собственников жилья
См,: Об утверждении іюрмативно-методических материалов по реализации концепции реформы жнлищпо-коммуналького хозяйства r Российской Федератцга: Приказ Госстроя РФ от 11 декабря ІУУТі. № 17432// СПС «Консультант Плюса.
Сіл.: Об информационно-пропагандистской работе и освещении в СМИ деятельности товариществ собстаы-шшнш жилья; Письмо Госстроя РФ oi 28 октября 1999 г, №JT4-37.W(.3 // СПС «Консультант Плюс,
"' См.; Защита прав потребителей в Российской Федерации и 2002 толу: Государственный доклад Министерству антимонопольной политики России от 3 октября 2003 г // СПС «Кцнсудь'шнгПлюої.
являются слабое финансирование коммунальной сферы, монополизм
муниципальных коммунальных предприятий, недостаточная
информированность населения обо всех преимуществах работы товариществ собственников жилья несовершенство и противоречивость гражданско-правовых и жилищных норм, регламентирующих создание, деятельность, правовое положение товариществ собственников жилья.
Новый Жилищный кодекс РФ хотя и внес некоторые изменения в правовое регулирование ТСЖ по сравнению с ФЗ Ю товариществах собственников жилья», не только сохранил большинство недостатков этого закона, но и усугубил их. Например, как и в указанном законе, так и в ЖК РФ к числу органов управления товариществом не относится председатель правления, противоречивы нормы, закрепляющие порядок проведения и компетенцию обшего собрания собственников многоквартирного дома и общего собрания членов товарищества. Исключая употребление термина «кондоминиум» и заменяя его на «многоквартирный дом», законодатель сохранил возможность образования имущественных комплексов, подобных кондоминиуму, не определив порядок его юридического и фактического закрепления и т. д.
Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена несколькими обстоятельствами: важностью и потенциальной эффективностью товариществ собственников жилья в сфере, управления многоквартирными домами; новизной многих положений о товариществах собственников жилья, а также несовершенством законодательной базы, регламентируюіпей правовое положение товар иществ.
Степень разработанности темы диссертационного исследования, С принятием ФЗ «О товариществах собственников жилья» проблем],! правового положения товариществ собственников жилья неоднократно подвергались исследованию в цивилистической литературе. В частности, вопросам статуса ТСЖ посвящены работы Н. А, Головошапова, О. А.
Городова, И. А. Дроздова, В. П. Камышанского, В. Н, Литовкина? Н. П. Маслова, М. Г. Пискуновой, М. Ю. Тихомирова, П И. Седугина. Е. Л. Суханова и др. Однако гс большинстве из них объектом_ исследования выступал узкий круг отношений, касающихся товариіцеств собственников жилья, например: их правовая природа, организационное единство, правоотношения собственности в многоквартирном доме и т, д. Такой подход не позволяет в достаточной мере произвести исследование данной темы. Так, за последние годы на схожую тему было подготовлено и успешно защищено несколько диссертационных исследований, в которых непосредственно вопросам ТСЖ уделялось от одного параграфа до одной главы6. Более того, практически все публикации были написаны до принятия ЖК РФ и не учитывали изменений в законодательстве о товариществах собственников жилья.
Целыо исследования является изучение правового регулирования отношений в сфере деятельности ТСЖ, анализ действующего законодательства в этой области, выявление проблем и предложение способов их преодоления.
В соответствии с целью исследования для решения ставятся следующие задачи:
1) рассмотреть процесс зарождения и развития в России
законодательства о жилищных товариществах;
определить понятие «многоквартирный жилой дом» и сравнить его с категорией «кондоминиум»;
раскрыть правовую природу товарищества собственников жилья как некоммерческой организации;
4) исследовать признаки товарищества собственников жилья и
*См.: Ермаков Б. С. Правовое регулирование деятельности товариществ собственников ж иль я: Дисс... канд. юрид. паук. М., 2004; Бобровская О. И. Кондоминиум как объект гражданских прав (жилищно-правовой аспект); Дисс, ... канд. юрид. наук. М., 2004. С. 22 -23; Саъ&чъгпД. Б. Совершенагиование законодательства о кондоминиумах в целях обеспечения прав домовладельцев: Дисс. ... канд. юрид. наук. М.. 2002,
сформулировать его определение;
определить цели деятельности ТСЖ и раскрыть его специальную (целевую) правоспособность; _ _ _ _ .._ ._._ .__ ..__
выяснить преимущества и недостатки такого способа управления многоквартирным домом, как управление им товариществом собственников жилья;
определить структуру органов управления ТСЖ и их правовой статус;
исследовать правовую природу членства в ТСЖ;
выявить правовые проблемы, связанные с реализацией ТСЖ, членами ТСЖ, их правами и обязанностями;
10) рассмотреть жизненный цикл товарищества собственников жилья и
показать проблемы, возникагощие в процессе создания, реорганизации и
ликвидации ТСЖ.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникагощие в результате создания, прекращения товарищества собственников жилья и его деятельности по управлению общим имуществом в многоквартирном доме.
Предметом исследовании является товарищество собственников жилья как разновидность некоммерческой организации, em правовое положение и деятельность.
Нормативную пазу исследования составили как действующие, так и утратившие силу федеральные нормативно-правовые акты; Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О некоммерческих организациях». Федеральный закон «О товариществах собственников жилья» и др.
Научную базу исследования составили работы таких авторов, как В. К Андреев, М. И, Брагинский, С- Н. Братусь, В. В. Витрянский, О. А. Городов. Я. П. Грешников, В. П. Грибанов, Е. Н. Данилов, И. А. Дроздов, А. А. Иванов, О. С. Иоффе, В. П. Камьттпанский, С. М. Корнеев, It Л. Корнеева, О.
А. Красавчиков, П. В. Крашенинников, О. Н, Лебединещ В, Н. Литовкин, А.
Я. Рыженков, П. И. Седугиі-n Е. А. Суханов, В. А. Тархов, М. Ю- Тихомиров,
Ю. К. Толстой, В. Н. Цирульников и др. _ __ _ .__. ___. .._ ._
Методологическая основа исследования. При написании работы автором использовались как общенаучные методы познания -диалектический, системный, социологический, так и частно-научные методы - сравнительно-правовой, исторический, структурно-функциональный, нормативно-логический, технико-юридический, лингвистический.
Научная новизна исследования определяется поставленными выше целью и задачами и состоит в том, что впервые на диссертационном уровне и иа основе норм нового жилищного законодательства проведено комплексное монографическое исследование правового положения товариществ собственников жилья, а также целевой правоспособности и элементов конструкции. Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:
1. Сформулировано доктринальпое определение товарищества
собственников жилья. ТСЖ - это основанная на добровольном
членстве собственников помещений в мнотоквартирном доме,
самоуправлении и самофинансировании некоммерческая организация,
созданная для управления общим имуществом в многоквартирном
доме, в том числе обеспечения его эксплуатации, надлежащего
содержания и ремонта, а также предоставления коммунальных услуг
собственникам помещений, а также иным лицам, проживающим в
таком доме.
2, На основе установленных и проанализированных признаков
многоквартирного дома выработано научное определение его поняіия.
Многоквартирный жилой дом - это отдельно стоящее здание,
официально введенное а эксплуатацию решением органа местного
самоуправления, утвердившим акт приемки, состоящее как минимум из
двух жилых помещений (квартир) и, возможно, нежилых помещений
(«обслуживаемого» имущества), а также помещений, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения в данном доме («обслуживающего)) имущества), объединенных общим назначением - удовлетворение потребностей человека в благоустроенном жилье,
3. Утверждается, что товарищество собственников жилья нельзя
рассматривать ни в качестве самостоятельной формы некоммерческой
организации, ни в качестве потребительского кооператива. Делается вывод о
необходимости выделения самостоятельной организационно-правовой
формы некоммерческих организаций - некоммерческом товариществе,
разновидностью которого выступает товарищество собственников
жилья.
4. Доказывается, что решение о создании товарищества
собственников жилья должно рассматриваться не только в качестве
оформления согласия собственников помещений в многоквартирном
доме на учреждение ТСЖ, но также в качестве решения о выборе
способа управления многоквартирным домом - передаче его в
управление создаваемому товариществу.
5. Предлагается законодательно закрепить прямой запрет па
создание ТСЖ заказчиком или застройщиком на нулевом цикле
строительства. Также необходимо предусмотреть возможность
образования ТСЖ в строящемся многоквартирном доме, но только
после того, как будут заключены договоры долевого строительства в
отношении не менее 50 % помещений в таком доме.
6. Доказывается, что преобразование товарищества собственников
жилья как форма реорганизации юридического лица противоречиї
законодательству. Предлагается установить запрет на преобразование
товарищества собственников жилья, как это имеет место в отношении,
например, религиозных организаций.
7. Делается вывод о том, что председатель правления
товарищества собственников жилья должен рассматриваться в качестве единоличного исполнительного органа товарищества.
8. Доказывается, что между членами,., товарищества..... и
товариществом возникают корпоративные отношения, в силу которых
товарищество приобретает права на осуществление правомочий по
владению, пользованию и ограниченному распоряжению общим
имуществом собственников - членов ГСЖ. Между собственниками
помещений в многоквартирном доме, не являющимися членами
товарищества, и самим товариществом возникают обязательственные
отношения в силу договора управления многоквартирным домом.
9, Диссертантом делается вывод, что договор управления
многоквартирным домом по своей правовой природе представляет
собой договор доверительного управления имуществом.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертапии вьіводві и предложения в определенной мере дополняют и развивают сооїветегвующис разделы жилищного и гражданского права и могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов, связанных с правовым статусом товариществ собственников жилья.
Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования при подготовке проектов новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов в сфере жилищного права и гражданского права, регулирующего положение некоммерческих организаций. Выводы, к которым пришел автор, могут быть использованы в деятельности правоприменительных органов при решении жилищных вопросов, при разрешении судами жилищных споров.
Результаты исследования могут быть использованы в научной работе, а также в преподавании «Гражданского права» и специального курса «Жилищное право» в юридических учебных заведениях.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора ^ а также в создании_и деятельности товарищества собственникш жилья «На Горном».
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделена на три параграфа, заключения, перечня использованных нормативных актов и специальной литературы и приложения
История развития законодательства о жилищных товариществах в России
Исследование любой научной категории требует использования различных доктринальных методов познания, среди которых одним из важнейших является метод историзма. Поэтому изучение правового положения товариществ собственников жилья целесообразно начать с рассмотрения вопроса об истории развития отечественного законодательства о жилищных объединениях, создаваемых в целях управления жилыми домами.
На первый взгляд, может показаться, что история возникновения и развития товариществ собственников жилья в России насчитывает не более одного десятилетия. Однако это не так: в России объединения домовладельцев возникли в начале XX в., даже раньше, чем в некоторых западных странах.
После Первой мировой войны жилищное строительство фактически было прекращено из-за оттока капитала страны в продовольственный сектор, и к моменту прихода к власти большевиков всё существующее жильё в отсутствие ремонта пришло в упадок.
Передел собственности, в том числе и в жилищной сфере, привёл к окончательному исчезновению хозяев жилья как лип, заинтересованных в его сохранности, В Москве, ставшей столицей, произошли значительные преобразования: более 30 % жилья было переведено под учреждения, около 7 000 жилых зданий уничтожено. Выявив неэффективность государственного централизованного управления домовым хозяйством, при котором невозможно было учесть характеристики и потребности конкретного дома, советское правительство в декабре 1919 г. на Всероссийском съезде Советов приняло Программу по децентрализации хозяйственного управления.
В апреле 1920 г. в Народном комиссариате внутренних дел (НКВД) создается Главное управление коммунального хозяйства (ГУКХ), которое принимает на себя функции восстановления коммунального хозяйства города, так как строительство нового жилья было отложено на будущее, НКВД обратился в Совет народных комиссаров (Совнарком) с требованием укрепить хозяйственную деятельность населения в сохранении жилья и ограничить вмешательство в эту деятельность местных советов, а также передать жилые здания в самоуправление жильцам на 60 лет.
В 1921 г. издаются Декрет Совнаркома РСФСР «О разгрузке коммунальных органов от непосредственной эксплуатации муниципализированного фонда и передаче домов коллективам жильцов» и Декрет «О демуниципализации (приватизации) жилых зданий», пто позволило примерно 10 % населения вновь обрести частную собственность , Многоквартирные жилые лома были нереданы коллективам жильцов в пользование на договорной основе при условии проведения ремонта.
Данные декреты были изданы исходя из стремления восстановить разрушенное жилищное хозяйство и преодолеть хозяйственную разруху, которая возникла в начале 20-х гг. после голода и разрухи гражданской войны, когда говорить о каком-либо качестве бытовых услуг казалось просто нелепо. Средств на строительство нового жилья не было, поэтому первоочередной задачей стало сохранение и восстановление существующего жилья. Первоочередными задачами в
это время были амортизация, ремонтные работы и грамо і ная эксплуатация жилого фонда Государственное централизованное управление жилым фондом в период военного коммунизма показало свою неэффективность. И ПОЭТОМУ именно в ЭПОХУ НЭПа вместе с изменениями в экономической политике Советского правительства происходит изменение и жилищной политики. НЭП жестко ограничивал величину частного капитала и собственности. Не допускалась передача в частные руки бывших доходных многоквартирных домов, которые оставались в собственности местной власти (муниципализированные жилые дома), Управлялись эти дома централизованно и, при отсутствии интереса к управлению, находились в удручающем состоянии.
Реализация же принятых декретов позволяла решать сразу три основные задачи:
1. Ограничивалось вмешательство советских органов власти в деятельность, связанную с эксплуатацией жилых зданий.
2. Поощрялась инициатива населения в вопросе самостоятельного управления жилым зданием,
3. Эксплуатация жилья связывалась с воссозданием рынка профессиональных услуг.
Однако это не решило задачи самостоятельного хозяйствования жильцов. Для того чтобы отношения между собственниками земли, собственниками жилья и хозяйствующими субъектами приняли правовой характер, в 1922 г. был принят Декрет СНК РСФСР «О праве застройки»5. Его положения указывали на заключение договора о совместной деятельности между тремя вышеозначенными субъектами.
Специальная (целевая) правоспособность товарищества собственников жилья
Основные положения о понятии и содержании гражданской правосубъектности в современной юридической литературе не подвергаются существенной критике. Внимание правоведов привлекают отдельные аспекты правоспособности организаций, в первую очередь, вызванные практическими потребностями урегулирования тех или иных отношений. Так, не ослабевает дискуссия о наличии или отсутствии дееспособности у юридических лиц. Одни ученые считают, что применительно к юридическим лицам понятие дееспособности лишено практического смысла и в законодательстве оно не употребляется . Другие исследователи признают, что для участия в гражданском обороте юридическому лицу необходима не только правоспособность, но и дееспособность97. По разному анализируется правоспособность, рассматриваемая или как застывшая, или как динамичная категория, которая продолжает формироваться и после прохождения юридическим лицом процедуры государственной регистрации .
По-прежнему остается актуальным соотношение правоспосооности коммерческой и некоммерческой организации , а также субъектов частного, государственного и мунипипального предпринимательства.
Целью настоящего диссертационного исследования не является подробный анализ этой юридической категории. Мы считаем, что «несмотря на разнообразие содержания правовых форм, которые существуют под общим названием «субъекты гражданского права», их объединяет общее юридическое качество, называемое «правосубъехтюстыо», Это значит, что все они являются участниками гражданско-правовых отношений; самостоятельны, обладают автономной волей, способны ее формировать и выражать, имеют собственный интерес, отличный от интересов других лиц, вправе своими действиями приобретать субъективные гражданские права и создавать обязанности, от своего имени выступать в судах, нести самостоятельную имущественную ответственность»1 м.
В настоящее время законодатель не выделяет понятие правосубъектности юридического лица, очевидно считая ею идентичным правоспособности . Однако мы придерживаемся точки зрения о необходимости их разграничения. Составляющими правосубъектности являются правоспособность, то есть юридически обеспеченная возможность организации иметь гражданские права, соответствующие целям ее деятельности, предусмотренным в учредительных документах (п. ] ст. 49 ГК РФ), и дееспособность. О. С. Иоффе совершенно справедливо отмечал, что понятия право- и дееспособность юридических лиц «существенно отличаются от право-и дееспособности, принадлежащих гражданам»107". Но в советском гражданском праве дееспособность юридических лиц не выделялась, так как они имели государственную личность и функциональную направленность. Сегодня подобные позиции кардинально пересмотрены. Законодатель прямо признает наличие дееспособности у организации и говорит, что юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе (п. 2 ст. 1 ГК РФ), считая сделкой действия граждан и юридических лиц, направленные па установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 135 ГКРФ).
Рассматривая дееспособность как способность самостоятельно, своими действиями приобретать субъективные гражданские права, создавать субъективные гражданские обязанности и нести самостоятельную имущественную ответственность, мы приходим К выводу, что дееспособность организации реализуется в действиях ее органов. Именно органы юридического липа являются выразителями конкретной юридической личности, производной от организационно-правовой формы существования. Органы юридического лица формируют внутреннюю волю организации, детерминируют ее для окружающих в виде волеизъявления и действуют от имени юридического лица. Именно через них юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности (л. I ст, 53 ГКРФ).
Мы присоединяемся к мнению, что объективный критерий дееспособности организации определяется совокупностью ее индивидуализирующих признаков, а субъективный - связан с ее организационным единством и реальной возможностью совершать действия от своего имени,10" Дееспособность организаций может быть ограничена необходимостью получения лицензии (от лат. licentia право, разрешение), хотя сам процесс лицензирования носит сугубо формальный характер и преследует исключительно фискальные цели. Ограничение дееспособности может распространяться па все юридические липа, независимо от их вида и организационно-правовой формы. Кроме того, па объем дееспособности организации влияет антимонопольное законодательство.
В российской цивилистике при сопоставлении объемов правоспособности гражданина и юридических лиц правоспособность последних принято считать специальной. Рассматривая правоспособность физического лица как юридически обеспеченную возможность обладать субъективными правами и обязанностями, законодатель наделяет гражданина правом иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество и прочими правами (ст. 18 ГК РФ). М. Г. Масевич указывает: «Содержание правоспособности граждан составляет в совокупности систему их социальных, экономических, культурных и других прав, которые определены и гарантированы Конституцией РФ».
Жизненный цикл товарищества собственников жилья
Для исследования вопросов, связанных с созданием, реорганизацией и ликвидацией товарищества собственников жилья, уместно, на наш взгляд, использовать термин «жизненный цикл? юридического лица? под которым понимается «взаимосвязанный комплекс этапов от создания до ликвидации юридического лица за тог промежуток времени, в течение которого осуществляется и изменяется его деятельность, направленная на достижение определенных целей».
Создание товарищества собственников жилья как юридического лица является определенным многостадийным процессом и не ограничивается только рамками процедуры государственной регистрации. Данный процесс ни в косм случае нельзя считать одномоментным. Он представляет собой целую систему отношений, которые носят, прежде всего, гражданско-правовой характер.
Юридическое лицо не может возникнуть вследствие события (например, как рождение для человека). В основе его создания всегда лежат правомерные целевые действия, в частности: решение учредителей, акты органов регистрации и прочее. С. Н. Братусь подчеркивал, что «условием возникновения юридической личности является волевая деятельность людей, направленная на ее создание» 41. Те образования, где конституирующим элементом является интеграция воли нескольких физических лиц (к ним в полной мере можно отнести и ТСЖ - прим. А. В. Попова), русское право относило к соединениям лиц.
В основе создания юридического лица всегда лежит сложный юридический состав, J а юридические факты возникают в строгой, заранее определенной законодателем последовательности, нарушение которой в произвольном, порядке недопустимо; -Нельзя сначала зарегистрировать товарищество собственников, а попом дать ему наименование или найти для него учредителей. Мы считаем, чю последовательно осуществляемые стадии создания юридического лица являются организационными отношениями по формированию его гражданской правоспособности.
Доктринально в науке российского гражданского права выделяются три способа создания юридических лиц: распорядительный, разрешительный и явочно-пормативный. Анализ способов возникновения юридических лиц позволяет считать, что для ТСЖ характерен явочно-нормативиый порядок их образования.
Следует выделять такие этапы создания любой организации, в том числе ТСЖ, как дорегистрационная стадия, стадия государственной регистрации и послерегистрационная стадия1 4. На дорегистрационной стадии формируется воля учредителей, определяется наименование ТСЖ, его место нахождение, учредители формируют имущество товарищества. В уставе товарищества собственников жилья отражается характер его деятельности и границы правоспособпости. На этой стадии также осуществляется изготовление штампов, печатей и других средств технической индивидуализации.
Процесс создания товарищества собственников жилья начинается с принятия решения об этом. Такое решение может быть принято только на обшем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. К сожалению, законодатель не определил, как соотносятся между собой решение о выборе способа управления многоквартирным домом и решение о создании товарищества собственников жилья: должно первое предшествовать второму или наоборот. В случае если собственники помещений в качестве способа управления многоквартирным домом изберут управление товариществом собственников жилья, возникает вопрос: считать ли данное решение их согласием на создание товарищества либо лишь заявлением о согласии создать товарищество в будущем? По мнению П. В. Кращенинникова, являющегося одним из разработчиков законопроекта Жилищного кодекса, следует исходить из второго варианта . Тогда становится непонятным, зачем, разъединять решение о передаче функций управления многоквартирным домом товариществу собственников жилья и решение о создании товарищества собственпиков жилья. Логичнее признавать первое, в том числе и в качестве второго.